Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Совершенство

Удален
Bigfirе
|7 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Кристина
.Если будете полагаться исключительно на совесть, то вы с ней можете "договориться" обо всём.

Полагаться надо на Бога, дающего эту совесть. Царство Божие внутри вас есть.

 

Цитата Кристина
Надо, чтобы голос совести был в согласии с Божьим словом, данным верующим.

Это вы о сборнике религиозных мифов, называемом Библией? Увольте, там много ошибок. И нет оригиналов. Я не ребенок верить такой ерунде.

Любите друг друга.
Удален
Кристина
|7 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Bigfirе
Царство Божие внутри вас есть.

а это Вы откуда взяли?

Удален
Bigfirе
|7 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Кристина
а это Вы откуда взяли?

От туда же, из нутри .)))) Это не новость, во многой литературе описано, как религиозной, так и научной.А вы , похоже, не понимаете, хоть и написано...))))

Любите друг друга.
Удален
Кристина
|7 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Bigfirе
Царство Божие внутри вас есть.

Как- подозрительно похоже на Луки 17:21...

Удален
Bigfirе
|7 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Кристина
Как- подозрительно похоже на Луки 17:21...

Это можно найти еще  в древнем буддизме, задолго до Луки.

Любите друг друга.
Удален
Кристина
|7 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Bigfirе
Это не новость, во многой литературе описано, как религиозной, так и научной.А

Плагиат.

Удален
Bigfirе
|7 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Кристина
Плагиат.

Что плагиат? В древнем  буддизме это знали, за много веков до Луки. Люди испокон веков понимали, что истину надо искать внутри себя, а не на бумажке. Бумажку можно прочесть и сделать выводы, принимать это или нет. Всякая бумажка - творение рук человеческих и в ней есть ошибки. Почитайте, изучите историю создания Библии - там много подмешано . Не будьте наивным детем.

Любите друг друга.
Старожил
+1490
|7 Дек 2012
0 Цитировать

"Это может быть религиозный фанатизм. "

Я о любви как таковой говорил. Не только о любви к Богу. Когда любишь, то по своей доброй воле служишь тому, кого любишь. Это не фанатизм, а обычное свойство любви.

"Если человек будет делать все, что ему "Бог сказал "без рассуждения, то можно далеко в дебри зайти."

Видимо поэтому Библия советует нам в первую очередь просить у Бога мудрости.

"Ну , во первых, Христос на "небе""

А как Вы себе представляете, что значит быть на небе? Где-то в далёкой галактике что ли? )))

Царство Небесное уже приблизилось, разве Вы не знали? А потом я ведь уточнил, что не в физическом теле Христос рядом с нами.

"во вторых Он не Бог."

…что нисколько не мешает Вам писать относящиеся к Нему личные местоимения с большой буквы )))

Христос как минимум являет Собой Отца Небесного. И никакие рассуждения о единобожии не мешают нам видеть в Нём Бога. Но, разумеется, необходимо понимать разницу между Богом и Сыном Божьим.


Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1490
|7 Дек 2012
0 Цитировать

"А то, что вы чувствуете что-то в духе, не всегда может быть от Бога."

Не обязательно. Но и обратного Вы пока не доказали.

Помимо того, что я чувствую, что "это воистину в духе, зуб даю" есть ведь ещё возможность сравнивать свои личные представления с теми, какие описаны в Библии. Если, например, апостол Павел описывает нечто очень похожее, то это вполне можно рассматривать как подтверждение того, что это от Бога.

"А совершенны мы по вере и имеем все качества личности Иисуса, т.к. мы - его тело."

Ну если бы всё было так просто. Одной лишь аффирмации "я верю, что я совершенен, я верю, что я совершенен, я верю, что я совершенен" недостаточно. Ну себя, допустим, ещё можно таким способом в этом убедить. Но это уже будет отрыв от реальности.

Совершенен лишь Христос. А каждый из нас совершенен лишь в Нём. Да и то только потому, что Христос уподобился каждому из нас, за что Ему превеликая благодарность!

Что же до тела Христова, то это вообще иная материя. Чтобы фактически, а не умозрительно быть частью Его тела, надо реально быть подключённым к соединяющему это тело потоку Духа Святого. Если этого "коннекта" нет, то нет и причастности к телу.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+952
|7 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата maslina
"У совершенных чувства навыком приучены к различению добра и зла" у когото есть опыт в этом? Или хотя бы токование, о каких чувствах идет речь и как их приучивать?

Здесь "совершенные"-это зрелые люди в противовес младенцам. "Чувства" здесь имеетются в виду в переносном смысле, как способность, "навык"- это опыт приобретенный в самой жизни, т.е. человек наученный определять что хорошо, а что плохо, т.е опытный в этом деле. Как учиться? 1. необходимо смирение, что бы признавать свои ошибки. 2. На этих ошибках необходимо учиться (без пункта "1" не будет "2") 3. Необходимо знать слово Божье. Обо всем этом говорил Соломон:

"4 За смирением следует страх Господень, богатство и слава и жизнь." (Пр. 22)- это п.1

"3 Благоразумный видит беду, и укрывается; а неопытные идут вперед, и наказываются." (Пр.22)- п.2

"6 Ибо Господь дает мудрость; из уст Его - знание и разум..." (Пр.2) п.-3

Все это очень хорошо описанно в книге Притчей."1 Сын мой! если ты примешь слова мои и сохранишь при себе заповеди мои, 2 так что ухо твое сделаешь внимательным к мудрости и наклонишь сердце твое к размышлению; 3 если будешь призывать знание и взывать к разуму; 4 если будешь искать его, как серебра, и отыскивать его, как сокровище, 5 то уразумеешь страх Господень и найдешь познание о Боге." (Пр.2)

Вера есть воля верующего. (Августин)
Удален
Кристина
|7 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Как учиться? 1. необходимо смирение, что бы признавать свои ошибки. 2. На этих ошибках необходимо учиться

Очень хорошо сказали. Это есть практическая часть духовных университетов.По теории, может, у вас "пять с плюсом", но что касается применения... особенно в сфере взаимоотношений...особенно любви к врагам.

Но целеустремлённые достигают зрелости, совершенства быстрее.Например, Эндрю Уоммак. Я думаю, что он - совершенный в Господе.

Удален
Bigfirе
|7 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Я о любви как таковой говорил. Не только о любви к Богу. Когда любишь, то по своей доброй воле служишь тому, кого любишь. Это не фанатизм, а обычное свойство любви.

Не всегда так бывает, фанатик тоже любит Бога, по своему.)))

 

Цитата lents
А как Вы себе представляете, что значит быть на небе? Где-то в далёкой галактике что ли? ))) Царство Небесное уже приблизилось, разве Вы не знали? А потом я ведь уточнил, что не в физическом теле Христос рядом с нами.

Понятно, что "небо" - это аллегория, но все-таки , Он не с нами, на земле. А видения могут быть галлюцинациями.

 

Цитата lents
что нисколько не мешает Вам писать относящиеся к Нему личные местоимения с большой буквы )))

Ну , Он достоин....

 

Цитата lents
Не обязательно. Но и обратного Вы пока не доказали.

Я просто предостерегаю.)))) Имею опыт....

 

Цитата lents
Совершенен лишь Христос. А каждый из нас совершенен лишь в Нём.

Так и я о том же....

 

Цитата lents
Чтобы фактически, а не умозрительно быть частью Его тела, надо реально быть подключённым к соединяющему это тело потоку Духа Святого. Если этого "коннекта" нет, то нет и причастности к телу.

Так это не сложно, достаточно верить в Иисуса и жить в доброй совести.

Любите друг друга.
Удален
Кристина
|8 Дек 2012
1 Цитировать

Вот цитата из другой темы:

"Да, без Библии будет дух диктовать, да только дух антихриста."

Отвергающие Слово Божье как истину находятся в опасности.

36 а согрешающий против меня наносит вред душе своей: все ненавидящие меня любят смерть".
(Прит.8:36) Это говорит Слово Божье, Мудрость, через Которую Бог сотворил всё.

22 Господь имел меня началом пути Своего, прежде созданий Своих, искони;
(Прит.8:22)

Старожил
+952
|8 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Кристина
.По теории, может, у вас "пять с плюсом", но что касается применения... особенно в сфере взаимоотношений...особенно любви к врагам

Думаю о "практике" вам стоит подумать самой и о теории тоже! Вы даете мне оценку на основании своих предубеждений не зная ни меня, ни моей жизни. Смотрите что бы потом пред Господом вам стыдно не было.

Вера есть воля верующего. (Августин)
Удален
Кристина
|8 Дек 2012
2 Цитировать

Вау!Честно, я думала, что Вас похвалила! Мне ПОНРАВИЛСЯ весь ваш пост(предпоследний) !!!

А то, что Вы скопировали у меня, к Вам НЕ относится.Это относится ко мне!Есть же в русском языке такие обороты речи: обобщающие.Прочитайте мои слова так:Хотя мы(ты, вы, они)...по теории много знаем, труднее сама практика.

Прошу прощения, что плохо владею русским языком и выразилась там двусмысленно.Боже упаси, давать Вам оценку! Видит Бог: и в мыслях у меня не было вас критиковать.

Но я понимаю, тут все воинственно настроены, готовы к обороне, склонны ВОЕВАТЬ. Поэтому во всём готовы видеть нападения, неприязнь.

Старожил
+952
|8 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Кристина
А то, что Вы скопировали у меня, к Вам НЕ относится.Это относится ко мне!

Не знаю может это особенности женской логики? Вот смотрю еще:

 

Цитата Кристина
.По теории, может, у вас "пять с плюсом", но что касается применения... особенно в сфере взаимоотношений...особенно любви к врагам

"У вас" и "но"... Как можно предположить что вы это относили к себе? Обычно, если относят к себе то говорят не " у вас", а "но у меня". Как говорится:" Чудны дела Твои Господи, а дела детей Твоих, еще чуднее"!

Вера есть воля верующего. (Августин)
Удален
Кристина
|8 Дек 2012
0 Цитировать

Даладно, не доучилась я по языкознанию...Верьте-неверьте, как Вам кажется правильнее..

Старожил
+1490
|8 Дек 2012
0 Цитировать

"Не всегда так бывает, фанатик тоже любит Бога, по своему.)))"

Скорее, фанатик любит себя "в боге", а не Бог в себе. Когда Бог присутствует в человеке, то есть плоды духа. А среди них нет таких как фанатизм.

"Понятно, что "небо" - это аллегория, но все-таки , Он не с нами, на земле. А видения могут быть галлюцинациями."

Я не буду сейчас цитировать Библию, полагаю Вы не хуже меня знаете Писание и сможете вспомнить достаточно мест, говорящих о буквальной близости Бога и Его Сына к человеку.

Как Вам удается игнорировать эти места Писания?
"Я просто предостерегаю.)))) Имею опыт...."
Уважаю Ваш опыт. Но полагаю, что не меньше следует смотреть на опыт тех, чьей рукой записаны книги Нового Завета.
"Так это не сложно, достаточно верить в Иисуса и жить в доброй совести."
А вот верить и жить по этой вере - как раз сложно! Я много видел тех, кто утверждал, что это проще пареной репы, но мало кто из них устоял в вере.
Qui nimium probat, nihil probat
Удален
Esperanza
|8 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата maslina
"У совершенных чувства навыком приучены к различению добра и зла"

Думаю,  что  ключевое  слово  в этой  фразе,    слово "...чувства..."

 

Цитата maslina
у когото есть опыт в этом? Или хотя бы токование, о каких чувствах идет речь и как их приучивать?
Цитата maslina
:-( Наверное нет не одного совершенного среди форумчан кто мог бы на опыте рассказать как и каким чувством он отличает зло от добра.

Незнаю,   подойдет ли в ответ мой опыт? :)))

Но  если хотите,  могу поделиться некоторыми переживаниями.

Удален
Bigfirе
|9 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Я не буду сейчас цитировать Библию, полагаю Вы не хуже меня знаете Писание и сможете вспомнить достаточно мест, говорящих о буквальной близости Бога и Его Сына к человеку.

Если он к вам так близок, то почему не исцелит? Это все может быть игра разума, галлюцинации.

 

Цитата Кристина
Это говорит Слово Божье, Мудрость, через Которую Бог сотворил всё.

Это люди написали и ,при том, неизвестно какие. Не обманывайте себя, какое там Слово Божье.... Сказки про Илью Муромца.

Любите друг друга.
Удален
Esperanza
|9 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата maslina
у когото есть опыт в этом? Или хотя бы токование, о каких чувствах идет речь и как их приучивать?

Поделюсь  своими  соображениями   и   переживаниями   из опыта  жизни.  Если будет не интересно  можете не обращать внимания.

Когда  человек   переживает  рождение  свыше, то у него  обновляются  все  его  способности и  при этом открываются и новые.  И  это  очень заметно и для самого  человека и для окружающих.

Если ранее  человек   думал  что есть мелочи,   на которые не стоит обращать внимание  и всякий раз, когда   такие  мелочи  случались,  он  приспокойно  проходил  мимо  и  легко  забывал их.

То  когда он  стал  верующим (духовным), то  стал понимать  что  мелочей  вообще нет.  Что всё  что происходит  и с  ним и вокруг него все  имеет  значение  потому  что  присутствие  Бога  никогда  и никгде не исключается.  А если так,  то и  твоё  участие в любой ситуации  имеет  смысл и значение.

Понимание  этого  участия и  есть то самое  чувство  навыка, которое     приучатся к различению  что есть что.   И далее  эти  чувства  становятся настолько  привычными,  что  человек  доверяя  этому  чувству  безошибочно  определяет суть всего  чего он  касается.

Удален
Esperanza
|9 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата maslina
:-( Наверное нет не одного совершенного среди форумчан кто мог бы на опыте рассказать как и каким чувством он отличает зло от добра.

Вспомнился  случай.

В 1995 году  в нашем городе  работала  христианская школа и я  поступила туда  учиться. Эта  школа  снимала помещение в одном из  домов  культуры.

Среди  учебного  дня  была большая  перемена на обед.

Однажды,  как  обычно,    вся группа   вышла  из  класса  чтобы   отправиться  в столовую, которая находилась в  соседнем здании.

В вестибюле  всегда  был  народ.   Так было и на этот раз.

В зале  было несколько  человек, но  взгляд  остановился   на одной  женщине и  запомнил  её.

Эта женщина  ни чем  не привлекала   внимание.  Возраст ниже  среднего, бедно одетая,  и  совершенно   ни  чем  не привлекательная. Такая,  каких полным-полно.   Но почему-то  она зацепила.

Почему?   На тот момент  я     не  задумалась об этом.

.

продолжение  следует

Удален
Esperanza
|9 Дек 2012
1 Цитировать

продолжение

Возвращаясь после обеда  я  снова  увидела  эту  женщину.

Она  понуро  склонила голову и исподлобья  смотрела на  входящих.

И тут я  решила подойти  и  узнать причину  моего к ней  интереса.

Я просто спросила её почему она такая грустная.

Её  лицо слегка просветлело  и она  сказала,  что  пришла  сюда  потому  что  узнала  что здесь собираются христиане и чему-то учат.  Сказала  что ей очень бы  хотелось  послушать чему.

Я  пригласила  её  в  класс (было разрешено приводить гостей). Она просидела  весь оставшийся  день, и  узнав где ещё  можно услышать  о  Боге,  ушла  совершенно счастливая  с  сияющим  лицом.

*****

Вот, казалось бы мелочь, но в  этой  мелочи  было присутствие  Бога.

Бог,  через  своих   преданных  Ему людей, показал этой  простой, совершенно ничем  не  привлекательной  и одинокой  женщине,   что Он  её  слышит, видит  и идет к ней навстречу.

Все это  Бог  сделал  через людей,  которые   открыли  Ему  свои  чувства  чтобы  видеть этот мир  как видит   его Бог.  Видеть,  чувствовать и  УЧАСТВОВАТЬ!

Удален
Bigfirе
|9 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Esperanza
Бог,  через  своих   преданных  Ему людей, показал этой  простой, совершенно ничем  не  привлекательной  и одинокой  женщине,   что Он  её  слышит, видит  и идет к ней навстречу.

А потом ей расскажут, какой Он страшный и кровожадный, наказывает за каждую мелочь и потом отправляет в ад на вечные мучения всех, кто Ему не угодил .)))) И она станет еще более грустная, чем была.

 

Цитата Esperanza
То  когда он  стал  верующим (духовным), то  стал понимать  что  мелочей  вообще нет.  Что всё  что происходит  и с  ним и вокруг него все  имеет  значение  потому  что  присутствие  Бога  никогда  и никгде не исключается.  А если так,  то и  твоё  участие в любой ситуации  имеет  смысл и значение.

Да , так можно стать или совершенным или параноиком.)))

Любите друг друга.
Старожил
+1490
|9 Дек 2012
0 Цитировать

"Если он к вам так близок, то почему не исцелит?"

Нет никаких оснований полагать, что Бог способен исцелять или что-либо еще делать для человека, лишь только если находится рядом с ним. Если Бог не исцеляет, не осыпает богатствами, не даёт жену фотомодельной внешности и т.п., то это не обязательно по причине того, что Он занят на небесах. Для этого могут быть более весомые причины.

"Это все может быть игра разума, галлюцинации."

Ну, видимо, это галлюцинация говорит через Писание: "Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною".

"Это люди написали и ,при том, неизвестно какие."

А Вы, стало быть, известно какой? ;)

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
Bigfirе
|9 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата lents
"Это люди написали и ,при том, неизвестно какие." А Вы, стало быть, известно какой? ;)

При чем тут я, я выражаю свои сомнения по поводу авторства Библии, ведь не секрет, что ученые только предполагают, что ту и ту  книгу написал тот-то и тот, и даже спорят. Библия - это народное творчество, как и этот форум, где много людей высказали свои мнения, но это не значит, что это истина. Библия переписывалась от руки на протяжении нескольких столетий и переписчики, зачастую вставляли туда своить "пять копеек" - это говорят ученые.

 

Цитата lents
Если Бог не исцеляет, не осыпает богатствами, не даёт жену фотомодельной внешности и т.п., то это не обязательно по причине того, что Он занят на небесах. Для этого могут быть более весомые причины.

Я не спорю, но есть свидетельства исцеления во многих религиях, психотехниках. Что тогда там?

Любите друг друга.
Старожил
+1490
|9 Дек 2012
0 Цитировать

"При чем тут я, я выражаю свои сомнения по поводу авторства Библии, ведь не секрет, что ученые только предполагают, что ту и ту  книгу написал тот-то и тот, и даже спорят."

Ну, учёным только дай повод поспорить! ))) Если ученых сделать главными арбитрами истины, то зачем тогда вообще нужны откровения от Бога?

И потом, разве вопросы авторства тех или иных книг Библии имеют какое-то значение с точки зрения ее богодуховенности? Если, например, Евангелие от Матфея написал не тот Матфей, про которого все думают, а какой-то другой человек по имени Матфей, что это изменит?

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
Bigfirе
|9 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Если, например, Евангелие от Матфея написал не тот Матфей, про которого все думают, а какой-то другой человек по имени Матфей, что это изменит?

Так это касается не только авторства, но и самих текстов и говорит о том, что есть проблемы с подлинностью. А откровения бывают и ошибочными, ведь коран тоже кто-то считает истиной. Просто когда человек перестает критично к чему-либо относится, то это уже не здоровый признак.

Любите друг друга.
Старожил
+1490
|9 Дек 2012
1 Цитировать

Лично для меня книги Нового Завета - это изложение духовного опыта людей, реально переживших рождение свыше и принявших прощение грехов и спасение жертвой Христа. Я верю Библии не потому, что я фанатично убежден: "раз так написано, значит это правда", а потому что записанный в ней опыт реально действует в моей жизни и в жизнях моих ближних.

Если это не действует в Вашей жизни, то мне Вас искренне жаль. Пишу это без всякого злорадства или попытки превознестись.

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
Esperanza
|9 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата Bigfirе
А потом ей расскажут,

А  вы так не говорите.

 

Цитата Bigfirе
Да , так можно стать или совершенным или параноиком.)))

станьте  совершенным

или

станьте  параноиком

станьте  тем, кем  хочется  ВАМ

1 2 3 4

Совершенство

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы