Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Потерявший душу...

Удален
stas248
|21 Фев 2013
4 Цитировать

39 Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее.
(Матф.10:39)

25 ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее;
(Матф.16:25)

35 Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее.
(Мар.8:35)

24 Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот сбережет ее.
(Лук.9:24)

хотелось бы  как  можно  глубже  понять именно  эти  стихи  и  смысл  сказанного ....как  вы  лично  понимаете  их?

подумайте 100 раз прежде чем ответить...... рекомендую ......ну хотя бы один раз точно стоит ))).....
Удален
DDT
|21 Фев 2013
2 Цитировать
Цитата stas248
хотелось бы как можно глубже понять именно эти стихи и смысл сказанного ....как вы лично понимаете их?

Я лично понимаю эти стихи так. Сегодня вокруг нас творятся беззония (убийства невинных, издевательства и педофилия сирот, массовый грабёж и обнищание населения, диктатура гомосексуализма, наркоторговля и уничтожение генофонда нации, и так далее). Мы боимся взять в руку меч, чтобы по закону Божьему остановить беззаконие. Боимся, потому что боимся потерять свою душу (типа Бог в ад пошлёт). Хотя отдать душу свою за ближнего - нет больше той любви. Иисус сказал, что участь боязливых - озеро огненное. Вот и получается. что хотим душу свою сберечь, а сами теряем её...

Писатель
+150
|21 Фев 2013
2 Цитировать
Цитата stas248
хотелось бы  как  можно  глубже  понять именно  эти  стихи  и  смысл  сказанного ....как  вы  лично  понимаете  их?

Я в этом отрывке под душой подразумеваю жизнь. То есть, если кто-то отдаст жизнь, (в смысле физически умрёт), ради Христа и распространения Евангелия, то, таким образом, обретёт вечную жизнь с Богом, то есть спасёт свою душу от погибели. А те, кто ради спасения собственной шкуры отречётся от Христа и не захочет рисковать жизнью ради распространения Благой Вести, тот погубит свою душу.

"Иисус сказал ей: Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет. И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек."(Ин 11:25,26)

"потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде; потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем." (1 Фессал. 4:16,17)

"Будет воскресение мертвых, праведных и неправедных" (Деян. 24:15)

"Все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия, и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло в воскресение осуждения" (Ин. 5:28,29)

Первые христиане с реальным риском для жизни служили Богу и людям, распространяя Евангелие, и многие умерли за веру, но остались верными до конца. То есть можно сказать, положили душу свою за Христа и Евангелие. А многие современные "христиане" не благовествуют, хоть и нет риска для жизни, есть только страх, что о них подумают люди.

Удален
Алексан 2
|21 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата DDT
Я лично понимаю эти стихи так. Сегодня вокруг нас творятся беззония (убийства невинных, издевательства и педофилия сирот, массовый грабёж и обнищание населения, диктатура гомосексуализма, наркоторговля и уничтожение генофонда нации, и так далее). Мы боимся взять в руку меч, чтобы по закону Божьему остановить беззаконие. Боимся, потому что боимся потерять свою душу (типа Бог в ад пошлёт). Хотя отдать душу свою за ближнего - нет больше той любви. Иисус сказал, что участь боязливых - озеро огненное. Вот и получается. что хотим душу свою сберечь, а сами теряем её...

Тогда поясни, что означает  «Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую»?

Удален
Алексан 2
|21 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата котэ
Первые христиане с реальным риском для жизни служили Богу и людям, распространяя Евангелие, и многие умерли за веру, но остались верными до конца. То есть можно сказать, положили душу свою за Христа и Евангелие. А многие современные "христиане" не благовествуют, хоть и нет риска для жизни, есть только страх, что о них подумают люди.

Так зачем здесь на форуме сидеть? Иди и благовествуй язычникам, мусульманам, буддистам, кришнаитам ну и так далее по списку. Не пощади жизни своей ради благовествования Евангелия.

Писатель
+150
|21 Фев 2013
2 Цитировать
Цитата Алексан 2
Так зачем здесь на форуме сидеть? Иди и благовествуй язычникам, мусульманам, буддистам, кришнаитам ну и так далее по списку. Не пощади жизни своей ради благовествования Евангелия.

А я что, по-твоему, на форуме по 24 часа в сутки сижу?  К тому же и в инете можно благовествовать. Или служить Богу разъясняя кому-то непонятные места из Писания. Было бы желание.

Ты лучше за собой следи, а не за другими. С тебя Бог не за других, а за твои дела, слова и помыслы спросит.

Удален
DDT
|21 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата Алексан 2
Тогда поясни, что означает «Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую»?

Одно другому не мешает. Свои щёки можете подставлять сколько угодно. Речь идёт о щеках ближнего. Душу отдают ЗА БЛИЖНЕГО.

Старожил
+3288
|21 Фев 2013
6 Цитировать
Цитата stas248
24 Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот сбережет ее. (Лук.9:24)
хотелось бы как можно глубже понять именно эти стихи и смысл сказанного ....как вы лично понимаете их?

Не знаю, но лично для меня в этих стихах видится борьба с собственным ЭГО. Т.е. тот, кто делает то, что ему хочется, тот и пропадет. А тот, кто делает то, что Господу угодно, забывая о собственных эгоистичных желаниях, тот и спасется.........

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
ray
|21 Фев 2013
2 Цитировать
Цитата stas248
Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее

душа- это жизнь..если живём ради себя и для себя- сохраняем свою душу..то что владело раньше может и ушло но вот желание комфорта и просто спокойно жить..вроде нормально но....

в последнее время многих встречал тех кто уже и годы независимо живёт..семьи дети работа хорошая

но они неудовлетворены своей жизнью..им хочется Божьей

а это означает поступиться своим и отдать если надо самое ценное..у каждого по разному

всё равно..хоть и материально всё хорошо но хочется Божьего..внутреннего..когда внешне может и ничего а в душе всё празднично..в духе то есть...

Удален
Алексан 2
|21 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата котэ
А я что, по-твоему, на форуме по 24 часа в сутки сижу?  К тому же и в инете можно благовествовать. Или служить Богу разъясняя кому-то непонятные места из Писания. Было бы желание.

Да здесь все профессоры в понимании Библии. И благовествовать здесь некому. Туташние все слыхали о Евангелии. А ноги запылить в персидских песках, благовествуя боязно? Да и разъяснять не надо, самой бы понять, что говорит Божье слово.

 

Цитата котэ
Ты лучше за собой следи, а не за другими. С тебя Бог не за других, а за твои дела, слова и помыслы спросит.

Я потому тебе и написал, что ты сказала о многих современных христианах, что не имея риска для жизни, но от страха «что о них подумают люди». Да к тому же назвала христиан в кавычках.

 

Цитата котэ
А многие современные "христиане" не благовествуют, хоть и нет риска для жизни, есть только страх, что о них подумают люди.
Удален
Алексан 2
|21 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата котэ
А я что, по-твоему, на форуме по 24 часа в сутки сижу?  К тому же и в инете можно благовествовать. Или служить Богу разъясняя кому-то непонятные места из Писания. Было бы желание.

Да здесь все профессоры в понимании Библии. И благовествовать здесь некому. Туташние все слыхали о Евангелии. А ноги запылить в персидских песках, благовествуя боязно? Да и разъяснять не надо, самой бы понять, что говорит Божье слово.

 

Цитата котэ
Ты лучше за собой следи, а не за другими. С тебя Бог не за других, а за твои дела, слова и помыслы спросит.

Я потому тебе и написал, что ты сказала о многих современных христианах, что не имея риска для жизни, но от страха «что о них подумают люди». Да к тому же назвала христиан в кавычках.

 

Цитата котэ
А многие современные "христиане" не благовествуют, хоть и нет риска для жизни, есть только страх, что о них подумают люди.
Удален
Алексан 2
|21 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата DDT
Одно другому не мешает. Свои щёки можете подставлять сколько угодно. Речь идёт о щеках ближнего. Душу отдают ЗА БЛИЖНЕГО.

Но это не означает, что можно взять меч и рубить насмерть всех извращенцев, педофилов, коррупционеров. Есть для этого носящий меч, а христианину надо думать о своей душе, очищать ее от злобы на мир сей и на его причуды.

Старожил
+223
|21 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата stas248
хотелось бы  как  можно  глубже  понять именно  эти  стихи  и  смысл  сказанного ....как  вы  лично  понимаете  их?

Как написано так и понимаю.

Царство Небесное усилием берётся, и должно нам не возлюбить души своей даже до смерти ради Христа, и только тогда мы получим Венец вечной жизни.

Reach out and touch faith
Старожил
Pav
-182
|21 Фев 2013
4 Цитировать
Цитата stas248
хотелось бы как можно глубже понять именно эти стихи и смысл сказанного ....как вы лично понимаете их?

Какой хороший вопрос, давно я такого уже не слышал, наслаждаюсь такими вопросами.

Это и есть центр христианства.

Если ты НЕ потеряешь душу, то есть себя самого, ты никогда НЕ СМОЖЕШЬ достигнуть того, что Бог тебе предназначил. Это значит ты никогда НЕ СМОЖЕШЬ исполнить Новый Завет.

Почему Иисус назвал чашу Новым Заветом?

Потерять душу это значит отдать себя Богу - со своими желаниями, а я думаю, а мне кажется, со всей своей самодеятельностью, самоосвящением и самоправедностью. То есть отдать душу это - тебя уже нет.

Есть только Бог все во всем!!!

А я думаю - А НЕ НАДО думать! А мне кажется, что я пресвитер. А НЕ НАДО шоб казалось!

А я хорист. А не надо придумывать!  Мне кажется мое место библиотекаря, учителя воскресной школы и т.д. Мне КАЖЕТСЯ я должен делать то или то. И Т.Д.

-

Я думаю - ДОЛЖНО уступить место ТОЛЬКО КАК БОГ СКАЖЕТ!!! Это - ЗАКОН ДУХА!!! Центр Нового Завета!!!

И не важно сколько это займет времени, год, два или десять.

Без Него Я НЕ ДЕЛАЮ - НИЧЕГО!!! Это девиз христианина "потерявшего душу".

Старожил
Pav
-182
|21 Фев 2013
2 Цитировать

Потеряет душу это - крещение в смерть Христа - это СОРАСПЯТИЕ Христу - это замена между Христом и тобой.

Это один и тот же термин, только сказанный по разному. Это все НАИВАЖНЕЙШАЯ часть Нового Завета!!!

Удален
stas248
|21 Фев 2013
2 Цитировать

думаю .. душа (греч...психэ) и жизнь  это  разные значения  и понятия ....

 

Цитата васёк
и должно нам не возлюбить души своей

не  вижу  в  Слове  что  нам должно не  любить  свою душу

 

Цитата Pav
Если ты НЕ потеряешь душу, то есть себя самого

почему  я  должен  эту  душу  потерять и  зачем  ее  терять? то  есть  Он дал  мне  эту  душу  а  потом  ставит  задачу  потерять  ее?

подумайте 100 раз прежде чем ответить...... рекомендую ......ну хотя бы один раз точно стоит ))).....
Старожил
+126
|21 Фев 2013
2 Цитировать
Цитата котэ
То есть, если кто-то отдаст жизнь, (в смысле физически умрёт), ради Христа и распространения Евангелия, то, таким образом, обретёт вечную жизнь с Богом, то есть спасёт свою душу от погибели.

К счастью обретение вечной жизни с Богом происходит не потому что мы умерли за Христа а потому что Иисус принял за  нас смерть на кресте.

Местный
321
+13
|22 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата Алексан 2
Но это не означает, что можно взять меч и рубить насмерть всех извращенцев, педофилов, коррупционеров. Есть для этого носящий меч, а христианину надо думать о своей душе, очищать ее от злобы на мир сей и на его причуды.

Если ты или ВЫ, Алексан 2, поймете кто ваш ближний, то может по другому будете действовать и мыслить

Писатель
+150
|22 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата SimSim
К счастью обретение вечной жизни с Богом происходит не потому что мы умерли за Христа а потому что Иисус принял за  нас смерть на кресте.

Я же не говорила, что единственный способ обрести вечную жизнь это героически умереть за Христа. А лишь поясняла как понимаю конкретное место в Писании. И того, что наше спасение возможно благодаря жертве Христа не отрицаю. Но оно и от людей зависит. Хоть мы и не своими силами спасаемся, но от нас требуются усилия и верность до конца. Для тех, кто не любит Бога, не захотел покаяться и  прилагать усилия в праведности, или не устоял в вере до конца, жертва Христа бесполезна.

Писатель
+150
|22 Фев 2013
2 Цитировать
Цитата Алексан 2
Да здесь все профессоры в понимании Библии. И благовествовать здесь некому. Туташние все слыхали о Евангелии.

Во-первых, интернет это не только Инвиктори. Во-вторых, и среди туташних есть те, кому нужны разъяснения по некоторым библейским вопросам. В-третьих, сам ты тут что делаешь, кроме того, что троллишь?

Удален
DDT
|22 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата SimSim
К счастью обретение вечной жизни с Богом происходит не потому что мы умерли за Христа а потому что Иисус принял за нас смерть на кресте.

Можно ли провести такую аналогию: мы имеем возможность слышать о Христе, потому, что в 1683 году, все христиане Европы взяли в руку меч, чтобы остановить мусульманский джихад. То-есть, эти люди щли на смерть как за имя Христа, так и за нас, чтобы мы могли слышать о Христе, верить во Христа и исповедовать Христа.

Ве́нская би́тва произошла 11 сентября 1683 года, после того, как Османская Империя два месяца осаждала Вену, столицу Австрии. Победа христиан в этой битве навсегда положила конец завоевательным войнам Османской империи на европейской земле, а Австрия стала самой мощной державой Центральной Европы. Боевой дух солдат был силён, ибо они шли в бой не во имя интересов своих королей, а во имя христианской веры. http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%E5%ED%F1%EA%E0%FF_%E1%E8%F2%E2%E0_%281683%29


Если бы этого не сделали, то Европа была бы чисто мусульманской территорией, как стала мусульманской территорией некогда чисто христианская страна - Турция.

Старожил
+126
|22 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата DDT
Можно ли провести такую аналогию:

Такую анологию провести нельзя.

 

Цитата котэ
Я же не говорила, что единственный способ обрести вечную жизнь это героически умереть за Христа.

А я говорю, что единстваенный способ обрести вечную жизнь это поверить и принять искупительную жертву Христа.

 

Цитата котэ
прилагать усилия в праведности, или не устоял в вере до конца, жертва Христа бесполезна.

Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи,

(Евр.10:26)

Я так понимаю что до тех пор пока мы не получим познания Истины, т.е. мало просто знать Истину необходимо Её пережить, познать и только после этого если мы еще умудряемся грешить то не остается жертвы за грех.

Если ваше оправдание от дел то Христос напростно умер.(Посл.Галатам)

Удален
DDT
|22 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата SimSim
Такую анологию провести нельзя.

Почему?

Писатель
+150
|22 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата SimSim
Если ваше оправдание от дел то Христос напростно умер.(Посл.Галатам)

Зачем Вы искажаете смысл сказанного мною? Покажите, где я утверждала, что оправдание от дел, а не благодатью по вере? Только если эта вера без дел праведности, то она мертвая, как у бесов, или если человек не устоял в истине до конца, такая вера его не спасёт.

Удален
пчеллл
|22 Фев 2013
2 Цитировать

Говорю по мере веры, познания и понимания. Меня мучал этот вопрос, одно время я думал, что я должен быть несчастным человеком. Обьясню почему, потому что , обычный человек получает радость в основном  путем сбывшихся, удовлетворившихся желаний. Маленькие желания, мечты "рождают" малую душевную силу, большие - большую. Проще, вот есть мечта купить машину, ты заогрелся, в тебя энтузиазм, ты там вкалуешь, бабки собираешь, что бы достигнуть мечты, а в кого нету мечты цели тот живет как трава и без творческой самореализации люди зачастую меньше живут, спиваются и раньше умирают. Вот так, кароче, ввот я думал, что я должен все отвергнуть в этой жизне , мире, все наслождения, временные цели....но тогда откуда силы мне будут посылаться, откуда энергия жизни будет браться.....как людей морально уничтожали? Брали зимой , вырубывали две ополонки на расстоянии допустим 50м. друг от друга и заставляли ведрами носить воду с одной ополонки в другую)))Это морально убивает, это глупо, бесцельно, здесь нет мотивации, а значит нет силы.

Кароче, губить свою душу - это значит изменять приоритеты, ты можешь получать кайф, радость, энергию уже не от мирских целей, а от Божественных. Несчастлив не будешь, будут разные времена, человек не робот, что бы все время радоваться или плакать. Кароче, жить приоритетами Царства Небесного, а что бы ими жить нужно иметь контакт с Духом Бога....это вообще тоненькая ниточка, которую легко перервать...Он, как бы хочет, что бы мы Его догоняли)))...можно 20 лет в церковь проходить и не иметь эффекта, а может прийти неверующий, который и Библию в глаза не видел и через 20 минут получить исцеление или вообще Бог Ему голосом своим скажет.

Старожил
+126
|22 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата котэ
Только если эта вера без дел праведности

А что вы называете делами праведности?

 

Цитата DDT
Почему?

Я верю в Бога который силен меня защетить и не нуждается в моей защите.

Удален
DDT
|22 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата SimSim
Я верю в Бога который силен меня защетить и не нуждается в моей защите.

Как вы думаете, в Турции, когда она была столицей христианского мира, христиане не верили в защиту Божью? В Египте, когда он был христианской страной, не верили? Или копты, которых сегодня пачками убивают в Египте, тоже не верят?

Писатель
+8
|22 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата пчеллл
Говорю по мере веры, познания и понимания.

Пчел, это ты? По манере изложения мыслей, кажется, что ты) Надеюсь, никуда не денешься? А то ник станет совсем неузнаваемый!=)

Старожил
+126
|23 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата DDT
Как вы думаете, в Турции, когда она была столицей христианского мира, христиане не верили в защиту Божью?

Откуда я знаю во что верили христьяне в Турции да и вы я думаю тоже не в курсе. Я знаю что сегодня христьяне больше верят в силу денег, связей и т.д. и т.п..

Гость
0
|15 Мар 2013
1 Цитировать

Жизнь - это движение, нет движения элементарных частиц, которым руководит Господь - нет жизни. И мы частицы этого мира, наши души - частицы Бога, значит и мы трудимся. Либо осознанно, с желанием, либо из-под палки... И мы выбираем, куда направляем энергию, которую нам дает Отец - на пустую суету, на разрушение, или на исполнение Воли Создателя. И конечно, руководит всеми процессами работа души, а не физическая, материальная работа - душой. А нами работа души воспринимается как страдания - но это пока веры мало... Хорошо понимается смысл сТРАДаний через слова ТРУД и сТРАДа. Так что если не бояться страданий, то есть работы души, не избегать ее, не "беречь душу", не прятать ее, то становишься РАБотником в исполнении планов Господа, СоуЧАСТником Промысла (и тогда постигается истинное СЧАСТье), и конечно в этом и есть Спасение.

1 2 3

Потерявший душу...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы