Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Тема не богословская, но очень важная. Нужен совет. :)  

Гость
0
|26 Дек 2012
1
Цитата keks
Я бы порекомендовал всем книголюбам, приобрести электронную читалку
Shennel, но электронная книга (самая простая) - это не компьютер...а E-ink экран не портит зрение.
Цитата Asher
Купи электроную книжку.. за 500грн. Книг электронных в нете достаточно.
Цитата Дия
У меня электронная книга уже лет 10 (точно не помню, но давно). Действительно, это решило многие проблемы.

У меня два вопроса к тем, кто пользуется эл.книгой?

1. Кто какой читалкой пользуется?

2. Если бы у вас была возможность заменить ту, которой пользуетесь, какую бы вы себе приобрели?

Удален
Дия
|26 Дек 2012
1

У меня L-book V3.  Мне пока не приходило в голову, что ее надо менять, она меня устраивает вполне. Но некоторые мои сотрудники недавно покупали другие читалки. Говорят, что наиболее популярны сейчас книги Amazon.

Местный
+68
|27 Дек 2012
1
Цитата QQjshshsb7
1. Кто какой читалкой пользуется?

У сына PocketBook 602. О смене не думаем.

Местный
+68
|27 Дек 2012
2
надо быть уверенным, что вы пользуетесь не ворованной книгой

Маленький принц, этот вопрос довольно скользкий... Например, когда Вы покупаете машину, Вы уверены, что часть денег идет потомкам того, кто изобрел двигатель внутреннего сгорания, например? А печатая на компе, что часть денег от продажи его пошла изобретателю микросхемы? А то ведь авторское право...

Старожил
+1490
|27 Дек 2012
1

Есть много хороших старых книг, на которые авторские права уже не распространяются. Читайте классику!

Qui nimium probat, nihil probat
Местный
+68
|27 Дек 2012
1
Цитата lents
Читайте классику!

Только ее и читаем.

Старожил
+1490
|27 Дек 2012
1

Тогда по поводу авторских прав можно не заморачиваться. Если автор умер до Великой Отечественной войны (более 70 лет назад), его книги можно без зазрения совести скачивать бесплатно.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+908
|27 Дек 2012
2
Цитата Shennel
На это пока нет денег, к тому же он хочет именно БУМАЖНЫЕ книги. Читалку он брал у соседского ребенка - ему не нравится! :) Нужно, чтобы страницы листать - а иначе "не то"!

тогда, возможно, один из вариантов для вас - библиотека. меня с очень раннего возраста туда водили, когда становишься постоянным посетителем, дают за один раз много книг. когда чуть подросла, ходила уже сама в читальный зал:)

Удален
paralipomenon
|27 Дек 2012
5
Цитата Kristinka
а бумажные книги... ну, это конечно зависит от количество страниц и качества обложки, есть по 20 и по 100 грн

знаете, а моя дочь любит нюхать книгу купленную, и говорит, что нет запаха прекрасней...поэтому покупает всё же бумажные.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+172
|27 Дек 2012
2
Цитата paralipomenon
знаете, а моя дочь любит нюхать книгу купленную, и говорит, что нет запаха прекрасней...поэтому покупает всё же бумажные.

тоже раньше любил нюхать книги, особенно красочные детские глянцевые - пахнут интересно.

Сейчас читаю практически только через голосовой модуль (печатный текст в электронном виде, преобразовывается в звуковой файл, голоса при этом можно сделать мужские и женские, разные). Очень удобно, взял несколько книг - преобразовал и забросил в мобильный телефон. Помогает в дальней дороге, на кухне, когда готовлю и т.п. Уже привык настолько, что лучше воспринимаю книгу на слух, нежели читая глазами.

П.С. Преобразовую программой "Балаболка",  голосовой движок - "Алёна" от "Акапелла-групп". На компьютере очень качественно воспроизводит, на планшете андроидном купил её же, но остался не доволен, явно не доработанная.

Моя отчизна - Небеса!
Гость
+7
|27 Дек 2012
0
Цитата Shennel
У меня сын познал, наконец, радость запойного чтения, за два месяца перечитано все, что было детского и не только в доме. Хочет читать еще и еще, причем конкретные книги, у нас уже тааакой список образовался, что придется искать еще одну работу.

Интересно, а сколько лет вашему сыну? И какие нужны именно книги?

Да восстанет Бог, и расточатся враги Его, и да бегут от лица Его ненавидящие Его.
Писатель
+145
|27 Дек 2012
2

Я люблю бумажные книги все же. Но мне хочется быть уверенной в покупке и знать, что покупаю хорошую вещь. Потому, как правило, ищу текст в интернете сначала.

Вот на этом сайте сделала недавно удачную покупку. Мне понравлось, довольна.

http://kniga.org.ua/

(тут у меня не кликается значок - вставить ссылку. Потому просто скопируйте ссыль и вставьте в браузер)

Я купила книгу Дэвида Бейкера "Обольщение Евы Фольк" - историческая. Просто отличная книга, в интернете ее нет. У меня дети читали залпом, в очередь становились. И сестра брала почитать. Вообще Дэвид Бейкер отлично пишет.

И вот тут можно купить книги, и электронные в том числе (ссыль тоже, видимо, придется копировать в браузер)

http://knigionline.com/

И я сама пишу романы-фентези. У меня есть два романа, написанный в христианском ключе. Если кто-то любит захватывающую литературу, разные миры - пожалуйста.

Только для того, чтобы скачать, надо зарегистироваться на этом сайте. Тогда можно будет скачать в трех форматах.

http://writercenter.ru/projects/Losanna/list/date/page1/

Хуже каменного сердца может быть только жидкий мозг...
Писатель
+88
|27 Дек 2012
0
Цитата QQjshshsb7
У меня два вопроса к тем, кто пользуется эл.книгой? 1. Кто какой читалкой пользуется?

Есть на эту тему более специализированые форумы, посмотрите здесь: http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=214526 или http://gopal.ru/news/?page_id=370

Удален
Shennel
|28 Дек 2012
4

Уважаемые форумчане! Я благодарна всем, кто принял участие и ответил на мой вопрос о том, где можно купить нормальные книги в Интернете. Именно это я хотела узнать.

Ледокол, спасибо большое за ссылку!

Но тема пошла по иному руслу. Я четко написала, что моего сына не привлекают электронные читалки, и я это приветствую. Я не хочу, чтобы он был усредненным стандартизщированным продуктом с цифровым инкубаторским мышлением. Тот, кто не понимает разницу, теряет многое (хотя читалка удобна, скажем, в пути), - увы. Но я не хочу это обсуждать, о чем уже говорила. Печатную книгу не заменит ничто, это особое таинство, особый вид общения. Ну а об аудиокнигах мне вообще речи нет.

Поскольку тема, которая открывалась не с целью обсуждения преимуществ электронных читалок над печатной книгой, не для обсуждений может ребенок читать в три года или нет (может - и тому есть масса примеров), а только для того, чтобы получить информацию об источниках приобретения книг в Интернете, пошла по другому руслу, я прошу админа закрыть тему, поскольку она себя исчерпала.

Спасибо!

Если кто-то еще захочет поделиться информацией, пишите в личку. :)

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен!
Гость
0
|28 Дек 2012
1
Цитата Shennel
цу, теряет многое (хотя читалка удобна, скажем, в пути), - увы. Но я не хочу это обсуждать, о чем уже говорила. Печатную книгу не заменит ничто, это особое таинство, особый вид общения. Ну а об аудиокнигах мне вообще речи нет.

Интересно шо говорили те, кто привык читать папирусы, когда стали появляться печатные станки? ))))

Местный
+68
|28 Дек 2012
2
Цитата Shennel
чтобы он был усредненным стандартизщированным продуктом с цифровым инкубаторским мышлением

а этим Вы, по-моему, уже оскорбляете тех, кто читает электронные книги...

а ведь все, кто тут писал, хотели помочь Вам и поделиться своим опытом...

но все это оказалось не по теме...

Удален
Nice
|28 Дек 2012
4
а этим Вы, по-моему, уже оскорбляете тех, кто читает электронные книги... а ведь все, кто тут писал, хотели помочь Вам и поделиться своим опытом... но все это оказалось не по теме...

Согласен с Shennell в том плане, что ребенку нужны обыкновенные печатные книги, а когда станет взрослым - это дело другое, тогда можно купить и читалку для удобства. Печатную книгу не заменит ни что ребенку, ИМХО.  Смотрю на детей своих знакомых, и вижу разницу между теми кто воспитывался на книгах и теми, кто вырос без них. Мышление очень отличается, последние читать не любят и потому делают это по необходимости. Что самое печальное, те кто мало читал или читает,  очень ограничены в мышлении и ни любить, ни дружить не умеют. Зачастую не могут построить отношения даже с близкими людьми, не говоря уже об окружающих. Так что все не так просто.

Удален
Nice
|28 Дек 2012
5
Цитата Shennel
В 1,5 года он знал все буквы, к двум годам показывал все слоги, а к 2,5-3 читал сразу слова.
Цитата QQshsajag6
От же ж умеют люди врать!

Слушайте вы хоть бы не позорились. Любой ребенок если с ним заниматься может это делать. И я хочу сказать, что намного легче обучать ребенка алфавиту в 1 год, и чтению в 2-3, когда он с пеленок знает алфавит, чем засталять его потом учить буквы в 3-4 года. Достаточно просто немного уделить ему внимания и в игровой форме показывать ему буквы (у нас была из пластмассы азбука) и просить их найти самому потом. А потом мы купили кубики с азбукой и уже в 2 с лишним года он сам их складывал в простейшие слова.

Писатель
+145
|28 Дек 2012
1
Маленький принц, этот вопрос довольно скользкий... Например, когда Вы покупаете машину, Вы уверены, что часть денег идет потомкам того, кто изобрел двигатель внутреннего сгорания, например? А печатая на компе, что часть денег от продажи его пошла изобретателю микросхемы? А то ведь авторское право...

Ну, о таких вещах я не заморачиваюсь. Но если автор написал книгу и желает ее продавать, а пираты украли текст и разместили в интернете. А вы скачиваете себе на читалку и говорите - о, класс, сколько бесплатной литературы - то вы рубите сук, на котором сидите. Потому что писатель вложил силы и время в написание книги. И в следующий раз пойдет не книгу писать, а программы - к примеру, если программист по  образованию. То есть, другими словами - кормить семью ему надо. Вот и все.

То есть вы таким образом воруете чужой труд.

Это не касается всех книг, а только тех, которые украдены.

Безсусловно, есть книги, которые были написаны давно, автор получил за них деньги и не имеет ничего против того, чтобы книга находилась в сети. Например - трилогия Горькавого (очень хорошие книги для подростка, "Астровитянка" называется, эти книги в сети с разрешения автора, их можно скачивать. Но лучше купить - отлиный вклад в развитие ребенка)

Хуже каменного сердца может быть только жидкий мозг...
Старожил
+1698
|28 Дек 2012
0
Цитата Лyчший
Сейчас очень удобно слушать аудиокниги, их можно скачивать с интернета.

Как правило, время на прослушивание уходит гораздо больше, чем на чтение.. Тем-более, что если что-то пропустил.. отвлекся к примеру.. то по тексту вернутся проще, чем кликать плеером и искать упущенный момент.. ИМХО..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Местный
+68
|28 Дек 2012
3
Цитата Nice
Смотрю на детей своих знакомых, и вижу разницу между теми кто воспитывался на книгах и теми, кто вырос без них.

Nice, мой ребенок мало читал бумажных книг, но ОЧЕНЬ много книг, закачанных на читалку в электронном виде... (ну например, летом он кроме всего прочего, читал "Войну и мир", при этом мы перевозили его то к одной бабушке, то к другой, и я рада, что нам не пришлось таскать их в бумажном виде, а он не прерывал чтения)....

То, что ребенок читает на читалке, не означает, что он воспитывается без книг...

Старожил
+1698
|28 Дек 2012
0
Цитата QQjshshsb7
Кто какой читалкой пользуется?

О какой читалке речь..? В электронной книге читалки нет, если это вы о звуковом движке.. Такое можно установить, я так понимаю, только в Ай-паде или на компе.. В эл.книге перелистывается странички и читается просто тект.. Нужно смотреть, чтобы диплей хорошо отображал шрифт.. Думаю это же не проблема - проверить при покупке..

Еще по "читалке" - звуковой движок, для чтения голосом текстовых документов..

Существуют разные звуковые движки.. Те что известны мне - Николай(хуже всех), Алена и Катерина.. эти получше, но лично мне мёртвый электроный голос как-то не нравится.. Пользовался одно время, даже прикольно было.. но при установке новой ОС решил не ставить..  Тем более в Видовс-7, текст вполне читабелный для меня. Это если я понял правильно.. о какой "читалке" идет речь.. К примеру, эл.книгой я только пользовался.. а что там за проги-читалки установленные не ведаю, это выше моей компетенции.... Так, что уж если что, то не судите строго..:))

Так думаю.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|28 Дек 2012
0
То, что ребенок читает на читалке, не означает, что он воспитывается без книг...

100-пудово..! Век цифровых технологий.. и уже кстати не микро а нано технологий.. И бумажно-книжная продукция уходит в прошлое.. Сейчас уже архивы переписывают на электронные накопители информации.. Скоро леса Амазонии и Сибири поредеют, и книги из бумаги будут дорогостоящим  раритетом.. Уже сейчас книги на хорошей бумаге и с качественным переплётом, стоят не слабо и постепенно все дорожают.. Небось заметили.. Зато разные электронные читалки, айфоны, КПК и планшеты.. порой не уступающие стационарному компу.. совершенствуются и дешевеют изо дня в день.. Так, что наверное скоро человек читающий обычную книгу, будет выглядеть в глазах отцыфровано-продвинутых  товарищей, как средневековый монах в келии за древними манускриптами.. :))

Думаю так.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Гость
0
|28 Дек 2012
3
Цитата Nice
. Что самое печальное, те кто мало читал или читает,  очень ограничены в мышлении и ни любить, ни дружить не умеют. Зачастую не могут построить отношения даже с близкими людьми, не говоря уже об окружающих.

Хоть глупости свои не пишите.

Мои бабушка и дедушка освоили только азы русской грамоты. Мало читали. Но любить и дружить умели так как не умеют сегодняшние грамотеи и чтецы.

Человеком надо быть чтоб отношения строились.

Писатель
+145
|28 Дек 2012
4
Цитата Asher
Так, что наверное скоро человек читающий обычную книгу, будет выглядеть в глазах отцыфровано-продвинутых  товарищей, как средневековый монах в келии за древними манускриптами.. :))

Ну, да, особенно когда свет вырубят. А в наших реалиях это частенько случается. Вон, в прошлом году почти сутки не было света - от морозов кабеля полетели в доме. И в этом году выключали. И в Киеве постоянно пишут, что свет выключают.

У читалки один большой минус - разрядилась - и все. И если негде поблизости зарядить - ничего не почитаешь. Так что книги на бумаге будут всегда, как кинотеатры есть, несмотря на то, что есть интернет, есть диски, флешки и все такое.

Просто на бумаге станут выходить наиболее достойные книги, которые захочется купить для себя. У меня вот четсверо детей, и все читают. У нас есть раритетные книги, на которых выросли все четверо. Я их никогда не отдам и не выкину - это семейная память, то, что наполнено любовью и добром. У нас есть книги, которые все перечитывают и перечитывают. Да - в конце концов - это создает атмосферу в доме. Множество книг и дети, читающие и обсуждающие книги. Никакая читалка эту атмосферу не заменит.

Хуже каменного сердца может быть только жидкий мозг...
Местный
+68
|28 Дек 2012
3
это создает атмосферу в доме.

Маленький принц, Вам повезло, Вы наверное, ведете оседлый образ жизни и у Вас есть родовое гнездышко ))) А мы вот то в одном месте, то в другом... Не представляю, как бы мы перевозили все книги... А так наша библиотека всегда с нами...

Старожил
+1698
|28 Дек 2012
1
Ну, да, особенно когда свет вырубят. А в наших реалиях это частенько случается. Вон, в прошлом году почти сутки не было света - от морозов кабеля полетели в доме. И в этом году выключали. И в Киеве постоянно пишут, что свет выключают.

Ну тогда, как говорят в народе - "волка боятся в лес не ходить".. :))

 

У читалки один большой минус - разрядилась - и все. И если негде поблизости зарядить - ничего не почитаешь.

Тогда покупаем - электро-генератор.. :))

 

Просто на бумаге станут выходить наиболее достойные книги, которые захочется купить для себя.

Не спорю.. но все-же думаю, что они будут стоить не дешево.. К примеру, за последние три-четыре года, качественные Библии подорожали раз в 4-5.. а в РПЦ, кожанные с их 8-ми конечными крестами, и вовсе в 8-10 раз..

 

Множество книг и дети, читающие и обсуждающие книги. Никакая читалка эту атмосферу не заменит.

Ну я тоже придерживаюсь подобного мнения.. Но как посмотрю, на акселеративное развитие цифровой техники.. то нынешнее поколение, думаю совсем иного мнения, чем мы с вами..

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
+145
|28 Дек 2012
2
Цитата Asher
Не спорю.. но все-же думаю, что они будут стоить не дешево.. К примеру, за последние три-четыре года, качественные Библии подорожали раз в 4-5.. а в РПЦ

Ну, Библию я себе точно хочу на бумаге. Вообще не читаю электронную Библию, это просто не для меня. И цена вполне себе приемлемая - у нас можно купить за пятьдесят гривен в твердой обложке. Небольшой фомат.

 

Цитата Asher
Но как посмотрю, на акселеративное развитие цифровой техники.. то нынешнее поколение, думаю совсем иного мнения, чем мы с вами.. С уважением.

Ну, техника и должна развиваться. И должен быть выбор. Это нормально. В иделе и читалку дома иметь и бумажные книги.

Я вот очень хотела прочесть книгу Дэвида Бейкера "Обольщение Евы Фольк".  В интернете ее не было - не воруют, значит, христиане книги. Никто не стыбрил и не выложил в сеть. В продаже был электронный вариант, но я подумала, что лучше добавить чуток и если уж покупать, то бумагу. А теперь думаю - а не купить ли еще один экземпляр на бумаге - друзьям давать читать. Один для себя, а другой - послужить людям. Вообще есть задумка служить своей библиотекой людям. Давать читать просто так.

Хуже каменного сердца может быть только жидкий мозг...
Старожил
+1698
|28 Дек 2012
0
Ну, Библию я себе точно хочу на бумаге.

Согласен.. Библия должна быть у каждого здравого христианина, обычная -  на бумаге, с пометочками разными и т.д. Но все-же мне, когда я включаю компьютер, лучше - эл.Библия.. Мне легче находить в ней нужные места, разные и паралельные переводы, библиотека словарей, энциклопедий и др. литературы.. Word вместо тетрадки.. - сразу копирую, пишу мысли, помечаю вариантами из словаря и т.д.

Представляю себе, если бы это все находилось передо мной на столе.. мама-родная..!))

 

И цена вполне себе приемлемая - у нас можно купить за пятьдесят гривен в твердой обложке. Небольшой фомат.

Как правило, такая Библия максимум на полгода активного использования.. Потом нужно клеить, что явно выглядит не эстетично или менять переплёт.. Понятно лучше купить новую.. Но как жаль будет тех пометок, которые есть в старой Библии.. это-же ваша история отношений с Господом и получения от Него откровений.. Переносить их что-ли в новую..? Лично у меня есть карманная старая Библия.. она когда-то было хорошего качества.. кожаный перплёт, застежка-змейка, рисовая бумага - тоньше папиросной и намного её крепче.. Издание ещё из "контрабандных" прошлого столетия и конечно не выдержала даже кожа.. местами потрескалась и потерлась.. Но она мне очень дорога.. в ней мои первые отметки-откровения, и она много чего мне может напомнить того, чего уже не может сделать моя новая и красивая Библия с золотым обрезом.. И самое интересно то, что в ней почему-то я нахожу нужные места быстрее чем в новой.. Так, что я все-же рекомендую куплять Библию не за 50грн. а минимум за 300.. Это конечно, если вы её используете активно а не только по воскреньям на служении.. Она прослужит больше, чем все ваши дешёвые.. если сравнять со сроком её износа.. Потом она вам всегда будет напоминать вам о ваших взаимоотношениях с Христом и все ваши помеченные откровения буду с вами. :))

Думаю так..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
+145
|28 Дек 2012
2

Тут зависит от качества издания. Сейчас читаю Библию 1960 года издания, еще свекра. Маленькая такая, компактная. Целехонькая, все с ней хорошо. У старшей дочери карманная была - маленьая, черненькая, с папиросной бумагой, 90-х годов. Тоже целая, и все ОК.

А вот средней подарили, лет шесть назад - корешок уже истрепался довольно сильно. Но она не карманная, шрифт у нее удобный. Думаю, может дочери новую, а ту себе. Читать удобно. Посмотрим, как оно будет.

Вот еще в отношении электронных книг и бумажных. Я с удовольствием покупаю христианскую художественную литературу. А ее в пиратских библиотеках почти нет. Ну, мож, пара книг Френка Перетти. А есть много новых хороших и интересных авторов,  и у них книги только на бумаге. Это же просто отлично - что есть христианская литература, что наши подростки могут не Сумерками зачитываться, а нормальными книжками. И надо поддерживать христианские издательства. Как? Просто покупайте книги. А когда слышу - вот, давайте читалку и даром качать, так экономно. Люди, вы так останетесь вообще без христианской книги. И все. Потому что издательствам надо платить за аренду, платить людям заработную плату и все такое. Если бы каждый христианин покупал в год хотя бы по две-три книги, вышло бы не очень дорого, мы дороже - к примеру - одежду покупаем.

Хуже каменного сердца может быть только жидкий мозг...
1 2 3 4

Тема не богословская, но очень важная. Нужен совет. :)  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.