Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Брак. Как не ошибиться? 2 - Эдемские заповеди...

Старожил
+1490
|10 Авг 2012
2 Цитировать
Цитата itrij
не стоит приводить явно надуманные и гротескные сценарии

Да, это был гротеск, но отнюдь не надуманный сценарий! С этим сценарием мы встречаемся по сто раз на дню. Нам постоянно вместо свободы предлагают выбор. Вместо того, что нам действительно нужно, предоставляют широченный выбор ненужного. Это обман сатаны. И в наше сознание постоянно пытаются внедрить идею, что выбор - это и есть истинная свобода. К сожалению эта идея утвердилась не только в умах толерантного и глобализированного мирского человечества, но и проповедуется христианами в качестве едва ли не основы учения.

Qui nimium probat, nihil probat
Писатель
+61
|10 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Возвращаясь к исходному вопросу, по-вашему получается, что Бог создал запретный плод, чтобы прославиться???

 Именно! Слава Его у всего Творения в том, что переделка человека из существа склонного к греху в существо подчиняющееся добру идет не с помощью наказания, ни запугиванием,  как видят или считают некоторые, не доказательствами Своего всемогущества, а  исключительно ...любовью.

  Отсюда и ..."Бог есть любовь!".

 

Цитата lents
Это же Бог создал человека! По-вашему получается, что Бог Сам специально создал эгоцентричное существо, и тут же озадачился тем, чтобы доказать Своему созданию эту его ущербность?

Люцифер был не просто, а ..десницей (правой рукой) создан. И?

А зачем?  Чтобы захотеть самому богом стать? Это всё уже было в ЦН....  И где он теперь?

Не ущ ербность Бог доказывает, а вопитывает того, кто "от богатства торговли", от неограниченных возможностей не ...скурвится..

 

Цитата lents
Когда Павел советовал не жениться, он же этот совет не только "странствующим миссионерам" адресовал. Имхо.

 В 7 главе 1 Послания к Коринфянам,  Павед  дважды говорит (подобного во всей Библии не найдете), что это не повеления Господа. Честно говорит -  в этом ещё один его плюс.

Поэтому иначе, чем его человечекое виденье (которое потиворечит Божему установлению, кстати) с позиций странствующего миссионера, мне это видеть ...не получается как-то.

Все мы люди. И ап. Павел этого тоже совсем не стеснялся.

Писатель
+61
|10 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата itrij
Выбор это всегда свобода.

Если вам предлагают на выбор - расстрелять вас из автомата или пулемета... Это тоже "свобода"? Вам то какая разница?

Оказывается это lents уже комментировал... Про Красную Шапочку. И я про то же....

Старожил
+819
|10 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата lents
Вместо того, что нам действительно нужно, предоставляют широченный выбор ненужного. Это обман сатаны. И в наше сознание постоянно пытаются внедрить идею, что выбор - это и есть истинная свобода. К сожалению эта идея утвердилась не только в умах толерантного и глобализированного мирского человечества, но и проповедуется христианами в качестве едва ли не основы учения.

Девушке говорят:

1-ый. Ты можешь жить со мной, а можешь уйти, решать тебе.

2-ой. Ты будешь жить со мной, о том чтобы уйти даже не помышляй.

Который из парней предоставляет ей свободу?

Человека приехавшего в гости.

1-ые. Не интересуясь предпочтениями гостя, возят его по своим родственникам, и своим любимым местам.

2-ые. Предлагают посетить своих родственников, свои любимые места, или те места которые интересуют самого гостя.

Которые из хозяев, предоставляют свободу гостю?

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|10 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата lemnik
Если вам предлагают на выбор - расстрелять вас из автомата или пулемета... Это тоже "свобода"? Вам то какая разница?

Бред. я уже на это отвечал, это ПСЕВДОВЫБОР в котором выбора как такового и нет, и это должно быть понятно любому мало мальски мыслящему человеку. Выбор это когда предоставляется свобода выбора между быть расстрелянным или не быть. Читайте тему.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Писатель
+146
|10 Авг 2012
4 Цитировать
Цитата itrij
Девушке говорят: 1-ый. Ты можешь жить со мной, а можешь уйти, решать тебе. 2-ой. Ты будешь жить со мной, о том чтобы уйти даже не помышляй. Который из парней предоставляет ей свободу?

Позволю вставить свои 5 коп в ваш диалог. Про свободу тут говорить не буду, так как не всегда и не всем она на пользу. Ею еще нужно уметь пользоваться.

Но если судить с колокольни девушки, мне больше нравится второй парень, а то первому вроде как все равно.)))

Старожил
+1490
|10 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата itrij
Девушке говорят:
1-ый. Ты можешь жить со мной, а можешь уйти, решать тебе.
2-ой. Ты будешь жить со мной, о том чтобы уйти даже не помышляй.
Который из парней предоставляет ей свободу?

Вы мне предлагаете выбор? 

Свободу девушке предоставляет тот из парней, который даёт ей ключи от квартиры, доверенность на машину и предлагет назначить дату свадьбы.

 

Цитата itrij
Человека приехавшего в гости.
1-ые. Не интересуясь предпочтениями гостя, возят его по своим родственникам, и своим любимым местам.
2-ые. Предлагают посетить своих родственников, свои любимые места, или те места которые интересуют самого гостя.
Которые из хозяев, предоставляют свободу гостю?

Я бы на месте этого человека больше в гости ни к тем, ни к другим не ходил бы! Что за дела? Я к ним в гости, а они меня в какие-то "любимые места" посылают! Да ещё издеваются: "А куда Вам интереснее, чтобы мы Вас сплавили?"

Это получается как Винни-Пух Пятачка к себе в гости пригласил, а повёл к Кролику.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+819
|10 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Свободу девушке предоставляет тот из парней, который даёт ей ключи от квартиры, доверенность на машину и предлагет назначить дату свадьбы.
Цитата lents
Я бы на месте этого человека больше в гости ни к тем, ни к другим не ходил бы! Что за дела? Я к ним в гости, а они меня в какие-то "любимые места" посылают! Да ещё издеваются: "А куда Вам интереснее, чтобы мы Вас сплавили?" Это получается как Винни-Пух Пятачка к себе в гости пригласил, а повёл к Кролику.

Ваше чувство юмора конечно воспето на форуме, но я был предпочел получить прямой ответ на вопрос.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+1490
|10 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата itrij
но я был предпочел получить прямой ответ на вопрос.

Вы разве не поняли мою принципиальную позицию? Я категорически против выбора. А Вы предлагаете мне ВЫБИРАТЬ из каких-то придуманных вариантов!

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+819
|10 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата lents
Вы разве не поняли мою принципиальную позицию? Я категорически против выбора. А Вы предлагаете мне ВЫБИРАТЬ из каких-то придуманных вариантов!

На мой взгляд это просто демагогия. Человек не может НЕ ВЫБИРАТЬ. И каждый верующий в Иисуса Христа ежедневно совершает выбор, пойти на поводу у вожделений своего ветхого человека или смирять его и умерщвлять  в уповании на благодать Божью. Слово Божье так же учит нас важности правильного выбора.

19 Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое,
(Втор.30:19)

Исав выбравший похлебку, вместо первородства, лишился благоволения БОжьего. Иисус желавший избежать мучений и казни, но вопреки своим желаниям избравший исполнение воли Отца, благодаря Его правильному выбору мы имеем сейчас возможность спасения. Седрах, Мисах и Авденаго, избравшие верность своему Богу, вопреки угрозе жизни. Раав блудница, избравшая веру в Бога Израильтян, и спасшая этим выбором от тотального уничтожения не только себя, но всю свою семью. Перечень можно продолжать ооочень долго. К чему я это все? Да к тому что выбор это неотъемлемый атрибут свободы, а свобода неотлемый атрибут личности.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|10 Авг 2012
1 Цитировать

На последок расскажу историю из моего раннего христианства, ярко иллюстрирующую что наличие выбора есть свобода.

На момент покаяния мне было 27лет и четырнадцать из них я курил. Эта зависимость настолько плотно в меня въелась что я даже не помышлял о том чтобы бросить, ибо точно знал что не смогу. Все было нормально пока жизнь текла как по рельсам был стабильный и неплохой заработок, позволявший мне курить дорогие сигареты, которых всегда было в запасе с избытком. Но грех во мне прогрессировал, и заставлял разрушать свою жизнь собственноручно. Очень быстро я потерял бизнес из-за постоянных попое и гулянок, а с потерей бизнеса пропала и возможность курить дорогие сигареты. Вскоре я потерял возможность курить вообще какие-либо сигареты. Денег удавалось найти едва ли на хлеб, и то не каждый день. Вот тогда я понял какой злой может быть эта зависимость. Я не мог ни о чем думать кроме глубокой затяжки сигаретным дымом, пробовал курить чай, листья, но ничего хорошего из моих попыток не получалось.  Я дошел даже до того что собирал на улице окурки, вытряхивал их них табак, крутил самокрутки и курил эту пакость. Вобщем намучился я выше крыши. И вот когда я покаялся, и реально обрел Господа в сердце, Он дал мне сильное желание избавиться от этой зависимости. Я сначала я помолился сам, но курить все так же очень сильно хотелось. Потом я попросил молитвы согласия на домашней группе, помолились всей домашкой. На следующий день, я проснулся, и провел пол дня без сигарет, даже этого не заметив! Надо сказать что обычно утром я сперва прикуривал сигарету, и уж потом открывал глаза.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|11 Авг 2012
1 Цитировать

Понял я что, что-то не так уже после того как мы пообедали и младший брат закурил сигарету. Вот тогда я стал благодарить Бога и очень сильно радоваться. Бог же ясно и четко сказал в моем сердце: " Вот теперь ты СВОБОДЕН, МОЖЕШЬ КУРИТЬ, А МОЖЕШЬ НЕ КУРИТЬ, выбор за тобой!" а я очень четко осознал в своем сердце что действительно могу выбирать, чего раньше не мог, у меня не было выбора, я мог только курить  и я был НЕСВОБОДЕН. Я конечно же выбрал СВОБОДУ, и вот уже двенадцать лет как не курю.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+1490
|11 Авг 2012
3 Цитировать
Цитата itrij
На мой взгляд это просто демагогия. Человек не может НЕ ВЫБИРАТЬ.

Необходимость в выборе возникает только тогда, когда человек не уверен в том, что именно ему хочется.

А если человек знает, чего хочет, и может этого достичь, какой смысл чего-то там выбирать?

 

Цитата itrij
И каждый верующий в Иисуса Христа ежедневно совершает выбор, пойти на поводу у вожделений своего ветхого человека или смирять его и умерщвлять  в уповании на благодать Божью.

Вы всерьёз этим занимаетесь? Прям вот каждый день решаете, что лучше - грех или праведность? 

И как? Аргументы в пользу вожделений, видимо, иногда кажутся Вам более убедительными? Так что ли?

 

Цитата itrij
Слово Божье так же учит нас важности правильного выбора. 19 Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое, (Втор.30:19)

Как же любят "выбиратели" цитировать это место Писания! Неужели непонятно, что здесь НИКАКОГО выбора не предлагается! Наоборот, Бог этимим словами говорит, что выбора нет. По принципу "жизнь или кошелёк" 

 

Цитата itrij
Исав выбравший похлебку, вместо первородства, лишился благоволения БОжьего.

Ещё один железобетонный довод отказаться от выбирательства.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1490
|11 Авг 2012
2 Цитировать
Цитата itrij
Иисус желавший избежать мучений и казни, но вопреки своим желаниям избравший исполнение воли Отца, благодаря Его правильному выбору мы имеем сейчас возможность спасения.

Иисус всегда знал, что никакого выбора у Него нет. Будь на Его месте человек, считающий, что имеет право выбора... 

 

Цитата itrij
Седрах, Мисах и Авденаго, избравшие верность своему Богу, вопреки угрозе жизни.

Они разве ответили "мы подумаем?" Вот их слова: "И отвечали Седрах, Мисах и Авденаго, и сказали царю Навуходоносору: нет нужды нам отвечать тебе на это." То есть, даже предмета для спора нет. Всё однозначно и безальтернативно!

 

Цитата itrij
Раав блудница, избравшая веру в Бога Израильтян, и спасшая этим выбором от тотального уничтожения не только себя, но всю свою семью.

Да, Раав, действительно, выбирала. Ей повезло сделать правильный выбор. Большинству её соплеменников не повезло. Отсюда мораль: вероятность правильного выбора меньше, чем вероятность ошибки.

Но у Раав просто не было иного инструмента для принятия решения, поскольку все грешники обречены на выбирательство, так как истина скрыта от них.

 

Цитата itrij
Да к тому что выбор это неотъемлемый атрибут свободы, а свобода неотлемый атрибут личности.

Выбор - атрибут жизни в проклятии. Избранные же выбором не озадачиваются.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1490
|11 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата itrij
На следующий день, я проснулся, и провел пол дня без сигарет, даже этого не заметив!

И слава Богу! Потому что задумайся Вы на миг, что выбрать - покурить или не покурить, то непременно закурили бы за этими размышлениями.

 

Цитата itrij
Бог же ясно и четко сказал в моем сердце: " Вот теперь ты СВОБОДЕН, МОЖЕШЬ КУРИТЬ, А МОЖЕШЬ НЕ КУРИТЬ, выбор за тобой!" а я очень четко осознал в своем сердце что действительно могу выбирать, чего раньше не мог, у меня не было выбора, я мог только курить  и я был НЕСВОБОДЕН. Я конечно же выбрал СВОБОДУ, и вот уже двенадцать лет как не курю.

И что, Вы каждый день в течение этих двенадцати лет с утра пораньше делаете выбор - курить сегодня или отложить этот вопрос на завтра?

Вот когда Вы курили, Вы делали выбор, какие сигареты курить: дорогие, дешёвые, самокрутки из окурков и т.п. А теперь, когда Вы не курите, то и выбор исчез. Именно в этом-то и свобода!

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+819
|11 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Необходимость в выборе возникает только тогда, когда человек не уверен в том, что именно ему хочется. А если человек знает, чего хочет, и может этого достичь, какой смысл чего-то там выбирать?

Да будьте вы хоть миллион раз уверены что вам хочется омаров и запеченных перепелов, если вы узник вам от вашей уверенности ноль пользы, потому что есть  вы  будете  все равно баланду, из рыбьих голов и гнилой капусты)). Выбор это атрибут СВОБОДНОГО ЧЕЛОВЕКА. У раба или узника выбра НЕТ. И дело тут не в необходимости, дело в НЕИЗБЕЖНОСТИ. Всякий индивидум обладающий свободой (свобода есть возможность самостоятельно определять направление своего движения, цели, поступки и т.д.) не может избежать такого действия как совершение выбора, так как перед ним ежеминутно возникают десятки альтернативных возможностей, и какие из них использовать решить может только он ибо базовая предпосылка- ЧЕЛОВЕК СВОБОДЕН,т.е. САМОСТОЯТЕЛЬНО ПРИНИМАЕТ РЕШЕНИЯ И НЕСЕТ ЗА НИХ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|11 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата lents
Вы всерьёз этим занимаетесь? Прям вот каждый день решаете, что лучше - грех или праведность?  И как? Аргументы в пользу вожделений, видимо, иногда кажутся Вам более убедительными? Так что ли?

Да, представьте себе, уважаемый Лентс)). Как раз сейчас я в очередном борении. Дело в том что в данный момент я далеко от дома, и мне оттуда сообщили что некий фрукт, тарахтит о том что отделает меня и так и эдак, за какие-то мнимые бока перед ним. Так вот моя  мужская гордость (ветхая природа) вопит о том что когда я приеду домой, мне нужно будет этого кадрика поставить на место, при чем так чтобы запомнил на всю жизнь, что болатать языком это не то же что болтать галстуком. И я прямо таки наслаждение переживаю когда представляю как я это буду делать. Но с другой стороны я понимаю что во-первых это не наши методы, во-вторых ни к чему хорошему это не приведет, и в третьих если я решу идти на жесткий контакт, я должен быть готов идти до конца, т.е я должен принять решение что при необходимости я этого человека убью, иначе и затевать все не стоит. Альтернатива: нагнуть гриву (как говорили в моем бывшем окружении, и позволить этому кадру ерепениться дальше, но при этом сохранить верность Господу и спасение. И если вы думаете что это выбор на "два пальца об асфальт",то возможно вы и правы с вашей колокольни, а я вот варюсь пока, хотя и подозреваю конечный результат.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|11 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Как же любят "выбиратели" цитировать это место Писания! Неужели непонятно, что здесь НИКАКОГО выбора не предлагается! Наоборот, Бог этимим словами говорит, что выбора нет. По принципу "жизнь или кошелёк"

Ога и Бог типа балабол такой, любитель предлагать нереальные выборы и задавать риторические вопросы)). Лентс я был более высокого мнения о вашем богословии и уме.

 

Цитата lents
Иисус всегда знал, что никакого выбора у Него нет. Будь на Его месте человек, считающий, что имеет право выбора...

Ога, и про двенадцать легионов ангелов Он так трепанул... Для красного словца.

 

Цитата lents
Они разве ответили "мы подумаем?" Вот их слова: "И отвечали Седрах, Мисах и Авденаго, и сказали царю Навуходоносору: нет нужды нам отвечать тебе на это." То есть, даже предмета для спора нет. Всё однозначно и безальтернативно!

А кто сказал что для того чтобы сделать выбор нужно думать? Зачастую самый главный выбор нужно еще и еще раз подтверждать, что и делали эти ребята.

 

Цитата lents
Да, Раав, действительно, выбирала. Ей повезло сделать правильный выбор. Большинству её соплеменников не повезло. Отсюда мораль: вероятность правильного выбора меньше, чем вероятность ошибки.

Вот оказывается в чем дело)). ПОВЕЗЛО)). И мы не заметили что в Писании присутствуют свидетельства о том что Раав сделала ОСОЗНАННЫЙ ВЫБОР)).

8 Прежде нежели они легли спать, она взошла к ним на кровлю
9 и сказала им: я знаю, что Господь отдал землю сию вам, ибо вы навели на нас ужас, и все жители земли сей пришли от вас в робость;
10 ибо мы слышали, как Господь иссушил пред вами воду Чермного моря, когда вы шли из Египта, и как поступили вы с двумя царями Аморрейскими за Иорданом, с Сигоном и Огом, которых вы истребили;
11 когда мы услышали об этом, ослабело сердце наше, и ни в ком [из нас] не стало духа против вас; ибо Господь Бог ваш есть Бог на небе вверху и на земле внизу;
(Иис.Нав.2:8-11)

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|11 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата lents
Выбор - атрибут жизни в проклятии. Избранные же выбором не озадачиваются.

Вообще-то выбор это атрибут сободы)). Вот определение из Википедии:

Свобода подразумевает наличие у человека или процесса, возможности выбора варианта и реализации (обеспечения) исхода события. Отсутствие такого выбора и реализации выбора равносильно отсутствию свободы — неволе .

 

Цитата lents
И слава Богу! Потому что задумайся Вы на миг, что выбрать - покурить или не покурить, то непременно закурили бы за этими размышлениями.

Да думал я и не раз, вы вообще понимаете что значит "Осознанный выбор"? Понимаете я потому это и запомнил, что Бог сказал мне:"... Теперь ты можешь НЕ курить, а можешь и КУРИТЬ". Т.е Бог мне дал понять что это мое решение, и я МОГУ курить, и у меня была возможность курить на тот момент, и я осознавал что Бог не будет меня судить за то что я буду курить (кстати недавно узнал что уважаемый мной Чарльз Сперджен, курил трубку)), НО!!! Будет зависимость! НЕСВОБОДА! А я этого не хотел, потому и ВЫБРАЛ ОСОЗНАННО не курить, и Бог своей благодатью даровал мне СВОБОДУ ОТ ЭТОЙ ЗАВИСИМОСТИ.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|11 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата lents
Вот когда Вы курили, Вы делали выбор, какие сигареты курить: дорогие, дешёвые, самокрутки из окурков и т.п. А теперь, когда Вы не курите, то и выбор исчез. Именно в этом-то и свобода!

Лентс вы чего это серьезно? Ну не тупите, пожалуйста, о каком выборе может идти речь?! Честное слово если бы не считал вас неглупым и остроумным человеком, не раздражался бы так. Вы в самом деле на полном серьезе, утверждаете что я ОСОЗНАННО ВЫБИРАЛ курить самокрутки сотворенные из содержимого бычков? Да меня ломало и крутило так что я чуть не плакал когда шел собирать эти окурки, но не идти я не мог, потому что у меня не было выбора, я спать не мог без никотина! Я думать не мог ни о чем кроме табака, я дом перевернул кверху дном чтобы найти хотя бы сигарету, я мусор из карманов зимних курток повытряхивал, а потом иголкой выбирал из него крошки табака. Честно Лентс я думал вы умнее.(((

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Писатель
+61
|11 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата itrij
Девушке говорят: 1-ый. Ты можешь жить со мной, а можешь уйти, решать тебе. 2-ой. Ты будешь жить со мной, о том чтобы уйти даже не помышляй. Который из парней предоставляет ей свободу? Человека приехавшего в гости. 1-ые. Не интересуясь предпочтениями гостя, возят его по своим родственникам, и своим любимым местам. 2-ые. Предлагают посетить своих родственников, свои любимые места, или те места которые интересуют самого гостя. Которые из хозяев, предоставляют свободу гостю?

Вы зарапортовались? Защищая свободу выбора, вы применили глагол решать (!). А теперь гляньте название первои темы цикла....

А по поводу второго... "В чужой монастырь со своим уставом не лезут"

 Я в гости ...отдохнуть еду.  От ...принятия решений. Что хозяева спланировали ...на то они и хозяева.. А если они меня будут заставлять и за них  решать, помогать им их "сумки нести", их ответственность на себя валить.. Это будет мой последний приезд к ним.

Вы валите? К вам гости едут? К такому ...надоедливому....

Писатель
+61
|11 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата RитаS
Но если судить с колокольни девушки, мне больше нравится второй парень, а то первому вроде как все равно.)))

Мне тоже! 50 % за то, что он так любит. Любит всё же! Так свою любовь (влюбленност, страсть) выражает. Слишком по собственически, господствуя, но человек ведь. Всго лишь...

А первый ...абсолютный 0 %!

Противоположность неависти - равнодушие, а любовь ...всеобшая ось, на которой балнсирует всё.

Писатель
+61
|11 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата itrij
Выбор это когда предоставляется свобода выбора между быть расстрелянным или не быть. Читайте тему.

Вот  где воистину бред, а не  у меня.

Вы что бы "выбрали"? А инстинкт самосохрнения в вас не  действует уже! Богом введённый? 

Дорогуша, психиатры такое ...клиникой зовут....

Писатель
+61
|11 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата itrij
Вот теперь ты СВОБОДЕН, МОЖЕШЬ КУРИТЬ, А МОЖЕШЬ НЕ КУРИТЬ, выбор за тобой!"

Молодец!

Верующий "выбирал" между Богом и вредной зависимостью. Выбирал, выбирал и, после долгих раздумий, ... всё же выбрал Бога! Ура!

В члены церкви тогда приняли?

Атеиста бы не приняли. И не обязательно потому, что он в Бога не верует, а потому что ...греха в курении не видит.

Удален
Кристина
|11 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата KESYA777
1) проверь СЕБЯ любишь ли ТЫ того человека, чтобы не произошло?, 2) проверь СЕБЯ не испорчен /на ли ТЫ настолько, что можешь испортить жизнь (как

А если НЕ любишь НИКОГО, кроме  себя, что теперь- без брака оставаться и без детей? Можно ж просто выйти замуж, что быть как люди, а не как белая ворона?  Есть такой выбор у свободного чел.?

Старожил
+819
|11 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата lemnik
Вот  где воистину бред, а не  у меня. Вы что бы "выбрали"? А инстинкт самосохрнения в вас не  действует уже! Богом введённый?

Ну насчет психиаторов я бы так не торопился. Ибо они лучше чем кто либо знают, что человек именно тем и отличается от животного что инстинкты в принятии им решений , занимают далеко не первое место и мне странно читать что человек доживший до пенсии не знает этого)). Вы руководствуетесь исключительно инстинкатами??? Деградировали как личность??? Почитайте книги советского периода, "Молодую гвардию" Фадеева, "Как закалялась сталь" Островского, говорят помогает, хотя... В вашем возрасте это может быть и "клиника"))).

 

Цитата lemnik
Дорогуша, психиатры такое ...клиникой зовут....

будьте добры не нарушать правила общения и обращаться ко мне исключительно по нику, знаете ли фамильярность пенсионеров руководствующихся исключительно инстинктами как-то напрягает)).

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
Кристина
|11 Авг 2012
4 Цитировать

поймал мужик золотую рыбку и говорит:

- мне завод, квартиру и машину

рыбка говорит: выбирай: в кредит или лизинг?

мужик в ответ: выбирай: тебя поджарить на растительном масле или сливочном?

Старожил
+819
|11 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата lemnik
Молодец! Верующий "выбирал" между Богом и вредной зависимостью. Выбирал, выбирал и, после долгих раздумий, ... всё же выбрал Бога! Ура!

Бывает так что старческий маразм, мешает правильному восприятию текста. Но я не думаю что у вас тот случай, потому как вижу в вашем посте сарказм бросового качества. Повторяю для особо "понятливых"! Речь не шла о выборе между Богом и зависимостью, и для того чтобы это было ясно, я сделал сноску на Чарльза Сперджена который будучи проповедником с мировым именем преспокойно курил трубку, выбрал  же он не курить когда узнал что это служит соблазном для некоторых верующих. Речь шла о выборе между курить и иметь зависимость, или не курить и быть свободным.

 

Цитата lemnik
И не обязательно потому, что он в Бога не верует, а потому что ...греха в курении не видит.

На примере Спреджена я вам уже доказал что не все так однозначно, как вы это себе считаете. Курение нельзя отнести к смертным грехам, которые определяются таковыми самим Писанием, ибо в Нем ничего нет о табакокурении. Косвенно да, на основании того что табакокурение может быть зависимостью (ничего не должно обладать вами) и разрушать тело, но если это не зависимость и не привычка ведущая к регулярному потреблению в массовом количестве, то это вполне может быть и не грехом, к примеру праздничное выкуривание сигары, популярное у американцев)).

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
Кристина
|11 Авг 2012
0 Цитировать

Выбор часто бывает обусловленным.Например, ЕСЛИ БЫ у нашего комп-ра была функция: когда я в форуме пишу оскорбительные для другого слова, то меня чем-то бооольно ударяет в лоб, то несмотря на то, что я знаю КАК и умею хорошо писать агрессивные слова, то ВЫБИРАЮ их НЕ писать. НО это уже и не выбор вовсе, т.к. я вынуждена учитывать последствия. Это ближе к марионетке.  Но вот когда нет такой функции у комп., свободный выбор мы используем в чистом виде.Нам же пока неважно, что за каждое праздное слово дадим ответ. И в этом смысле наш свободный выбор СТРАШЕН, т.к. заводит нас в беды и погибель даже, как неверующих, так и верующих же.

Старожил
+1490
|11 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата itrij
Да будьте вы хоть миллион раз уверены что вам хочется омаров и запеченных перепелов, если вы узник вам от вашей уверенности ноль пользы, потому что есть  вы  будете  все равно баланду, из рыбьих голов и гнилой капусты)).

Во-первых, Вы явно путаете чувственное похотение с желанием, которое есть проявление свободной воли.

Во-вторых, если меня посадят за преступление, это будет означать, что я грешник (вор, убийца, обманщик), и тогда, конечно, меня будет колбасить из-за невозможности выбирать жратву (и в этом случае даже когда меня выпустят, меня точно так же будет колбасить). А если я буду посажен как мученик за Христа, тогда омары и перепела меня искушать не будут!

 

Цитата itrij
Выбор это атрибут СВОБОДНОГО ЧЕЛОВЕКА. У раба или узника выбра НЕТ.

Это то, чем сатана обманывает людей: "Посмотри! Ты не невольник! Ты не прикован кандалами к одной жене! Ты не раб ей! У тебя есть свобода ВЫБРАТЬ себе другую!" (Только не надо говорить, что это гротеск )

 

Цитата itrij
И дело тут не в необходимости, дело в НЕИЗБЕЖНОСТИ.

Бог НЕИЗБЕЖНО благ. Бог НЕИЗБЕЖНО любит нас. Бог НЕИЗБЕЖНО приготовил любящим Его всё самое лучшее.

Qui nimium probat, nihil probat
1 2 3 4

Брак. Как не ошибиться? 2 - Эдемские заповеди...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы