Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Фарисейство

Старожил
+287
|29 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата dostalevskiy
Меня в даном случае интересует, что за ассоциация между фарисеями и змеями.

Иоанн Креститель назвал их потомками гадюк (в оригинале древнегреческого текста), и строго дал им понять: " и не думайте говорить в себе: "отец у нас Авраам", ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму" (Матф.3:9)

Фарисеи знали, что Господь обещал Аврааму произвести от него народ, который будет отделен для Бога. Они считали, что, являясь потомками Авраама по плоти, имеют это благословение от Бога. Но Иоанн показал им, что они отреклись этого благословения.

Апостол Павел называет уверовавших во Христа истинными потомками Авраама.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
Олеся
|29 Янв 2013
1 Цитировать

можно и я вопрос задам

почему Иисус сказал :

в законе вашем написано

что он имел в виду? ведь это наверняка резануло слух, как это -вашем?

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+287
|30 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата Олеся
в законе вашем написано

Апостол Павел писал так:

1 Братия! желание моего сердца и молитва к Богу об Израиле во спасение.

2 Ибо свидетельствую им, что имеют ревность по Боге, но не по рассуждению.

3 Ибо, не разумея праведности Божией и усиливаясь поставить собственную праведность, они не покорились праведности Божией,

4 потому что конец закона - Христос, к праведности всякого верующего.

(Рим.10:1-4)

С приходом Христа Закон Моисея потерял свою актуальность:

24 Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;

25 по пришествии же веры, мы уже не под [руководством] детоводителя.

26 Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса;

27 все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.

28 Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.

29 Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники.

(Гал.3:24-29)

Мы - наследники по обетованию, а не по Закону. Это очень важно понимать.

Так вот: фарисеи пытались руководствоваться Законом, который есть детоводитель ко Христу, но это было бессмысленно, так как Христос уже стоял перед ними, вот Он и сказал: "в законе вашем", потому что Он отменил Закон:

8 Сказав прежде, что "ни жертвы, ни приношения, ни всесожжений, ни [жертвы] за грех, - которые приносятся по закону, - Ты не восхотел и не благоизволил",

9 потом прибавил: "вот, иду исполнить волю Твою, Боже". Отменяет первое, чтобы постановить второе.

10 По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа.

(Евр.10:8-10)

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
dostalevskiy
|31 Янв 2013
0 Цитировать

Насколько мы знаем, то Иисус Христос - небыл фарисеем

и родившись в семье плотника - не стал создовать религию из

ремесленников, изберая людей в Своё ученичество из разных

сословий.

Но избрав Апостола Павла, не запрещает ему отречься

от звания, в котором он был научен с детства.

Напротив, Павел будучи как ни один из учеников Христа - верным Ему

пишет Филиппийцам, что он не просто стал фарисеем, но

является по учению фарисей:

-...из рода Израилева (Иакова), колена Вениаминова,

-Еврей от Евреев (Ибер - выходец из Халдеи, потомок Ноя)

-по учению фарисей

-по ревности гонитель Церкви

-по правде законной - непорочный.../Фил. 3:5-6/

/)

Последующие откровение Апостола Павла - даёт понять,

что весь этот перечень, он почёл тщетою ради одного

лишь познания Иисуса Христа

(см. все стихи до врагов креста Христова ст. 18)

/)

Особо одарённые фарисеи могут убить отношения

верующих лишь только одним своим превозношением.

К примеру "дар говорения языками".

Но время исправится всегда имеет смысл и поэтому

отношения подлинных детей Божих - это не игры и

не игрушки, а союз в познании Иисуса Христа!

ВНЕ ПОЗНАНИЯ ИИСУСА ХРИСТА  -  НАХОДИТСЯ:

- СОЮЗ ОБОЛЬЩЕНИЯ ФАРИСЕЙСКОЙ ЗАКВАСКЕ.

/)

Какие другие примеры обольщения и заблуждения ФАРИСЕЙСТВА

вы знаете ещё, которые находятся - ВНЕ ПОЗНАНИЯ ИИСУСА ХРИСТА?

Старожил
+176
|31 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата dostalevskiy
тоесть не о мудрости змей,

Змеи очень осторожны , почуяв опастность -уползают .   Поэтому , находясь в местах скопления змей , рекомендуют постучать по земле палкой , змеи  расползутся. Нападают и становятся агрессивными в случаях , когда им некуда деваться .

Удален
dostalevskiy
|31 Янв 2013
0 Цитировать
когда им некуда деваться

а одеватся им зачем в новую шкуру, не знаете случайно,

что не так с их старой шкурой?

Старожил
+176
|31 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата dostalevskiy
а одеватся им зачем в новую шкуру, не знаете случайно,

Теперь знаю, но не случайно , а потому , что вы мне помогли узнать и поисковик ГУГЛ : У рептилий верхний слой кожи ороговевает, защитный роговой слой не растягивается при росте, это уже омертвевшие клетки. Поэтому змеи и ящерицы время от времени этот чехольчик сбрасывают, и образуется новый. Частота линек зависит от скорости роста, молодые линяют чаще, потому что быстрее растут, взрослые реже, но линяют все равно, потому что рептилии растут всю жизнь. Строго говоря, то, что они сбрасывают - не кожа, и называется это "выползок".

Удален
dostalevskiy
|1 Фев 2013
1 Цитировать
Строго говоря, то, что они сбрасывают - не кожа, и называется это "выползок".

cпасибо!

Теперь можно было бы сопоставить одну вещь с тем, что

древние скорей всего наблюдали это у змей или некоторым из них

было открыто Богом.

Как вы считаете, могли они учитывать такое преображение в природе змей

в понимании духовной стороны фарисейства, когда те как бы преображались

в своих "одеждах праведности"?

Удален
лоцман
|2 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата dostalevskiy
Скажите пожалуйста правильно ли будет в этой ветке - "Апологетика" открыть тему о фарисействе? Если да, то откуда это наименование зародилось, что означает и почему его так часто применяют христиане по отношению друг к другу?

Дорогой  dostalevskiy,

Если Вы не против, сейчас не стану говорить о том, откуда и когда оно зародилось. Скажу, что во времена Иисуса действовал Закон Моисея. Который включал в себя все кодексы: и гражданский, и уголовный, и административный, и религиозный, и моральный и т. д.

Поэтому фарисеи и саддукеи, будучи книжниками, умеющими толковать Закон Моисея, являлись духовными лидерами тогдашнего еврейского народа, который ждал прихода Мессии. Истинного Мессии, а не тех смутьянов и афферистов, которые маскировались под Мессию:

" 34 Встав же в синедрионе, некто фарисей, именем Гамалиил, законоучитель, уважаемый всем народом, приказал вывести Апостолов на короткое время,
35 а им сказал: мужи Израильские! подумайте сами с собою о людях сих, что вам с ними делать.
36 Ибо незадолго перед сим явился Февда, выдавая себя за кого-то великого, и к нему пристало около четырехсот человек; но он был убит, и все, которые слушались его, рассеялись и исчезли.
37 После него во время переписи явился Иуда Галилеянин и увлек за собою довольно народа; но он погиб, и все, которые слушались его, рассыпались.
38 И ныне, говорю вам, отстаньте от людей сих и оставьте их; ибо если это предприятие и это дело - от человеков, то оно разрушится,
39 а если от Бога, то вы не можете разрушить его; берегитесь, чтобы вам не оказаться и богопротивниками.
40 Они послушались его; и, призвав Апостолов, били их и, запретив им говорить о имени Иисуса, отпустили их.
41 Они же пошли из синедриона, радуясь, что за имя Господа Иисуса удостоились принять бесчестие.
42 И всякий день в храме и по домам не переставали учить и благовествовать об Иисусе Христе.
"(Деян.5)

Продолж. сл.

Удален
лоцман
|2 Фев 2013
0 Цитировать

Синедрион состоял из фарисеев и саддукеев, между которыми имелось одно значительное различие: саддукеи не верили в воскресение.

Может быть имелись и другие различия. Только, думаю, сейчас это не столь важно.

И, поскольку у них тогда все законы государства находились в одном законе, который назывался Законом Моисея, то становится понятным, почему фарисеи и саддукеи во главе с первосвященником являлись одновременно и духовной властью, и политическими деятелями, и судебными (исполнителями).

В наше время в нашей культуре законы (кодексы) отделены друг от друга. Они действуют независимо друг от друга. Поэтому сравнение тогдашних духовных лидеров с теперешними будет не совсем корректным в виду вышеописанного мной.

На данном этапе мысль мною закончена. Хотя её можно развивать и расширять далее.

Удален
лоцман
|2 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата dostalevskiy
Скажите пожалуйста правильно ли будет в этой ветке - "Апологетика" открыть тему о фарисействе? Если да, то откуда это наименование зародилось, что означает и почему его так часто применяют христиане по отношению друг к другу?

Дорогой  dostalevskiy,

моё понимание того, кто является христианином, скорее всего отличается от Вашего.

Поэтому я бы сказал, что "почему его так часто применяют верующие в Бога по отношению друг ко другу". Хотя, даже понятие "верующий" ребует детализации, и даже это понятие не совсем то, на что я хочу обратить Ваше внимание. И внимание других читающих.

Более того, называют друг друга фарисеями как правило те, кто совершенно не понимает значения понятия "фарисей"!

Позвольте заметить, что Иисус не укорял фарисеев (и саддукеев) за то, что они исполняли Закон Моисея, который на то время был обязателен  к исполнению, как действующий Божий Закон!

Он укорял их за лицемерие! И то не всех! Но возгордившихся "под тяжестью власти"!

Изначально же возникшее движение фарисейства было направлено на соблюдение Закона и на распространение его в массы!

То есть, изначально фарисеи являлись ревнителями Закона Божьего (на то время Моисеевого)! Только со временем они начали переступать черту! Вот за это преступление Иисус их и обличает! Но никак не за соблюдение Божьей Заповеди!

Никодим был фарисеем, Иосиф из Аримафеи. Гамалиил, Савл. И много других, кто принял Христа и покаялся!

Понятие "фарисей" является нейтральным понятием. И его "окрас" зависит от того, кто -- что за личность -- "примеряет на себя" это понятие!

Удален
I am
|2 Фев 2013
2 Цитировать
Цитата YuraBaptist
«Гитлер боролся с гомосексуализмом, христиане борются – значит ли это, что христиане - это фашисты?»



Вопрос из серии: вынесем содержимое в свет.

Разговор даже не о методах, но о том, есть ли в борцах ум, помышления и чувствования Христовы? И что они сделали для т.ч. это иметь, т.к. речь непосредственно о 4-м рейхе, звере и блуднице, которые сейчас куют свои ряды в организациях, проявлениях, законах и условностях, способных, при отсутствии света подменять понятия и увлекать тех, кто не в свете, от осознания себя, своего содержимого, своей  принадлежности, в омут бесконтрольных пристрастий к тем явлениям, носителями, приверженцами и мотиваторами которых они самозабвенно являются.

.

Фраза из фильма: У каждого человека есть отличительный знак. Символ того, чему он предан.

.

Определяя свою принадлежность к чему либо на фоне учения Христова, мы, не можем не пройти мимо основания и строения, которое всем нам, людям, исходя из наших свойств, присуще - лицемерия, как основания нашей личности, и особенно в связи со всеми проявлениями Духа Святого и Закона Божьего, под названием: фарисейство.

Проще говоря, ДЛЯ НАЧАЛА задайте себе вопрос: неужели никто из вас не находил в себе этого свойства, общаясь с Богом или людьми? Например в попытках отстоять свою или чью либо позицию, или в желаниях оставаться на высоте?

Лицемерие распознаётся только тогда, когда между основанием, проектом и строением(2-й этаж - душа) обнаруживается видимая в Свете взаимосвязь.

 

Цитата dostalevskiy
"почему христиане НАЗЫВАЮТ друг друга фарисеями?" -но это не значит, что вы и я теперь откроем мою или ваши логику для права кого то называть так. Напротив, лучше этого не стоит делать,

6 Иисус сказал им: смотрите, берегитесь закваски фарисейской и саддукейской.
7 Они же помышляли в себе и говорили: это значит, что хлебов мы не взяли.
(Матф.16:6,7)

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|2 Фев 2013
1 Цитировать

продолжение.

Поймите, чувствовать или пытаться быть отделённым от истории, и пр. культорологических и религиозных условностей только на основании преимуществ НЗ( в тех же рамках, которые отвергнуты как не существующие, пусть даже на фоне отношений и силы в ДС) и есть раскрытие предпосылок, формирующих эту призму мировоззрения, которую обнаружить в себе не так просто. Причина: обнаружение происходит исключительно в Свете, интенсивность которого в храме тела верующего - в сознании в частности - зависит от того, какое (условно)количество Слова вы в состоянии впитать в себя. Уже осознавая при этом на основании практического опыта, что само естество лицемерия стоит на страже плотских помышлений, и не собирается уступать место - т.б. через свою смерть на кресте - Слову и силе Божьей. Ему, лицемерию достаточно тех, в том числе духовных, реальных прозрений в ДС, которыми оно - здесь уже взаимосвязь с мировоззрением - обладает, т.к. это в первую очередь мотивирует личность в тех её прогрессиях и строительстве, замешанных на эгоизме, возвышающем своё "я" над всем. Божьим в том числе.

Как вы думаете, при таком отношении к Свету, силе и ЕСТЕСТВУ Божьему способна ли личность УЖЕ иметь смирение и уступить первенство Богу в храме своего сердца? Я не говорю сейчас о младенческих радостях, т.к. они не совместимы с возрастом, в котором чел раскрывается Богом для.т.ч. работать над своим лицемерием.

Иисус предупреждал:

6 Иисус сказал им: смотрите, берегитесь закваски фарисейской и саддукейской.
7 Они же помышляли в себе и говорили: это значит, что хлебов мы не взяли.
(Матф.16:6,7)

Осознаёте разницу между помышлениями учеников - их необходимостью - и Семенем, которое посеял в их дух Учитель, говоря о закваске?

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|2 Фев 2013
1 Цитировать

окончание.

Закваску можно отвергать на запах, не вкушая. Но для этого - что как правило осознаётся, и по этой причине происходит после того как... - должна возникнуть необходимость разобраться в её составных, т.к. в основном отторжение происходит чисто механистически, - пусть даже это новая, доселе не испробованная черта - и через время может стать противоположным пристрастием. Таковы симптомы естества чел в совокупности с "забвением" ветхой природы. Которая должна быть удалена из процесса отношений личности и реакций естества чел.

12 Тогда они поняли, что Он говорил им беречься не закваски хлебной, но учения фарисейского и саддукейского.
(Матф.16:12)

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
dostalevskiy
|2 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата лоцман
Позвольте заметить, что Иисус не укорял фарисеев

Cпасибо! Думаю, что разговор направляется в правильное русло!

Хотелось бы, чтобы пасторы почитали вкратце изложенные вами мысли

и перестали заниматся пропогандой с пульпита, ведь для членов

церкви много и не надо, всего лишь авторитет пастора, чтобы заразится

именно от него этой закваской, тоесть учением фарисеев.

Кстати!

Достаточно ли будет выразить мысль сказав, что в прозвище "фарисей" нет

ничего обидного?

И ещё, о самом учении фарисеев, что вы об этом думаете,

из каких основ оно состояло?

Удален
аксинья
|2 Фев 2013
0 Цитировать

"...всё тонет в фарисействе

Жизнь прожить - не поле перейти".

Удален
лоцман
|2 Фев 2013
0 Цитировать

Дорогой dostalevskiy,

Для начала я бы настойчиво просил Вас не искажать смысл моих слов!

Дело в том, что я не утверждал, что Иисус не укорял фарисеев! Наоборот, Он укорял их!

Если Вам трудно самому цитировать мои мысли без искажения, тогда могу подсказать Вам, как это правильно делается.

Удален
лоцман
|2 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата dostalevskiy
Cпасибо! Думаю, что разговор направляется в правильное русло! Хотелось бы, чтобы пасторы почитали вкратце изложенные вами мысли и перестали заниматся пропогандой с пульпита, ведь для членов церкви много и не надо, всего лишь авторитет пастора, чтобы заразится именно от него этой закваской, тоесть учением фарисеев. Кстати! Достаточно ли будет выразить мысль сказав, что в прозвище "фарисей" нет ничего обидного? И ещё, о самом учении фарисеев, что вы об этом думаете, из каких основ оно состояло?

Ну а во-вторых: простите, только, боюсь, я не понял этой Вашей мысли. Не могли ли бы Вы перефразировать этот свой пост, чтобы он стал доступным для таких, как я?

За что буду Вам крайне признателен.

Удален
dostalevskiy
|3 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата лоцман
Для начала я бы настойчиво просил Вас не искажать смысл моих слов!

например какие слова вы увидели искажёнными?

 

Цитата лоцман
я не понял этой Вашей мысли

что конкретно вы не поняли?

Удален
лоцман
|3 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата dostalevskiy
что конкретно вы не поняли?

Дорогой друг!

я всё понял.

Всего Вам доброго!

Удален
dostalevskiy
|5 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата лоцман
Дорогой друг! я всё понял. Всего Вам доброго!

И вам всего только доброго!

Возвращайтесь скорее - если путь злых пересечётся с вашим добрый лоцман.

Местный
+20
|17 Мар 2013
0 Цитировать

закрыли третью тему о евреях - иудеях - фарисеях и jude-поклонничестве в христианском обществе.

Правда, готов признать, что модератор последний раз был достаточно терпим и заблокировал общение тольок после того, как некоторые участники начали переходить на личности и троллить друг друга...

Дамы и господа. Предлагаю  и настоятельно призываю вас к взаимному уважению. Неужто так тяжело писать сообщения, потом их перечитывать и держать себя в рамках приличия.

Что странно, это я христианам пишу сейчас. Даже не верится.

Итак:

тему Евреи - Иудеи благополучно «пришлепнули тапком» из-за нарастания «градуса неадеквата.»

Коротко в тезисах:

1. В церквях и в обществе наблюдаю безудержное поклонение евреям и еврейству.

2. Во всех сферах жизни ценности и нужды евреев превозносятся «до небес», благодаря мощному еврейскому лобби в среде власть имущих.

3. Понятие еврей во всех народах стало сининимичным «безвинно пострадавшему» и это породило комплекс вины перед каждым евреем. Отсюда вытекает еврейский шовинизм (сильнее всего виден в хасидизме).

4. Власть в мире постепенно сконцентрировалась в руках представителей «этого доброго и радушного» народа что влечет за собой заботу об интересах именно этих людей (что логично).

Большинство людей достойны друг друга.
Местный
+20
|17 Мар 2013
0 Цитировать

Главный раввин Украины выступает с вот такими заявлениями. Он считает слово "жид" - обидным и только на основании своего мнения требуют запретить его.

Помогите мне найти в интернете официальное требование запрещения использования слов "гой" и "шиксэ", которые так же несут оскорбительный подтекст (и каждый израильтянин это знает), однако не по отношению к евреям, а ко всем остальным народам.

Помогите мне найтив  интернете требование Патриарха московского запретить использование слова "...." (сами знаете), дабы защитить русских.

Большинство людей достойны друг друга.
Удален
dostalevskiy
|20 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата Alazar
дабы защитить русских

кто уполномочил вас вместо Господа Иисуса Христа защищать "русских"?

Он не плохо справлялся с момента когда дал им стимул возникнуть и так же дал

пределы места их обитанию - и не плохо справляется по сей день, на одном

уровне и ИЗБРАННЫМ НАРОДОМ - ИЗРАИЛЯ.

Ничего зазорно в Его избрании нет!

Поверьте! Он сделал правильно что избрал этот народ из всех других и от нас

не скрывает, что это наихудший народ, но Ему под силу сделать из него

как лучших, так и притчею в народах ...если что...

Поговорим о том, что вам и мне мешает научится с Ним об этом?

Старожил
+111
|22 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата dostalevskiy
откуда это наименование зародилось

Израильтянам могло казаться логичным уделять огромное значение изучению Закона, поскольку, согласно одной из иудейских традиций, Бог сам проводил по три часа в день за исследованием Закона. Понятно, почему некоторые иудеи размышляли так: если Бог регулярно изучает Закон, то не должны ли быть поглощены этим и его земные творения?

К I веку н. э. из-за одержимости разбором и толкованием Закона мышление раввинов было полностью искажено. «Книжники и фарисеи... говорят и не делают,— сказал Иисус.— Они связывают тяжелые ноши и взваливают их на плечи людей, а сами и пальцем не хотят их подвинуть» (Матфея 23:2—4). Эти лицемерные религиозные руководители отягощали жизнь простых людей бесчисленными правилами и предписаниями, а сами создавали лазейки, которые позволяли им увиливать от исполнения тех же самых законов. Более того, сосредоточиваясь на изучении, они «пренебрегли более важными делами Закона — справедливостью, милосердием и верностью» (Матфея 23:16—24).

Парадоксально, что, пытаясь утвердить собственную праведность, книжники и фарисеи нарушили тот самый Закон, который, по их же словам, они защищали! Длившиеся веками споры о словах и незначительных деталях в Законе не приблизили их к Богу. Это было похоже на отступление от истины, вызванное тем, что апостол Павел назвал «пустыми разговорами», «противоречиями» и ложным «знанием» (1 Тимофею 6:20, 21). Бесконечные исследования обернулись еще одной серьезной проблемой: книжники и фарисеи не обрели той веры, которая побудила бы их к правильным действиям.

Удален
dostalevskiy
|22 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата ездра
которая побудила бы их к правильным действиям.

уверен, что из книжников и фарисеев - было много верных людей Богу.

Но не стану отрицать, что на какие то моменты, число отступников от

закона Божия - превосходило и по всей видимости так было как раз в миссии Господа,

когда Он обличал элиту (не всех), но тех кто стоял в конфронтации с Ним.

Мы вот кстати часто слышим, "а эти Американцы, вот они не хорошие",

и наоборот "а эти Немцы, вот они плохие какие",

-однако это не значит что речь идёт действительно о всех "немцах", но

скорее всего, о тех, кто пред лицом фактов - является нарушителями...

Старожил
+744
|22 Мар 2013
1 Цитировать

Мф.23:2 и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи;
Мф.23:3 итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают:

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
dostalevskiy
|29 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Sakari
и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи;

примерно сколько можно уместить на одном сидалище книжников с их партами

и фарисями с их полем деятельности (надеюсь что не взлётно-посадочным)?

Старожил
+223
|30 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата ray
они те кто говорят а не делают и всё "по слову" вроде но.. ни силы а главное- нет любви и всё сухо..пусто как то прошла проповедь..спал ажиотаж фарисеи рсходятся..занвес и так - до следующего воскресного "богослужения"

Потерям, лишеньям, в Церквах не уняться,
Раз главное в них - это лбом поклоняться,
Две Веры утратят и честь, и значенье,
Ведь внешняя служба - и есть Преступленье.

Reach out and touch faith
Удален
dostalevskiy
|31 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата васёк
Потерям, лишеньям, в Церквах не уняться, Раз главное в них - это лбом поклоняться, Две Веры утратят и честь, и значенье, Ведь внешняя служба - и есть Преступленье.

замечательное четверостишие, спасибо Васёк!

что до или после него?

1 2 3

Фарисейство

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы