Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли духовно умереть, согрешив?

Старожил
+1490
|12 Янв 2013
0 Цитировать

"То, что земля проклята за Адама, не значит, что они с Евой не умерли духовно, когда вкусили от плодов."

Это только домыслы (не в осуждающем смысле этого слова). Нам известны слова Бога. Они достаточно развернутые, там четко объяснено что и за что положено. О смерти там не сказано. Значит, это наши домыслы.

Да, о смерти было сказано ранее, до этого события. Но я уже приводил Вам текст из Иезекииля, где Бог ясно говорит, что если даже Он кому сказал "смертью умрешь", это не окончательный приговор.

Зачем нужен домысел о духовной смерти? Это многоходовая комбинация сатаны. С одной стороны, это хитрая логика: Бог не лжет, значит если событие, о котором Он предупредил, не произошло на самом деле, значит, оно произошло в переносном смысле. Переносный смысл дьявол очень любит называть "духовным пониманием".

Сначала говорится о духовной смерти Адама, потом будет говориться о духовном пришествии Христа. Все это ради того, чтобы реального Его пришествия перестали ожидать.

Теперь об Адаме. Духовно он не умер, дух у него остался. Но, естественно, был осквернен.

И мы все от рождения имеем дух человеческий. Но оскверненный грехом Адама. Наш дух освящается и очищается словом Божьим. А не рождается сызнова чистым и непорочным. Это значит, что нам нужно прилагать постоянное старание к его очищению и освящению. И даже если он уже чист, то прилагать старание к сохранению его в непорочности. Помня о том, что с этим же духом человеческим мы прежде были грешниками, так как он был подчинен плоти. И нельзя допускать того же.


Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1490
|12 Янв 2013
0 Цитировать

"Значит Иисус бредил, когда говорил, что верующие перешли от смерти в жизнь вечную."

Иисус имеет жизнь вечную. Он понес в Себе каждого из нас, в Нем все мы умерли, воскресли и восседаем одесную Отца. Это и есть жизнь вечная - во Христе, а не просто то, что дух не умирает вместе с телом. Дух неверующего грешника тоже не умирает, но не имеет жизни во Христе.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1490
|12 Янв 2013
0 Цитировать

"И когда говорил: "предоставь мертвым погребать своих мертвецов, а ты иди, благовествуй Царствие Божие." (Лк 9:60)"

Ну да, а почему бы не благовествовать на похоронах?! Так ли все тут просто? Почему одних людей Иисус называет как бы безнадежно мертвыми, а к другим, ничуть не лучшим, отправляет благовествовать?

Следующие два стиха прочитайте! Сопоставьте и подумайте, о чем, на самом деле, говорится в приведенном Вами месте Писания.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1490
|12 Янв 2013
0 Цитировать

"И Иоанн бредил: "Мы знаем, что мы перешли из смерти в жизнь, потому что любим братьев; не любящий брата пребывает в смерти." (1Ин 3:14)"

Да, здесь тоже не надо вырывать из текста. Читаем следующий стих:

"Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей."

Человекоубийца заслуживает смерти. Поэтому вечной жизни не имеет. Не потому он человекоубийца, что в нем дух мертвый. Будь оно так, он был бы невиновен! Наоборот, раз он человекоубица, поэтому пребывает в смерти и дух его не имеет шансов на Царство Небесное.

Понимаете? Вы причину со следствием перепутали.


Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1490
|12 Янв 2013
0 Цитировать

"И Павел бредил: "одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, [потому что] в нем все согрешили" (Рим 5:12)."

Ну да, все мы смертны. И знаете, я еще не видал ни одного физически бессмертного верующего!

Если почитаете дальше, то найдете там про то, чем на самом деле побеждается царящая от Адама смерть:

"Если же мы умерли со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним, зная, что Христос, воскреснув из мертвых, уже не умирает: смерть уже не имеет над Ним власти."

Не в том вечная жизнь, что дух был мертв, а теперь ожил. А в том, что мы умерли со Христом и жить будем с Ним, так как Он, воскреснув, уже не умирает.

Вообще, везде в Новом Завете, когда говорится о жизни вечной, имеется в виду жизнь в воскресшем Христе: "Имеющий Сына (Божия) имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни".

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1490
|12 Янв 2013
0 Цитировать

""И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим,  в которых вы некогда жили, по обычаю мира сего, по воле князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления,  между которыми и мы все жили некогда по нашим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов, и были по природе чадами гнева, как и прочие,  Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас,  и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, — благодатью вы спасены…"   (Еф 2:1-5)"

Заметьте! "Мертвых по преступлениям и грехам ВАШИМ"! Не адамовым, а вашим. Сами грешим, сами за это мертвы. Не потому грешим, что мертвы, а потому мертвы, что грешим. Разницу понимаете?

И как же мы оживотворены? "Со ХРИСТОМ"! Это не просто аллегория, в том смысле, что Христос за нас умер, поэтому (логическая связь не очень четкая) мы оживотворены. Нет, это следует понимать БУКВАЛЬНО: Христос воскрес, и мы в Нем воскресли. Буквально непосредственно в Нем.

Qui nimium probat, nihil probat
Писатель
+20
|12 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата котэ
Такие люди будут исторгнуты из Христа и их имена будут изглажены из книги жизни.

а если это просто не рожденные свыше люди в поместной общине церкви? в собрание христиан примазались, а в Христа не вошли.

вот и получается по присказке: рожденный дважды умирает однажды, а рожденный однажды, умирает дважды.

Писатель
+20
|12 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Конечно, дух Адама в результате вкушения плода познания добра и зла осквернился, это ясно. Но мнение, что у человека от рождения дух мертв - это очевидный бред.

 не ясно! не бред, а факт, который вам уже растолковали. Или имеете и не видите. и не слышите?

 

Цитата lents
проклятие перенесено с Адама на землю

Бог и не собирался проклинать Благословленного Богом Адама. (так же и Ной не проклял благослвленного Богом Хама, а проклял Ханаана, который может быть донёс папе). 

 

Цитата котэ
«Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями. А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.» (Рим 8:29,30)

 этот отрывок не о спасении в вечности, а об освящении на земле.

 

Цитата lents
Понимаете, какая ересь на самом деле подготавливается этим учением о духовной смерти Адама?

 разве Адам не умер для духовного общения с Богом?

 

Цитата lents
Отсюда и превратное толкование слов Бога.

универсализм без знания заветов.

Писатель
+20
|12 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Bigfirе
Если отказаться от Христа и доброй совести.

возможно ли это для новозаветного дитя Божьего? по условию нового завета, данному в пророчестве Иер.32:40, невозможно отступить от Бога. 

да и на практике таких нема.

разве вы лично можете ли отступить?

а те, что не захотели, а отвергли добрую совесть были богохульники, потому что не устоялив вере, имея негодную почву сердца для принятия слова Божьего.

Писатель
+150
|12 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата lents
"И когда говорил: "предоставь мертвым погребать своих мертвецов, а ты иди, благовествуй Царствие Божие." (Лк 9:60)" Ну да, а почему бы не благовествовать на похоронах?! Так ли все тут просто? Почему одних людей Иисус называет как бы безнадежно мертвыми, а к другим, ничуть не лучшим, отправляет благовествовать? Следующие два стиха прочитайте! Сопоставьте и подумайте, о чем, на самом деле, говорится в приведенном Вами месте Писания.

Извините, Лентс, но если даже этот отрывок, где Иисус говорит о мертвецах духовных и мертвецах буквальных, не помог Вам понять разницу между духовной смертью и отсутствием дыхания в теле, я вряд ли могу Вам что-то разъяснить.

Писатель
+20
|12 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Не потому грешим, что мертвы, а потому мертвы, что грешим. Разницу понимаете?

 вот это ваша главная ошиба: отрицание первородного греха в каждом рожденном от Адама человеке.

 

Цитата lents
"Имеющий Сына (Божия) имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни".

 имеющий где?

 

Цитата lents
Человекоубийца заслуживает смерти. Поэтому вечной жизни не имеет. Не потому он человекоубийца, что в нем дух мертвый. Будь оно так, он был бы невиновен! Наоборот, раз он человекоубица, поэтому пребывает в смерти и дух его не имеет шансов на Царство Небесное. Понимаете? Вы причину со следствием перепутали.

 лентс, это вы перепутали дух с душой.

 

Цитата lents
Следующие два стиха прочитайте! Сопоставьте и подумайте, о чем, на самом деле, говорится в приведенном Вами месте Писания.

 расскажите уж по вашей теории. послушаем пока.

 

Цитата lents
Он понес в Себе каждого из нас, в Нем все мы умерли, воскресли и восседаем одесную Отца

ну эту вашу теорию "мы во Христе" уже знаем, только почему-то Бог говорит, что жизнь вечная - это Христос в нас, а наша жизнь в Нём. Почему вы только половиной утверждения пользуетесь, а вторую половину отбрасываете?

Старожил
+1490
|13 Янв 2013
0 Цитировать

"не бред, а факт, который вам уже растолковали. Или имеете и не видите. и не слышите?"

Ну лично у меня был дух человеческий и до уверования. Если у Вас не было, это не значит, что ни у кого не было. Но имейте в виду, что тот факт, что у Вас в результате веры во Христа появился дух человеческий, вовсе не означает, что Вам не нужно прилагать старание, чтобы хранить его в непорочности. Потому что наличие духа человеческого само по себе нисколько не гарантирует вечной жизни в Евангельском понимании.

"Бог и не собирался проклинать Благословленного Богом Адама."

Бог не проклинал, а провозгласил проклятие. То есть, проклятие это в данном случае не кара за грех, а неизбежное последствие греха. Точно так же, как удар током не является карой за прикосновение к "запретным" проводам (под которыми висит надпись "Не влезай – убьет!"), а закономерный результат этого действия.

Но это именно проклятие. Потому как никак невозможно назвать благословением слова "проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей". Собственно говоря, проклятие упомянуто здесь в явном виде.

"так же и Ной не проклял благослвленного Богом Хама, а проклял Ханаана, который может быть донёс папе"

Но ведь проклятие там все же было! Но, как и в случае с Адамом, было перенесено на другого.

ЗЫ Мне интересно, смерть (пусть даже духовную) Вы проклятием что ли не считаете?

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1490
|13 Янв 2013
0 Цитировать

"разве Адам не умер для духовного общения с Богом?"

Ни капли. Без проблем беседовал с Ним. Единственное, из-за оскверненности начал бояться Бога и даже пытался от Него спрятаться (что за нелепость!)

А общение утратил после того, как был изгнан из рая. С тех пор даже самые-самые "продвинутые" верующие не могут общаться с Богом так запросто, как общался Адам. Так что это не из-за какой-то мифической духовной смерти. Просто мы не в раю живем.

"универсализм без знания заветов."

Слово завет означает договор. Кровный завет был в древности обычным делом. "Текст" любого кровного завет был прост: все мое - твое, все твое - мое. Имелось в виду имущество и дети. Проще говоря, это братание с ритуальным смешиванием крови братающихся.

Кстати, такой кровный завет до сих пор заключают супруги, независимо от вероисповедания. Только называется это браком.

Именно такой же смысл кровного завета был у Бога с Авраамом: земля обетованная принадлежит Аврааму, дети Авраама принадлежат Богу. К сожалению, обоюдного исполнения данного завета не было - потомки Авраама не приняли Сына Бога за своего.

Но на смену ветхому кровному завету пришел новый, с более "жесткой" формулировкой: "я в тебе и ты во мне, и вместе мы едины" (в нужных местах, если нужно, писать местоимения с большой буквы).

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1490
|13 Янв 2013
0 Цитировать

"Извините, Лентс, но если даже этот отрывок, где Иисус говорит о мертвецах духовных и мертвецах буквальных, не помог Вам понять разницу между духовной смертью и отсутствием дыхания в теле, я вряд ли могу Вам что-то разъяснить."

Извините, котэ, но если Библия для Вас не авторитет, то это значит, что Вы уже одной ногой в ереси. Ведь в Библии написано: "как тело без духа мертво" (Иак 2:26). Так что отсутствие духа означает и отсутствие дыхания.

Какой-то лжеучитель выдумал эту "духовную смерть" Адама, неизвестно зачем (хотя я знаю, зачем, и об этом уже писал), и теперь все тупо за ним повторяют. Был у Адама дух человеческий, до самой смерти был! И даже после смерти, кстати.

И у любого неверующего дух человеческий есть. И у Вас был до уверования! Зачем прикидываться, что не было?


Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1490
|13 Янв 2013
0 Цитировать

" вот это ваша главная ошиба: отрицание первородного греха в каждом рожденном от Адама человеке."

Да где же я это отрицал?! Вы мне так еще, чего доброго, отрицание пришествия Христа во плоти припишете!

Это Вы отрицаете наследование греха от Адама, подменяя его наследованием некой абсурдной "духовной мертвости". А я утверждаю, что дух человеческий не умер в Адаме. Но осквернился. И именно через дух человеческий и наследуется грех. Ну не через ДНК же грех наследуется, не через телесную наследственность!

"имеющий где?"

Вы меня спрашиваете? Почитайте послание Иоанна, откуда взяты эти слова, там (буквально несколько стихов выше) четко написано, где именно мы имеем свидетельство о Сыне Божьем и жизни вечной в Нем.

"лентс, это вы перепутали дух с душой."

Тогда уж не я перепутал, а котэ. Мы там обсуждали конкретное место Писания: "не любящий брата пребывает в смерти." (1Ин 3:14) Вы хотите сказать, что здесь о смерти душевной говорится?

"расскажите уж по вашей теории. послушаем пока"

Пожалуйста, я не жадный! Вот эти два стиха: "Еще другой сказал: я пойду за Тобою, Господи! но прежде позволь мне проститься с домашними моими. Но Иисус сказал ему: никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадежен для Царствия Божия."

Что в случае прощания с умершим отцом, что в случае прощания со вполне живыми родными, Иисус велит порвать с прошлым и следовать за Ним. Вообще, тема отречения от родственных связей звучит в Евангелии весьма четко. Смысл прост: они для тебя умерли, ты для них умер, вас ничто не связывает.



Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1490
|13 Янв 2013
0 Цитировать

"ну эту вашу теорию "мы во Христе" уже знаем"

Но это ведь не опровергает ее истинности! )))

"только почему-то Бог говорит, что жизнь вечная - это Христос в нас, а наша жизнь в Нём. Почему вы только половиной утверждения пользуетесь, а вторую половину отбрасываете?"

Не понял Вашей логики. Сначала Вы сами пишете, что моя теория: "мы во Христе", и тут же пишете, что я не пользуюсь утверждением "наша жизнь в Нем". Но эти два утверждения тождественны.

Или Вы имели в виду, что я не пользуюсь ПЕРВОЙ половиной указанного Вами утверждения - "Христос в нас"?

Тогда, получается, Вы вовсе не знаете моей "теории". Повторю ее специально для Вас.

Христос уподобился каждому из нас. Если сказать очень-очень примитивно, "скопировал" каждого из нас в Себя. И, когда Он умер и воскрес, то все мы (вернее, наши, так сказать, "копии") сделали то же самое: умерли вместе со своими грехами и воскресли, но, естественно, уже без грехов. Но это те наши "новые твари во Христе", они уже на небесах и имеют жизнь вечную. А мы, здешние, земные, нуждаемся в том, чтобы соединиться со своими новыми совершенными человеками. Отказавшись, одновременно с этим, от своих ветхих, имеющихся от рождения, человеков. Как написано в Библии: "совлекшись ветхого человека с делами его. и облекшись в нового" (Кол 3:9-10).

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1490
|13 Янв 2013
0 Цитировать

(Продолжение)

Ну и как же нам заполучить этого своего нового человека? Да только через принятие в себя Христа! Ведь этот наш новый человек существует, напомню, не сам по себе, а лишь внутри Христа. То есть, каждый из нас принимает в себя Христа, уподобившегося конкретному человеку. А иначе и невозможно! Во-первых, потому что ни один человек не может принять в себя Божественный Логос целиком. Во-вторых, даже будь это возможным, это означало бы смерть личности человека и замещение ее Личностью Христа. Что бессмысленно для Бога. Конечно, Павел пишет: "и уже не я живу, но живет во мне Христос", но следует понимать, что это Христос, уподобившийся Павлу. Павел при этом не потерял себя, но обрел себя во Христе. Умер ветхий Павел, но его место занял все тот же Павел, но уже переживший смерть за свои грехи во Христе и воскрешение к вечной жизни в Нем же. Потому и пишет Павел перед этими словами: "Я сораспялся Христу". Не в том смысле сораспялся, что распятия Христа было недостаточно для спасения Павла, и требовался "довесок" к Его жертве, а в том смысле, что Павел принял Христово распятие как свое собственное (но ведь так оно и было на самом деле - во Христе и Павел был распят).

Еще один момент. Хотя каждый из нас принимает как бы "персонального" Христа, но это, все же, Христос! Который уподобился не только одному человеку, а всем. Таким образом, принимая себя нового во Христе, мы через Христа принимаем в себя и вообще всех людей. Вернее, их новых человеков. Это и делает нас, Церковь, едиными в теле Христовом. Это же позволяет нам любить всех, даже врагов, ведь во Христе мы приняли в себя и нового человека каждого своего врага. И мы уже видим людей не по плоти, а во Христе.

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
jasvami
|31 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата rookie
Хотелось бы разобраться что значит умер и можно ли снова умереть как Адам уже будучи в Церкви и рожденным от Духа Святого ? Или я могу согрешив покаяться просто и на этом грех снимается , но дух мой человеческий цел и невредим

Духовно умереть невозможно никому и никогда, но грех ввергает нас в тяжкие муки и страдание, что несут покаяние.

Писатель
+16
|31 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Ну и как же нам заполучить этого своего нового человека? Да только через принятие в себя Христа! Ведь этот наш новый человек существует, напомню, не сам по себе, а лишь внутри Христа. То есть, каждый из нас принимает в себя Христа, уподобившегося конкретному человеку. А иначе и невозможно! Во-первых, потому что ни один человек не может принять в себя Божественный Логос целиком. Во-вторых, даже будь это возможным, это означало бы смерть личности человека и замещение ее Личностью Христа

- Новый человек появляется внутри духа спасенного человека при рождении свыше. В этот момент Святой Дух, входя в дух грешника, очищает его от всякого греха (удаляет со скрижалей духовного сердца факты записей грехов). Ведь жизнь человека запоминается в его духе. Иначе умерших людей нельзя было бы идентифицировать.

В христианине, помимо нового человека, (имеющего свою личную жизнь, но без всяких грехов, которые были у него удалены не столько из головы, сколько из духа) обитает Святой Дух.

Основное отличие христианина от других пусть высоконравственных людей в том, что в нем живет Дух Христов = Святой Дух, выражающий жизнь Иисуса.

Подробнее - новый человек или настоящая жизнь христианина

"Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни" (Пр.4:23).
Писатель
+16
|31 Янв 2013
0 Цитировать

Смерть для христианина - это уход из его духа Святого Духа, который не только освящает христианина, но и является пропуском в жизнь вечную. Так бывает при ожесточении сердца христианина грехами и отказе от Христа и Его Креста.

Существует и частичная смерть христианина - удаление новых грехов из духовного сердца (внутреннего человека). Ведь ошибки христианина (грехи) запоминаются в его духовном сердце, вновь формируя внутреннего человека с грехами в узком смысле. Поэтому христианин при обрезании сердца умирает, так как его предыдущая жизнь-личность становится иной, созданной по Богу (Еф.4:24), то есть без всякого греха. И при очищении сердца от конкретных грехов происходит смерть христианина в этой части его жизни. Ее просто уже нет во внутреннем человеке (духе), который уходит к Богу, после того, как тело остается на земле.

Если христианин не сумеет избавиться от грехов, к примеру, их признанием и покаянием (1Ин.1:9), то эти НОВЫЕ грехи остаются у него в сердце (во внутреннем человеке) и он будет за них отвечать.

подробнее - в других статьях и книгах вышеуказанного сайта.

"Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни" (Пр.4:23).
Старожил
+706
|31 Янв 2013
2 Цитировать

Надо же различать дух человеческий и Дух Божий.

Дух человеческий - это как Святое Святых в храме. Внешний двор, как тело и внутренний двор, как душа. А в Святом Святых могло быть ПРИСУТСТВИЕ БОГА и могло Его не быть. Что собой представляет пустой храм? Так и дух человека. Он сам по себе есть. Но пусто место сие, если в нем нет ПРИСУТСТВИЯ БОГА, то есть Духа Его.

Грех разделил человека с Богом и дух человека опустел до Пятидесятницы. Бог мог присутствовать в некоторых избранных для этого людях, но Он не жил в них постоянно.

Также мне кажется и дьявол. Он может атаковать человека извне, может завладеть его душой частично или полностью (одержимость). А вот духом? У обычных людей вряд ли. Может только у сатанистов, которые посвящают себя на служение ему?
А уж возражденному и вовсе это невозможно, потому что в Святое Святых живет Бог. "Омытому нужно только ноги омыть", то есть покаяться и принять жертву крови Христа и все. Я так думаю.

Но потерять спасение можно, отвратившись от Бога. Тогда Присутствие Духа покидает дух человека. Это духовная смертиь и есть.

Старожил
+129
|31 Янв 2013
0 Цитировать

Думаю духовная смерть это когда мы уже не можем покаятся. Принести достойный плод покаяния. Говорим прости Господь а внутри уже нет печали и муки за содеянное. Когда сердце очерствело

если Бог за нас, кто против?
Удален
rookie
|31 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата jasvami
Духовно умереть невозможно никому и никогда

безосновательно

 

Цитата Philadelfia
Дух человеческий - это как Святое Святых в храме. Внешний двор, как тело и внутренний двор, как душа. А в Святом Святых могло быть ПРИСУТСТВИЕ БОГА и могло Его не быть. Что собой представляет пустой храм? Так и дух человека. Он сам по себе есть. Но пусто место сие, если в нем нет ПРИСУТСТВИЯ БОГА, то есть Духа Его.

интересно представление, безосновательно

 

Цитата ТИМ
Думаю духовная смерть это когда мы уже не можем покаятся. Принести достойный плод покаяния. Говорим прости Господь а внутри уже нет печали и муки за содеянное. Когда сердце очерствело

снова же безосновательно , просто мнение основанное на догадках и предположениях

 

Цитата Горн
Новый человек появляется внутри духа спасенного человека при рождении свыше. В этот момент Святой Дух, входя в дух грешника, очищает его от всякого греха (удаляет со скрижалей духовного сердца факты записей грехов). Ведь жизнь человека запоминается в его духе. Иначе умерших людей нельзя было бы идентифицировать.

и снова же безосновательно

Удален
jasvami
|1 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата rookie
безосновательно

А Вы хоть знаете, что представляет собой дух человека? Какое to основание Вам нужно, если духи бессмертны по своей природе?

 

Цитата Горн
Смерть для христианина - это уход из его духа Святого Духа
Цитата Горн
- Новый человек появляется внутри духа спасенного человека при рождении свыше. В этот момент Святой Дух, входя в дух грешника, очищает его от всякого греха

Больщей глупости придумать не могли?

Дух человека и есть Святым Духом, и ничто более войти в него не может.

Удален
rookie
|1 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата jasvami
А Вы хоть знаете, что представляет собой дух человека? Какое to основание Вам нужно, если духи бессмертны по своей природе?

в Библии часто говорится о смерти . Павел говорит что живущие по плоти умрут. Пока все что я слышал , так смерть - это ад и мука ... Но тогда почему Павел пишет что "умрут" а не "буду мучимы" ?

Хотя для этого нужна отдельная тема

Удален
аксинья
|1 Фев 2013
0 Цитировать

К сожалению многие живут по пословице - "грешу и каюсь, как с горочки катаюсь". Если грешим сознательно и преднамеренно, то не остаётся более жертвы за грех. Да, Бог прощает по благодати, но ведь от благодати можно отпасть. Грех приводит к смерти, в первую очередь, к духовной.

Местный
+23
|1 Фев 2013
0 Цитировать

Нет нельзя, потому что "Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды". (1Иоан.1:9)

П.Б.С.
Удален
rookie
|1 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Boris
Нет нельзя, потому что "Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды". (1Иоан.1:9)

Цитата на цитату

"4 Ибо невозможно — однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святаго,
5 и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века,
6 и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются Ему. "

Местный
+23
|1 Фев 2013
0 Цитировать

"4 Ибо невозможно — однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святаго,
5 и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века,
6 и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются Ему".

Это говорится о тех, кто живёт в грехе постоянно, зная Иисуса как своего Господа и Спасителя, кто грешит постоянно несмотря на обличения Святого Духа.

Когда он так живёт постоянно, в грехе, тогда он этим самым отрекается от Иисуса своими делами.

"Всякий, пребывающий в Нем, не согрешает; всякий согрешающий не видел Его и не познал Его".
(1Иоан.3:6)

Но если в сердце человека есть желание быть свободным от того или иного греха и он верит об этом освобождении Господу, то Он его простит и освободит. Если он опять это сделает и опять пойдёт к Господу с этим, то Господь его простит и освободит и так будет до тех пор, пока Господь его полностью не сделает свободным.

"Тогда Петр приступил к Нему и сказал: Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз?
Иисус говорит ему: не говорю тебе: до семи раз, но до седмижды семидесяти раз". (Матф.18:21,22)


П.Б.С.
Удален
rookie
|1 Фев 2013
0 Цитировать

курсивом не пишите тяжело читать

во-первых я специально выделил ключевой текст , он звучит так : невозможно ... обновлять покаянием

Обновлять покаянием кого ? - отпадших

Что такое обновление - это раз и что такое быть отпадшим ?

Про обновление я не могу сказать ничего , только доводы и догадки. А быть отпадшим - я думаю это как раз и умереть духовно , снова же это предположение. Не просто там уйти и грешить , а именно умереть. Духовно умереть.

Я предполагаю что духовная  смерть - это что то реальное, а не какое-то абстрактное положение человека. Даже если быть точнее духовная смерть -это какое-то определенное состояние духа человеческого.

1 2 3

Можно ли духовно умереть, согрешив?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы