Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Истина в последней инстанции или ИМХО?  

Удален
hard
|29 Июл 2012
1

здравствуйте всем

пришло время говорить начистоту об одном вопросе который лично меня коснулся напрямую

да и другие тоже наверное сталкивались

я абсолютно уверен что когда Дух святой побуждает кого то говорить то это звучит чётко и утвердительно.

дело в том что мне предъявляют что мол я не имею права говорить такие заявления как

"заявляю как истина в последней инстанции"

это считается моветоном и некорректным невоспитанным и высокомерным заявлением

но я уверен что есть вещи которые имею право утверждать и это не какое то ИМХО ( иметь своё мнение)

есть истины раскрытые Писанием ( например истина о божественности Христа) которую выражаю не я лично

и потому я пишу "МЫ"- то есть от всех тех кто верит подобным образом

хотелось бы поговорить об этом

затем..насчёт тона..кто со мной общался по скайпу те знают что я спокойный и уравновешенный человек и эмоциональным могу быть как и любой другой- имею право.

но считается что рационализм - признак духовности а эмоциональность- это душевное качество незрелого человека хотя мы видим примеры в Слове когда иисус нгегодовал и возмущался духом и бичом выгонял из храма даже!

вы скажете что "ты- не Иисус" а я отвечаю что Он живёт во мне! и это - истина и я буду говорить утвердительно!

иначе получается что никто и ничего не может говорить утвердительно и заявить что он выражает не только своё мнение а Самого Бога не получится ни у кого! Но ведь это неправда и все верующие имеют Духа говорящего через них и даже утверждающего истины Писания.

Старожил
+612
|29 Июл 2012
4
Цитата hard
я отвечаю что Он живёт во мне! и это - истина и я буду говорить утвердительно!....все верующие имеют Духа говорящего через них и даже утверждающего истины Писания.

А что вы хотели?, ведь и пророков никто не хотел слушать и даже убивали, тем более что здесь очень много людей( от сатаны) срывающих общение (темы) и ставящие Божью истину под сомнение.

P.S. Но молчать не нужно!!!

Не мешай тому, кто хочет тебе-же помочь!
Удален
Elijah
|29 Июл 2012
9
Цитата hard
вы скажете что "ты- не Иисус" а я отвечаю что Он живёт во мне! и это - истина и я буду говорить утвердительно!

Только к Иисусу сбегались а от вас разбегаются. Как думаете, почему?

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Удален
hard
|29 Июл 2012
2
Цитата Elijah
Только к Иисусу сбегались а от вас разбегаются

многие поддерживают

так что...

Удален
korbofos
|29 Июл 2012
4
Цитата hard
а я отвечаю что Он живёт во мне! и это - истина

Что бы Он жил в вас, наверное нужно жить нем.

 

Цитата hard
но я уверен что есть вещи которые имею право утверждать

Все имеем такое право, за исключением тех случаев когда ставим диагноз.

 

Цитата hard
дело в том что мне предъявляют что мол я не имею права говорить такие заявления как "заявляю как истина в последней инстанции"

Имеют право предьявлять утвердительно!

Иногда святость - всего лишь нечистое искушение.
Удален
hard
|29 Июл 2012
1
Цитата hard
иначе получается что никто и ничего не может говорить утвердительно и заявить что он выражает не только своё мнение а Самого Бога не получится ни у кого!

современный релятивизм учит что всё относительно

ничего нельзя сказать наверняка

интересно..когда кто то твёрдо говорит всегда будут те кто скажет другое мнение

также и на форуме..если ты говоришь что то то не смей утверждать а просто скажи что мол это всего лишь ты так считаешь..чтоб никто не обиделся..чтобы никого не задеть и "уважать" собеседника

ну а МЫ знаем что это- ложь и ересь!

истина- то что не мямлится и не говорится извиняющимся тоном

здесь есть провокаторы которые называются тролли

этих одержимых и несчастных  легко увидеть по постам которыми они отчаянно стараются опровергнуть любую тему любой тезис

уверен что христианам надо прекратить следовать по пути "мирской дипоматии" и разумеется при этом следить за своим духом.

но то что кто то утверждает как истина в последней инстанции означает экстренность и важность заявленного!

и пусть капсом!- большим жирным подчёркнутым ШРИФТОМ!

и пусть с множеством восклицательных знаков!!!!!!!!!!!

главное- СУТЬ...содержание

а душевные смотрят КАК ты это делаешь чтобы лишний раз уязвить- предъявить чтото о твоей несостоятельности раз ты на эмоциях пишешь хотя эмоции- это нормально и это свойственно любому.

всегда напрягали эти умники на умняке которые разговаривают таким менторским холодным бесстрастным тоном

хотя и такие есть...и они моогут говорить ИСТИНУ!

апостол отметил что рад даже проповедникам- лицемерам!..лишь бы о Христе сказали..

Старожил
+1490
|29 Июл 2012
6
Цитата hard
но я уверен что есть вещи которые имею право утверждать

Ничьё право не может ограничивать прав других! 

 

Цитата hard
есть истины раскрытые Писанием

Писание-то одно, а вот истины в нём почему-то всем раскрываются разные 

 

Цитата hard
вы скажете что "ты- не Иисус" а я отвечаю что Он живёт во мне! и это - истина и я буду говорить утвердительно!

В Вас Он живёт, а в тех, кто не соглашается с Вашими мнениями, получается, нет? 

Когда Иисус присутствует во мне (что бывает далеко не всегда), то вместе с Ним во мне присутствуют и все те, за кого Он умер. Поэтому в Его присутствии я не могу Его присутствие использовать как повод для превозношения над другими.

 

Цитата hard
иначе получается что никто и ничего не может говорить утвердительно и заявить что он выражает не только своё мнение а Самого Бога не получится ни у кого!

Очевидно, что это могут не все: "Братия мои! не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению, ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело." (Иак 3:1-2)

Вы уже почитаете себя совершенным? Вы уже способны совершенно обуздать свою плоть? Если ещё нет, то почему Вы решили, что способны голос Духа (конечно говорящего в Вас, но воздыханиями неизреченными) излагать подобно Марку, Луке, Матфею или Иоанну?

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
FatalitY
|29 Июл 2012
4
Цитата hard
и пусть капсом!- большим жирным подчёркнутым ШРИФТОМ! и пусть с множеством восклицательных знаков!!!!!!!!!!!

тогда уж так:

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Oskar von Ritter
|29 Июл 2012
6
Цитата hard
иначе получается что никто и ничего не может говорить утвердительно и заявить что он выражает не только своё мнение а Самого Бога не получится ни у кого! Но ведь это неправда и все верующие имеют Духа говорящего через них и даже утверждающего истины Писания.

по-мне, так тут всякий говорит утвердительно, выразительно и зачастую как бы от имени Духа Святого.

вы можете говорить, то что дух положил вам, но не надо ожидать, что люди будут восторженно это принимать. кто-то примет, кто-то посмеется, кто имеет уши, тот услышит, что дух говорит...

так что можете смело начинать свои посты, "так говорит Господь!", рейтинг у вас будет невысокий, но зато кому-то слово окажется сказанным вовремя...

____

PS: только помните, что за все дадите ответ...

Удален
hard
|29 Июл 2012
0
Цитата lents
в тех, кто не соглашается с Вашими мнениями, получается, нет?

не утверждал этого..

получается что здесь никто не может сказать что либо утвердительно

потому что кто нибудь возразит ему и скажет что это его мнение

а не лучше ли прислушиваться друг к другу?

и почему когда кто то серьёзно заявляет что то я должен смеясь отмахнуться

мол..да завязывай!))..какой там Бог....и т.д.

то есть если кто утверждает и делает это подчёркивая значимость заявления- мы тут же навесим н7а него ярлык "высокомерного выскочки" и "самСебеПророк"??

интересно получается...

хорошо

а по каким признакам- кто как думает- мы можем определить говорит человек от Бога или просто своё лепит?

Удален
hard
|29 Июл 2012
0
Цитата FatalitY
тогда уж так:

и так тем более не получится и излишне..хотя вон есть те кто смайлит и им ничего не говорят

------------

"истина в последней инстанции"- это и есть" так говорит Господь" только чуть поумереннее.."поскромнее" типа

 

Цитата lents
Очевидно, что это могут не все:

приведите пример чьего мнения на форуме вы прислушивайтесь...мне кажется что ничьего..

вы тут так...чисто поприкалываться..

вышел ёжик из тумана вынул ножик из кармана- вот ваше кредо..

порой кажется что вы со смеху уноситесь там..как буд то вся жизнь- смешные анеки с квн где вы вечно на конкурсе капитанов отвечаете...

это вот у меня такое ИМХО...

 

Цитата Oskar von Ritter
так что можете смело начинать свои посты, "так говорит Господь!"

неформат

Удален
Галя ✡
|29 Июл 2012
5
Цитата hard
и есть хамки и хамы- они будут ржач устраивать и сводить к хихи -хаха любую тему и по-возможности пытаться кусать как шакалята и жалкие шавки...и у них иногда удаётся но и о таких надо молиться чтобы мозг на место встал...а то ведь и здесь изведутся и в аду жариться на сковородке будут! таких и нечего замечать..с ними неочем говорить- злобные и глупые они рады уязвить- да только мне например всё мимо уж не знаю как кому...то есть у меня всегда МИР на сердце

hard, вот скажи честно: меня имел ввиду? так... ради любопытства спрашиваю :).

Если да, то права я была, когда говорила о том, что у тебя пмс-овские периоды какие-то. То пургу гонишь, то извиняешься, тут вдруг опять гонишь, опять добрее становишься...

Шо за мужики пошли...

Способен на любой обман тот, кто привык делать из черного белое и из белого черное. Овидий
Удален
hard
|29 Июл 2012
0
Цитата Галя ✡
ради любопытства спрашиваю :).

в общем плане

или обличаесся?-

простил

Удален
Галя ✡
|29 Июл 2012
2
Цитата hard
или обличаесся?-

ты мне так и не ответил на вопрос: имел меня ввиду или кого?

причем здесь обличаешься... :)

или все эти оскорбительные слова в адрес форумчан - это типа обличения?

Способен на любой обман тот, кто привык делать из черного белое и из белого черное. Овидий
Удален
hard
|29 Июл 2012
0
Цитата Галя ✡
не ответил на вопрос

ответил

 

Цитата Галя ✡
причем здесь обличаешься... :)

среагировала на "хамку")

это чё?...

проехали ...пиши по теме- справедливица ты наша)))

как  тебе то выражение "истина в последней инстанции" - открылось в теме?

или?

Удален
Галя ✡
|29 Июл 2012
4
Цитата hard
среагировала на "хамку") это чё?...

Среагировала на все те слова, которые выделила.

Такие слова не ХАМ произносил? :)

 

Цитата hard
как  тебе то выражение "истина в последней инстанции" - открылось в теме?

Думающий, что он глаголит истину в последней инстанции, да еще и заявляющий об этом так громко - человек чего-то недогоняющий. Извини, что приходится тебе опять об этом сказать.

Способен на любой обман тот, кто привык делать из черного белое и из белого черное. Овидий
Удален
hard
|29 Июл 2012
0
Цитата Галя ✡
Думающий, что он глаголит истину в последней инстанции, да еще и заявляющий об этом так громко - человек чего-то недогоняющий

но это можно проверить

кто говорит как слово Божье...

если человек утверждает что то то этому есть подтверждение в Писании

и "последней инстанцией" конечно же является....ГОВОРЯЩИЙ!

ведь нам Бог доверил сказать его Слово

и если мы будем после каждого говорить : ну..это моё лишь мнение...это- ИМХО..

не нелепо ли это?

если я знаю конкретно- мне Бог открыл что то- то я могу и должен это утверждать.

или хорошо...не я ....а кто? как ты будешь определять?

а что вообще означает тогда слово "проповедовать"?-

разве не "провозглашать"?

а что означает слово "учить"?-

разве не "утверждать с властью"?

у меня есть такая власть ОСНОВАННАЯ НА СЛОВЕ и я её применяю в отношении выражения слова

как единственно верное говорю- не меньше! всё то что открыто реально НЕ ТОЛЬКО МНЕ А НАМ- ТЕМ КТО Я ВЛЯЕТСЯ УЧЕНИКОМ ИИСУСА.

ты являешься ученицей Господа?..если да то имеешь право пророчествовать...этому учит Писание.

Удален
Галя ✡
|29 Июл 2012
4
Цитата hard
у меня есть такая власть ОСНОВАННАЯ НА СЛОВЕ и я её применяю в отношении выражения слова как единственно верное говорю- не меньше! вс

Вы знаете сколько сект развелось на "основании слова"? :)

И что самое удивительное - все проповедники этих сект были точно так же уверены, что они глаголят истину в последней инстанции :)

Способен на любой обман тот, кто привык делать из черного белое и из белого черное. Овидий
Старожил
+126
|29 Июл 2012
3

По моему это уже вторая тема которую вы посвящаете лично себе.

Удален
hard
|29 Июл 2012
0
Цитата Галя ✡
Вы знаете сколько сект развелось на "основании слова"? :)

та мы то знаем..бывали там...много лет..

просто истина не произносится неуверенно..насколько мне известно

и она либо утверждается либо нет

и провозглашается- безаппелляционно

Старожил
+3288
|29 Июл 2012
7
Цитата hard
если я знаю конкретно- мне Бог открыл что то- то я могу и должен это утверждать.

Саш, понимаешь в чем дело? Ты вот правильно сказал: ТЕБЕ Бог открыл. Но ведь не кому-то........ Почему же тогда кто-то должен, обязательно, принимать то откровение, которое Бог открыл лично ТЕБЕ? Когда ему Бог откроет, он может и согласится с тобой. Но, если ему еще рано об этом знать, и Бог ему еще об этом не открыл, почему он должен, обязательно, соглашаться с тобой? Ведь у Бога на каждого СВОИ времена и сроки! Нельзя всех под одну гребенку!

Кроме того, ты ведь знаешь, что ИСТИНА - одна, и это - Слово Божье. А правд может быть много, у каждого своя правда. И правда, это то, как кто понимает то, что в Слове написано. Как ему открыто........

Поэтому, наверно, и получается правильнее сказать ИМХО. Т.е. это мне так Бог открыл и я так живу. А как Бог открыл вам и как живете вы - это ваше право, на которое я не могу посягать. Потому что, даже Бог не посягает на такое суверенное право каждого человека - иметь свои мысли, делать свой выбор.

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Кристина
|29 Июл 2012
2

Брат, hard, это правда.Как написано:"Ктоуверен в себе, что он Христов, тот сам по себе суди,что, как он Христов, так и мы Христовы"(2Кор.10:7).Ты все говоришь правильно, но иногда, правда, грубовато.Это ты называешь эмоциональностью, но мы-то чув-м, что Христос бы так не сказал.Ты извинился уже перед сестрами и всеми, я порадовалась за тебя, потому что ты здравый, уравновешенный человек,приятно было с тобой поговорить по телефону.Но здесь у тебя ТАКОЙ ТОН !

 

Цитата lents
Поэтому в Его присутствии я не могу Его присутствие использовать как повод для превозношения над другими.
Удален
Oskar von Ritter
|29 Июл 2012
1
Цитата hard
неформат

а что вам формат или не формат?! если вам в дух положено донести слово жизни, то вас не должны формальные признаки заботить.

другое дело, что на этом форуме каждый считает, что знает Бога лично, ну и соответственно его волю, благую, угодную и совершенную. отсюда часто столкновения и споры, потому как на деле получается, что не сходится понимание Бога и его воли у разных людей.

 

Цитата Zhanna
А правд может быть много, у каждого своя правда. И правда, это то, как кто понимает то, что в Слове написано. Как ему открыто

вот, Жанна верно говорит.

Старожил
+949
|29 Июл 2012
1
Цитата hard
"заявляю как истина в последней инстанции"

Тогда Вам в Кострому.

Удален
hard
|29 Июл 2012
1
Цитата Zhanna
ТЕБЕ Бог открыл. Но ведь не кому-то

дело в том...не знаю поверишь- нет...я когда ТАК пишу и тем более пишу МЫ ( во мн числе)

то это означает что не я один так вижу и понимаю и принял

я вообще очень переживаю за единство- если ты читала то помнишь

и мне хочется видеть семью- церковь..ты тоже читала

так вот..есть опыт частично мой..и частично других верующих

причём опыт грандиозный...это не теоретическое христианство..это не какие то просто заявления в пафосном духе..

повторю что везде же так не общаюсь...но внекоторых случаях- надо утверждать...и не ориентироваться на то что кто то станет обидчиво кривить губы...мол чё это ты хард о себе возрмнил?

а я то и не мнил...а я то и сам много согрешаю...и в каждой теме пишу что понимаю а о чём не знаю- не пишу..а того о чём не знаю- валом!

есть ещё один важный момент...я считаю( хотя чуть было не подумал обратного недавно) что сайт таки христианский и МЫ( христиане) долдны сплочённо задавать здесь тон и стремиться к единству

но как?...как мы сможем объединяться если не прислушиваемся друг к другу?

читающие ведь смотрят именно на наше свидетельство ЛЮБВИ МЕЖДУ ДРУГ ДРУГОМ выраженном во взаимоуважении и стремлении не ссорясь выяснить кто чем может послужить прямо здесь..на инвиктори

и у кого есть слова от Господа- ну и пусть их..кричит!!!...с восклицательными знаками и капсом и пишет "МЫ" и "истина в последней инстанции"....а что не так?

 

Цитата SimSim
По моему это уже вторая тема которую вы посвящаете лично себе.

да вот и нет...я же написал о чём тема..прочтите внимательнее

Старожил
+126
|29 Июл 2012
3
Цитата hard
да вот и нет...я же написал о чём тема..прочтите внимательнее

Дело не в том о чем тема ,а в том все в вашей теме обсуждают ваши личные проблемы.

Удален
Кристина
|29 Июл 2012
0
Цитата Zhanna
Потому что, даже Бог не посягает на такое суверенное право каждого человека - иметь свои мысли, делать свой выбор.

Истинная правда, вовремя сказанная.

Удален
hard
|29 Июл 2012
0
Цитата hard
"заявляю как истина в последней инстанции" это считается моветоном и некорректным невоспитанным и высокомерным заявлением но я уверен что есть вещи которые имею право утверждать и это не какое то ИМХО ( иметь своё мнение) есть истины раскрытые Писанием ( например истина о божественности Христа) которую выражаю не я лично и потому я пишу "МЫ"- то есть от всех тех кто верит подобным образом хотелось бы поговорить об этом

да вот же о чём тема...я просто с этим столкнулся но целью начать тему о себе то не было такой идеи

 

Цитата Кристина
но мы-то чув-м, что Христос бы так не сказал.

интересно что за вот это "мы" мне и говорилось)))..но вам то не скажут так)

ну а по плюсам которыми поддерживают мои посты можно увидеть что я не одиночка в своих мнениях

а потому и пишу что "мы"

и что Слово данное мне( или мне не может даться??)это истина в последней инстанции

 

Цитата Oskar von Ritter
если вам в дух положено донести слово жизни, то вас не должны формальные признаки заботить.

а меня то и не заботят)

просто мы поднимаем..обсуждаем разные вопросы

а мне интересен именно этот

и всё

Старожил
+3288
|29 Июл 2012
4
Цитата hard
я вообще очень переживаю за единство- если ты читала то помнишь и мне хочется видеть семью- церковь..ты тоже читала

Саш, так единство ведь не означает всем быть одинаковыми! Мы - разные, но мы дополняем друг друга! Просто нельзя, особенно тут, на форуме, всем навязать одинаковые ценности. НО, можно любить людей, и, при этом, уважать их право на мнение, отличное от собственного.

Ведь в семье, разве все имеют одинаковое мнение по разным вопросам? Да, все могут согласится, что Господь есть Бог всего сущего! Да, все согласны, что Иисус отдал свою жизнь за нас, за наши грехи. Но, одному нравится молиться громко, другому нравится говорить с Господом в тишине и наедине, третьему нравится при этом петь и прославлять Господа. Разве от этого они перестанут быть семьей, если увАжат мнение каждого и дадут право молиться так, как кому угодно?

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+2039
|29 Июл 2012
9
Цитата hard
а что вообще означает тогда слово "проповедовать"?- разве не "провозглашать"? а что означает слово "учить"?- разве не "утверждать с властью"?

Всё верно, только это - форум, т.е. место общения. И здесь никто не делегирован учить или проповедовать.

Вот Вы совершенно верно утверждаете в одной из тем о Божественности Христа, только излишняя эмоциональность приводит к обратному эффекту - Вас перестают принимать всерьёз. Истину тоже можно утверждать по-разному, вот сравните:

1. Иисус - Бог, это говорим вам мы - христиане, а кто не верит в это, идёт прямо в ад!!!!!! АНАФЕМА!!!!!

2. Я молю Господа моего, чтобы Он просвятил очи ваших сердец, чтоб Он помиловал вас и открыл, что Иисус есть истинный Бог.

И в 1 и во 2 примере провозглашается истина, но дух разный.

И еще, человек обычно прислушивается к мнению того, кто своими делами, жизнью, плодами подтвердил, что имеет мудрость и ведение. А на форуме это проблематично. А также на форуме очень много гордых людей, считающих, что истина только у них - отсюда и их неуживчивость в христианских церквях ( не все такие, но много). Вот, например, форумчанин, с которым Вы в последнюю неделю всё покусываете друг-друга, пару лет на форуме выступал борцом за чистоту евангелия в церквях, вроде как гнали его за это из нескольких церквей, слово не давали. А когда почитаешь, что он несет.... Так какой же пастор, любящий свою церковь даст ЭТО провозглашать в церкви???? И таких "борцов-одиночек непринятых-непонятых" через одного)))) и каждый утверждает, что слышит Бога))) Вы, кстати, для меня в той же категории, простите))))

Учусь любить людей!
1 2 3 4

Истина в последней инстанции или ИМХО?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.