Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Фарисейство

Удален
dostalevskiy
|28 Янв 2013
0 Цитировать

Скажите пожалуйста правильно ли будет в этой ветке - "Апологетика"

открыть тему о фарисействе?

Если да, то откуда это наименование зародилось,

что означает и почему его так часто применяют христиане

по отношению друг к другу?

Старожил
+287
|28 Янв 2013
5 Цитировать

Наименование произошло от слова "отделенные", они считали, что исполнение обрядов делает их святыми и достойными в глазах Бога. Но их обряды, в конечном счете, для них стали важнее заповедей Бога. Христос их обличал за это лицемерие. В русском языке фарисейство означает лицемерие, возвышающее себя. Христиане применяют друг ко другу в процессе взаимных обвинений, что недостойно детей Божьих. Христос же сказал, что за все напрасные слова нам придется ответить перед Богом.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
Кристина
|28 Янв 2013
8 Цитировать

Мне кажется, что в то время, когда пришёл Иисус , слово "фарисей" было почётным, как сейчас "пааастор"...

Никому и в голову не приходило критиковать таких уважаемых, знающих людей, как фарисеи. У них на все вопросы были готовые ответы .Потому они так бешенно реагировали на Иисуса, что впервые слышали правду о себе.

Старожил
+287
|28 Янв 2013
5 Цитировать
Цитата Кристина
Мне кажется, что в то время, когда пришёл Иисус , слово "фарисей" было почётным, как сейчас "пааастор"... Никому и в голову не приходило критиковать таких уважаемых, знающих людей, как фарисеи. У них на все вопросы были готовые ответы .Потому они так бешенно реагировали на Иисуса, что впервые слышали правду о себе.

Согласен. Но не все фарисеи отвергли Христа, как и не всякий пастор горделив.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
Олеся
|28 Янв 2013
3 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Но их обряды, в конечном счете, для них стали важнее заповедей Бога.

 а они говорят, что мы жалкие завистники, ничего не смыслящие

они утверждают, что обряды не важнее заповедей:

заповеди преде всего, потом обряды

(см. ниже)

 

Цитата YuraBaptist
они считали, что исполнение обрядов делает их святыми и достойными в глазах Бога

а они говорят, что все эти обряды- чёткое руководство Святым Духом, как нужно Ему служить и поклоняться

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
ray
|28 Янв 2013
6 Цитировать
Цитата Олеся
они говорят,

они те кто говорят а не делают

и всё "по слову" вроде но..

ни силы

а главное-

нет любви и всё сухо..пусто как то

прошла проповедь..спал ажиотаж

фарисеи рсходятся..занвес

и так - до следующего воскресного "богослужения"

Удален
Кристина
|28 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата ray
нет любви и всё сухо..пусто как то прошла проповедь..спал ажиотаж фарисеи рсходятся..занвес

Да.

 

Цитата YuraBaptist
Согласен. Но не все фарисеи отвергли Христа, как и не всякий пастор горделив.

Да.

Удален
dostalevskiy
|28 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Наименование произошло от слова "отделенные",

большое спасибо Вам Юрий!

Прошу прощение, что поленился поискать в интернете, но почему то

об этом вспомнил только сейчас. Первое о чём я подумал, то это

слышанную историю от более чем ста летнего дедушки.

Он говорил, что группировка фарисеев зародилась во время

правления Еврейских мудрецов в Вавилоне.

Поначалу это была элита из обученных законам людей,

но позже выяснилось, что это были разные люди и у них небыло

лидеров из за боязни пред властью халдеев, они просто собирались

помолится о возврате на родину и как бы становились "костяком" религии Иудаизма...

(очень длинная история, избегаю подробности в деталях)

Насколько верна такая версия как вы думаете?

Старожил
+287
|28 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата dostalevskiy
Насколько верна такая версия как вы думаете?

Вполне возможно, просто сейчас точных данных нет, по всей видимости. Многое хорощо начиналось, а потом...

Пример: в Деяниях Апостолов описано рождение церкви в Ефесе; в послании к Ефесянам, которое Апсотол Павел писал этой церкви спустя годы, мы встречаем сильную, здравую церковь; но проходят еще годы, и Господь через Апостола Иоанна в Книге Откровение упрекает эту церковь в том, что она забыла первую любовь. А в дальнейшем история свидетельствует, что этой общин больше не существует теперь.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
dostalevskiy
|28 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Многое хорощо начиналось, а потом...

Точно сказано!

Некоторые источники из Библии вовсе не упоминаются.

К примеру, если фарисеи базировали своё учение на Писании,

то можно предполагать лишь, что это благодаря доступу Даниила

и его товарищей к библиотекам царя Навуходоносора

захватившего всё из Иерусалима.

/)

Есть ещё одна версия, что фарисейство возрадилось в эпоху

борьбы сынов Макавеевых против Египта, когда Иудейское

учение уже разбивалось на несколько группировок.

Одно из них почему то считалось сугобо книжным и упомянутые

в Евангелиях - садукейским. Но по всей видимости фарейство

было не столько духовным, сколько политическим или скорее

всего патриотическим, что наводит на мысль о современных

баптистах в США или ортодоксальном РПЦ в пост-советское время.

/)

Если это так, то можно считать современное фарисейство - это

те кто, так или иначе связаны в политических структурах власти

не зависимо в какой они христианской денаминации или скорей

всего патриоты своих стран.

Старожил
+287
|28 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата dostalevskiy
Если это так, то можно считать современное фарисейство - это те кто, так или иначе связаны в политических структурах власти не зависимо в какой они христианской денаминации или скорей всего патриоты своих стран.

Если следовать такой логике, то это будет "что-то с чем-то".

Вот, например, Крест, на котором распяли Христа - это орудие убийства, тогда, по такой логике выходит, что на церковных зданиях стоит орудие убийства на крышах, оно же изображено внутри и снаружи церковных зданий, на церковной утвари, на книгах и даже на самой Библии, многие христиане носят на своем теле крестики, на брелках и своих машинах, на календариках и футболках. По этой логике, христианство поклоняется тому, что убило Христа, тому , что убивало многих до Христа, и после Его пришествия.

Но ведь на самом-то деле Крест в христианстве - символ не смерти, но победы над смертью! Эта победа совершилась на Кресте.

Так и с фарисеями. Таковыми называют лицемеров, потому что Христос назвал фарисеев таковыми. Хотя  они были набожны, состоятельны, имели авторитет, в том числе и политический. Так что же теперь? Будем использовать Вашу логику? Будем всех набожных богачей, имеющих вход во властные структуры, называть фарисеями?

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
заступник2
|28 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Наименование произошло от слова "отделенные", они считали, что исполнение обрядов делает их святыми и достойными в глазах Бога.

А от чего были отделенными фарисеи во времена Иисуса (и ранее)? И что, разве прочие евреи не исполняли тех же обрядов, описанных в ВЗ, что и фарисеи, фарисеи какие-то особенные обряды совершали?

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Старожил
+287
|28 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата заступник2
А от чего были отделенными фарисеи во времена Иисуса (и ранее)?

Ранее - от Вавилонского развращения, которому многие Евреи в плену поддались.

А при Христе это было просто их наименование, ведь века прошли, поколения сменились, люди уже были другие.

 

Цитата dostalevskiy
группировка фарисеев зародилась во время правления Еврейских мудрецов в Вавилоне.
Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
Олеся
|28 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
По этой логике, христианство поклоняется тому, что убило Христа, тому , что убивало многих до Христа, и после Его пришествия.

ну что вы пишете? что значит христианство поклоняется Кресту?

какой бы смысл в это кто ни вкладывал

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
заступник2
|29 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Ранее - от Вавилонского развращения, которому многие Евреи в плену поддались.

 В Библии пишется, что только трое еврейских переселенцев осмелились в Вавилоне заявить о том, что они не будут служить богам, почитаемых тамошними людьми, а остальные евреи покорялись воле царя Вавилонского. Так что, эти трое, имена которых упомянуты в книге Даниила, и были теми людьми, от которых начало распространяться среди евреев фарисейство?

 

Цитата YuraBaptist
А при Христе это было просто их наименование, ведь века прошли, поколения сменились, люди уже были другие.

Ну так а какие ж особенные обряды, о которых Вы упомянули, совершали эти люди при Христе, из-за чего они назывались отделенными, особенными, не такими, как прочие евреи, жившие в то время?

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Старожил
+2471
|29 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата заступник2
В Библии пишется, что только трое еврейских переселенцев осмелились в Вавилоне заявить о том, что они не будут служить богам, почитаемых тамошними людьми, а остальные евреи покорялись воле царя Вавилонского.

Ошибаетесь. В Библии упоминается еще и Даниил. Но.... то, что там написано лишь о четверых, не говорит, что их не было больше... просто остальные не были столь близки к царю ... и никто не следил за ними, чтобы хоть в чем-то их уловить и не донес на них...

Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.
Удален
dostalevskiy
|29 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Будем всех набожных богачей, имеющих вход во властные структуры, называть фарисеями?

Если мы уже дошли до вывыодов, то лучше тогда

-"будем" боятся общения с ними, тоесть как и сказал Христос,

-бойтесь закваске фаресейской.

Но называть?

Думаю что мы здесь с вами не правильно поняли друг друга, хотя

я и задавал вопрос, "почему христиане НАЗЫВАЮТ друг друга фарисеями?"

-но это не значит, что вы и я теперь откроем мою или ваши логику

для права кого то называть так.

Напротив, лучше этого не стоит делать, но и всё таки, ещё раз:

-значит ли что люди, которые называют себя христианами,

-смешиваясь с политикой - это современные фарисеи?

Старожил
+287
|29 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Олеся
ну что вы пишете? что значит христианство поклоняется Кресту?

Олеся! Конечно же христиане не поклоняются Кресту.

Я просто показал, что нельзя использовать формальную связь для серьезного обоснования своих идей. Если подходить формально, то можно дойти не только до обвинений в поклонении Кресту, но и в более страшных вещах.

Вот, например, Гитлер боролся с гомосексуализмом, христиане тоже против этого явления. Формальная связь есть. Так что, теперь можно ставить вопрос так: «христиане, которые борются с гомосексуализмом – это современные  фашисты?»?

Бред!

А вот dostalevskiy спрашивает:  

Цитата dostalevskiy
значит ли что люди, которые называют себя христианами, -смешиваясь с политикой - это современные фарисеи?

Формальная связь, конечно есть, но вопрос тут такой ставить, не смешно ли?

Представьте, сейчас будет некий человек спрашивать: «Гитлер боролся с гомосексуализмом, христиане борются – значит ли это, что христиане - это фашисты?» Насколько умен задающий такой вопрос? А если достаточно умен, тогда какую цель этот вопрос преследует?

Это вопрос из разряда таких: "Осел в Чешском баре пьет пиво, которым угощают его посетители бара потому что не понимает, что пиво вредно для него, значит ли это, что потребители пива, не осознавшие вредность потребления пива являются ослами?" или "Наркоманы употребляют наркотические средства, также и при хирургических операциях люди употребляют наркотические средства, значит ли это, что больной, которому ввели наркотик для обезболивания является наркоманом?"

Конечно, христиане - это не фашисты, потребители пива - не ослы, больной - не наркоман. Иногда кто-то может заявить, что он христианин и фашист, осел может пить пиво, больной оказаться наркоманом, но отдельные случаи не дают права задавать обобщающие некорректные вопросы.

dostalevskiy, Вы же не глупый человек, вот и ответьте, какую цель преследует Ваш вопрос?

Если честно, то мне даже жаль времени, потраченного на обсуждение этого.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|29 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата заступник2
Ну так а какие ж особенные обряды, о которых Вы упомянули, совершали эти люди при Христе, из-за чего они назывались отделенными, особенными, не такими, как прочие евреи, жившие в то время?

заступник2, я не писал, что какие–то обряды делали фарисеев отделенными. Это фарисеи считали, что скрупулезное исполнение этих обрядов делает их угодными Богу. Какие обряды? Читайте Евангелие, Христос об этом говорил, что я могу добавить?

Цитата заступник2
В Библии пишется, что только трое еврейских переселенцев осмелились в Вавилоне заявить о том, что они не будут служить богам

Во-первых, в Библии не пишется нигде, "что только трое еврейских переселенцев осмелились в Вавилоне заявить о том, что они не будут служить богам"

А во-вторых, Вавилонское пленение охватило несколько поколений и длилось не один день, и Даниил не описал все годы пленения и все события тех лет.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|29 Янв 2013
0 Цитировать

Извините, если я не корректно излагаю свои мысли, просто времени нет. Все на бегу, на лету, работа кипит.

И ни в коем случае я никого не хочу обидеть

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
dostalevskiy
|29 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Вы же не глупый человек, вот и ответьте, какую цель преследует Ваш вопрос? Если честно, то мне даже жаль времени, потраченного на обсуждение этого.

вообще то цель такова, чтобы хотя бы некоторым людям был

понятен смысл этого слова, может тогда сочтут за глупость называть им

простых и искренних собеседников.

И кроме того, хочется узнать насколько же это правда, что

утверждение некоторых форумчан складывается в неспособности Иисуса Христа

что-либо объяснить фарисеям во время Своей миссии.

к примеру, "...если Иисусу не удалось объяснить фарисеям...то тем более нам..."

Если честно, то более невежественного выражения в адрес Господа Бога Иисуса

я ещё не встречал.

Старожил
+287
|29 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата dostalevskiy
может тогда сочтут за глупость называть им простых и искренних собеседников

Согласен, Господь же нам сказал, чтобы мы не судили никого.

 

Цитата dostalevskiy
к примеру, "...если Иисусу не удалось объяснить фарисеям...то тем более нам..." Если честно, то более невежественного выражения в адрес Господа Бога Иисуса я ещё не встречал.

 Да, и тут Вы правы, и все же нужно порой выяснять, то ли самое имел виду человек, что прозвучало из его уст. Особенно это касается русского языка с его оборотами речи, и носителей этого языка, которые порой не знают, как с ним обращаться. dostalevskiy

, Вы на меня не серчайте, просто я сначала не врубился, о чем это Вы.
Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
dostalevskiy
|29 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Особенно это касается русского языка с его оборотами речи,

очень вы правы и разговорный намного проще, чем письменный,

но если вас не затруднит, то в данном случае такое высказывание

было обращенно к человеку, что он якобы "фарисей" или даже группа

людей "фарисеи", кто не хочет слышать вульгарные слова вдохновлённых

харизматов.

Кстати!!! Чуть не забыл!

Фарисеи конечно не все были плохие, но экстремальная сторона

была охарактеризованна Иоанном Крестителем, Апостолом Павлом

в сравнении со змеями, стенной подбеленной и т.д., что эти

характеристики отражают:

Их суть или какую то деятельность?

Старожил
+287
|29 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата dostalevskiy
было обращенно к человеку, что он якобы "фарисей" или даже группа людей "фарисеи", кто не хочет слышать вульгарные слова вдохновлённых харизматов.

Бросаться словами не стоит в любом случае. Но и отвечать на подобны выпады тоже незачем.

Цитата dostalevskiy
Фарисеи конечно не все были плохие, но экстремальная сторона была охарактеризованна Иоанном Крестителем, Апостолом Павлом в сравнении со змеями, стенной подбеленной и т.д., что эти характеристики отражают: Их суть или какую то деятельность?

Иоанн обличал их за лицемерное покаяние, а Павел за недостойное поведение, когда распускали свои руки. Суть и деятельность взаимосвязанны

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
dostalevskiy
|29 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Суть и деятельность взаимосвязанны

Вы знаете, в таком случае если их суть и деятельность

настолько взаимосвязаны, то получается, что они иначе

не могут ничего поделать с собою, чтобы не "ужалить ядом" кого-то,

просто остаётся загадкой, как они друг друга не покусали?

А вообще, вы случайно не вкурсе, -змеи жалят друг друга?

Я почему то вспомнил их трагедию, когда они в пустыне

были поражаемы змеями...

Ах да! Вспомнил! Ещё раньше до этого был случай,

что жезлы Моисея и Аарона сделались змеями и кажется

они не кусали, а проглотили других, тех которые жрецы из своих жезлов

сотворили...

Старожил
+287
|29 Янв 2013
0 Цитировать

Змеи прекрасно уживаются друг с другом.

А что касается греховной природы, то она иначе не может:

5 Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу - о духовном.
6 Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные - жизнь и мир,
7 потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут.
8 Посему живущие по плоти Богу угодить не могут.
(Рим.8:5-8)

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
dostalevskiy
|29 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Змеи прекрасно уживаются друг с другом.

Вы не могли бы в вашем интернете найти, что нибудь точное

про то что - жалят ли змеи друг друга или просто кусают,

а то в моём интернете более чем пол часа не могу понять,

очень много противоречий.

Вот одна из статей:

Известно, что змеи менее восприимчивы к собственному яду. Но тем не менее значительные дозы яда во время весенних поединков из-за самок могут привезти и к смертельному исходу. Словно зная, какую опасность таит в себе их отравленное оружие, дерущиеся змеи не кусаются. Это "джентльменское" соглашение всегда строго соблюдается. Потому и кажется, что змеи не дерутся всерьез, а скорее "танцуют" и между различными фигурами танца искусными приемами "классической борьбы" пытаются положить друг друга "на лопатки". Кто окажется более ловким, тот выходит победителем из сражения.

Почти все животные, за исключением самих кобр, после укуса кобры умирают за считанные минуты после того, как яд попал в кровоток. Нейротоксины прикрепляются к мышечным рецепторам, препятствуя тому, чтобы нервные сигналы вызывали мышечные сокращения – что приводит к остановке дыхания и смерти.

Однако кровоток гадюк содержит молекулы, нейтрализующие смертоносные компоненты их собственного яда. Это единственное различие вводит в рецептор кобры громоздкую молекулу сахара. Сахар маскирует место крепления на поверхности рецептора – мешая прикрепляться нейротоксину. Если же удалить сахар, то кобра станет чувствительной к собственному яду, как и другие животные.

Змеи могут поедать друг друга

Кобра королевская (Ophiophagus hannah) или гамадриад, эта самая большая в мире ядовитая змея обитает в Юго-Восточной Азии. Средние размеры взрослой кобры — 3—4 м, однако отдельные рекордные по величине экземпляры достигают длины 5,5 м.

Королевская кобра хорошо лазает по деревьям и превосходно плавает, но основную часть времени проводит на земле. Ведет дневной образ жизни и охотится преимущественно на змей, которые составляют большую часть ее рациона. Жертвами королевской кобры оказываются наряду с неядовитыми ужеобразными и такие ядовитые змеи, как крайты (род Bungarus), украшенные аспиды (род Calliophis), кобры (род Naja). Лишь изредка она разнообразит свой рацион крупными ящерицами.

Удален
dostalevskiy
|29 Янв 2013
0 Цитировать

Согласно этой статье, моему удивлению о подлиности Писания

нет предела!!!!!

Это же надо только представить, если бы сюжет о поглащении

змей из жезлов Моисея и Аарона был не такой, а вымышленный,

-де мол, змеи были ядовитые и убили своим ядом других змей жрецов,

то современник бы легко понял, что писал это выдумщик, так как

научные наблюдения за животными - доказали, что их яд не действует

друг на друга, да и сами змеи мудры настолько, что понимают

-этого делать не стоит.

Старожил
+287
|29 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата dostalevskiy
Вы не могли бы в вашем интернете найти, что нибудь точное про то что - жалят ли змеи друг друга или просто кусают, а то в моём интернете более чем пол часа не могу понять, очень много противоречий.

Если змея ядовитая, то укус обязательно будет с ядом. Змеи одного вида друг друга не кусают. А этих видов очень много. Вообще, змей более 3000 видов, это огромный пласт в животном мире. Поэтому с одной меркой к ним не подойти.

dostalevskiy, зачем Вам все это? Я не знаток змей. В жизни живую только раз встречал, не считая зоопарков. У нас тут три вида водятся. Один пореже встречается, а два - почаще.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
dostalevskiy
|29 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
зачем Вам все это?

Зачем о них в Писании?

Я не могу обойти что то из Писания, чтобы хотябы один раз

не уделить этому внимание.

Меня в даном случае интересует, что за ассоциация между фарисеями

и змеями.

Это как бы одно отношение, а другое в противопоставлении этому,

учение к ученикам Иисуса Христа - "будьте мудры как змеи и кротки как голуби".

Явно, что когда речь идёт о фарисеях, то тут что то не так,

тоесть не о мудрости змей, а скорей всего об опасности и причём - СМЕРТЕЛЬНОЙ,

не находите что это так?

1 2 3

Фарисейство

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы