Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Сердце - что это?!

Писатель
+41
|13 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата doch
Сама в процессе понимания что есть сердце.

Прошел год, в понимании есть прогресс?))

Научи нас так счислять дни наши, чтобы нам приобрести сердце мудрое.
Писатель
+41
|18 Ноя 2014
0 Цитировать
Духовное сердце - это фильтр мыслей!

Спасибо за оригинальньность. Прочитал спустя почти год, но задумался над последней вашей фразой, оригинально.

Научи нас так счислять дни наши, чтобы нам приобрести сердце мудрое.
Местный
1 Цитировать

забавно было читать эту тему. такие споры. такие теории. я считаю, что сердце это то, потому что в библии написано то или то, а я считаю другое, потому что написано то и то. а понять, что библия писалась много тысяч лет назад, на языке и понятиях того времени, в том числе на мифологии того времени. ну или не мифологии, не суть важно. дело в том, что не только у евреев был обычай приписывать отдельным частям тела и органам какие-то фунции. это же было и у греков, и у римлян, и у кельтов, и у индейцев. в общем у всех народов находящихся на уровне каменного, максимум раннего бронзового века. правда у всех разным органам разные свойства приписывали. так вот, касательно еврейского варианта "сердца". считалось, что в сердце живут цели, ценности, серьезные намерения. не чувства, а то, ради чего можно и в огонь и в воду. настоящие цели. осознанный выбор. именно поэтому фраза "возлюби Бога всем сердцем своим" сегодня превращается в бессмыслицу. ведь сегодня сердце считается центром чувств. а в переводе на нормальный русский язык та фраза должна выглядеть примерно так - все дела твои подчиняй воле Бога, не делай ничего, что Его огорчает, даже если это сулит тебе беды.

точно так же фразы типа - возлюбил всем сердцем, означают - выделил огромное место в своих планах и целях, и поставил этого человека и его благо выше других целей и планов. осознанный выбор. не чувства, и тем более не ощущения.

в общем, непонятно почему, но христиане так любят всякую ерунду, лишь бы избежать понимания смысла Писаний, и значит избежать обязательств по их исполнению.

Иисус живой!!!!!!!!!!!!
Писатель
+41
|18 Ноя 2014
0 Цитировать
в общем, непонятно почему, но христиане так любят всякую ерунду, лишь бы избежать понимания смысла Писаний, и значит избежать обязательств по их исполнению.

Вы это тоже заметили?

А вцелом огромное спасибо за оригинальность мысли. Но с иудейской мифологией перегиб как по мне. Угадав в ваших высказывания исключительную научность, попытаюсь сфокусировать свою мысль на цитате "не можит нарушится Писание" Автор вам известен. Исходя из этого, когда речь идет о сердце то это не только аллегория быть посвященным и т.д. но и то что мы фактически читаем.

Если сказать проще то сердце с его функциями это нечто большее нежели: "у всех народов находящихся на уровне каменного, максимум раннего бронзового века. правда у всех разным органам разные свойства приписывали."

Очень сложно общатся на такие темы на форуме, но надеюсь вы услышали мою мысль и уловили именно то что я хотел сказать, а не то что сухо написано.

С Уважением.

Научи нас так счислять дни наши, чтобы нам приобрести сердце мудрое.
Местный
0 Цитировать
Цитата Avreliy
Но с иудейской мифологией перегиб как по мне. Угадав в ваших высказывания исключительную научность, попытаюсь сфокусировать свою мысль на цитате "не можит нарушится Писание" Автор вам известен. Исходя из этого, когда речь идет о сердце то это не только аллегория быть посвященным и т.д. но и то что мы фактически читаем. Если сказать проще то сердце с его функциями это нечто большее нежели: "у всех народов находящихся на уровне каменного, максимум раннего бронзового века. правда у всех разным органам разные свойства приписывали."

вы главного не поняли. ни Тора, ни целиком ветхий завет, ни новый завет, писались не вам. поэтому если вы хотите действительно докопаться до сути, и понять, о чем же они писали и что хотели донести, вам не обойтись без того, чтобы взглянуть на текст их глазами. понять, что же это значило для них. в противном случае, вы будете делать вот что - брать шкурку текста, выкидывать смысл, и вставлять свой. помните что Иисус о таком говорил? если вы верите Ему, вы об этом задумаетесь. ну а если нет, то это ничего не изменит. кстати, эта же беда есть и с подавляющим большинством основополагающих христианских доктрин, когда смысл доктрины приносится в жертву популярности и традициям.

Иисус живой!!!!!!!!!!!!
Удален
маркер
|19 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата Avreliy
Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни. (Притчи 4:23) В библии часто говорится о сердце, что конкретно имеется в виду? Очевидно что не внутренний орган? Тогда что же? Что такое сердце? Ваши соображения по этому поводу.

В новозаветных текстах еврейское понятие ветхозаветное 
СЕРДЦЕ(ДУХ)ЧЕЛОВЕКА,

заменено на СОВЕСТЬ.
Оттого и перевели Петра как ОБЕЩАНИЕ ДОБРОЙ СОВЕСТИ,(совершенно невозможное действие с точки зрения исполнения)
тогда как на греческом написано ИСПРАШИВАНИЕ ДОБРОЙ СОВЕСТИ. (,что под силу дать только Богу,просите и получите)

Втор.31:6 будьте тверды и мужественны, не бойтесь, и не страшитесь их, ибо Господь Бог твой Сам пойдет с тобою , не отступит от тебя и не оставит тебя.
Писатель
+41
|19 Ноя 2014
0 Цитировать
ни Тора, ни целиком ветхий завет, ни новый завет, писались не вам

Отнюдь. Абсолютно не согласен.

Есть несколько моментов которые необходимо учитывать. Писание - а именно так я называю книги Ветхого и Нового Заветов, являются для меня актуальным сказаным словом Божьим. Не забывайте что Всевышний вне времени, Он есть Начало и Конец. Слово Его актуально всегда и адресовано не только "ветхозаветним переселенцам" из Египта, но и всем потомкам Авраама по обетованию (к которым сопричислен и я).

Касательно традиций толкования Священного Писания - то ваш взгляд на ситуацию имеет место быть, но это всего лишь одна из методологий. Об этом сказано "буква убивает" более известным автором.

С Уважением.

Научи нас так счислять дни наши, чтобы нам приобрести сердце мудрое.
Писатель
+41
|2 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата маркер
В новозаветных текстах еврейское понятие ветхозаветное  СЕРДЦЕ(ДУХ)ЧЕЛОВЕКА, заменено на СОВЕСТЬ.

У вас есть возможность подтвердить то что вы говорите?

Научи нас так счислять дни наши, чтобы нам приобрести сердце мудрое.
Старожил
bsx
+342
|4 Дек 2014
1 Цитировать
Цитата Avreliy
В библии часто говорится о сердце, что конкретно имеется в виду? Очевидно что не внутренний орган? Тогда что же? Что такое сердце? Ваши соображения по этому поводу.

Мне кажется что сердце в Писании означает середина(серцевина), то что есть внутри человека. И как в сердце есть камеры, так и в человеке есть камеры - дух,душа,греховное тело. Иисус говорит что из сердца человеческого выходят плохие вещи(камера греховное тело плоти). Христос вселился в сердца наши(камера - дух человека).

15 Господа Бога святите в сердцах ваших; [будьте] всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением.(1Пет.3:15)

19 назидая самих себя псалмами и славословиями и песнопениями духовными, поя и воспевая в сердцах ваших Господу,(Еф.5:19)

14 Но если в вашем сердце вы имеете горькую зависть и сварливость, то не хвалитесь и не лгите на истину.(Иак.3:14)

8 Но что говорит Писание? Близко к тебе слово, в устах твоих и в сердце твоем, то есть слово веры, которое проповедуем.(Рим.10:8)


Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Гость
0
|4 Дек 2014
1 Цитировать

Я попробую высказать результат моих исследований вопроса о том,что есть сердце человека. Скажу сразу,что Писание не раскрывает нам,что такое сердце или чем отличается ум от разума. Ап.Павел в п.Фессалоникийцам 5:23 сообщает нам, что человек имеет дух, душу и тело.Это и есть три основные составные части человека.Но мы с вами  имеем и ум, и разум, и память, и сердце, и др.  У человека внутри находится совесть, как некий голос Божий, помогающий человеку в плане принятия правильных решений перед действием или после него и затрагивающий чувства человека: чувство вины  после совершения неправильных с точки зрения Бога поступков или чувство удовлетворения после совершения правильных поступков. С моей точки зрения совесть – это независимый орган в человеке. Наивысшая составляющая человека – это дух человека.Для принятия каких – либо решений у человека есть воля, как составная часть души человека. На волю человека в плане принятия решений влияют и дух и плоть человека.Дух побуждает выбирать сторону Бога, а плоть противоположную, то есть дьявола. Разум,как и ум, и воля относятся к душе человека. Разум – это способность  мыслить, анализировать свои поступки, чувства, или увиденное, услышанное или принятое осязанием, обаянием и др. К разуму относятся такие слова, как размышлять, помышлять,мыслить, понимать, анализировать, делать выводы и др. Ум человека, как поисковая система, всегда ищет что-то новое,оценивает в плане познавательности, интереса или пользы для человека и передаёт разуму для изучения, освоения и исполнения на практике.Наука называет разум человека сознанием. Мозг человека состоит из сознания (разума) и подсознания.  При этом подсознание человека в десятки тысяч раз больше по объёму, находящейся в нём информации. Продолжение ..

Гость
0
|4 Дек 2014
2 Цитировать

О сердце человеческом Библия говорит, что оно может скорбеть, плакать, смущаться, быть каменным или мягким, чистым или нечистым, боязливым или смелым,преданным Господу или нечестивым и др. В сердце могут находиться злые помыслы,прелюбодеяния,убийства,кражи и многое другое.В сердце человека находится сокровище, доброе или злое, в зависимости от состояния сердца. Иными словами сокровище сердца  человека – это подсознание. Подсознание хранит всю наследственную информацию, полученную от отца, приобретённую от матери во время беременности, всю увиденную, услышанную, полученную от органов чувств, в общем абсолютно всё на протяжении всей жизни. Память является как бы проводником между разумом, т.е. сознанием и сокровищницей сердца, т.е. подсознанием.Интересно то, что наше сознание состоит из слоёв, при этом низший подчиняется и получает команды от находящегося выше. По логике самый высший слой нашего сознания не должен получать команд, т.е. он должен  быть самоуправляемым. Но было установлено, что и этот наивысший слой сознания получает откуда-то команды. Откуда установить не смогли. И назвали этот центр – сверхсознание. Библия называет его – дух человека. С Богом невозможно соединяться разумом или умом, можно только духом. Но чтобы иметь общение с Богом дух человека должен быть рождён свыше, т.е. рождён Богом. Скорее всего сердце в Библии и физическое сердце человека - это одно и тоже сердце. Но мы так мало знаем о себе самих, что не можем что-нибудь утверждать как истину.Это вкратце мои мысли по этому вопросу.

Писатель
+41
|9 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата bsx
Мне кажется что сердце в Писании означает середина(серцевина), то что есть внутри человека.

Собственно я понял только то, что грани между сердцем, духом, разумом и душой размыты. Поскольку понять где проходят границы невозможно. Все только теория и не более. Реально сердце не пощупаешь, линейкой и штангенциркулем не померяешь.

Научи нас так счислять дни наши, чтобы нам приобрести сердце мудрое.
Удален
Миша45
|10 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата Кристина
В Писании слово сердце означает ВЕСЬ внутренний мир человека, которым- то больше всего интересуется Бог.

Нервная система. Раньше о ней не знали, а Бог не написал.)))

Старожил
bsx
+342
|10 Дек 2014
1 Цитировать
Цитата Avreliy
Собственно я понял только то, что грани между сердцем, духом, разумом и душой размыты. Поскольку понять где проходят границы невозможно. Все только теория и не более. Реально сердце не пощупаешь, линейкой и штангенциркулем не померяешь.

Скорей всего человеку трудно это увидеть, но все таки возможно прозондировать.12 Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.

13 И нет твари, сокровенной от Него, но все обнажено и открыто перед очами Его: Ему дадим отчет.

(Евр.4:12,13)

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Писатель
+41
|10 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата bsx
оно проникает до разделения души и духа

Таки проникает)) Но как провести грань между ними? Я пишу о том, что границы эти весьма условны.

Повторюсь - нельзя измерить неизмеримое!

Научи нас так счислять дни наши, чтобы нам приобрести сердце мудрое.
Удален
Aleks
|10 Дек 2014
0 Цитировать

А можно ли сказать что сердце, это центр эмоционального управления человеком?

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Писатель
+41
|10 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата Aleks
А можно ли сказать что сердце, это центр эмоционального управления человеком?

Управление может быть только эмоциональным?

Человек управляет собой посредством решений. К сожалению есть такие люди которые принимают решения основываясь на чувствах. Но как говорит Писание "глаза мудрого в голове у него".

Научи нас так счислять дни наши, чтобы нам приобрести сердце мудрое.
Старожил
bsx
+342
|10 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата Avreliy
Я пишу о том, что границы эти весьма условны. Повторюсь - нельзя измерить неизмеримое!

Согласен с Вами, это может только Его Слово.

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Удален
Aleks
|10 Дек 2014
1 Цитировать
Цитата Avreliy
Но как говорит Писание "глаза мудрого в голове у него"

Так я и имел ввиду что у человека два центра управления чувственный и рассудительный, где один относится к разуму, а другой к сердцу. Можно ли сердце считать таким центром?

Конечно мы должны уметь себя конротлировать и не вестись на поводу у чувств, но мы говорим о сердце.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Писатель
+41
|28 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата Aleks
Так я и имел ввиду что у человека два центра управления чувственный и рассудительный, где один относится к разуму, а другой к сердцу. Можно ли сердце считать таким центром? Конечно мы должны уметь себя конротлировать и не вестись на поводу у чувств, но мы говорим о сердце.

Жаль что Алекс удалил свой аккаунт. Интересный и достойный собеседник.

Научи нас так счислять дни наши, чтобы нам приобрести сердце мудрое.
Старожил
+181
|28 Дек 2014
0 Цитировать

Сердце это центр человека, сердцевина, а также в какой-то мере пересечение духа, души и тела.

Писатель
+41
|28 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата romko11
Сердце это центр человека, сердцевина, а также в какой-то мере пересечение духа, души и тела.

Что то новенькое.

Извените захотелось съязвить - а у некоторых копчик вообще центр мыслительных процессов!)))

Научи нас так счислять дни наши, чтобы нам приобрести сердце мудрое.
Старожил
+181
|29 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата Avreliy
Цитата romko11 Сердце это центр человека, сердцевина, а также в какой-то мере пересечение духа, души и тела. Что то новенькое. Извените захотелось съязвить - а у некоторых копчик вообще центр мыслительных процессов!)))

хотя иногда в Библии сердце значит вообще "внутренний человек" (как противопоставление внешнему)...

Удален
Elizar
|29 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата romko11
хотя иногда в Библии сердце значит вообще "внутренний человек" (как противопоставление внешнему)...

В новом завете так оно и есть. ведь при рождении свыше от Бога Духа человек становится новым творением именно внутри. но внешний ветхий человек, который есть плоть с пороками еще живет и существует. новый внутренний человек не грешит, а ветхий внешний умаляется и грешит.

Старожил
+181
|29 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата Elizar
новый внутренний человек не грешит, а ветхий внешний умаляется и грешит.

ну тут не так однозначно, я думаю. Ведь Иисус учит что все грехи исходят из сердца человеческого и оскверняют человека. значит если человек грешит значит это исходит из сердца...

Удален
Elizar
|29 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата romko11
ну тут не так однозначно, я думаю. Ведь Иисус учит что все грехи исходят из сердца человеческого и оскверняют человека. значит если человек грешит значит это исходит из сердца...

конечно!:(

печаль в том, что часть сердца устремлена к Богу, а другая часть всё еще в объятиях плоти. ак там Павел пишет в Рим.7 о том, что всё понимаю, а вот! ведь плоть - это не только тело, но и тесно связанная с ним душа человека. хочу хорошего, а делаю плохое - это раздвоенные желания воли души.

22 стих говорит о раздвоенности чувств души.

23 стих показывает раздвоенность разума души бедного грешного человека.

да! он дитя Божие, рожденный свыше, имеет харизмы Духа, имеет силу Духа, и согрешает. не живет в грехе, как написано в Гал.5, а согрешает, как написано в 1Ин.1.

Писатель
+41
|10 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата romko11
ну тут не так однозначно, я думаю. Ведь Иисус учит что все грехи исходят из сердца человеческого и оскверняют человека. значит если человек грешит значит это исходит из сердца...

Верно подмечено, но как вы обратили внимание тема поднята с одной целью, понять что такое - сердце.

 

Цитата Elizar
печаль в том, что часть сердца устремлена к Богу, а другая часть всё еще в объятиях плоти

Такими рассуждениями мы уходим от темы. Давайте рассуждать не об отдельно взятых частях сердца, а о самом сердце.

Вопрос все еще актуален. Сердце человека - что это? О чем в Библии идет речь?

Научи нас так счислять дни наши, чтобы нам приобрести сердце мудрое.
Удален
Vikentiya
|16 Ноя 2019
1 Цитировать
Цитата Avreliy
библии часто говорится о сердце, что конкретно имеется в виду? Очевидно что не внутренний орган? Тогда что же? Что такое сердце? Ваши соображения по этому поводу.

Это голова/мысли,сознание,подсознание.

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Старожил
+9
|16 Ноя 2019
2 Цитировать
Цитата Avreliy
Предположим можно любить мозгом

Вы собрались любить мозгами?)) Мозг, это центр нервной системы, всего лишь. Расскажите, как может "любить" центр нервной системы?

Может вы атеист? Только атеисты заявляют, что человек мыслит мозгами))

Вот вам информация к размышлению:

"Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем?" 1 Кор 2:11
Glover
Удален
Elizar
|17 Ноя 2019
1 Цитировать
Цитата Avreliy
Вопрос все еще актуален. Сердце человека - что это? О чем в Библии идет речь?

вы хотели мнение форумчан без книжек.

без Библии не получится, ибо вы хотите знать о чем таком говорит Библия.

вот вкратце был мой ответ пять лет назад:

"если вы говорите о духовном сердце, то это симбиоз души и духа, без которого тело жить не может.))

Бог создает из праха земного тело, потом дает в тело дух жизни, от этого соединения становится (рождается) душа живая. потом Бог возвращает к Себе дух, который дал, а тело возвращается в землю, из которой взято. Быт.2:7, Еккл.12:7.

ну а душа идет по выбранному ею пути. Бог говорит о пути жизни и пути смерти, и предлагает избрать жизнь. "

если вы хотите посмотреть все функции сердца по Писанию, то это вполне возможно.

рассмотрев тексты Писания о сердце, вы поймете, что такое сердце человека, помимо медицинского знания этого термина.

1 2 3 4

Сердце - что это?!

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы