Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Старческий маразм. Это не для нас

Старожил
+1471
|4 Июн 2012
0 Цитировать

Заболевание ужасное, если у кого были или есть родственники с таким диагнозом - знаете.

Вот интересно, верующие застрахованы от этого?

Вообще на эту тему можно поговорить. Может, кому легче станет.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Старожил
+507
|5 Июн 2012
2 Цитировать
Маразм, общее истощение организма, выражающееся в упадке питания (атрофии) всех тканей, различных расстройствах, исхудании и т. д. и развивающееся в старости (“старческий М.”) или ранее, вследствие болезней (“преждевременный М.”).
slovari.yandex.ru
Алиментарный маразм — заболевание, форма белково-энергетической недостаточности, как правило у детей до года.
Маразм старческий (распад личности) - наиболее тяжелый вид негативных расстройств с утратой возможности контакта с окружающей средой, обусловленный психическими изменениями
Старожил
+507
|5 Июн 2012
2 Цитировать

Средний возраст начала болезни 70-78 лет, ее длительность 5-8 лет. Начальные проявления представляют собой медленно нарастающие изменения личности - огрубение, эгоцентризм, скупость. Утрачиваются индивидуальные особенности характера. Наряду с этим нарастает слабоумие - снижается уровень суждений, способность к приобретению новых знаний и навыков, утрачиваются запасы памяти - сначала недавний опыт, затем опыт более ранних периодов жизни, появляются конфабуляции (ложные воспоминания), оскудевает речь. Сохраняются лишь элементарные физические потребности. На фоне прогрессирующего слабоумия возможны редуцированные психотические состояния – тревожные или злобно-ворчливые депрессии, бред материального ущерба (воровства, порчи), ревности. Состояния спутанности сознания ссуетливым беспокойством обычно возникают при сочетании с соматическими болезнями

Старожил
+1471
|5 Июн 2012
0 Цитировать

Как предотвратить его? Или свести на нет вред от общения с больными родственниками?

Некоторым тяжело смириться с тем, что их родственники больны этим заболеванием. И попадают в большую проблему,  неправильно реагируя на ложь и всякие провокации.

Кто-нибудь сталкивался с такими людьми?

____________________________

Моя бабушка, никогда ничем не болеющая, убила себя в 91 год, спровоцировав пожар. Болела ст.маразмом.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Старожил
+12
|5 Июн 2012
11 Цитировать
Цитата Eva7
Как предотвратить его?

Начинать пользоваться мозгом с молодости. Теорему Пифагора доказывать, ребусы решать, заниматься живописью, меньше стучаться лбом перед иконами, больше читать книги, одним словом тренировать мозг.
То, что не тренируется - отмирает.

 

Цитата Eva7
Или свести на нет вред от общения с больными родственниками?


Любовью, заботой и состраданием. Дать бабусе сладостей, почесать за ушком.

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Старожил
+1471
|5 Июн 2012
2 Цитировать

Другая моя родственница тоже умерла после 90. Но она была верующая и до последних дней жизни читала религиозную литературу. Умерла в здравом уме практически.

Да, я заметила, кто больше всего заботился в своей жизни о том, чтобы поесть и где поспать, и, кроме квитанций за квартиру больше ничего не читал, у тех уже в 70 огромные проблемы с психикой.

Это правда, наш мозг должен работать всю жизнь.

_____________________________________________

Да, прочитала, что такие больные склонны что-то придумать, в это поверить и другим внушить, что это правда. И по большей части негатив. Если кто из родных будет на это обращать внимание и принимать всерьёз - проблем не оберётесь.

Здесь реальные примеры жизни с больными старческим маразмом.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Старожил
+908
|5 Июн 2012
2 Цитировать
Цитата Eva7
Да, я заметила, кто больше всего заботился в своей жизни о том, чтобы поесть и где поспать, и, кроме квитанций за квартиру больше ничего не читал, у тех уже в 70 огромные проблемы с психикой.

я тоже так думала...пока моя бабушка, которая всю жизнь была одим из самых здравомыслящих людей, которых я знала, была преподавателем нескольких дисциплин в школе, всю жизнь трудилась, читала, училась чему-то....а умер дедушка и ее не стало. от слез и горя начался тот самый маразм. так что не знаю даже..есть ли рецепт

Старожил
+1471
|5 Июн 2012
2 Цитировать

Всёже, близкое общение с Богом может нас спасти от этого заболевания. Я уже сейчас молюсь, чтобы мне до смерти быть в здравом уме и твёрдой памяти, и физически самостоятельной. Чтобы никого не обременять и не портить жизнь близким.

____________________________________

К нам в церковь уже лет15 ходят две бравые старушки - им за 80. Вполне вменяемые. Правда, проблемы с разумом есть - не развиваются, им трудно что-то доказать и исправить неправильное мышление. Одна из них - бывший учитель.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Старожил
+12
|5 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Eva7
Да, прочитала, что такие больные склонны что-то придумать, в это поверить и другим внушить, что это правда.

Например то, что змеи или ослы могут разговаривать?

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Старожил
+1157
|5 Июн 2012
2 Цитировать
Цитата Eva7
Как предотвратить его?

Первое и основное: социальная ответственность. Многократные иследования (ссылок нет, но видела не раз в специальной литературе) показали, что это чуть ли не единственное средство предотвращения старческой деменции с сопутствующими физическими изменениями. Кстати, это подтверждается и моими личными жизненными наблюдениями. Одно из исследований меня паразило неизмеримо. Там были исследованы в течении почти 30 лет пожилые люди, а после их смерти был вскрыт их мозг (с их разрешения). Дело в том, что долгое время считалось, что старческая деменция и схожие старческие заболевания - результат отмирания мозговых клеток. И что показали результаты вскрытия? У католической монашки, умершей в возрасте 90 лет и до последнего дня жизни проработавшей в доме малютки, мозг по медицинским данным не работал уже практически на 70%. тем не менее женщина умерла при хорошей памяти и полноте умственных способностей. А вот среди пожилых, заболевших деменцией и не имевших социальной ответственности, мозг зачастую не показывал серьезных отклонений. Вот так.

Этот принцип замечаю и в жизни. О всех пожилых людях со старческой деменцией знаю, что они в какое-то время свели всю свою активность на необходимый минимум для продления жизни. И все старики, кого знаю и кто и в глубоком возрасте ничем, зменившим личность не стадает, чем-то да занимаются: помогают в доме престарелых, нянчат внуков, активны в церковных группах и всякого рода нецерковных сообществах...

Это первое...

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
Bigfire
|5 Июн 2012
2 Цитировать

Если жить в законничестве, дикой религии, без благодати, то маразм в старости может проявиться.

Любите друг друга.
Старожил
+1157
|5 Июн 2012
3 Цитировать

Второе, не знаю, подмечено ли это в исследованиях, но по жизни. Большей частью вижу, что среди заболевших старческой деменцией - люди, носящие с собой какую-то психологическую травму, т.е. несправившиеся с какой-то жизненой ситуацией.

Насчет психологических травм, знаю, что в Германии сейчас этот вопрос очень широко исследуется среди жертв освобождения Германии: изнасилования, убийства, беженцы и пр. Эти люди годами не говорили о своих переживаниях и бедствиях того времени. И среди них намного больше заболевших деменцией, чем среди людей, которые эти ужасы воочию не видели и на собственной шкуре не испытали.

Есть такое, что после супруга или имевшейся ранее смерти ребенка старики "убегают в болезнь".

Могу привести пример одного моего друга. Он из верующей семьи, смогшей свою веру передать детям. Когда умер его отец, мать в течении двух месяцев заболела глубокой формой старческой деменции. Он с братьями молился, и Бог разными путями показал им что вся вера и жизнь матери держалась на отце. Она никогда не была уверена в собственном спасении и никогда после замужества не принимала собственных решений. Причины для этого крылись в ее молодости. Сыновья в этой ситуации узнали многое, о чем даже не догадывались. Например, что их мать была в ранней молодости изнасилована, что ее родители буквально "продали" ее замуж причем в семью, которая была известна своим деспотизмом. Как она из того брака вырвалась они не знают. она вышла замуж за их отца еще будучи замужем за первым мужем, т.е. брак был всю жизнь нещаконным. Но в вихрях войны и потерянных документов этого никто не заметил, а она всю жизнь этот факт скрывала... И потеряв мужа оказалась лицом к лицу со своими нерешенными проблемами, в том числе перед вопросом: а готова ли она к встрече с Богом?

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+240
|5 Июн 2012
1 Цитировать

интересно, являются-ли дела и слова, говоримые в старческом маразме грехом

Удален
Bigfire
|5 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата alicoc
интересно, являются-ли дела и слова, говоримые в старческом маразме грехом

Грех- это неверие в Иисуса Христа и отказ от доброй совести.

Любите друг друга.
Удален
Emm-a
|5 Июн 2012
0 Цитировать

У нас в церкви была старица,( верующая,  еще  с советских времен) всеми очень уважаемая- ее дети, практически все в церкви. Но пришло время, и что-то  нашло на нее-  пошли и  мат и ругательства. ...Я как-то спрашивала у одного пастора- он объяснил, что это распространенное заболевание старости. Таких он много повидал...Конечно, Господи сохрани!... И больше подвержены к такому заболеванию , именно женщины.

Старожил
+240
|5 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Bigfire
Грех- это неверие в Иисуса Христа и отказ от доброй совести.

но ведь помимо этого в Новом завете встречается такое явление, как вселение в человека бесов-не является-ли старческий маразм примером вселения бесов

Удален
Bigfire
|5 Июн 2012
2 Цитировать
Цитата alicoc
не является-ли старческий маразм примером вселения бесов

Не разумно видеть везде бесов , не то можно заболеть старческим маразмом..)))

Любите друг друга.
Старожил
+240
|5 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата Bigfire
Не разумно видеть везде бесов , не то можно заболеть старческим маразмом..)))

а как различить, где бесы, а где психические отклонения, вот как Иисус с апостолами это в Новом завете различали

Удален
Bigfire
|5 Июн 2012
0 Цитировать

Сложно, сейчас столько напутано... Для начала надо понять , что внутри вас их нет.)))

 

Цитата alicoc
а как различить, где бесы, а где психические отклонения,
Любите друг друга.
Старожил
+1471
|5 Июн 2012
2 Цитировать

Возможно, что есть бесовские проявления у людей, больных с.м. Но это как следствие отмирания клеток мозга - человек теряет контроль и дверь открывается для нечистой силы.

Я сталкивалась с таким человеком - прямо физически ощущала присутствие нечисти. А когда я в молитве запретила бесоам говорить и действовать через того человека - она просто до вечера ушла ни слова не говоря.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Удален
Галя™
|5 Июн 2012
5 Цитировать

У деменции обычная причина: СТРЕСС

В Германии деменция - очень распрастраненное заболевание. Инсульт и деменция - "сладкая парочка".

Удален
Bigfire
|5 Июн 2012
3 Цитировать
Цитата Eva7
человек теряет контроль и дверь открывается для нечистой силы.

Самоконтроль очень важен для психического здоровья, а многие церковные доктрины его ослабляют.

Любите друг друга.
Удален
НАСТОЯЩАЯ
|5 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Eva7
Правда, проблемы с разумом есть - не развиваются, им трудно что-то доказать и исправить неправильное мышление. Одна из них - бывший учитель.

Это укорененность другого поколения. Изменить тут ничего нельзя.... Бог меняет умы...но и люди сами должны хотеть измениться...значит им просто так удобно...ничего не меняя жить проще.

Здравые решения должны приводить к разумным действиям, а те, в свою очередь – к реальным результатам.Чтобы сохранять уверенность и позитивный настрой, постоянно думайте о своих целях.
Старожил
+307
|5 Июл 2012
3 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
меньше стучаться лбом перед иконами,

А при чём тут икны?

наоборот если выучиьт весь молитвослов для начала, то хорошо наоборот.

-----

Дисциркуляторная энцефалопатия может возникнуь из-за нарушения циркуляции крови в сосудах питающих моск.

Это может быть обыкнговаенный остеохондроз шейногоотдела позвоночника. вывод-физкультура,

Это может быть повышение в крови холестерина и как следствие закупорка сосудов- вывод- правильное питание.

И постоянная тренировка моска.

Старожил
+1130
|5 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Eva7
Как предотвратить его? Или свести на нет вред от общения с больными родственниками?

Насколько я знаю, эта болезнь напрямую связана с плохим кровообращением в голове, а это зависит того, как кровь постуает в голову. Как правило, у таких людей проблемы с шеей (остеохондроз). По четырем основным артериям на шее не достаточно поступает крови. Жена Казанского об этом же написала.

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+307
|5 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Комп
По четырем основным артериям на шее не достаточно поступает крови. Жена Казанского об этом же написала.

Хотелось бы сказать ещё о водном режиме.
как правило мы с возрастом все меньше и меньше пьём.

В норме надо в сутки около 2 литров именно воды. Чай кофе Брщ, а так же пиво не считается.

Со временем кровь сгущается и кровообращение становится ещё хуже.

:-)

Удален
Долфин
|5 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Bigfire
Сложно, сейчас столько напутано... Для начала надо понять , что внутри вас их нет.)))

????????????????????????????

Старожил
+307
|5 Июл 2012
5 Цитировать

Ещё мгу всем сказать что ВОЗ (это такая хитрая организация здравоохранения на планете земля) отметила православный образ жизни смаым здравым.

Чередование 4 больших постов и постов в неделю даёт снижение холестерина в крови.

а череование ежегоднногокруга праздников даёт положительный эмоциональный ..этот как его....забыла.

Делали ислледование монахинь. У них нет таких нехороших явлений. Так как они трудятся, молятся (головами об иконы при етом не бьются), учат наизусть библию, частые посты, имеют цель в жизни и видят её реально и положительно реагируют, даже на отрицательные явления.

Так вот все это можно резюмировать . Предлагаю следующее резюме. Оно не отличается оригинальностью, и если кто хочет добавить то добавьте.

1. Питьевой правиьный режим. чистая вода.

2. Правильное питание. Уход от чрезмерного потребления жиров. Частые посты. Лучше присоединиться к православной ...этой как её..забыла....

3.Физическая нагрузка. Умеренная, разумная.

4.Положительный эмоциональный фон.

О чём я гоыорила.....????

А забыла......

Старожил
+307
|5 Июл 2012
0 Цитировать

А вот народные советы как снизить холестренин в крови

http://www.domsovetof.ru/publ/narodnye_recepty/kak_snizit_kholesterin_v_krovi_narodnymi_sredstvami_sovety_i_recepty/50-1-0-1290

Холестерин коварен тем, что из-за повышенной вязкости крови образуются сгустки, которые накапливаются на стенках сосудов, что мешает нормальной циркуляции крови. Холестериновые бляшки образовывают тромбы, которые не могут пройти сквозь суженные сосуды, перекрывают просвет в артериях, поэтому происходит закупорка сосудов,

Старожил
+307
|5 Июл 2012
2 Цитировать

А ещё совет.
ПОчаще учавствуйте в дебатах на инвиктори!!!

Очень тренирует моск.

Берите сразу несколько тем на один момент.

И страйтесь остроумнее и поумнее задвинуть своего оппонента.

И так соревнуясь в остроумии и вы сделаете себе хорошую тренировку моску и добьётесь положительного эмоциональтного фона (но это не всегда)

:-)))))))

1 2 3 4 5

Старческий маразм. Это не для нас

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы