Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Я не понимаю это место в Писании...

Старожил
+359
|25 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Alazar
так ведь церкви и памятники ставят! В пещеру бесноватого экскурсии водят и паломников всяких.

Обычная фальсификация. Ни один памятник, относящийся к библейским местам и событиям, не является достоверным, включая, например, гроб Господень.

Но это обычная практика во многих странах, с целью привлечения туристов.

 

Цитата YuraBaptist
Поэтому христиане верят, что Евангелия - не биографический очерк, а "твердое основание того учения, в котором были наставлены" А насчет "тупиков", то в тупик попадает лишь тот, кто не желает принять истину.

Ну и пускай верят, никто же не против. Но "вера" - это одно, а факты - совсем другое.

Поэтому для серьёзных исследователей Евангелий очевидны разночтения фактов биографии, исторические и географические ляпы, откровенный разнобой в данных разных авторов, - на основании чего и делается непредвзятый вывод о том, что книги не написаны никакими "учениками" или "очевидцами событий", и изобилуют откровенными баснями и вымыслом.

Старожил
+322
|25 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Alazar
И вместе с тем, эта правда обросла массой путаниц, вымысла, иносказаний и заблуждений.

В заблуждение, похоже, вы здесь всех вводите - гораздо честнее было бы озаглавить эту тему "Я не принимаю это место в Писании..."

Местный
+20
|25 Янв 2013
2 Цитировать

с Гадарой ( Гернесом) более не менее понятно... возможно это то самое место...

со свиньями - вообще непонятно.

Версия 1. Самарян назначили нечистокровными евреями из колена Гада. Уверен, что «хрюша» им поперек горла встала бы. Это как укранцы к саранче пристрастились бы. А учитывая близость проживания к «правильным евреям» гипотеза об обособленности культуры «свиноедов» вообще звучит смешно. Попробовали бы, например, кришнаиты на площади святого Петра свой балаган разбить.  А это была бы не просто провокация - это откровенная насмешка над верой предков всего еврейского народа. Они этим как бы говорили что им наплевать на закон Моисея и обычаи предков. Израильтяне - горячий народ. «Восток - дело тонкое».

Версия 2. Гадара заселена герками и пр. еллинами и Иисус плыл к ним. Известно, что еще 1000 лет до н.э. греки хоронили своих покойников путем сжигания (это соответствовало их верованиям). В таком случае наш бесноватый оказался бездомным, т.к. гробов копать лично для него никто бы не стал. Как говорится, «не рой другому яму - пусть сам роет.»

Большинство людей достойны друг друга.
Местный
+20
|25 Янв 2013
2 Цитировать

Цитата Elisey
В заблуждение, похоже, вы здесь всех вводите

вовсе нет... я задумался над этим и мне интересно разобраться...

Если вам страшно думать и рассуждать - верьте себе и не думайте об этом.

Я же предполагаю, что настоящие события после цепочек переводов, адаптаций и трактовок порой утрачивают свою сущность. Как говорится, « с водой выплеснули ребенка». Изучая писание, хочется анализировать, сопереживать, представлять и пр.

Нам всегда говорят: рассуждайте над Писанием.

А бездумное прочитывание букв напоминает перебор языческих четок... тут недалеко и до ереси.

Большинство людей достойны друг друга.
Удален
Кристина
|26 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Alazar
. Они этим как бы говорили что им наплевать на закон Моисея и обычаи предков.

Так и всем израильтянам на него было наплевать. Они только делали вид, что исполняли закон.Иисус им сказал:

19 Не дал ли вам Моисей закона? и никто из вас не поступает по закону. За что ищете убить Меня?

(Иоан.7:19)

46 Ибо если бы вы верили Моисею, то поверили бы и Мне, потому что он писал о Мне.

(Иоан.5:45)

Старожил
+952
|26 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Alazar
Гадара действительно находится не та далеко (сейчас этот город-деревня зовется Хамат) от озера. Однако она находится за перевалом и  к тому же за рекой, в пяти километрах от побережья. А земли колена Гадова - еще южнее.... И Гипос с Эфроном были на пути и намного ближе. Ну да ладно, возможно город потом перетащили в горы, подальше.

Смотрите карту. Капернаум (Галилея) лежит к западу от озера, а Гадара лежит к востоку от него

При этом надо понимать, что написанно не то что Иисус прибыл в Гадару , но в "землю Гадаринскую". Т.е. это более общее утверждение. Но ясно то, что Галилея (и в частности Капернаум) в которой находился Иисус была к западу от озера, а Гадаринская земля к западу. Не понимаю как вы здесь увидели поблему?

 

Цитата Alazar
Опять же неясно ЗАЧЕМ? Зачем плыть к Еллинам, любителям свинины, когда Иисус шел с проповедовать евреям?

Это следующий вопрос. Но что конкретно вы хотите выяснить? Где находилась та местность или зачем Иисус туда пришел?

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Старожил
+952
|26 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Alazar
Известно, что еще 1000 лет до н.э. греки хоронили своих покойников путем сжигания (это соответствовало их верованиям). В таком случае наш бесноватый оказался бездомным, т.к. гробов копать лично для него никто бы не стал. Как говорится, «не рой другому яму - пусть сам роет.»

Что за чушь вы несете? Похоже на дилетанта возомнившего себя "проффЭссором"! Как же с могилами древних греков? Вот недавно возле македонского города Пелла, греческие археологи обнаружили 37  захоронений, датируемые 323-146 гг. до н.э, найден знаменитый шлем:

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Удален
Elijah
|26 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Alazar
Уверен, что «хрюша» им поперек горла встала бы. Это как укранцы к саранче пристрастились бы.

Работал с парнем, наполовину азербайджанцем. Даже акцент легкий есть, хоть и азербайджанского не знает. Видимо у отца впитал. Внешне тоже кавказец, имя кавказское. Но свинину лопает. Вот и самаряне были такими: ни то, ни се.

 

Цитата Alazar
Попробовали бы, например, кришнаиты на площади святого Петра свой балаган разбить. А это была бы не просто провокация - это откровенная насмешка над верой предков всего еврейского народа.

Ну да, если бы мусульмане начали на красной площади резать барана в курбан-байрам, их бы тоже не поняли. Но в селе краснодарского или ставропольского края это было бы нормально. И здесь речь идет не о центре а об окраинах, и даже уже далеко не Иудее, чего вы никак не поймете.

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Удален
paralipomenon
|26 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Alazar
и вот еще, кстати, вопрос неясный: я посмотрел в атласе - Галилейское озеро (Кинерет) в самом широком месте - 13 км.  Глубина - 25. Штормы там временами присутствуют, но, учитывая, что ПЯТЕРО апостолов - рыбаки и в такой , извините, «луже» еще нужно умудриться утонуть здается мне, что плавали они совсем не по этому морю... Как по мне, так переводчики и тлумачи тут намудрили что-то сильно, совсем уже сплошные нестыковки.

Аральское море так же ещё 50 лет назад было глубочайшим и плодородным, а сейчас это высохшая лужа.

Вы же говорите о событиях, произошедших 2000 лет назад.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+322
|26 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Alazar
Если вам страшно думать и рассуждать

Стоп, стоп... Не берите так резво с места в карьер. Вы не знаете моих взглядов, я не знаю ваших, поэтому судить мы можем только по словам. Я пока что не давал вам повода делать столь поспешные выводы о моих страхах думать и рассуждать...

Свою очень короткую реплику  в этой теме я написал , исходя исключительно из ваших слов, что "правда обросла массой путаниц, вымысла, иносказаний и заблуждений." Теперь вы говорите о наличии неких

 

Цитата Alazar
...цепочек переводов, адаптаций и трактовок...
Поди разберись кто что к чему адаптировал...
В переводах я не считаю себя специалистом, но насколько знаю, Синодальный - это прямой перевод с греческого.
Местный
+20
|26 Янв 2013
0 Цитировать

Цитата Circaetus
дилетанта возомнившего себя "проффЭссором"!

вы любите хамить братьям в беседе?

 

Цитата paralipomenon
Аральское море так же ещё 50 лет назад было глубочайшим и плодородным

Кинерет - в горах, а Арал - на равнине... так что не сильно размер озера изменился.

Я верю в страшный шторм на Кинерете и в то, что пять рыбаков испугались утонуть в 3-5 км от берега.

Большинство людей достойны друг друга.
Старожил
+952
|26 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Alazar
вы любите хамить братьям в беседе?

Вы неправильно цитируете, привожу полную цитату и подчеркиваю:

 

Цитата Circaetus
Похоже на дилетанта возомнившего себя "проффЭссором"!

Думаю  что вам не следует обижаться. Просто вы так уверено утверждаете вещи в которых видимо слабо разбираетесь.

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Старожил
+7473
|26 Янв 2013
2 Цитировать
Если же верить в Евангелия как в биографический очерк, то буквально каждая глава приводит в исторический, географический и логический тупик.

Эко, батенька, вы хватили. Похоже тупик в вашей логике для вас важнее вашей веры. Богу нет нужды вымышлять биографию Иисуса. Он самодостаточен, потому что Он есть сама Истина и Правда. Вне зависимости, позволяет ли ваше логика верить в это. Всякая вера, которая зиждется на "математическом рассчете", потрепит крах, потому что мы имее дело со Сверхестественным Богом. Он повесил  в небе планеты Солнце, Луну, Землю ни на чем, что не поддается никакой логике. Он наполнил небеса над нашею головою миллионами галактик, созвездий и звезд - и это тоже не поддается никакой логике. Человеческой точно.

Он дал вам мозг, состоящий из млн. клеток и нейронов, что дает вам способность логически мыслить, но Он дал вам и необъяснимую субстанцию - душу, которую ни взвесить, ни измерить невозможно согласно вашей логике. Я уже не говорю про ваш дух, который соединяется с Божьим Духом. Тут человеческая логика просто бессильна.

А вот Слово Божье никогда не останется бессильным у Бога. Оно живо и действенно, сильнее меча обоюдоострого, действует до разделения составов и мозгов. Бог никогда не был сказочником. Он всегда говорил и говорит истину, которую человеческой логикой не понять. Именно потому Он есть Творец Неба и Земли, Бог всякой плоти, Начало и Конец, Путь, Истина и Жизнь, Хлеб Живый, сшеший с Небес.

Вы хотите все это вместить в вашу человеческую логику? Не тужтесь. Признайте, что Бог имеет право не укладываться в вашу логику, потому что Он вас сотворил, а не вы Его. Он для вас так много сделал, что будет очень логичным, иметь веру в Него и Его Слово, и быть Ему благодарным настолько, насколько способно ваше маленькое сердце. Для Него это очень много. Он очень это ценит, потому что понимает, что мы все легче пустоты, но несмотря на это, Он любит нас жертвенной любовью.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Удален
ray
|26 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата paralipomenon
Вы же говорите о событиях, произошедших 2000 лет назад.

вот вот

ничего нельзя разобрать" с лёту"

да  и в этом ли суть отрывка?..откуда свиньи??- мне честно всё равно..главное бесы вышли!

пусть тут чё хош далдычат про скудоумие моё и невежество- а мы из простых..ненаучены историческим раскладам

я вообще не верою ни в какую историю больше кроме библейской в 66 книгах)

и лучше в них "тупо" верить чем разгребать чё то там

да кому и главно зачем это??..не ну я не пойму..серьёзно..ну к чему мне просчитывать про то что есть?

а если Бог допустил что там пасли свиней- я верю

написали бы что бегемотов  с рогами пасли- я б поверил по- любьасу потому что вся Библия богодухновенна и учёных конкретно напрягает многое что в ней написано)

там валом что выглядит "ненаучно" и "нелогично"- неудобовразумительно..

а мне главно бесы свалили и нормуль

Удален
paralipomenon
|26 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Alazar
Я верю в страшный шторм на Кинерете и в то, что пять рыбаков испугались утонуть в 3-5 км от берега.

я верю, что это был действительно шторм, и что они чуть не утонули, а море высохло всё же.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+359
|26 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Клара я
Богу нет нужды вымышлять биографию Иисуса.

Бог-то здесь при чём?

 

Цитата Клара я
Признайте, что Бог имеет право не укладываться в вашу логику, потому что Он вас сотворил, а не вы Его..

Аминь! Точно также Бог и вас сотворил, и имеет право не укладываться в логику вашу, и тупоголовых богословов, которые когда-то придумали, что произведения человеческого ума являются "Словом Божиим".

Поэтому даваться не богохульствовать, приписывая Богу авторство чисто человеческих измышлений, басен и мифов.

Местный
+20
|26 Янв 2013
0 Цитировать

Цитата Circaetus
вы так уверено утверждаете вещи в которых видимо слабо разбираетесь.
Похоже на дилетанта возомнившего себя "проффЭссором"!

я читаю такое же Писание как и вы и если вам Творец уделил дар насмешничать и оскорблять, то мне, к счастью, нет. Если ваши же слова, сказанные ВАМ (а не мне) вас не оскорбили бы (или хотя бы затронули чувства), то можете считать себя достаточно толстокожим.

Впредь, буду рад с вами общаться в ином ключе: с уважением и без поддевок.

Большинство людей достойны друг друга.
Местный
+20
|27 Янв 2013
0 Цитировать

Спасибо, что попытались разъяснить.

Попытаюсь резюмировать:

Иисус на лодке отправился из Капернаума в «стану Гадаринскую» через Галилейское озеро с целью встретить греков, живших в городе Гадара и его окрестностях. Плыли медленно и долго, т.к. расстояние, которе можно проплыть за час-полтора (20-30 км по озеру вдоль всего озера) плыли так, что настала ночь и шторм. Шторм Иисус благополучни усмирил и на утро пристали к  земле в районе Гадары. Там встретили одного (или двух)  одержимого духами. Одержимый получил исцеление, результатом которого стало тотальное уничтожение стада свиней около 2000 голов. Местные жители, греки и, возможно, ассирийцы попросили Иисуса и других евреев, бывших с ним больше чудес у них не творить, т.к. это нанесло им огромные убытки. Имыми словами, диалог сразу не «задался», т.к. кроме страха, человек разоривший немалое число горожан одним своим словом не вызвал. Потому все они снова взошли на корабль и отправились обратно. А бывший одержимый был отправлен в город « к своим» рассказывать, что с ним произошло.

По-моему, как-то так.

Пока  я читал историю Асирии, Израиля, походы Александра и пр. перечитывал ваши реплики возникло несколько вопросов:

1. Зачем всё-таки Иисус плыл в «страну Гадаринскую»? «Своих» там , как меня заверили, там уж давно не было, язычники и враги.

2. Каков результат «заплыва»? Бессмысленных вещей  в Евангелиях не отображалось, тем более в 3-х сразу. Может это была «демонстрация силы», как Хиросима? Хотя вряд ли, это чуждо сущности и характеру Иисуса.

3. Зачем ему нужны были греки и прочие идолопоклонники, коли спасать и собирать нужно было 12 «колен Израиля»? На «отпуск» это тоже не похоже.

Большинство людей достойны друг друга.
Удален
заступник2
|28 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Клара я
Всякая вера, которая зиждется на "математическом рассчете", потрепит крах, потому что мы имее дело со Сверхестественным Богом. Он повесил в небе планеты Солнце, Луну, Землю ни на чем, что не поддается никакой логике.

А вот математики, основываясь на данных астрофизиков о том, как устроена Солнечная система, какие силы в ней действуют и определивших орбиты движения Земли вокруг Солнца и Луны вокруг Земли, взяли да и рассчитали, например, точные даты (с точностью до долей секунды) солнечных и лунных затмений - где и когда они происходили в прошлом, происходят ныне и будут происходить в будущем. И логически объясняют, почему бывают эти природные явления, когда "солнце превращается во тьму, а Луна в кровь". И благодаря их трудам и просветительской работе ныне многие люди уже не боятся панически этих "сверхестественных явлений", как это было в прошлом (да и ныне среди тёмных людей наблюдается), а наоборот, читая астрономический календарь, с интересом ожидают, когда это будет в очередной раз. Многие специально ради того, чтобы увидеть это природное явление, за тысячи километров перемещаются - в те районы, где оно, по прогнозам, будет наблюдаться. А иные с этой целью фрахтуют  самолёт, который, войдя в ту зону лунной тени, где наблюдается полное солнечное затмение, будет лететь в направлениии вращения земли, синхронно со скоростью её вращения, вследствие чего они будут иметь возможность наблюдать его не минуту, как люди, находящиеся на поверхности Земли, а и несколько часов - всё то время, пока самолёт, летящий по курсу и со скоростью, заранее  рассчитанными математиками, будет находиться в зоне лунной тени. Так что ваши заявления о том, что устройство Солечной системы, якобы, не поддаётся никакой логике и крахе веры тех людей, вера которых зиждется на "математическом рассчёте" ошибочны.

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Местный
+20
|1 Фев 2013
0 Цитировать

обычная погода на озере Кинерет (Галилейском море).

вот здесь классное описание этого озера, сделанное подробно и со вкусом.

Всё больше и больше я склоняюсь к мнению, что море, по которому плыл Иисус в «страну Гадаринскую» и Генисаретское озеро- это совершенно разные водоемы.

«И вот, сделалось великое волнение на море, так что лодка покрывалась волнами;»

Зеркала воды не хватит, чтобы волну раскачать на высоту пол-метра и выше. Хотя, пол-метра - это смешная волна для рыбаков-то.

Или случилось серьезное землетрясение с цунами?

Большинство людей достойны друг друга.
Местный
+20
|1 Фев 2013
1 Цитировать

Археологи не нашли на берегах озера Кинерет ни следов ни рисунков кораблей крупнее рыбацкой лодки. Спать на ней на корме (кстати, где рулевой) в компании с 12 учениками и матросами - это всё равно, что спать на полу в маршрутке в час пик. Во-первых, не дадут глаз сомкнуть, во-вторых - затопчут.

Однако в Израиле были большие корабли. Это были т.н. «корабли фарсийские» ( я вот тут нашел). Они были достаточно комфортны для путешествий по большим морям. И на них можно было спать. Хоть где угодно: на носу, на корме. Плавали они в Средиземном море.

Большинство людей достойны друг друга.
Местный
+20
|1 Фев 2013
0 Цитировать

Еще о Гадаринской земле:

мне интересно было найти «страну гадаринскую». Вот на что я натолнулся: кроме древнего названия города Хедер (Гадара), расположенного примерно в долине реки Ярмук (насколько я понимаю) есть еще одно место. Мне гугл помог его найти.

Во времена Иисуса существовал город Гадера. Он же - Гадир, Гадес. Современное название - Кадис.

Прошу заметить происхождение названия קָדוֹשׁ, кадош (на иврите `священный`). Это - израильская колония. Т.е. иными словами - туда приплыли евреи и основали поселение (проживали в соседстве с финикийцами и пр.)

Напрашивается целый ряд вопросов:

Какие евреи туда поплыли? Не потомки ли Гада? (Кстати, жители Кадиса зовут себя «гадитанос»).

Мог Иисус плыть именно сюда? Кстати, тут хоть евреи были, а не греки, как меня убедили относительно Гадары и окрестностей у Кинерета.

Если он плыл туда, то зачем?

Вопрос с свиньями тоже остается открытым.

Большинство людей достойны друг друга.
Удален
Aleks
|1 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Alazar
стадо СВИНЕЙ и ЗАЧЕМ евреи их выращивали?

Ну если хотите понять, то надо изучать текст до свиней и после свиней и вы увидите,

что Иисус сказал давайте поплывём на другой берег. Вот вопрос зачем плыть Иисусу на другой берег,

где живут не Евреи, это будет вопросом. А почему разводят свиней люди в стране Гадаринской, то есть,

не Иудейской, это понятно,  им нужно питаться, они что хуже Украины. Заметьте, что после того как

совершилось чудо с одержимым и об этом узнала вся та окресность, Иисус уплыл туда, откуда приплыл.

Великое чудо для свидетельства тому народу было совершено и это была миссия Миссии (через И).

Может кто то думает что они поплыли что бы Иисусу поспать в лодке, но это его право.

А вот показать ученикам власть над морем и ветром и далее над бесами послав в свиней,

это убучение учеников практической власти от Бога.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Местный
+20
|2 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Aleks
показать ученикам власть над морем и ветром и далее над бесами послав в свиней, это убучение учеников практической власти
Цитата Aleks
после того как совершилось чудо с одержимым и об этом узнала вся та окресность, Иисус уплыл туда, откуда приплыл. Великое чудо для свидетельства тому народу было совершено и это была миссия

я тоже представлял себе, рассуждая над Писанием, что такая миссия достойна Иисуса. Скорее всего это было одной из его целей.

А еще я нашел вот такую паралель: путешествие Иисуса напоминает путешествие пророка Ионы. Ну посудите сами: оба плывут морем и, возможно, одним и тем же; оба на большом корабле; оба попадают в шторм; оба  в результате вмешательства чудесным образом прекращают шторм. Только вот Иисус вышел победителем, а Иона - проигравшим. 1:0 в пользу Творца (рыба в Его команде была).

Большинство людей достойны друг друга.
Старожил
+111
|2 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Alazar
то ОТКУДА в там на горе нашлось немалоенькое (бесов было ЛЕГИОН) стадо СВИНЕЙ и ЗАЧЕМ евреи их выращивали?

Да действительно земля обетованная. Но после плена 537  до н.э. там жили не только евреи. Но и люди из других народов, которым не запрещено есть свинину. Произошло то, что описывается в книге

Числа 25:1Израиль жил в Ситти́ме. И израильтяне стали вступать в безнравственные отношения с дочерьми Моа́ва.2Эти женщины стали звать народ на жертвоприношения своим богам, и народ начал есть жертвы и кланяться их богам.3Так Израиль стал поклоняться фегорскому Ваа́лу,

Отсюда и демоны.

Удален
поиск77
|2 Фев 2013
0 Цитировать
Этот целиком вымышленный эпизод со свиньями, как и многие другие в Евангелиях - имеет целью показать, что Иисус творил чудеса. Вот и всё. Жил-был Иисус, и Он был, помимо прочего, чудотворцем. Если же верить в Евангелия как в биографический очерк, то буквально каждая глава приводит в исторический, географический и логический тупик.

Такой же вымешленный как и вы со всей вашей жизнию и бытием

Удален
τομώτερος
|2 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Alazar
с Гадарой ( Гернесом) более не менее понятно... возможно это то самое место...

Не думаю, что очень понятно. Рукописи Ев. Луки очень расходятся именно в географическом вопросе.

Вот три варианта места событий:

gerashnwn

gadarhnwn

gergeshnwn

-

Насколько я понял совершенно точно идентифицировать географически  это место не удалось.

-

Также, я уже), не понимаю, почему здесь перевели речь на греков. Жители той местности вполне могли быть евреями, которые отступили от закона и так далее...

Иисус был вполне еврейским Мессией и поэтому Его интерес к таким евреям вполне понятен: по крайней мере указать им на неправильность такой жизни для избранного народа.

 

Цитата Alazar
Известно, что еще 1000 лет до н.э. греки хоронили своих покойников путем сжигания (это соответствовало их верованиям).

Это не так. Все зависело, как далеко от дома умирал или погибал человек. Воинов кремировали, но умерших дома хоронили. Но даже если кремировали, то могилу все равно делали, для урны.

В целом, греки - это понятие растянутое во времени и пространстве. В разное время и разных местах были разные традиции. Стандарта на все времена не было.

εἰρήνη ὑμῖν
Удален
поиск77
|2 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата τομώτερος
Иисус был вполне еврейским Мессией и поэтому Его интерес к таким евреям вполне понятен: по крайней мере указать им на неправильность такой жизни для избранного народа.

Скорее всего так оно и было . Да и в свинок не случайно попросилась нечистая сила . ведь именно свиноводчество-свиноделие было тем ремеслом которое переняли колена оставшиеся за Иорданом . Иисус . как было замечено раньше .не ходил к язычникам . если и являл чудо для них то с большой оговоркой (псы едят крохи) тут же прослеживается живая заинтересованость судьбой этих людей ! Хотя соображения экономического характера помешали этим людям принять Христа в свой город

Удален
τομώτερος
|2 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата поиск77
Хотя соображения экономического характера помешали этим людям принять Христа в свой город

Мне вот пришло в голову, что евреи тех мест вполне могли выращивать свиней для продажи в город. Греки как раз очень даже любили свинину. Об этом в Одиссее Гомера много упомянуто.

-

Тогда этим городом вполне могла быть Гадара. Согласно Иосифу Флавию, этот город был греческим.

εἰρήνη ὑμῖν
Местный
+20
|2 Фев 2013
0 Цитировать

А что вы думаете о моем рассуждении относительно Кадиса?

 

Цитата τομώτερος
Мне вот пришло в голову, что евреи тех мест вполне могли выращивать свиней для продажи в город.

я себе представляю весьма «притянутым за уши» рассуждение о иудеях - поставщиках свинины.

Более правдоподобным, по моему мнению, выглядит Андалуссия с её древнейшими традициями свиноводства. Вы только хамон вспомните.

Большинство людей достойны друг друга.
1 2 3

Я не понимаю это место в Писании...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы