Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Конфессиональные различия…  

Старожил
+152
|8 Ноя 2012
0
Цитата окунь
lemnik, когда ответа по существу нет , начинается переход на личности и оскорбления оппонента, так что сдулся ты дружище, расписался в своей неправоте )))

Я конечно не поддерживаю переход на личности, но поддерживаю Лемника в том, что он говорит насчет "правильности" вашей церкви. Можно сколько угодно оправдывать то что не соответствует библии, но Христос сказал тщетно. Все тщетно, что не соответствует слову Божьему. Можно оправдывать, например, поклонение иконе, говоря, что это обращение к первообразу, это помогает, что это не поклонение иконе. Или приводить все эти "объяснения" практик в православии, как это сделали вы в своих постах. Но суть остается прежней. Может быть, я допускаю, может и есть священники, которые действительно не поклоняются иконам и не молятся канонизированным святым, обращаясь к ним как к посредникам или действительно не используют мощи умерших в оккультном поклонении. И много чего еще не делают так, как это делается во всем народе. Но вопрос сколько таких? Я вообще сомневаюсь, что такие есть. На самом деле весь этот оккультизм используется на широкую ногу по всей руси, как простым народом, так и священниками. Можно обмануть людей, но Бога то не обманешь, Он видит все это лукавство. Не забывайте Окунь, Бог ведь спросит. Мой вам совет живите только по слову Божьему, не слушайте никого. Кто бы там не был, профессор или суперархимегасвященник. Пусть библия и только библия будет у вас на первом месте.

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Старожил
-28
|9 Ноя 2012
4
Цитата prosveshenniy
Можно сколько угодно оправдывать то что не соответствует библии, но Христос сказал тщетно. Все тщетно, что не соответствует слову Божьему. Можно оправдывать, например, поклонение иконе, говоря, что это обращение к первообразу, это помогает, что это не поклонение иконе. Или приводить все эти "объяснения" практик в православии, как это сделали вы в своих постах. Но суть остается прежней. Может быть, я допускаю, может и есть священники, которые действительно не поклоняются иконам и не молятся канонизированным святым, обращаясь к ним как к посредникам или действительно не используют мощи умерших в оккультном поклонении. И много чего еще не делают так, как это делается во всем народе.

Кто вы такой что бы судить что соответствует библии а что нет ? Это первое. библию мы знаем не хуже вашего и я считаю что православная практика не противоречит библии. Во вторых я воспринимаю Церковь и Писание в историческом контексте, а не просто спекулирую над текстом как оно бы там могло быть, и вся история протестантизма свидетельствует что понимание библии у всех разное и нет никакого "библейского учения " самого по себе, иначе все протестанты верили бы одинаково. То что ктото извращает писание и учение не удивительно , только не думайте что вы чем то лучше этого темного народа ( кстати я таких оккультистов среди воцерковленных  не встречал ) , если они уклонились в язычество , то вы в ересь, и ещё не известно что хуже. Пусть у вас будет на первом месте Христос и созданная им Церковь , хорошая она или плохая не нам судить, но другой нет. Нигде мы в библии не найдем что церковь Христа погибнет, впадет в оккультизм , а потом какой нибудь Лютер или Миллер создадут на ровном месте новую церковь. Неужели это так трудно понять?

православный апологет
Старожил
+152
|9 Ноя 2012
0
Цитата окунь
Кто вы такой что бы судить что соответствует библии а что нет ?

Я рожденный свыше христианин, которому был дан Святой Дух, чтобы наставлять меня в истие и разуметь написанное апостолами. По вашему, я не имею право делать выводы, что соответствует истине, а что нет? Кто же тогда по вашему имеет право это делать?

 

Цитата окунь
библию мы знаем не хуже вашего и я считаю что православная практика не противоречит библии.

значит вы слепы, даже неверующие замечают то что православие не соответствует писанию.

 

Цитата окунь
Во вторых я воспринимаю Церковь и Писание в историческом контексте, а не просто спекулирую над текстом как оно бы там могло быть, и вся история протестантизма свидетельствует что понимание библии у всех разное и нет никакого "библейского учения " самого по себе, иначе все протестанты верили бы одинаково.

Зачем же нужен этот исторический контекст, если он противоречит тому что было в деяниях, евангелиях и посланиях нового завета? С чего вы вообще решили, что одной библии не достаточно и ее надо дополнять историческим контекстом и новыми "откровениями"? А если дополняте библию то почему ваши дополнения противоречат уже написанному?

Согласен, что протестанты тоже имеют отклонения от писания и не могут найти общий язык друг с другом потому что придерживаются интерпретаций библии через своих лидеров основателей. Это и мешает прийти к единству и одному пониманию. Однако в основных вопросах спасения, главных вопросах, единство все же более менее наблюдается. При том все протестанские и евангельские церкви соглашаются в одном, что католики и православные ушли очень далеко от писания, даже в таких главных вопросах. как спасение и опрадание по вере. Не говоря уже о других, оккультизм и поклонение умершим, чистилище, иконы и многое другое чего нет у протестантов и евангельских христиан.

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Старожил
+152
|9 Ноя 2012
1
Цитата окунь
если они уклонились в язычество , то вы в ересь, и ещё не известно что хуже.

Не люблю пустых заявлений, конкретно пожалуйса, в какую ересь я уклонился?

 

Цитата окунь
Пусть у вас будет на первом месте Христос и созданная им Церковь

Аминь, пусть. Только церковь в моем понимании это люди принявшие Христа своим Господом и спасителем, те кто которые трепещут перед Его словом, а не перед человеческими традициями, и не обязательно состоящие в какой либо деноминации. Потому что на небеса приходят именно по таким критериям, а не по принадлежности к какой либо деноминации. На небеса приходят люди которые познали Христа и были Ему послушны.

 

Цитата окунь
хорошая она или плохая не нам судить, но другой нет.

У нас есть слово Божье там есть и послания и наставления, какой должна быть церковь. На основании этого мы можем судить и определять какая церковь Христова, а какая нет.

14 Сие пишу тебе, надеясь вскоре придти к тебе,

15 чтобы, если замедлю, ты знал, как должно поступать в доме Божием, который есть Церковь Бога живаго, столп и утверждение истины.

(1Тим.3:14,15)

 

Цитата окунь
Нигде мы в библии не найдем что церковь Христа погибнет, впадет в оккультизм , а потом какой нибудь Лютер или Миллер создадут на ровном месте новую церковь. Неужели это так трудно понять?

Да согласен в библии нет пророчеств про этих людей. Но зато там есть четкие определения, что такое церковь и какой она должна быть. И Лютер например сделал, что мог, чтобы заблудившуюся католическую церковь приблизить к тому, что написано в библии. Поэтому и возник этот постулат -соло скриптура (только писание). Да он совершил много ошибок, много сделал неправильного. Но если бы мне пришлось выбирать между лютеранством и католицизмом, я выбираю лютеранство. Оно наиболее соотвествует  писанию. Жаль, что в православии нет таких Лютеров.

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Удален
Syn Boga
|9 Ноя 2012
0

Еще раз повторю. Это все - ерунда. В каждой церкви сегодня много того, что не имеет даже близко отношения к Богу. У православных - иконы и молитва людям, у католиков - статуи и молитва людям :)), у протестантов - замена Божьего на бизнес, "финансы", "позитивное мышление". Не в этом дело. Тот, кто ищет Бога - должен искать Его Самого. И, самое. главное, Крещения Духом Его. Конечно, это Крещение вы найдете у 50-ков или харизматов и почти не найдете у православных. Но никто не заставляет рожденного от Бога ходить туда или туда. Я для себя вообще думаю о домашней церкви, где не будет ни лозунгов, ни "финансовых служений", ни бесконечного распевания песен. Но я учусь от Бога, я изначально так решил, я изначально так Его просил. А если бы я стал впитывать все, что в конфессиях (любых) - ничего хорошего, я бы жил по ИХ воле, а не по воле Отца.

Так что, раз пошел разговор об Окуне - он не тем рискует, что целует руки старшим в церкви, а тем, что отдаляет себя от Крещения Духом Святым, а это ведет туда, где плачь и скрежет зубов. Да и сама жизнь на земле не будет в силе. А что там писал иоанн Златоуст - неважно, он жил после 3-го века, значит, святым вообще не был. После 3-го века вообще - писателей полно, а вот с исцелителями, с изгоняющими бесов и так далее - как-то жидко.

Верю в ЕДИНОГО Бога
Старожил
+111
|8 Фев 2013
0
Цитата окунь
Нет никаких "конфессий" , а есть единая христианская Православная Церковь

А это что тогда?

Греческая православная церковь; Русская православная церковь; Эфиопская православная церковь;

Удален
О-ц Сергий
|8 Фев 2013
0

Принцыпиальных конфессиальных различий нет

Боже! Я не люблю Тебя. Я даже не хочу любить Тебя. Но я хочу хотеть любить Тебя. (Тереза Авильская)
Старожил
+307
|8 Фев 2013
1

Интересно, если человек не принимает догмат НЕПОРРОЧНОГО ЗАЧАТИЯ к примеру, значит у меня с ним ПРОСТО МЕЖКОНФЕССИОНАЛЬНЫЕ различие?????

Как мило.

Это не межконфессиональные различия- это просто ДИАМЕТРАЛЬНО ПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ Верования ничего общего с друг другом неимеющие!!!

Удален
О-ц Сергий
|8 Фев 2013
0
Интересно, если человек не принимает догмат НЕПОРРОЧНОГО ЗАЧАТИЯ к примеру, значит у меня с ним ПРОСТО МЕЖКОНФЕССИОНАЛЬНЫЕ различие????? Как мило. Это не межконфессиональные различия- это просто ДИАМЕТРАЛЬНО ПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ Верования ничего общего с друг другом неимеющие!!!

разве от этого факта зависит ваше или его спасение? Едва ли неграмотный человек будет вникать в такие тонкости, а вот уверовав в Христа - спасется

Боже! Я не люблю Тебя. Я даже не хочу любить Тебя. Но я хочу хотеть любить Тебя. (Тереза Авильская)
Старожил
+307
|8 Фев 2013
1
Цитата О-ц Сергий
разве от этого факта зависит ваше или его спасение?

У вас жена буддистка???

Если нет то взяли бы в жёны женщину-буддистку???

Удален
О-ц Сергий
|8 Фев 2013
0
У вас жена буддистка??? Если нет то взяли бы в жёны женщину-буддистку???

Не знаю, может и взял бы ) Речь не о принципиально отличающихся верованиях. Речь о доктринально различающихся христианских течениях. А это две большие разницы. Для меня не существенны  тараканы в голове у человека, если он верует в Христа. У меня в голове то же есть насекомые. Но что они по сравнению со Христом.

Боже! Я не люблю Тебя. Я даже не хочу любить Тебя. Но я хочу хотеть любить Тебя. (Тереза Авильская)
Писатель
+61
|8 Фев 2013
0
У вас жена буддистка??? Если нет то взяли бы в жёны женщину-буддистку???

Буддизм никакого отношения к конфессиям христианства не имеет.

В нём,  как и в исламе, конфессиально течения не поделны...

И зачем вы все "до кучи" мешаете. Чтоб разговор в сторону увести? Хотя мне всё и так ясно.

Старожил
+307
|9 Фев 2013
1
Цитата О-ц Сергий
Речь о доктринально различающихся христианских течениях. А это две большие разницы.

Но буддисты признают Иссу как великого учителя.

:-)

так что взяли бы в жёны буддистку?

Ну скажите честно уже. ТОлько подумайте хооршенько перед тем как ответить. Взвесьте всё за и против.

Подумайте. какие жертвы богу приносила бы ваша жена в дацане и кому и вы бы тут же смотрели бы на это и мучались духовным мучением.

Ну так честно? Чкстно скажите.

;-)))))

Удален
008
|9 Фев 2013
3

Первые два поста автора - полный бред.

 

Цитата Seg
Иоанн Златоуст: С евреями, как с диаволом, нельзя общаться, они хуже, чем все волки, вместе взятые…»; «иудеи собирают всякий сброд с улицы… распутных женщин, театральные хоры, и

Интересно, откуда взяты эти строчки? Только думаю, вряд ли ответят что-то вразумительное...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Писатель
+61
|9 Фев 2013
1
Цитата 008
Первые два поста автора - полный бред.

Вам правда не пошла ? Тяжело меня слышать? Аж 4 минуса не поленились воткнуть без  контрдоводов?

На форуме "Евангелие" в таких случаях всплывает окно: "Надеемся что вам ответят тем же".

"Лети с приветом?". "Вернись с двойным ответом!".

Писатель
+61
|9 Фев 2013
0
Цитата окунь
Когда они наконец разобрались с муками совести, с остатками своей пусть и поврежденной духовности и создали удобную религию, нлавным стал вопрос о наживе. И эти добрые протестанты беспощадно грабили целые народы и континенты, америка , Индия, колонии по всему миру

Эти доводы, как и у "агента 008",  смешны.

Это протестанты .Духовной академии РПЦ ...продукты давали, когда она голодала, а нынешний патриарх, тогда митрополит ещё ,свои  и Леоновой карманы набивал, торгуя табаком и спиртом-водкой.

Это "муки совести" РПЦ?

Писатель
Seg
+88
|9 Фев 2013
0
Цитата 008
Интересно, откуда взяты эти строчки? Только думаю, вряд ли ответят что-то вразумительное...

Для вас похоже вразумительно только то, что подтвержает вашу точку зрения.

Антисемитизм Иоанна Златоуста. Читайте.

Писатель
+61
|13 Фев 2013
0

"А докажи!"...

Я не путинские "компетентные" органы, чтоб доказывать. И не прокурор из Гаги.  В интернете всё, даже копать не надо особо...

Писатель
+61
|13 Фев 2013
0
Цитата 008
Опять вранье. Вы что, жить без этого не можете?
Цитата 008
Цитата AsherГде же это я фантазирую-то на счет православия..?
 Да везде. И ладно бы безвинные фантазии, а то клевета да вранье без конца.

Все и всегда у вас врут. А вы только правду выдаёте?! 

В виде безосновательных отмазок. Типа "... откуда эти клеветнические домыслы?" или  "... скопировали откуда-то галиматью и воткнули сюда?". А во лжи - где ранее вы меня во лжи уличали? Так почему "опять"?

Про копирование, кстати верно! И скопировал, и "воткнул"! В вашем последнем посте копипастил...

"Это не  я против течения - это течение против меня!" - это ваш девиз?

Старожил
Модератор
|13 Фев 2013
Цитата 008
Опять вранье. Вы что, жить без этого не можете?
Цитата 008
Давайте, пишите, откуда эти клеветнические домыслы?
Цитата 008
вы скопировали откуда-то галиматью и воткнули сюда

Научитесь общаться культурно и вежливо, и только потом пишите реплики (нарушение правил №1,5), далее штрафной. Грубая, как всегда, реплика - удалена

Удален
008
|13 Фев 2013
3
Цитата lemnik
"А докажи!"... Я не путинские "компетентные" органы, чтоб доказывать. И не прокурор из Гаги. В интернете всё, даже копать не надо особо...

Я покопал в интернете, прежде чем написать вам.

А вот вы похоже, скопировали то, что вам где-то что-то понравилось и вставили сюда, тем самым превратили свою тему в унижение православных.

Вам же много уже писали. На пять страниц...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
Модератор
|13 Фев 2013
Цитата 008
Ув модератор, удалять посты некрасиво, если не в чем обвинить меня...

Изучите правила форума, если до сих пор не ознакомились с ними. НЕ НАРУШАЙТЕ правил №7 и №10, №11. Далее бан за общение в разрез с правилами, установленными на форуме

10. НЕ ОСПАРИВАТЬ действия модераторов, не критиковать работу ПОРТАЛА, не распространять недостоверную информацию о ПОРТАЛЕ, не вести диалог с модераторами, кроме как в соответствующем разделе.

11. МОДЕРАТОР имеет право на свое усмотрение УДАЛЯТЬ тему, пост или пользователя без предупреждения.

Писатель
+61
|14 Фев 2013
0
Цитата 008
Я покопал в интернете, прежде чем написать вам.
"

Интересно, откуда взяты эти строчки? Только думаю, вряд ли ответят что-то вразумительное..."

Зачем копать надо было? Просто зайти по ссылке Ашера. А там...

Иоан Златоуст. 6 проповедей "Против иудеев". Цитирую:

"...Я сказал, что синагога нисколько не лучше театра, ...  лучше сказать, синагога есть только непотребный дом и театр, но и вертеп разбойников и логовище зверей:..."

"...Итак, если они не знают Отца, распяли Сына, отвергли помощь Духа; то кто не может смело сказать, что место то (синагога) есть жилище демонов?..."

"...Значит, поэтому-то больше и следует ненавидеть их, вместе с синагогою, что они оскорбляют святых ..."

"... Какого злодейства, какого беззакония не затмили они своими гнусными убийствами? Они заклали в жертву демонам своих сыновей и дочерей, не познали самой природы, забыли муки деторождения, пренебрегали воспитанием детей, ниспровергли до основания законы родства, стали свирепее всех зверей..."

"...Чему прежде изумляться в них? Нечестию ли, или жестокости и безчеловечию?..."

"....А похотливостию не превзошли ли они самых похотливых животных..."

И т.д. Хватит?

Ответ ваш вполне предсказуем: " Неверно переведено!" или " В оригинале такого нет!". С вас станется (за ложь)...

Писатель
+61
|14 Фев 2013
0

Вам других анитисемитов., "преподобных" и "святых",  РПЦ в частности, привести.  Или уже всё? Сдулись...

Проклятия на иудеев до сих пор потоком льются с амвонов всех обалденно "правильных", православных церквей. И?... Никто отменять такого безбожия и не собирается!

Такое отношение РПЦ порождало дополнительные жертвы евреев от рук нацистов. Прятали их при холокосте только единицы, а основная масса предавала укрывающихся, считаясебя от этого "истинными православными верующими". Да и католики отставали,  но не очень.

Слава "преподобным святым" Златоусту, И. Волокскому, И. Кронштадскому!

Писатель
+21
|14 Фев 2013
2
Цитата lemnik
А то, что "окушок" продолжает из пальца высасывать оправдание своей самой правильной изо всех религии... - это его большая проблема. Ему перед Богом встать однажды придется. И тогда номер "Ведь Златоуст и "профессор" МДА Осипов говорили..." уже не пройдёт. Первый - известный антисемит, а второй называет гомосексуалиста и первого материалиста др. Греции Сократа, жившего за 300 лет до Христа ...христианином (???).

lemnik скажи,  где в этих словах говорится о антисемитизме  "....А похотливостию не превзошли ли они самых похотливых животных..." Не раздуваешь ли ты сам здесь ненависть к евреям?

Я набрал эти слова в яндексе и нашел интересненькое:


похотливостию не превзошли ли они самых похотливых животных ? Послушай, что пророк говорит о их невоздержности: кони женонеистовии сотворишася, кийждо к жене искренняго своего ржаше (Иер. V, 8); не сказал: каждый питал похоть к жене ближняго; нет, с особенною силою выразил их неистовую похоть ржанием (известных) животных."

Если Златоуст приводит слова Библии, то библия антисемитична по твоему,Ю что ли?

так что паря, ты сам сдулся. хоть бы златоуста прочитал вначале.

сам ты антисемит по твоим словам

Удален
008
|14 Фев 2013
2
Цитата Модератор
Изучите правила форума, если до сих пор не ознакомились с ними. НЕ НАРУШАЙТЕ правил №7 и №10, №11. Далее бан за общение в разрез с правилами, установленными на форуме

Изучил, и что толку, если -

 

Цитата Модератор
11. МОДЕРАТОР имеет право на свое усмотрение УДАЛЯТЬ тему, пост или пользователя без предупреждения.

)))))))))))))))))

Боольшая улыбка вам от меня!

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
008
|14 Фев 2013
2
Цитата lemnik
Зачем копать надо было? Просто зайти по ссылке Ашера. А там...

Вот именно, от Ашера... А кто такой Ашер, многие знают ))))

Мне надо не от ашеров, а нормальные исторические источники.

Не знаете их, не переписывайте всякий мусор из интернета.

Впрочем, вам ответили выше...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+152
|14 Фев 2013
0
Цитата 008
Мне надо не от ашеров, а нормальные исторические источники.

Вот скажите 008, для вас нормально, что многое в православии противоречит с учением нового завета? Как вы эти противоречия друг с другом стыкуете?

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Удален
008
|14 Фев 2013
2
Цитата prosveshenniy
Вот скажите 008, для вас нормально, что многое в православии противоречит с учением нового завета? Как вы эти противоречия друг с другом стыкуете?

Для начала надо написать, что вы имели в виду под вашими словами о противоречии. Например...?

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+152
|14 Фев 2013
0
Цитата 008
Для начала надо написать, что вы имели в виду под вашими словами о противоречии. Например...?

Да очень много чего. Например. Крещение младенцев, молитвы умершим святым, святая вода, поклонение мощам умерших, свечи, иконы, отпевание умерших, спасение добрыми делами и т.д. Как это все можно совмещать с учением Господа Иисуса Христа?

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
1 2 3 4 5 6

Конфессиональные различия…  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.