Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

... Веруйте в Бога, и в Меня веруйте (Ин 14:1)

Удален
FatalitY
|8 Авг 2012
2 Цитировать
Цитата Timoteos
Цитата Timoteos
У нас все совпадает , а чтобы совпало у вас нужно в Библии пол царства вырвать .

я ничего не вырываю, но и не добавляю: ни троицы, ни личностей, ни триединства, ни бога-сына, ни богочеловека, ни воплощения, ни предвечности, ни Марии царицы небесной, ни икон, ни мощей, ничего, чего в Библии нет и никогда не было.

вообщем, вы вольны верить во что вам угодно, я тоже. а кто прав - покажет время.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Aleph
|8 Авг 2012
1 Цитировать

Рассуждениям о трице противоречит пророчество Захарии -

3 Иисус же одет был в запятнанные одежды и стоял перед Ангелом,
4 который отвечал и сказал стоявшим перед ним так: снимите с него запятнанные одежды. А ему самому сказал: смотри, Я снял с тебя вину твою и облекаю тебя в одежды торжественные.
5 И сказал: возложите на голову его чистый кидар. И возложили чистый кидар на голову его и облекли его в одежду; Ангел же Господень стоял.
6 И засвидетельствовал Ангел Господень и сказал Иисусу:
7 так говорит Господь Саваоф: если ты будешь ходить по Моим путям и если будешь на страже Моей, то будешь судить дом Мой и наблюдать за дворами Моими. Я дам тебе ходить между сими, стоящими здесь.
8 Выслушай же, Иисус, иерей великий, ты и собратия твои, сидящие перед тобою, мужи знаменательные: вот, Я привожу раба Моего, ОТРАСЛЬ.

.

я одного не понимаю, почему отцы церкви не предали анафеме это пророчество Захарии?

Удален
Кристина
|8 Авг 2012
1 Цитировать

ОК

 

Цитата FatalitY
вообщем, вы вольны верить во что вам угодно, я тоже. а кто прав - покажет время.
Удален
Aleph
|8 Авг 2012
2 Цитировать
Цитата Aleph
я одного не понимаю, почему отцы церкви не предали анафеме это пророчество Захарии?

Есть ещё пророчество Даниила, не соответсвующее гипотезе о триединстве -

.

Видел я в ночных видениях, вот, с облаками небесными шел как бы Сын человеческий, дошел до Ветхого днями и подведен был к Нему.
И Ему дана власть, слава и царство, чтобы все народы, племена и языки служили Ему; владычество Его - владычество вечное, которое не прейдет, и царство Его не разрушится. (7:13,14)

.

с логикой у отцов церкви явно были трудности, впрочем, зачем им логика и пророчества, когда есть своя вера.

Удален
Bigfire
|8 Авг 2012
2 Цитировать
Цитата Aleph
вот, Я привожу раба Моего, ОТРАСЛЬ.

Из писаний ясно видно, что  Бога есть Сын , который унаследовал природу Отца, т.е. Сын является Богом, но не являтся Творцом, Отец Больше Сына,  которого Он сделал Наследником всего. Сын, рожденный от Божьего Духа имеет общую с Отцом природу в Духе Святом.Так же и мы , верою  становимся причастниками Божеского естества в Духе. (2 Пт. 1:4 которыми дарованы нам великие и драгоценные обетования, дабы вы через них соделались причастниками Божеского естества). В этом  весь коренной смысл Библии.

Любите друг друга.
Писатель
+87
|8 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Bigfire
Сын является Богом, но не являтся Творцом

Ибо младенец родился нам — Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира. (Исаия 9:6)

Отец вечности не Творец ли ?

 

Цитата FatalitY
вообщем, вы вольны верить во что вам угодно, я тоже. а кто прав - покажет время.

согласен .

Удален
Aleph
|8 Авг 2012
2 Цитировать
Цитата Bigfire
Так же и мы , верою  становимся причастниками Божеского естества в Духе.

кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.

В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас.

.

Мы придём к Нему и обитель у Него сотворим, т.е. станем причастными так же как и Он к божественному Свету Отца. Если применить здесь гиптезу о триеденстве, то получится абсурд, будет уже не троица, а множество.

Удален
Aleph
|8 Авг 2012
2 Цитировать
Цитата Timoteos
нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира. (Исаия 9:6) Отец вечности не Творец ли ?

Вот именно, Ему нарекут, дадут люди имя, а не Он сам себе дал это имя, что и подчеркнул Исаия использовав слово - нарекут.

Удален
Bigfire
|8 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Timoteos
Отец вечности не Творец ли ?

Это не единственная цитата в Библии, назвающая Иисуса Творцом, но это не вписывается в общую картину. Здесь, возможно нужно иследовать перевод и контекст, потому что мест, говорящих о том, что Отец больше Сына - больше.

Отцом  вечности для нас , возможно и является образно Иисус, подаривший человечеству вечность.

Любите друг друга.
Старожил
+3288
|8 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-3
значит их 3 бога

В вас ведь тоже есть дух, душа и тело? Значит, вы - 3 разные личности? Работничек дух, Работничек душа и Работничек тело............ Или все это - один Работничек, но в 3-х ипостасях? Когда душа хочет праздника и веселья, телу хочется отдохнуть, полежать, а дух говорит, что надо идти и работать!

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
FatalitY
|8 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата Bigfire
Здесь, возможно нужно иследовать перевод и контекст

все давно исследовано до нас )) надо лишь прочитать:

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Aleph
|8 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата Bigfire
Это не единственная цитата в Библии, назвающая Иисуса Творцом, но это не вписывается в общую картину.

Одно это изречение Самого Иисуса перевесит сотни других домыслов -

И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?
Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог.

Удален
Elijah
|8 Авг 2012
3 Цитировать
Цитата Zhanna
Когда душа хочет праздника и веселья, телу хочется отдохнуть, полежать, а дух говорит, что надо идти и работать!

Долго улыбался. Вы как всегда милы в своих комментариях. Моему телу иногда, если честно, пива полторашку накатить хочется, душе уединиться и никого не видеть, а еще какой-нибудь фильм про ментов посмотреть, а духу никогда не хотелось ничего иного, кроме как искать единства с Божьим духом через слово и молитву, на то он и дух, наш орган поклонения. Что-то нет единства среди моих "ипостасей", кто-то из них явно неправ.  И не понимаю, как духу может хотеться работать. Скорее всего это была вторая половина души. Вспомните Марфу, которой тоже очень хотелось работать.

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Удален
Bigfire
|8 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Zhanna
В вас ведь тоже есть дух, душа и тело?

Но у него же не три лица или три головы?И он не разделяется - один послал другого в магазин, а третий пошел кино смотреть.

Любите друг друга.
Писатель
+87
|8 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Bigfire
Это не единственная цитата в Библии, назвающая Иисуса Творцом, но это не вписывается в общую картину.

Видимо у нас разные картины .

Цитата Aleph
Вот именно, Ему нарекут, дадут люди имя, а не Он сам себе дал это имя, что и подчеркнул Исаия использовав слово - нарекут.

Исаия не говорил , что нарекут ошибочно , значит нарекли заслужено в соответствии с действительностью .

Удален
Rabotnichek-3
|8 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата Zhanna
В вас ведь тоже есть дух, душа и тело? Значит, вы - 3 разные личности?

нет.

Мое тело - это не личность. И дух - не  личность. Только душа - личность. Одна и единственная.

 

Цитата Zhanna
Когда душа хочет праздника и веселья, телу хочется отдохнуть, полежать, а дух говорит, что надо идти и работать!

Не знаю, как у Вас, но у меня тело ничего не хочет. Душа (я) хочет. А тело просто реагирует на внешние и внутренние раздражители: тепло, холод, прочее и исполняет команды души.

А душа воспринимает эти импулсы, обрабатывает их, сопоставлеяет с некими ценностями и планами и сама принимает одно решение.

Ни тело, ни дух не мыслят, ни желают, ни решают. Личность только одна - в душе.

чмокни Меня и я утешу
Старожил
+359
|8 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Timoteos
Свидетели сторожевой башни почему-то боятся этого стиха , так как в их библиях это место перекручено .

Вы из бывших свидетелей башни? Стиль аргументации уж больно похож.

 

Цитата Rabotnichek-3
Понимаете, в чем проблема - вечная жизнь не умирает, как Исус.

Ха! Браво!

Странно, что приходится это объяснять и доказывать миллионам.

Старожил
+129
|8 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Bigfire
т.е. Сын является Богом, но не являтся Творцом

14 в Котором мы имеем искупление Кровию Его и прощение грехов,

15 Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари;

16 ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано;

17 и Он есть прежде всего, и все Им стоит.

18 И Он есть глава тела Церкви; Он - начаток, первенец из мертвых, дабы иметь Ему во всем первенство,

(Кол.1:14-18)

Он есть и Творец.

если Бог за нас, кто против?
Удален
Bigfire
|9 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата ТИМ
14 в Котором мы имеем искупление Кровию Его и прощение грехов, 15 Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари; 16 ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано; 17 и Он есть прежде всего, и все Им стоит. 18 И Он есть глава тела Церкви; Он - начаток, первенец из мертвых, дабы иметь Ему во всем первенство, (Кол.1:14-18) Он есть и Творец.

С этим приходится согласиться, потому что , если бы Бог родил еще одного Бога, то это было бы уже многобожие. Это говорит в пользу доктрины о Троице. Получается, Иисус , как и Отец, был всегда.

Любите друг друга.
Удален
слуга
|9 Авг 2012
0 Цитировать

вы не правильно понимаете сказаное ЙХВХ через Псалом

нет там "я сказал: вы боги" это не правильно

ЙХВХ сказал:

Я сказал элохим=дух=слова: "вы и сыны Божие все вы погибните как в Адам"

 

Цитата Aleph
Кто же создал других богов
смысл жизни в придании жизни смысла
Писатель
+150
|9 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-3
Цитата Rabotnichek-3
Понимаете, в чем проблема - вечная жизнь не умирает, как Исус.

В Иисусе Христе соединены 2 природы. Божественна и человеческая. Он - Бог, воплотившийся в человеке. Его Божественная природа Бога Сына рождена от Бога (Отца) от начала.

"Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь." (Ин 8:58).

"Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари; ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, — все Им и для Него создано; и Он есть прежде всего, и все Им стоит. (Кол 1:15-17)"

А Его человеческая пророда была создана при земном воплощении Христа, когда Бог Сын (или говоря иначе, Бог Слово) воплотился на земле, родившись от Духа Святого и Девы Марии.

« В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть…» (Ин 1:1-5).

« И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.»(Ин1:14).

Так вот на кресте Иисус страдал, находясь в челоеческом теле.  Умерла  (и позже воскресла) при этом Его человеческая природа. А Божественная не умирала.
Даже когда обычный человек умирает физически, его душа при этом не умирает вместе с телом, а содержится в преисподней до суда. А дух отходит к Богу.
"И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратится к Богу, Который дал его" (Еккл. 12:7).
Бессмертная природа Бога Сына тем более не умерла вместе с телом, и  Иисус, пока Его физическое тело лежало в гробу, спускался в преисподнюю, прежде чем воскреснуть из мертвых в теле.
Удален
Rabotnichek-3
|9 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата котэ
Умерла (и позже воскресла) при этом Его человеческая природа. А Божественная не умирала.

И кто при таком раскладе "жизнь вечная" ? Наверное, Бог, а не Исус?

чмокни Меня и я утешу
Писатель
+150
|9 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-3
Цитата Rabotnichek-3
И кто при таком раскладе "жизнь вечная" ?

Бог Сын (Божественная пророда Христа).

" Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная." (1 Ин. 5:20)

Удален
Rabotnichek-3
|9 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата котэ
Бог Сын (Божественная пророда Христа)

ну... так и говорите, что жизь вечная это Бог Сын, а не Исус Христос (состоящий из Бога Сына и человека).

Сначала Вы рассказываете, что Бог - это три отдельных личности.

Потом один из этих богов (сотворенный старшим богом-Отцом) становится еще и человеком,  приплюсовывая к своей личности еще одну отдельную личность.

И вот теперь вместо трех богов, уже четыре: Отец, Сын, Дух и Исус.

Каждый со своей личностью, мнением, чувствами, волей и прочее.

Вам не много?
Кстати, в этом пантеоне явно не хватает женщины.


чмокни Меня и я утешу
Писатель
+150
|9 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-3
ну... так и говорите, что жизь вечная это Бог Сын, а не Исус Христос (состоящий из Бога Сына и человека). Сначала Вы рассказываете, что Бог - это три отдельных личности. Потом один из этих богов (сотворенный старшим богом-Отцом) становится еще и человеком,  приплюсовывая к своей личности еще одну отдельную личность. И вот теперь вместо трех богов, уже четыре: Отец, Сын, Дух и Исус. Каждый со своей личностью, мнением, чувствами, волей и прочее. Вам не много? Кстати, в этом пантеоне явно не хватает женщины.

Да не. Плоть Иисуса не является четвёртой ипостасью Бога. Это, своего рода, оболочка, в которую облекся Бог Слово, чтобы прийти в мир Человеком.  А женщина нужна была только для земного воплощение Христа в теле. Для рождения Божественной природы Бога Сына женская природа не понадобилась.  И хоть в мире Христос воплотился, родившись от Девы Марии, Она не является "Богоматерью", как её любят называть в некоторых конфессиях. Так как Божественная природа Христа была рождена от Бога Отца задолго до того, как Сама Дева Мария была сотворена Господом.

Удален
Rabotnichek-3
|9 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата котэ
Да не. Плоть Иисуса не является четвёртой ипостасью Бога

я не про плоть говорил, а про личность.

Их 4 получается: Сын, Отец, Дух, Исус.

чмокни Меня и я утешу
Удален
Полина
|9 Авг 2012
2 Цитировать
Цитата котэ
Это, своего рода, оболочка, в которую облекся Бог Слово, чтобы прийти в мир Человеком.

а на небе в это время кто дежурил ? ;)

Добавляйтесь в Skype: aleksa_popovich
Старожил
+359
|10 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-3
Кстати, в этом пантеоне явно не хватает женщины.

А руах чем не женщина?

Где это видано, чтобы женщина зачала от женщины? (Евангелие от Филиппа)

Старожил
+1130
|10 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата котэ
Да не. Плоть Иисуса не является четвёртой ипостасью Бога. Это, своего рода, оболочка, в которую облекся Бог Слово, чтобы прийти в мир Человеком.

Спасибо оболочке за смерть и воскрсение.

 

Цитата котэ
Для рождения Божественной природы Бога Сына женская природа не понадобилась.

Другими словами, внутри тела, рожденного Марией, всегда был Бог Сын, что даже многократно круче, чем просто взрослый человек. Даже в младенчестве внутри тела был совершенный Бог Сын. Вот только не пойму, зачем Он потом в школу ходил? :)

 

Цитата котэ
Она не является "Богоматерью"

Ну, если Иисус - Бог, то Мария - Богоматерь. :) Пусть даже и суррогатная, но матерь.

 

Цитата Полина
а на небе в это время кто дежурил ? ;)

На небе дежурил другой Бог - Бог Отец. И Бог Дух тоже где-то там был.

Всех благ от Всемогущего!
Удален
Rabotnichek-3
|10 Авг 2012
0 Цитировать
А руах чем не женщина? Где это видано, чтобы женщина зачала от женщины? (Евангелие от Филиппа)

Ну выходит, что если есть Бог Сын и Бог Отец, то где-то должна быть и Богиня Мать.

Получается, что Святой Дух - это Богиня Мать, которая вошла в женщину Марию и зачала там ....

Ой.


чмокни Меня и я утешу
1 2 3

... Веруйте в Бога, и в Меня веруйте (Ин 14:1)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы