Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Сердце - что это?!

Писатель
+41
|31 Дек 2012
1 Цитировать

Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
(Притчи 4:23)

В библии часто говорится о сердце, что конкретно имеется в виду? Очевидно что не внутренний орган? Тогда что же? Что такое сердце?

Ваши соображения по этому поводу.

Научи нас так счислять дни наши, чтобы нам приобрести сердце мудрое.
Писатель
+41
|31 Дек 2012
0 Цитировать

Он сказал им в ответ: хорошо пророчествовал о вас, лицемерах, Исаия, как написано: люди сии чтут Меня устами, сердце же их далеко отстоит от Меня,
(От Марка 7:6)

Тогда Он сказал им: о, несмысленные и медлительные сердцем, чтобы веровать всему, что предсказывали пророки!
(От Луки 24:25)

Он сказал в ответ: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя.
(От Луки 10:27)

Научи нас так счислять дни наши, чтобы нам приобрести сердце мудрое.
Местный
321
+13
|31 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата Avreliy
Очевидно что не внутренний орган?

Это внутренний орган

Писатель
+41
|31 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата 321
Это внутренний орган

Вот что говорят энциклопедии - СЕРДЦЕ, мощный мышечный орган, нагнетающий кровь через систему полостей (камер) и клапанов в распределительную сеть, называемую системой кровообращения.

Обратите внимание что там нет ничего о чувствах или эмоциях. Предположим можно любить мозгом, душою - НО СЕРДЦЕМ!!!??? Как это вообще возможно?

Научи нас так счислять дни наши, чтобы нам приобрести сердце мудрое.
Писатель
+41
|1 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Avreliy
Ваши соображения по этому поводу.

Тьма версий)))

Научи нас так счислять дни наши, чтобы нам приобрести сердце мудрое.
Писатель
+29
|1 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Avreliy
В библии часто говорится о сердце, что конкретно имеется в виду? Очевидно что не внутренний орган? Тогда что же? Что такое сердце?

Сердце-это это дух человека.

. Пс.50:19 Жертва Богу - дух сокрушенный; сердца сокрушенного и смиренного Ты не презришь, Боже.

Связь прослеживается в писании, через слово "сокрушенный".
Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою.
Удален
Кристина
|1 Янв 2013
2 Цитировать

В Писании слово сердце означает ВЕСЬ внутренний мир человека, которым- то больше всего интересуется Бог.

Местный
+14
|1 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата Avreliy
Что такое сердце?

Найдите в инете книгу У.Ли "Домостроительство Божие". Там очень подробный разбор (на основании Слова) того,что такое сердце, душа и дух

Старожил
+1698
|1 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Avreliy
Ваши соображения по этому поводу.

Настоящая сущьность-личность человека..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
+41
|1 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата UFO-99
Сердце-это это дух человека.

Не согласен! Сердце и дух разные вещи. Если я с вами соглашусь, то это будет означать, что ваша рука это нога; небо это солнце, а стол это стул. У каждой вещи есть свое определение. у каждого слова значение. Сердце это явно не дух человека.

Научи нас так счислять дни наши, чтобы нам приобрести сердце мудрое.
Писатель
+41
|1 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Кристина
В Писании слово сердце означает ВЕСЬ внутренний мир человека, которым- то больше всего интересуется Бог.

Любопытная версия. Так почему "сердце а не весь внутренний мир"?

 

Цитата tanagra
Найдите в инете книгу У.Ли "Домостроительство Божие". Там очень подробный разбор (на основании Слова) того,что такое сердце, душа и дух

Меня интересует точка зрения форумчан. Так сказать предпочитаю живое общение книге.))

Научи нас так счислять дни наши, чтобы нам приобрести сердце мудрое.
Писатель
+29
|1 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Avreliy
Не согласен! Сердце и дух разные вещи. Если я с вами соглашусь, то это будет означать, что ваша рука это нога; небо это солнце, а стол это стул. У каждой вещи есть свое определение. у каждого слова значение. Сердце это явно не дух человека.

Не согласны? Прекрасно. Только обоснуйте свое понимание Писанием.

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою.
Писатель
+41
|1 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата UFO-99
Не согласны? Прекрасно. Только обоснуйте свое понимание Писанием.

Да нет уважаемый, игры в одни ворота не будет)) Это вы обоснуйте свою мысль. Взяли одно место из Псалмов (которое кстати не подтверждает вашу мысль) и требуете чтобы кто то что то доказал))

Вы хитрец батенька!

Научи нас так счислять дни наши, чтобы нам приобрести сердце мудрое.
Писатель
+41
|1 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата UFO-99
Пс.50:19 Жертва Богу - дух сокрушенный; сердца сокрушенного и смиренного Ты не презришь, Боже.

Речь идет о сокрушении как состоянии человека. Состоянии духа и сердца!

Научи нас так счислять дни наши, чтобы нам приобрести сердце мудрое.
Удален
Кристина
|1 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата Avreliy
Любопытная версия. Так почему "сердце а не весь внутренний мир"?

Думаю, так короче, да и не было такого лексикона тысячи лет назад. а так - это синонимы. Например, есть библейское выражение" помышления сердца".Это говорит о том, что наши мысли, мечты и мотивы - это всё - сердце, внутренний мир. Наша жизнь идёт в направлении наших мыслей, вот почему надо беречь сердце, не засорять его тем, что впоследствии окажет влияние на жизнь в бОльшей или меньшей степени.

Писатель
+29
|1 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Avreliy
Вы хитрец батенька!

А вы почему со мной через "губу" разговариваете, любезный, вам что повод дали?  Я свое мнение обосновал хоть на одном месте писания, а вы вообще не привели не одного. Поэтому смотрите в свои ворота.

 

Цитата Avreliy
Речь идет о сокрушении как состоянии человека. Состоянии духа и сердца!

Место писания в студию, как основу вашего утверждения, или вы просто толкуете свое.

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою.
Местный
321
+13
|2 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Avreliy
Как это вообще возможно?

Пообщайтесь со своим сердцем. И за основу своих размышлений берите не научные труды, а Бога

Старожил
+2773
|2 Янв 2013
0 Цитировать

Привет!

...я думаю "помышления сердца" - это ум человека.

Боже,я благодарю тебя за то , что ты даешь мне благодать!
Удален
Кристина
|2 Янв 2013
0 Цитировать

Привет,Дочь Царя! Если это ум, то волевая часть сердца где? Принятие решения (сфера воли), очень часто не согласно с умом. Разве нет?  Сердце по Библии - это и душа (ум, эмоции, воля), и дух( совесть, интуиция, общение духа).Ну, я так была научен а давно.Пока не вижу в таком учении противоречия с Писанием.

Писатель
+29
|2 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Кристина
... и дух( совесть, интуиция, общение духа)

Такое встречал у Вочмана Ни.

Евр.10:22 да приступаем с искренним сердцем, с полною верою, кроплением очистив

сердца от порочной совести, и омыв тело водою чистою, ...

Вот еще подтверждение, что дух человека символизирует в писании сердце.

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою.
Удален
overcomer
|2 Янв 2013
1 Цитировать

Сердце - это четыре составляющие: ум, воля, чувства и совесть. Поскольку Павел преклонял колени к Отцу и молился о том, чтобы Христос через веру устроил Себе дом в наших сердцах, очень важно понимать, где именно наш Господь хочет поселиться и быть Хозяином. В результате возрождения Христос вошел в наш дух (2Тим.4:22). После этого нужно позволить Ему распространиться во все части сердца. Христос, устраивая Себе дом в нашем сердце, получает возможность управлять нашими мыслями, желаниями, чувствами и делает нашу совесть чистой и доброй, а также снабжать и укреплять Самим Собой все эти составляющие сердца.

Писатель
+41
|2 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата UFO-99
А вы почему со мной через "губу" разговариваете, любезный, вам что повод дали?  Я свое мнение обосновал хоть на одном месте писания, а вы вообще не привели не одного. Поэтому смотрите в свои ворота.

При создании темы указано (причем обращаю ваше внимание мной) несколько мест из писания. Вопрос этот был поднят исключительно заставить  форумчан мыслить самостоятельно не ссылаясь на авторитетных мыслителей или христианских авторов (Вочман Ни).

Пс.50:19 Жертва Богу - дух сокрушенный; сердца сокрушенного и смиренного Ты не презришь, Боже.

Обратите внимание, приведенное вами место нигде не говорит о том что дух и сердце одно. Это даже не синонимы.

P.S. Хотите объективности? Попробуйте сами быть объективным!

Научи нас так счислять дни наши, чтобы нам приобрести сердце мудрое.
Писатель
+41
|2 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата 321
Пообщайтесь со своим сердцем. И за основу своих размышлений берите не научные труды, а Бога

Огромное спасибо вам за совет и наставление. Но на вопрос вы не ответили. Что такое "сердце"? Как можно использовать слово не понимая его значения? И как можно его использовать при этом давая наставления другим?

Научи нас так счислять дни наши, чтобы нам приобрести сердце мудрое.
Старожил
+2773
|2 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата Avreliy
СЕРДЦЕ, мощный мышечный орган, нагнетающий кровь через систему полостей (камер) и клапанов в распределительную сеть, называемую системой кровообращения. Обратите внимание что там нет ничего о чувствах или эмоциях. Предположим можно любить мозгом, душою - НО СЕРДЦЕМ!!!??? Как это вообще возможно?

таки да, сердце - это орган, просто я думаю что в библии подразумевается ум человека и Иисус говорит очистить сердца- это мысли в уме, покаяться избавиться от того хлама библиотечного, поставив Бога на первое главное место в уме ( в мозгах). Просто тогда такое понятие как сердце и ум еще не очень наверное определялись с научной точки зрения, а в Слове больше с духовной и ...

вот в Слове написано в перевод с иврита:

Втор.6:5 Люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всеми силами твоими.

Боже,я благодарю тебя за то , что ты даешь мне благодать!
Писатель
+15
|9 Янв 2013
0 Цитировать
Друзья ,какие есть возражения против данного определения?:Можно ли сделать вывод что здесь во
Втор6:5   дух,душа и тело упоминаются?
Цитата Кристина
ердце по Библии - это и душа (ум, эмоции, воля), и дух( совесть, интуиция, общение духа).Ну, я так была научен а давно.Пока не вижу в таком учении противоречия с Писанием.
Старожил
+1490
|9 Янв 2013
5 Цитировать

Согласно физиологии сердце является центральным органом кровеносной системы. А согласно Библии в крови содержится душа. Впрочем, физиология с этим тоже не спорит.

Сердце не только гонит кровь по артериям с нужной скоростью, оно еще имеет способность ощущать состояние крови. Это необходимо для правильного осуществления сердцем движения крови. Таким образом, сердце ощущает состояние души, физическим отражением которой является кровь.

Qui nimium probat, nihil probat
Писатель
+41
|9 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Согласно физиологии сердце является центральным органом кровеносной системы. А согласно Библии в крови содержится душа.

Скажите честно, это ваша мысль?))

Научи нас так счислять дни наши, чтобы нам приобрести сердце мудрое.
Старожил
+1490
|9 Янв 2013
1 Цитировать

Какая из двух?

Qui nimium probat, nihil probat
Писатель
+41
|9 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Какая из двух?

Обе!))

Если честно впечатлила аллегория описанная дальше...

 

Цитата lents
Сердце не только гонит кровь по артериям с нужной скоростью, оно еще имеет способность ощущать состояние крови. Это необходимо для правильного осуществления сердцем движения крови. Таким образом, сердце ощущает состояние души, физическим отражением которой является кровь.
Научи нас так счислять дни наши, чтобы нам приобрести сердце мудрое.
Старожил
+1490
|9 Янв 2013
1 Цитировать

Вообще-то, это не аллегоря была…

Qui nimium probat, nihil probat
1 2 3 4

Сердце - что это?!

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы