Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Даниэль Штайн, переводчик... впечатления от прочитанного

Старожил
+1172
|23 Сен 2012
1 Цитировать

Цитата Галя:

Открывайте тему, я по ходу чтения буду тоже вставлять какие-ть комменты...Вот, друзья, вчера проглотила...не, заглотнула...выплевывая некоторые моменты и смакуя другие..

вкусных, на мой взгляд. намного больше..

Так вот: прочитала я книжку...и вобщем-то что такого в книжке, чтоб о ней тему заводить? а вот зацепила...зацепила документальностью...я давно заметила, что ни один сценарист не придумает так, как бывает в жизни...нормальному и даже не очень человеку просто не могут прийти в голову такие коллизии...

И книга только подтвердила давние выводы: жизнь тяжела и испытания страшные бывают, но в то же время никогда так не обнажается суть человека, как в них...и свет светит, и тьма не может обьятьего...а у кого тьма - вылазит тьма...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Удален
Олеся
|23 Сен 2012
0 Цитировать

это всё  цитата Гали?

(я для уточнения)

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+1172
|23 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата Мириам
Цитата Галя: Открывайте тему, я по ходу чтения буду тоже вставлять какие-ть комменты

Прости неграмотную, Лесенька...от это цитата Гали)))

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Удален
Олеся
|23 Сен 2012
0 Цитировать

ага, т.е. всё остальное твоё?

ну, тогда, давай закончим с орг. постами и ты, как автор темы

делай вводный, грамотный пост для тех, кто впервые читает о каком-то Штайне,

т.е.

название произведения, автор, год написания и кратенькое описание истории книги, вобщем,

вот я, например, не в курсе, представь себе если...)

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+1172
|23 Сен 2012
1 Цитировать

Леся...я начинаю сомневаться в твоем греческом происхождении...немцы, тока немцы способны так посадить творческую мыслю на голые факты! та шо я знаю, кроме того, что написала Улицкая, которую я до сего дня презирала за "Искренне вашего Шурика", подсунутого кем-то лет 8 назад?

Ну иду искать, шо поделаш)))

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Старожил
+1172
|23 Сен 2012
2 Цитировать

«Даниэль Штайн, переводчик» — роман Людмилы Улицкой (2006), ставший бестселлером[1] и получивший премию «Большая книга» за 2007 год. Основан на истории жизни Освальда Руфайзена.Роман повествует о необычной судьбе еврея Даниэля Штайна, ставшего католическим священником. Необычно построение романа, являющееся композицией писем и разговоров людей, тем или иным образом связанных с Даниэлем, и его самого.

Вот еще:

Роман Улицкой основан на реальных событиях, прототипом Даниэля Штайна был реальный монах Даниэль Руфайзен - польский еврей, во время войны скрывший свое происхождение, устроившийся в гестапо и спасший сотни людей. После войны он постригся в католические монахи, уехал из Польши в Израиль, чтобы основать там общину и возродить еврейское христианство, Церковь Иакова.

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Удален
Олеся
|23 Сен 2012
2 Цитировать

пишущая братия на ура встретила новый роман Люси Улицкой,

да!!!да!!!!даааа!!!

больше можно уже ничего не писать, навсегда вошла в историю русской литературы, как лучшая своего времени,

безупречным, с позиции критики, было бы произведение, воздержись Улицкая от соблазна ввести в пероснажи кинги себя  (т.с. любимую),

я думаю, это было не возможно, и не считаю чем-то плохим...

мне было важно знать, как писалось,

кстати, в течение 14 лет

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+1172
|23 Сен 2012
1 Цитировать

А, так ты , знач, провокатор? сама знаешь, а сама молчишь?

Понятно, что такие книжки быстро не пишутся...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Удален
Олеся
|23 Сен 2012
3 Цитировать

превый раз книгу я прочитала в 2008году,

после прочтения в ту же ночь получила сильнейшее откровение о том, какая д.б. церков Христа,

потом дала почитать своей подруге, но она стоматолог, частная практик с утра до ночи крутится на пятачке радиусом 70 см., хотя очень увлекающийся, грамотный, начитанный человек....

вобщем, она зачитала книгу на 4 года,

я говорила себе, Лесь, тебе важно это, но, может, ей нужнее...прошло время, мне книгу вернули,

я не стала спрашивать, открывала ли она её, нити судьбы плетутся не зависимо от наших желаний,

лишь бы человек был хороший, даже если он не читал Штайна

я была 1,5 мес. без инета дома и прекрасно чувствовала себя в тишине и шелесте перелистываемых страниц Пелевина, Достоевского, Улицкой,

как дитя, я ожидала ещё одно по силе не уступившее тому откровение,

но ничего не произошло, ночь, как ночь.... а ощущение свежести, ннекоей выстиранности мозгов...)))) осталось

/

в книге много сюжетных линий, как и персонажей, давайте делиться общим впечатлением и если кому важно, то будем брать отдельные эпизоды и обмениваться мнениями

ну, конечно, сам Даниэль,

если бы я могла рисовать, я изобразила бы его как мчащегося на дребезжащем велике, с иудеем, опаздывающем на своё служение, такмим вот)

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Писатель
+68
|23 Сен 2012
2 Цитировать

Читала давно, года 3 назад, но помню это ощущение, как точно отметила Олеся, "выстиранности мозгов"!
Я тогда бежала по страницам, как гепард. Теперь хочу осмыслить, так сказать, вкусить. Но нашу книгу тоже кто-то "зачитал"...

Потому что гладиолус!
Удален
ceнaтop
|23 Сен 2012
1 Цитировать

Да..? Што.. надо почитать?

Где её взясть, в магАзине?? Ну, возьму..

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
ceнaтop
|23 Сен 2012
0 Цитировать

я такое люблю.. про священников.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
Полина
|23 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата ceнaтop
Где её взясть, в магАзине?? Ну, возьму..

я в Интернете читала on-line

 

Цитата ceнaтop
я такое люблю.. про священников.

главный герой очень притягателен, но не сказать, что священник -это его основная его грань, он многограненен.

Мой Skype aleksa_popovich
Удален
Галя ✡
|23 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Олеся
это всё  цитата Гали? (я для уточнения)

Лесь, я только первую главу вчера прочла перед сном. И то... Глаза слипались, читала по несколько раз абзац, так спать хотелось :). От усталости засыпала (не от скуки).

Думаю, что сегодня уже смогу поделиться впечатлениями, если найду время на чтение (че т весь день сплошные приглашения: на завтрак, на обед и на ужин).

Способен на любой обман тот, кто привык делать из черного белое и из белого черное. Овидий
Удален
ceнaтop
|23 Сен 2012
0 Цитировать

Полина, спасибо большое. Учту ваш совет. Он очень к месту.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Старожил
+1172
|23 Сен 2012
2 Цитировать
Цитата ceнaтop
я такое люблю.. про священников.

Я бы не назвала его священником...ну просто потому, что слово это заиграли и уже толком непонятно, кто это и что делает...

Мне ближе определение - тот, кто был с Иисусом...ну вот как апостолов узнавали - а, это похожие на Него...или человек благодати...

Книга неоднозначна, но присутствие Бога и Его милости там есть в поступках, словах, вере героев...

И еще книга учит терпению - там стока этого терпения...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Писатель
+84
|23 Сен 2012
0 Цитировать

мм, заинтриговали. Буду читать!

Старожил
+2471
|23 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата ceнaтop
Где её взясть

http://www.lib.rus.ec/b/93997

здесь можно скачать, формат fb2

Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.
Старожил
+474
|23 Сен 2012
0 Цитировать

я на днях начала читать, поняла что где-то полгода назад прочитала уже эту книгу, но мне из неё запомнилось только то, что конец не понравился. в этот раз как-то по-новому идёт, правда, наверное, мозги стираются, да и душа тоже

Удален
Полина
|23 Сен 2012
0 Цитировать

Мне тоже конец - не понравился:
и то, что машина заглохла, но потом по его молитве поехала и упала в пропасть(
и то, что его приход закрыли,

то, что Фёдор не нашёл Бога и стал сумашедшим, убил невинного сторожа(

Мой Skype aleksa_popovich
Старожил
+474
|23 Сен 2012
0 Цитировать

вот реально ничего не помню, только что не понравилось, вообще содержание книги не удержалось в голове

Удален
ceнaтop
|23 Сен 2012
0 Цитировать

понятно. Конец делу венец. Нашел уже в интернете.. пока читаю он- лайн. Такое чтение мне знакомо и по Э. Севела тоже (Тойота- Королла, допустим) - такое документальное с эмоциями автора..

такое нравится. "Легенды Инвалидной улицы" почитайте - можно понять о чем говорю.

Про веру и то, што он был с Иисусом .. ну конешно это предмет для чтения! Я думаю, как то сложится в голове.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Старожил
+1172
|23 Сен 2012
1 Цитировать

Да, Дина Рубина тоже, есть у нее роман про организацию, которая вывозит евреев за рубеж( там очень смешной, на мой взгляд, момент: бывший наркоман, протестант, работает в этом вроде Сохнуте, находит евреев для отправки в Израиль...когда его спрашивают, что он делает и зачем, он говорит - мне помог Бог Авраама, Исаака и Иакова и я Ему благодарен...так вот пример его речи: нашел нескольких евреев - в троих не уверен, а двое просто первый сорт!

Еще она описывает священника, который выступал перед евреями, просил прощения от лица православной церкви и всех христиан, зал рыдал...угадывается Журавлев)...Токарева опять же...

это типичная еврейская проза, я не очень-то такое жалую, детализированное слишком...

просто здесь прекрасный исходный материал.

Я читала Легенды, нравятся, еще нравится Моня Цацкес))))

А Шолом Алейхем вам как? Блуждающие звезды, например?

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Удален
Олеся
|24 Сен 2012
0 Цитировать

ваши мнения по идее Штайна о том, что бы восстановить Иерусалимскую христианскую церковь

она чем-то отличается от церквей христиан языческих?

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
Полина
|24 Сен 2012
2 Цитировать

Для меня это оснавная тема в книге, интересующая меня,

я думаю всё равно идёт к этому, даже судить по этому форуму и Фейсбуку - много тем открывается  против тринитарного язычества, значит люди уже созрели  к переменам.

 

Цитата Олеся
она чем-то отличается от церквей христиан языческих?

Главный герой говорит, что в основе перво христианства - человек, или Бог в человеке,

язычество же, вжившееся в тело традиционного христианства ставит во главу угла  Истину.  Принцип Истины." И человека ради этого принципа можно уничтожить. Мне не нужна такая истина, которая уничтожает человека. Больше того, тот, кто уничтожает человека, уничтожает и Бог"

Мой Skype aleksa_popovich
Старожил
+1172
|24 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата Олеся
ваши мнения по идее Штайна о том, что бы восстановить Иерусалимскую христианскую церковь

На єту тему много говорит Грисенко Борис Саулович...

Я думаю, церковь правда много потеряла, вібросив евреев...

Дело в том, что много очень верного, Божьего в еврейской традиции апостольских времен было...а отделившись, церковь ведь не оставила єти места пустыми - туда пришло язычество, какое где - где изображения, где статуи, везде праздники совмещенные, масса суеверий...

Корень есть корень...и тема - не гордись, но бойся, весьма актуальна...

Если почитаете еврейские темы даже здесь - вау, сколько антисемитизма!

и такие они, и сякие...и они уже отрезаны, а мы привиты...и по-человечески хуже их нет, и Христа-то они распяли...это прямо против Павла и Петра...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Старожил
+1172
|24 Сен 2012
4 Цитировать

Совсем недавно читала Откровение и прям споткнулась об эти слова: кто ведет в плен, сам пойдет плен, и кто мечем убивает, сам будет убит мечем...здесь терпение и вера святых.

Именно в том контексте, как Полина, я это поняла: если главное - закон, или истина, или порядок - как ни назови - это смерть.

Бог есть любовь и праведники Его - Иосиф, отпускавший Марию, Иаков, простивший Сихема, Иисус, спасший блудницу - ставили человека выше закона. Иисус прямо говорит - суббота для человека...

А все религиозные войны, большие и малые, все ради истины...но там человек для субботы - иди, сухорукий, не по правилам приперся...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Удален
Олеся
|24 Сен 2012
2 Цитировать

девочки, как вам переписка внутри органов по поводу слежки за домашним католическим монастырём?

я, когда читала, думаю, вот смехота))))

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
Полина
|24 Сен 2012
0 Цитировать

У меня в процессе прочтения возник первым делом вопрос. Вот, а вы как на него ответили?

Даниель поверил в Бога, потому что Он его неоднократно чудом спасал от гибили. так я поняла?
А почему от оказался именно в христианстве - я не уловила...

Мой Skype aleksa_popovich
Старожил
+1172
|24 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата Олеся
девочки, как вам переписка внутри органов по поводу слежки за домашним католическим монастырём? я, когда читала, думаю, вот смехота))))

Та да... мне так напоминало некоторых людев...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
1 2 3

Даниэль Штайн, переводчик... впечатления от прочитанного

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы