Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Лень и скудоумие!

Старожил
+612
|16 Ноя 2012
3 Цитировать

Проходил я мимо поля человека ленивого и мимо виноградника человека скудоумного: и вот, все это заросло терном, поверхность его покрылась крапивою, и каменная ограда его обрушилась. И посмотрел я, и обратил сердце мое, и посмотрел и получил урок: "немного поспишь, немного подремлешь, немного, сложив руки, полежишь, - и придет, [как] прохожий, бедность твоя, и нужда твоя - как человек вооруженный". (Притчи 24:30-34)

Много ли среди нас таких?. А было ли это в вашей жизни?, и если да, то как вы с этим боролись?

Не мешай тому, кто хочет тебе-же помочь!
Удален
SHanell
|16 Ноя 2012
2 Цитировать

Некоторое, довольно продолжительное время такой человек был моим родственником. И было точно так, как в этом стихе. Он не боролся с этим - ему очень все нравилось.

Работать нужно. И быть ответственным за свою жизнь и за жизнь других людей, которые рядом.

Впрочем, есть такие, кому нравится. Такие пусть живут и наслаждаются терном и крапивой сами. Потому что помочь им практически невозможно.

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен!
Удален
Alexus
|16 Ноя 2012
1 Цитировать
Цитата 7778663
как вы с этим боролись?

с этим, т.е. с самим собой - бороться не нужно. Достаточно по-работать на винограднике, поравить ограду... ну или нанять тех, которые это сделают вместо вас.

Удален
О-ц Сергий
|16 Ноя 2012
3 Цитировать

Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, — все суета! Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем?

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Старожил
+612
|16 Ноя 2012
2 Цитировать
Цитата 7778663
немного поспишь, немного подремлешь, немного, сложив руки, полежишь,

У моего тестя даже девиз был." Если хочешь поработать, лаг паспи и всё пройдет".

Но вот ищё одна проблема на которую стоит обратить внимание. Оказывается что лень также мешает трудится для Бога.

Господин же его сказал ему в ответ: лукавый раб и ленивый! ты знал, что я жну, где не сеял, и собираю, где не рассыпал; (От Матфея 25:26)

Желаем же, чтобы каждый из вас, для совершенной уверенности в надежде, оказывал такую же ревность до конца, дабы вы не обленились, но подражали тем, которые верою и долготерпением наследуют обетования. (К Евреям 6:11,12)

Не мешай тому, кто хочет тебе-же помочь!
Старожил
+612
|16 Ноя 2012
2 Цитировать
Цитата О-ц Сергий
Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, — все суета! Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем?

Ленивый не жарит своей дичи; а имущество человека прилежного многоценно. (Притчи 12:27)

Не мешай тому, кто хочет тебе-же помочь!
Удален
О-ц Сергий
|16 Ноя 2012
1 Цитировать
Цитата 7778663
Ленивый не жарит своей дичи; а имущество человека прилежного многоценно. (Притчи 12:27)

Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, — все суета! Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем?

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Удален
аксинья
|16 Ноя 2012
4 Цитировать

Суета сует - это бессмысленность всего, что делаешь в жизни без веры в Бога. А вот лень Бог ненавидит, и если скудость от лени, кто виноват?

Старожил
+1446
|16 Ноя 2012
5 Цитировать

Лень- это порок который мешает человеку стать тем кем он может стать, она просто крадет жизнь...

Но в то же время определенная часть ее должна быть, тогда ее действие как предохранитель который помогает "не перестараться"....

У меня другая проблема, я пытаюсь переделать все и объять необъятное и до тех пора пока не падаю практически в буквальном смысле и мне не становится плохо...Потом молюсь, пью таблетки, некоторое время делаю "разрузочные дни" и только слегка легчает как опять начинаю вкалывать и так до очередного срыва...Было время когда могла спать пару часов в сутки (или не спать вообще), работать полный раб день, часто без выходных и отпуска, учиться в 2 заведениях и служить в церкви...

Причем усталости я не чувствую и нет такого что "не хочу делать", я наоборот не могу смотреть когда что-то не сделано и если отдыхаю то только в том случае когда все сделано, блестит, еда приготовлена и прочее, часов в сутках не хватает...Но такой режим жизни портит мне здоровье...

Мои друзья, семья и любовь не обсуждаются - они идеальны. И точка!
Удален
О-ц Сергий
|16 Ноя 2012
6 Цитировать

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Старожил
+507
|16 Ноя 2012
7 Цитировать
Цитата angelok
Но такой режим жизни портит мне здоровье...

Такой режим - здОрово, вот только он меня довел в свое время до инфартка-инсульта. И выбило из жизни на несколько лет, так продолжителен был период восстановления. И теперь еще есть чувство глубокой усталости, отсутствие интереса к жизни, если честно, некий синдром Эклессиаста, только на физ. уровне - ничего не хочется и сил нет... Ангелок, думаю, в вас срабатывает предупреждение, и это хорошо. Надо беречь здоровье. Распределять силы - это искусство. Дай Бог всем здоровья. Берегите себя, ребята.

Удален
Кристина
|16 Ноя 2012
3 Цитировать
Цитата angelok
, я наоборот не могу смотреть когда что-то не сделано и если отдыхаю то только в том случае когда все сделано, блестит, еда приготовлена и прочее, часов в сутках не хватает...Но такой режим жизни портит мне здоровье...

Если вы понимаете, что ЭТО во вред здоровью, то уже есть начало о с в о б о ж д е н и я от этого рабства! Если помогать некому в этой гонке, то и пусть пока постоит несделанным.Может оказаться, что это и необязательно было делать. Должна быть здоровая  часть пофигизма  в сфере бесконечного домашнего труда.

Старожил
+1490
|16 Ноя 2012
5 Цитировать

Имхо, лень и скудоумие - фатальное сочетание. Можно позволить себе быть ленивым, будучи очень умным. Или иметь роскошь быть глупым, будучи ломовой лошадью.

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
Jaklin
|16 Ноя 2012
5 Цитировать
Цитата 7778663
Много ли среди нас таких?. А было ли это в вашей жизни?, и если да, то как вы с этим боролись?

Это чётко обо мне! )))

Как боролась? В один прекрасный момент я поняла, что бороться с этим безполезно и попросила Бога помочь искоренить в себе эти вещи. Дошло до того, что я сказала Ему буквально следующее: "Бог! Я так больше не могу жизнь, я просто ненавижу всё это в себе, убей меня и воскреси новым человеком!"))). Незнаю че да как там было в духовном плане, но - аллилуйя!

Не скажу, что все гладко. Например, мне физически сложно вставать в 6 утра, особенно сейчас: темень за окном и спящая квартира (дом)  жестоко действуют на меня, и я, помолившись, ванну посетившись, и даже чайник поставившись могла пойти и  завалиться на "еще 15 минут". Поэтому, зная за собой такое, прошу Отца своего в молитве на сон грядущий помочь мне в моей немощи.

Старожил
+612
|16 Ноя 2012
1 Цитировать
Цитата SHanell
Такие пусть живут и наслаждаются терном и крапивой сами. Потому что помочь им практически невозможно.

Да наверное и ненужно таким помогать!!! Ведь кто не работает тот и не ест.

Не мешай тому, кто хочет тебе-же помочь!
Старожил
+1172
|16 Ноя 2012
3 Цитировать

Я для себя четко решила, что лучше я здоровая и довольная, чем перфекто влкруг, которое кроме меня мало кто замечает...но я это тоже решила после прецедентов..а вообще мы щас только переехали, неделю полки вешаем да лестницу от малого охраняем, а завтра я пойду канавки закапывать)))кашляю уже меньше, так чо, спрашивается, сидеть, и герпес почти прошел)))

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Старожил
+612
|16 Ноя 2012
3 Цитировать
Цитата lents
Можно позволить себе быть ленивым, будучи очень умным.

Леность — это глупость тела, а глупость — это леность ума.

 

Цитата lents
Или иметь роскошь быть глупым, будучи ломовой лошадью.

К сожалению, среди людей более распространена лень к умственному труду, чем физическому. И это имеет очень серьезные негативные последствения (невежество)

Не мешай тому, кто хочет тебе-же помочь!
Старожил
+612
|16 Ноя 2012
5 Цитировать
Цитата Alexus
самим собой - бороться не нужно.

Не мешай тому, кто хочет тебе-же помочь!
Старожил
+1513
|17 Ноя 2012
4 Цитировать
Цитата 7778663
Много ли среди нас таких?

я скажу честно: незнаю, много или немного, но знаю что лень и всякая небрежность - бич!

и по меньшей мере воспитанный человек, будет с этим, что-то делать,

воспитаный и потеренный пожалий не в состоянии будет,

не воспитанный даже и не подумает, ни то что о домашниx, о себе даже.

при начале пути не наставлен видимо...

Hо есть еще замечательный стиx в священном писании,

на который я и уповаю небезпочвенно... жаклин об этом xорошо написала

а вот стиx:

И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым--победа, не мудрым--хлеб, и не у разумных--богатство, и не искусным--благорасположение, но время и случай для всех их.

с уважением алое.
Удален
Milena
|17 Ноя 2012
7 Цитировать
Цитата Jaklin
Не скажу, что все гладко. Например, мне физически сложно вставать в 6 утра, особенно сейчас: темень за окном и спящая квартира (дом)  жестоко действуют на меня, и я, помолившись, ванну посетившись, и даже чайник поставившись могла пойти и  завалиться на "еще 15 минут". Поэтому, зная за собой такое, прошу Отца своего в молитве на сон грядущий помочь мне в моей немощи.

я этот вопрос смогла решить по-другому, будучи "совой".... Нашла работу, которая начинается в 12 часов дня, а заканчивается в 8 вечера. БЛАГОДАТЬ!!!!!! Я сплю, когда все остальные пытаются доползти до умывальника в 6 утра ))))) По-другому это было тяжко для  меня.....весьма тяжко

Удален
Jaklin
|17 Ноя 2012
5 Цитировать
Цитата Milena
я этот вопрос смогла решить по-другому, будучи "совой".... Нашла работу, которая начинается в 12 часов дня, а заканчивается в 8 вечера. БЛАГОДАТЬ!!!!!! Я сплю, когда все остальные пытаются доползти до умывальника в 6 утра ))))) По-другому это было тяжко для меня.....весьма тяжко

Я вообще  работала дологое время вечер-заполночь. Но. Вот ведь в чем фишка. Мы ж легких путей не ищем)) А если серьезно, то мы с Папочкой ведь о многом разговариваем, жизненно важные вопросы решаем. И случилось так, что я поняла, где и чем я должна заниматься. А для этого, елы-не палы а таки вечнозеленые растения - нужно вставать ни свет ни заря. А еще, я поняла, что если я не мужнина жена, то это еще не означает, что не должна быть добродетельной хозяйкой (Притчи глава 31))).

И стих 15-й таки заставил меня как-то поднятся в 5 утра, чтобы приготовить пищу для всех в доме. А так как в служанках у меня тока я,то и урочное мне выполнять таки)).

Теперь озадачена 25-м стихом той же главы)))

Старожил
+1513
|17 Ноя 2012
4 Цитировать
Цитата Jaklin
Мы ж легких путей не ищем))

:)))))...

мы легкиx путей не ищем - нам лень! :)))

 

Цитата Jaklin
Теперь озадачена 25-м стихом той же главы)))

Oтлично! просто отлично!!!

весело, весело, весело она смотрит, славабогу не в прошлое! :))

а одежда - крепость и красота, удивительная одежда, в самый раз!

P.S.

ты заметила, что Lемуил сказал: "много было жен добродетельныx..."

HO кое-кто превзошел всеxвсеx...

ITAK! одежды мрачные долой, засучиф рукава будем превосxодными (как вскус малины)

с уважением алое.
Старожил
+2773
|17 Ноя 2012
2 Цитировать
Цитата angelok
наоборот не могу смотреть когда что-то не сделано и если отдыхаю то только в том случае когда все сделано, блестит, еда приготовлена и прочее, часов в сутках не хватает...Но такой режим жизни портит мне здоровье...

и я так же поступаю, хотя меня дома ругают дети и я сама, но даже если я отдыхаю, а это обычно когда все намеченное сделано и то глаза ищут что еще не так и заснуть трудно, от усталости и планов...

и все равно думаю что я ленюсь и мало делаю, а могла бы больше, ведь так сильно хочется все успеть, но это невозможно, все суета и я ее не люблю. Когда появился комп и интернет я наконец больше отдыхаю, все ко благу...

Боже,я благодарю тебя за то , что ты даешь мне благодать!
Старожил
+1490
|17 Ноя 2012
2 Цитировать

А вот скажите, господа, какой из этих двух недостатков вам легче за собой признать: лень или скудоумие? )))

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
SHanell
|17 Ноя 2012
2 Цитировать

А я вот не трудоголик, но вынуждена им быть. Деваться некуда. Хочется поспать, но не от лени, а от загнанности, хотя бы неделю поспать по 6 часов в сутки и чтобы при этом не висело на шее зарабатывание денег и прочее. Но я знаю, что если я себе позволяю слабину, то образовывается финансовая брешь, которую заполнить кроме меня опять же некому. И с работы уволят. А найти ее сейчас практически невозможно. Так что бывает по-всякому.

А если говорить о домашней работе, то делать всегда есть что. И тут главное понять, что необходимо, что желательно, а без чего можно обойтись. Я работаю дома, и при всей своей ненависти к бардакам вынуждена была научиться смиряться с ними, потому что если идет работа, то нужно не пыль протирать, не в шкафчиках перебирать и не у плиты разносолы выдумыватьь, а садиться и делать работу сколько хватит сил, потому что если я сейчас не сяду и не сделаю, то завтра ребенок будет голодный и за ту же квартиру не заплачено и так далее. А с ожидаемым повышением цен и вовсе... грустно.

Хотя, конечно, такой режим на протяжении десяти как минимум лет, а особенно шексть лет после рождения ребенка, подорвал здоровье напрочь. Но мне даже на это некогда обращать внимание и ходить по врачам. На них тоже нужно заработать... А вот на это у меня точно нет ни времени, ни сил, ни здоровья.

Так вот и живем в распрекрасной стране Украине, где уже, кажется, после выборов наступил конец света...

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен!
Старожил
+612
|17 Ноя 2012
3 Цитировать
Цитата lents
А вот скажите, господа, какой из этих двух недостатков вам легче за собой признать: лень или скудоумие? )))

Это вообще не о нас !!!))))))))))))))))))))))))))))

Не мешай тому, кто хочет тебе-же помочь!
Удален
Кристина
|17 Ноя 2012
5 Цитировать
Цитата lents
А вот скажите, господа, какой из этих двух недостатков вам легче за собой признать: лень или скудоумие? )))

Лень - не такой уж злой порок, наоборот, добрый... Лень избавляет от гиперусталости, перфекционизма и даже гордыни ( а вот у меня всё вовремя сделано, просмотрите, учитесь ... пока я жива..)

Есть народная поговорка:лень- матушка.Но нет народной поговорки:"подлость-матушка", "трусость-матушка" и т.п. Народ в мудрости толк знает.

Лень и скудоумие - НЕ синонимы.

Мне не трудно признать у себя такой порок как скудоумие, но только, если я это кому-то скажу, то они не поверят, но заподозрят в ещё худшем пороке.

Старожил
+3288
|17 Ноя 2012
3 Цитировать
Цитата lents
А вот скажите, господа, какой из этих двух недостатков вам легче за собой признать: лень или скудоумие? )))

А вот сам и скажи!

Если посмотреть вокруг, то почти все готовы признать, что есть у них немного лени........ Мало кто это отрицает. А вот признать, что ума маловато - редко кто готов. Практически каждому кажется, что уж ума-то у него предостаточно! На всех хватит!

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Jaklin
|17 Ноя 2012
3 Цитировать
Цитата Кристина
Лень - не такой уж злой порок, наоборот, добрый... Лень избавляет от гиперусталости, перфекционизма и даже гордыни ( а вот у меня всё вовремя сделано, просмотрите, учитесь ... пока я жива..) Есть народная поговорка:лень- матушка.Но нет народной поговорки:"подлость-матушка", "трусость-матушка" и т.п. Народ в мудрости толк знает.

Добрый порок? Что-то новенькое)))

А вот мне кажется, что что Бог тоже имеет мудрость, и она немножко отличается от народной. Канешно же Притчи:

19:15. Леность погружает в сонливость, и нерадивая душа будет терпеть голод.

19:24. Ленивый опускает руку свою в чашу, и не хочет донести ее до рта своего.

12:27. Ленивый не жарит своей дичи; а имущество человека прилежного многоценно.

12:24. Рука прилежных будет господствовать, а ленивая будет под данью.

10:4. Ленивая рука делает бедным, а рука прилежных обогащает.

Старожил
+3288
|17 Ноя 2012
3 Цитировать
Цитата Jaklin
Добрый порок? Что-то новенькое)))

Но, тем не менее!

Если бы не лень к стирке, разве была бы изобретена стиральная машинка?

Если бы не лень к уборке, появился бы пылесос или полотер?

Если бы не лень, то многих бы открытий не случилось!

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
1 2

Лень и скудоумие!

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы