Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Что такое праведность? Кто ты пред Богом?

Писатель
+30
|11 Окт 2012
0 Цитировать

Ваши мысли:

Удален
Barc
|11 Окт 2012
1 Цитировать

для меня праведность это когда я даже в мелочах не грешу...

"будь верен в малом и увидишь великое"..

"..истинно говорю вам, если будете иметь веру и не усомнитесь, не только сделаете то, что [сделано] со смоковницею, но если и горе сей скажете: поднимись и ввергнись в море, --будет; и всё, чего ни попросите в молитве с верою, получите..."
Удален
ДМ
|11 Окт 2012
2 Цитировать

Праведный ,значит оправданный перед Богом.

А вопрос: "Кто ты перед Богом?"- преждевременный ,Бог на суде решит ,кто ты перед ним.

Иезекииль, сказал так по этому поводу:

Иез 33,13 Когда Я скажу праведнику, что он будет жив, а он понадеется на свою праведность и сделает неправду, - то все праведные дела его не помянутся, и он умрет от неправды своей, какую сделал.

Писатель
+30
|11 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата Barcelona
для меня праведность это когда я даже в мелочах не грешу...

Ну это уже вопрос святости. А праведность говорит как бы о позиции. Представьте что вы должны кому-то большую сумму денег и не имеете никакой возможности отдать ее. И вот суд, прокурор обвиняет вас и требует, чтобы вас осудили на пожизненное рабство, но в друг в зал суда заходит ваш друг и заявляет, что вносит за вас весь долг. Тогда судья громко провозглашает: "В виду того, что долг уплачен, властью данной мне правительством с обвиняемого снимается обвинение и он объявляется НЕВИНОВНЫМ, оправданны" Т.е. Это способность стоять пред лицом правосудия без малейшего чувства вины, как будто вы никогда не делали греха. Это быть правильным, достойным и хорошим.



Писатель
+30
|11 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата ДМ
Праведный ,значит оправданный перед Богом.
А вопрос: "Кто ты перед Богом?"- преждевременный ,Бог на суде решит ,кто ты перед ним.

Видите тут нужно опредилится.. Либо я оправдан перед Богом, либо еще нужно чего то ждать, а там поживем и посмотрим.  Но другое дело, что я перед Богом оправдан, но я надеюсь на себя, то тогда конечно же все добрые дела - будут пустым звуком, потому что это делалось для ТОГО чтобы, а не потому что..

Это очень серьезная тема, потому что один из важных вопросов, которые вы задаете себе:

Бог меня сейчас слышит? Бог сейчас со мною? Это самый важный вопрос, часть людей понимают, потому что они имеют откровение о праведности. А часть людей, не уверенны: А я хороший? А я праведный? А Бог слышит меня сейчас? Вот я положу руки на больного, и помолюсь, что-то случится? Когда нет откровения про праведность, нет смелости во что-то верить. Вот почему часть церкви не верит в чудеса, не молятся за больных, не возлагают руки, почему? Они не уверены, что они праведны, через веру во Христа. Если нет понятия, откровения про праведность – это ломает людей, люди отказываются от своего призвания, в то, во что они верят. Люди встречают проблемы и опускают руки, почему? Они не уверены, что Бог на их стороне. Люди, потерявшие праведность Божью, в середине имеют жажду к праведности, мы сотворены Богом и в каждом человеке есть такое желание большое быть правильным. Нам с детства нравится чувства праведности, в садике, перед родителями, перед людьми. Люди незнающие Бога носят маски, почему? Нам нравится это чувство, что мы нравимся. Поэтому люди учатся самоправедности и одна из них это маски. Людям не нравится тяжесть чувство вины – вот поэтому один из способов, это надевать маску: Я знаю, что я плохой, но я сделаю вид, что я хороший. Человечество вместо того, чтобы решать эту проблему с Богом, находит какой-то временный покой, выход такой – носить маски.



Писатель
+30
|11 Окт 2012
1 Цитировать

Еще один способ самоправедности, он хорошо популярен среди бандитов: Я плохое дело, покрою хорошим.

Сделали зло, но потом пошли, поставили Марии свечку, дали в Церковь деньги. И люди так себя успокаивают: Ну, я не такой уж и плохой. И то плохое я покрыл хорошим. Есть в целом такая философия и это даже не только в кругах бандитов, но и в жизни верующий людей.

Но, правда такая, что мы не достигаем праведности покрытием хорошими делами ..

Второй вид праведности, о которой говорит Библия – это праведность от закона. Закон учил про праведность.
Идея закона была такой, если ты исполняешь заповеди, если ты исполняешь весь закон и всегда, тогда закон тебе обещает праведность.
Т.е. Бог дал заповеди, во-первых, это относилась к 10 заповедям, и 613 заповедей Ветхого Завета. Все это вместе был закон Моисея. Если ты исполнял все эти заповеди и всегда – тогда закон дает тебе праведность. Но Библия говорит, что законом не оправдался никто. Т.е. некоторые люди исполняют все заповеди, но не всегда. А есть люди, которые всегда исполняют, но не все заповеди.
Таким образом, нет ни одного человека, который исполнял все заповеди и всегда.
Не было бы смысла, в том, что Иисус пришел на землю, умер и воскрес, если мы могли достичь праведности, исполняя закон.
Таким образом, когда мы выкидаем праведность по вере, что к большому сожалению делает часть церкви – ведь люди говорят: Как это даром мы получили праведность? Нет, нет, когда ты делаешь все правильно, тогда ты праведный. Тогда Павел говорит, Христос напрасно умер. Таким образом, люди вычеркивают смерть Иисуса Христа и значимость этого, если люди достигают праведности сами.

Удален
ДМ
|11 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата Answer
Таким образом, люди вычеркивают смерть Иисуса Христа и значимость этого, если люди достигают праведности сами.

Совершенно с вами согласен,,если бы человек сам мог стать праведным ,то не нужна была бы жертва , но наша праведность,как грязное белье,перед богом.

Ис 64,6 Все мы сделались - как нечистый, и вся праведность наша - как запачканная одежда; и все мы поблекли, как лист, и беззакония наши, как ветер, уносят нас.

Поэтому праведность приходит ,через веру и сия вменяется нам ,в праведность ,через Дух Христов.

Потом приходит сатана и пытается похитить ,посеянное ,через мысли:"Ну какой же ты праведный?Ты вон там согрешил и здесь тоже." и многие начинают сомневаться:  -" А праведен ли я перед Богом?" и вера отступает и праведность превращается в беззаконие.

Писатель
+61
|11 Окт 2012
2 Цитировать
Цитата Answer
Если нет понятия, откровения про праведность – это ломает людей, люди отказываются от своего призвания, в то, во что они верят. Люди встречают проблемы и опускают руки, почему?

правда!

у меня самой были, и не раз моменты, когда я теряла праведность через Иисуса - когда я сама себе не нравилась, и переносила это на Бога - что и Ему я противна. это мучительно. Но как начинаешь вспоминать откровение - кто ты и почему - жизнь становится в свои рамки.

 

Цитата Answer
Таким образом, когда мы выкидаем праведность по вере, что к большому сожалению делает часть церкви – ведь люди говорят: Как это даром мы получили праведность? Нет, нет, когда ты делаешь все правильно, тогда ты праведный. Тогда Павел говорит, Христос напрасно умер. Таким образом, люди вычеркивают смерть Иисуса Христа и значимость этого, если люди достигают праведности сами.

аминь! иногда мы начинаем по вере, а потом, загрузившись делами праведности, забываем откуда начали.

 

Цитата ДМ
Потом приходит сатана и пытается похитить ,посеянное ,через мысли:"Ну какой же ты праведный?Ты вон там согрешил и здесь тоже." и многие начинают сомневаться:  -" А праведен ли я перед Богом?" и вера отступает и праведность превращается в беззаконие.

и это и есть ГРЕХ.

прежде, чем диагностицировать у себя депрессию и заниженную самооценку, убедитесь, что вы не окружены идиотами
Удален
ДМ
|11 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата вужык
аминь! иногда мы начинаем по вере, а потом, загрузившись делами праведности, забываем откуда начали.

Хорошо сказано! Даже  запишу ,чтобы не забыть !

Старожил
+706
|11 Окт 2012
1 Цитировать

Вужык, спасибо!  Очень хорошо сказала и лично мне вовремя.  Уже скопировала себе.

Старожил
+359
|11 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата Answer
Представьте что вы должны кому-то большую сумму денег и не имеете никакой возможности отдать ее. И вот суд, прокурор обвиняет вас и требует, чтобы вас осудили на пожизненное рабство, но в друг в зал суда заходит ваш друг и заявляет, что вносит за вас весь долг.

Общепринятый трафарет христианства. Вся ситуация целиком придумана и искусственно привязана к Христу. Но Сам Христос такому нигде и никогда не учил.

Праведность - это внутреннее состояние человека, его чистота и направленность на исполнение божьей воли и законов. Я тоже так понимаю как Barcelona, и для меня праведность ближе в таком измерении:

 

Цитата Barcelona
для меня праведность это когда я даже в мелочах не грешу...

...чем следование, на мой взгляд, даже достаточно порочному убеждению, что "верою во Христа" мы становимся праведными. Тексты, которые можно истолковать таким образом, носят образный, символический характер, это своего рода высокая поэзия. Мы потому и имеем миллионы "спасённых христиан", которые своим мышлением ничем не отличаются от самых закоренелых грешников, хотя внешне выглядят достаточно благообразно.

Удален
Полина
|11 Окт 2012
3 Цитировать
Цитата Answer
Что такое праведность? Кто ты пред Богом?

Праведность - от слова правда. Это моя правдивость, искренность перед Богом.

Я считаю, что против Него согрешить нельзя, у нас не тот уровень, чтобы мы смогли это сделать)

Мой Skype aleksa_popovich
Удален
Полина
|12 Окт 2012
2 Цитировать
Мы потому и имеем миллионы "спасённых христиан", которые своим мышлением ничем не отличаются от самых закоренелых грешников, хотя внешне выглядят достаточно благообразно.

Чем духовная практика отличается от религии? Установкой - если у тебя есть связь с Богом, то ты автоматически перестаёшь грешить, поэтому необходимость в моральной базе, введенной постановлениями, правилами отпадает.

Я смотрю… у кого-то это реально работает, у кого-то на уровне балталогии)

 

Общепринятый трафарет христианства. Вся ситуация целиком придумана и искусственно привязана к Христу.

Сначала один товарищ вводит понятие греха, потом другой через много лет - освобождает... нельзя было сразу, без этого фокуса?

Мой Skype aleksa_popovich
Старожил
+359
|12 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата Полина
Я считаю, что против Него согрешить нельзя, у нас не тот уровень, чтобы мы смогли это сделать)

В принципе, да... хотя, конечно, всё зависит от того, как ставить вопрос. А вообще-то, большой разницы нет: согрешить перед человеком или согрешить перед Богом. Даже, скажу так, и совсем никакой разницы нет. Это одно и то же.

 

Цитата Полина
Сначала один товарищ вводит понятие греха, потом другой через много лет - освобождает... нельзя было сразу, без этого фокуса?

Вот именно. Вдуматься, всё так примитивно...

Писатель
+29
|12 Окт 2012
2 Цитировать
Цитата Полина
Праведность - от слова правда. Это моя правдивость, искренность перед Богом. Я считаю, что против Него согрешить нельзя, у нас не тот уровень, чтобы мы смогли это сделать)

Приветствую всех!

Согласен с вами. Но пост выделил специально, так как в нем затронута та "суть" на которую хотелось бы более обратить внимание.

Возьму слово "искренность", то есть открытость той идеи, мысли, искры, которая основа нашего существа (моё понимание). Ведь мы представляем из себя ТО, как мы думаем и, соответственно этому, говорим и делаем. А если сама ИДЕЯ, МЫСЛЬ, ИСКРА, - не истинна? Вот наши отцы, к примеру, искренне верили в коммунизм, будучи атеистами,  даже отдавали за это жизнь. Они же были чесны пред собой и пред Богом, Которого пусть и не знали.

Так вот мы можем быть открыты и искренни пред Ним, но в собственном заблуждении, если мы только родились не в семье верующих. Да и в самих верующих очень много споров и противоречий, когда мысли борются между собой претендуя на истинность.

Все зависит от того основания которое мы приняли. И в Самом Иисусе=Слове есть плотское понимание и духовное понимание.

И праведность на прямую от этого зависит от того понимания (мысли), которую мы исповедуем..

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою.
Старожил
+359
|12 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата UFO-99
Вот наши отцы, к примеру, искренне верили в коммунизм, будучи атеистами,  даже отдавали за это жизнь. Они же были чесны пред собой и пред Богом, Которого пусть и не знали.

Очень правильный вывод. Жму вашу руку. Но:

 

Цитата UFO-99
И праведность на прямую от этого зависит от того понимания (мысли), которую мы исповедуем..

Если вернуться к вашему примеру (коммунисты-атеисты), то получается, что не совсем так. Праведность человека не зависит от веры в правильность учения; она заключается в исполнении принципов, которые являются обшими и понятными для последователей любого учения!

Божьи заповеди, Нагорная проповедь, христовы заповеди любви - из этого списка принципов. Трудно назвать учение, принципиально их отвергающее.

Удален
О-ц Сергий
|12 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата Barcelona
для меня праведность это когда я даже в мелочах не грешу... "будь верен в малом и увидишь великое"..

даже в носу не ковыряешься? Пора на Небеса )

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Писатель
+29
|12 Окт 2012
0 Цитировать
ли вернуться к вашему примеру (коммунисты-атеисты), то получается, что не совсем так. Праведность человека не зависит от веры в правильность учения; она заключается в исполнении принципов, которые являются обшими и понятными для последователей любого учения!

Согласен с вами в том, что праведность, как таковая, сущесвует и без веры, если считать веру по отношению к Богу. Но тогда эта праведность основана на морали, совести человека. А совесть это, скажем так представитель Бога в человеке, не зависимо верит он в Бога или нет. И многих неверующих людей, но живущих по совести, можно смело назвать праведниками.

Но все-таки хотелось бы сузить обсуждение о "праведности" и использовать Писание. Что скажете?

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою.
Удален
Barc
|12 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата О-ц Сергий
даже в носу не ковыряешься? Пора на Небеса )

очень смешно.

знаете почему меннониты такие счастливые люди?

"..истинно говорю вам, если будете иметь веру и не усомнитесь, не только сделаете то, что [сделано] со смоковницею, но если и горе сей скажете: поднимись и ввергнись в море, --будет; и всё, чего ни попросите в молитве с верою, получите..."
Удален
Полина
|12 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата UFO-99
А если сама ИДЕЯ, МЫСЛЬ, ИСКРА, - не истинна?

Что важнее Истина или человек? Истина или проявление Бога в человеке? Помещать в центр Принцип, отталкиваться от Истины – это греческая философия. Мы можем наблюдать развитие этой философии и её плоды в истории христианства, когда ради истины истреблялись люди.
имхо, христианство (что мы видим в Библии) оно человеко- и богоцентрично, при этом Бог - это не набор истин, а личность.

 

Праведность человека не зависит от веры в правильность учения; она заключается в исполнении принципов, которые являются обшими и понятными для последователей любого учения!

+1

Каждый человек, наблюдая происходящее вокруг, видит всеобщие закономерности данные Создателем. У многих народов, что такое хорошо и что такое плохо совпадает, хотя никто им свою Истину сверху не навязывал, значит, это исходит из природы человечества, его опыта.

Что касается совести, она заложена в каждого человека с рождения и это подтверждают эксперименты ученых, её не надо программировать, чтобы она стала чистой, но можно перепрограммировать так, чтобы она стала грязной)

Мой Skype aleksa_popovich
Удален
rogich
|12 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата ДМ
А вопрос: "Кто ты перед Богом?"- преждевременный ,Бог на суде решит ,кто ты перед ним.

Бог не решит на суде...он уже решил на кресте..Он выкупил для нас праведность на кресте..

Удален
О-ц Сергий
|12 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата Barcelona
очень смешно. знаете почему меннониты такие счастливые люди?

Дак патаму что даже по мелочи не грешат )

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Удален
ДМ
|12 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата rogich
Бог не решит на суде...он уже решил на кресте..Он выкупил для нас праведность на кресте..

И вы уверены ,что всё претерпите до конца ,даже если придется до крови сражаться?Хорошо если будет так!

Я не оспариваю смысл жертвы и праведность от веры ,но я видел людей ,которые из-за малого отпадали от веры ,а что будет ,когда начнутся гонения? Здесь будет актуален стих:

Мат 24,9 Тогда будут предавать вас на мучения и убивать вас; и вы будете ненавидимы всеми народами за имя Мое; 10 и тогда соблазнятся многие, и друг друга будут предавать, и возненавидят друг друга; 11 и многие лжепророки восстанут, и прельстят многих; 12 и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь; 13 претерпевший же до конца спасется.

Удален
Barc
|12 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата О-ц Сергий
Дак патаму что даже по мелочи не грешат )

именно.

потешного ничего в  этом не вижу.

"..истинно говорю вам, если будете иметь веру и не усомнитесь, не только сделаете то, что [сделано] со смоковницею, но если и горе сей скажете: поднимись и ввергнись в море, --будет; и всё, чего ни попросите в молитве с верою, получите..."
Удален
О-ц Сергий
|12 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата Barcelona
именно. потешного ничего в  этом не вижу.

Дак я и говорю - пора на Небеса )

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Удален
Barc
|12 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата О-ц Сергий
Дак я и говорю - пора на Небеса )

кому ? мне или меннонитам?)))

"..истинно говорю вам, если будете иметь веру и не усомнитесь, не только сделаете то, что [сделано] со смоковницею, но если и горе сей скажете: поднимись и ввергнись в море, --будет; и всё, чего ни попросите в молитве с верою, получите..."
Удален
О-ц Сергий
|12 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата Barcelona
кому ? мне или меннонитам?)))

всем, кто не грешит даже по мелочи

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Старожил
+359
|12 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата UFO-99
И многих неверующих людей, но живущих по совести, можно смело назвать праведниками.

По совести, по законам любви к ближнему, по принципу: относить к другому так, как хотел бы чтобы относились к тебе.

 

Цитата UFO-99
Но все-таки хотелось бы сузить обсуждение о "праведности" и использовать Писание. Что скажете?

Но Писание использует те же принципы, надетые на понятия своего ветхого времени. Просто новозаветные авторы фокусировались на личности Христа, и потому критерием (или составной частью праведности) объявляли веру во Христа и Его воскресение из мёртвых.

 

Цитата Полина

Каждый человек, наблюдая происходящее вокруг, видит всеобщие закономерности данные Создателем. У многих народов, что такое хорошо и что такое плохо совпадает, хотя никто им свою Истину сверху не навязывал, значит, это исходит из природы человечества, его опыта.

Что касается совести, она заложена в каждого человека с рождения и это подтверждают эксперименты ученых, её не надо программировать, чтобы она стала чистой, но можно перепрограммировать так, чтобы она стала грязной)

Да. Да. Да. Плюсиков на вас не хватает.

Писатель
+29
|12 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата Полина
Что важнее Истина или человек?

Истина, это и есть выражение Бога через Свое Слово человеку. Поэтому "или" здесь просто неуместно.

Человек сотворен Истиной и согрешил против Истины и ищет Истину. А то, что на этом пути много подводных камней это верно, но тем не менее ИСТИНА, как точка отсчета всего реальна и она есть основан6ие всего. Даже ложь может существовать только коверкая истину, подделываясь под неё и т.д.,  и без истины ложь существовать не может, так как теряет свой смысл.

 

Цитата Полина
Истина или проявление Бога в человеке?

Истина это и есть проявление (откровение) Бога в человеке.

Пс.118:138 Откровения Твои, которые Ты заповедал, - правда и совершенная истина.

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою.
Гость
0
|12 Окт 2012
0 Цитировать

Грешник я

1 2 3

Что такое праведность? Кто ты пред Богом?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы