Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

"Вы, люди разумные, охотно терпите неразумных"

Старожил
+149
|20 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Павел иронизирует над поведением коринфян и с сарказмом говорит о том, что они охотно терпят лжеучителей. Речь даже не идет о том, чтобы следовать коринфянам в этом...

Не врите, там ни слова о лжеучителях.

вы терпите, когда кто вас порабощает, когда кто объедает, когда кто обирает, когда кто превозносится, когда кто бьет вас в лицо.

(2Кор.11:20)

А о лжеучении ни слова,   и знаете почему? Потомучто конечно Павел не будет хвалит Коринфян за  то, что они лжеучителей терпели, если было так как вы хотите представить неудобное вам место, то звучало бы так - вы охотно терпите тех кто проповедует вам не то Евангелие  и т.п.  но этого нет. А лжеучитель здесь вы.

Старожил
+949
|20 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата voanarges
вы терпите, когда кто вас порабощает, когда кто объедает, когда кто обирает, когда кто превозносится, когда кто бьет вас в лицо. (2Кор.11:20)

А о чем здесь?
О том что бы мы терпели?

Тогда почему Вы не терпите?

Старожил
Модератор
|20 Фев 2013
Цитировать
Цитата voanarges
подлый лжец

За переход на личности далее штрафной (правило №1 и №5)

Старожил
+149
|20 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Restorer
Тогда почему Вы не терпите?

А кто сказал, что я не терплю? Или назвать подлого человека подлым грех? Или я сказал терпеть лжеучителей?

Старожил
+949
|20 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата voanarges
А кто сказал, что я не терплю?

Я сказал.

Старожил
+149
|20 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Restorer
Я сказал.

Да я не терплю лжецов.

Старожил
+949
|20 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата voanarges
Да я не терплю лжецов.

Я вот тоже не терплю лжи, а лжецов надо к поканию призывать с любовью, у Вас же это грубо получилось.

Да и призыва к поканию не было.

Для этого надо в терпении показывать где суть лжи, а не кто лжец.

Старожил
+149
|20 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата Бродяга
А когда одно и то же построение предложения объясняется диаметрально противоположно - это выглядит довольно странно, хотя и многое говорит о "толкователе" :)

Я  извиняюсь, в данном конкретном случае мне показалось, что вы утверждаете, как и в теме "Господь повелел проповедующим...."  что здесь утверждаете прямо противоположный смыл  лучше не оставаться обиженым, хотя то как вы превратно меня истолковали, говорит о вашей нечистоплоности как собеседника и христианина т.к. и ежу понятно, что я там имел в виду ошибка заключалась в выделении, я не правильно выделил всего-лишь одно слово не - его не нужно было выделять. И странного в этом нет ничего.  Хотя в теме  "Так Господь повелел проповедующим...."  Вы или  тех кого вы там поддерживали в подобном месте делали такие выводы, поэтому я и подумал, что здесь история повторяется.

Старожил
+1282
|22 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата voanarges
Не врите, там ни слова о лжеучителях.

А вы не пробовали читать всю главу, прежде чем обвинять других во лжи? :)

 

Цитата Модератор
За переход на личности...

Не подумайте, что это обсуждение ваших действий, но если нет явного мата - ИМХО можно не чистить "оскорбления" в мой адрес.

Так как они меня не оскорбляют, зато очень хорошо характеризуют оппонента.

Тем более удаленное было даже забавно - навеяло воспоминание о мультике про кота Леопольда :)
Там мыши тоже бегали и кричали "Леопольд, подлый трус!" :)

 

Цитата voanarges
Я извиняюсь, в данном конкретном случае мне показалось

Вам "показалось", а я нечистоплотный и лжец :)
Логика на высоте!

Тем более вопрос не только в выделении - посмотрите сами.
Павел говорит подряд два идентично построенных предложения, а вы делаете два противоположных вывода.

Павел говорит:
- Для чего бы вам лучше не оставаться обиженными?
- для чего бы вам лучше не терпеть лишения?

Вы делаете вывод:
- лучше не оставаться обиженными
- лучше терпеть лишения


PS
Впрочем это не относится к теме, хотя хорошо показывает ваш уровень разбора Слова :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+149
|22 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Павел говорит подряд два идентично построенных предложения, а вы делаете два противоположных вывода.

Я не сделал два противоположных вывода.

 

Цитата Бродяга
Вы делаете вывод: - лучше не оставаться обиженными - лучше терпеть лишения

Я сделал правильные выводы.

лучше оставаться обиженными

лучше терпеть лишения

Это  очень характеризует вас как человека способного понять илил лучше  - желающего понять другого человека.

 

Цитата Бродяга
Впрочем это не относится к теме, хотя хорошо показывает ваш уровень разбора Слова :)

Ваше надменное самомнение можете оставить при себе.

 

Цитата Бродяга
А вы не пробовали читать всю главу, прежде чем обвинять других во лжи? :)

Я говорил не о всей  главе. А о конкретном месте.

Старожил
+1282
|22 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата voanarges
Я сделал правильные выводы. лучше оставаться обиженными лучше терпеть лишения Это очень характеризует вас как человека способного понять илил лучше - желающего понять другого человека.

Извините, что я превратно истолковал вашу фразу:

 

Цитата voanarges
лучше не оставаться обиженными
лучше терпеть лишения
Об этом прямо говорит Библия! Что скажите?

:)

 

Цитата voanarges
Я говорил не о всей главе. А о конкретном месте.

Исследование Писания подразумевает в том числе и изучение контекста.
В начале данной главе Павел говорит об лжеапостолах.

Кроме того на первой странице я приводил цитаты признанных исследователей Писания, которые "согласны с моими выводами" :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+149
|22 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Бродяга
:)

Это многое говорит о вас.....  Особенно после того как   я написал, что ошибся в выделении, а также что имел в виду другое и вы  это прокоментировали

 

Цитата Бродяга
Тем более вопрос не только в выделении - посмотрите сами.

Я вижу в этом то, что вы прекрасно понимаете что я имел в виду там, не стройте из себя дурака, вы специально придрались ко мне в том месте где я ошибочно выделил слово не,  хотя понятно было что я имею  в виду. И после этого вы продолжаете играть в дурочка, что не понимаете...... Достойное поведение....

 

Цитата Бродяга
Исследование Писания подразумевает в том числе и изучение контекста.

Я это и без вас знаю.

 

Цитата Бродяга
В начале данной главе Павел говорит об лжеапостолах.

И что?  Вам привести примеры где  начинали говорить за одних людей, а заканчивали за других?

 

Цитата Бродяга
Кроме того на первой странице я приводил цитаты признанных исследователей Писания, которые "согласны с моими выводами" :)

Можете улыбаться,но я не разбрирал  все послание к коринфянам, а лишь часть  ее где Павел защищается и говорит о  поведении разумных и неразумных людей, что подтверждается  учением Христа в Евангелии и последующими   словами самого Павла в том-же послании.  И все это началось с того, что я хотел показать, что Библия говорит о мудрости свыше, которую  мир и судя по всему

почему-то вы считаете  безумием, а также мудрости мирской которую Бог считает безумием. Я специально синхронизировал   эти вывсказывания в Коринфянах с учением Христа в первом посте, но у вас слова  Господа почему-то вызвали неприязнь, вы чей будете?

Старожил
+1282
|22 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата voanarges
но у вас слова Господа почему-то вызвали неприязнь

не слова Господа, а перевирание Писания и подгонка Его под свои версии "у меня вызвало неприязнь".

 

Цитата voanarges
вы специально придрались ко мне в том месте где я ошибочно выделил слово не

Повторю - вопрос не только в выделении.
Вы так же написали разные "тезисы".
Если вы ошиблись и в написании - это ваша проблема, так как я понял так как было написано.
Приношу свои извинения.

Но судя по остальным вашим "толкованиям" для меня былa не удивительна ваша "ошибка" :)

 

Цитата voanarges
я не разбрирал все послание к коринфянам, а лишь часть ее где Павел защищается и говорит о поведении разумных и неразумных людей

Речь не обо всем послании, а об обсуждаемой главе.


Чтобы понять написанное нужно читать весь контекст, а не упираться в пару стихов и не строить на этом свои версии.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+149
|22 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Чтобы понять написанное нужно читать весь контекст

Нужно быть честным.

 

Цитата Бродяга
а не упираться в пару стихов и не строить на этом свои версии.

Я упираюсь куда больше чем в пару стихов.  Итак приступим:

17 Что скажу, то скажу не в Господе, но как бы в неразумии при такой отважности на похвалу.

18 Как многие хвалятся по плоти, то и я буду хвалиться.

19 Ибо вы, люди разумные, охотно терпите неразумных:

20 вы терпите, когда кто вас порабощает, когда кто объедает, когда кто обирает, когда кто превозносится, когда кто бьет вас в лицо.

21 К стыду говорю, что [на это] у нас недоставало сил. А если кто смеет [хвалиться] чем-либо, то (скажу по неразумию) смею и я.

22 Они Евреи? и я. Израильтяне? и я. Семя Авраамово? и я.

(2Кор.11:17-22)

Итак, 18 стих -  здесь еще  Павел говорит о лукавых делателях  т.к. они хвалятся перед Коринфянами, но!

стих 20 получается по вашему толкованию   эти лжеучители:

1. Порабощали.

2. Объедали.

3. Обирали.

4. Превозносились.

5. Били в лицо.

А потом еще чем-то хвалились перед Коринфянами, а последние все терпели. Но! Видите-ли, все выше перечисленное можно терпеть от людей неразумных, но никто не будет это терпеть в людях, которые принимают на себя вид апостолов Христовых, служителей света, а по натуре  волков в овечьей шкуре. Да и сами волки в овечьих шкурах не стали бы так явно компроментировать себя  особено избиением Коринфян  в лицо. Так что становится очевидным те неразумные о которых сказал Павел ,что разумные из Коринфян их терпели не были теми кем вы хотите их  выставить - лжеучителей принимающих на себя вид служителей Бога. Их бы сразу  за такое отлучили бы! И Павел уже бы Писал, что Коринфяне  неразумны раз терпят таких служителей у себя. Значит  Павел в 20 стихе принес частный случай, который он знал в жизни разумных из Коринфян, взывая к тому, чтобы его выслушали без лукавства, хитрости сарказма и прочего.

Старожил
+149
|22 Фев 2013
0 Цитировать

Но суть даже не в это, а в том что вы смеетесь с мудрости Христа, вы отвергаете Его учение и презрительно насмехаетесь над Его словом т.к.

Ибо вы, люди разумные, охотно терпите неразумных: вы терпите, когда кто вас порабощает, когда кто объедает, когда кто обирает, когда кто превозносится, когда кто бьет вас в лицо. К стыду говорю, что [на это] у нас недоставало сил. А если кто смеет [хвалиться] чем-либо, то (скажу по неразумию) смею и я.

(2Кор.11:19-21)

Не признавая  за подобным поведением  мудрости с небес, а между тем закрываете газа на то, что   это не противоречит учению Христа, а даже напротив находится в соответствии с ним:

НАЙДИТЕ 10 ОТЛИЧИЙ.

39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;

40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;

41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.

42 Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.

43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.

44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,

(Матф.5:39-44)

Старожил
+1282
|22 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата voanarges
Итак приступим:

Мы начинаем повторяться.

Если до вас не доходят СМС-сообщения - прочитывайте их несколько раз... ©

/это была ирония/

.

Мне лень с вами спорить и доказывать очевидные вещи...

Далее читать здесь

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+149
|22 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Мы начинаем повторяться. Если до вас не доходят СМС-сообщения - прочитывайте их несколько раз... © /это была ирония/ . Мне лень с вами спорить и доказывать очевидные вещи... Далее читать здесь

Добро пожаловать в игнор.

Старожил
+949
|23 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата voanarges
Разложу по полочкам. 1. Ибо вы, люди разумные, охотно терпите неразумных:

И Вы все эти полочки выполняете?

Удален
stas248
|23 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата voanarges
1. Ибо вы, люди разумные, охотно терпите неразумных: Никто не обольщай самого себя. Если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным, чтобы быть мудрым. Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их. (1Кор.3:18-20) 2. вы терпите, когда кто вас порабощает, "А Я говорю вам: не противься злому" (Матф.5:39) "И кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два" (Матф.5:41) 3. Когда кто объедает "Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся" (Матф.5:42) 4. когда кто обирает, И кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; (Матф.5:40) 5. когда кто превозносится, "А Я говорю вам: не противься злому" (Матф.5:39) 6. когда кто бьет вас в лицо. "Кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую" (Матф.5:39)

разумные  обьясните  неразумному )) что  здесь  автор  сказать  хочет?  и  самого  автора  тоже спросить  хочу ?  и  о  чем  речь  идет .........с  местописаниями  я  согласен а  вот  что   автор  хочет  этим  сказать не  понимаю ...совсем  тупой  я  стал ... старею  видно...просветите  темноту  ....если  автор  темы  согласен  с  писанием которое сам приводит  то  и  я  с  ним  согласен а  если  оспаривает  то  соответственно нет ..но  чего  то  я  не  догоняю  по ходу

подумайте 100 раз прежде чем ответить...... рекомендую ......ну хотя бы один раз точно стоит ))).....
Старожил
+149
|23 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата stas248
разумные  обьясните  неразумному )) что  здесь  автор  сказать  хочет?  и  самого  автора  тоже спросить  хочу ?  и  о  чем  речь  идет .........с  местописаниями  я  согласен а  вот  что   автор  хочет  этим  сказать не  понимаю ...совсем  тупой  я  стал ... старею  видно...просветите  темноту  ....если  автор  темы  согласен  с  писанием которое сам приводит  то  и  я  с  ним  согласен а  если  оспаривает  то  соответственно нет ..но  чего  то  я  не  догоняю  по ходу

Я хочу показать в чем заключается мудрость Христа. Что Библия называет поведение  Коринфян разумным и это согласовывавется с учением Христа.

Ибо вы, люди разумные, охотно терпите неразумных: вы терпите, когда кто вас порабощает, когда кто объедает, когда кто обирает, когда кто превозносится, когда кто бьет вас в лицо.

(2Кор.11:19,20)

Но для мира подобное поведение есть безумием  им не понять мудрости Христовой.

Никто не обольщай самого себя. Если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным, чтобы быть мудрым. Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их.

(1Кор.3:18,19)

Удален
stas248
|23 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата voanarges
Я хочу показать в чем заключается мудрость Христа. Что Библия называет поведение Коринфян разумным и это согласовывавется с учением Христа.

а что кто  то  против ? я  тоже  с  этим  согласен  ...и  почему  в  первом  посту  два  минуса  поставили ?

подумайте 100 раз прежде чем ответить...... рекомендую ......ну хотя бы один раз точно стоит ))).....
1 2 3

"Вы, люди разумные, охотно терпите неразумных"

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы