Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Исповедь. Таинство покаяния

Старожил
+1471
|8 Мар 2013
1 Цитировать

Так. задумалась. Она , Исповедь, обязательна у православных и католиков. Протестанты утверждают, что им не нужны посредники.

Предлагаю разговор на эту важную тему.

Есть ли сила в покаянии без свидетелей?

Есть ли минусы в покаянии перед человеком (наставником, духовником)?

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Старожил
+1471
|8 Мар 2013
0 Цитировать

Католический обряд исповедания грехов

Исповедь строго обязательна для всех католиков раз в год (даже если нет тяжких грехов), а также в случае тяжёлого греха (имея на совести тяжёлый грех до исповеди нельзя приступать к причастию). Многие священники рекомендуют исповедоваться раз в месяц или даже чаще, если есть такая потребность. Перед таинством крещения взрослых исповедь не проводится, так как считается, что крещение смывает все грехи, совершённые до него.

Для того, чтобы исповедь была действительной необходимо выполнение следующих условий:

Испытание совести. Искреннее сокрушение о грехах. Твёрдое намерение больше не грешить. Искренняя исповедь перед священником. Удовлетворение за грехи Богу и ближнему (прежде всего исполнение наложенной епитимьи и посильное возмещение ущерба, причинённого людям).

Порядок исповеди такой же, как в православии.

Исповедание грехов обычно происходит в специальной кабине, называемой исповедальней или конфессионалом (возможна исповедь и вне конфессионала). Конфессионал сконструирован таким образом, чтобы священник имел возможность слышать исповедь, но не имел возможности видеть лицо исповедующегося (окошко исповедальни затянуто материей).

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Удален
xodos
|8 Мар 2013
6 Цитировать
Цитата Eva7
Есть ли сила в покаянии без свидетелей?

иногда сила греха бывает в его скрытости. и исповедь (перед священником, братом или сестрой, а не при куче свидетелей) может помочь освобождению.

а бывает, что Бог освобождает и наедине с Ним.

 

Цитата Eva7
Есть ли минусы в покаянии перед человеком (наставником, духовником)?

есть. минус может быть в той личности, перед котрой исповедуетесь. может статься, что в силу личных особенностей о подробностях ваших согрещений узнают все кому надо и не надо. поэтому выбирайте осторожно.

И зри меня, Боже, не на опасном ли я пути: кому служу я - Тебе истинному или своим фантазиям о Тебе?
Старожил
+149
|8 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата Eva7
Протестанты утверждают, что им не нужны посредники.

Не все  протестанты так утверждают, некоторые утверждают обратное.

Цитата Eva7
атолический обряд исповедания грехов Исповедь строго обязательна для всех католиков раз в год (даже если нет тяжких грехов), а также в случае тяжёлого греха (имея на совести тяжёлый грех до исповеди нельзя приступать к причастию). Многие священники рекомендуют исповедоваться раз в месяц или даже чаще, если есть такая потребность. Перед таинством крещения взрослых исповедь не проводится, так как считается, что крещение смывает все грехи, совершённые до него. Для того, чтобы исповедь была действительной необходимо выполнение следующих условий: Испытание совести. Искреннее сокрушение о грехах. Твёрдое намерение больше не грешить. Искренняя исповедь перед священником. Удовлетворение за грехи Богу и ближнему (прежде всего исполнение наложенной епитимьи и посильное возмещение ущерба, причинённого людям). Порядок исповеди такой же, как в православии.

Хороший, правильный обряд с Писанием не расходится.

Старожил
+1471
|8 Мар 2013
4 Цитировать

Хорошо. А перед кем лучше исповедоваться - перед служителем, или просто перед тем, кому доверяешь, или дух подскажет?

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Старожил
+300
|8 Мар 2013
4 Цитировать
Цитата Eva7
Протестанты утверждают, что им не нужны посредники.

Не все так утверждают точно! Даже харизматы на различных группах освобождения и инкаутерах очень даже это практикуют, при этом неплохо теологически это обосновывают. Основа в Иакова 5:16. Признавайтесь друг перед другом в проступках  и молитесь друг за друга, чтобы исцелится; много может усиленная молитва праведного.

Истина почти всегда меж двух крайностей
Старожил
+149
|8 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата Eva7
Хорошо. А перед кем лучше исповедоваться - перед служителем,

Перед служителем. Они ведь пекутся о душах как обязанные дать отчет. Ведь мало исповедания, служитель принимая исповедание дает и наставление.

Старожил
+1471
|8 Мар 2013
1 Цитировать

А если уже никому не доверяешь, и не без основания, так что же, моя исповедь перед Богом не имеет силы?

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Удален
xodos
|8 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Eva7
перед служителем, или просто перед тем, кому доверяешь, или дух подскажет?

второе и третье, ИМХО. тем более что первое легко может быть и вторым и третьим.

 

Цитата Eva7
А если уже никому не доверяешь, и не без основания, так что же, моя исповедь перед Богом не имеет силы?

с чего бы это?

И зри меня, Боже, не на опасном ли я пути: кому служу я - Тебе истинному или своим фантазиям о Тебе?
Старожил
+300
|8 Мар 2013
6 Цитировать
Цитата Eva7
Хорошо. А перед кем лучше исповедоваться - перед служителем, или просто перед тем, кому доверяешь, или дух подскажет?

Ответ у доктора Иакова! Лучше перед зрелым верующим, чаше всего это служитель но это не обязательно. Лучше перед тем кто не разболтает об этом..у многих служителей к сожалению язык как у базарной баки. Тут хорошее поняти полной тайны исповеди, которое хорошо закреплено догматически у католиков. У протестантов это новомодное учение и еще полностью не сформированое, поэтому столько и нездравого случается. Например сестра исповедует один на один брата..и в результате уже зачастую обоим каятся после этого надо!

Истина почти всегда меж двух крайностей
Старожил
+300
|8 Мар 2013
6 Цитировать
Цитата Eva7
А если уже никому не доверяешь, и не без основания, так что же, моя исповедь перед Богом не имеет силы?

Имеет конечно..или по другому если в тайной комнате это не присходит, то бесполезно ездить множество раз на инкаутеры. Одно действует только с другим и никак иначе. Просто эту истину Дух Святой открывает заново в последнее время, и несомненно лучше дойти до земли обетованной дойти за 11 дней чем 40 лет бродить вокруг одной и той же горы, что у многих и присходит к сожалению..Конечно и раньше люди освобождались от бремени в личных отношениях с Богом..но если существует путь превосходнейший почему им не воспользоватся?

Истина почти всегда меж двух крайностей
Старожил
+2773
|8 Мар 2013
6 Цитировать
Цитата xodos
а бывает, что Бог освобождает и наедине с Ним.

таки да. Когда покаялась у пятидесятников, исповедалась сразу перед служителем, сказали что так положено, затем часто слышала от него советы  другим верующим с кем дружить, а с кем нет и причем иногда он приоткрывал тайну исповеди некоторых и это было неприятно. После этого больше не практикую исповедание кому-либо, только Иисусу Христу доверяю...Благословений!

וַיֹּאמֶר אֲלֵיהֶם יֵשׁוּעַ אָמֵן אָמֵן אֲנִי אֹמֵר לָכֶם בְּטֶרֶם הֱיוֹת אָבְרָהָם אֲנִי הָיִיתִי׃
Удален
MKS
|8 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата Eva7
А если уже никому не доверяешь, и не без основания, так что же, моя исповедь перед Богом не имеет силы?

Имеет и даже очень большую силу имеет, если исповедуетесь в слезах. Это и есть отношения с Богом. Но вопрос в другом. Почему не доверяете исповеднику. Ведь исповедник избирается из числа тех, кто умеет держать язык за зубами, и может дать наставление. Исповедником в Церкви не всякий может быть. Если в церкви нет служителя, которому вы доверяете, то что вы потеряли в той церкви? А если ваше недоверие, то есть сомнение необоснованное, то вам придется каяться еще и за это. Иисус Христос сказал: Кто принимает пророка во имя пророка, получит награду пророка...» А я бы добавил, кто принимает священника во имя священника, получит награду священника. О чем это слово? О том, что если вы и видите священника недостойного, примите его как священника, чтобы получить его награду, а суд его будет у Господа.

Старожил
+949
|8 Мар 2013
3 Цитировать
Цитата Eva7
А если уже никому не доверяешь, и не без основания, так что же, моя исповедь перед Богом не имеет силы?

Ваша исповедь имеет силу перед Богом. Если это покаяние.

Старожил
+1698
|17 Мар 2013
5 Цитировать
Цитата Eva7
Так. задумалась. Она , Исповедь, обязательна у православных и католиков. Протестанты утверждают, что им не нужны посредники.

Какие такие протестанты утверждают..? Не нужно говорить о всех протестантах, на факте лишь одной какой-то церкви..

Православные отчасти правы, иповедуясь перед священником.. Потому, что есть разный принцип исповедания.. Можно прямо говорить Богу, можно священнику, а можно и брату или сестре в зависимости от вашего пола.. Все три исповедания все-равно делаются пред Господом, так как при этом молятся именно Ему а не священнику или сестре с братом.. Но признание перед братом/сестрой, дают плюс, что вас ободрят порддержат и будут вместе с вами молиться.. Только упаси вас Боже, от признания сестре/брату с длинным языком или недавно принявшего Иисуса Христа.. или-же который типа там 10 лет ходит в церковь.. но которого можно назвать всего-лишь - "прихожанин" или "приползянин"..

Примерно так.. если без подробностей.. Слово подтверждающее мои слова в Евангелии также имеется..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+706
|17 Мар 2013
2 Цитировать

Господь обещал ставить в церкви пастырей.  Прошу не путать с пасторами.

Из-за этой путаницы много перекосов.

Пастырь - это человек с даром попечения душ человеческих.  Через такого человека Господь Сам дает освобождения, назидания и утешения.  Если в церкви есть люди (человек) с таким даром, то вопроса нет перед кем исповедаться.

Кстати, покаяние и исповедание - это разные вещи по сути.  Это не синонимы через запятую.

Старожил
+1471
|17 Мар 2013
0 Цитировать

Исповедь и исповедание - тоже разные.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Старожил
+949
|17 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата Eva7
Исповедь строго обязательна для всех католиков раз в год (даже если нет тяжких грехов), а также в случае тяжёлого греха (имея на совести тяжёлый грех до исповеди нельзя приступать к причастию). Многие священники рекомендуют исповедоваться раз в месяц или даже чаще, если есть такая потребность.

А исповедь, это за деньги или бесплатно?

Старожил
+300
|18 Мар 2013
3 Цитировать
Цитата Restorer
А исповедь, это за деньги или бесплатно?

Даром получили - даром давайте.

Истина почти всегда меж двух крайностей
Старожил
+706
|18 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата Restorer
А исповедь, это за деньги или бесплатно?

Вот меня тоже этот вопрос интересовал.  Потому что обычным образом к пастору даже по записи у секретаря попасть было невозможно.  Зато как приедут с инкаунтера, так всегда выскакивали вперед истеричные женщины и начинали рекламировать пастора: как он им чудесно служил, да чтоб другие тоже записывались на следующую поездку.

Это меня всегда напрягало и я подозревала, что тут есть какой-то интерес.  Но я ни разу не ездила, потому что не собиралась исповедываться перед таким "служителем", и потому точно ничего сказать не могу.

Удален
Стасиха248
|18 Мар 2013
3 Цитировать

Лично мне не нужен ни брат, ни сестра, ни пастор в этом вопросе. Если понимаю, что в чем-то поступила не правильно, осознала это и раскаиваюсь, то сразу на колени и перед Господом исповедываюсь.

 

Цитата Eva7
Есть ли сила в покаянии без свидетелей?

Конечно, есть. Если вы с искренним сердцем раскаиваетесь.

 

Цитата Eva7
Есть ли минусы в покаянии перед человеком (наставником, духовником)?

На мой взгляд, только один -- "длинный" язык наставника или духовника. И примеров и свидетельств этому в любой конфессии предостаточно.

Старожил
+949
|18 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата david p
Даром получили - даром давайте.

Так что если исповедь за деньги, то значит это  явно не от Бога?

Так можно сказать??????

Старожил
+706
|18 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата Стасиха248
Если понимаю, что в чем-то поступила не правильно, осознала это и раскаиваюсь, то сразу на колени и перед Господом исповедываюсь.

К сожалению, есть ситуации, когда человек не понимает, что с ним происходит.  Недаром ведь говорят, что со стороны виднее.  Если у служителя есть дар Божий, то Господь Духом Святым говорит через него.  Тогда многое открывается человеку.

Мне приходилось через такое проходить.  Слава Богу, что в моей церкви был помазанный Богом человек на душепопечение (кстати, не пастор).

Старожил
+1471
|18 Мар 2013
2 Цитировать

Стасиха248

На мой взгляд, только один -- "длинный" язык наставника или духовника. И примеров и свидетельств этому в любой конфессии предостаточно.

---------------------

Дружили мы как-то с одним православным священником. Я его спросила про это. Про тайну исповеди. Он говорит, что те священники, кто участвовал в исповедывании, получали от Господа дар - ничего не помнить. Он сам неоднократно на себе этот дар переживал - хотя с памятью у него вообще проблем нет, несколько высших образований, в том числе исторический факультет, и семинария. Преумнейший человек. А вот исповеди не помнил. Не знаю, у всех ли православных так. Зато знаю, что у протестантов слабовато с таким даром. Наверно, страха Божьего не хватает.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Старожил
+949
|18 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Мне приходилось через такое проходить.  Слава Богу, что в моей церкви был помазанный Богом человек на душепопечение (кстати, не пастор).

И мне приходилось проходить через судебные разборки с церковью,

одни считают это грехом, а другие делом Божьим.

Для этого я проходил через личные беседы и не раз что бы определиться и самые честные душепопечители были тоже не из пастырей.

Старожил
+300
|18 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата Restorer
Так что если исповедь за деньги, то значит это  явно не от Бога? Так можно сказать??????

Конечно! Но если есть сильное желание дать за это денег..грехом думаю не будет..

Истина почти всегда меж двух крайностей
Старожил
+690
|18 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата voanarges
Не все протестанты так утверждают, некоторые утверждают обратное.

И при этом "вводят" поголовное исповедание перед причастием, которое превращается (в основном) в никому не нужную формальность.

 

Цитата Стасиха248
Лично мне не нужен ни брат, ни сестра, ни пастор в этом вопросе. Если понимаю, что в чем-то поступила не правильно, осознала это и раскаиваюсь, то сразу на колени и перед Господом исповедываюсь.

Вам не нужен, а кому-то нужен, нужен наверное (главная причина) не уверены что Бог услышал молитву покаяния, в общем все мы разные и Писание многообразное.

Старожил
+949
|18 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата levko1
Вам не нужен, а кому-то нужен, нужен наверное (главная причина) не уверены что Бог услышал молитву покаяния, в общем все мы разные и Писание многообразное.

Исповедание необходимо тем кто каестя и не может освободиться от греха.

К примеру от сигареты.

Но есть  и другие случаи.

Удален
Bigfirе
|18 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Restorer
И мне приходилось проходить через судебные разборки с церковью, одни считают это грехом, а другие делом Божьим.

А я отвечаю только перед собственной совестью. Бога никто не видел пока, хотя, несомненно Он есть.

 

Цитата Стасиха248
Если понимаю, что в чем-то поступила не правильно, осознала это и раскаиваюсь, то сразу на колени и перед Господом исповедываюсь.
Любите друг друга.
Старожил
+690
|18 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата Eva7
Дружили мы как-то с одним православным священником. Я его спросила про это. Про тайну исповеди. Он говорит, что те священники, кто участвовал в исповедывании, получали от Господа дар - ничего не помнить. Он сам неоднократно на себе этот дар переживал - хотя с памятью у него вообще проблем нет, несколько высших образований, в том числе исторический факультет, и семинария. Преумнейший человек. А вот исповеди не помнил. Не знаю, у всех ли православных так. Зато знаю, что у протестантов слабовато с таким даром. Наверно, страха Божьего не хватает.

Могу подтвердить это - на себе переживал.

Но что-то вы Ева как-то выражаетесь, не уж то к православным подались

 

Цитата Restorer
Исповедание необходимо тем кто каестя и не может освободиться от греха. К примеру от сигареты.

Возможно кому-то и необходимо, но не нужно делать из этого догмы, их и так уже столько, что нужно от них избавлятся, а не прибавлять.

1 2 3

Исповедь. Таинство покаяния

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы