Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Совершенство

Писатель
+97
|6 Дек 2012
3 Цитировать

"У совершенных чувства навыком приучены к различению добра и зла" у когото есть опыт в этом? Или хотя бы токование, о каких чувствах идет речь и как их приучивать?

Удален
Кристина
|6 Дек 2012
1 Цитировать

Мне бы тоже интересно узнать,какое у кого понимание этих слов Библии из Евреям 5:14. Или это:

48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
(Матф.5:48).Разве это реально?

Но если это Иисус говорит,значит возможно это человеку, Иисус не преувеличивает.

Теоретически все христиане согласны с заповедями Христа, но чтобы на практике так жить, надо себя обуздывать, а это мини или макси- страдания.

Удален
Bigfirе
|6 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата maslina
Или хотя бы токование, о каких чувствах идет речь и как их приучивать?

Это рабочая, живая добрая совесть, когда человек самостоятельно устанавливает для себя морально- нравственные законы и живет по ним. По идее - это смысл НЗ, что у верующего человека начинает внутри работать различение добра и зла, истины и лжи.  В этом - свобода, когда тобой уже никто не управляет, но ты сам себя контролируешь.

Любите друг друга.
Удален
Bigfirе
|6 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Кристина
Мне бы тоже интересно узнать,какое у кого понимание этих слов Библии из Евреям 5:14. Или это: 48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.

Ну а как мы становимся святыми и праведными, ведь это одно и тоже? По вере, не по делам. И в этом нет никаких страданий. В момент покояния вы же ничего еще не успели сделать ни хорошего , ни плохого, просто покаялись и поверили и Бог вас принял и назвал праведной и святой , т.е. совершенной.

Любите друг друга.
Старожил
+1490
|6 Дек 2012
0 Цитировать

Совершенны не мы, а наша новая тварь во Христе. Именно она совершенна, как Отец Небесный. Поскольку является ничем иным, как уподобившимся нам Сыном Божьим. Это что касается Мф 5:48.

Вообще, вся "нагорная проповедь" является пророческой. Ветхие люди, слушавшие ее, не могли исполнить ничего из заповеданного Иисусом. Только отождествившись с Самим Христом можно это исполнить. Его силой, Его праведностью. А для этого надо быть крещенным в Него.

Про пятую главу Евреям думаю, что мы имеем право сопоставить две стоящие рядом фразы:

"твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла."

и

"хотя Он и Сын, однако страданиями навык послушанию".

То есть, это не просто обыденный навык (хотя там и употреблено слово, однокоренное нашему "гимнастика"), но именно сопричастность тому навыку, который имел Сын Божий, Который "совершившись, сделался для всех послушных Ему виновником спасения вечного".

Как это навык нами приобретается? Думаю, здесь можно вспомнить вот это рассуждение Петра:

"Итак, как Христос пострадал за нас плотию, то и вы вооружитесь тою же мыслью; ибо страдающий плотию перестает грешить".

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
Кристина
|6 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Итак, как Христос пострадал за нас плотию, то и вы вооружитесь тою же мыслью; ибо страдающий плотию перестает грешить".
Цитата maslina
о каких чувствах идет речь и как их приучивать?

Воля человека (часть души) в практической повседневной жизни бодрствует над тем, чтобы разум, эмоции мои были покорны Богу.Думаю, что Господь в общении с человеком имеет дело с волей человека, чтобы он принимал в своей жизни решения,согласные с Его волей.

Там, где в Библии речь о совершенстве, говорится о терпении и о послушании слову Божью.

Воля твоя (христианская) тебе диктует, о  чём помышлять, а о чём - нет.Потому что из сердца - источники жизни.

Может, не совсем так..

Писатель
+97
|6 Дек 2012
0 Цитировать

Lents, вы считаете что речь идет о 5-ти чувствах которыми мы соприкосаемся с физическим миром? Зрение обоняние, осязание....? Что-то не "клеится" ведь речь явно идет о пище духовной, " твердая пища" а эта пища не имеет связи с физическим развитием но с духовным. Наверное стоит разобраться что такое твердая пища , которая свойственна совершенным, Итак что есть твердая пища?

Писатель
+97
|6 Дек 2012
1 Цитировать

Еще; представьте себе совершенного человека описанного там, он отличает добро от зла какимто чувством, каким? Зрением? Осязанием?... Не думаю, потомучто " и будет судить не по слуху ушей и не по взгляду очей", напрашивается ответ о другом, 6-ом чувстве, что то типа "интуиция", как вам такое?

Старожил
+1490
|6 Дек 2012
1 Цитировать

"Воля человека (часть души) в практической повседневной жизни бодрствует над тем, чтобы разум, эмоции мои были покорны Богу."

Воля человеческая освещается словом Божьим. Без его света воля слепа. Сколь бы волевым ни был человек, все равно согрешит, если не имеет видения истины. Сильная воля, но слепая, даже больше бед наделает в упорстве своем, чем воля слабая и быстро изнемогающая.

"Думаю, что Господь в общении с человеком имеет дело с волей человека, чтобы он принимал в своей жизни решения,согласные с Его волей."

Думаю, что Бог крайне редко вторгается в свободу человеческой воли. Только в тех случаях, когда имеет дело с сынами погибели, тогда вмешивается в их волю, делая их марионетками, орудием в Своих руках. Так было, например, когда Бог ожесточал сердце фараона. Или когда с куском хлеба, поданым Иисусом Иуде Искариоту, в того вошел сатана.

Дети же Божьи свободны, они не рабы. От детей Своих Отец Небесный хочет, чтобы они по своей доброй воле хотели угодить Ему, а не за плату и не по принуждению.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1490
|6 Дек 2012
0 Цитировать

"Там, где в Библии речь о совершенстве, говорится о терпении и о послушании слову Божью."

Конечно, не может никто быть непослушным Отцу Небесному, будучи как Он совершенным. Если кто совершенен, то воля Божья у того написана на сердце. То есть, его воля и Божья совпадают.

"Воля твоя (христианская) тебе диктует, о  чём помышлять, а о чём - нет.Потому что из сердца - источники жизни."

Написано, что никто из людей укротить языка не может. Как же можем надеяться укротить мысли, которые суть невысказанные слова, если даже вслух произносимые мысли укрощать не можем?

Думаю, что праведные мысли бывают только в уме Хритстовом. А человеческий природный ум полон мыслей лукавых, настолько мимолетных, что большая часть их нами даже не осознается. А если и осознается, то ум настоько изворотлив, что под любую нечистую мысль найдет оправдание. И даже словом Писания обоснует.

Так что надо нам соединяться с Господом, чтобы быть с Ним одним духом. Тогда дух ума нашего будет един с умом Христовым.

Qui nimium probat, nihil probat
Писатель
+41
|6 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Думаю, что Бог крайне редко вторгается в свободу человеческой воли.

Загнули вы тут однако))

Научи нас так счислять дни наши, чтобы нам приобрести сердце мудрое.
Старожил
+1490
|6 Дек 2012
1 Цитировать

"Lents, вы считаете что речь идет о 5-ти чувствах которыми мы соприкосаемся с физическим миром? Зрение обоняние, осязание....? "

Судя по словарю, в тексте говорится о сенсориуме - способности к восприятию в философском смысле.

"" твердая пища" а эта пища не имеет связи с физическим развитием но с духовным. Наверное стоит разобраться что такое твердая пища , которая свойственна совершенным, Итак что есть твердая пища?"

Мне кажется, в тексте ясно указано, что имеется в виду под твердой пищей: "Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды". Слово правды – это и есть твердая пища.

Qui nimium probat, nihil probat
Писатель
+97
|6 Дек 2012
1 Цитировать

Просьба не отклонятся от темы, вопрос не о воле, не о душе и даже не о совершенстве хотя и название темы совершенство вопрос и беседа о; чувствах в совершённом человеке, о чувсте(ах) под средством которых человек отличает добро от зла и наоборот

Писатель
+97
|6 Дек 2012
1 Цитировать

Lents.... Молоком? Петр пишит за "чистое словесное молоко, которое есть Слово Божье" это то-же молоко о котором пишит Павел? Понимаете мою мысль?

Удален
Milena
|6 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата maslina
Еще; представьте себе совершенного человека описанного там, он отличает добро от зла какимто чувством, каким? Зрением? Осязанием?...

думаю, что внутренним человеком....

Писатель
+97
|6 Дек 2012
0 Цитировать

Milena, я согласен, НО ка-то размыто, это тоже когда говорят грешнику "подойди к голгофе и оставьте та свой грех"  все правильно но грешник всегда в конфузе

Старожил
+1490
|6 Дек 2012
0 Цитировать

"Загнули вы тут однако))"

В чём же заключается загиб?

"Просьба не отклонятся от темы"

Начнём с начала. Знание добра и зла заключалось в запретном плоде познания. Вкусивший этот плод становился "как боги".

Почему этот плод был под запретом? Полагаю, примерно по той же причине, по которой у нас секс под запретом для несовершеннолетних - рано ещё. Преждевременное познание незрелым человеком приводит к растлению.

Когда человек искуплен от первородного греха, то он может позволить себе вновь попробовать вкусить различение добра и зла. Но для этого он должен быть зрелым.

Ведь даже искупленный, но недостаточно зрелый, не должен вкушать твёрдую пищу, ему надлежит питаться словесным молоком. А слово правды для него смертельно опасно, как для Адама был смертельно опасен запретный плод. Не зная этого многие претыкаются и гибнут.

Даже вкушение обычного хлеба из булочной может привести к болезни и смерти, если он съеден на вечере без зрелого рассуждения о теле Христовом.

В начале шестой главы "к Евреям" мы читаем призыв поспешить к совершенству, то есть к зрелости. И тут же предостережеие, что вкусившие, но отпадшие уже не смогут быть ещё раз прощены.

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
Milena
|6 Дек 2012
0 Цитировать

Павел пишет о рожденных свыше людях, которые уже вкушают твердую пищу. Т.е. речь не идет об интуиции или осязании, зрении и т.д., т.к. это все есть и у неверующих людей. Для меня внутренний человек - человек с возрожденным духом, имеющий общение духовное с Богом. Ходящий с Ним все время, вникающий в писание и проходящий разные жизненные ситуации.  В процессе этого он учится (как учатся ходить дети)

Удален
Milena
|6 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата maslina
Milena, я согласен, НО ка-то размыто, это тоже когда говорят грешнику "подойди к голгофе и оставьте та свой грех"  все правильно но грешник всегда в конфузе

))) в конфузе от того, что не понимает, что значит: подойти к Голгофе....? может так. Но каждый грешник знает свои грехи, т.к. Дух Святой ему о них говорит...... и он знает, что значит оставить его. В противном случае бы Дух Божий не привел бы его к покаянию.

Старожил
+690
|6 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Milena
Для меня внутренний человек - человек с возрожденным духом, имеющий общение духовное с Богом.

Это предложение разшифруйте пожалуйста.

Удален
Milena
|6 Дек 2012
1 Цитировать

сегодня не могу, простите...... уставшая за всю рабочую неделю, если может сбивчиво написала, то не обессудьте....... сил нет что-то расшифровывать )))

Если которотко.... то внутренний человек - возрожденный дух...

Писатель
+97
|7 Дек 2012
1 Цитировать

:-( Наверное нет не одного совершенного среди форумчан кто мог бы на опыте рассказать как и каким чувством он отличает зло от добра.

Удален
Milena
|7 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата maslina
кто мог бы на опыте рассказать как и каким чувством он отличает зло от добра.

поделись своим опытом ... ))

Удален
Bigfirе
|7 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата lents
чтобы разум, эмоции мои были покорны Богу."

Бог не порабощает. Он разве приходит к вам , вы разговариваете с Ним лицом к лицу? Разве Он вас лично заставляет что-то делать? Подчиняться здесь, на Земле , надо только собственной совести. Покорность - это ислам, религия.

------------------------------------------

Интуиция - это проявление даров Духа , а они проявляются, когда работает у человека совесть.Так пишут ученые.

 

Цитата maslina
Еще; представьте себе совершенного человека описанного там, он отличает добро от зла какимто чувством, каким? Зрением? Осязанием?... Не думаю, потомучто " и будет судить не по слуху ушей и не по взгляду очей", напрашивается ответ о другом, 6-ом чувстве, что то типа "интуиция", как вам такое?
Любите друг друга.
Старожил
+1490
|7 Дек 2012
2 Цитировать

":-( Наверное нет не одного совершенного среди форумчан кто мог бы на опыте рассказать как и каким чувством он отличает зло от добра."

Зачем такой пессимизм? )))

Наверное просто это некий комплекс способностей к восприятию, а не одно чувство типа осязания или обоняния.

Во-первых, имеется совесть. Раньше бытовало такое выражение "засосало под ложечкой". Это когда сделал что-нибудь бессовестное и из-за этого испытываешь физический дискомфорт в области солнечного сплетения.

Вот Вам и подобие физического органа чувств. Правда, сейчас люди, похоже, утратили эту способность. Судя по тому, что данное выражение не просто вышло из употребления, а даже стал непонятен сам его смысл.

По секрету могу сказать, что у верующих этому чувству соответствует та часть духовного всеоружия, которое названо броней праведности. Но кроме него есть, конечно, и другие средства различения. Например, применение слова Божьего. Есть еще обличение от Духа. Бывает иногда и прямое слово от Бога. Тут уж точно навык нужен, чтобы слышать его!

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1490
|7 Дек 2012
1 Цитировать

"Бог не порабощает."

Нет, конечно, не порабощает. Ему нужны сейчас сыны, а не рабы. Но порабощает любовь. Это такое сладкое рабство, хотя часто из-за него страдаешь. Я говорю о любви к человеку, особенно к женщине. Но с некоторыми приключается любовь к Богу. Не со всеми. У меня с этим очень долго были серьезные проблемы, – все вокруг говорили о любви к Богу, а у меня ничего такого к Нему не было. Я просто с Ним мнениями обменивался, без особых к Нему эмоций.

Сейчас я Его понимаю несколько глубже. И думаю, что имею к Нему некоторую привязанность. Даже, может быть, сочувствие. Даже не благодарность, хотя понимаю, что надо быть Ему благодарным.

"Он разве приходит к вам , вы разговариваете с Ним лицом к лицу? Разве Он вас лично заставляет что-то делать?"

Да, конечно приходит. Именно лицом к лицу. Не прям вот в физическом теле, но находится рядом. Прямо предо мной Христос, распятый за мои грехи. Не абстрактно за грехи всего человечества, а конретно за мои. И осознание этого факта (когда оно у меня есть, когда я от него не отмахиваюсь) некоторым образом заставляет меня кое-что менять в своем поведении.

Я уж не говорю о пронзительном внутреннем ощущении Духа Святого. Но это уже отдельная тема.

"Подчиняться здесь, на Земле , надо только собственной совести."

Написано, что и у язычников есть совесть. Но ее наличия недостаточно, чтобы не грешить. И потом, греша мы сжигаем свою совесть. Упражняемся, таким образом, в утрате даже природного различения добра и зла.

Вообще, если по теме, то самого по себе различения добра и зла недостаточно. Нужна еще сила отвергнуть зло и делать добро. И вот когда сама эта сила служит различителем добра и зла, то это уже и есть признак достигаемого совершенства.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+287
|7 Дек 2012
3 Цитировать
Цитата Кристина
Теоретически все христиане согласны с заповедями Христа, но чтобы на практике так жить, надо себя обуздывать, а это мини или макси- страдания.

Вот поэтому все сегодняшние "учителя" о жизни со Христом без страданий являются популистами, лишь бы была их популярность на высоте, больше признания и денег, а учение Христа извращают, чтобы на этом иметь свои дивиденты

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|7 Дек 2012
2 Цитировать
Цитата maslina
"У совершенных чувства навыком приучены к различению добра и зла" у когото есть опыт в этом? Или хотя бы токование, о каких чувствах идет речь и как их приучивать?

Речь идет о всех чувствах, учитесь жить постоянно духовной жизнью, со временем натренируете свои чувства

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
Bigfirе
|7 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата lents
Но порабощает любовь. Это такое сладкое рабство, хотя часто из-за него страдаешь.

Это может быть религиозный фанатизм. Человек, одурманенный религией перестает рассуждать. Бог сказал - убей, он пошел и убил. Моисею Бог тоже сказал - повесить всех старейшин пред Солнцем. Но Моисей этого не сделал, ведь может и не Бог это говорил. Все надо проверять и обдумывать самостоятельно, это и есть совесть. Если человек будет делать все, что ему "Бог сказал "без рассуждения, то можно далеко в дебри зайти.

 

Цитата lents
Да, конечно приходит. Именно лицом к лицу. Не прям вот в физическом теле, но находится рядом. Прямо предо мной Христос, распятый за мои грехи.

Ну , во первых, Христос на "небе", во вторых Он не Бог. А то, что вы чувствуете что-то в духе, не всегда может быть от Бога.

 

Цитата lents
И вот когда сама эта сила служит различителем добра и зла, то это уже и есть признак достигаемого совершенства.

Так это и есть признак духовного рождения, это должно быть у каждого "спасенного". А совершенны мы по вере и имеем все качества личности Иисуса, т.к. мы - его тело. Своими усилиями нам не достигнуть совершенства в этом теле, потому что постоянно открываются все новые и новые ошибки. Можно себя истязать так бесконечно, как это делали средневековые "святые". Так можно в своих глазах быть гораздо совершеннее других, хотя перед Богом мы равны, все святы, а значит и совершенны.

 

Цитата YuraBaptist
Речь идет о всех чувствах, учитесь жить постоянно духовной жизнью, со временем натренируете свои чувства

Не только духовной жизнью, но и жизнью по доброй совести, т. е. истину нужно учиться находить не на бумажке, а внутри себя. Надо в это поверить, что царствие Божие внутри вас есть.

Любите друг друга.
Удален
Кристина
|7 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Речь идет о всех чувствах, учитесь жить постоянно духовной жизнью, со временем натренируете свои чувства

Да, именно так. Мы же во многом живём по выработанным по жизни привычкам(плохим или хорошим).

Как были многими упражнениями сформированны плотские привычки, так от многих повторениий все члены( и чувства) получат навыки поступков, слов и помышлений, угодных Богу, потому что ПО ДУХУ.

 

Цитата lents
Написано, что и у язычников есть совесть. Но ее наличия недостаточно, чтобы не грешить. И потом, греша мы сжигаем свою совесть. Упражняемся, таким образом, в утрате даже природного различения добра и зла.

Вот отлично сказано !

Уважаемый Bigfire, прислушайтесь к мудрым словам, пожалуйста! Господь Вам говорит через человека.Если будете полагаться исключительно на совесть, то вы с ней можете "договориться" обо всём.Надо, чтобы голос совести был в согласии с Божьим словом, данным верующим.

1 2 3 4

Совершенство

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы