Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Исповедь. Таинство покаяния

Удален
Bigfirе
|18 Мар 2013
3 Цитировать
Цитата levko1
Возможно кому-то и необходимо, но не нужно делать из этого догмы, их и так уже столько, что нужно от них избавлятся, а не прибавлять.

Во-во, церковь давно погрязла в нелепых догматах и запретах. Хотя , возможно , кому-то и нужно пообщаться с доверенным человеком и излить душу. Немощные в вере всегда есть.

Любите друг друга.
Старожил
+1698
|18 Мар 2013
3 Цитировать
Цитата Philadelfia
Прошу не путать с пасторами. Из-за этой путаницы много перекосов.

И чем вам не нравится слово "пастор"? И какая разница в словах "пастор" и "пастырь"..? Если уж хотите казаться знатоком этого призвания или-же истинного значения этого слова.. то проследите по переводам.. Слово "пастырь" употребляется в основном только в нашем Синодальном переводе, где православный Синод приложил свою руку переведя так как это слово звучит на славянском.. В английских и латинских переводах написано - "пастор".. Эти слова идентичны. Просто слово "пастырь" на латинице звучит как "пастор-pastor" и всего-лишь.. но обозначают они одно и тоже - "пастух". Так, что если следовать вашей логической интепретации то будет правильно: - прошу не путать пастуха с пасторами и пастырями.. :))

Думаю так.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|18 Мар 2013
2 Цитировать

Цитата Стасиха248
Лично мне не нужен ни брат, ни сестра, ни пастор в этом вопросе. Если понимаю, что в чем-то поступила не правильно, осознала это и раскаиваюсь, то сразу на колени и перед Господом исповедываюсь.

Понятно.. мы же все крутые (я бывает тоже..) и действительно исповедываемся только перед Господом, дерзновенно и смело толкнув ногой дверь в Небесную Канцелярию..

Только вот у меня вопрос.. А зачем тогда нам Евангелие и то, что написанно в нем для нас..? Может это брат Христа - Иаков.. ст.пастор Иерусалимской церкви, был глупее нас с вами, что написал четко и ясно - "Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне.
И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему.
Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного". (Иак.5:14-16)

Нет.. ну сестричка, мне дико интересно.. Что-же имеет ввиду здесь Иаков..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
stas248
|18 Мар 2013
2 Цитировать

я  считаю что все люди разные .... и  одному достаточно  мимоходом бросить Богу  пару фраз типа ....прости...потом принести достойный плод покаяния!! то  есть реально  отказаться  от греха  в котором раскаялся.....и это  "работает" !!! а  есть люди  кому надо не  только  перед священником покаяться но и перед  всей  церковью на  изнанку  "вывернуться" и такие есть!!!  сам  видел...и  таковых  не  осуждаю и не  прикалываюсь над  ними ....потому  как у всех  свое личное  представление  о исповеди...хотя  нет  иногда  прикалываюсь  все  таки... как то по молодости видел  в  одной  церкви  отделенных  пятидесятников ...там девушка перед  всей церковью каялась в  грехе блуда....))))простите за  смех вспомнил интимные моменты__(смеюсь сижу реально)то как  она каялась так  мне  прям реально  захотелось оказаться  на  ее  месте про то как  она  рассказывала  как  это было)))))да  в  подробностях ....ржу  ни магу ..по  моему  у  нее  после  такого  покаяния женихов  точно  прибавится....))) ...простите  если  задел  кого!!!  представляю  православных  или католических  священников сколько на их  уши падает  "груза"

подумайте 100 раз прежде чем ответить...... рекомендую ......ну хотя бы один раз точно стоит ))).....
Старожил
+307
|18 Мар 2013
5 Цитировать
Цитата stas248
ам девушка перед  всей церковью каялась в  грехе блуда....))))простите за  смех (смеюсь сижу реально)то как  она каялась так  мне  прям реально  захотелось оказаться  на  ее  месте про то как  она  рассказывала  как  это было)))))да  в  подробностях ....ржу  ни магу  ...простите  если  задел  кого!!!

Каждый грех имеет своё название, например измениша мужу, осуждала, говорила ложь.

:-)

Если девушка так подробна рассказывала, то это означает что она просто не знала как правильно исповедоваться. А не знала она потому, что ей не объяснили пастора и лидера, так как они САМИ НЕ ЗНАЮТ.

А не знаю от того что сами никогда не исповедывались а девушку заставили.

И не узнают так как оторваны от традиции родной православной церкви, где исповеди сотни лет и накоплен опыт как исповедываться и как исповедывать.

Удален
stas248
|18 Мар 2013
2 Цитировать
И не узнают так как оторваны от традиции родной православной церкви, где исповеди сотни лет и накоплен опыт как исповедываться и как исповедывать.

у  меня батюшка  есть друг  ...настоящий друг  уже 25 лет  ...он  отец  духовный  моих  родителей  а они православные....так  вот  как  то  он  мне  в  частной  беседе  за  чашкой  чая  рассказывал  насколько  трудно  и  не  просто  "вывезти" такую информацию !!!!  и  про  то  что  они  после таковых  принятий  исповеди ходят  и  сами исповедуются (батюшки)!!!! своим духовникам  и  там совершается  дополнительное духовное таинство по  очищению от этой  информации которую  они получают от людей !!! и да  (не всем правда) но  в  основном  православные  учат как  надо  исповедоваться!!

подумайте 100 раз прежде чем ответить...... рекомендую ......ну хотя бы один раз точно стоит ))).....
Удален
stas248
|18 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
Господь обещал ставить в церкви пастырей.  Прошу не путать с пасторами. Из-за этой путаницы много перекосов.

пастор и пастырь одно и то же  уверяю вас...знаю что говорю...

 

Цитата Philadelfia
Кстати, покаяние и исповедание - это разные вещи по сути.  Это не синонимы через запятую.

тоже  обьясню)))исповедание  без покаяния просто нелепо и нецелесообразно особенно  исповедание греха !!!!

подумайте 100 раз прежде чем ответить...... рекомендую ......ну хотя бы один раз точно стоит ))).....
Старожил
+1698
|18 Мар 2013
5 Цитировать
Цитата stas248
девушка перед  всей церковью каялась в  грехе блуда....))))простите за  смех вспомнил интимные моменты

Здесь плакать нужно а не смеятся.. плакать за пасторов и лидеров ненаученных, которые глупо заставили эту несчастную рассказывать перед церковью.. Думаю ей стало ещё хуже от такого "исповедания".. И ещё гарантированно, в этом собрании, хоть пару человек но соблазнились.. но думаю их было намного больше..((

Согласен полностью с казанским (Жена Казанского).. только без его "традиций ПЦ".. Исповедание перед служителем, далеко не только православная традиция.. Слово Бога уже приводил..:))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
stas248
|18 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата Asher
Здесь плакать нужно а не смеятся.. плакать за пасторов и лидеров ненаученных, которые глупо заставили эту несчастную рассказывать перед церковью.. Думаю ей стало ещё хуже от такого "исповедания".. И ещё гарантированно, в этом собрании, хоть пару человек но соблазнились.. но думаю их было намного больше..((

да понимаю  и  согласен  я...

подумайте 100 раз прежде чем ответить...... рекомендую ......ну хотя бы один раз точно стоит ))).....
Старожил
+307
|18 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата Asher
только без его "традиций ПЦ".. Исповедание перед служителем, далеко не только православная традиция.. Слово Бога уже приводил..:))

А почему без ПЦ? Таинство исповеди существует многие века.

Я уверен что если здесь делать разбор взглядов на исповедь у вас и у православных может так оказаться будут совершенно диаметрально противоположные взгляды.

Потому лично для мен япример- это ПЦ. Уж не знаю как у какого пастра там нюансы, а в ПЦ правило одно для всех. Потому и хотел бы что бы люди сначала услышали о исповеди от нормальной церкви, что б потом не обламываться жестоко.

:-)

 

Цитата stas248
у  меня батюшка  есть друг  ...настоящий друг  уже 25 лет  ...он  отец  духовный  моих  родителей  а они православные

А вы что? Заблудший сын своих родителей. Чего болтаешься?

Тем более друг. Уж кто кто а вы то уж всё точно описали.

:-)

Старожил
+908
|18 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата Eva7
Зато знаю, что у протестантов слабовато с таким даром. Наверно, страха Божьего не хватает.

у меня другой опыт...дружим с семьей, которые много служили на инкаунтерах, в том числе и в вопросе исповедания. они рассказывали как-то что тоже переживают такое - память хорошая, а исповедания принятые очень быстро забываются ...так что и у них этот дар действует

Удален
stas248
|18 Мар 2013
2 Цитировать
А вы что? Заблудший сын своих родителей. Чего болтаешься? Тем более друг. Уж кто кто а вы то уж всё точно описали.

)))я  православных люблю!! как то по просьбе родителей(слово их для меня закон)!!! даже  служил несколько месяцев машиной батюшке ...развозил по  "требам" и помог  достроить колокольню в церкви и находился так сказать изнутри общины  и  все  меня за  своего держали а также покрестили даже  и исповедовался там же  ...но я убежденный протестант уже 20 лет как закончил библейские разные школы рукоположен и помазан на служение!!! и  как мы  с  батюшкой  до пяти утра ночи напролет  спорим)))не  принимаю  иконы я !!!Бог есть дух!!! а  не  краска с лаком!!даже  когда  захожу  в  православный  храм  закрываю  глаза  сразу  и  молюсь ...но  не  на  иконы))однако эти разногласия не мешают нашей  с батюшкой дружбе!!  и родители отстали от нас  с  братом !! они православные  а  мы  с братом родным протестантские  пастора  оба!!  вот  так  и живем...видел  бы  ты  как  мы  все  молимся вместе когда  бывает  редко  собираемся))))))))))словами и не  расскажешь))))))))

подумайте 100 раз прежде чем ответить...... рекомендую ......ну хотя бы один раз точно стоит ))).....
Старожил
+1698
|18 Мар 2013
0 Цитировать
А почему без ПЦ? Таинство исповеди существует многие века.

Ну нет.. Но вы же подчеркнули якобы особенную привилегированность РПЦ, в вопросе исповедания.. Вот я и ответил, что эта привилегия принадлежит далеке не одной РПЦ.. Что-то не так, дружище..? ))

 

у вас и у православных может так оказаться будут совершенно диаметрально противоположные взгляды.

Поверьте идентичны.. кроме полномочий священника в отпуске грехов.. Но это более относится к КЦ.. хотя и в РПЦ есть батюшки, которые так - супердуховно сложив пальцы знаком мудра, говорят.. "отпускаются тебе грехи, сын мой.. раб Божий..!" Или что-то в похожем стиле.. Верно..?

 

хотел бы что бы люди сначала услышали о исповеди от нормальной церкви

И что это за такая - "нормальная церковь"..? Типа в свете которой остальные все - "ненормальные"..

Ану-ка поведайте нам дружище..))))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+949
|18 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Адель
у меня другой опыт...дружим с семьей, которые много служили на инкаунтерах, в том числе и в вопросе исповедания. они рассказывали как-то что тоже переживают такое - память хорошая, а исповедания принятые очень быстро забываются ...так что и у них этот дар действует

Это они Вам наврали.

Удален
Стасиха248
|18 Мар 2013
3 Цитировать
Цитата Asher
дико интересно..

Мне тоже. Вот я сегодня с соседкой немного поспорила, потом подумала и решила, что надо было с ней всё-таки помягче разговаривать. И хотя я была права, всё равно не надо было "давить" на неё. Пошла дальше двор мести и молюсь, чтобы Господь простил мне моё упорство, "смягчил" меня. Потом вернулась к соседке, извинилась перед ней и ещё полчаса мирно беседовали и рассматривали сложившуюся ситуацию. Или мне надо было поехать к пастору за 60 км, покаяться перед ним и исповедаться?!  Или мне нужно пару сестёр и братьев срочным образом искать? Или до воскресенья всё это отложить?

Нет.. ну братик, мне дико интересно))

Старожил
+1698
|18 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Стасиха248
Потом вернулась к соседке, извинилась перед ней и ещё полчаса мирно беседовали и рассматривали сложившуюся ситуацию. Или мне надо было поехать к пастору за 60 км, покаяться перед ним и исповедаться?! Или мне нужно пару сестёр и братьев срочным образом искать? Или до воскресенья всё это отложить? Нет.. ну братик, мне дико интересно))

А что вы желаете услышать..? ))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|18 Мар 2013
1 Цитировать

Вот читаю и глаза на лоб лезут.. Христиане, вы чему-нибудь элементарному хоть научены.. Жесть..!

Кто-то с утреца типа - ногой в дверь Небесной канцелярии, раскаяние в трёх экземплярах Шефу на стол и делов-то.. и неважно, что уже к вечеру, опять "идентичного раскаяния" наберется на целый роман с предисловием.. Кто-то с соседкой посорился, теперь думу думает.. бежать ли на другой конец города пастора или сестер с братьями искать, чтобы им об этом рассказать.. или все-же попробвать решить этот вопрос с тем, кого обидели, пока тот не ушел с концами и не рассказал всему району какие это в самом-то деле христиане.. А кто-то говорит, что все истинное исповедание с прощением, только в РПЦ.. Чудно-о..!!

А вот подумать о том, что есть различные проблемы и ситуации со грехом.. и также есть различные подходы к исповеданию, чтобы все это решилось к добру и свободе.. выдать не судьба..)))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|18 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата Адель
они рассказывали как-то что тоже переживают такое - память хорошая, а исповедания принятые очень быстро забываются ...так что и у них этот дар действует

Да это так..! Лично я вам это свидетельствую вполне серьёзно.. Так действует Дар Святого Духа в служителях душепопечителях.. А иначе можно бы было или сооблазнится или вообще свихнутся умом.. ведь чего только не услышишь, чем и как сатана народ-то мучит.. И не слушайте тех, кто вам говорит, что вам об этом врут.. Такое может сказать только сатана или коварный человек.. который никогда не служил в душепопечении и даже не понимает кто такой Бог и что же такое Божий дар..

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Стасиха248
|18 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата Asher
А что вы желаете услышать..?
Цитата Asher
есть различные проблемы и ситуации со грехом.. и также есть различные подходы к исповеданию, чтобы все это решилось к добру и свободе..

Именно это и хотела услышать. А то вы мне Иакова цитируете...

Старожил
+1698
|18 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата Стасиха248
А то вы мне Иакова цитируете...

Но вы же также, процитировали только про исповедь у Бога..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Стасиха248
|18 Мар 2013
0 Цитировать
есть различные проблемы и ситуации

Старожил
+307
|19 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата Asher
Поверьте идентичны.. кроме полномочий священника в отпуске грехов.. Но это более относится к КЦ.. хотя и в РПЦ есть батюшки, которые так - супердуховно сложив пальцы знаком мудра, говорят.. "отпускаются тебе грехи, сын мой.. раб Божий..!" Или что-то в похожем стиле.. Верно..?

В том то и дело. Зачем тогда вы нужны если вам просто рассказывать свои грехи?

ВЫ просто взяли момент какой то но до конца его не довели.

В библии Иисус сказал...«Примите Духа Святого. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся» (Ин.20:22-23).

Эти слова Иисуса есть ПОВЕЛЕНИЕ и РАЗРЕШЕНИЕ вязать или разрешать. Если вы просто ВЫСЛУШИВАЕТЕ грехи то ваша функция не нужна. Священник же Бога Истинного вяжет и разрешает и мы верим в слова Иисуса.

Ибо на месте священника стоит Сам  ПЕрвосвященник.

Потому как я и предполагал  у вас не исповедь получается ,а просто БЕСЕДА лидера с простым христианином.

И тут уже парвы те кто говорит, что он сам перед Богом исповедуется и Сам Бог ему либо прощает либо даёт какие то действия что бы чечловек пришёл к осознанию своего греха.

 

Цитата Asher
И что это за такая - "нормальная церковь"..? Типа в свете которой остальные все - "ненормальные".. Ану-ка поведайте нам дружище..))))

Конечно поведаю. Исходя из моих слов что сказаны выше у вас просто братская беседа между верующими.

В Церкви же грехи ДОЛЖНЫ либо разрешаться , либо оставаться. ЕСть ещё епитимия, когда грех серьёзный и человеку надо время осознания, но человек не изгоняется как есть практика во многих церквах, а остаётся в церкви до исправления и в конечно итоге РАЗРЕШНИЯ ( то есть прощения) греха.

Это и есть нормальная церковь. Если у вас не так то тогда люди правильно делают что избегают ваших вариантов исповеданий- смысла нет никакого.

Старожил
+307
|19 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата Asher
Кто-то с утреца типа - ногой в дверь Небесной канцелярии, раскаяние в трёх экземплярах Шефу на стол и делов-то.. и неважно, что уже к вечеру, опять "идентичного раскаяния" наберется на целый роман с предисловием.. Кто-то с соседкой посорился, теперь думу думает.. бежать ли на другой конец города пастора или сестер с братьями искать, чтобы им об этом рассказать.. или все-же попробвать решить этот вопрос с тем, кого обидели, пока тот не ушел с концами и не рассказал всему району какие это в самом-то деле христиане..

ОДнако в соседней ветке вы так и не принесли извниней за гомосексуалистов и зоофилов.

 

Цитата Asher
А вот подумать о том, что есть различные проблемы и ситуации со грехом.. и также есть различные подходы к исповеданию, чтобы все это решилось к добру и свободе.. выдать не судьба..)))

Да. есть подходы к исповеданию. И один из них- послать всех куда подальше и верить одному Господу Богу.

Нормальный подход в соверменном мире. а почему бы нет?

Почему сестра или брат или вообще человек должны вам рассказывать и делиться вами?

Они и так свои десятины тащат и отдают.

А если кого обидели так они помолятся Богу, раскаются искренне и извиняться если надо.

И причём тут пинок в двери Небесной канцелярии??? Вы считает молитвы Богу пинком в канцелярию что ли?

Что за подход? Или они должны сначала с вами посоветоваться а потому уже молиться?

Старожил
+706
|19 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата stas248
пастор и пастырь одно и то же уверяю вас...знаю что говорю...

как говорится: только не надо путать Божий дар с яишницей

хотя в какой-то степени и яишница - Божий дар

Удален
stas248
|19 Мар 2013
2 Цитировать
ОДнако в соседней ветке вы так и не принесли извниней за гомосексуалистов и зоофилов.

у  вас свои Дворкины нападающие без причины и оскорбляющие протестантов  незаслуженно и нечестно есть!!! а  у  нас  свои  есть братья ))))))) которые  ухи православным  отрубить готовы ...

не  обижайтесь  уж ...и  не  все  такие  знаю  точно  как  Дворкин  в православии!!! и не  все  такие протестанты кто  обвинит  православных в гомосексуализме и прочей чепухе  ...уверяю!!! прошу  прощения  что  не  по  теме....

по  теме:

в  библии написано  как  исповедовать  грехи ....

думаю это  самый  превосходный ответ!!!

опять же  у  каждого  человека  по  разному  складывается!!!

подумайте 100 раз прежде чем ответить...... рекомендую ......ну хотя бы один раз точно стоит ))).....
Старожил
+706
|19 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата Asher
И чем вам не нравится слово "пастор"? И какая разница в словах "пастор" и "пастырь"..?

вообще-то эта тема о другом

но вы давно получили ответы на эти вопросы в соответствующих темах о церковной организации

вряд ли здесь я скажу что-то новое

Старожил
+307
|19 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата stas248
не  обижайтесь  уж

Так а что мне обижаться то?

Я не обижаюсь.

:-)))

 

Цитата stas248
опять же  у  каждого  человека  по  разному  складывается!!!

Да. согласен.

У нас это называется ПРОМЫСЕЛ БОЖИЙ.

Господь Усматривает, направляет невидимо нашу судьбу. И как говорит псалмопевец....куда спрячусь от Лица Твоего?!....

никуда.

:-)))

Старожил
+836
|19 Мар 2013
0 Цитировать
Если девушка так подробна рассказывала, то это означает что она просто не знала как правильно исповедоваться. А не знала она потому, что ей не объяснили пастора и лидера, так как они САМИ НЕ ЗНАЮТ.

У нас тоже такое было. Потом эта девушка перешла в другую церковь.

Старожил
+836
|19 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата ДочьЦаря
приоткрывал тайну исповеди некоторых и это было неприятно. После этого больше не практикую исповедание кому-либо, только Иисусу Христу доверяю...Благословений!

Тоже с таким сталкивалась, когда приоткрывал: эта была наркоманкой, а эту отчим насиловал и т. д.  И тоже было крайне неприятно слышать.  И было больно за тех, о ком говорил. А ведь люди доверились!

Удален
Покаит
|2 Окт 2014
0 Цитировать

Покаяние Христианина никак не исповедь

Благословений
1 2 3

Исповедь. Таинство покаяния

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы