Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

"Мы безумны Христа ради, а вы мудры .." - кто они, мудрые?

Старожил
+450
|24 Ноя 2012
1 Цитировать
Цитата Bigfirе
А с чего вы взяли, что Библия абсолютна?

если хотите об этом поговорить, то есть соответсвующая тема, она даже еще в архив кажись не ушла.

а то вы уже четвертый пост высказываете одну и ту же мысль.

я вас услышала с первого раза .

не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты корень держишь, но корень тебя. (Рим.11:18)
Удален
I am
|25 Ноя 2012
2 Цитировать
Цитата Bigfirе
лучше учиться мыслить самостоятельно и не зомбировать себя непонятными цитатами из писаний
Цитата Bigfirе
кто там чего написал - мы точно не знаем.
Цитата Bigfirе
Если примете, что истина внутри вас , то она начнет вам открываться,

Если ты принял истину - вошёл в познание истины, а не просто решил верить, что истина внутри тебя, тогда тебе уже Иисус открывает, что написано в том или ином месте Писания.

Даже если принять во внимание что зомбирование спящего и к тому же "мёртвого" чел, происходит местами Писания, тогда стоит всё расставить по своим местам.

Павел говорит:

13 Все же обнаруживаемое

делается явным от света,

ибо все, делающееся явным, свет есть.

.
14 Посему сказано: `встань, спящий, и воскресни из мертвых, и осветит тебя Христос'.
(Еф.5:13,14)

Если свет внутри тебя делает всё обнаруживаемое явным - для кого?, - для тебя, тогда как это явное может быть:

 

Цитата Bigfirе
не зомбировать себя непонятными цитатами из писаний.

?

А если оно непонятное по причине непонятных мест Писаний, тогда какой вывод, исходя из собственного "не ясного" содержимого, напрашивается?!!

Что Бог через Писание:

19 И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших,
20 зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою.
(2Пет.1:19,20)

не зомбирует а пробуждает человека от сна, в котором этот чел видит всё вещи в "перевёрнутом" состоянии.

Т.е. что для Бога истина, то для человека - неясность, которая зомбирует его ещё "не возрождённую" душу.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|25 Ноя 2012
2 Цитировать

продолжение.

Проблема в том, что чел, пока не увидит света Божьего в себе, который открывает ему его внутреннее содержимое без прекрас, но в то же время получая силу и огонь через Слово в формате откровений. Живя ими, какое то время держится только за этот огонь, что правильно. Но когда приходит Свет, направленный на распознание ветхой природы, действующей в человеке, чел ему противится, предполагая что это сатана пытается вернуть его в место тления. Что по сути является правдой, но не п.ч. это атаки сатаны(что т.ж. правдиво), а п.ч. сатана заявляет о своём праве на душу этого человека, т.к. та, в своей сути несёт и сеет его(сатаны) а не Божье семя:

24 Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее;

а кто потеряет душу свою ради Меня, тот сбережет ее.
(Лук.9:24)

Следуя этим примерам мы приходим к выводу, что защита своей души, с последующим подтверждением этого её фактического состояния подобными фразами:

 

Цитата Bigfirе
не зомбировать себя непонятными цитатами из писаний

есть в большей степени воля духа противления, имеющего влияние на душу с целью удержать её в том её "разумном" составе, воды которого более "благоприятны" для оной, т.к. та кормит(ся) от князя тьмы.

На что Иисус обращал внимание, обращаясь к фарисеям(Иоанн 8:33,37,38,43,44), т.е. людям сведущим в Слове, Духе, Писании(Деян.23:8), но не изменившим своего внутреннего содержимого(Матф.23:27).

Чего они т.ж. принять не могли, хотя Он говорил им правду.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|25 Ноя 2012
2 Цитировать

продолжение.

И если уже касаться темы, то безумие Христа ради, это, на определённом уровне попытка, а в осознании - возможность, отслоить своё мышление и реакции от привычки пользоваться ими, а если точнее: быть использованными ими не во благо спасения своей души, а на погибель её.

Понимаете, здесь уже дилемма: что, и по отношению к чему мы принимаем за зомбирование, а что считаем разумным, Божьим подходом? Функциональность разума не исключается в каждом из двух предложенных вариантов, но вот сам выбор, на чём он строится?, вот это уже очень важный вопрос.

 

Цитата Bigfirе
Ведь безумным быть проще, чем мудрым : отключи мозг, загрузись цитатами и вперед, с песней по жизни....

Согласитесь что такой подход не зависит от содержания, вложенного в чел, и изначально во всём этом отношение самого чел к захваченному им же имуществу. Соломон к примеру предлагает рассмотреть аспекты отношения чел, взвесив их:

21 Наследство, поспешно захваченное вначале, не благословится впоследствии.
(Прит.20:21)

Да и Павел предлагает варианты:

1 Еще скажу: наследник, доколе в детстве, ничем не отличается от раба, хотя и господин всего:
(Гал.4:1)

Т.ч. здесь, а тем более относительно Писания, фраза:

 

Цитата Bigfirе
отключи мозг, загрузись цитатами и вперед,

мягко говоря, в своей первой части, является яркой противоположностью второй. А в совокупности, её вектор должен в последствии направлять человека в сторону, обратно противоположную  основанию 1-й части, раскрывая правдивость этого утверждения, как основание, на котором подобный подход зиждется. Проще говоря: если обнаружил своё безумие, то уже отчасти знаешь, куда поворачивать.

 

Цитата Lucky
Оставить, или объяснять на доступном языке, или видя как он "давиться", продолжать предлагать ему, ваш вариант общения,

Да, это хороший межличностный полигон, но какую цель там поставить за основу?

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Старожил
+126
|25 Ноя 2012
1 Цитировать

5 Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога.

6 Это, братия, приложил я к себе и Аполлосу ради вас, чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано, и не превозносились один перед другим.

7 Ибо кто отличает тебя? Что ты имеешь, чего бы не получил? А если получил, что хвалишься, как будто не получил?

8 Вы уже пресытились, вы уже обогатились, вы стали царствовать без нас. О, если бы вы [и в самом деле] царствовали, чтобы и нам с вами царствовать!

(1Кор.4:5-8)

Писатель
+1
|25 Ноя 2012
1 Цитировать
Цитата Lucky
А с детём что делать? Оставить, или объяснять на доступном языке, или видя как он "давиться", продолжать предлагать ему, ваш вариант общения, а потом пенять на него, какой он непонятливый?

И суд и милость они во Христе, а Христос в нас как слово живое и действенное.

Читая писание или в общении человек сам либо наставляется либо обличается. Ребенок он что? Ему сказали что Христос за него пострадал он и радуется и невменяется ему до времени когда пора бы самому пострадать. И вот он вечный соблазн взрослеть через смерть и крест или изуродовать свое понимание словом которое в тебе никак не действует потому как если слово говорит в смерть, а юноша не хочет то слово пошло по своей дорожке, а юноша по своей.

Тут главное не пропустить в себе тот момент когда смертельно больно и не побежать за мнимыми провозглашениями лучше в прах или в ожидание то бишь в погребение пока не услышишь !Лазарь выйди вон"

Так если ребенок только уверовал у него своя мера разве кто должен межу его нарушить? Нет конечно!!!

Если человек в погребении находиться то тут поддержать его как брата это однозначно показать ему надежду на лучшее обетование.

А если как великовозрастный дебил ни креста своего не знает ни Бога в себе вот как поступил пророк.

И пошел он оттуда в Вефиль. Когда он шел дорогою, малые дети вышли из города и насмехались над ним и говорили ему: иди, плешивый! иди, плешивый! Он оглянулся и увидел их и проклял их именем Господним. И вышли две медведицы из леса и растерзали из них сорок два ребенка.

Покажите мне меру свою и позвольте поступить так как Христос который тех кто сам судил себя не судит но милует.

Гость
0
|25 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата core
Спросите, что нибудь другое, не обо мне.., скажем по теме

Хорошо, поделитесь пожалуйста вашей точкой зрения, кто такие мудрые в контексте темы?

Я считаю, что у Павла идет противопоставление тех, кто уже посчитал себя богатыми и сытыми с теми, кто не останавливаясь на достигнутом в познании Христа, двигается дальше, считая себя все также в пути, испытывая "голод" и "жажду" в знаниях.

 

Цитата core
Ждут пока созреет мысль.

Ждут ли? Может не поняли и пошли дальше.

 

Цитата core
оно возможно будет только на основе Писания, дабы не искать нам своего, а  Божьего.

Но ведь Бог во всем, и не всем будет удобно и понятно использовать только Писание. Согласен, если вы будите объяснять что вы понимаете под цитируемыми местами Библии.

Гость
0
|25 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата I am
Да, это хороший межличностный полигон, но какую цель там поставить за основу?

Здравствуйте, рад что вам понравилось.

Думаю что целью должна быть интеграция, всех течений и направлений Духовного роста. Т.е. постараться использовать накопленный опыт и знания для созидания Тела, а не для еще большего расслоения.

Для этого надо слышать не только себя, но и собеседника, возможно спуститься на его уровень если чувствуете, что он вас не слышит по причине недостатка знаний. Пока же, все друг друга давят интеллектом и собственной мудростью, разбившись на разные группы(по уровню знаний, по конфиссиям, по личным пристрастиям и т.д. т.п.)

Гость
0
|25 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата Халма
то есть умирать вместе с тем Словом во мне которое уже не грело и не давало жизни от пустых провозглашений только было больнее ....
Цитата Халма
откровение воскресения то есть наступила пора пережить возрождение то есть новое рождение Христа в нас но уже в полноту познания Его.

Если можно, то пожалуйста подробнее, вместе с цитатами.

Гость
0
|25 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата Халма
Покажите мне меру свою и позвольте поступить так как Христос который тех кто сам судил себя не судит но милует.

А вы не привозноситесь? Покажите и вы мне свою меру, позволяющую вам поступать так как Христос.

Не о таких ли Павел говорил "а вы мудры во Христе"?

Удален
I am
|26 Ноя 2012
2 Цитировать
Цитата Lucky
Для этого надо слышать не только себя, но и собеседника, возможно спуститься на его уровень если чувствуете, что он вас не слышит по причине недостатка знаний.

В целом есть такая необходимость. Но т.ж. есть и нюансы, которые в Евангелие и обозначены. Иисус в нагорной проповеди говорил - если не обобщать и не рассматривать по каждому высказыванию отдельно, хотя иначе и быть не может - простые вещи, доступность которых сразу же поддавалась сомнению какой либо из групп слушающих, или отдельной личностью. Там хватало всего, правда категоричность имела жёсткие рамки по понятным причинам. Если их смягчать доступностью, то выбора, как и самих границ не останется. Границы между истиной и ложью размоются, что неминуемо приведёт к источнику тьмы, а мягкость сольётся с лицемерием, что не вскроет но положит в гроб:

27 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты;
(Матф.23:27)

Избегая всевозможных ассоциаций по поводу подобного диагноза, не питая напускных утверждений и пр. предметов непостоянства, прихожу к выводу, что всё так и должно оставаться - что и остаётся так, п.ч. каждой вещи отведено своё место и имя под солнцем. И вопрос даже не в условностях многообразных течений, универсальность и монополярность принципов которой доступна только на конкретном месте покоя и силы в себе и Боге. Но в том что - "банально" но факт - свет и тьма не имеют общего основания в других местах стоянок. Ясность приходит от знания принципов, которые тебе открываются в Духе и Слове.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|26 Ноя 2012
3 Цитировать

продолжение.

Павел подводил черту под контентом:

11 О сем надлежало бы нам говорить много; но трудно истолковать, потому что вы сделались неспособны слушать.
12 Ибо, судя по времени, вам надлежало быть учителями; но вас снова нужно учить первым началам слова Божия, и для вас нужно молоко, а не твердая пища.
(Евр.5:11,12)

Иисус разбирался по факту  межличностных отношений и мнений личности. Но границы понимания сдвигались исходя из личных накоплений, которые далеко не всегда происходят на почве согласия. Скорее наоборот.

Павел говорит:

7 мы могли явиться с важностью, как Апостолы Христовы, но были тихи среди вас, подобно как кормилица нежно обходится с детьми своими.
8 Так мы, из усердия к вам, восхотели передать вам не только благовестие Божие, но и души наши, потому что вы стали нам любезны.
(1Фесс.2:7,8)

но его резюме звучит скорее так:

11 Почему же так поступаю? Потому ли, что не люблю вас? Богу известно! Но как поступаю, так и буду поступать,
12 чтобы не дать повода ищущим повода, дабы они, чем хвалятся, в том оказались такими же, как и мы.
(2Кор.11:11,12)

Если вы читали некоторые темы, то для себя, среди прочего, не могли не отметить что попытки полагать свои души были явлены и очевидны, и даже не безуспешны. Но для т.ч. это оценить, необходимо время.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|26 Ноя 2012
2 Цитировать

продолжение.

Да и если даже поставить всё на весы, мы придём к выводу, что иначе - включая возможное кол.% допустимых вариаций как принятия так и подачи - быть и не могло. А кто, и каким скорбям себя подверг, выяснится через объективный анализ своих личностных тенденций в свете, не исключая, но полагая всё это перед Господом в смирении, посте и молитвах, что Он и откроет, д.е. таковое не учитывается на сегодня.

Но добрая часть именно в том, оставляя всевозможные оттенки мнений на их месте, что Бог пробуждает Своё Тело. Как евреев так и христиан. Именно эта цель сейчас стратегически актуальна, и по этой причине все исходящие из этого обстоятельства имеют доступный(в меру Его необходимости), а если точнее - единственно возможный, исходя из данности - коэффициент приемлемости.

7 посему и насаждающий и поливающий есть ничто, а все Бог возращающий.
(1Кор.3:7)

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Писатель
+1
|26 Ноя 2012
4 Цитировать
Цитата
то есть умирать вместе с тем Словом во мне которое уже не грело и не давало жизни от пустых провозглашений только было больнее ....

все писание совершается внутри человека теми событиями и образами которые там изложены - это и есть та внутренняя вселенная человека построеная словом Божиим .........если захотите подробнее то с удовольствием поясню

так вот помните как Христос сказал

Но от того, что Я сказал вам это, печалью исполнилось сердце ваше. Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам,

вот так он в нас расставался с нами даруя нам обетование воскресения и Его слова как вечное еванегелие действует не зависимо от нашего желания хотим мы этого или не хотим ........Он ушел и простите нас не спросил об этом

другое дело что мы в этот момент делали пошли за ним на страдания или ......сами понимаете дальше делать вид праведности провозглашать молиться и все что там еще ....бесплодные дела тьмы творить потому как сказано что без Меня ничего не можете делать

 

Цитата
откровение воскресения то есть наступила пора пережить возрождение то есть новое рождение Христа в нас но уже в полноту

Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, по великой Своей милости возродивший НАС воскресением Иисуса Христа из мертвых к упованию живому, к наследству нетленному, чистому, неувядаемому, хранящемуся на небесах для вас,

тут написано о возрождении

это происходит не в момент уверования - это рождение, а Петр пишет про возрождение то есть о рождении так же во Христе но о новом так же прошу заметить что себя называет словом НАС то есть говорит о себе как о вновь рожденном а когда говорит для вас дает еще пока обетование как сокровище к которому они не приступили ......вот Петр разделил на нас воскресших и на вас которым это только предстоит и никто не жалуется на него и не говорит ему когда читает что он превозноситься почему когда мы это говорим мы сразу превозносимся?

Писатель
+1
|26 Ноя 2012
1 Цитировать
Цитата Lucky
А вы не привозноситесь? Покажите и вы мне свою меру, позволяющую вам поступать так как Христос. Не о таких ли Павел говорил "а вы мудры во Христе"?

Если же, ища оправдания во Христе, мы и сами оказались грешниками, то неужели Христос есть служитель греха? Никак. Ибо если я снова созидаю, что разрушил, то сам себя делаю преступником. Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.

Единственно верная мера которая позволяет поступать так это Христос в нас

а как мне еще рассудить в какой мере познания находится человек если прежде я не услышу слово из его уст которое само мне расскжет о том явлении которое переживает на данный момент человек?

а потом войти сочувствуя и сопереживая брату или сестре .....или не сочувствуя и не сопереживая, а наоброт выгонять его из того в чем он находится

Писатель
+1
|26 Ноя 2012
2 Цитировать
Цитата Lucky
Не о таких ли Павел говорил "а вы мудры во Христе"?

нет конечно вот Петр тоже просит показать свою меру познания

то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность, 6 в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие, в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь.

и Павел не восприпятствовал ему в этом

они мудры в познании Христа по плоти до того момента веры когда бы им пришлось расстаться с этим пониманием

а Павел пишет о себе как о безумном как раз потому что уже этого понимания не имеет

Старожил
+338
|26 Ноя 2012
3 Цитировать
Цитата Lucky
.. испытывая "голод" и "жажду" в знаниях.

Верно, я бы добавил в духовных знаниях, испытывают жажду к откровениям Его, потому как

14 Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии.
(Рим.8:14)

Через "быть мудрыми во Христе" проходит каждый, как путь младенчества и путь богатого юноши, когда перед нами выбор, на основании какого знания о Христе, мы строим свою веру, на откровении Слов Его или на прочтении Слов Его по плоти?!

16 Потому отныне мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем.
(2Кор.5:16,17)

То есть, это обновление, как есть преображение Духом Святым, весь смысл Писания, через осмысление духовных истин, преображаемся и мы в Нем..

20 Но вы не так познали Христа;
..
22 отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях,
23 а обновиться духом ума вашего
24 и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины.
25 Посему, отвергнув ложь, говорите истину каждый ближнему своему, потому что мы члены друг другу.
(Еф.4:20-25)

Напримере Павла, посмотрим, что он как Апостол язычников считает истиной в Писании в истории Агари и Сары,
24 В этом есть иносказание. Это два завета: один от горы Синайской, рождающий в рабство, который есть Агарь,
..
(Гал.4:22-26)

-->>

"Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть." (Тит.1:15)
Старожил
+338
|26 Ноя 2012
3 Цитировать

И вот пока мудрые, богатееют подобными историями и видят в этих образах пример и наставление в своей вере, то наступает время, когда по откровению ( трубе Божей, гласе Архангела) услышать голос свыше,

11 Так поступайте, зная время, что наступил уже час пробудиться нам от сна. Ибо ныне ближе к нам спасение, нежели когда мы уверовали.
12 Ночь прошла, а день приблизился: итак отвергнем дела тьмы и облечемся в оружия света.
13 Как днем, будем вести себя благочинно, не предаваясь ни пированиям и пьянству, ни сладострастию и распутству, ни ссорам и зависти;
14 но облекитесь в Господа нашего Иисуса Христа, и попечения о плоти не превращайте в похоти.
(Рим.13:11-14)

1 Итак, возлюбленные, имея такие обетования, очистим себя от всякой скверны плоти и духа, совершая святыню (ПАСХУ) в страхе Божием.
(2Кор.7:1)

 

Цитата core
Ждут пока созреет мысль.
Цитата Lucky
Ждут ли? Может не поняли и пошли дальше.

А вы притчу про блудного сына прочтите, там как раз путь созревания мысли изложен.

 

Цитата Lucky
Но ведь Бог во всем, и не всем будет удобно и понятно использовать только Писание. Согласен, если вы будите объяснять что вы понимаете под цитируемыми местами Библии.

Тогда спрашивайте, какие из цитат вам не понятны, в моем их применении.

"Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть." (Тит.1:15)
Старожил
+338
|26 Ноя 2012
1 Цитировать
Цитата Lucky
А вы не привозноситесь? Покажите и вы мне свою меру, позволяющую вам поступать так как Христос. Не о таких ли Павел говорил "а вы мудры во Христе"?

Хорошо, только для того, что бы вам показать меру своего понимания, надо определится на каком уровне познания Христа вы способны слышать Его истину и в этом случае будет проще, вам продолжать задавать вопросы по Писанию, а по ответам и узрите меру каждого, свою в том числе.

"Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть." (Тит.1:15)
Гость
0 Цитировать
Цитата Bigfirе
безумным быть проще, чем мудрым

нет проще быть мудрым

но почти все выбирают безумство

я на днях задался вопросом сколько людей в церкви и сколько должно быть

просто интересно эти цифры где то имеют место быть или нет

Русский, Українська, Қазақша
Гость
0
|28 Ноя 2012
1 Цитировать
Цитата I am
Бог пробуждает Своё Тело. Как евреев так и христиан. Именно эта цель сейчас стратегически актуальна

Т.е. вы полагаете, что через религию люди придут к взаимопонимаю? Пока тысячилетний опыт существования религии, показывает лишь только большее расслоение, как в целом, так и в частном - возьмите для примера христианство, помоему только здесь существует такое множестов деноминаций и сект, число которых постоянно растет. Вот и у вас(ваша группа) есть свое направление, которое конечно же единственно верное и правильное, но братья христиане не торопятся вставать на этот путь, думаю и не смогут т.к. считаю любой путь исключительным и индивидуальным.

1Кор.13:8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

Думаю языки в данном случае - религии, которые с Его приходом, перестают иметь ту разделяющую силу, а все начинают говорить об Одном и смысл в названиях и разделения теряется.

Гость
0
|28 Ноя 2012
1 Цитировать
Цитата Халма
читает что он превозноситься почему когда мы это говорим мы сразу превозносимся?

Я спросил так, потому что некоторые из вас, например Вы и Core, начинаете разговор уже с небольшим высокомерием, это хорошо чувствуется и скажу больше, это отталкивает. Люди если начинают с вами диалог, разговривают как с равными, а не как с апостолами. Будьте проще, а целом пишите много правильных вещей, но Любви пока не хватает.

Я понимаю, что вами (как и мной)движет эгоистическое желание, навязать свой путь, свое понимание, но и с другой стороны, людьми также движет ЭГО, которое не даст услышать, пока человек не придет к определенному понимаю и решит исследовать вашу веру, возможно ему она будет близка, в таком случае вы получите еще одного единомышленика и Ваше эго подрастет.

Скажите пожалуйста, в вашей группе все прошли этот путь, который вы описываете?

Гость
0
|28 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата Халма
а как мне еще рассудить в какой мере познания находится человек если прежде я не услышу слово из его уст которое само мне расскжет о том явлении которое переживает на данный момент человек?

Только не забудьте, что рассуждать вы все равно будете по человечески, а не как Христос, хоть он в Вас, как вы пишите. Пока живет ЭГО, а оно признайтесь ни куда не делось, человек рассудить о другом без пристрастно не сможет, а пока это лишь самообман.

 

Цитата Халма
а потом войти сочувствуя и сопереживая брату или сестре .....или не сочувствуя и не сопереживая, а наоброт выгонять его из того в чем он находится

Здесь тоже, не ошибиться надо, а то Бог человека поставил в том в чем он стоит, а вы будете выгонять. Расскажите как будите проверять, правильно ли делаете?

Гость
0
|28 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата core
А вы притчу про блудного сына прочтите, там как раз путь созревания мысли изложен.

Только вот мысль должна быть услышана, тогда да, будет зерно и то не факт что созреет как в той притче. А может быть и по другому, человек почувствовал, что к нему относятся как к ученику и пытаюся его "лечить", хотя он этих учителей не звал, тогда он просто заблокируется от таких учителей и любые их мысли, даже здравые, ему будут казаться ересью.

 

Цитата core
Хорошо, только для того, что бы вам показать меру своего понимания, надо определится на каком уровне познания Христа вы способны слышать Его истину и в этом случае будет проще, вам продолжать задавать вопросы по Писанию, а по ответам и узрите меру каждого, свою в том числе.

Для меня вы обычный человек, который будет судить обо мне по своему, хоть вы и обладаете определенными знаниями, которые я бы с удовольствием исследовал. Но не обманывайтесь, в вас пока нет той совершенной любви, которая учит, но своего не ищет и не привозносится, даже когда хочет понять в каком понимании находится человек. Я не хочу задеть ваше самолюбие, говорю лишь о том, что все мы пока только вначале пути и Слава Богу.

Старожил
Модератор
|29 Ноя 2012
Цитировать

ceнaтop, просьба общаться по заданной теме, не нарушая правило №7

Старожил
+338
|29 Ноя 2012
2 Цитировать
Цитата Lucky
Только вот мысль должна быть услышана, тогда да, будет зерно и то не факт что созреет как в той притче. А может быть и по другому, человек почувствовал, что к нему относятся как к ученику и пытаюся его "лечить", хотя он этих учителей не звал, тогда он просто заблокируется от таких учителей и любые их мысли, даже здравые, ему будут казаться ересью.

7 Сытая душа попирает и сот, а голодной душе все горькое сладко.
(Прит.27:7)

Не думаю, что какие то учителя, могли остановить жаждущую душу.., и не любовью её не испугать, она этой не любовью питалась, равно одно несла крест свой.., и хлеб в вере ела с горькими травами, а не выковыривала из булки изюм.

22 И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется.
23 Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами.
24 Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
25 А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне.
26 Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам.
27 Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их.
28 Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час.
(Матф.15:22-28)

И потом, многие говорят про любовь, мол в вас любви нет и тд.., а почем вы знаете любовь Божью, какая она, где граница любви и гнева Его?

Вот ещё эпизод,

17 Когда выходил Он в путь, подбежал некто, пал пред Ним на колени и спросил Его: Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?
18 Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог.
19 Знаешь заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не обижай, почитай отца твоего и мать.

--->>>

"Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть." (Тит.1:15)
Старожил
+338
|29 Ноя 2012
2 Цитировать

20 Он же сказал Ему в ответ: Учитель! все это сохранил я от юности моей.
21 Иисус, взглянув на него, полюбил его и сказал ему: одного тебе недостает: пойди, все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи, последуй за Мною, взяв крест.
22 Он же, смутившись от сего слова, отошел с печалью, потому что у него было большое имение.
23 И, посмотрев вокруг, Иисус говорит ученикам Своим: как трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие!
(Мар.10:17-23)

Что то не особо видно, что бы христиане в массе своей понимали Слова любви Иисуса, к этому юноше как к самим себе.

потому и сказано,

37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
38 сия есть первая и наибольшая заповедь;
39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
(Матф.22:37-40)

И вот если есть тот, кто возлюбил истину Его, тому все ровно, что и кто ему скажет?! Вес препятствующих ему слов на пути тяжелее не будет, креста своего, бремя которое мы несем в себе, полагая душу свою на алтарь изучения истины Слова Его. То есть, Слово Его полюбить прежде так, что бы не оставить в нем, ничего пренебрежительно не осмысленного, а познать ВСЕ Слово, как Слово Живого Бога, Бодрствующего над ним, и испытывающий сердца наши, верно ли разумели и познали истину Слов Его и тд..?! И вот когда, истина Его по любви к Нему будет познана в той мере, которую Он определил во Христе Иисусе, вот тогда и по Его изволению, происходит, то чудное Воскресение Христа в нас, о чем и предупреждали Апостолы и пророки.. И вот тогда каждый из нас, будет понимать о какой любви идет речь, имея в себе верное сравнение, сопоставление Его любви к нам, и нашей ко всем идущих на пути к истине. В том момент, мы уже не в силах свидетельствовать против истины, только ЗА истину Слова Его.

3 Но кто любит Бога, тому дано знание от Него.

(1Кор.8:3)
...
(1Иоан.5:1-4)

"Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть." (Тит.1:15)
Старожил
+338
|29 Ноя 2012
2 Цитировать
Цитата Lucky
Только не забудьте, что рассуждать вы все равно будете по человечески, а не как Христос, хоть он в Вас, как вы пишите. Пока живет ЭГО, а оно признайтесь ни куда не делось, человек рассудить о другом без пристрастно не сможет, а пока это лишь самообман.

А что вы понимаете под словом ЭГО?

Например, Википедия-

Эго (лат. ego — «я») — согласно психоаналитической теории, та часть человеческой личности, которая осознаётся как «Я» и находится в контакте с окружающим миром посредством восприятия. Эго осуществляет планирование, оценки, запоминание и иными путями реагирует на воздействие физического и социального окружения.

Эгои́зм (от лат. ego — «я») — поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, когда индивид ставит свои интересы выше интересов других.

Теперь вопрос, как вам говорит Писание, у Христа было ЭГО или нет, если да , то до какого момента? Или Он был человек без собственного "Я"?

"Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть." (Тит.1:15)
Старожил
+338
|29 Ноя 2012
2 Цитировать
Цитата Lucky
А может быть и по другому, человек почувствовал, что к нему относятся как к ученику и пытаюся его "лечить", хотя он этих учителей не звал, тогда он просто заблокируется от таких учителей и любые их мысли, даже здравые, ему будут казаться ересью.

3 Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху;
4 и от истины отвратят слух и обратятся к басням.
(2Тим.4:3,4)

Действительно, как определится и найти тех, кто истине учит?

8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья;
9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос.
(Матф.23:8-10)

Но что говорит Апостол,

15 Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием.
16 Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу.
(1Кор.4:15,16)

.

И если продолжить Евангельскую мысль, о том, что не называйте никого Учителем своим, как только один у вас Учитель и Наставник Христос, то изучая послания Апостола Павла, вы лично от кого принимаете учение от человека по имени Павел или от Христа живущего в нем?

.

20 и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.
(Гал.2:20)

15 Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатью Своею, благоволил
16 открыть во мне Сына Своего, чтобы я благовествовал Его язычникам, - я не стал тогда же советоваться с плотью и кровью,
(Гал.1:15,16)

"Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть." (Тит.1:15)
Старожил
+338
|29 Ноя 2012
2 Цитировать

Поэтому и сказано,

27 дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас:
28 ибо мы Им живем и движемся и существуем, как и некоторые из ваших стихотворцев говорили: "мы Его и род".
29 Итак мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого.
30 Итак, оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться,
(Деян.17:27-30)

Теперь, как понять слова, ОСТАВИТЬ ВРЕМЕНА НЕВЕДЕНИЯ, и ВСЕМ И ПОВСЮДУ ПОКАЯТЬСЯ?

То есть, находите ли вы для себя, что есть ещё то о чем вы неведуете во Христе?

Потому как Павел заключает говоря именно о верующих и любви между ними так,

10 Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона.
11 Так поступайте, зная время, что наступил уже час пробудиться нам от сна.

Ибо ныне ближе к нам спасение, нежели когда мы уверовали.
12 Ночь прошла, а день приблизился: итак отвергнем дела тьмы и облечемся в оружия света.
13 Как днем, будем вести себя благочинно, не предаваясь ни пированиям и пьянству, ни сладострастию и распутству, ни ссорам и зависти;
14 но облекитесь в Господа нашего Иисуса Христа, и попечения о плоти не превращайте в похоти.
(Рим.13:10-14)

Все ли облеклись в Господа? Все ли оставили времена неведения о пути спасения в Нем?

И кто такие, которые попечение о плоти превращают в похоти, вам о них известно?

Как раз все эти вопросы в формате заданной темы.

"Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть." (Тит.1:15)
1 2 3 4

"Мы безумны Христа ради, а вы мудры .." - кто они, мудрые?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы