Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Мать Тереза - святая во власти тьмы?

Удален
d legacy
|9 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Немка
а унижаете собеседников весьма обдуманно и продуманно

Немка, в чем дело? кого из собеседников я унизил?

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
Bigfire
|9 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
Что именно сбылось? ))

Пришествие Христа, Его Биография : Дева во чреве зачнет, распятие, воскресение....

Любите друг друга.
Удален
Bigfire
|9 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Natali57
Если человек не рожден свыше ( вернее он об этом не знает), то как он привести к этому других?

Можно и не знать, или не понимать что-то в теологии, многие не знают ньюансов, но это не мешает им быть продуктивными в Боге.

Любите друг друга.
Старожил
+12
|9 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Bigfire
Пришествие Христа, Его Биография

Вы в курсе , что мессию должны звать Эммануил ? )))

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Удален
Bigfire
|9 Июл 2012
1 Цитировать
Служение прокаженным, больным, убогим - ко всем надо прикасаться, всех трогать. Говно, рвота, вонь, отряпья - и в этом каждый день.

Религиозный страх и депрессия могут заставить человека делать неимоверные вещи.

 

Цитата FatalitY
ее жизнь - вдохновляющий пример.

Да, конечно, пример стойкости веры в атмосфере религиозного болота.

 

Цитата Rabotnichek-2
Я не представляю уже и не рисую Бога )) его же не спроста запретили рисовать, лепить, представлять и т.д...

Не надо обманываться, вы рисуете своего Бога здесь своими постами.

 

Цитата Circaetus
А у вас что все позади?...

У меня позади победа над депрессией, подобной Матери Терезы.

Любите друг друга.
Удален
Bigfire
|9 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
Вы в курсе , что мессию должны звать Эммануил ? )))

Эммануил - это образная характеристика личности Иисуса, но в ВЗ встречается и имя Иисус , Христос.

Любите друг друга.
Старожил
+12
|9 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Bigfire
Не надо обманываться, вы рисуете своего Бога здесь своими постами.

не надо обманываться )) каждым своим постом я стираю вашу икону, вашего идола. И не рисую нового взамен.

Истина делает свободным.

 

Цитата Bigfire
Эммануил - это образная характеристика личности Иисуса

Да что Вы говорите )) вот как только промах - сразу переходим на образность )) А как нужно - так в буквальность ))

Не обманывайтесь - это не характеристика )) тем более из одного слова, тем более из имени.

Это просто иное имя ))

 

Цитата Bigfire
ВЗ встречается и имя Иисус

Ну и что? это такое же имя у евреев , как у нас саша и андрей.


Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Удален
Bigfire
|9 Июл 2012
2 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
И не рисую нового взамен.

Ну как же, вы нам рисуете свой образ Бога, и даже навязываете.

 

Цитата Rabotnichek-2
Не обманывайтесь - это не характеристика )) тем более из одного слова, тем более из имени.

Здесь надо смотреть глубже, а вообще все довольно " размыто" в глубине веков . Я не могу утверждать о чем-то , потому что я это не видел( события НЗ), я лишь верю в Бога- Отца и Его Сына- Спасителя.

 

Цитата Rabotnichek-2
как у нас саша и андрей.

Андрей - еврейское имя )))).

Любите друг друга.
Старожил
+12
|10 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Bigfire
Ну как же, вы нам рисуете свой образ Бога, и даже навязываете

да я никого не сжигаю и не отлучаю от церкви )))

и образа нет )

 

Цитата Bigfire
я лишь верю в Бога- Отца и Его Сына- Спасителя

и при чем тут пророчесто о мессие по имени Эммануил?

Верите в своего спасителя - не здоровье ) при чем тут библия?

 

Цитата Bigfire
Андрей - еврейское имя

я знаю, после геноцида славян, которое устроили христиане - большинство имен еврейские

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Удален
Bigfire
|10 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
Верите в своего спасителя - не здоровье ) при чем тут библия?

Библия как раз и говорит о Спасителе.

 

Цитата Rabotnichek-2
и при чем тут пророчесто о мессие по имени Эммануил?

Выстраивается цепочка : Отец - Сын - Спаситель - с нами Бог(Эммануил).

 

Цитата Rabotnichek-2
да я никого не сжигаю и не отлучаю от церкви )))

Ну не хватало, в 21 веке-то....)))

Любите друг друга.
Старожил
+12
|10 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Bigfire
Выстраивается цепочка

ну это вы себе так придумали, что у вас выстраивается цепочка ))

А на самом деле имя мессии - Эммануил, но никак не Иисус )

А "с нами Бог" можно отнонести ко всему , что угодно... к тому же Арааму

 

Цитата Bigfire
Библия как раз и говорит о Спасителе.

Никакого отношения к библейскому спасителю Иисус не имеет, ибо при библейском Спасителе должны были "перековать мечи на орала".

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Удален
Bigfire
|10 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
ну это вы себе так придумали, что у вас выстраивается цепочка ))

Ну вы себе тоже все придумали...)))

 

Цитата Rabotnichek-2
ибо при библейском Спасителе должны были "перековать мечи на орала".

Возможно, речь идет о Новой Земле , когда этот мир будет уничтожен.

Любите друг друга.
Старожил
+12
|10 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Bigfire
Ну вы себе тоже все придумали...

та нет, в библии говорится об Эммануиле, а не об Иисусе.

 

Цитата Bigfire
Возможно, речь идет о Новой Земле , когда этот мир будет уничтожен.

С какой радости?

Написано, что после прихода мессии "мечи будут перекованы на орала", а не когда нибудь потом на какой-то новой земле

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Удален
Bigfire
|10 Июл 2012
2 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
та нет, в библии говорится об Эммануиле, а не об Иисусе.

Там говорится об именах Бога-мессии : Бог Крепкий, Наставник,  Ис.9:6 Ибо младенец родился нам
- Сын дан нам; владычество на
раменах Его, и нарекут имя Ему:
Чудный, Советник, Бог крепкий,
Отец вечности, Князь мира.
Надо шире мыслить...

 

Цитата Rabotnichek-2
Написано, что после прихода мессии "мечи будут перекованы на орала", а не когда нибудь потом на како

Возможно, имелось ввиду Новое Время, Новая Земля.

Любите друг друга.
Старожил
+12
|11 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Bigfire
Надо шире мыслить...

Надо иеньше переводами играться ))

Одни понаписывали Иегову где только влезло, другие прячутся от имени Эммануил как могут ))

 

Цитата Bigfire
Возможно, имелось ввиду Новое Время, Новая Земля

Возможно имелось то, что написано, а не то, что хотелось бы? )))

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Удален
Bigfire
|11 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
Возможно имелось то, что написано, а не то, что хотелось бы? )))

Так надо еще понять, что автор хотел сказать, ведь тексты очень древние.

Любите друг друга.
Старожил
+12
|11 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Bigfire
Так надо еще понять, что автор хотел сказать, ведь тексты очень древние.

Зато переводы день ото дня  свежее и свежее )) на любой вкус )

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Удален
Bigfire
|11 Июл 2012
2 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
Зато переводы день ото дня свежее и свежее )) на любой вкус )

Ну и слава Богу!

Любите друг друга.
Старожил
+7473
|12 Июл 2012
6 Цитировать
Цитата Немка
Это хорошо говорить с позиции достаточно сытого христианства: мол кризис, мол не верила, мол углублялась...

Ты права, сестра. Современному христианину, привыкшему к комфорту, сытости, социальной защищенности, недовольству церковью, трудно представить, как больно может быть человеку, верующему Богу и посвятившему себя на служение Ему без остатка, видеть каждый день раны людей, их скорби, принимать в них участие, стремясь принести облегчение людям, и понимать, что люди продолжают страдать и умирать.

Есть Бог, Который может это остановить, но не останавлявает. Есть молитва к Богу, но часто она остается без ответа. Есть вера, надежда и упование, но для того что удержать себя в вере и уповании, нужна борьба, а значит, мучение плоти, разочарование души, падение и опять вставание.

Все это - и есть путь, преобразующий нас в характер Христов, когда наше гордое "я" все больше умаляется, смиряется и отступает перед Христом в нас. Плоть борется с умалением всеми силами, она хочет получать от Бога и на этом полученном утверждать свою веру и тогда благодарить Бога, чтобы было за что.

Но чем дальше иду по жизни, тем более убеждаюсь, что Бог хочет научить нас парадоксальной вещи: вере в Бога, Который не дает и не отвечает автоматически, принять Его таким, возлюбить Его и найти повод быть благодарным за кусок хлеба, луч солнца, простую человеческую улыбку. Он ведет нас к простоте... в Себе Самом, что называется, простотой во Христе.

И пока мы упираемся и не хотим с этим смиряться, находимся в кризисе веры. Думаю, Бог готовит многих из нас к такому времени, когда кусок хлеба, луч солнца и теплое человеческое слово, будут огромным свидетельством для нам того, что Бог по-настоящему любит нас и заботится о нас, не оставит и не покинет нас, спасет нас в самый последний час.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Старожил
+205
|13 Июл 2012
0 Цитировать

Одна из основных мыслей Павла, что вся мудрость мира и знания, приобретения  мира этого сравнимы с мусором рядом с Христом. Кто не знает пророчеств Христа о лидерах церкви будущих десятилетий, удивятся, потому что там большинство поднимется с уровня ниже плинтуса. Гордости там не за что будет держаться, потому их Иисус и избрал УЖЕ, это Его слова. Они готовятся Им в тайне от всех, от церкви особенно. В одиночестве, в наркоте, в блуде, попраны  "благополучными и образованными" людьми. Брат их видел в духе, когда Иисус их показывал по всему миру и объяснял пророчество. Иисус просил молиться о них некоторых верующих, чтобы эти еще ныне почти дети, подростки, выстояли, и поднялись в свое время. Чтоб поддержать их сейчас таким образом. О гармонии любят рассуждать в миру. А для верующих есть примеры библии, где люди посвящались Богу и обретали сверхестественную мудрость и знание, если на то пошло. Но не для своей гармонии, а для целей Христа. А это совсем другое мышление. У Христа есть место для всех. И если кто-то еще без высшего обычного, то есть высшее духовное. И его не получить за деньги и своими силами.

Удален
НАСТОЯЩАЯ
|21 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Полина
разносторонней, гармоничной личностью

Такие Личности независимые и успешные и интересные!

Здравые решения должны приводить к разумным действиям, а те, в свою очередь – к реальным результатам.Чтобы сохранять уверенность и позитивный настрой, постоянно думайте о своих целях.
Удален
вужык-вогнепал
|22 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Клара я
Современному христианину, привыкшему к комфорту, сытости, социальной защищенности, недовольству церковью, трудно представить, как больно может быть человеку, верующему Богу и посвятившему себя на служение Ему без остатка, видеть каждый день раны людей, их скорби, принимать в них участие, стремясь принести облегчение людям, и понимать, что люди продолжают страдать и умирать.

признаться, я в первый раз посмотрела фильм о ней. И я шокирована. Это впечатляюще.

Господь был с ней.

На самом деле ОНА ИСКАЛА БОГА - по настоящему. И как лань к потокам воды, она спешила к Нему. И ей казалось, что Он не с ней.. Нормально для плоти. Но Он был в ней.

потому как ... ОНА ИМЕЛА ЧУВСТВОВАНИЯ ХРИСТА. Она страдала с Ним. Она делала все правильно.

И никакая это не религиозность.

и никакой конфликт.

В фильме совершенно все объяснено - священниками.

И это подтверждается Словом.

После просмотра фильма не ожидала увидетькомменты в том духе, в котором некоторые написали о ней..

вы меня очень огорчили... просто я огорчена...

лучше бы вас не читать.

Пережили нищету, переживем и благополучие.
Гость
0
|6 Мар 2013
0 Цитировать

Да, нет, тьма здесь не причем, здесь на лицо синдром эмоционального перегорания психики. им обычно страдают все специалисты, которые очень много трудятся и общаются с проблемными людьми. Синдром этот хорошо известен психологам и психиаторам, которые сами им часто страдают, несмотря на то что пользуются многоразличными техниками безопасности, главная из которых, вовремя отстраниться от своих обязанностей работать с людьми. У матери Терезы было наисложнейшее служение обездоленным и умирающим людям, а чувство богооставленности хорошо известно не только верующим людям, но и самому Христу - Сыну Божьему. Этот Его крик в Небо:

46 а около девятого часа возопил Иисус громким голосом: Или, Или! лама савахфани? то есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?  (Матф.27:46)

Единственное, что в духовной практике матери Терезы настораживает православного верующего, это мера ее служения. По святоотеческому учению, если человек берет на себя больше своей меры (молитвы ли или дела праведные), то это свидетельствует о его гордости,  что в свое время приводит его к унынию, так как для больших дел, должно быть дано и много благодати, но самочинно перескочившим свою меру благодать не прибавляется и от этого человек начинает духовно немоществовать.

Старожил
+507
|6 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата Таис
По святоотеческому учению, если человек берет на себя больше своей меры (молитвы ли или дела праведные), то это свидетельствует о его гордости,  что в свое время приводит его к унынию, так как для больших дел, должно быть дано и много благодати, но самочинно перескочившим свою меру благодать не прибавляется и от этого человек начинает духовно немоществовать.

ВАУ, ну не преминут плюнуть в Терезу, ну сколько можно?

Оставьте ее в покое, как вы Бога не боитесь?  Вот уж точно, судите чужого раба!

Послание к Римлянам 14:4
Кто ты, осуждающий чужого раба?

Перед своим Господом стоит он, или падает.

И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его.


Человек трудился, нес по-настоящему Христово служение -

Св. Евангелие от Матфея 25:43
бездомен был, и вы не приютили Меня; наг был, и вы не одели Меня; болен был и был в темнице, и вы не навестили Меня.

Св. Евангелие от Матфея 25:36
наг был, и вы одели Меня; болен был, и вы навестили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.

Гость
0
|8 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Cестра
ВАУ, ну не преминут плюнуть в Терезу, ну сколько можно? Оставьте ее в покое, как вы Бога не боитесь?  Вот уж точно, судите чужого раба!

Очевидно вы не знаете, что такое осуждение.  Если бы я сказала, что мать Тереза такая-то или сякая-то, это было бы осуждение, но я имею суждение о духовном опыте матери Терезы, ища ответ на вопрос, почему она мучилась унынием и опираюсь при этом на святоотеческий опыт Православной Церкви.  Еще раз вижу, что в католической практике духовной жизни не достает многих звеньев, а самого главного чего недостоет, это понятия о смирении. Да, Бог не отвечает тебе напрямую - смирись и ищи ответа в Его действиях и энергиях, ведь как много Сам Господь помогал ордену матери Терезы через многоразличных людей и благотворителей, промыслительно устраивая через мать Терезу и ее сестер спасение множества людей, которые прошли через их заботливые руки. Он всегда был рядом.  Вина ли это матери Терезы -  печаль богооставленности? Нет, но неточное учение о Святом Духе в католическом вероучении и приводит вот к таких болезням духа.

Гость
0
|8 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Cестра
Человек трудился, нес по-настоящему Христово служение -

Дела конечно идут впереди нас в Царство Божее, но не делами спасается человек, а благодатью Божией.

.

25 Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись?

26 А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же все возможно. (Матф.19:25,26)

Местный
0 Цитировать

Сама я фильльма (ни этого, ни другого какого о ней) не смотрела, но многое слышала от тех, кто знакоком с темой. Церковь рассматривает данный вид тьмы как огромное испытание, ане как обычную депрессию. Ну, такое, которое не каждому дается. По принципу "кто сколько выдержит". Как у Иова было.

Это часть внутренней жизни Матери Терезы, о ней мало кто знал. Думаю, только исповедник? Или еще особо близкие люди, может? Во всяком случае, точно - не многие. Внешне это никак не проявлялось. Выплыло, когда исследовали дневники святой. Вот еще одна разница между не совсем обычным состоянием и депрессией: последняя, как и любая болезнь психики или даже расстройство, хорошо проявляется. Может, с веселой маской человек ходить будет, но близкие обязательно догадываются, что ему совсем не так весело, как показывает.

Старожил
+315
|3 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата Таис
имею суждение о духовном опыте матери Терезы, ища ответ на вопрос, почему она мучилась унынием

Как по мне, то не нашего это ума дело "иметь суждение" о вещах о которых только Господь-сердцевидец может судить не предвзято. .. а наши личные "суждения" - лучше делать по примеру апостола который говорит "взирая на кончину их подражайте вере их"

Так что либо подражать, либо нет... третьего не дано

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Местный
0 Цитировать

Таис, кстати, а у Иова какое учение неправильным было? )))

Старожил
-206
|15 Ноя 2017
1 Цитировать
Цитата Bigfire
Неужели это удел детей Божьих - мучиться в глубокой депрессии? Ведь почти каждый "церковный " верующий терзается теми же вопросами : " Любит ли меня Бог и почему внутри так пусто? Как заработать Божье благоволение? Что со мной происходит? Где обещанная жизнь с избытком?" Почти каждый находится в депрессии. Так ли верно учение, которым нас "фаршируют" церковные деятели?

Вариант только один - библия - это ложная и неверная книга.

На что намекает этот "Большой Огонь" Bigfire?

И что за этот большой Огонь?

Если внезапно придёт Отец вечности, он с дубинкой придёт или в духе кротости?

Он придёт, как тать (разбойник и вор), или как добрый и любящий Татя (папа, устаревшее русское слово, обозначающее: Папенька, Отец).

Так с дубинкой придёт вечная Любовь, или с объятиями нежности, доброты и Любви?

1 2 3 4 5

Мать Тереза - святая во власти тьмы?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы