Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Сущность Евангелия. В чём она? Ваше мнение

Старожил
+706
|6 Янв 2013
0 Цитировать

У меня такой вопрос.  В Ветхозаветное время согрешившие и покаявшиеся верующие все-равно несли последствия своего греха до конца своих дней.  И даже после смерти их грех переходил на детей.  Ярким примером этому является царь Давид.  Но можно привести и другие примеры: Иаков, Самсон или праведный царь Иосия, при котором иудеи несли наказание за дела царя Манассии.  Вобщем примеров много.

Но разве изменилось что-либо во времена Нового завета в этом смысле?

Если бы Давид жил сейчас, впал бы в грех и покаялся, разве он и его дети не несли бы последствия греха?  Так в чем разница?  Давид и до Евангелия был мужем по сердцу Божиему, потому что любил Господа и готов был принять обличение и покаяться в совершенном.  В отличие от сегодняшних властей церкви.  То есть тех, кто живет якобы по Евангелию, однако закрыты для обличения и покаяния.

Так в чем СУТЬ Евангелия?

Старожил
+160
|6 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата tanagra
Укажите, пожалуйста, стихи, говорящие о потере спасения.

Их очень много. Если действительно хотите изучить этот вопрос. то советую изучить послание к евреям. Оно описывает величие того спасения. которое мы имеем, а также говорит то. чтомы не избежим суда Божия, если будем нерадеть о нём.

2 Пет. первая глава - то же самое - о старании в совершении спасения, ибо так откроется вам свободный вход в Царство Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа. То есть человек, не радеющий о спасении на небеса может и не попасть, а ожидать до последнего суда в решении своей вечной судьбы. Это разве можно назвать спасением в полном смысле? нет.

Просто радение о спасении означает не дела в основном, а стремление измениться внутренне. Об отсутствии чего Христос говорил фарисеям, приводя им в пример внутреннюю и внешнюю чистоту чаши.

Поскольку не смотря на то. что Бог через Кровь Христа видит нас совершенными и освящёнными, пока мы на этой земле, всегда можно найти соринку в своём глазу. Всегда есть то, что хотелось бы изменить внутри себя.

Тогда в результате радения о спасении , мы его не потеряем. Но я думаю, вы понимаете всё это.

Скоро на земле будет Бог!
Старожил
+160
|6 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Так в чем СУТЬ Евангелия?

В контексте вашего вопроса суть Евангелия в том, что Бог назначил день, в который будет праведно судить вселенную( то есть во Христе воскреснут все когда либо жившие люди для суда), посредством предопределённого Им Мужа( Глас Христа воскресит всех в своём порядке). Подав удостоверение всем,( показав пример, как это будет, а именно через воскресение тела), воскресив его из мёртвых.Деян 17.

Поскольку люди  " теоретически" могут знать это, но не имеют в своём сердце веры в это. Поэтому, естественно, они не смогут осуществлять эту свою веру в своей жизни. Как Павел, имея веру в то, что будет воскресение мёртвых, праведных и неправедных подвизался всегда иметь непорочную совесть перед Богом и людьми. Деян24. Непорочной совести не может быть ни у кого, в том числе и у руководства церкви, если они не ходят верою в Евангелие, которое написано в Евангелии.

Для чего же мне каяться? Потому что предстоит пережить суд вечный, вечный Божий приговор, который будет приведён в исполнение Христом через воскрешение моего  тела. Кто - то, как говорил Христос полетит непосредственнов ад. Поскольку в человеке нет этой реальности, он будет ходить в неправедности.

Поэтому неправедность имеет в своём корне отсутствие веры в Евангелие.

Скоро на земле будет Бог!
Местный
+14
|6 Янв 2013
2 Цитировать

 Попробуйте понять: предузнал Бог, предопределил Бог, призвал и оправдал Бог. Спасение – это дело Божье, не наше («не от дел, чтобы никто не хвалился» Еф.2:9). Если мы можем его потерять, значит,  Бог остановился на полпути.  Вы считаете, такое возможным? При спасении мы не только получили что-то, но и стали кем-то.  Мы стали детьми Божьими, членами  Тела Христова. Неужели Христос меняет ежедневно по тысяче раз свои руки-ноги, то есть части Тела, в зависимости от их поведения? Выходит, Он не знал, кого спасал? Если Отец заплатил за наше спасение цену, равную жизни Своего Сына, то неужели Он не приложит ещё больше усилий, чтобы сохранить нас от потери?  Если мы погибнем, кто потерпит урон?  Кто страдает? Бог купил нас Своей кровью для Самого Себя, для Своей цели, по Своему плану. И вы считаете, что Бог поставил  этот масштаб  в зависимость от наших от наших жалких дел? Ну это даже как-то не серьёзно.))

Старожил
+160
|6 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
Но разве изменилось что-либо во времена Нового завета в этом смысле?

Я считаю, что принцип того, что человек и его потомки будут нести последствия греховных действий не изменился. Но если человек обращается к тому. чтобы искать Его Лица искренно и изменяется внутренне, то последствия могут быть смягчены, или даже вообще аннулированы. То. что мы начинаем жизнь с чистого листа. на котором ничего не написано. как только мы поверили - конечно. неверно. Но поверив и покаявшись, мы можем изменить и последствия.  Проклятия заменятся на благословения.

Скоро на земле будет Бог!
Старожил
+160
|6 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата overcomer
Многие христианские учителя, к сожалению, толкуют стих 26 неправильно. Они утверждают, что если после спасения мы грешим по собственной воле, наши грехи не могут быть прощены, так как уже не остаётся жертвы за грех. Такое истолкование ужасно!

Я просто использовал этот стих для иллюстрации того, что спасение в принципе можно потерять. что это возможная вещь.

То есть человек имел и Кровь и Жертву, а потом потерял это. Это может быть не только у евреев. но и среди нас .

Конечно в этом стихе говоритс о чём - то вроде отречения от Христа. Но это отречение может быть и под внешней маской праведности. Их - бог - чрево, их конец - погибель, они мыслят о земном( Павел). Он же говорил со слезами о тех, кого знали как верующих.

Но мы однозначно не можем говорить о том, что Господь примет всех, отступивших от Него, или отвергнет всех. Это Он решает, а не мы.

Скоро на земле будет Бог!
Местный
+14
|6 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Королёв
Их очень много. Если действительно хотите изучить этот вопрос. то советую изучить послание к евреям. Оно описывает величие того спасения. которое мы имеем, а также говорит то. чтомы не избежим суда Божия, если будем нерадеть о нём. 2 Пет. первая глава - то же самое - о старании в совершении спасения, ибо так откроется вам свободный вход в Царство Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа.

Я действительно хочу  понять вашу мысль, потому что убеждена в своём правильном понимании. Но допускаю, что могу заблуждаться. Я не вижу стихов, говорящих о потере спасения. Послание к Евреям изучала, но перечитаю в свете вашего поста.

"...откроется вам свободный вход в Царство Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа" - но это царство будет длиться всего 1000 лет, о чём я и говорю. Тем, кто после спасения жил небрежно, оно не откроется, только победителям.  это не вечное Царство Бога, которое наступит после: "...тогда и Сам Сын покорится Тому, кто покорил Ему всё, чтобы Бог был всё во всём". 1 Кор.15:28 Здесь это определяет Иисус Христос для Своего временного (1000лет)царства. Но Отец уже принял нас всех во Христе (не самих по себе, потому что мы уже стали правдностью Божьей в Нём) в Своё Божье царство.Это время побеждённые будут совершенствоваться в ином месте, чтобы черз 1000 лет присоединиться к победителям и стать навечно Новым Иерусалимом.

Старожил
+160
|6 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата tanagra
Я действительно хочу понять вашу мысль, потому что убеждена в своём правильном понимании.

Просто ньюанс в том, что для совершения спасения нужны внутренние изменения . Не из за того, что человек согрешает и ошибается он может потерять спасение, а из за того, что не заботится о том зерне, которое попало внутрь него. Тогда, без радения, оно засохнет, умрёт. Поэтому Писание повелевает со страхом и трепетом завершать наше спасение.Потому что внутри нас Он производит и хотение и действие. То есть Он Сам , изнутри нас побуждает нас проявлять радение о дарованном спасении. Хоть спасение от дел не зависит, спасемся ли мы в финале, зависит от нашего радения о спасении.

Скоро на земле будет Бог!
Местный
+14
|6 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Королёв
Просто ньюанс в том, что для совершения спасения нужны внутренние изменения .

Безусловно, это так. Но на это нужно время, не так ли?  Что будет с теми, кто уверовал не задолго до смерти,  как,  например, разбойник на кресте? Он спасён,  грехи его прощены, но преобразования-то никакого. Как он с такой природой убийцы сможет жить в Царстве Небес?

Понятно, что не сможет, но ведь он спасён и в раю. Не делами спасён, верой. Его дела как раз и привели его на крест.Какова его дальнейшая судьба  и других, спасённых, но не преобразованных, как вы думаете? Было и хотение, и действие, но времени не хватило на внутренние изменения, их природа осталась ветхой.

 Не поймите вопрос как какой-то подвох. Мне интересно сравнить ваше понимание со своим.

Старожил
+706
|6 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Королёв
Я считаю, что принцип того, что человек и его потомки будут нести последствия греховных действий не изменился. Но если человек обращается к тому. чтобы искать Его Лица искренно и изменяется внутренне, то последствия могут быть смягчены, или даже вообще аннулированы.

Ваш ответ, я считаю, более совпадает с реальностью, чем нас учат в церкви.  Ведь говорят, что Бог при покаянии все стирает и грехов больше не вспоминает.  Но в жизни видно, что это не так.

Старожил
+706
|6 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата tanagra
Что будет с теми, кто уверовал не задолго до смерти,  как,  например, разбойник на кресте? Он спасён,  грехи его прощены, но преобразования-то никакого. Как он с такой природой убийцы сможет жить в Царстве Небес? Понятно, что не сможет, но ведь он спасён и в раю. Не делами спасён, верой. Его дела как раз и привели его на крест.Какова его дальнейшая судьба  и других, спасённых, но не преобразованных, как вы думаете?

На этот вопрос дал интересный ответ Вочман Ни.  Он сказал, что для таких верующих будет Тысячелетнее царство.  Это и будет возвращенный рай для людей не имеющих дел веры.  Это христиане и евреи.  Они будут жить со Христом и под управлением Церкви 1000 лет, но затем будет выпущен дьявол.  И тогда они пройдут свой тест на дело веры.

Мне показалось это логичным.  А то раньше не было понятно, зачем будет через тысячу лет снова выпущен дракон.

Старожил
+160
|6 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата tanagra
Что будет с теми, кто уверовал не задолго до смерти, как, например, разбойник на кресте? Он спасён, грехи его прощены, но преобразования-то никакого. Как он с такой природой убийцы сможет жить в Царстве Небес?

Конечно они спасутся, без всякого сомнения. Ведь Христос сказал разбойнику - ныне будешь со Мною в раю. Спасение от веры. Но дело в том, что для большинства люей время между их покаянием и завершением земного пути- намного больше. А есть же ещё и сатана,кроме Того, кто хранит нас, которому может дать место человек в это время. Он и избранных хочет прельстить, и прельщает. А прельщает тех, кто не понимает, что означает завершать своё спасение так, чтобы Христос, когда придёт, завершил его . То есть достигнуть воскресения мёртвых, как Павел написал. Путь мудрого вверх, чтобы уклониться от преисподней внизу.( ПРИТчи)

Скоро на земле будет Бог!
Местный
+20
|6 Янв 2013
1 Цитировать

для меня суть евангелия в том, что это радостная весть надежды:через Иисуса Христа Бог принимает меня, если я каюсь и признаю себя человеком грешным.Сегодня в Иисусе мне даровано прощение,помилование и как дар - вечная жизнь.была бы вера взять все предложенное и быть такой , какой Бог меня хочет видеть.

Старожил
+160
|6 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата Philadelfia
и грехов больше не вспоминает.

Бог не вспоминает грехов, это так. Но грехи создают структуры, записи внутри души человека, которые производят определённые образы поведения.  Беда в том, что мало верующих верят в то. что Бог может их внутренне поменять, то есть изменить эти структкры и записи. И используют учение об оправдании для того, чтобы оставаться в неизменённом состоянии. Но оправдание верою это не оправдание нежелания изменяться, а приглашение это сделать. Без оправдания и измениться никак не возможно.

Скоро на земле будет Бог!
Старожил
+160
|6 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
Это христиане и евреи.

Дело в том, что в писании есть слова о том, что евреи уже никогда не отступят. А с бывшими язычниками можно согласиться. Что - то в его толковании есть. Я думаю. что испытаны в последний раз будут только бывшие язычники. Для евреев Бог создаст своё управление из евреев же. Оно окажется настолько хорошим, что евреи уже не отступят. Его второй приход достигнет и этой цели. Эта одна из целей Его прихода. тех, кто постоянно от Него отступали. сделать народом навечно праведным перед Собой.

Скоро на земле будет Бог!
Местный
+20
|6 Янв 2013
3 Цитировать

согласна!НО....я твердо верю в то, что .....ПО ВЕРЕ ВАШЕЙ ДА БУДЕТ ВАМ...

Бог меняет меня, творит меня ровно на столько насколько я позволяю Ему, а в этом наши желания к счастью совпадают....я буду стараться на ставить предела для творческой силы Бога изменять меня

Удален
overcomer
|6 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Королёв
Я просто использовал этот стих для иллюстрации того, что спасение в принципе можно потерять. что это возможная вещь.

Вы любите Послание к Евреям? Я сильно люблю это Послание!В особенности -"столь великое спасение", которое Вы упоминали ранее.ОноВЕЛИКО В ТОМ, ЧТО ХРИСТОС СДЕЛАЛ, ДЕЛАЕТ И СДЕЛАЕТ! Давайте бысторо пробежимся по тому, что сделал для нас Господь:

1. Совершил очищение грехов Евр.1:3. Wow! Христос очистил наши грехи раз и навсегда (Евр.7:27) Hallelujah!

2.Вкусил смерть за нас (Евр.2:9)

3. Уничтожил Сатану, причастившись к нашей природе, чтобы освободить нас от рабства

4.Освящает нас
5. Может помочь нам

6.Делает нас сотоварищами назначенного Богом Наследника

7.Приведёт нас в славу

8.Сделает нас обладателями будущей обитаемой земли с Христом

9.Спасёт  нас до конца (Евр.7:25)!!! Аминь! 
Конечно, Вы абсолютно правы, что мы не должны пренебрегать столь великим спасением, так как можем потерпеть урон, потерять награду, о которой много говорит сестра tanagra в разных темах. Ценю ее посты. У меня один вопрос к Вам, Королев, Вы верите тому, что написано в Слове? Уже совершенная работа Христа Вас впечатляет?

Местный
+14
|7 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
На этот вопрос дал интересный ответ Вочман Ни. Он сказал, что для таких верующих будет Тысячелетнее царство. Это и будет возвращенный рай для людей не имеющих дел веры. Это христиане и евреи. Они будут жить со Христом и под управлением Церкви 1000 лет, но затем будет выпущен дьявол. И тогда они пройдут свой тест на дело веры.

О, нет.Я читала разъяснение В.Ни. Если для них тоже будет рай, то зачем тогда нам здесь нести свой крест ради преобразования? 1000 летнее царство для побеждающих, преобразованных, способных быть царями с Христом. А для не преобразованных внешняя тьма, где будет плач и скрежет зубов. Внешняя тьма используется для верующих, а не неверующих , для них озеро огненное. О внешней тьме мало что говорится, потому что мы призваны к Свету, нам Слово даёт знания о Свете. Но кое-что увидеть можно. Бог есть свет, значит, внешняя тьма - это место, где нет присутствия Бога.  Да и как можно людей, верующих, но  жившых во тьме, сразу из тьмы поместить в свет? Они ослепнут как Павел по пути в Дамаск. В этой тьме они будут постепенно приобретать свет, плакать и скрежетать  зубами оттого, что потеряли, упустили  время, отпущенное на преобразование. Они как бы остались на второй год. Им снова отпущена 1000 лет времени для второй попытки, но уже принудительной, как в тюрьме.  Преобразовавшись, через 1000 лет выйдут в этот свет и присоединятся к победителям, уже жившим в свете. Это подтверждает вечность спасения: никто не будет потерян.

Местный
+14
|7 Янв 2013
0 Цитировать

Сатана будет выпущен для того, чтобы проверить, не осталась ли в ком ещё сатанинская природа, которой не должно быть в Божьем царстве.  Как силён враг! Даже после этого найдутся те, кто опять пойдёт за ним. Читала, что исследователи Библии определили  место переселения потомков ветхозаветных племён, в том числе Гога и Магога, пойдущих за сатаной. Это Россия. Не помню точно место, надо поискать в интернете.

Старожил
+359
|7 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата котэ
слова "Троица" в Библии нет. Но из Писания в целом это явно следует.

Вы просто привыкли так воспринимать тексты, на самом деле к "троице" никакого отношения не имеющие. Даже близко не имеющие, уверяю вас.

 

Цитата котэ
Вы, случаем, не из свидетелей Иеговы?

Нет, конечно. У меня нет ни одного пункта, совпадающего с верой СИ.

А вот вы, как и все традиционные тринитарные христиане, на самом деле  гораздо ближе к СИ, чем это принято считать. СИ точно так же считают Христа "предвечным", хотя он имеет и имеет статус создания и соответствунно ниже, чем Бог-Отец. Но ведь и у вас тоже Бог-Сын имеет меньший статус, чем Бог-Отец? ? Или нет?

Как ни странно, у традиционного христианского большинства полностью ОТСУТСТВУЕТ понимание и чёткая концепция статуса Бога-Сына по отношению к Богу-Отцу. Они то ли "одно", то ли Сын подчинён, то ли вообще одно и то же. Когда как удобно, так и толкуют, при этом признаваясь, что сами не понимают этой "тайны".

 

Цитата котэ
На кресте была смерть человеческой природы Иисуса.

В этом вопросе в общепринятом христианстве тоже нет никакого единомыслия. Кто же сейчас на небе? Бог или человек? Многие уверены, что Христос - Бог, однако сталкиваясь с трудными библейскими текстами, додумывают, что Он и на небе то человек, то Бог. Иначе как объяснить, что Он и на небе имеет Своего Бога?

Местный
+14
|7 Янв 2013
0 Цитировать
Как ни странно, у традиционного христианского большинства полностью ОТСУТСТВУЕТ понимание и чёткая концепция статуса Бога-Сына по отношению к Богу-Отцу.

Верно, как верно и то, что у оставшегося меньшинства оно присутствует. Библия об этом нам и говорит, употребляя иногда слово "остаток". Поэтому не следует ожидать, что в этом мире все всё увидят и поймут. Всё это дано Богом: "кого помилую - того помилую".

Старожил
+359
|7 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Bigfirе
В ВЗ не раз говорится об оправдании верой. - Поверил Авраам Богу и это вменилось ему в праведность....

Это разные вещи. "Вменилось в праведность" - совершенно не означает "спасение" в том виде, который придаётся этому понятию современными богословами.

Кроме того, что же получается? Разве Авраам верил в Иисуса Христа? (Правда, современные фантазёры говорят, что да, именно в Христа он и верил, - но это вообще несерьёзно).

 

Цитата core
То есть, в этих стихах очевидно, что Христа в человеках веры, познавших любовь Божью, Иоанн безошибочно называет Богом!

core, Иоаннн нигде не называет Христа "Богом" - это всё домыслы и толкования. Писание не является ребусом или пазлами, где нужно что-то вычислять и додумывать: вот здесь он так сказал, а здесь он так написал, - значит, получается, Иисус должен быть Богом...

Был бы "Богом" - так бы и написали.

Почему-то Яхве Ветхого Завета говорит прямо, без обиняков:

- Я есть Бог. Я есть Бог Отцов ваших. Нет Бога, кроме Меня.

А вот Христос почему-то виляет и маскируется. Причём только у Иоанна такой Христос.

Всё дело в стиле Иоанна, который сам принадлежал к какой-то гностической секте. Он напускал таинственность, мистицизм. Поэтому и Иисус у него не такой, как в других Евангелиях.

Старожил
+338
|7 Янв 2013
0 Цитировать
Почему-то Яхве Ветхого Завета говорит прямо, без обиняков: - Я есть Бог. Я есть Бог Отцов ваших. Нет Бога, кроме Меня.

Конечно, так и написал,

4 Горы прыгали, как овны, и холмы, как агнцы.
(Пс.113:4)

)))

Ничего подобного, тайны Царствия Божия ещё никто не отменял,

10 Он сказал: вам дано знать тайны Царствия Божия, а прочим в притчах, так что они видя не видят и слыша не разумеют.
(Лук.8:10)

"Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть." (Тит.1:15)
Удален
dostalevskiy
|7 Янв 2013
0 Цитировать
Кроме того, что же получается?

Вы всё ещё существуете!

Просто вас нет на Лозе.

Старожил
+359
|7 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата dostalevskiy
Просто вас нет на Лозе.

Это решать Виноградарю.

Старожил
+1379
|7 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата tanagra
Укажите, пожалуйста, стихи, говорящие о потере спасения.

18. Ибо многие, о которых я часто говорил вам, а теперь даже со слезами говорю, поступают как враги креста Христова.
19. Их конец — погибель, их бог — чрево, и слава их — в сраме, они мыслят о земном.
(Послание к Филиппийцам 3:18,19)

-----------------------

Послание Иуды 1:12
Таковые бывают соблазном на ваших вечерях любви; пиршествуя с вами, без страха утучняют себя. Это безводные облака, носимые ветром; осенние деревья, бесплодные, дважды умершие, исторгнутые;
-----------------------

Откровение Иоанна Богослова 3:5
Побеждающий облечется в белые одежды; и не изглажу имени его из книги жизни, и исповедаю имя его пред Отцем Моим и пред Ангелами Его.

----------------------


אני מאמין דבר אלוהים!
Старожил
+1379
|7 Янв 2013
0 Цитировать

Св. Евангелие от Матфея 7:22
Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
23. И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
--------------------

8. Но вы сами обижаете и отнимаете, и притом у братьев.
9. Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники,
10. ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники — Царства Божия не наследуют.
(Первое послание к Коринфянам 6:8-10)

--------------------------

1. И Ангелу Сардийской церкви напиши: так говорит Имеющий семь духов Божиих и семь звезд: знаю твои дела; ты носишь имя, будто жив, но ты мертв.
2. Бодрствуй и утверждай прочее близкое к смерти; ибо Я не нахожу, чтобы дела твои были совершенны пред Богом Моим.
3. Вспомни, что ты принял и слышал, и храни и покайся. Если же не будешь бодрствовать, то Я найду на тебя, как тать, и ты не узнаешь, в который час найду на тебя.
4. Впрочем у тебя в Сардисе есть несколько человек, которые не осквернили одежд своих, и будут ходить со Мною в белых одеждах, ибо они достойны.
(Откровение Иоанна Богослова 3:1-4)

-----------------

И множество других мест....

אני מאמין דבר אלוהים!
Старожил
+1379
|7 Янв 2013
0 Цитировать

Цитата overcomer
Такое истолкование ужасно! В 10 главе речь идёт о том, что человек грешит по собственной воле, когда он покидает церковь и отступает к старому завету после того, как он узнал, что Бог отменил его и учредил новый завет.

То же происходит, когда верующий человек начинает грешить другими грехами осознанно - тогда его совесть постепенно "убивается" "сжигается", продолжая так делать, он рискует однажды переступить грань, за которой покаяния уже нет. Так что это справедливо не только к возвращению к закону (чтоесть грех) а и к любому сознательному греху.

 

Цитата Philadelfia
Но разве изменилось что-либо во времена Нового завета в этом смысле? Если бы Давид жил сейчас, впал бы в грех и покаялся, разве он и его дети не несли бы последствия греха?  Так в чем разница?

Не несли бы, если бы они приняли Христа, осознали грех отца, и послушались бы Христа. Иначе бы понесли.

Нет разницы и есть - одновременно.

 

Цитата tanagra
Попробуйте понять: предузнал Бог, предопределил Бог, призвал и оправдал Бог. Спасение – это дело Божье, не наше («не от дел, чтобы никто не хвалился» Еф.2:9). Если мы можем его потерять, значит,  Бог остановился на полпути.

Вы вырвали из контекста и акцентируете на этом только, не видя как при этом исказили общую картину истины, Слова.

אני מאמין דבר אלוהים!
Старожил
+952
|7 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Королёв
Если бы у вас было несколько слов, то как бы вы выразили сущность веры Евангельской? Сущностью Евангелия является...( и несколько слов).

Благодать в Господе Иисусе Христе!

Вера есть воля верующего. (Августин)
Старожил
+1379
|7 Янв 2013
0 Цитировать
Это решать Виноградарю.

Это Он уже решил, и описал признаки определяющие тех кто на лозе и тех кто вне лозы.

אני מאמין דבר אלוהים!
1 2 3 4

Сущность Евангелия. В чём она? Ваше мнение

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы