Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Должна ли взиматься плата за религиозные службы?

Старожил
+111
|29 Авг 2012
1 Цитировать

В БОЛЬШИНСТВЕ стран руководители многих христианских и нехристианских конфессий берут плату за религиозные службы, такие, как крещение, венчание и панихида. Плата за богослужение может составлять сотни, а иногда и тысячи долларов.
Некоторым священникам государство платит за проведение религиозных церемоний, за пасторское служение, а также за молитвы, которыми открываются ежедневные заседания законодательных органов. Этим выражается благодарность за религиозную деятельность и покрываются расходы церквей. Но нужно ли, согласно Библии, платить за религиозные службы и даже обязывать к этому других?

Удален
Elijah
|29 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата ездра
В БОЛЬШИНСТВЕ стран руководители многих христианских и нехристианских конфессий берут плату за религиозные службы, такие, как крещение, венчание и панихида. Плата за богослужение может составлять сотни, а иногда и тысячи долларов.

Вам с честными глазами скажут, что это не такса а "добровольные пожертвования". Налоговой на них нет... И общества прав потребителей.

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Удален
заступник2
|29 Авг 2012
2 Цитировать

"Трудящийся достоин пропитания."

Местный
-26
|29 Авг 2012
0 Цитировать

я думаю в Православии делают все правильно, где то вичит ценник где то ценника нет, как говорится как Бог на душу положит

чтодатода
Старожил
+111
|29 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата Elijah
что это не такса а "добровольные пожертвования".

«Пусть каждый поступает, как он решил в своем сердце, не с неохотой и не по принуждению, потому что Бог любит радостного дарителя» (2 Коринфянам 9:7).
"Если есть готовность, то она принимается с особой благосклонностью судя по тому, что у человека есть, а не по тому, чего у него нет" (2Коринфянам 8:12)

Удален
Markus
|3 Сен 2012
2 Цитировать
Цитата ездра
В БОЛЬШИНСТВЕ стран руководители многих христианских и нехристианских конфессий берут плату за религиозные службы, такие, как крещение, венчание и панихида. Плата за богослужение может составлять сотни, а иногда и тысячи долларов. Некоторым священникам государство платит за проведение религиозных церемоний, за пасторское служение, а также за молитвы, которыми открываются ежедневные заседания законодательных органов. Этим выражается благодарность за религиозную деятельность и покрываются расходы церквей. Но нужно ли, согласно Библии, платить за религиозные службы и даже обязывать к этому других?

а вы почитайте как содержались священники и левиты, какие таблицы были установлены им самим Богом :))))

или по вашему служители должны питаться только воздухом? вы за свою службу людям берете плату и с этой платы налоги платите, если законопослушный челвоек :)

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Старожил
+111
|5 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата Markus
а вы почитайте

Когда Иисус Христос жил на земле, иудейские священники и религиозные руководители превратили религиозные праздники, особенно Пасху, в средство наживы. Одобрял ли это Иисус? Конечно, нет! Вот что говорится в Библии: «Он рассыпал монеты обменивающих деньги и опрокинул их столы». Иисус сказал: «Довольно делать дом моего Отца домом торговли!» (Иоанна 2:14—16).
Подобное происходило в VIII веке до н. э., в дни пророка Михея. В Библии сообщается, что религиозные руководители Израиля презирали справедливость, а священники учили за плату (Михей 3:9, 11). Но Бог не был среди них и не поддерживал их. Напротив, их поведение было отвратительно ему, о чем он многократно и ясно говорил через своего пророка Михея.


Удален
Markus
|5 Сен 2012
4 Цитировать
Цитата ездра
Напротив, их поведение было отвратительно ему, о чем он многократно и ясно говорил через своего пророка Михея.

а вы чего святое с грешным смешиваете? уж определитесь о чем хотите говорить, о спекулянтах или все-таки о библейских принципах содержания служителей?

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Старожил
+1490
|6 Сен 2012
4 Цитировать
Цитата ездра
В БОЛЬШИНСТВЕ стран руководители многих христианских и нехристианских конфессий берут плату за религиозные службы, такие, как крещение, венчание и панихида. Плата за богослужение может составлять сотни, а иногда и тысячи долларов.

Помню, был случай, когда оплативший панихиду потребовал возврата денег, так как по его словам усопший не попал в рай.

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
Markus
|6 Сен 2012
0 Цитировать

:)

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Удален
Валерий -К
|17 Сен 2012
3 Цитировать
Должна ли взиматься плата за религиозные службы?

НЕ ЗНАЮ.

Как человек понимаю, что если существуют деньги, то их будут собирать

Но Богу то они зачем?

Пример: Крещение

амортизация  (аренда) тазика, + стоимость (зимой +подогрев) воды, свечки, огня

отрезание волоса (амортизация ножниц)

хождение вокруг тазика (амортизация обуви)

амортизация и содержание здания

ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО ТАК можно посчитать затратную часть

и естественно никто бесплатно не будет по просьбе незнакомых людей, заказавших исполнение ритуала, не будет бесплатно это делать.

=======

Но Иоанн Креститель крестил в речке бесплатно.

Но он исполнял Божье повеление за даром.

Да в придачу, ему ещё и голову отрубили.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
008
|17 Сен 2012
4 Цитировать
Цитата Валерий -К
Но Иоанн Креститель крестил в речке бесплатно. Но он исполнял Божье повеление за даром.

Если еще вспомнить, как он был одет, где жил и чем питался )

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
Markus
|17 Сен 2012
4 Цитировать
Цитата Валерий -К
Но Иоанн Креститель крестил в речке бесплатно. Но он исполнял Божье повеление за даром. Да в придачу, ему ещё и голову отрубили.

Ну если бы все были Иоаннами Крестителями тогда можно с него брать пример, но Креститель пришел строго в нужное время строго для определенного крещения и не более.

Меня всегда интересовало почему люди возмущающиеся платой служителям сами за бесплатно не хотят работать :) или они считают что служение - это не труд?

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Удален
Суперкарго
|17 Сен 2012
4 Цитировать
Цитата Markus
а вы почитайте как содержались священники и левиты, какие таблицы были установлены им самим Богом :))))

Какой хитрый! Они приносили жертвы животных за грех с каждого еврея! Это каторжный труд! Возьми каждое животное, заколи, сдери шкуру, выпотроши жир и внутренности, особо окропи жертвенник, что-то выброси, сожги жертву на жертвеннике, сделай уборку... Кто-то вывозил остатки куда-то, постоянно шла уборка... Там всё было в крови! И запах! И так круглые сутки!!! Кроме того, они учили людей закону Моисея и славили Бога, наблюдая за собой, чтобы точно соблюдать закон! Они несли на себе грех народа Израиля! И никакой имитации! Им некогда было ерундой заниматься! И они не объедали народ Израиля, не брали десятину деньгами, но только урожаем и скотом. Кто этого не понимает, тот никогда и не думал об этом! Левиты тяжело трудились день и ночь.

 

Цитата Markus
Меня всегда интересовало почему люди возмущающиеся платой служителям сами за бесплатно не хотят работать :) или они считают что служение - это не труд?

Служение - это служение. Я служу людям бесплатно. Апостол Павел так делал. Он работал, а в свободное время служил людям. Просто некоторые не хотят работать, но хотят быть "профессиональными служителями", то есть, "профессиональными тунеядцами". Они исказили учение Христа о жизни от благовестия. Он не повелевал сидеть на одном месте, не работать и облагать людей данью в виде 10% зарплаты.

Говорите правду, так будет лучше для вас
Гость
0
|17 Сен 2012
5 Цитировать

ролик по теме:

Старожил
+3288
|17 Сен 2012
4 Цитировать
Цитата ездра
Но нужно ли, согласно Библии, платить за религиозные службы и даже обязывать к этому других?

"7 ходя же, проповедуйте, что приблизилось Царство Небесное;
8 больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте.
9 Не берите с собою ни золота, ни серебра, ни меди в поясы свои,
10 ни сумы на дорогу, ни двух одежд, ни обуви, ни посоха, ибо трудящийся достоин пропитания."
(Матф.10:7-10)

Как я вижу, то не должно быть НИКАКИХ ТАРИФОВ или ТАКС за работу священника. НО, каждый, по расположению сердца, может накормить или одеть или обуть священника, который что-то сделал для него. А сам он ничего просить не должен. И запасов никаких делать не должен.

Просто, народ у нас у нас такой, к сожалению, что если нет строгого тарифа, то они хотят вообще ничего не давать в ответ..... Вот и получается, что нарушаем Слова Иисуса с двух сторон: и священники и прихожане......

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Oskar von Ritter
|17 Сен 2012
7 Цитировать

у меня был пылкий спор с одной интеллигентного вида барышней на этот счет. она из неверующих, в церкви бывает редко, хотя настырно к православным себя причисляет.

я заметил, что у неверующих очень популярна эта скандальная тема - деньги в церкви. они любят огульно всех служителей чесать под одну коррупционную гребенку.

мои аргументы таковы.

в плате за службу нет ничего достойного осуждения, если только такая плата не становится единственным условием оказания услуги, следуя максиме "даром получили, даром давайте".

однако за все в этом мире платит серебро. мы давно покинули эконимическую систему натурального хозяйствования, сейчас любая мелочь стоит денег. служителям церкви, будь она протестантской, православной или еще какой, необходимо содержать себя, свою семью, детей. поэтому плата за услугу такого служителя является достойным вознаграждением. она может быть мала, она может быть велика - по мере веры.

____

эта барышня сидела со мной в недешевом заведении, тратила щедро свои деньги.

человек с удовольствием расстается с деньгами за телесные услуги, но так нехотя отдает их за услуги душевные. забавно!

Удален
008
|17 Сен 2012
3 Цитировать
Цитата Oskar von Ritter
я заметил, что у неверующих очень популярна эта скандальная тема - деньги в церкви. они любят огульно всех служителей чесать под одну коррупционную гребенку.

Это потому, что у нас, христиан, сознательности нет. Видимо, думаем, что священникам и его семье ангелы на блюдечке все необходимое для жизни приносят...

Вот и приходится делать поборы с таких нерадивых верующих, которые только три-четыре раза в год в церковь заглядывают по нужде - крестины-венчание-отпевание )

 

Цитата Zhanna
Просто, народ у нас у нас такой, к сожалению, что если нет строгого тарифа, то они хотят вообще ничего не давать в ответ..... Вот и получается, что нарушаем Слова Иисуса с двух сторон: и священники и прихожане.....
"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+430
|17 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата lents
Помню, был случай, когда оплативший панихиду потребовал возврата денег, так как по его словам усопший не попал в рай.

круче было бы, если б сам усопший являлся к проведшим панихиду и требовал денег, ссылаясь на то, что он сейчас не из рая их навещает

Удален
Суперкарго
|17 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Oskar von Ritter
однако за все в этом мире платит серебро

Какой хитрый! Там речь идёт о пьяных гулянках, а не о служении Богу!

"Пиры устраиваются для удовольствия, и вино веселит жизнь; а за все отвечает серебро". Эккл. 10:19.

Говорите правду, так будет лучше для вас
Удален
Markus
|17 Сен 2012
4 Цитировать
Какой хитрый! Они приносили жертвы животных за грех с каждого еврея! Это каторжный труд! Возьми каждое животное, заколи, сдери шкуру, выпотроши жир и внутренности, особо окропи жертвенник, что-то выброси, сожги жертву на жертвеннике, сделай уборку... Кто-то вывозил остатки куда-то, постоянно шла уборка... Там всё было в крови! И запах! И так круглые сутки!!! Кроме того, они учили людей закону Моисея и славили Бога, наблюдая за собой, чтобы точно соблюдать закон! Они несли на себе грех народа Израиля! И никакой имитации! Им некогда было ерундой заниматься! И они не объедали народ Израиля, не брали десятину деньгами, но только урожаем и скотом. Кто этого не понимает, тот никогда и не думал об этом! Левиты тяжело трудились день и ночь.

ха-ха :) ну вы закрутили :) я смотрю вы тут тоже день и ночь трудитесь :) вам выписать чек? или ворох пшеницы принести за ваш труд? :)

во- первых, день и ночь левиты трудились только на время праздников, в основном день Пасхи. Если вы конечно читаете всю Библию :)

Во вторых, Библия приводит примеры как левиты и даже священники на ерунду тоже время находили :) (все мы люди не так ли?) иначе тогда и жертвы ни к чему....

В третьих,  десятину и даже жертвы деньгами заменяли, опять же почитайте закон :)

Ну и в четвертых, не все мы фермеры и пастухи сегодня :) или вы и в этом так отстали, что даже не заметили что на дворе 21 век :))))) так что деньги это тоже плод нашего труда. Или вам морковкой зарплату выдают на работе? :))

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Удален
Markus
|17 Сен 2012
3 Цитировать
Служение - это служение. Я служу людям бесплатно. Апостол Павел так делал. Он работал, а в свободное время служил людям. Просто некоторые не хотят работать, но хотят быть "профессиональными служителями", то есть, "профессиональными тунеядцами". Они исказили учение Христа о жизни от благовестия. Он не повелевал сидеть на одном месте, не работать и облагать людей данью в виде 10% зарплаты.

Апостол Павел служил, а в свободное время работал, чтобы не заниматься ерундой, вот как вы сейчас :)

по-моему, мы уже поднимали вопрос, определитесь о чем/ком вы хотите говорить, о спекулянтах или о служителях?

Да и вас никто не облагает данью :) не хотите не давайте, вас никто надеюсь не приковал наручниками к батарее и не выбивает из вас десятину каленым железом :)))))

или у вас все еще живо монголо-татарское рабство? :)

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Удален
Суперкарго
|17 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Markus
во- первых, день и ночь левиты трудились только на время праздников, в основном день Пасхи. Если вы конечно читаете всю Библию :)

Народ Израиля был большой. Грешили много. У левитов было много работы. Очень много. Постоянно.

 

Цитата Markus
десятину и даже жертвы деньгами заменяли, опять же почитайте закон :)

Это вы про выкуп десятины? Извините, но сперва десятину отдавали, а потом если надо, то выкупали по цене 120%, а не по себестоимости. А так, что кто-то мог просто дать десятину деньгами, такого не было. И вы это знаете. Левиты забрали у тебя каждое десятое животное. Среди них оказалась кормящая телят корова. Вы просите левитов отдать её назад, но вносите её стоимость + ещё пятую часть, то есть, 120%. Это выкуп своей десятины, а не денежная десятина. Денежной десятины не бывает.

Говорите правду, так будет лучше для вас
Удален
Markus
|17 Сен 2012
4 Цитировать
Народ Израиля был большой. Грешили много. У левитов было много работы. Очень много. Постоянно.

жертва за грех приносилась раз в год, так что не выдумывайте мифы :)

 

Это вы про выкуп десятины? Извините, но сперва десятину отдавали, а потом если надо, то выкупали по цене 120%, а не по себестоимости. А так, что кто-то мог просто дать десятину деньгами, такого не было. И вы это знаете. Левиты забрали у тебя каждое десятое животное. Среди них оказалась кормящая телят корова. Вы просите левитов отдать её назад, но вносите её стоимость + ещё пятую часть, то есть, 120%. Это выкуп своей десятины, а не денежная десятина. Денежной десятины не бывает.

а вы что не читали "десятую часть из всего", "от имения твоего и от начатков всех прибытков твоих"

думаю "все" - это не только моррковь и пшеница :) и "всех" - это тоже не капуста только :)

ну а о современном варианте даяний я уже говорил :)

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Удален
Суперкарго
|17 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Markus
Апостол Павел служил, а в свободное время работал, чтобы не заниматься ерундой, вот как вы сейчас :)

Троллить меня решили, гражданин дилетант? Не на того нарвались. Я ваши психологические трюки знаю от и до. Никаких шансов. Сразу это безобразие прекращайте, потому что не сработает.

 

Цитата Markus
или у вас все еще живо монголо-татарское рабство? :)

Самому-то не стыдно врать? Вы обманом обирает людей, внушая необходимость собирания высосанной из пальца денежной десятины, о которой не говорили ни Христос, ни Апостолы! А потом обвиняете тех, кто вас разоблачает, в рабском менталитете? За такие издёвки вы ответите перед Богом. Даже не сомневайтесь. Если не покаетесь в этой подлости, разделите участь всех лжецов.

Говорите правду, так будет лучше для вас
Удален
Суперкарго
|17 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Markus
"десятую часть из всего"

Десятую часть из всего? От начатков всех прибытков? Это в Новом Завете?

В Новом Завете написано следующее:

"Получающие священство из сынов Левииных ИМЕЮТ ЗАПОВЕДЬ - брать по закону десятину с народа, то есть со своих братьев, хотя и сии произошли от чресл Авраамовых." Евреям 7:5.

Вот, кто имеет право в Новом Завете брать десятину. Сыны Левия. Не пасторы. Это Божья заповедь, оставленная для Нового Завета.

Только сыны Левия имеют право брать десятину. Это заповедь Божья. Имеете ли вы аналогичную заповедь, дающую вам право брать десятину с неевреев, да ещё и деньгами вопреки закону? Нет, не имеете. Покайтесь, лжецы.

Говорите правду, так будет лучше для вас
Удален
Markus
|17 Сен 2012
1 Цитировать
Троллить меня решили, гражданин дилетант? Не на того нарвались. Я ваши психологические трюки знаю от и до. Никаких шансов. Сразу это безобразие прекращайте, потому что не сработает.

нуууу по вашему нику вы больше подходите на тролля :)))))

а так логика подсказывает что вы всех по себе меряете :) ну и трюки тоже видите, потому что сами трюкач :)

 

Самому-то не стыдно врать? Вы обманом обирает людей, внушая необходимость собирания высосанной из пальца денежной десятины, о которой не говорили ни Христос, ни Апостолы! А потом обвиняете тех, кто вас разоблачает, в рабском менталитете? За такие издёвки вы ответите перед Богом. Даже не сомневайтесь. Если не покаетесь в этой подлости, разделите участь всех лжецов.

Я? это вы где такое нашли? :) напротив я вам написал не хотите не давайте , кто вас принуждает то?

Да перед Богом я всегда отвечаю, так что это не проблема. Не нужно меня пугать Богом, у меня с Ним совсем другие отношения, не такие как у вас по-видимому :)))))))

Так что лучше примиритесь с Богом, а не используйте его как вашу бесплатную страшилку.

Это вы требуете у меня покаяния? ха-ха :) ну извините, не вижу в вас примера, чтобы последовать вашим словам... ну не вижу и все тут :)

.

PS. а теперь десять глубоких вдохов и выдохов и успокойтесь и дышите ровно, что же вы так разволновались борец за справедливость :) не гоже так тому, кто хочет показать, что он прав и может быть примером для других :)

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Удален
Markus
|17 Сен 2012
1 Цитировать
Десятую часть из всего? От начатков всех прибытков? Это в Новом Завете? В Новом Завете написано следующее: "Получающие священство из сынов Левииных ИМЕЮТ ЗАПОВЕДЬ - брать по закону десятину с народа, то есть со своих братьев, хотя и сии произошли от чресл Авраамовых." Евреям 7:5. Вот, кто имеет право в Новом Завете брать десятину. Сыны Левия. Не пасторы. Это Божья заповедь, оставленная для Нового Завета. Только сыны Левия имеют право брать десятину. Это заповедь Божья. Имеете ли вы аналогичную заповедь, дающую вам право брать десятину с неевреев, да ещё и деньгами вопреки закону? Нет, не имеете. Покайтесь, лжецы.

советую начать читать это же послание с самого начала, тогда не будет вырванных из песни слов :)

а злопыхания свои оставьте при себе ими ничего не решишь, да и указывают они на то, что вы говорите о том чего не знаете и защищаете то что вам не ведомо.

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Удален
Суперкарго
|17 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Markus
по вашему нику вы больше подходите на тролля :

суперкарго - это профессия. Посмотрите в Гугл. Учиться никогда не поздно.

 

Цитата Markus
Так что лучше примиритесь с Богом, а не используйте его как вашу бесплатную страшилку.

Я вам уже сказал перестать пытаться мной манипулировать. Зачем продолжаете? Ясно, что вы обманом обираете людей. Я этого не делаю. Так что можете перстать пытаться апробировать на мне подлые манипуляционные "пасторские" трюки. И не "страшилку" я вам даю, а то, что с вами будет на самом деле. И вы это знаете.

 

Цитата Markus
ну не вижу и все тут :)

Слепые не могут видеть. Если слепой идёт за слепым, то оба упадут в яму. Вы из когорты слепых.

 

Цитата Markus
PS. а теперь десять глубоких вдохов и выдохов и успокойтесь и дышите ровно, что же вы так разволновались борец за справедливость :)

Примитивная издёвка. Дешёвый штамп троллей-дилетантов. Против меня не работает. Чем ещё удивите? Ещё есть что-то в арсенале, кроме устарелого хлама продажных манипуляторов?

 

Цитата Markus
советую начать читать это же послание с самого начала, тогда не будет вырванных из песни слов :)

Читал больше раз, чем вы в детстве конфет съели. Если сказано прямым текстом, что ДЕСЯТИНА - это заповедь закона, которую имеют (глагол в настоящем времени) священники из сынов Левия, то нечего

выдавать желаемое за действительное. Собирал ли Христос десятину? Нет. А знаете почему? А потому что Он не из колена Левия. Начал бы собирать - нарушил бы закон, а Он сказал, что пришёл его исполнить, а не нарушить. Так что свои жалкие психологические приёмчики оставьте для травления тараканов в головах своих подельников по религиозному обману.

Говорите правду, так будет лучше для вас
Удален
Markus
|17 Сен 2012
1 Цитировать
суперкарго - это профессия. Посмотрите в Гугл. Учиться никогда не поздно.

ну вот я как раз о профессии и говорил :))) вам же занятьсе нечем, вы же не Павел, палатки не шьете :)

 

Я вам уже сказал перестать пытаться мной манипулировать. Зачем продолжаете? Ясно, что вы обманом обираете людей. Я этого не делаю. Так что можете перстать пытаться апробировать на мне подлые манипуляционные "пасторские" трюки. И не "страшилку" я вам даю, а то, что с вами будет на самом деле. И вы это знаете.

:))) вы даже не знаете что с вами будет на самом деле, а беретесь говорить обо мне :) не смешите.

страшилка - это тоже один из ваших трюков, когда сказать нечего и вы загнаны в угол, сразу "Боженька вас накажет", вы не учли одной важной детали, Бог не такой как вы :))))

.

Что же вы предъявляете мне свои претензии. вы же продолжаете манипулировать словами, а я только комментирую то что направлено было вами ко мне, что вам еще нужно?

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
1 2 3 4

Должна ли взиматься плата за религиозные службы?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы