Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Даниэль Штайн, переводчик... впечатления от прочитанного

Писатель
+145
|12 Янв 2013
0 Цитировать

Спасибо.

Хуже каменного сердца может быть только жидкий мозг...
Гость
0
|12 Янв 2013
0 Цитировать

Книга очень хорошая. Достаточно просто описаны сложные события, не упрощая при этом их смысл.
Иногда кажется, что автор перегибает. Но наша жизнь также полна событиями, просто она не состоит из сотни страниц, которые можно прочесть за два дня. Многие моменты напрочь забываются и кажется, что не было перегибов. Это я автору ветки на первоначальный вопрос.

Старожил
+908
|13 Янв 2013
0 Цитировать

у меня муж ее начал читать:) вот наобсуждуюсь с ним:)

Удален
Галя ✰
|25 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Олеся
вот, отсиживаюсь, жду, когда включится сенатор, Галя,

Прочла.

Обещала Олесе сразу же скинуть впечатления на email, но не дошел ход :(.

Сейчас мало уже что помню о своих каких-то впечатлениях.

Могу сказать следующее: из-за того, что ее довольно громко распиарили, я ожидала большего, если честно.  
Ощущения "выстиранности мозгов", как ты писала, не было. Сколько себя помню, такое ощущение на меня произвела только одна книга: "Царство Божье внутри вас" (Л. Толстого), когда мне было 19 лет. Я тогда еще была неверующей, впечатлилась до ужаса (если говорить о мозгах).

Если говорить о душевных впечатлениях, то помню себя ребенком, как я рыдала, прочитав Тургенева "Му-Му" и в 8 классе, читая "Овод" Войнич.

Даниэль Штайн.

Читала и где-то посередке посмотрела "Список Шиндлера", чтобы образно представить весь тот ужас во время войны. Я этот фильм, оказывается, ни разу еще не смотрела. Опять ревела. Жуть!

Многие мысли из Штайна были созвучны с моими представлениями жизни, Бога и Церкви. В некоторых описанных жизненных моментах, как ни странно, узнавала себя.

Правило, которое касается лично меня: никогда не трогай, не цепляйся, не реагируй и не высмеивай глупость форумского "пророка" и его прихвостней! ©
Старожил
+315
|25 Янв 2013
2 Цитировать

Прочитала книгу, Мириам спасибо за то что поделились таким сокровищем!

Просто замечательная книга!

Ещё мне понравилась "Отец Арсений"

А недавно прочла

Рекомендую всем мамочкам :)

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Удален
Галя ✰
|25 Янв 2013
1 Цитировать

Попробую находить и оставлять здесь те абзацы, на которые я с удовольствием ставила "лайк".

Например, абзац из записей Иисака Гантмана:

"Я обнаружил, что учителю не меньше, чем суть учения, важна интеллектуальная подвижность учеников, умение ставить, выворачивать наизнанку или даже аннулировать сам вопрос. Тогда я понял, что ядро еврейского самосознания - полировка мозгов, как содержание жизни, постоянная работа по развитию мышления. Именно она и дала в итоге марксов, фрейдов и эйнштейнов. В отрыве от религиозной подпочвы мозги эти заработали еще интенсивнее и качественнее. ... Кстати, сказать, заточенные мозги хирургу нужны ничуть не меньше, чем искусные руки"

Сам этот абзац вызвал море эмоций. Подумала о состоянии многих протестантских церквей и о том, как было бы здорово, если бы в собрании могли точно так же, не боясь, МЫСЛИТЬ, задавать вопросы, дискутировать, докапываться до истины, прося Духа Божьего открывать Слово и суть (дух и ЖИЗНЬ). У многих верующих, кто покаялся 10, 15 и 20 лет в мозгах, к сожалению, осталась "религиозная подпочва", которая мертвым грузом там засела и от которой не так-то просто оторваться.

Вот и получается, что в христианстве обитает примитив, тупость и зашоренность. Вдолбили в голову: "пастор всегда прав" и все послушно слушают какого-нибудь малограмотного. Попробуй только вякни.

P.S. Простите за несовсем культурный коммент. Постараюсь избегать емких словей :).

продолжение следует (завтра, может быть).

Правило, которое касается лично меня: никогда не трогай, не цепляйся, не реагируй и не высмеивай глупость форумского "пророка" и его прихвостней! ©
Удален
Олеся
|26 Янв 2013
0 Цитировать

в принципе, да!

смотри, ап. Пётр  пришёл к братьям, а они все иудеи, и услышал от них как бы упрёк, мол ,что за дела, якшаться с язычниками, - Христос пришёл к своим.

Пётр говорит, да подождите вы, - рассказывает о видении, как он был приведён в нужное место, и что было дальше.

апостолы рассудили, и приняли правильное решение- в Духе Святом,

так что это возможно!

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
Олеся
|17 Мар 2013
1 Цитировать

из "Зелёного шатра" глава "Бедный кролик" Улицкой

— Дал я консультацию, — доложил Дулин Винбергу. Но тот, кажется, и не помнил о прошлом разговоре. Лицо было рассеянное.
— Вчинил я ему алкоголизм. Наверное, теперь лечиться пойдет.
— Что? — переспросил Винберг. — Как вы сказали? Вы отправили его в спецбольницу?
— Да какая разница, Эдвин Яковлевич? Он истощенный, я как раз подумал, что в стационаре он хоть подкормится. Все лучше, чем лагерь. — Дулин как-то терял приподнятое настроение от хорошо сделанного дела.
— Вы валяете дурака, Дулин? Или действительно дурак? — сказал этот интеллигентный профессор.
Тут уж Дулин полностью растерялся: он всегда за честь считал, что Винберг с ним общается, научные разговоры ведет, а тут ни с того ни с сего дураком обозвал. И Дулин на него страшно обиделся.
— Как же так, Эдвин Яковлевич, вы же сами говорили про этого Рильке, что он только о том и мечтал, чтобы признали невменяемым и в лагерь не отправляли… Вы же сами… — залепетал оправдательно Дулин.
— Что мы сами? В тридцатые годы не было галоперидола! Аминазина! Стелазина! Не было! Вы отправили его в камеру пыток, Дмитрий Степанович. Можете пойти и написать на меня донос.
Он опустил голову и уставился на пластинку — «Даниил Шафран исполняет…».
Замолчал, скривив рот. Какая подлость… какая подлость повсюду…
— А что? Что я должен был делать-то? — с тихим отчаянием спросил Дулин. — Он ведь и вправду… ну, не совсем… того… Как надо было поступить?
Но Винберг, покрутив пластинку, положил обе руки на стол.
«Уезжать, уезжать, скорее уезжать, — подумал он. И еще: — Какой народ! Так себя ненавидеть!»
Потом улыбнулся кислой улыбкой и сказал совсем непонятное:
— Не знаю. Один китайский мудрец говорил, что на каждый вопрос имеется семь ответов. На этот вопрос каждый отвечает сам. Простите, Дмитрий Степанович, мою грубость.

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
Олеся
|18 Мар 2013
1 Цитировать

Мстительный Мелоедов сделал все от него зависящее, чтобы не дать Михе свидания с женой перед отправкой на этап. Только настойчивость тестя, опытного зэка, добившегося приема у помощника тюрьмы по режиму, перебила козни следователя.
Накануне отправки на этап Миха получил свидание с женой. Она подурнела, как это бывает с беременными женщинами, особенно, по простонародному предрассудку, кто носит девочку. Михе ее красота показалась ангельской, но он не смог ей ничего сказать такого, что в нем вскипало и поднималось. Не смог из-за привычного, врожденного и усиленного всеми обстоятельствами его жизни чувства глубокой вины перед всеми. И все, что он успел ей сказать, — какая-то глупость в духе Достоевского: «Пред всеми людьми за всех и за вся виноват…»
С этим чувством он и ушел на этап: виноват, во всем виноват… Перед Аленой, что оставил ее одну, перед друзьями, что не смог сделать ничего такого, что могло бы изменить положение вещей к лучшему. Перед всем миром, которому он был должен…
Непостижимый, странный закон: к чувству собственной вины склонны всегда самые невинные.

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+363
|8 Апр 2013
1 Цитировать

В Даниэля Штайна я просто влюбилась. Шикарная книга, отлично написана.

Никто не достоин моих слез, а тот кто достоин никогда не заставит меня плакать
Удален
Олеся
|8 Апр 2013
0 Цитировать

у меня подружка читает...и говорит мне, чёта я не врубаюсь, ...понимаю, что-то есть,...но что б прямь...

я думаю, младенцы не поймут, а те ,кому пища потвёрже, т.е. кто сам кое-что из описанного пережил

---

я вот влюбилась в последний роман Улицкой... поражаюсь её возможностям

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+363
|8 Апр 2013
0 Цитировать

Мне подруга дала прочитать Даниэля. Честно говоря был соблазн заныкать книгу, надо приобрести, чтобы была дома. Такие вещи надо иметь под рукой и перечитывать, когда приходят мысли, что что то как то мало имею... в материальном смысле

Никто не достоин моих слез, а тот кто достоин никогда не заставит меня плакать
Удален
Олеся
|8 Апр 2013
0 Цитировать

предлагаю загрузить книгу на комп...для начала

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+1172
|8 Апр 2013
0 Цитировать

Лесь, а что там последнее?

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Удален
Олеся
|8 Апр 2013
0 Цитировать

последнее из большого "Зелёный шатёр"...как обычно -переплетение целых масс судеб, про столичное диссиденство...я даже общалась с женщиной из этой среды, говорит, это про нас  (!)

---

огромный вывод, который я сделала, воспитание главных героев на каких-то светлых идеалах обернулось в вопль раскаяния учителя литературы - что я наделал?!- ключевой момент произведения,

в принципе, теорию я скопировала сюда, - несколько постов выше, может на предыдущей стр.? что-то на этой не вижу...

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
1 2 3

Даниэль Штайн, переводчик... впечатления от прочитанного

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы