Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Христианская философия

Удален
τομώτερος
|4 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата Силезиус
Почитаю тех из этого списка, кого еще не прочел.

10 не порекомендую, но наверное 5 из числа тех, кого реально довелось читать и которые представляют развитие философии порекомендую.
1. Платон (бесспорные труды) /Сократ
(Разделять бесмысленно, так как Сократ ничего не написал лично, а все что известно - известно через Платона и Ксенофона. А там пойди разбери, что от Платона, а что от Сократа).
2. Аристотель
3. Декарт
4. Гегель
5. Хомский

εἰρήνη ὑμῖν
Новичок
+1
|6 Дек 2012
0 Цитировать

Вы ищите защитить этот разврат в рамках "Бога" подобно злостным экуменистам, строющим вавилон объединяющий ереси и ложные верования, однако они не заботились знать истинного Бога. Платон был гомосексуалистом, как все его земляки и многие современники, они покланялись отвратительным божкам, заменили славу нетленного Бога на тленного человека и делали срам. Не безумьте называя себя умными и читая тексты развратительных язычников. Прочитайте Рим.1:21-32, ибо это обращенным из римлян и написано.

Я надеюсь Господь Бог наш, Иисус Христос, вразумит вас покаяться от увлечения развратным ложным мудроствованием. Ибо слишком распространены взгляды язычников, вместо того, чтобы читать Библию и разуметь ее по ведению Духа Святого, ибо Бог даст всякую мудрость по просьбе вашей. Кто не примет Царствия Божьего, как дитя, не войдет в него (Мар.10:15).

 

Цитата lents
Сейчас это же самое можно сказать об учении любой христианской деноминации: кто говорит 'я баптист', а другой 'я пятидесятник', то не плотские ли вы?

Я называю себя христианином и не состою не в одной из деноминаций. И вам советую поступать так же, ибо все они лживы сегодня, и борятся за выгоду своих организаций, и защиту своей лжи, не один же не пребывает во Христе, но все поступают по плоти своей, производя раздоры, соблазны, лживые верования и ереси.

Писатель
+41
|6 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата Michael-V
Не безумьте называя себя умными и читая тексты развратительных язычников.

Широта мысли поражает.

И философские труды читать не будем среди них есть гомосексуалисты! Думаю и английский язык запретить нужно - на нем большинство нетрадиционных разговаривает! Да и вообще - все в монастыри! удалимся из этого греховного и бренного мира...

Научи нас так счислять дни наши, чтобы нам приобрести сердце мудрое.
Старожил
Модератор
|6 Дек 2012
Цитировать

Реплики, нарушающие правило форума №9 - удалены

Местный
+24
|6 Дек 2012
0 Цитировать

Один вы, по-видимому, пребываете во Христе. Сделайте милость, избавьте меня от вашего, уже понятого мною, мнения впредь. Этим вы, по крайней мере, проявите милость к моему вкусу.

Удален
τομώτερος
|6 Дек 2012
2 Цитировать
Цитата Michael-V
Платон был гомосексуалистом, как все его земляки и многие современники, они покланялись отвратительным божкам, заменили славу нетленного Бога на тленного человека и делали срам.

Совершенно солидарен - это отвратительнейшие явления и мне они не приятны. Но Платон был рожден и воспитан в такой культуре, что, тем не менее, не мешало ему и многим другим искать совершенства и приходить к правильным выводам. Тем ценнее его слова:

-

Наслаждение от соединения мужской природы с женской, влекущего за собой рождение, уделено нам от природы, соединение же мужчины с мужчиной и женщины с женщиной - противоестественно и возникло как дерзкая попытка людей, разнузданных в удовольствиях.

-

Платон. Законы

εἰρήνη ὑμῖν
Удален
FatalitY
|6 Дек 2012
2 Цитировать

выше Дориана Грея упоминали. автор, Оскар Уайльд, тоже из "этих". и тем не менее...

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
τομώτερος
|6 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата Michael-V
Не безумьте называя себя умными и читая тексты развратительных язычников.

)) Вы не читаете газет, журналов, не смотрите новости и док. фильмы?

Все просто: сами не читайте, а другие не глупее вашего...

εἰρήνη ὑμῖν
Местный
+24
|7 Дек 2012
0 Цитировать

Борьба добра и зла, Бога и дьявола в душе Дориана Грея, разве это не истина, разве это не прекрасно, пусть и трагично... И сексуальная ориентация Уайльда отходит на второй, если не третий план. Мне думается, что когда человек творит и созидает, то в эти момент он побеждает тьму и в его душе торжествует свет.

Удален
Esperanza
|8 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Avreliy
А кто как не христиане знают толк в любви и мудрости?))

Вот это да!!!

Великолепно!

Превосходно!

короче  слов  нет...

Удален
Esperanza
|8 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Michael-V
Нас никто не учил любить мудрость, но полагаться на Бога нашего, Иисуса Христа, и премудрость Божию, вопрошая Его о всякой мудрости, потому что мудрость века сего - безумие перед Богом. ....и само   писание учит нас не филосовствовать ...

Вот вам   и любофь  к  мудрости ....

что скажете?

Удален
Esperanza
|8 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата τομώτερος
Бердяев был православным христианином. Предполагаю, что его философия - это не тоже против чего выступал Павел.

А я предполагаю,   что ап.Павел  и Бердяеву  скал бы :"Замолчи!"

Такой  уж  был  ап. Павел  противоречивый был.  Призывая  к  рассуждению и говоря о пользе  споров   тут же  говорил,  что  это  вредно  для  жизни  христианской.   Вот пойми  его  после этого.

Удален
τομώτερος
|8 Дек 2012
2 Цитировать
Цитата Esperanza
А я предполагаю,   что ап.Павел  и Бердяеву  скал бы :"Замолчи!"

)) Не знаю, не уверен... Много ли он встречался с такими людьми? Себя же он cравнивал с доброй кормилицей (ἤπιος τροφός).

Но предполагаю, что Павел очень удивился бы (восхитился, огорчился - не знаю) тому, к какой сложности пришла христоцентрическая картина мира в современном богословии.

εἰρήνη ὑμῖν
Местный
+24
|9 Дек 2012
1 Цитировать

Библиотека с большим философско-религиозным ресурсом - http://krotov.info/

Старожил
+1379
|9 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Силезиус
Читал ли кто-нибудь что-нибудь из христианской философии? И кого именно читали? Что думаете по поводу самого явления "христианской философии"?

Философи-христиане это христиане заблудившиеся. Философия это любовь к человеческой мудрости а не Божьей. И как извесно - "безумствует всякий человек в своем знании".

אני מאמין דבר אלוהים!
Местный
+24
|9 Дек 2012
1 Цитировать

Конечно-конечно, и Бердяев и Соловьев и все остальные заблудились, куда им до вас, Святой. И мудрость у них житейская, человеческая, не чета вашей - божественной.

Старожил
+1379
|9 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Силезиус
Конечно-конечно, и Бердяев и Соловьев и все остальные заблудились,

Докажите обратное. И не добавляйте свое: "все остальные заблудились".

 

Цитата Силезиус
И мудрость у них житейская, человеческая,

Вот видте, а Иисус учит иметь мудрость Его (от Него).

אני מאמין דבר אלוהים!
Местный
+24
|9 Дек 2012
3 Цитировать

Это ирония, на счет мудрости житейской. Бердяев очень духовный человек. Он знал Бога. Все остальные - это другие философы. И, Святой, докажите-ка лучше сами. Вы подняли эту тему. Докажите, что вы святой, что вы живете с Богом, что вы спасены и т.д. И еще, никогда не указывайте мне, что добавлять, а чего не добавлять, что писать, а чего не писать. Вы не админ, вообще незнамо кто. Потому - просите вежливо, а не ставьте перед вашей монаршей волей.

Старожил
+1379
|9 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Силезиус
Он знал Бога. Все остальные - это другие философы. И, Святой, докажите-ка лучше сами. Вы подняли эту тему.

Я эту тему не поднимал. Так что докажите вы, или нет аргументов? :)

 

Цитата Силезиус
Докажите, что вы святой,

Хорошо, но соблюдая очередность. Давайте....

 

Цитата Силезиус
И еще, никогда не указывайте мне, что добавлять, а чего не добавлять, что писать, а чего не писать.

:) Это вы ошиблись, пытаясь мне навязать свое. Я вам указал на вашу ошибку по факту ваших слов. Так что вы не путайте.

 

Цитата Силезиус
Потому - просите вежливо, а не ставьте перед вашей монаршей волей.

Значит аргументов у вас нет, понятно.

אני מאמין דבר אלוהים!
Местный
+24
|9 Дек 2012
1 Цитировать

Аргумент? Прочитайте вдумчиво и неторопливо биографию и все труды Бердяева. После поговорим. Это мой аргумент. теперь дело за вами. По поводу поднятия темы - я задал вопрос - кто кого читал из религиозных философов. Вы на него вообще не ответили.

Старожил
+1379
|9 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Силезиус
Аргумент? Прочитайте вдумчиво и неторопливо биографию и все труды Бердяева. После поговорим. Это мой аргумент. теперь дело за вами.

Это не аргумент, а уход от аргументации. То же кто-то мог вам сказать и о чтении Библии. Вы приведите цитаты Бердяева (касающиеся темы форума) как доказательство с вашей стороны, и факты из его жизни подтверждающие (в свете Слова Божьего) что он дитя Бога, и что он положительно оговорит о философии.

А вот тогда я вам отвечу.

 

Цитата Силезиус
По поводу поднятия темы - я задал вопрос - кто кого читал из религиозных философов. Вы на него вообще не ответили.

Тема звучит так: "Христианская философия".

Так вот христианской философии нет. Есть человеческая философия.

אני מאמין דבר אלוהים!
Местный
+24
|9 Дек 2012
1 Цитировать

Как вы поняли, что Писание бодухновенно? Почитали? Вот и Бердяева почитайте. Вы ведь взрослый, найдете в интернете самостоятельно? Диалога у нас не получается. Вы считает так, я по-другому. Но чтобы я все же лучше понял вашу позицию - назовите, какиз религиозных философов читали вы? ведь чтобы о чем-0то говорить,это что-то надобно сначала исследовать?

Старожил
+1379
|9 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Силезиус
Как вы поняли, что Писание бодухновенно? Почитали? Вот и Бердяева почитайте.

Вы уходите от отвта. Это минус вам.

 

Цитата Силезиус
Диалога у нас не получается.

У вас.

 

Цитата Силезиус
Вы считает так, я по-другому.

Я на основании фактов, а вы нет.

 

Цитата Силезиус
о чтобы я все же лучше понял вашу позицию - назовите, какиз религиозных философов читали вы? ведь чтобы о чем-0то говорить,это что-то надобно сначала исследовать?

Опять вы уклонились, и это в который уже раз. Нехорошо.

אני מאמין דבר אלוהים!
Местный
+24
|9 Дек 2012
1 Цитировать

По-моему, всю дорогу уклоняетесь именно вы))) Вы тот еще перл))) Всего доброго))

Старожил
+1379
|9 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Силезиус
По-моему, всю дорогу уклоняетесь именно вы)))

По вашему - да; а по факту - вы.

 

Цитата Силезиус
Вы тот еще перл))) Всего доброго))

Ну вот, убежали так и не ответив.

אני מאמין דבר אלוהים!
Старожил
+126
|9 Дек 2012
0 Цитировать

21 Афиняне же все и живущие [у них] иностранцы ни в чем охотнее не проводили время, как в том, чтобы говорить или слушать что - нибудь новое.

22 И, став Павел среди ареопага, сказал: ....

...

32 Услышав о воскресении мертвых, одни насмехались, а другие говорили: об этом послушаем тебя в другое время.

33 Итак Павел вышел из среды их.

(Деян.17:21-33)

Старожил
+1379
|9 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата SimSim
33 Итак Павел вышел из среды их.

А как вы относитесь к "христианской" философии?

אני מאמין דבר אלוהים!
Старожил
+126
|9 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Святой
А как вы относитесь к "христианской" философии?

33 Итак Павел вышел из среды их.

Удален
τομώτερος
|9 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата SimSim
21 Афиняне же все и живущие [у них] иностранцы ни в чем охотнее не проводили время, как в том, чтобы говорить или слушать что - нибудь новое. 22 И, став Павел среди ареопага, сказал: .... ... 32 Услышав о воскресении мертвых, одни насмехались, а другие говорили: об этом послушаем тебя в другое время. 33 Итак Павел вышел из среды их. (Деян.17:21-33)

проходя и осматривая ваши святыни, я нашел и жертвенник,
на котором написано «неведомому Богу».
Сего-то, Которого вы, не зная, чтите, я проповедую вам.

εἰρήνη ὑμῖν
Старожил
+52
|9 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата Святой
Так вот христианской философии нет. Есть человеческая философия.

В этом выражении, полная отсутствие элементарной логики. Получается христиане это не человеки.

МУДРОСТЬ,  -и,  ж.  1.  см.  мудрый.  2.  Глубокий  ум, опирающийся  на жизненный  опыт. А философия это любовь к мудрости, основанной на знаниях.

1 2 3

Христианская философия

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы