Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Я не понимаю это место в Писании...

Удален
τομώτερος
|2 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Alazar
А что вы думаете о моем рассуждении относительно Кадиса?
Цитата Alazar
Более правдоподобным, по моему мнению, выглядит Андалуссия с её древнейшими традициями свиноводства.

Где находится Кадис? Где Андалусия?

 

Цитата Alazar
я себе представляю весьма «притянутым за уши» рассуждение о иудеях - поставщиках свинины.

Иосиф Флавий пишет о евреях живших вместе с греками в Герасе или Геразе.

εἰρήνη ὑμῖν
Местный
+20
|3 Фев 2013
0 Цитировать

Между Джерашем (древний Герас) и побережьем Кинерета - 50 километров.

Тут напрашиваются новые версии:1-я:  вся команда корабля незаметно прошла от берега это расстояние, что слова «когда вышел на берег» означают именно это расстояние. Кстати, 50 км по горам и пустыне - это 2-х-дневный переход, минимум;

2-я:  море было больше и берег находился именно там, где Герас: тогда половина Израиля и Иордании в придачу уходит под воду. Судя по физической карте, уровень моря должен подняться очень приблизительно на 200-300 м. Это даже не фантастика - это несуразица какая-то.

3-я:особая порода свиней, способных в прыжке с не оборудованного трамплином утеса преодолеть 50 км до места утопления. Причем полет и суицид должен был производиться синхронно, т.е. и утес довольно большой и стая перелетных свиней довольно плотная.

4-я: пастухи гоняли скот от города подальше, за полсотни километров к берегу пресного озера. Следовательно всё, что описано в этом месте Писания должно было занять не менее 4 дней: пара дней пастухам для донесения известия и пара дней на поход ВСЕГО народа обратно к берегу - просить Иисуса уйти.

Что-то не укладывается у меня.

Я пока не нашел ни одного места, где бы, истолковывая это место Писания или рассказывая об исторических событиях того времени, кто-то из историков, археологов или герменевтиков утверждали что-то точно. Везьде встречаются слова «вероятно», «предположительно» и «некоторые признаки указывают на то, что не исключено».

Кстати, я где-то читал, что на побережье Кинерета есть целых 3 места, где Иисус исцелил бесноватого. Во всех трех стоят храмы над пещерой одержимого, приходят паломники. Гергеса, Хипос и еще где-то. И каждый раз «это именно то место».

Большинство людей достойны друг друга.
Удален
τομώτερος
|3 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата Alazar
Кстати, я где-то читал,

Я понимаю ваше желание попрактиковаться в Новой Хронологии, но делать-то это надо, хотя бы для вида в вашем случае, на основании текста Луки.

 

Цитата Alazar
3-я:особая порода свиней, способных в прыжке с не оборудованного трамплином утеса преодолеть 50 км до места утопления. Причем полет и суицид должен был производиться синхронно, т.е. и утес довольно большой и стая перелетных свиней довольно плотная.

Свиней не пасли возле города. Нет накаких указаний, что город был прямо на берегу. Иисус с учениками прибыл в регион принадлежащий этому городу (εἰς τὴν χώραν τῶν ...)

Впоследствии пастухи "побежали" в город и окресности рассказывая, что произошло. Свиньи были на побережье, рядом с местом высадки Иисуса:

Тут же на горе паслось большое стадо свиней

 

Цитата Alazar
море было больше и берег находился именно там, где Герас

Нет никаких подтверждений, что известный нам "Герас" и тот, о котором идет речь в Евангелии один и тотже город. Раскопки и открытия все еще происходят.  Утверждать, что-то определенное сейчас нет смысла. Тем более рукописи разнятся в написании имени города.

 

Цитата Alazar
Кстати, 50 км по горам и пустыне - это 2-х-дневный переход, минимум;
Цитата Alazar
в этом месте Писания должно было занять не менее 4 дней

Это для современных людей.

Вы и иже как замеряли?

И сколько вся история в Луки 8:26-39, согласно тексту, заняла времени в днях?

εἰρήνη ὑμῖν
Местный
+20
|3 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата τομώτερος
но делать-то это надо, хотя бы для вида в вашем случае, на основании текста Луки.

Весьма приятно читать ваши сообщения. Я стараюсь придерживаться  к Синодальному тексту или King James Version. Другие языки знаю весьма слабо.

В Послании от Марка 5 говорится

«И пошел и начал проповедывать в Десятиградии, что сотворил с ним Иисус; и все дивились.»

(Св. Евангелие от Марка 5:20)

Это подтверждает утверждение  о том, что сам он  жил на территории современной Иордании. Десятиградие же.

А вот бежать марафонсую дистанцию пастухам - таки пришлось.

Между прочим и «всему народу», который вышел навстречу - тоже.

Или мы перетащим все эти города прямо на берег огромного озера Кинерет.

Большинство людей достойны друг друга.
Удален
τομώτερος
|3 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Alazar
Или мы перетащим все эти города прямо на берег огромного озера Кинерет.

Я вот не знал раньше, до того, как стал читать эту тему, что еще Ориген занимался вопросом места, где произошли события Лук. 8:26-39.

И он, и историк церкви Евсевий говорили, что существовал еще один город, прямо на побережье, но Гадара или Гераса, а Гергеса.

Согласно им, получается, правы те рукописи, которые имеют εἰς τὴν χώραν τῶν Γεργεσηνῷν

-

Тогда карта местности будет такой:

εἰρήνη ὑμῖν
Удален
τομώτερος
|3 Фев 2013
0 Цитировать

В принципе Гергеса, даже на этой карте, еще под знаком вопроса, что для научного подхода вполне нормально, но оказывается на указанном на карте месте проводят раскопки и кое-что нашли.

-

Фотографии раскопок 2003 года.

-

Это все раскопки византийского монастыря и церкви... я так понял... Но пишут, что находят и другие, не византийские строения. Их и идентифицировали, как Гергеса. В любом случае, все это только недавно отрыли и буквально случайно. Поэтому новости еще будут... если будут деньги на расскопки)

Больше здесь:

http://www.jibe-edu.org/templates/cusjibe/details.asp?id=28237&PID=171167

εἰρήνη ὑμῖν
Удален
τομώτερος
|3 Фев 2013
0 Цитировать

-

Может здесь прыгали в море?

εἰρήνη ὑμῖν
Местный
+20
|3 Фев 2013
0 Цитировать

Большое спасибо.

Думаю, что для 100% попадания должны совпасть несколько факторов:

1. Море (думается мне достаточно большое) с кораблями, на коих можно спокойно спать в шторм и суета матросов не помешает.

2. Город недалеко от берега.

3. Некрополь  с «гробами» на побережье.

4. Местная культура употребления  свинины в пищу.

5. Заинтересованность Иисуса в жителях этой местности.

6. Все 5 факторов  в одно время и в одном месте.

ВОт получается, что для того, чтобы одни факты подтверждались нужно чтобы остальные буль как-то подогнаны.

За карты  и фото - спасибо.

Большинство людей достойны друг друга.
Удален
τομώτερος
|3 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Alazar
Думаю, что для 100% попадания должны совпасть несколько факторов:

Какое еще 100% попадание после 2000 лет и факта, что еще не все открыто, отрыто и, возможно, прочитано? Находки меняющие или уточняющие картину происходят буквально сегодня.

Главное не увлекаться полетом географической фантазии, что имеет место быть у новохронологов)

 

Цитата Alazar
1. Море (думается мне достаточно большое) с кораблями, на коих можно спокойно спать в шторм и суета матросов не помешает.

Неужели вы думаете, что господствуящая церковь не смогла бы скоректировать более правоподобные версии текстов, будь на то интеллектуальный запрос или необходимость убрать ляпы? Скорей всего не было такой необходимости.

Давайте не недооценивать умственные способности и уровень образованности противоположной стороны!

-

Александр повел свою армию из Индии совсем уж странным маршрутом если не учитывать его возможное желание наказать или проучить ветеранов за непокорство. Смысл, его собственный, был.

-

Спящий Иисус - обучающий прием, урок для самых близких.

-

А что там за "катер" был, то не буду строить из себя специалиста по древнему озероводству.

Придираться тоже не буду.

-

Евреи живущие вместе с греками в одних городах в Палестине - как говорится больше чем факт.

Тут и заинтерисованность Иисуса.

В принципе для себя я имею ответ на все ваши 5 факторов. У меня все сходится, при чем в той же местности. За свининой в Андалусию не поеду))

εἰρήνη ὑμῖν
Удален
Markus
|9 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата liмявсуеl
Историки тоже подтвердили, что именно в тех окрестностях находился воинский римский легион Legio X Fretensis.

ну так тогда понятно откуда свиньи :) Римлян то нужно было кормить :) а то начинают выдумывать мифологию :)

в Евангелии где речь шла про римлян так и сказано римляне, а не свиньи. Иеаче тогда написали ьы Свинья Понтий Пилат.

Будь снисходителен. И тебе это припомнят.
Местный
+20
|9 Фев 2013
0 Цитировать

эта местность не была еврейской, поэтому выращивание свиней для жителей было доходным делом, Иисус же хотел отвлечь людей от суеты и дать им нечто большее.... но они были напуганы и попросили Христа покинуть их территорию.

Иисус не взял с собой бесноватого не потому что тот был не достоин( Христа всегда окружали мытари и простолюдины), а потому что- " иди и расскажи что сделал с тобой Господь". Человек ходил и прославлял Бога своим здоровьем - ведь люди прекрасно знали  кто  он был.А когда спустя время Христос вернулся в это место, то был собран "урожай" из увероваших душ.

Писатель
+61
|9 Фев 2013
0 Цитировать
Этот целиком вымышленный эпизод со свиньями, как и многие другие в Евангелиях - имеет целью показать, что Иисус творил чудеса. Вот и всё. Жил-был Иисус, и Он был, помимо прочего, чудотворцем.

Более этого. Это эпизод показывает нам, что бесы не могут существовать отдельно от живого, того в ком жива душа. Они, как представляют многие,  не существуют в материальном мире отдельно от того места, где рассположен дух. Они духовны! Сами суть духи! Не носятся они в пространстве, ища кого-бы поглотить. Они  обитают в душах.

И изгнание их из людей - означает смерть для них.

Только из-за этого они просят переселить их в живое, хотябы в души свиней.

Местный
+20
|9 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата lemnik
Только из-за этого они просят переселить их в живое, хотябы в души свиней.

их цель (так же как и их главного - сатаны), одна- обладать душами и более того, губить их.все равно кого:люди или животные

Местный
-63
|11 Фев 2013
0 Цитировать

да. все бы хорошо, да свиньи помешали :-)

Надо жить так, чтобы жизнь, пиная вас, сломала ногу.
1 2 3

Я не понимаю это место в Писании...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы