Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Что такое платоническая любовь?

Писатель
+13
|22 Авг 2012
0 Цитировать

Может ли она быть между отцом и дочерью?

Папина нежно-любимая доця.
Удален
Bigfire
|22 Авг 2012
1 Цитировать

Это почти, как виртуальная.

Любите друг друга.
Писатель
+135
|22 Авг 2012
3 Цитировать
Любимая777 Любимая777

... с ником "любимая" задавать такие вопросы...

Вы уж определитесь, какая Вас любовь интересует...

Кстати, а что такое "777"? Это степень "опытности" в любви???

Писатель
+13
|22 Авг 2012
1 Цитировать

Я Божья любовь. А остальные виды любви я не совсем понимаю, поэтому спрашиваю у вас, мои драгоценные  дети Божьи.

 

Цитата Driver
с ником "любимая" задавать такие вопросы...
Папина нежно-любимая доця.
Старожил
+612
|22 Авг 2012
0 Цитировать

Это типа когда бесчуственые существа  любят один другого

Не мешай тому, кто хочет тебе-же помочь!
Писатель
+13
|22 Авг 2012
0 Цитировать

Это секрет.

 

Цитата Driver
Кстати, а что такое "777
Папина нежно-любимая доця.
Старожил
+1490
|22 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата Любимая777
Может ли она быть между отцом и дочерью?

Должна быть. 

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1061
|22 Авг 2012
4 Цитировать
Что такое платоническая любовь?

 

Цитата Любимая777
Может ли она быть между отцом и дочерью?

Любимая, прочитайте значение этого слова с ВикипедиЯ:

Платони́ческая любо́вь — это, в современном значении выражения, возвышенные отношения между двумя существами, не содержащие в себе сексуального желания, отношения, основанные на духовном влечении, без всякой примеси чувственности (о чувстве любви)[1].

Как вы думаете после прочтения? Есть ли она в вашем отношении с отцом вашим или нет? Это вам ответ на ваши  вопросы: Что такое....? и Может ли....? Сейчас очень просто дать ответ -Да. Исключение отцов с завихрениями в голове.

Писатель
+13
|22 Авг 2012
0 Цитировать

А как она проявляется?

 

Цитата lents
Должна быть.
Папина нежно-любимая доця.
Удален
Bigfire
|22 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата O-U-H
Платони́ческая любо́вь — это, в современном значении выражения, возвышенные отношения между двумя существами,

Ну да, что-то типа этого:

Любите друг друга.
Писатель
+13
|22 Авг 2012
1 Цитировать

Это как?

 

Цитата O-U-H
основанные на духовном влечении, без всякой примеси чувственности (о чувстве любви)[1].
Папина нежно-любимая доця.
Удален
Bigfire
|22 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Любимая777
Это как?

Ну без секаса, понятно?

Любите друг друга.
Старожил
+1490
|22 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Любимая777
А как она проявляется?

Что проявляется? Любовь? Или то, что она платоническая?

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1061
|22 Авг 2012
2 Цитировать
Цитата Bigfire
Ну да, что-то типа этого:

Развиваем фантазию?  Ещё чего придумаете, найдёте, изобразите?

Старожил
+1061
|22 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата Любимая777
Это как?

Вам уже помогают. Любовь отца к дочери без сэксуального влечения, без извращения. У вас есть отец? Вы росли с ним и с матерью? Если да, так вспомните разницу в отношениях его к вам и к матери. Легче поймёте. Одни отцы свою любовь к детям выражают в игре с ними, обеспечении, подарках...Другие - в подзатыльниках...Какие у вас были отношения с отцом? В чем они к вам выражались? Начните вспоминать и вы сами дадите себе ответ...

 

Цитата Любимая777
А как она проявляется?
Писатель
+13
|22 Авг 2012
0 Цитировать

Здесь имееться ввиду секс?

 

Цитата Любимая777
чувственности (о чувстве любви)
Папина нежно-любимая доця.
Старожил
+1490
|22 Авг 2012
5 Цитировать

Короче, Любимая777, не парьтесь! Платоническая любовь - это любовь без плотского влечения. Она есть противополжность любви страстной.

К любви отца и дочери эпитет "платоническая" не применяется, поскольку эта любовь и так плотского влечения не предполагает.

Qui nimium probat, nihil probat
Гость
+17
|22 Авг 2012
0 Цитировать

Пачему вопрос об отце и дочери?
Не своего ли отца имеете ввиду?

Писатель
+13
|22 Авг 2012
1 Цитировать

Именно платоническая любовь, как она проявляется?

 

Цитата lents
Что проявляется? Любовь? Или то, что она платоническая?
Папина нежно-любимая доця.
Писатель
+13
|22 Авг 2012
1 Цитировать

А что она предпологает?

 

Цитата lents
К любви отца и дочери эпитет "платоническая" не применяется, поскольку эта любовь и так плотского влечения не предполагает.
Папина нежно-любимая доця.
Старожил
+1490
|22 Авг 2012
2 Цитировать
Цитата Любимая777
Именно платоническая любовь, как она проявляется?

Например, когда мужчина заботится о женщине, но не рассчитывает получить взамен её ласки.

 

Цитата Любимая777
А что она предпологает?

Родительская любовь является такой же неотъемлемой частью процесса "плодитесь и размножайтесь", как и любовь супружеская. И сопровождается всеми теми же проявлениями: вниманием, заботой, лаской, пониманием, самопожертвованием и т.п. А вот желания вступать в половой акт родительская любовь не предполагает, поскольку дети как раз и есть уже готовый результат полового акта между супругами.

Qui nimium probat, nihil probat
Писатель
+13
|22 Авг 2012
1 Цитировать

Спасибо большое за ответ. Теперь я поняла значение этого слова.

 

Цитата lents
Например, когда мужчина заботится о женщине, но не рассчитывает получить в замен её ласки.
Папина нежно-любимая доця.
Писатель
+13
|22 Авг 2012
1 Цитировать

Платоническая любовь - это дружба?

Папина нежно-любимая доця.
Удален
Jaklin
|22 Авг 2012
4 Цитировать
Цитата O-U-H
Платони́ческая любо́вь — это, в современном значении выражения, возвышенные отношения между двумя существами, не содержащие в себе сексуального желания, отношения, основанные на духовном влечении, без всякой примеси чувственности (о чувстве любви)

Википедия! Что мы без тебя!

Выражение происходит от имени древнегреческого философа Платона (427—348 до н. э.), который в своем сочинении в виде диалога под названием «Пир» вложил рассуждения о такого рода любви в уста персонажа по имени Павзаний. Последний разумеет под ней любовь «идеальную» — сугубо духовную.

-------------------------

Ну, здесь Википедия, как часто с ней происходит, малость оплошала. Не из уст Павзания шло рассуждение об иделаьной любви.

Кстати, прочла я этот "Пир" и про любовь эту..))) Произведение написано для мужчин.

Любовь идеальная не противопоставляется чувственной, плотской любви - она на ней строиться. Потому что она и есть Эрот, по словам Сократа, а точнее Диотимы, которая про эту любвоь ему рассказала.  Если хочешь ее достичь, то должен полюбить прекрасное тело юноши, но не прекасаться к нему. Потом понять, что есть и другие прекрасные тела и не зацикливаться на одном этом юноше.

Далее, когда ты понял, что все юношеские тела прекрасны, ты должен увидеть прекрасную душу. Юноши, кончено же, не обольщайтесь дамы))). И родить прекрасное в общении с этой удивительной душой. Потом познать, что есть и другие, не менее прекрасные души, и рождать прекрасное с ними.

Когда достиг ты этого уровня, ты должен увидеть прекрасное в науке, искусстве, политике и пр. И там рождать прекрасное. Почему рожать надо? Потому что человек беременный духовно всегда (об этом лучше в "Пире" почитать).

Потом, когда ты познал и родил в прекрасное, ты познаешь прекрасное изначальное и бессмертное и соединяешься с ним.

Вот что значит платоническая любовь.

Старожил
+1490
|22 Авг 2012
2 Цитировать
Цитата Любимая777
Платоническая любовь - это дружба?

Не думаю. Потому что друзей может быть много, а любовь (даже платоническая) - одна.

Иногда платонической называют обычную любовь к противоположному полу, при которой нет возможности брачных отношений.

А вообще, платоническая любовь, как мне кажется, похожа на подростковую влюблённость, которая существует отдельно от половых инстинктов.

Qui nimium probat, nihil probat
Писатель
+13
|22 Авг 2012
1 Цитировать

Жаклин, спасибо большое.

Папина нежно-любимая доця.
Старожил
+1490
|22 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата Jaklin
Выражение происходит от имени древнегреческого философа Платона (427—348 до н. э.), который в своем сочинении в виде диалога под названием «Пир» вложил рассуждения о такого рода любви в уста персонажа по имени Павзаний. Последний разумеет под ней любовь «идеальную» — сугубо духовную.

Да, происхождение термина именно такое. Но смысл с тех пор весьма изменился. В нынешнем её толковании платоническая любовь не только не имеет источником "Эрота", но даже противопоставляется ему.

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
Jaklin
|23 Авг 2012
2 Цитировать
Цитата lents
Но смысл с тех пор весьма изменился. В нынешнем её толковании платоническая любовь не только не имеет источником "Эрота", но даже противопоставляется ему.

Благодаря википедии и тенденцией к тотальному невежеству, да. Однако, по сути, это не противопоставление, а скорее сублимация эротического начала.

Если рассматривать юношеское платоническое влечение, о котором Вы здесь упомянули, то оно не лишено чувственности. Другой вопрос, почему нет явной сексуальной атрибуции. Но обсуждение этого вопроса выходит за рамки заданной темы.

Старожил
+1061
|23 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата Любимая777
Может ли она быть между отцом и дочерью?
Цитата Jaklin
Ну, здесь Википедия, как часто с ней происходит, малость оплошала. Не из уст Павзания шло рассуждение об иделаьной любви.

Жаклин, я всё это понимаю и знаю, но расписывать, объясняя любовь папы к дочке просто не хочется вытягивая всё на поверхность...

Удален
Jaklin
|23 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата O-U-H
Жаклин, я всё это понимаю и знаю, но расписывать, объясняя любовь папы к дочке просто не хочется вытягивая всё на поверхность...

Я понимаю о чем ты...

Я не случайно здесь все так расписывала. Просто, платоническая любовь никак не должна быть между отцом и дочерью.

Можно ли любовь Отца нашего по отношению к нам назвать платонической? Даже в самом современном понимании этого слова?

Неужели Его примера христианам недостаточно?

Вот о чем я.

1 2

Что такое платоническая любовь?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы