Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

"Мы безумны Христа ради, а вы мудры .." - кто они, мудрые?

Удален
dostalevskiy
|13 Янв 2013
0 Цитировать

Причина не менее важна и то почему Павел видел в тех мудрых,

а себя со своими соратниками относил к безумным Христа ради

-находиться именно в обстоятельствах.

К примеру:

-мудр ли кто из вас, то пусть...с кротостью... (тому подобное)

можно осуществить лишь в определённых обстоятельствах, тогда как Павел

мог позволить себе даже лукавить с некоторым и в безумии хвалиться собою,

в перечне которого и есть тот ряд обстоятельств, в которых нет спокойной

обстановке помудрстововать, но риск, но ужас, но страх...

Был ли у него выбор миновать все эти "безумные" попытки рисковать жизнью?

да!

И он выбирал то, что ни один из благовидных мудрецов не выбрал бы,

но отклонил бы и отклонился бы, чтобы чувствовать свою силу в песочнице с детьми.

Старожил
+6
|13 Янв 2013
0 Цитировать

Итак, языки пламени, почившие по-одному на каждом, означают открывшееся разумение тайного языка писания, скрывающего за образами и символами человеческих понятий, истину.

"И исполнились все Духа Святого, и начали говорить на иных (других) языках, как Дух давал им провещевать"(2:4)
Дух Святой наполняет человека осознанием, а осознание наполняет уста истиною.
Обратим внимание, что сто двадцать все начали говорить на языках.
То есть, входящие в сто двадцать во все времена, переживают крещение Духом Святым.

Какими же языками стали говорить сто двадцать?
Апостол Пётр сказал:
"Это есть предречённое пророком Иоилем..излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши...и на рабов Моих и на рабынь Моих в те дни изолью от Духа Моего, и будут пророчествовать"(Деяния 2:16-18)
Ещё:
ибо свидетельство Иисусово есть дух пророчества (Откр.19:10)
И ещё:
"Ревнуйте о дарах духовных, особенно же о том, чтобы пророчествовать"(1-е Кор.14:1)
Итак, пророчествование.
Пророчествование - способность говорить языком истины.
Это язык премудрости, имеющий внешний буквальный смысл и сокрытый духовный смысл. Этим языком написаны писания.
И, снова напомним, что человеческие понятия в Библии имеют духовный смысл, который непостижим без действия Духа Святого, действующего во имя Христа.
"В Иерусалиме же находились Иудеи, люди набожные, из всякого народа под небом"(2:6)

Старожил
+6
|13 Янв 2013
0 Цитировать

ПРОДОЛЖЕНИЕ -

Язык истины располагает духовным именем Иудей, которое означает единобожник в вере и дух (Рим.2:29) и духовным именем Вышний Иерусалим, где обращаются духи верующих (Гал.4:26).

В этом-то Вышнем Иерусалиме собрались духи из представителей разных народов под небом.
Лука особо выделил под небом, чтобы читатель уразумел, что, кроме народов под небом, есть народ на небе.

"Когда сделался этот шум, собрался народ, и пришёл в смятение, ибо каждый слышал их говорящими его наречием"(2:7)
Действие в Вышнем Иерусалиме, которое, напомним, характеризуется как Сейчас, объединяющее все времена, разворачивается следующим образом: духи верующих слышат сто двадцать, объединяющих всех призванных во все времена, говорящих языком истины (то есть пророчествующих) на разных земных наречиях.

На арабском языке говорят языком истины, на итальянском говорят языком истины, на греческом говорят языком истины.
На любом наречии можно говорить языком истины, то есть пророчествовать.
"И все изумлялись и дивились, говоря между собою: сии говорящие не все ли Галилеяне? Как же мы слышим каждый собственное наречие, в котором родились"(2:7,8)
Что значит Галилеяне?
Книга, написанная вовне, говорит об принадлежности к одному наречию.
Книга, написанная внутри, говорит об буквальном языке писания, которое относится к законничеству, к служению по букве.
Ибо Галилея и Галилеянин на языке истины означает служитель закона, пленник буквального смысла.

Иисус более всего проповедовал в Галилее, и все апостолы, за Исключением Иуды, были из Галилеи.
И вот таким образом, система подобий выводит нас от закона-детоводителя ко Христу и Его призванным, крещённым Духом Святым и имеющим свидетельство Иисусово - дух пророчества.

Старожил
+690
|13 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Серна
А ты подумай?

Да я уже подумал и что-то не нравиться мне этот вавилон (смешание).

Старожил
+6
|13 Янв 2013
0 Цитировать

Духи же, собравшиеся в Вышнем Иерусалиме, услышали Церковь Христову, говорящую на множестве наречий языком истины.
Притом что по внешнему смыслу, Евангелие ещё не проповедовалось, и жители средиземноморских стран не слышали ни Слова Божия, ни крестились Духом Святым.

Потому духи верующих нимало удивлялись, ибо крещение Духом Святым ещё не переживали.

"...Парфяне, и Мидяне, и Еламиты, и жители Месопотамии, Иудеи и Каппадокии, Понта и Асии, Фригии и Памфилии, Египта и частей Ливии, прилежащих к Киренее, и пришедшие из Рима, Иудеи и прозелиты, критяне и аравитяне, слышим их нашими языками говорящих о великих делах Божиих" (2:9-11)
Такое нарочито обширное перечисление народов, несвойственное скупому евангельскому языку, явлено Лукой с целью создать образ духовного средиземноморья, охваченного пятидесятническим освобождением от плена внешнего писания.
Ведь всё это происходит в Вышнем Иерусалиме, где внешнее историческое время собрано в Сейчас.
"И изумлялись все и, недоумевая, говорили друг другу: что это значит? А иные, насмехаясь, говорили: они напились сладкого вина"(2:12,13)
Зная язык истины, мы без труда истолкуем ироничные возгласы жителей Вышнего Иерусалима: они упоились собственными невоздержанными мыслями, так что испытывают безудержную эйфорию и похожи на пьяных.
"Пётр же, став с одиннадцатью, возвысил голос свой и возгласил им: мужи Иудейские, и все живущие в Иерусалиме! Сие да будет вам известно, и внимайте словам моим: они не пьяны, как вы думаете, ибо теперь третий час дня; но это есть предречённое пророком Иоилем"(2:14-16)

Старожил
+6
|13 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата levko1
Да я уже подумал и что-то не нравиться мне этот вавилон (смешание)

Не смотри на внешнее, смотри внутренним оком, ДУХОМ ИСТИНЫ...

ПРОДОЛЖЕНИЕ -

Несколько моментов, усиленных Лукой, дают важные подсказки для разумения сказанного.
Во-первых, выражение "мужи Иудейские".

Пётр обращается не к мужчинам и женщинам, а к внутренним человекам.
Если мы посмотрим книгу Деяний, то Лука десять раз применяет выражение "мужи братия!" для передачи обращения апостолов к внутренним человекам.
Это делается с целью, чтобы через внутреннее время соединить нас с проповедью. Иначе говоря, слова Апостолов адресованы не только и не столько внешним персонажам, а нам, живущим во все времена. С этой целью и дан Богом язык истины, соединяющий через внутренний смысл с любым человеком в любое время. Велика премудрость Божия!

Мужи Иудейские!
Мы видим, что эти мужи не мужи-братия по вере, но мужи-духи, исповедующие единого Бога.
А, значит, через это обращение Пётр нимного-нимало, соединяет верующих разных религий.

Во-вторых, обратим внимание на нелепую по буквальному смыслу вставку "они не пьяны, ибо сейчас третий час дня".
Даже в нижнем Иерусалиме, на земле, нет такого часа, в который начинают "выпивать".
А в Вышнем Иерусалиме - и подавно.
Ибо в Вышнем Иерусалиме нет дня и ночи, и третий час дня имеет иное значение.

Согласно значениям цифр в Библии, двойка означает премудрость, а тройка - любовь.
Мы не случайно сказали о двойке, так как фраза Петра "третий час" а не "три часа", располагает к переходу от двух к трём.

Другими словами: они не пьяны от собственных безудержных мыслей, в которые они уверовали и пребывают в эйфории, ибо им открылась премудрость любви Божией (третий час), сокрытая в Писании! Аллилуйя!

Старожил
+6
|13 Янв 2013
0 Цитировать

Итак, подведём итоги.
Пятидесятница Вышнего Иерусалима (ибо она такова по правде Царствия, а не в образах Царствия) - это крещение (погружение) в духовный сокрытый смысл писаний, открывающий истину и тайны Царствия.
Это крещение открывает разумение путей премудрости любви Божией в отношении человека и человечества, как и молился Павел:

"Чтобы вы...могли постигнуть со всеми святыми, что широта и долгота и глубина и высота, и уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы Вам исполниться всею полнотою Божиею"(Ефес.3:18,19)

Все святые - а значит призванные - получают Духа Святого к разумению сверх разумения - широты, долготы, глубины и высоты действия премудрости любви Христовой в их жизни, и жизни человечества - дабы исполниться в счастье осознания всею полнотою Божиею.
Такова Пятидесятница в действии. Аминь.

Удален
dostalevskiy
|13 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Серна
Такова Пятидесятница в действии. Аминь.

в реальной Пятидесятнице - они не подгоняли под себя события

и не имитировали сошествие на себя Духа Святого, как это делают

те, кто слышал звон и не знает где он - доказывая, что они приняли Духа Святого

для говорения языками:)

/)

Те кто тогда реально приняли Духа Святого - никому этого не доказывали,

скорее наоборот, это со стороны люди свидетельствовали о них,

а они свидетельствовали о Христе.

Так что любой сегодня, нормальный, кто свидетельствует о Христе

-водим всё Тем же Могущественным Богом - Духом Святым!

Старожил
+338
|14 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата dostalevskiy
Так что любой сегодня, нормальный, кто свидетельствует о Христе -водим всё Тем же Могущественным Богом - Духом Святым!

В том и дело, как различить нормального водимого Духом Божьим?

Свидетельство о Христе разнится, в зависимости от знания полученных о Нем,-

16 Потому отныне мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем.
(2Кор.5:16,17)

Потому и восприятие мудрых-(дети), о таких как Павел видится безумием,

10 Мы безумны Христа ради, а вы мудры во Христе; мы немощны, а вы крепки; вы в славе, а мы в бесчестии.
11 Даже доныне терпим голод и жажду, и наготу и побои, и скитаемся (то есть не вкушают слово по плоти),
12 и трудимся, работая своими руками. Злословят нас, мы благословляем; гонят нас (рожд. по плоти-рожд. по духу), мы терпим;
13 хулят нас, мы молим; мы как сор для мира, как прах, всеми попираемый доныне.
14 Не к постыжению вашему пишу сие, но вразумляю вас, как возлюбленных детей моих.
15 Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием.
16 Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу.
(1Кор.4:10-16)

Потому как знания Павла о Христе, как и вера его, уже базируется на духовном, то что сокрыто буквой в Писании, покрывалом заключившее всех под грехом,- НЕВЕДЕНИЯ об истине Христовой! Что бы истинные знания было открыто от Бога, Который видит сердце каждого приходящего к Нему в правде.

22 но Писание всех заключило под грехом, дабы обетование верующим дано было по вере в Иисуса Христа.
23 А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того времени, как надлежало открыться вере.
(Гал.3:22,23)

"Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть." (Тит.1:15)
Старожил
+338
|14 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата core
В том и дело, как различить нормального водимого Духом Божьим? Свидетельство о Христе разнится, в зависимости от знания полученных о Нем,- 16 Потому отныне мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем. (2Кор.5:16,17)

То есть можно прочесть о Нем в Писании, заполнить свою память историями библейского содержания, послушать разных впечатлений, откровений о Нем от разных людей, без различения духов в них, так как самому надо иметь познание истины, которое открывается только Духом Святым, Он же и запечатлел на ДЕНЬ искупления в Нем, как бы оставляя нас на время, на время верности Духу, а не безщадному потреблению всего подряд из Писания по устройству и образу человеческих представлений о Нем по плоти.

Например вы услышите ВСЁ, кроме ТАЙН Писания, о которых сказано пророками, в Евангелии, откровении Иоанна и тд..

Например, как Павел мог знать, о Небесном устройстве, Воскресении Его? Это возможно только в одном случае, если он сам уже был и находился там, точнее в Царстве Небесном, которое внутрь нас, - должно быть, в случае с Павлом так и было. Если сказано,

..и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.
(Гал.2:20)

То какое пришествие Христа ему лично ещё ожидать, если Он в нем?!

Потому ему Бог и открыл в нем Сына Своего, что бы через благовестие Павла, вселится в каждого, читающего Писание в таком изложении, что Писание сошлось, совершилось в каждом Слове и букве. Где Дух Божий Царствует в сынах Своих!

"Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть." (Тит.1:15)
Старожил
+138
|14 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата אני
Павел не считал себя телом Христа, Павел проповедовал что "вы тело Христово" и в том безумство

У этого челвоека поистине его девиз в действии "кипит наш разумвозмущенный"- он так вскипел что наверное уже выкипел весь...

21 потому что вы слышали о Нем и в Нем научились, - так как истина во Иисусе, -

22 отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях,

23 а обновиться духом ума вашего

24 и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины.

25 Посему, отвергнув ложь, говорите истину каждый ближнему своему, потому что мы члены друг другу.

(Еф.4:21-26)

http://probudis.org.ua/
Удален
Валерій Слово
|1 Фев 2022
0 Цитировать

За последний два месяца был в некоторых церквях, где конфликт имеет место уже не один год. Братья в молитве обращаются к одному Богу при этом не могут реально решит вопрос мира! Нонсенс!!!!! Конфликты в семьях между супругами, конфликты на  месте работы и т.д.т.п. Я спросил у Господа какова причина! Отец ясно сказал - НЕВЕРИЕ....И показал, что Его вера действует ЛЮБОВЬЮ, которая в свою очередь есть СОВОКУПНОСТЬ всех совершенств, обладает властью и силой совершенной. К сожелению многие играют в церковь, многие задержались в детцтве, а это крайне опасно. Младенец не способен отслеживать процессы которые протекают в его сердце! Это некая слепота. Спорят, цитируют тексты Писания при этом ненависть в сердце, обиды и т.д.т.п.

На одном из собраний, видя как приветствуют друг друга братья и сестры. Спросил что вы чувствуете когда говорите друг другу брат или сестра????? ОДно дело исполнить некую форму, другое действительно ЛЮБИТЬ и ГОВОРИТЬ....от избытка сердца говорят уста......некое взаимодействие между сердцем и устами......где уста это подлинное выражение действия сердца......я видел глаза многих слушающих, многие согласились со мной, нет глубины, весомости в словах, а это значит и в сердце. Устами все славят Господа, сердца же далеки от Него.....в собрании был молодой парень на инвалидной коляске, я спросил собрание, кто ревнует о том что бы в семье не было больных? Кто за этого парня плачет? Кто плачет о том что прожив неделю не услышал Господа?????

==========

Слава Богу за таких людей!

Христос пришел ко мне 22 года назад. Я кричал от боли в своей душе, я предпринимал попытки найти Его, сам себя крестил в ванной, что только не делал все было без смысла. А Потом взял Библию, из книги я узнал, что Бог приходил к Аврааму и другим людям. На этом основании попросил Его прийти ко мне так же как и к ним. И Он пришел раз потом другой.  Он родил меня и теперь ведет по жизни из веры в веру.

не омрачай Провидение словами без смысла
1 2 3 4

"Мы безумны Христа ради, а вы мудры .." - кто они, мудрые?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы