Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Так вера или все же дела?

Старожил
+612
|28 Июл 2012
1 Цитировать

Мы много слышим о вере и о делах. Одни говорят, что мы спасены только верою, другие совершают очень много дел. Кто-то говорит, что для спасения необходимо и то и другое по  причине, что птица не может летать без обоих крыльев, или что вы не сможете продвигаться в лодке без двух весел. Одини цитируют Павла, который сказал: Что человек оправдывается ВЕРОЮ, НЕЗАВИСИМО ОТ ДЕЛ ЗАКОНА (Рим. 3:28), другие цитируют Иакова, который говорит: Видите ли, что человек оправдывается ДЕЛАМИ, а неверою только? Иак. 2:24.

Кто как думает???

Не мешай тому, кто хочет тебе-же помочь!
Старожил
+1490
|28 Июл 2012
2 Цитировать

Кто жив, тот дышит.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+612
|28 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Кто жив, тот дышит.

Но мне всёже интересно, оправдываемся перед Богом через веру или дела?

Не мешай тому, кто хочет тебе-же помочь!
Удален
Rabotnichek-3
|28 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата 7778663
Кто как думает???

Кому как удобно в конкретной ситуации - так и думает.

В библии можно найти точки зрения на любой вкус.

чмокни Меня и я утешу
Старожил
+612
|28 Июл 2012
1 Цитировать

лично я верю и вижу что Иаков говорит не о Доктрине ОПРАВДАНИЯ, а об оправдании человека перед человеком. В качестве иллюстрации он приводит случай, когда Авраам приносит в жертву своего сына Исаака. Дело Авраама никак не касалось его спасения, оно просто свидетельствовало о его вере, ибо Авраам верил в Бога, и это вменилось ему в праведность. Иак. 2:21-26.

Если Авраам оправдался делами, он имеет похвалу, НО НЕ ПЕРЕД БОГОМ. Ибо что говорит Писание? ПОВЕРИЛ Авраам БОГУ, и это ВМЕНИЛОСЬ ЕМУ В ПРАВЕДНОСТЬ. Рим. 4:2-3. Итак, я вижу что именно Вера Авраама оправдала его перед БОГОМ, а его Дела оправдали его перед ЛЮДЬМИ.

Не мешай тому, кто хочет тебе-же помочь!
Писатель
+150
|28 Июл 2012
4 Цитировать

Цитата 7778663
Мы много слышим о вере и о делах. Одни говорят, что мы спасены только верою, другие совершают очень много дел. Кто-то говорит, что для спасения необходимо и то и другое по  причине, что птица не может летать без обоих крыльев, или что вы не сможете продвигаться в лодке без двух весел. Одини цитируют Павла, который сказал: Что человек оправдывается ВЕРОЮ, НЕЗАВИСИМО ОТ ДЕЛ ЗАКОНА (Рим. 3:28), другие цитируют Иакова, который говорит: Видите ли, что человек оправдывается ДЕЛАМИ, а неверою только? Иак. 2:24. Кто как думает???

Уже доводилось здесь отвечать на подобный вопрос, так что просто повторяю тот свой пост.

Спасаемся верою,  так как никакие дела не могут искупить нашу вину за грех.

«Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:  не от дел, чтобы никто не хвалился.» ( Ефесянам 2:8,9)

Но верою живой. А без дел вера мертва, и такая вера не спасает.

«Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его?... Видишь ли, что вера содействовала делам его, и делами вера достигла совершенства?...Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только?...Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва.»  ( Иаков 2:14-26)

«Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут. Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?» ( Иаков 2:19-20)

«Ибо мы — Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять.» (Ефесянам 2:10)

Старожил
+4645
|28 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата 7778663
Кто как думает???

тю...смотрят и не видят - это так называется...

ни тем и не другим в отдельности. Или вы не внимаетельно читали то что процитировали?...

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+612
|28 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата NaVen
тю...смотрят и не видят - это так называется... ни тем и не другим в отдельности. Или вы не внимаетельно читали то что процитировали?...

???????????????????????????

Не мешай тому, кто хочет тебе-же помочь!
Старожил
+4645
|28 Июл 2012
4 Цитировать
Цитата 7778663
оправдывается ДЕЛАМИ, а не верою только

неужели не понятно, что одно невозможзно без второго?!

дела и вера не конкуренты,а сиамские близнецы!

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
Bigfire
|28 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата NaVen
неужели не понятно, что одно невозможзно без второго?! дела и вера не конкуренты,а сиамские близнецы!

Когда человек кается впервые и получает спасение и Духа Святого, то только по вере, потому что дел он еще никаких не совершил. Дела появляются потом, автоматически,  как признак и результат его спасения. Другими словами, дела - это свойство уже спасенной личности.

Любите друг друга.
Старожил
+4645
|28 Июл 2012
2 Цитировать
Цитата Bigfire
Другими словами, дела - это свойство уже спасенной личности.

а кто против? ))

хоть круть верть хоть верть круть, но дела и вера НЕРАЗРЫВНЫ! ))

нет дел - значит нет веры !

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
Bigfire
|28 Июл 2012
2 Цитировать
Цитата NaVen
хоть круть верть хоть верть круть, но дела и вера НЕРАЗРЫВНЫ! )) нет дел - значит нет веры !

Да нет , красавица, вера - это причина, а дела - следствие, их нельзя поменять местами. Они не разрывны, но своими делами нам Богу не угодить, что пытаются делать многие религиозники. Угодил Иисус, а мы угождаем верою в Него.

Любите друг друга.
Удален
Bigfire
|28 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Кто жив, тот дышит.

Ну да, мертвого искусствкнным дыханием не оживить....)))

Любите друг друга.
Старожил
+1490
|28 Июл 2012
3 Цитировать
Цитата 7778663
Но мне всёже интересно, оправдываемся перед Богом через веру или дела?

Нас оправдывает Бог. Цена этого правдания - крестная смерть Сына Божьего.

Верой мы лишь принимаем это оправдание. Потому что без веры принять его невозможно.

И если мы верой приняли оправдание, то становимся оправданными. Это не абстрактный титул, а реальное состояние. И дела, которые мы делаем (а мы ведь всегда что-то делаем) перестают быть делами проклятых грешников. Из того, что дела наши стали другими, мы (и окружающие) видим, что оправдание с нами действительно случилось.

Бессмысленно имтировать дела праведности, точно так же, как бессмысленно окунать градусник в холодную воду, пытаясь таким образом сбить температуру. Но если ты здоров, то градусник это покажет.

Вера - это дар, который даётся не всем. Поэтому большинству из нас приходится обходиться верой с горчичное семя. Впрочем, и её достаточно для начала. Потому что даже маленькая вера приводит к изменениям в нашем поведнении. Видя воочию действие оправдания верой в собственных делах и поступках мы увеличиваем свою веру, так как она находит зримое подтверждение. Делами веры мы сами себе свидетельствуем, что наша вера не тщетна, и что оправдание реально. Так мы возрастаем в вере.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+4645
|28 Июл 2012
2 Цитировать
Цитата Bigfire
Да нет , красавица, вера - это причина, а дела - следствие, их нельзя поменять местами. Они не разрывны

за красавицу, спасибо - неожжжиданно так...главное свежО! ))

бигфаре И Я О ТОМ ЖЕ!!! они в паре!

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+952
|28 Июл 2012
3 Цитировать
Цитата 7778663
Что человек оправдывается ВЕРОЮ, НЕЗАВИСИМО ОТ ДЕЛ ЗАКОНА (Рим. 3:28), другие цитируют Иакова, который говорит: Видите ли, что человек оправдывается ДЕЛАМИ, а неверою только? Иак. 2:24. Кто как думает???

Что в (например), в яблоне главное:корни или плоды? Без корней дерево не будет жить и никакой плод не возможен, но если яблоня имея корни, не приносит яблок, но какой смысл в корнях? Так и здесь, вера-это корни, дела-это плоды! Думаю это и имел ввиду Господь когда говорил:"1 Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой - виноградарь. 2 Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода. 4 Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне. 5 Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего." (Ин.15)

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
Bigfire
|28 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата NaVen
бигфаре И Я О ТОМ ЖЕ!!! они в паре!

Да, но ....нет!))))) Чуточку  с вами не согласен.

 

Цитата Circaetus
Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне. 5 Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего." (Ин.15)

Кто на правильной лозе - обязательно принесет плод.

Любите друг друга.
Старожил
+612
|28 Июл 2012
2 Цитировать
Цитата Circaetus
Так и здесь, вера-это корни, дела-это плоды!

Но ведь сначала дерево, а потом плоды, но никак не наоборот.

P.S. Да и дерево важнее, ведь без дерева небудет плодов!!!

Не мешай тому, кто хочет тебе-же помочь!
Старожил
+952
|28 Июл 2012
2 Цитировать
Цитата 7778663
Но ведь сначала дерево, а потом плоды, но никак не наоборот.

Конечно! Если смотреть дальше, то сначала семя, потом дерево, т.е. сначала слово, потом вера, потом плоды (дела). Никакими делами не возможно заработать Божье оправдание, его можно только принять. а принять можно только верой...

 

Цитата 7778663
P.S. Да и дерево важнее, ведь без дерева небудет плодов!!!

Можно и так сказать, но нельзя забывать что и дерево без плода ничего не стоит. Помните смоковницу которую проклял Иисус? Просто дела это следствие веры, а не наоборот...

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+4645
|28 Июл 2012
2 Цитировать
Цитата Bigfire
Да, но ....нет!))))) Чуточку с вами не согласен.

)))) ..противоречивый Вы мой ))) определяйтесь уже как-то.. либо "да" либо "но" либо "нет" ))

фсё...ушла гулять с Лилией и получать таки истинное эстетически-духовно-душевное наслаждение!!!

адиос ))

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
Natali57
|28 Июл 2012
2 Цитировать

Дела должны подтверждать нашу веру.

Старожил
+600
|28 Июл 2012
2 Цитировать

Думаю  - вера подкрепленная делами...

а те, у кого не было возможности услышать Евангелие и уверовать -  будут судимы по закону совести и так же имеют шанс на спасение если жили по совести

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
+706
|28 Июл 2012
1 Цитировать

В другой теме nick3 поставил цитату:

Св. Григорий Синаит:

Царствие Небесное подобно скинии богоданной, ибо и оно в будущем веке, подобно Моисеевой, будет иметь две завесы, из коих в первую внидут все освященные благодатию, – во вторую же только совершеннейшие.

__________________

В первую завесу, а именно во Внутренний двор Небесной скинии входят те, кто спасен по ВЕРЕ, но дел либо нет, либо они сгорают, "но сами спасены как бы из огня".  Поэтому во Внутреннем дворе стоят Жертвенник и Умывальник - образы покаяния и принятия Жертвы Агнца.

Во вторую завесу, а именно в Святое входят те, у кого есть ПЛОДЫ ДЕЛ ПО ВЕРЕ.  Поэтому там стоят алтарь для воскурения фимиама, светильник, и стол для хлебов предложения - образы ученичества и служения, молитвы и вождения, духовной пищи и плодов.

Удален
Aleks
|28 Июл 2012
1 Цитировать

Делами веры. Веришь и делаешь соответственно своей вере. А например христианская вера много чего ждёт от христианина. Например: покайтесь, креститесь или не говорить братьям рака или

Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное. (Матф.5:20).

Или не есть удавленены и не пить крови, или не блудить и не красть. Или подставлять щёку для биения или возлюбить ближнего и Бога. Вобщем много чего.

Библия говорит однозначно ;

12 Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его. (Откр.22:12)

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
+819
|28 Июл 2012
1 Цитировать

Думаю дела не спасают. Но! Дела являются индикатором веры которой мы спасаемся. Взаимосвязь примерно такая. Дела веры свидетельствуют о том что ты имеешь ту веру (живую) которая и является главным условием твоего спасения. Если ты говоришь что имеешь веру, но она не отражается в твоих делах, то скорее всего у тебя фальшивое приглашение на Пир.  В то же самое время просто дела, мотиватором и двигателем которых является не вера а страх попасть в ад, желание попасть в рай, желание быть прославленным людьми ни в коей мере не могут быть и не будут пропуском на все тот же брачный пир.

Интересно обыграна тема добрых дел мотивированных эгоизмом в четырехсерийном фильме "Небесный суд" в главных ролях Хабенский и Пореченков.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
Aleks
|28 Июл 2012
2 Цитировать

Вера бездел мертва и этого думаю достаточно для понимания.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
+612
|28 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
В первую завесу, а именно во Внутренний двор Небесной скинии входят те, кто спасен по ВЕРЕ, но дел либо нет, либо они сгорают, "но сами спасены как бы из огня".  Поэтому во Внутреннем дворе стоят Жертвенник и Умывальник - образы покаяния и принятия Жертвы Агнца. Во вторую завесу, а именно в Святое входят те, у кого есть ПЛОДЫ ДЕЛ ПО ВЕРЕ.  Поэтому там стоят алтарь для воскурения фимиама, светильник, и стол для хлебов предложения - образы ученичества и служения, молитвы и вождения, духовной пищи и плодов.

 

Цитата Natali57
Дела должны подтверждать нашу веру.

Но Бог смотрит в серце, а не внешне дела, это люди смотрят на дела и делают выводы.

И когда мы чтото сделали то имеем похвалу но не перед Богом, а перед людьми, а Богу угождаем только верой!

Не мешай тому, кто хочет тебе-же помочь!
Удален
Aleks
|29 Июл 2012
1 Цитировать

Будет ошибочно понимать следующее: (только верой) или (только делами). Делами по вере это правильно.

В масульманской вере тоже делают дела, но делают по своей вере, кришнаиты тоже стараются не

раздавить гусеници по своей вере. Без дел нет упования, разве не помните слова Иисуса :

31 Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей,

32 и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов;

33 и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую.

34 Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира:

35 ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;

(Матф.25:31-35)

А какие дела мы должны делать, это написано очень понятно у пророка Захарии в 7 главе.

Давайте делать, ибо вера без дел мертва, а значит её нет.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
+612
|29 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Aleks
Делами по вере это правильно.

Так и есть, но мы говорим о оправдании перед Богом.

 

Цитата Aleks
(Матф.25:31-35)

Я считаю что это нас ( Детей Божьих) не каснется, потому как относится это место к концу великой скорби.

 

Цитата Aleks
Давайте делать, ибо вера без дел мертва, а значит её нет.

Не может быть такой веры, которая бы не проявлялась в делах человека, как не может быть дел которые не являлись бы плодом веры.

Дела человека и вера его между собой неразрывно связаны.

Не мешай тому, кто хочет тебе-же помочь!
Удален
Кристина
|29 Июл 2012
0 Цитировать

Вот ,например, брат ЗНАЕТ, что оч. много кто имеет против него,НО не идет и не примиряется с ними, хотя он и пастор церкви. То есть у него плоды веры или нет? Но напротив, после того, как он как-то сам отлучил другого пастора, а церковь просто поставил перед фактом, в тот же день идет и проводит в собрании хлебопреломление. А потом сразу же объявлет пост недельный в церкви и сам постится 3 недели.Это такие дела, свидетельствующие о его непритворной вере?   Что такое ДЕЛА?

 

Цитата itrij
Если ты говоришь что имеешь веру, но она не отражается в твоих делах, то скорее всего у тебя фальшивое приглашение на Пир.
1 2 3

Так вера или все же дела?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы