Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Я не понимаю это место в Писании...

Местный
+20
|25 Янв 2013
0 Цитировать

Читаю 8 главу Евангелия от Луки.

Там есть строки (об одержимом бесами):

«32 Тут же на горе паслось большое стадо свиней; и бесы просили Его, чтобы позволил им войти в них. Он позволил им.

33 Бесы, выйдя из человека, вошли в свиней, и бросилось стадо с крутизны в озеро и потонуло. ...»

У меня вопрос: Учитывая то, что «земля Гадаринская» - это место жительства колена Гадова, а так же то, что мы ведем речь о «земле обетованной», населенной евреями, то ОТКУДА в там на горе нашлось немалоенькое (бесов было ЛЕГИОН) стадо СВИНЕЙ и ЗАЧЕМ евреи их выращивали?

Я не понял.

Большинство людей достойны друг друга.
Удален
אבא
|25 Янв 2013
1 Цитировать

а евреям можно свинину кушать, в соотношении 1 к 64

Удален
Elijah
|25 Янв 2013
4 Цитировать
Цитата Alazar
У меня вопрос: Учитывая то, что «земля Гадаринская» - это место жительства колена Гадова, а так же то, что мы ведем речь о «земле обетованной», населенной евреями, то ОТКУДА в там на горе нашлось немалоенькое (бесов было ЛЕГИОН) стадо СВИНЕЙ и ЗАЧЕМ евреи их выращивали? Я не понял.

Скорее всего от колена Гадова (как и от прочих десяти) на тот момент остались рожки да ножки под названием Самаритяне. Честно - я и сам не пойму, кто именно там жил: или самаритяне, которые могли выращивать свиней на продажу язычникам но сами их не есть - к этому я склоняюсь больше, то ли сами язычники. Но не отродоксальные евреи - точно.

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Гость
0
|25 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Alazar
то ОТКУДА в там на горе нашлось немалоенькое (бесов было ЛЕГИОН) стадо СВИНЕЙ и ЗАЧЕМ евреи их выращивали? Я не понял.

Некоторые теологи связывает это место Писания с политикой того времени. Стадо свиней - римские воины, которые находились в то время на территории Иудие и учавствовали в войне против них. 
Историки тоже подтвердили, что именно в тех окрестностях находился воинский римский легион Legio X Fretensis.

Поэтому в этом рассказе прослеживается желание всего Израильского народа: освободиться от оккупации римлян (свиней).

Удален
Elijah
|25 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата liмявсуеl
Некоторые теологи связывает это место Писания с политикой того времени. Стадо свиней - римские воины, которые находились в то время на территории Иудие и учавствовали в войне против них

Эти теологи случайно не каббалисты? У которых еще немало "чудес" навроде "козла Христа распятого"?

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Гость
0
|25 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата Elijah
Эти теологи случайно не каббалисты? У которых еще немало "чудес" навроде "козла Христа распятого"?

А вы всегда так по-сектански скудоумно мыслите над священным Писанием?

Кто эти теологи? - Пожалуйста!

Вот, например книги двоих, в которых толковалось такая же история, только рассказанная Марком.

Ched Meyrs "Binding the Strong Man: A Political Reading of Mark's Story of Jesus"

Richard A. Horsley " Hearing the Whole Story:

The Politics of Plot in Mark's Gospel"


Есть другие теологи из других стран. Этого хватит или еще называть?


Удален
Elijah
|25 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата lимяIвсyel
Вот, например книги двоих, в которых толковалось такая же история, только рассказанная Марком. Ched Meyrs "Binding the Strong Man: A Political Reading of Mark's Story of Jesus" Richard A. Horsley " Hearing the Whole Story: The Politics of Plot in Mark's Gospel"

Мне эти имена ничего не говорят, а то что вы пишете это бред.

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Гость
0
|25 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Elijah
а то что вы пишете это бред.

Оно и не удивительно, что для вас это бред.

Про "выращивание свиней на продажу" - это мышление "мужика, живущего в селе".

Все другие толкования выходят за рамки его разумения, к сожалению!

Удален
Elijah
|25 Янв 2013
3 Цитировать
Цитата lмявсуеl
Оно и не удивительно, что для вас это бред. Про "выращивание свиней на продажу" - это мышление "мужика, живущего в селе". Все другие толкования выходят за рамки его разумения, к сожалению!

А людей свиньями называть - точно не мышление ученика Христова, писавшего евангелие.

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Старожил
+98
|25 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Alazar
У меня вопрос: Учитывая то, что «земля Гадаринская» - это место жительства колена Гадова, а так же то, что мы ведем речь о «земле обетованной», населенной евреями, то ОТКУДА в там на горе нашлось немалоенькое (бесов было ЛЕГИОН) стадо СВИНЕЙ и ЗАЧЕМ евреи их выращивали?

А так ли уж это важно?

Гость
0
|25 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Elijah
А людей свиньями называть - точно не мышление ученика Христова, писавшего евангелие.

"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас." (Св. Евангелие от Матфея 7:6)

Здесь речь о людях шла или свиньях?

Или это сравнение? Тоже ведь не особо ласкающее слух!

"Но с ними случается по верной пословице: пес возвращается на свою блевотину, и: вымытая свинья идет валяться в грязи." (Второе послание Петра 2:22)

Местный
-83
|25 Янв 2013
3 Цитировать

ГАДАРА (греч. Gadara) - древний укрепл. город в Вост. Палестине (холм Мукес, совр. Иордания). В 3 в. до н. э. был заселен греками и эллинизированными местными жителями. Это место где жили греки-язычники

Удален
Алексан 2
|25 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата אבא
а евреям можно свинину кушать, в соотношении 1 к 64

В смысле 1 еврей  кушает  64 свиньи?

Старожил
+126
|25 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Alazar
то ОТКУДА в там на горе нашлось немалоенькое (бесов было ЛЕГИОН) стадо СВИНЕЙ и ЗАЧЕМ евреи их выращивали?

А вы не думали что стадо свиней это всего лишь следствие того что мы позволяем бесам править в нашей жизни. И какая разница вы "ортодоксальный" христьянин или нет.

Старожил
+952
|25 Янв 2013
3 Цитировать
Цитата Alazar
У меня вопрос: Учитывая то, что «земля Гадаринская» - это место жительства колена Гадова, а так же то, что мы ведем речь о «земле обетованной», населенной евреями, то ОТКУДА в там на горе нашлось немалоенькое (бесов было ЛЕГИОН) стадо СВИНЕЙ и ЗАЧЕМ евреи их выращивали? Я не понял.

В той земле евреи уже давно не жили. За несколько веков назад их переселил Ассирийский царь  Салманассар:"23 доколе Господь не отверг Израиля от лица Своего, как говорил чрез всех рабов Своих, пророков. И переселен Израиль из земли своей в Ассирию, где он и до сего дня. 24 И перевел царь Ассирийский людей из Вавилона, и из Куты, и из Аввы, и из Емафа, и из Сепарваима, и поселил [их] в городах Самарийских вместо сынов Израилевых. И они овладели Самариею, и стали жить в городах ее." (4.Цар.17)Позже эту землю во времена Селевкидов, заселили греки.

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Местный
+20
|25 Янв 2013
0 Цитировать

Цитата Elijah
кто именно там жил: или самаритяне, которые могли выращивать свиней на продажу язычникам но сами их не есть - к этому я склоняюсь больше, то ли сами язычники. Но не отродоксальные евреи - точно.

я не согласен с таким рассуждением.

Во-первых, евреи обособлялись от иных народов,делающих грех в их глазах и  не поощряли их грехи... вы бы предположили еще, что ремесленники - евреи истуканов ваала вытесывали на продажу идолопоклонникам. Всё это, мягко говоря,маловероятно.

Во-вторых, Иисус проповедовал прежде всего евреям и мы с вами это знаем, поэтому плыть за море ( а море большое судя по шторму) на большом корабле (судя по тому, как ему спалось в шторм) и не  к евреям - это нонсенс.

В-третьих: как это у вас «земля Гадаринская» в Самарии оказалась? Карта.

И как, извините, Иисус со товарищи плыл туда МОРЕМ, если там и пешком-то идти недалеко?

Большинство людей достойны друг друга.
Местный
+20
|25 Янв 2013
0 Цитировать

Цитата Circaetus
И переселен Израиль из земли своей в Ассирию, где он и до сего дня. 24 И перевел царь Ассирийский людей из Вавилона, и из Куты, и из Аввы, и из Емафа, и из Сепарваима, и поселил

опять неувязка:

Карта говорит, что пешком - ближе. А  если морем, то это« в ближайшую булошную через вокзал». Да и не плавали тогда «вкругаля».

Кстати,  в тех краях и раньше, да и сейчас маловато любителей покушать хрюшку. Откуда ж тогда огромные стада сих некошерных зверушек. И кто их так заботливо выпасал?

Большинство людей достойны друг друга.
Старожил
+952
|25 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Alazar
опять неувязка:

В чем вы видите "неувязку"? Гадара лежала напротив Галилеи к Востоку и исторически относилась к Израильскому царству (в отличии от Иудеи) со столицей Самарией.

 

Цитата Alazar
А  если морем, то это« в ближайшую булошную через вокзал»

"Море"-это Галилейское озеро и Иисус переправился из Галилеи в Гадар.

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Удален
Elijah
|25 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Alazar
Во-первых, евреи обособлялись от иных народов,делающих грех в их глазах и  не поощряли их грехи... вы бы предположили еще, что ремесленники - евреи истуканов ваала вытесывали на продажу идолопоклонникам. Всё это, мягко говоря,маловероятно.

Я говорю о самарянах, а не евреях, которые с самарянами как раз и не общались. Самаряне были помесью 10 колен израиля и язычников, а некоторые вообще утверждают что язычниками, воспринявшими культуру израильтян, так что там все было не так строго, как у ортодоксальных иудеев. А про землю Гадаринскую в Самарии вам Циркаетус ответил.

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Местный
+20
|25 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Гадара лежала напротив Галилеи к Востоку и исторически относилась к Израильскому царству (в отличии от Иудеи) со столицей Самарией.

Гадара действительно находится не та далеко (сейчас этот город-деревня зовется Хамат) от озера. Однако она находится за перевалом и  к тому же за рекой, в пяти километрах от побережья. А земли колена Гадова - еще южнее.... И Гипос с Эфроном были на пути и намного ближе.

Ну да ладно, возможно город потом перетащили в горы, подальше.

 

Цитата Circaetus
Иисус переправился из Галилеи в Гадар

т.е. Иисус и апостолы поплыл  в Гадар, который был заселен греками (как утверждает

а почему). Опять же неясно ЗАЧЕМ? Зачем плыть к Еллинам, любителям свинины, когда Иисус шел с проповедовать евреям?

Большинство людей достойны друг друга.
Старожил
+359
|25 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Alazar
Зачем плыть к Еллинам, любителям свинины, когда Иисус шел с проповедовать евреям?

Этот целиком вымышленный эпизод со свиньями, как и многие другие в Евангелиях - имеет целью показать, что Иисус творил чудеса.

Вот и всё. Жил-был Иисус, и Он был, помимо прочего, чудотворцем.

Если же верить в Евангелия как в биографический очерк, то буквально каждая глава приводит в исторический, географический и логический тупик.

Удален
Кристина
|25 Янв 2013
2 Цитировать

Если Иисус отправился в страну Гадаринскую, то там точно были "погибшие овцы дома

Израилева".И им была дана возможность увидеть свет.Но они были погибшими окончательно, стали язычниками.В страну, полную проблем,болезней и демонов, приходит Тот, в чьих руках их освобождение, но они просят Его уйти. В отличии от земли Израильской, где все за Ним тысячами бежали, забросив  все свои дела.

37 И просил Его весь народ Гадаринской окрестности удалиться от них, потому что они объяты были великим страхом. Он вошел в лодку и возвратился.
(Лук.8:37) Ужас!!!!!!!!!!!

Местный
+20
|25 Янв 2013
1 Цитировать

и вот еще, кстати, вопрос неясный: я посмотрел в атласе - Галилейское озеро (Кинерет) в самом широком месте - 13 км.  Глубина - 25. Штормы там временами присутствуют, но, учитывая, что ПЯТЕРО апостолов - рыбаки и в такой , извините, «луже» еще нужно умудриться утонуть здается мне, что плавали они совсем не по этому морю... Как по мне, так переводчики и тлумачи тут намудрили что-то сильно, совсем уже сплошные нестыковки.

В послании от Марка 5 главы можно увидеть, что общался Иисус в "Гадаринской стране" всё-таки со «своими» (евреями) , потому как для своих Господь, а для чужих - Б-г Авраама, Иисака и Израиля.

А Матфей вообще пишет о стране Гергесинской. И одержимых - двое...:-)...

НЕвероятно как-то звучит, что евреи за Иорданом так быстро вымерли. Не мамонты же.... Еще ни разу в истории просто так евреи ниоткуда не исчезали. Другие народности - это возможно.
Вспомните хотя бы Брайтон-Бич («черный» район был когда-то).
Большинство людей достойны друг друга.
Удален
Кристина
|25 Янв 2013
1 Цитировать
Если же верить в Евангелия как в биографический очерк, то буквально каждая глава приводит в исторический, географический и логический тупик.

Ну Иисус и за вами гнаться не будет, не верьте, кто вас заставляет?

Местный
+20
|25 Янв 2013
0 Цитировать
Этот целиком вымышленный эпизод со свиньями, как и многие другие в Евангелиях

так ведь церкви и памятники ставят! В пещеру бесноватого экскурсии водят и паломников всяких.

 

Цитата Кристина
В страну, полную проблем,болезней и демонов, приходит Тот, в чьих руках их освобождение, но они просят Его уйти. В отличии от земли Израильской, где все за Ним тысячами бежали

эти еще вежливо с Иисусом обошлись, хотя скотина в те времена ооооочень дорого стоила.

а вот как только обидел Иисус торговцев и меновщиков в храме - так его первосвященники и взяли в оборот. Хотя убыток несравнимо меньший (всё же на полу прямо в храме и осталось).

Большинство людей достойны друг друга.
Местный
+20
|25 Янв 2013
0 Цитировать

Цитата Кристина
не верьте, кто вас заставляет?

мы читаем Писание и знаем, что это исторический факт, жизнь, смерть и воскресение - правда.

И вместе с тем, эта правда обросла массой путаниц, вымысла, иносказаний и заблуждений.

Читать и не размышлять - всё равно, что читать инструкцию в лифте. Прочел - забыл. Застрянешь - прочтешь еще.

Большинство людей достойны друг друга.
Удален
Elijah
|25 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Alazar
НЕвероятно как-то звучит, что евреи за Иорданом так быстро вымерли. Не мамонты же.... Еще ни разу в истории просто так евреи ниоткуда не исчезали. Другие народности - это возможно.

А вы вспомните, как терпеливо Иисус разжевывал самарянке у колодца, по-сути блуднице. Это означает, что даже нечистокровные евреи были для Него овцами дома Израилева.

 

Цитата Кристина
Ужас!!!!!!!!!!!

Ну не думаю, что все было однозначно потеряно. Иисус ведь оставил бывшего бесноватого, хоть тот и просился. Наверное, Он знал что делал.

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Старожил
+287
|25 Янв 2013
2 Цитировать
Если же верить в Евангелия как в биографический очерк, то буквально каждая глава приводит в исторический, географический и логический тупик.

Евангелия и не являются биографическим очерком. Если внимательно читать Евангелие от Матфея, то Вы увидите, что основная, повторяющаяся мысль автора в том, что Иисус есть тот самый Мессия, о котором Бог возвещал через пророков. Матфей часто ссылается на пророчества. И, хотя Матфей начинает свое повествование с родословной - цель ясна вполне, он повествует о том, что Иисус был рожден в Давидовом роду, царском. Марк начинает вообще с того, что Бог после нескольких веков прислал пророка в Израиль - Иоанна, давая понять, что Бог через него возвещает нечто особенное. Лука в самом начале пишет Феофилу о цели своего Евангелия, "... чтобы ты узнал твердое основание того учения, в котором был наставлен". Иоанн вообще начинает повествование с того, что было еще до сотворения мира:  "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.  Оно было в начале у Бога.  Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть".

Поэтому христиане верят, что Евангелия - не биографический очерк, а "твердое основание того учения, в котором были наставлены" А насчет "тупиков", то в тупик попадает лишь тот, кто не желает принять истину.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
Кристина
|25 Янв 2013
2 Цитировать

Я верю  в абсолютную святость, безошибочность, Божественную целенаправленность Библии, которая есть Слово Божье, САМ  Иисус.

2 Поклоняюсь пред святым храмом Твоим и славлю имя Твое за милость Твою и за истину Твою, ибо Ты возвеличил слово Твое превыше всякого имени Твоего.
(Пс.137:2)

Люди ещё мало каши ели, чтобы исказить ТО, что Бог возвеличил превыше всякого имени Своего.

Удален
Кристина
|25 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Elijah
Ну не думаю, что все было однозначно потеряно. Иисус ведь оставил бывшего бесноватого, хоть тот и просился. Наверное, Он знал что делал.

Да,Господь - ОН ТАКОЙ ! я тоже собиралась об этом написать, но не хотела пост длинным делать.

И Незнакомцу будет что-то для него убедительное, не зря он тут среди "фанатиков"...

1 2 3

Я не понимаю это место в Писании...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы