Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Конфессиональные различия…  

Старожил
+152
|28 Окт 2012
2
Цитата окунь
для того что бы фильтровать , надо  в этом что то понимать, а протестанты тупо осуждают ни прочитав ни одной книги. Да и по существу если копнуть то все их нападки поверхностны.

Единственное мерило это библия, все остальное второстепенно. Труды отцов церкви второстепенно.

 

Цитата окунь
вот на подобных невежественных мифах вы и держитесь,

Какой же это миф, я еще ни одного православного не встречал, чтобы он библию хорошо знал!!! А тех хоть что-то в библии знал. вообще единицы мне попадались. Не знаю в каком мире вы живете, в каком-то своем виртуальном. Вы оторваны от реальности.

 

Цитата окунь
много протестантов обломились когда познакомились с православным пониманием библии, кроме того учтите , очень много молодежи идет в православие после ваших сект, после библейских институтов, их то уж наверно сложно обвинить в незнании библии )))

Я не знаю какую цель вы преследуете в этом разговоре. Если у вас есть знания библии, как вы утверждаете, тогда мне непонятно, как вы не видите явные противоречия православия с библейским христианством. Взять хотя бы поклонение святым, поклонение "святым" местам, "святую" воду, поклонение иконам, поклонение останкам умерших, отпевание умерших, продажа ритуалов, крещение не рожденных свыше людей, монашество и многое многое другое.  Может ваша цель провоцировать участников и засорять тему, то тогда наш разговор на этом закончится. Я не участвую в грязных делах. Если хотите правду найти то можно пообщаться. А те кого вы упомянули скорее всего не родились свыше или потеряли спасение и писание им закрыто. Неважно сколько библейских институтов они закончили. Потому что истину Отец открывает даже детям.

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Старожил
+152
|28 Окт 2012
0
Цитата m1888
Я бы тоже пошла общаться и служить Богу с православием после 15 лет адвентизма, если бы пришлось снова жить в России. Из адвентизма я ушла по причине ересей, поднявших голову.

Лучше уж в адвентизме остаться, лучше для духовного здоровья. А еще луше взять новый завет и выбрать ту церковь, которая больше всего ему соответствует.

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Старожил
+223
|28 Окт 2012
1
Цитата Deffy
И как выяснили, что в других деноминациях её нет? Или как обычно: каждый кулик хвалит своё болото?

Я начинал как харизмат 20 лет назад поэтому знаю о них не понаслышке. Даже был крещён у них, но как оказалось в последствии те окунания в стоячей воде, которые производил надо мной мой пресвитер на самом деле ни имели никакой силы - в духовном мире ничего не произошло, для Ангелов это пустое действие. То же самое все эти протестантские служения освобождения, которые ничего из себя не представляют кроме хорошо разыгранного спектакля с подставными лицами, с целья обобрать доверчивых прихожан, жаждущих увидеть чудо. Бывал я и у Пятидесятников, и баптистов, и адвентистов, и везде одна и та же рутина - духовное бессилие, жёсткий контроль со стороны пастеров, лицемерие и полдлабузничество допущенных к кормушке, и запугивание грехом и адом доверчивых овец.

Reach out and touch faith
Старожил
-28
|28 Окт 2012
2

Фильмец этот , явно антиправославный , расчитан на совсем недалеких людей, не знакомых  с писанием, историей , богословием. Образованным людям не показывайте , не позорьтесь )))

православный апологет
Старожил
+98
|28 Окт 2012
1

А что там не так показано?

Удален
Суперкарго
|28 Окт 2012
0
Цитата васёк
Смущает только одно - зловещий низкий голос за кадром, такое впечатление, что самого сатану пригласили коментировать этот фильм. Неужели вы доверяете дьяволу!???

С чего вы взяли, что сатана говорит таким голосом? Советую меньше смотреть фильмы ужасов и больше читать Писания, где сказано, например, о голосе, который будто трубный. Но там это не голос сатаны, а голос Христа!

"Я был в духе в день воскресный, и слышал позади себя громкий голос, как бы трубный, который говорил: Я есмь Альфа и Омега, Первый и Последний" Откровение 1:10.

Это не значит, что голос Христа звучал, как труба. Это значит, что голос Его был как бы трубный. Невозможно разговаривать звуком трубы. А вот труба (рупор) усиливает голос! Знаете, как звучит голос, прошедший через трубу?

 

Цитата васёк
1 И явилось на небе великое знамение: жена, облеченная в солнце; под ногами ее луна, и на главе ее венец из двенадцати звезд. 2 Она имела во чреве, и кричала от болей и мук рождения.

Луна, а не серп месяца.

 

Цитата окунь
Фильмец этот , явно антиправославный , расчитан на совсем недалеких людей, не знакомых с писанием, историей , богословием. Для какого нибудь забитого баптиста покатит, но образованным людям не показывайте , не позорьтесь )))

Я прекрасно знаком и с Писаниями, и с историей, и с богословием. И что? Неужели библейские факты, чётко и в контексте указанные в данном фильме, для вас ничего не значат? Значит, вы Библию не открывали или знаете только вершки.

Говорите правду, так будет лучше для вас
Старожил
+98
|28 Окт 2012
2

У них, наверно, предания важнее.

Старожил
+152
|29 Окт 2012
0
Цитата васёк
Бывал я и у Пятидесятников, и баптистов, и адвентистов, и везде одна и та же рутина - духовное бессилие, жёсткий контроль со стороны пастеров, лицемерие и полдлабузничество допущенных к кормушке, и запугивание грехом и адом доверчивых овец.

И конечно только в православии такого нет

Ищите нормальных христиан они есть, кто ищет тот находит.

 

Цитата васёк
Я начинал как харизмат 20 лет назад поэтому знаю о них не понаслышке. Даже был крещён у них, но как оказалось в последствии те окунания в стоячей воде, которые производил надо мной мой пресвитер на самом деле ни имели никакой силы - в духовном мире ничего не произошло, для Ангелов это пустое действие.

А вы что духовный мир видели в тот момент?

 

Цитата васёк
Это какая же церковь ему больше всего соответствует!??? Уж не ваша ли!???

Я же написал, где даже двое или трое христиан живущих по слову Божьему собираются это уже церковь. Ищите общину, где таких христиан больше. Только не тех, которые обижены и бунтуют против церкви по каким либо причинам. Берите новый завет и сравнивайте. Даже во времена апостолов были разные церкви и плотские и духовные, что уж про нас говорить.

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Старожил
+152
|29 Окт 2012
0
Цитата окунь
Фильмец этот , явно антиправославный , расчитан на совсем недалеких людей, не знакомых с писанием, историей , богословием. Для какого нибудь забитого баптиста покатит, но образованным людям не показывайте , не позорьтесь )))

Я вас не понимаю Окунь. У вас в профиле указан друг - Сергей Журавлев. Это православный реформатор. Сергей в своих семинарах очень доходчиво, просто и во всех деталях рассказывает откуда и когда появились заблуждения в православии. Если он ваш друг так прислушайтесь к нему, тем более он эту систему знает изнутри, так как выходец из традиционного православия.

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Старожил
-28
|29 Окт 2012
3
Цитата prosveshenniy
Я вас не понимаю Окунь. У вас в профиле указан друг - Сергей Журавлев. Это православный реформатор. Сергей в своих семинарах очень доходчиво, просто и во всех деталях рассказывает откуда и когда появились заблуждения в православии. Если он ваш друг так прислушайтесь к нему, тем более он эту систему знает изнутри, так как выходец из традиционного православия.

Самое интересное что я учился у этого товарища, Журавлева,человек он интересный, только мало кто знает его  близко, а мне довелось с ним пообщаться.Так вот,  будучи тогда ещё протестантом, он мне , как и другим  , вешал на уши лапшу насчет Православия, и я ему конечно верил. но вот на одно он не расчитывал , что его лекции подвигнут к более глубокому изучению врагов ( православных то есть ) , и как оказалось на деле совем не то что он втирал. Ладно ,я один такой глупый нашелся , так нет, десятки его бывших студентов почему то "ударились " в Православие .  Вы все , инославные братья , находитесь в иллюзии , потому что не знаете христианства , писания и учения православной церкви,  а те кто начал изучать всерьез уже давно у нас ,в Православии ))) говорю вам от души  , потому что сам на своей шкуре прошел всю эту протестантскую кухню, и знаю все изнутри, и доктрины ваши , и пасторков ваших крахоборов и ереси ваши ,все знаю , так что не надо тут из себя библейцев строить , знаем мы из какого вы теста )))) Покайтесь пока ещё есть время !!! а с теми кто интерисуется всерьез я готов продолжить беседу, можете обращаться в личку , отвечу на все вопросы .

православный апологет
Старожил
+152
|29 Окт 2012
1
Цитата окунь
Вы все , инославные братья , находитесь в иллюзии , потому что не знаете христианства , писания и учения православной церкви,  а те кто начал изучать всерьез уже давно у нас ,в Православии )))

Меня лично не интересует ни чье учение, ни баптистское, ни православное, ни еще какое, только писание. Если что-то не соответствует писанию я это отвергаю. Вы уже мыслите не по библейски- инославные. Не православная церковь спасает, а Христос. И Дух Христов дышит, где хочет и в каждой дениминации есть рожденные от Духа. На небеса идут не те, кто был в какой-то определенной церкви, а тот кто был Христов.

 

Цитата окунь
говорю вам от души  , потому что сам на своей шкуре прошел всю эту протестантскую кухню, и знаю все изнутри, и доктрины ваши , и пасторков ваших крахоборов и ереси ваши ,все знаю , так что не надо тут из себя библейцев строить , знаем мы из какого вы теста ))))

Я вообще не заметил, то вам здесь кто-то доктрины предлагает. Вам советуют по писанию проверить вот это, найдите, где это есть в писании:

 

Цитата prosveshenniy
Взять хотя бы поклонение святым, поклонение "святым" местам, "святую" воду, поклонение иконам, поклонение останкам умерших, отпевание умерших, продажа ритуалов, крещение не рожденных свыше людей, монашество и многое многое другое.
Цитата окунь
Покайтесь пока ещё есть время !!!

В чем нужно покаяться?

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Старожил
+706
|29 Окт 2012
0
Цитата окунь
Вы все , инославные братья , находитесь в иллюзии , потому что не знаете христианства , писания и учения православной церкви,

ЭТО... БЫЛА... ШУТКА...МОЖНО...СМЕЯТЬСЯ

Местный
+65
|29 Окт 2012
3

Друзья, зачем эта тема? Вы друг другу ничего не докажете! Попробуйте любить друг друга!

Ин. 13: 34-35 Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.

Рим. 14:10-13 А ты что осуждаешь брата твоего? Или и ты, что унижаешь брата твоего? Все мы предстанем на суд Христов. Ибо написано: живу Я, говорит Господь, предо Мною преклонится всякое колено, и всякий язык будет исповедывать Бога. Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу. Не станем же более судить друг друга, а лучше судите о том, как бы не подавать брату случая к преткновению или соблазну.

Удален
ray
|29 Окт 2012
4
Цитата Наама
Друзья, зачем эта тема? Вы друг другу ничего не докажете! Попробуйте любить друг друга!

любовь говорит истину

просвещённый не оскорблял окуня а лишь указал на несоответствие

понимаете, мы здесь ведь общаемся а не пришли поулыбаться как это принято во многих собраниях и похлопать по плечу одобрительно говорить друг другу " Бог любит тебя!..да!"- и такое бывает

но на форуме мы хотим найти единомысленных и получить ответы на вопросы и разобраться в чём то и самим поделиться чем то

поэтому вы зря думаете что это склока или конфликт

любовь  всегда в истине..в правде..

а истина- в Писании и кто ей не живёт- он не брат никакой

 

Цитата Наама
Рим. 14:10-13 А ты что осуждаешь брата твоего? Или и ты, что унижаешь брата твоего? Все мы предстанем на суд Христов.

брат тот мой кто исполняет волю Отца моего Небесного

а те кто выдумывает своё в обход истинного- мне брат но по Адаму

то есть мы все люди- братья по Адаму НО НЕ ПО ХРИСТУ

и невозможно читая Новый завет а особненно деяния Апостолов не увидеть какая должна быть церковь

ни одна из существующих сегодня- непохожа на ту

и РПЦ  и протестанты и все все все- лишь подобия истинной

Удален
ray
|29 Окт 2012
1
Цитата prosveshenniy
Если у вас есть знания библии, как вы утверждаете, тогда мне непонятно, как вы не видите явные противоречия православия с библейским христианством

это слишком очевидный факт

не надо иметь специального образования чтобы не увидеть просто вопиющие факты обмана

я вообще считаю что достаточно ХОТЯ БЫ прочесть о жизни первой церкви в Деяниях( повторю) чтобы уже потом - сразу и чётко и ясно увидеть что никто так не живёт и не хочет и во лжи все

покайтесь и рпц и все кто в конфессии

вообще конфессии- не от Бога

а деноменации- от сатаны есть! ГРЕХ! РАЗДЕЛЕНИЕ!

у меня есть тема "О единстве" и там прошу высказаться участников то же

Местный
+17
|29 Окт 2012
1

Так начните жить как в книге Деяний сами и другие увидят и может вокруг что-то будет меняться.

Удален
ray
|29 Окт 2012
0
Цитата Володя
начните жить как в книге Деяний сами и другие увидят

а вот этого как раз и невозможно

по крайней мере сейчас

Старожил
-28
|29 Окт 2012
2
Цитата prosveshenniy
Меня лично не интересует ни чье учение, ни баптистское, ни православное, ни еще какое, только писание.Если что-то не соответствует писанию я это отвергаю.

Уважаемый, это все равно что сказать, меня ни интирисует ни чье учение, только мое собственное.  Как вы можете знать что соответствует , а что нет ? Ваша первая ошибка в том что вы уже выдернули писание из контекста Церкви, и воспринимаете его как некую автономную книгу. А это не так, Писание не предназночалось в виде инструкции или катехизиса, многие вопросы в нем были опущены и  не рассмотрены. Поэтому писание отображает лишь часть учения Церкви, и понятное дело что не может изучение писания заменить крещение, причастие и т.д.

 

Цитата prosveshenniy
Вы уже мыслите не по библейски- инославные. Не православная церковь спасает, а Христос. И Дух Христов дышит, где хочет и в каждой дениминации есть рожденные от Духа. На небеса идут не те, кто был в какой-то определенной церкви, а тот кто был Христов.

так вот, дорогой библеец, если вы читали писание то помните что сказал Иисус :" Идите и научите все народы крестя их..." и если  у вас есть хоть капля логики то вы должны понять что эта цепочка - учение и крещение , должна идти к нам от апостолов непрерывно . Нельзя кого то научить будучи ненаученым и нельзя когото покрестить будучи некрещенным .  Так  вот простой вопрос , от кого взяли свое крещение и учение разные товарищи баптисты, адвентисты и т.д. ? что то я не помню что бы католики их на это дело благословляли . А про то что не вское учение и благовестие от Христа в библии тоже четко написано , не правда ли ? Итак , самы простой анализ писания показывает, что протестанты это по сути , новая религия , по мотивам Библии так сказать. И если вам так уж не нравится РПЦ , то выбор по сути все равно невелик, это католики , православные и  древневосточные церкви ( копты, армяне, персидская церковь востока ) т.е. те кто имеет приемство от апостолов.

православный апологет
Писатель
+61
|29 Окт 2012
2
Цитата васёк
Смущает только одно - зловещий низкий голос за кадром, такое впечатление, что самого сатану пригласили коментировать этот фильм

А ещё и такое огромное упущение, как то, что некоторые иконы ...НЕ В РЕЗКОСТИ!

Точно - без сатаны не обошлось!  )))))))))

Удален
ray
|29 Окт 2012
0
Цитата окунь
меня ни интирисует ни чье учение, только мое собственное.

А нас любезнейший не интересует ВАШЕ учение!

а ТОЛЬКО хотим разбирать учение ХРИСТА

ибо сайт- христианский

у вас по существу выходит так что НИЧЕГО не выходит!

и есдли вы дерзко смеете продолжать бесс мысленную полемику отстаивая то, чего нет- авторитет РПЦ

тогда и разговор не состоится!

сегодня люди научились читать Библию самостоятельно- так что потрудитесь в общении с нами опираться на источник который мы используем как образец и ОСНОВУ

а именног- 66 книг Ветхого и Нового заветов кстати синодального перевода

ибо такова была воля Бога на сей момент чтобы через тех верующих дать эталон истины- Библию

а труды КАКИХ_ ТО там "отцов" и проч и проч..да полноте вам..мы неприемлем-с!

потому как чистейшая ЛОЖЬ!и вымысел сие и непригодно к прочтению все эти бессмысленные и многочислееные "труды" о крещении причастии и иже с ними

вы здесь НИЧЕГО не сможете на этом форуме показать из писания доказывающего состоятельность многолетнего ОТСТУПЛЕНИЯ церкви в православно-католические конфессиональные объединения!

и не пытайтесь даже- это не получиться никак и н  по какому у вас !

Писатель
+61
|29 Окт 2012
0

Модераторы!

Примите наконец меры к участникам "окунь" и васёк". Они занимаются в теме только одним - посевом семян религиозной розни - более ничего от них и не слышно...

Старожил
-28
|29 Окт 2012
2

ray, я кажется написал , что по учению Христа , никаких конфессий и деноминаций быть не может, т.к. Он , Христос, основал Одну церковь, и заметь те что Он сказал, " не Вы меня избрали  , а Я вас избрал", т.е. Он выбрал лидеров, а не просто вася с улицы пришел и ссылаясь на сновидения своей бабушки объявил себя апостолом или пастырем. каким же это образом и по какому писанию протестанты умудрились наплодить десятки тысяч конфессий , противоречащих друг другу по самым важным вопросам ? Объясните мне по писанию , как такое возможно ?

православный апологет
Старожил
+152
|29 Окт 2012
0
Цитата окунь

Ваша первая ошибка в том что вы уже выдернули писание из контекста Церкви, и воспринимаете его как некую автономную книгу. А это не так, Писание не предназночалось в виде инструкции или катехизиса, многие вопросы в нем были опущены и  не рассмотрены. Поэтому писаниеотображает лишь часть учения Церкви, и понятное дело что не может изучение писания заменить крещение, причастие и т.д.

-----

Ну теперь понятны мне ваши размышления. А то никак не мог понять, почему у вас такая уверенность в православии. Для меня писание это наивысший авторитет. Все остальное должно соответствовать ему. Поэтому мы никогда не найдем общий язык. Нам дан образец церкви, нам дано учение апостолов основателей церкви, апостолы передали нам учение Христа. И с какой это кстати, православная церковь сегодня, которая ну никак не похожа на первую церковь, должна быть нам в пример. Вы даже понять не можете, что современные православные учения прямо противоречат библии, как же они могут дополнять писание? Где же логика? Как можно сохранить чистоту учения Христа, если это учение не на первом месте? Ну да ладно, я понял вашу позицию, дальнейший разговор бессмысленен.

Православие и библия два взаимоисключающих понятия.

 

Цитата окунь
Нельзя кого то научить будучи ненаученым и нельзя когото покрестить будучи некрещенным .

Чтобы научиться нам дан новый завет. Дух божий учит всякого верующего.

 

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Старожил
-28
|29 Окт 2012
3
Цитата lemnik
Примите наконец меры к участникам "окунь" и васёк". Они занимаются в теме только одним - посевом семян религиозной розни - более ничего от них и не слышно...

И это же каким лицимером надо быть, что бы  жаловаться модераторам на людей которые говорят вам простую истину. что у Христа есть только Одна Церковь  как в духовном мире так и в материальном, в истории. Мы как раз за единство всех христиан в одной христианской церкви основанной  Христом и апостолами, а люди которые как раз раздирали эту церковь своими ересями и расколами( может не вы лично , но вы таких, людей по вилимому поддерживаете ) жалуетесь на нас что мы сеем семена раздора ! Верх лицимерия!

православный апологет
Старожил
+152
|29 Окт 2012
0

Цитата окунь
Так  вот простой вопрос , от кого взяли свое крещение и учение разные товарищи баптисты, адвентисты и т.д. ?

Мы взяли это из писания.

 

Цитата окунь
И если вам так уж не нравится РПЦ , то выбор по сути все равно невелик, это католики , православные и  древневосточные церкви ( копты, армяне, персидская церковь востока ) т.е. те кто имеет приемство от апостолов.

Вся преемственность изложена в новом завете, все что нам хотели передать апостолы написали в своих посланиях. Об это они пишут сами в своих посланиях, поэтому учение о премственности не от Бога. Верьте как хотите дело ваше. Только помните слова Христа:

9 но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.

(Матф.15:9)

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Старожил
-28
|29 Окт 2012
3
Цитата prosveshenniy
Для меня писание это наивысший авторитет.

А для меня Христос авторитет .   А вы  писание как, лично от Бога получили ? откуда вам знать что то что вы читаете это то САМОЕ писание ?  Вот вам первый вопрос , подумайте хорошенько  над ним.Далее

 

Цитата prosveshenniy
Все остальное должно соответствовать ему.

да , только кто же будет решать соответствует или нет ?  кроме того ещё раз повторюсь , писание это не катехизис, как нам было бы просто если бы все было расписано по полочкам , но ведь нет , над текстами писания идут ожесточенные споры не одну тысячу лет по самым важным вопросам , начиная с того кто такой БОг и т.д. так что  и тут не все так просто как вы хотите это представить.

 

Цитата prosveshenniy
Нам дан образец церкви, нам дано учение апостолов основателей церкви, апостолы передали нам учение Христа.

Кому это вам ? Кто вам что давал ? какое отношение вы имеете к писанию и апостолам ? Писание это книга Церкви , исторической церкви, православной , католической  как бы вам это не нравилось но это факт . Факт который нельзя обойти . А вы просто взяли у них эту книгу , так что никто вам ничего не давал и не передавал, нет у вас преемственности. И потом , кто вам сказал про образец церкви и т.д. ? с чего вы взяли что это образец ? В деяниях описано лишь начало церкви, её проблемы ,её болезни  её борьба, первые успехи  и т.д. Церковь тогда ещё была в зародыше если так сказать, потом она конечно выросла , изменилась, но вы упрямо этого не понимаете , да и кроме того я ни встречал ни одной деноминации которая была бы похожа на Ту церковь , так что и тут вы сами себе противоречите, не следуете вы образцу.

православный апологет
Старожил
-28
|29 Окт 2012
2

Цитата prosveshenniy

Вы даже понять не можете, что современные православные учения прямо противоречат библии, как же они могут дополнять писание?

Ни в чем оно не противоречит библии, вашему пониманию библии  может и противоречит, но кто сказал что ваше понимание правильное? так что это не аргумент . Ничем вы нас из библии не удивите, т.к. праволсавие  уже 2000 лет занимается апологетикой христианства и все ответы давно найдены, так что не надо тут нм про библию рассказывать, никто не знает библию лучше чем сама церковь, потому что это наша книга , это книга Церкви.

Цитата prosveshenniy

Чтобы научиться нам дан новый завет. Дух божий учит всякого верующего.

Кем вам дан новый завет ? подумайте хорошенько откуда он у вас ? Дух Божий конечно учит верующего, но только тех кто верит правильно , а не всем кому попало, всяким еленам вайт или кальвинам.

православный апологет
Писатель
+61
|29 Окт 2012
0

В этой теме я пытался говорить о том, что конфессиональное разделение церквей произошло не из-за того, что они оказались под властью верхушки в представителях которой сильно стремление стяжательству. Это верхний слой. Его можно  назвать – третьей по значению причиной, которая.

Стремление удовлетворить материальные нужды церквей и лично себя породило вторую …напасть. Стремление к захвату власти над …верующими. Это вторично. Но главное, на мой взгляд, то, что верующие массы допускали это.

В этом первопричина. Действия служителей – вторичны. Желания масс перерождались в их реализацию церковными верхами. Как правящие элиты всегда разрешали противоречия между трудом и капиталом (деньгами), так церковные элиты разрешали противоречия между душей и телом (я не о Духе).

Консервативное мировоззрение масс востребовало веры аскетичной – католицизма и православия.

 

И продолжение  >

 

Старожил
+152
|29 Окт 2012
0
Цитата окунь
откуда вам знать что то что вы читаете это то САМОЕ писание ?

Окунь разговор закончен, мы с вами общий язык не найдем. Верьте в свои предания и традиции. Я верю в писание и общаюсь с такими же. С теми кто верит в писание, как единственное слово от Бога мы можем поговорить. С вами у нас нет точек соприкосновения. Поэтому нападать друг на друга смысла нет. Вы верите в одно я верю в другое. Я уважаю ваш выбор, но не одобряю, потому что тщетно чтить Бога человеческими преданиями и традициями.

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Писатель
+61
|29 Окт 2012
0

Но мир развивался. И всё большую роль в нем стали играть торговцы, купцы и производители. Ряды квалифицированной рабочей силы пополнялись за счёт более грамотных ремесленников. То есть тех слоёв, чье мышление было более свободно от традиций. Они по своему складу были готовы к разного рода переменам, готовы рисковать… Их не устраивало тяготеющее к традициям, к неизменности, к …застою, вероисповедание.

 

Роль традиций и воспитания в семье раньше была очень важна для выработки мировоззрения.  Но кроме религиозных взглядов, они выносят в жизнь и стереотипы семейного поведения.

И консерватизм религиозных взглядов и стереотипов семейного проведения порождает твёрдое стремление к православию и католичеству у одних, и он же близкое к этому, но далеко не фанатичную, формальную веру других. Тех, кто более или менее либерален и склонен к переменам. Это всё тоже о  католиках и православных.

 

Но во многих людях этот дух либерализма, способность к изменению была настолько сильна, что они …просто потребовали реформировать церкви. Верхи с ними не согласились и они …вышли, образовав свои церкви, как более отвечающие такому духу.

 

1 2 3 4 5 6

Конфессиональные различия…  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.