Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Заповедь "Не убей"

Удален
Василий1
|2 Дек 2012
0 Цитировать

Ну как правильно следует понимать эту заповедь?

Никогда не сдавайся
Удален
FatalitY
|2 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата васёк
я получил Высшее духовное образование

ну, я вижу, какое оно "высшее":

 

Цитата васёк
Заповедь была дана Богом Моисею на горе Хориве только для избраного народа и гласит: "Не убей своего, то есть еврея! Кто убьёт да будет убит - око за око, зуб за зуб, жизнь за жизнь!"

- это где такому учат? в патриотических кружках антисемитов? )))  вы хоть Библию читайте иногда ...

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Писатель
-46
|2 Дек 2012
2 Цитировать

Удален
Василий1
|2 Дек 2012
2 Цитировать

давайте отбросим пока всяких "семитов","антисемитов",и разберемся по писанию- что же это значит -

НЕ УБИЙ.

Как правильно ее следует понимать. И что мы делаем не так,потому что мы делаем не так,если понимаем не так то что должны понимать правильно.

Никогда не сдавайся
Старожил
+223
|2 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата Arcash
я бы вас просил более точно говорить об этом , желательно с сылками на Писание , так как ваши высказывания приведут к обвенению вас в антисимитизме ,  это проверенно . Пожалуста привидите ссылки .. с Библии потому что они являются более убедительным доказательством в этом вопросе

Ну так этож фундамент закона Моисея и он описан в специальной книге под названием "Второзаконие".

Просто нужно время чтобы дословно найти эту заповедь - одну из 613- ти, но она там есть, это точно.

У евреев даже были специальные города, куда мог бежать еврей убивший своего, чтобы спастись от возмездия и сохранить жизнь свою.

Reach out and touch faith
Писатель
-46
|2 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата Василий1
давайте отбросим пока всяких "семитов","антисемитов",и разберемся по писанию- что же это значит - НЕ УБИЙ.

Давайте , я согласен

Удален
Василий1
|2 Дек 2012
2 Цитировать

Чего- то замолчали те кто писали,задумались наверное как оно правильно......

Никогда не сдавайся
Писатель
-46
|2 Дек 2012
2 Цитировать
Цитата васёк
у так этож фундамент закона Моисея и он описан в специальной книге под названием "Второзаконие".

это прекрасно но ещё более важно показывать текст с писания вот вы можете воспльзоваться библией онлайн http://bibleonline.ru/ ....синодальный перевод

Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;

да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.

Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;

не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,

и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.

Помни день субботний, чтобы святить его;

шесть дней работай и делай всякие дела твои,

а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих;

ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.

Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.

Не убивай.

Не прелюбодействуй.

Не кради.

Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.

Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.

(Книга Исход 20:2-17)

Писатель
-46
|2 Дек 2012
2 Цитировать

и ещё один текст из Писания , касается вопроса о ближнем..............

И вот, один законник встал и, искушая Его, сказал: Учитель! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?

Он же сказал ему: в законе что написано? как читаешь?

Он сказал в ответ: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя.

Иисус сказал ему: правильно ты отвечал; так поступай, и будешь жить.

Но он, желая оправдать себя, сказал Иисусу: а кто мой ближний?

На это сказал Иисус: некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым.

По случаю один священник шел тою дорогою и, увидев его, прошел мимо.

Также и левит, быв на том месте, подошел, посмотрел и прошел мимо.

Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился

и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем;

а на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: позаботься о нем; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе.

Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам?

Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же.

В продолжение пути их пришел Он в одно селение; здесь женщина, именем Марфа, приняла Его в дом свой;

у нее была сестра, именем Мария, которая села у ног Иисуса и слушала слово Его.

Марфа же заботилась о большом угощении и, подойдя, сказала: Господи! или Тебе нужды нет, что сестра моя одну меня оставила служить? скажи ей, чтобы помогла мне.

Иисус же сказал ей в ответ: Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом,

а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у нее.

(Св. Евангелие от Луки 10:25-42)

Старожил
+223
|2 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Arcash
это прекрасно но ещё более важно показывать текст с писания вот вы можете воспльзоваться библией онлайн http://bibleonline.ru/ ....синодальный перевод

Аркаш, какую имено заповедь вам найти!

Reach out and touch faith
Удален
Bigfirе
|2 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата FatalitY
И Бог говорит: не убей! Он знает, что говорит.

Да, и Сам убивает в Библии десятками тысяч невиновных. Вас зомбировали, многоуважаемый. То, что вы поняли, что Иисус не Бог, это еще далеко не все.

Любите друг друга.
Писатель
-46
|2 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата Sakari
если нет,то плакат тебе в руки и иди в горячие точки на планете, даже не надо из россии выезжать.

я в России не живу, а с этим плакатом побывал во многих гарячих точках (но так как правило номер2 не позволяет говорить о политике )... то здесь говорим исключительно про заповедь ... кстати , что она означает для тебя?

Старожил
+1379
|2 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Печенька
но можно kill в каких-то случаях, например, защищаясь на войне.

10. Кто ведет в плен, тот сам пойдет в плен; кто мечом убивает, тому самому надлежит быть убиту мечом. Здесь терпение и вера святых.
(Откровение Иоанна Богослова 13:10)

אני מאמין דבר אלוהים!
Писатель
-46
|2 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата васёк
Аркаш, какую имено заповедь вам найти!

ту которую ты приводил выше

Старожил
+223
|2 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Arcash
! Кто убьёт да будет убит - око за око, зуб за зуб, жизнь за жизнь!"

Вот эту?

Reach out and touch faith
Старожил
+744
|2 Дек 2012
1 Цитировать

Печенька  и

Arcash

дружно минусуют меня,

вы случайно не семейная пара?

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Писатель
-46
|2 Дек 2012
3 Цитировать
Цитата Bigfirе
Да, и Сам убивает в Библии десятками тысяч невиновных. Вас зомбировали, многоуважаемый. То, что вы поняли, что Иисус не Бог, это еще далеко не все.

Бог хозяин планеты , И Ему решать , кто достои жизни , а кто нет........ нам людям не дано право решать убивать или нет...если во времена Ветхого завета ,Бог через пророков давал повеления ....то во времена Нового завета  Иисус выступил за всё человечество ...... только не все с этим согласны.... Перестаньте обвинять Бога , давайте разбераться в себе

Удален
Bigfirе
|2 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Святой
10. Кто ведет в плен, тот сам пойдет в плен; кто мечом убивает, тому самому надлежит быть убиту мечом. Здесь терпение и вера святых.(Откровение Иоанна Богослова 13:10)

Интересно, как вы предлагаете справиться с вооруженным маньяком, который стреляет в первого попавшегося?

Любите друг друга.
Писатель
-46
|2 Дек 2012
2 Цитировать
Цитата Sakari
дружно минусуют меня,

вы просто ,пытаетесь обострить обстановку, а если я начну отвечать вам на ваши вопросы , то вы меня обвините в нарушении правил 2 и 5 и пожалуетесь модератору , ваша тактика известна ))

Писатель
-46
|2 Дек 2012
2 Цитировать
Цитата Bigfirе
Интересно, как вы предлагаете справиться с вооруженным маньяком, который стреляет в первого попавшегося?

я вот не давно нашёл потрясающие видео меня потрясло 

Старожил
+1490
|2 Дек 2012
3 Цитировать

Ну чего вы все огород городите?! Убийство и воровство абсолютно в любой культуре и во все времена считались преступлением.

Заповеди не имеют никакого мистического смысла. Просто Бог сказал Своему народу: хотя бы самых вопиющих преступлений не совершайте, и того для Меня будет достаточно, чтобы не отвернуться от вас.

Естественно, пресуплением может быть лишь незаконное деяние. Если человек по своему произволу лишает кого-то жизни или имущества, то он - преступник. Если же его самого на основании приговора законного суда лишают жизни или имущества в наказание за его преступление, то это уже законное деяние.

Когда вы научитесь понимать разницу между преступлением и наказанием!

Почитайте внимательнее Закон! ЧТО предписывает Закон делать с ворами и убийцами? ЧТО написано в Писании? Почитайте!

И Новый Завет вовсе не отвергает вооруженной силы закона: "ибо [начальник] есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое." (Рим 13:4)

Qui nimium probat, nihil probat
Писатель
-46
|2 Дек 2012
1 Цитировать

пред  Иисусом Христом преклонится всякое колено!!!!!!!

Писатель
-46
|2 Дек 2012
2 Цитировать
Цитата lents
Естественно, пресуплением может быть лишь незаконное деяние. Если человек по своему произволу лишает кого-то жизни или имущества, то он - преступник. Если же его самого на основании приговора законного суда лишают жизни или имущества в наказание за его преступление, то это уже законное деяние.

прекрасный ответ,.... а если убивают мирных жителей другого государства , а  свои действия прекрывают религиозными убеждениями............ является ли это преступлением? в данный момент?

Старожил
+1490
|2 Дек 2012
1 Цитировать

Поясните, пожалуйста, кого конкретно Вы имеете в виду? Кто прикрывает убийство мирных граждан религиозными убеждениями?

Нет, я вполне согласен с тем, что в разных концах мира почем зря убивают мирных граждан. Но вот чтобы именно в данный момент кто-то оправдывал это религиозными убеждениями, этого я не знаю.

Сейчас в моде более политкорректные объяснения массовых жертв среди мирного населения.

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
Печенька
|2 Дек 2012
2 Цитировать
Цитата Sakari
ружно минусуют меня,

неприличные вещи говорите, на христианском форуме

Я живу в России

Старожил
+223
|2 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата Arcash
я бы вас просил более точно говорить об этом , желательно с сылками на Писание , так как ваши высказывания приведут к обвенению вас в антисимитизме ,  это проверенно . Пожалуста привидите ссылки .. с Библии потому что они являются более убедительным доказательством в этом вопросе

Меня никто не может обвинить в антисиметизме, ибо всё о чём я говорил написано в пятикнижье Моисея!

Reach out and touch faith
Писатель
-46
|2 Дек 2012
2 Цитировать
Цитата lents
Поясните, пожалуйста, кого конкретно Вы имеете в виду? Кто прикрывает убийство мирных граждан религиозными убеждениями?

не могу обьяснить так как три мои предыдущие темы закрыли , из  за нарушение правил форума 2 ,

 

Цитата lents
Сейчас в моде более политкорректные объяснения массовых жертв среди мирного населения.

политкорректные объяснения , это всмысле ни в кого не тыкать? или вообще об этом принято не говорить..? или говорить с позиции выгоды?

Удален
Печенька
|2 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата lents
Сейчас в моде более политкорректные объяснения массовых жертв среди мирного населения.

ну так вот за политкорректностью они и приячут истинные свои религиозные мотивы. Кто? имена которых не называем :-)

Старожил
+744
|2 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата lents

Поясните, пожалуйста, кого конкретно Вы имеете в виду? Кто прикрывает убийство мирных граждан религиозными убеждениями?

 

Цитата Arcash
не могу обьяснить так как три мои предыдущие темы закрыли , из  за нарушение правил форума 2 ,

это про тех, кому аллах за убийство неправедного.

33 девственницы на небесах даст?

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Писатель
-46
|2 Дек 2012
2 Цитировать
Цитата васёк
Меня никто не может обвинить в антисиметизме, ибо всё о чём я говорил написано в пятикнижье Моисея!

я тоже раньше так думал ))))

1 2 3 4 5 6

Заповедь "Не убей"

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы