Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Христианская философия

Местный
+24
|9 Ноя 2012
2 Цитировать

Читал ли кто-нибудь что-нибудь из христианской философии? И кого именно читали? Что думаете по поводу самого явления "христианской философии"? Знаком ли кто-нибудь с трудами Якова Беме, Николая Бердяева, Вл. Соловьева? Каково ваше мнение касательно этих авторов и их книг? И кто что думете касательно философии в принципе? Интересно было бы узнать мнение рожденных свыше людей.

Удален
Markus
|11 Ноя 2012
2 Цитировать

я читал многих, но у меня принцип и отношение такое... учеба в школе не должна мешать моему образовнию :))

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Писатель
+41
|1 Дек 2012
0 Цитировать

Философия - составляющая часть христианства. Само понятие философия сотоит из филео - любовь, софия - мудрость. Дословно любовь к мудрости. А кто как не христиане знают толк в любви и мудрости?))

Бердяев и Соловьев не эталоны глубины мысли. Тут пальму первенства отдам Канту, Аврелию. Особое почтение ввызывает Лосев Алексей Федорович. Его предисловия и пояснения  к Платону в Апологиях Сократа поражают глубиной понимания и знания предмета. А жизненный путь (могу писать и подвиг), монашество, противостояние советской машине борьбы с инакомыслием вызывают только глубокое уважение к этому человеку.

Научи нас так счислять дни наши, чтобы нам приобрести сердце мудрое.
Удален
Markus
|3 Дек 2012
3 Цитировать

ну если уж говорить с такой позиции, то Иисуса никто не превзошел, как это не банально звучит, но это факт!

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Гость
0
|3 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Avreliy
противостояние советской машине

скоро вы не на форуме будете противостоять,а лет так через надцать в реальном бою с теминаторами биться,для нас это фантастика,но все это уже было и повторится сноваЧто бы жить вечно человек уже свою башку с металлом скрещивает

Местный
+24
|3 Дек 2012
1 Цитировать

Бердяев первый русский религиозный экзистенциалист. Что уже немало. А пальму первенста я бы отдал Гегелю, Сартру и Кьеркегору. Но это дело вкуса. Из Платона читал только "Диалоги".

Новичок
+1
|3 Дек 2012
2 Цитировать

Нас никто не учил любить мудрость, но полагаться на Бога нашего, Иисуса Христа, и премудрость Божию, вопрошая Его о всякой мудрости, потому что мудрость века сего - безумие перед Богом. Нельзя нам пользоваться сочинениями языческих философов не знавших Христа, и само писание учит нас не филосовствовать (1Кор.3:18, Иак.1:5, 1Тим.6:20). Не поленитесь, прошу, прочитать все приведенные отрывки, так как у этого форума ограничение в 2000 символов.

Философия происходит от язычников, которым не был известен Христос, и многие из них насмехались над воскрешением мертвых, когда Павел проповедовал им. Оттого то он писал, что Христос распятый для Еллинов - безумие.
(Кол.2:8, 1Кор.1:22,23, 1Кор.2:4-5)

Теологи многие черпают свои "мудрости" не у одного Бога нашего Христа, и говорящих Духом Его, но и у язычников, не знавших Бога. Теология имеет сатанинские корни, так как сделала корнем своим греческую философию, вместо основания Божьего, что есть Христос.
(1Кор.3:11)

Теология создала сотни тысяч различных ересей, а у тех, у кого она занимает главенствующее положение в церкви - доминация мудрецов-пасторов и излюбленной лжи зависимости Бога от собственной воли человека (католическая и арминианская ереси). Ибо немощные и дети входят в Царствие вперед вас, теологов, потому что избраны и не имеют гордости плотского ума.
(1Кор.1:21)

Ибо не можете познать ум Вседержителя, приписывая Ему различные "моральные, нравственные" ценности, как модно нынче:
(Рим.11:34-36, 1Кор.2:16)


Имеющий же ум Христов, есть рожденный свыше, от Отца Небес, избранный верующий. Се есть все, кто избран во Царствие Господне и записан в Книгу Жизни. Сам Христос Наставник наш и Ходатай:
(Иоан.17:9, Рим.8:26, Рим.8:27, Матф.23:8-10)

Итак не гордитесь мудростью плоти вашей, но славьте Иисуса Христа, и просите у Него мудрости Божией, которая Духом будет дана вам по благодати Отца Небесного во Сыне Его Христе. Да пребудет с вами благословение Божие на смирение ваше ко славе Христовой. Аминь.

Удален
Bigfirе
|3 Дек 2012
2 Цитировать

А книги Сандея  кто-нибудь читал?))))

Любите друг друга.
Удален
rookie
|3 Дек 2012
0 Цитировать

Bigfire

настроение поднялось ))))) +1

Старожил
+952
|3 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата Силезиус
Бердяев первый русский религиозный экзистенциалист. Что уже немало

"Немало" чего?

 

Цитата Силезиус
А пальму первенста я бы отдал Гегелю, Сартру и Кьеркегору.

"Пальму первенства" в чем? В философии?

Единственное, что требуется для триумфа зла – это чтобы хорошие люди ничего не делали. (Эдмунд Бёрк )
Местный
+24
|3 Дек 2012
0 Цитировать

Это ответ Аврелию. Не мало в палне оригинальсти как мысли, так и изложения. И да, в философии. Не все, конечно, а лишь той небольшой части с которой я знаком.

Местный
+17
|3 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата Michael-V
Нас никто не учил любить мудрость, но полагаться на Бога нашего, Иисуса Христа,

аминь , аминь и аминь .

христианские философы ? их полно ныне от мелких тоталитарных умников на домашних группах до ученых богословов пишущих тома по тысячи страниц, у всех их один общий признак это обилие "знаний" чаще бесполезных чем полезных

все же это суета сует

Местный
+24
|3 Дек 2012
2 Цитировать

При этом Мудрость была с Богом, когда Он творил. Помните - "Она была там"

Местный
+24
|3 Дек 2012
3 Цитировать

Не стоит всех под одну гребенку. Я, например, поверил в Бога благодаря Николаю Бердяеву и чтению его трудов.

Удален
FatalitY
|3 Дек 2012
2 Цитировать

если бы в трудах Бердяева не было основ Евангелия, вы бы уверовали тщетно.

но после уверования целая новая жизнь. и хорошо, если ставивший в начале на верный путь, затем не совлекается на обочину, по которой как бы паралельно, вроде в том же направлении, но человек идет  крайне медленно, с ненужными осложнениями и как следствие - не проходит надлежащее ему поприще, растрачивая силы впустую.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+185
|3 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Силезиус
Бердяев первый русский религиозный экзистенциалист. Что уже немало. А пальму первенста я бы отдал Гегелю, Сартру и Кьеркегору. Но это дело вкуса. Из Платона читал только "Диалоги".

а разве Бердяев - философ? Я что-то не заметила. скорее, критик и аналитик.

Местный
+24
|3 Дек 2012
0 Цитировать

Если вы читали Царство духа и царство Кесаря, Философию свободы, Эрос и личность, Смысл творчества, то подобного вопроса у вас не должно было бы возникнуть. То есть, вообще.

Удален
τομώτερος
|3 Дек 2012
5 Цитировать
Цитата Силезиус
И кто что думете касательно философии в принципе?

Насколько я понимаю, философия - это попытка целостного восприятия мира, мира как единой, целостной системы управляемой едиными законами. Апостол Павел осуждал не столько философию, как то, что ее базируют на "стихиях мира". Философия базирующаяся на Христе было бы для него другим делом. Бердяев был православным христианином. Предполагаю, что его философия - это не тоже против чего выступал Павел.

εἰρήνη ὑμῖν
Старожил
+1490
|3 Дек 2012
1 Цитировать

"Нельзя нам пользоваться сочинениями языческих философов не знавших Христа"

– А языческим интернетом Вам не в лом пользоваться? ;)

По теме: Бог существовал и до рождения Человека Иисуса. И Он мог быть познаваем отнюдь не только исключительно израильскими пророками. Все люди созданы по образу и подобию Творца, а не только евреи. Так что и среди эллинов могли быть люди, которым открывались Божьи истины.

"и само писание учит нас не филосовствовать"

– однако, Ваш пост разве не философское рассуждение?

"Не поленитесь, прошу, прочитать все приведенные отрывки"

1 Коринфянам, 3 глава - по всей видимости, это мягкая критика учения Аполлоса, который, по всей видимости, противопоставлял себя Павлу, что вносило раскол в церковь: "Ибо когда один говорит: `я Павлов', а другой: `я Аполлосов', то не плотские ли вы?" Сейчас это же самое можно сказать об учении любой христианской деноминации: кто говорит 'я баптист', а другой 'я пятидесятник', то не плотские ли вы?

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+185
|3 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Силезиус
Если вы читали Царство духа и царство Кесаря, Философию свободы, Эрос и личность, Смысл творчества, то подобного вопроса у вас не должно было бы возникнуть. То есть, вообще.

Вы - мне? Нет, не читала. Другое читала. Духовные основы русской революции, например.

Местный
+24
|3 Дек 2012
1 Цитировать

Тоже здорово пишет. Очень глубоко копает истоки революции.  "Русская идея" читал. Но духовные его книги много содержательней и интересней. На мой вкус.

Старожил
+185
|3 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Силезиус
Тоже здорово пишет. Очень глубоко копает истоки революции.

что интересно, он это писал, будучи православным деятелем.

Удален
τομώτερος
|3 Дек 2012
3 Цитировать
Цитата lents
"Нельзя нам пользоваться сочинениями языческих философов не знавших Христа"

Есть своб. время и перечитал давно отложеные статьи о Сократе. По-моему он был явным свидетельством, что единого и благого Бога чувствовали и предвосхищали даже в самых языческих культурах - законы мироздания едины и Бог един.

εἰρήνη ὑμῖν
Местный
+24
|3 Дек 2012
0 Цитировать

А я недавно перечитал "Диалоги" Платона. Алкивиад классное сочинение.

Удален
этоя
|3 Дек 2012
0 Цитировать

в общем, если брать по крупному, философия - это ерунда, многие проходят через периоды в своей жизни, когда им охота почитать умных людей, но ответов они не дают...больше - вопросов...по сути - философия это кузница новых вопросов, это не дает удовлетворения...да, есть четкие мысли великих философов, есть глупые и даже идиотичесие мысли великих философов, но многие с нас могли бы "творить" то же, если бы тратили на это время....

Удален
τομώτερος
|3 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Силезиус
Алкивиад классное сочинение.

Хм.. не читал. Читали и переводили "Пир". Читали в переводе "Апологию", "Государство", "Федра", много было просто отрывков.

εἰρήνη ὑμῖν
Старожил
+952
|4 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Силезиус
А я недавно перечитал "Диалоги" Платона. Алкивиад классное сочинение.

Не помню кто сказал (по моему Уайтхед), что вся философия-это коментарии к Платону. Советую "Евтифрон" Платона. Именно в этом диалоге закладывается основание понятия "парадигмы", которое так хорошо применил Т.Кун. Кстати тоже советую его "Структуру научных революций".

Недавно "осилил" 4 т. Фомы Аквинского "Сумма теологии", монументальный труд.

Единственное, что требуется для триумфа зла – это чтобы хорошие люди ничего не делали. (Эдмунд Бёрк )
Местный
+24
|4 Дек 2012
1 Цитировать

Я сейчас подсел на фантастику - Стругацкие, Дик, Брэдбери, Шекли. Дориана Грея недавно перечитал, очень религиозноре произведение, в хорошем и глубоком смысле этого слова. Прочел "Амереканскую трагедию" Драйзер, пуритане те еще фрукты. Скажите, а вы могли бы составить список из 10 философов, которые, на ваш взгляд, стали фигурами определяющими в развитии человеческой мысли?

Старожил
+952
|4 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Силезиус
Скажите, а вы могли бы составить список из 10 философов, которые, на ваш взгляд, стали фигурами определяющими в развитии человеческой мысли?

На мой субъективный взляд это:

1. Соломон.

2. Пифагор.

3. Сократ.

4. Платон.

5. Аристотель.

6. Августин.

7. Фома Аквинский.

8. Декарт.

9. Бэкон.

10. Кант.

Вера есть воля верующего. (Августин)
Местный
+24
|4 Дек 2012
0 Цитировать

Почитаю тех из этого списка, кого еще не прочел. Благодарю.

1 2 3

Христианская философия

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы