Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Несовершенство Совершенного?!

Удален
stas248
|21 Фев 2013
0 Цитировать

Батя мой  когда я ему проповедовал.... задал мне вопрос встречный.... откуда у Совершенного Бога взялось несовершенное творение (дьявол).... к тому же Стасиха донимает вопросами.... откуда появилось зло вообще ..... и гордость у ангела?

подумайте 100 раз прежде чем ответить...... рекомендую ......ну хотя бы один раз точно стоит ))).....
Удален
Bigfirе
|21 Фев 2013
0 Цитировать

Есть тема, затрагивающая эти вопросы : Сатана, новая версия.

Любите друг друга.
Удален
stas248
|21 Фев 2013
0 Цитировать

спасибо ....пойду  перечитаю.....

подумайте 100 раз прежде чем ответить...... рекомендую ......ну хотя бы один раз точно стоит ))).....
Старожил
+952
|21 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата stas248
спасибо ....пойду  перечитаю.....

Вот еще Причина зла

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Старожил
+126
|21 Фев 2013
2 Цитировать
Цитата stas248
откуда у Совершенного Бога взялось несовершенное творение (дьявол).

А кто сказал что дьявол несовершенное творение?

11 И было ко мне слово Господне:

12 сын человеческий! плачь о царе Тирском и скажи ему: так говорит Господь Бог: ты печать совершенства, полнота мудрости и венец красоты.

13 Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями; рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс, яспис, сапфир, карбункул и изумруд и золото, все, искусно усаженное у тебя в гнездышках и нанизанное на тебе, приготовлено было в день сотворения твоего.

14 Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней.

15 Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония.

16 От обширности торговли твоей внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней.

(Иез.28:11-16)

 

Цитата stas248
откуда появилось зло вообще ..... и гордость у ангела?

А у человека от куда?

Всё от того же совершенства. Как человекам так и ангелам при сотворении дана была воля(свобода) выбирать ходить им по  воле Божьей или по своей.

Удален
ирэн
|21 Фев 2013
3 Цитировать
Цитата stas248
откуда у Совершенного Бога взялось несовершенное творение (дьявол)....

имхо, потому что Творец дал свободную волю и выбор,Он не создал биороботов он Создал все весьма совершенно и не стал ограничивать ,за то и люблю Своего Господа, за то что Он справедлив и уважителен к своему творению

люби,люби,людей....
Удален
Кристина
|21 Фев 2013
3 Цитировать

Местный
321
+13
|22 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата stas248
Батя мой  когда я ему проповедовал.... задал мне вопрос встречный.... откуда у Совершенного Бога взялось несовершенное творение (дьявол)..

Всегда ли дети считают, что поступки родителей являются совершенными

Старожил
+952
|22 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата stas248
откуда появилось зло вообще

Хочу в очередной раз привести объяснение, которое (очень удачно по моему мнению) привел  Лейбниц:

Цитата Circaetus
Здесь я уже приводил некоторые объяснения, хочу привести еще раз. Хочу предложить для всех понимание Г.Лейбница, откуда зло, если Бог благ и всемогущ, кратко это можно выразить так: 1. Бог всемогущ,всеведущ и всеблаг (истина веры). 2. Если Бог таков то Он из двух возможностей выберет наилучшую (самоочевидное суждение). 3. У Бога было два возможных варианта действия: а) создать мир без существ наделенных свободой воли; б) создать мир с такими существами. 4. Свобода воли есть право выбора, в частности, выбора добра или зла. 5. В мире с существами, наделенными свободой воли, возможно зло. 6. Мир с существами, наделенными свободой воли, лучше, чем мир без них. 7. Для Бога предпочтительнее создать мир с существами, наделенными свободой воли, а значит, мир, в котором возможно зло.(непосредственное следствие из п.2.

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Удален
stas248
|22 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата SimSim
А кто сказал что дьявол несовершенное творение?

да ....я  неправильно  просто  выразился

 

Цитата Circaetus
Хочу в очередной раз привести объяснение, которое (очень удачно по моему мнению) привел Лейбниц:

ну  это  такое общее  сухое обьяснение .... ну а  вообще  перечитав  обе  темы "причина  зла"и  "сатана новая версия"  не  обнаружив там  что  то новое (в  основном околотемные разговоры) и вспомнив  мои пытания на эту  тему  учителей  в  библейской  школе  думаю  ответ  на  этот  вопрос  не  простой !     понравился  ответ  Лентса  ...пойду  разыщу  его

подумайте 100 раз прежде чем ответить...... рекомендую ......ну хотя бы один раз точно стоит ))).....
Старожил
+952
|22 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата stas248
ну  это  такое общее  сухое обьяснение ..

Например? Что такого "общего" в этом объяснении? "Сухое"? Хм, но это же так сказать "вытяжка" из довольно обширного труда Лейбница "Теодицея". Знаете, формула Эйнштейна E=mc2 кажется такой сухой и незначительной, но в ней заключена сила атомной бомбы! Я думал вам главное найти "саму конфетку", а не ее "обвертку" в конце концов "обернуть" ее можете сами, но мне интересно, вы то хоть поняли утверждение выше? Правильное оно или нет? Истиное или нет? С чем конкретно вы не согласны? Какую "альтернативу" вы можете предложить? Вы сопоставили данную "формулу" с Писанием?

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Удален
stas248
|22 Фев 2013
0 Цитировать

общее  и  сухое это  когда  на  конкретный  вопрос  дают например  такой  ответ:  Иисус  Господь ....Бог  велик ....Бог  всеведущ благ и всемогущ..................  да  и  аминь  хочется  сказать  но  ответ не  получен !!!!размышляя  на  эту  тему  сам  я  заметил  что многотысячелетняя  история  сотворения мира ...грехопадения человека  и много  других  очень  интересных  вопросов  и моментов также   обще  и сухо описаны лишь в  маленькой первой  главе  Книги под названием бытие  Творцом!!!!  сначала  я  подумал что  может  это  вовсе  и  не  важно  для  нас  людей  с  точки  зрения Творца .......... и может быть   стоит  сосредоточиться  на  более важных  насущных  и  злободневных вопросах ?  но  вопрос  моим  отцом  мне  задан  - еще 20 лет  назад ...и  после  этого  еще  десятки  а  может  и сотни  жарких дискуссий  и  споров  с  батей  на  эту  тему ...перелопачены  кучи  книг  суждений  размышлений и т д ...и  ответ  в  простоте (а  не  E=mc2 )....пока  не  найден  а  хотелось  бы.......и  сила  ядерной бомбы  мне лично  гораздо  менее  интересна  чем  этот:откуда  у  Совершенного Бога  в  его  самом  совершенном творении появилась гордость  и т д ...

подумайте 100 раз прежде чем ответить...... рекомендую ......ну хотя бы один раз точно стоит ))).....
Удален
stas248
|22 Фев 2013
0 Цитировать

если по другому вопрос поставить... более точно... откуда от Совершенного явилось несовершенное?...

32 Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать.
(Рим.11:32)

подумайте 100 раз прежде чем ответить...... рекомендую ......ну хотя бы один раз точно стоит ))).....
Старожил
+149
|22 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата stas248
32 Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать.

Это говорит осовсем другом случае.

Удален
stas248
|22 Фев 2013
0 Цитировать

Павлу самому было трудно ответить на этот вопрос.... потому написал.....

33 О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его!
34 Ибо кто познал ум Господень? Или кто был советником Ему?
35 Или кто дал Ему наперед, чтобы Он должен был воздать?
(Рим.11:33-36)

подумайте 100 раз прежде чем ответить...... рекомендую ......ну хотя бы один раз точно стоит ))).....
Старожил
+149
|22 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата stas248
Павлу самому было трудно ответить на этот вопрос.... потому написал.....

Неверный вывод,  Павел восклицает   О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его!

именно от того, что Бог   открыл ему нечто, а именно:

Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать.

(Рим.11:32)

В контексте  под всем имеется в виду не всё, а  язычники и  Его народ. Больше не нужно прибавлять.

Удален
stas248
|22 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата voanarges
Это говорит осовсем другом случае.

да понятно  ... я  просто  вопрос  забыл  поставить

подумайте 100 раз прежде чем ответить...... рекомендую ......ну хотя бы один раз точно стоит ))).....
Удален
stas248
|22 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Для Бога предпочтительнее создать мир с существами, наделенными свободой воли, а значит, мир, в котором возможно зло.(непосредственное следствие из п.2.

мне лично например совершенно не нравится мир в котором возможно зло.... да думаю и всем ....  я к примеру на месте Бога никогда не дал бы человеку даже возможность такого выбора... потому как зло оно и в африке зло... и пошло оно куда подальше.... и источник его (этого зла) в люцифере мне по-прежнему не ясен...

подумайте 100 раз прежде чем ответить...... рекомендую ......ну хотя бы один раз точно стоит ))).....
Старожил
+149
|22 Фев 2013
0 Цитировать

По теме, здесь уже высказались здраво. Сам вопрос в корне не верен. Бог не творил диавола.

Восхотев, родил Он нас словом истины, чтобы нам быть некоторым начатком Его созданий.

(Иак.1:18)

Видите, что нужно еще удостоится  быть Его созданием. А вы никогда не задумывались почему Иисус некоторым скажет:

И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.

(Матф.7:23)

Я понимаю это то, что Сам Создатель отрекается от Своего творения -  говоря ему ты не Мое творения,  откуда ты?  Я  тебя не знаю. Вы не думали каково это услышать от Создателя  - Я тебя не знаю, ты кто?

Почему Библия называет людей мертвыми и погибшими?

Старожил
+952
|22 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата stas248
.и  ответ  в  простоте (а  не  E=mc2 )....пока  не  найден  а  хотелось  бы..

На самом деле есть вещи на которые нет простых ответов. Потому что сами эти вещи требуют взрослого подхода. Для этого необходимо вырасти что бы употреблять "взрослую пищу". И ответ на самом деле есть, только лучше сказать:"я его пока не понимаю".

 

Цитата stas248
и  сила  ядерной бомбы  мне лично  гораздо  менее  интересна  чем  этот:откуда  у  Совершенного Бога  в  его  самом  совершенном творении появилась гордость  и т д ...

Я провел анналогию, т.е. это метафора. Но ответ на ваш вопрос лежит в формулировке Лейбница (ту что я привел), только, к сожалению, вы не захотели "поднапрячься"... Еще К.С.Льюис говорил, что когда людям начинаешь отвечать на сложные вопросы (например о Троице).они отмахтиваются, что типа, Бог если бы захотел, "придумал простую религию", но на самом деле простых вещей очень мало. Только попробуйте исследовать что такое зрение? На самом деле вы поразитесь насколько все это сложно... Мой вас совет: не ищите простых ответов, ищите правильных ответов, насколько бы сложными они не казались.

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Старожил
+149
|22 Фев 2013
0 Цитировать

Церковь становится неспособной к понимаю Божьей справедливости к Божьему суду душевный мир стал слишком гуманным и этим гумманизмом давит на церковь. Во всех этих   вопросах  прослеживается старая кем-то навеяная нотка - я не согрешил! Это Ты виноват! И полное забвение своей вины и вины мира перед Ним.

Старожил
+952
|22 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата stas248
мне лично например совершенно не нравится мир в котором возможно зло.... да думаю и всем ....  я к примеру на месте Бога никогда не дал бы человеку даже возможность такого выбора... потому как зло оно и в африке зло... и пошло оно куда подальше.... и источник его (этого зла) в люцифере мне по-прежнему не ясен...

Вы пропустили очень важный момент в этой формулировке:

 

Цитата Circaetus
. Если Бог таков то Он из двух возможностей выберет наилучшую (самоочевидное суждение).

И так же:

 

Цитата Circaetus
6. Мир с существами, наделенными свободой воли, лучше, чем мир без них.

Смотрите все во взаимосвязи, если вы упустите логическую цепочку, вы упустите смысл... Дело в том, что без свободной воли не возможна и любовь... Улавливаете?

А источник зла в Люцифере та, что он употребил свою волю неправедно.

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Удален
stas248
|22 Фев 2013
0 Цитировать

давайте сыграем в такую игру... я займу место и позицию дьявола.... а вы займете позицию Бога.... (супердуховных прошу не учавствовать)...  вот я возгордился.... прихожу к Богу.... к Отцу... к вам то есть....  и говорю ... откуда это во мне?... Папа?.... я решил что я умнее и круче чем Ты.... откуда это во мне?... Ты же мой Отец?.... отвечай Папа... то есть отвечайте теперь вы ....

подумайте 100 раз прежде чем ответить...... рекомендую ......ну хотя бы один раз точно стоит ))).....
Старожил
+149
|22 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата stas248
давайте сыграем в такую игру... я займу место и позицию дьявола.... а вы займете позицию Бога.... (супердуховных прошу не учавствовать)...  вот я возгордился.... прихожу к Богу.... к Отцу... к вам то есть....  и говорю ... откуда это во мне?... Папа?.... я решил что я умнее и круче чем Ты.... откуда это во мне?... Ты же мой Отец?.... отвечай Папа... то есть отвечайте теперь вы ....

Я в такие игры играть не собираюсь.  Вы не диавол и откуда  вы взяли, что диавол решил что он умнее и круче Бога?

Удален
stas248
|22 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата voanarges
Я в такие игры играть не собираюсь. Вы не диавол и откуда вы взяли, что диавол решил что он умнее и круче Бога?

прошу тему  не  засорять ...читайте  Слово  право  же :

13 А говорил в сердце своем: "взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера;
(Ис.14:13)

подумайте 100 раз прежде чем ответить...... рекомендую ......ну хотя бы один раз точно стоит ))).....
Старожил
+952
|23 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата stas248
откуда у Совершенного Бога взялось несовершенное творение (дьявол)

Первое что необходимо уяснить, что в абсолютном смысле совершенен только Бог! По определению, как Бог -это Тот Кто сотворил все и потому все сотворенное не есть Творец. Поэтому в этом смысле все сотворенное несовершенно, как совершенен Творец. Второе само понятие "совершенства" в некотором смысле относительное. Например мы говорим "совершеннолетний" (т.е. человек достиг какого то совершенства в годах), но например мы говорим "совершенный младенец" и т.д. Поэтому как ангел-Люцифер был совершенен, но возникает вопрос: что значит "совершенство ангела"? Я думаю, что ум и воля ангела, но он захотел стать вместо Бога, т.е. употребил свой разум и волю неправильно, т.е. извратил данное ему совершенство.

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Удален
stas248
|23 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Поэтому в этом смысле все сотворенное несовершенно, как совершенен Творец.

вот  я  и  задаюсь  вопросом почему  от  совершенного  произошло  несовершенное........

философы  мира  этого  спрашивают : может ли  Бог  создать камень который  сам поднять не  сможет? и  радуются  что  ответить  на  него  никто  не  может....а  я  думаю  что  может...и  этот  камень  сердце человека...и  у  ангелов  тоже  есть сердце  духовное..   его   суть  так  сказать ...и  Бог так сотворил  это  сердце  таким  что  если  это  сердце (камень)отвернется  от Творца  и  ожесточится то  и  Бог  не  может "поднять" его....20 Озлобившийся брат [неприступнее] крепкого города, и ссоры подобны запорам замка.
(Прит.18:20)

но  непостижим мне Его  замысел  относительно  возможности  нашего  бунтовства неповиновения и несовершенства

подумайте 100 раз прежде чем ответить...... рекомендую ......ну хотя бы один раз точно стоит ))).....
Удален
stas248
|23 Фев 2013
0 Цитировать

я часто не понимаю и не согласен с Богом ... по многим вопросам... например Ананию и Сапфиру жалко... первенцев уничтоженных в Египте (это как сейчас Путин с Богом войдёт в конфликт).... и моего батю.. и меня.. мы ж первенцы... мочканут.... а я при чем здесь?   если Бог ожесточил сердце Путина.... детей растерзанных медведицей... когда они плешивый сказали пророку.... Озу поразил когда тот всего  лишь  ковчега прикоснулся.... а Давида который убил Урию.... прибрал к рукам его жену.... родил от неё Соломона и дал тому власть огромную и кучу жен и наложниц...  и т.д..... но кто я чтоб судить Его...  может ли глина судить о горшечнике... так и здесь... иначе разве мы поняли бы что Он Совершенен если бы Он не допустил несовершенства..... но всё равно... так хочется понять....))о Господь.. кто  мне  ответит на  эти  вопросы?

подумайте 100 раз прежде чем ответить...... рекомендую ......ну хотя бы один раз точно стоит ))).....
Удален
Alexandrjdbx
|23 Фев 2013
1 Цитировать

когда было сказано быть совершенным как Отец небесный то я полагаю речь шла о совершенстве души ибо наши тела не могут быть совершенными. Тело это просто скафандр души или духа кому как

Удален
ирэн
|23 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата stas248
Цитата SimSim А кто сказал что дьявол несовершенное творение? да ....я  неправильно  просто  выразился

стас не оправдывайтесь,творение Творца действительно совершенно  и противник Его был сотворен совершенно весь вопрос в том как он распорядился своим совршенством и свободой....

люби,люби,людей....
1 2

Несовершенство Совершенного?!

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы