Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Чаевые

Писатель
+57
|29 Мая 2012
0 Цитировать

Правильно ли оставлять и принимать чаевые?

Кто, что думает?

ИльяБабушкин
Удален
Bigfire
|29 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата Бабушкин
Правильно ли оставлять и принимать чаевые?

Если начальство разрешает, то какие проблемы, люди же добровольно дают.

Любите друг друга.
Писатель
+57
|29 Мая 2012
1 Цитировать

А если начальство изначально занижает зарплату в расчете на то, что работник "остаток" добирает чаевыми?

ИльяБабушкин
Удален
Bigfire
|29 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата Бабушкин
А если начальство изначально занижает зарплату в расчете на то, что работник "остаток" добирает чаевыми?

Ну и ничего страшного, это их проблемы, а вам надо жить на это и семью кормить.

Любите друг друга.
Старожил
+819
|29 Мая 2012
5 Цитировать
Цитата Бабушкин
А если начальство изначально занижает зарплату в расчете на то, что работник "остаток" добирает чаевыми?

Есть такие места работы где чаевые превышают официальный оклад в два и больше раз, и люди идут на эти места работать именно а

в расчете на чаевые, а уж работать там или нет ваше личное дело, не хотите зависеть от чаевых идите на твердный оклад или сдельщину. Каждому свое как говорится.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
Галя™
|29 Мая 2012
3 Цитировать
Цитата itrij
Есть такие места работы где чаевые превышают

Я, например, год назад устроилась в один из ресторанов города официанткой.

Сколько учусь в Германии, все время отказывалась от такого вида работы - тяжелый этот труд весьма.

Но...

Только потому, что по закону Германии иностранные студенты не имеют права работать больше 90 полных дней в году (или 180 по половине), я таки устроилась работать официанткой из-за ЧАЕВЫХ. Они не облагаются налогом и на самом деле иногда (не всегда) превышают сумму моей зарплаты за вечер.

На лице человека смотреть не буду и никакому человеку льстить не стану, потому что я не умею льстить... (Иов 32:21,22а)
Писатель
+57
|29 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата itrij
Есть такие места работы где чаевые превышают официальный оклад в два и больше раз, и люди идут на эти места работать именно а в расчете на чаевые, а уж работать там или нет ваше личное дело, не хотите зависеть от чаевых идите на твердный оклад или сдельщину. Каждому свое как говорится.

Это так.

Но меня больше инересует вопрос о чаевых как таковых. Например, прилично ли служителю оставлять чаевые в ресторане, если командировочные оплачиваются из церковного бюджета и т. п. ? Оставляли ли чаевые апостолы....?

С другой стороны, чаевые могут быть своего рода, не облагаемой налогами, скрытой  взаимопомощью более состоятельных, менее состоятельным.

Возможно я усложняю, но иногда, когда я на заправке кладу в руку заправщику "копеечку" меня посещают протеворечивые мысли. Мысли посещат и когда не кладу. 

ИльяБабушкин
Старожил
+1490
|30 Мая 2012
2 Цитировать
Цитата Бабушкин
прилично ли служителю оставлять чаевые в ресторане, если командировочные оплачиваются из церковного бюджета

Если только чаевые являются официальной практикой в данной стране. В противном случае он должен давать их (если захочет, конечно) из своего кармана.

 

Цитата Бабушкин
Оставляли ли чаевые апостолы....?

Думаю, да.

... и ничто человеческое мне неужто
Писатель
+57
|30 Мая 2012
0 Цитировать

Возможно,  чаевые, своего рода, сеяние?

ИльяБабушкин
Удален
Галя™
|30 Мая 2012
2 Цитировать
Цитата Бабушкин
Возможно,  чаевые, своего рода, сеяние?

Бабушкин,  я не могу понять, что именно вас смущает в чаевых? либо вы их оставляете, либо не оставляете - все очень просто.

На лице человека смотреть не буду и никакому человеку льстить не стану, потому что я не умею льстить... (Иов 32:21,22а)
Писатель
+57
|30 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Галя™
Бабушкин,  я не могу понять, что именно вас смущает в чаевых? либо вы их оставляете, либо не оставляете - все очень просто.

Наверное это  последствия социалистического воспитания.

ИльяБабушкин
Местный
+11
|30 Мая 2012
2 Цитировать
Цитата Бабушкин
командировочные оплачиваются из церковного бюджета

ну за обед платите командировочными,а чаевые-из своего кармана.

Старожил
+819
|30 Мая 2012
2 Цитировать

Важно чувствовать себя свободным, т.е. знать что вы ничем не обязаны кроме установленной платы. Лично я, если мне нравится как меня обслужил человек, даю чаевые в качестве благословения и благодарности, за хорошее и приятное обслуживание и наоборот, если человек выпрашивает или нагло вымагает с меня эти чаевые то ничего не даю.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+1490
|30 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата Бабушкин
Наверное это  последствия социалистического воспитания.

А что, разве при социализме чаевых не давали? Или просто по ресторанам не ходили.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Bigfire
|30 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Галя™
Они не облагаются налогом

Зато десятиной облагаются.

 

Цитата itrij
если человек выпрашивает или нагло вымагает с меня эти чаевые то ничего не даю.

В следующий раз плюнет вам в тарелку (незаметно).

Любите друг друга.
Удален
Галя™
|30 Мая 2012
2 Цитировать
Цитата Bigfire
Зато десятиной облагаются.

деньги, которые я зарабатываю, ничем не облагаются. я могу помогать другим любой суммой, не учитывая какие-то %.

 

Цитата itrij
если человек выпрашивает или нагло вымагает с меня эти чаевые то ничего не даю.

странное поведение. где вы ходите? :))

На лице человека смотреть не буду и никакому человеку льстить не стану, потому что я не умею льстить... (Иов 32:21,22а)
Старожил
+1834
|30 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Бабушкин
А если начальство изначально занижает зарплату в расчете на то, что работник "остаток" добирает чаевыми?

Тогда проблемы с совестью, возникли у начальства.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Удален
Bigfire
|30 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата lents
А что, разве при социализме чаевых не давали? Или просто по ресторанам не ходили.

Стеснительные были....

Любите друг друга.
Старожил
+1490
|30 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата Bigfire
Стеснительные были....

Я, кстати, тоже чаевые по стеснительности не даю. Очень удобно быть стеснительным в некоторых случаях! 

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1446
|30 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата Бабушкин
Правильно ли оставлять и принимать чаевые? Кто, что думает?

в кафе и ресторане я всегда оставляю чаевые, 10% от заказа это как-бы негласное правило что-ли......

Мои друзья, семья и любовь не обсуждаются - они идеальны. И точка!
Удален
Bigfire
|30 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Очень удобно быть стеснительным в некоторых случаях!

Тогда два раза в одно место лучше не ходить, не то , мало-ли что в тарелку подкинут...)))

Любите друг друга.
Старожил
+819
|30 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата Галя™
странное поведение. где вы ходите? :))

У нас на заправках, заправщики как-то взяли моду, приносить часть сдачи, мелочью, в размере который считали достаточным для своих чаевых. И правда большинство водителей несчитая ссыпали эту мелочь, им на чай. Но я счел это наглостью и если раньше давал гривну, при условии что обслуживание было быстрым и приятным, то за такие финты перестал давать вообще. Спустя некоторое время перестали приносить мелочь (заправлялся всегда на одной заправке). Снова стал давать по гривне, бумагой)).

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Писатель
+57
|30 Мая 2012
0 Цитировать

Что-то подобное происходит и у меня.

ИльяБабушкин
Писатель
+57
|30 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата lents
А что, разве при социализме чаевых не давали? Или просто по ресторанам не ходили.

По ресторанам действительно не ходили, но я имел ввиду, что социализм, в этом отношении, все же отличается от капитализма.

Как говорил Клайв Льюис: ""небесная экономика" ближе всего именно  к социалистической." Мне достаточно сложно представить как, пусть даже в естественной семье, кто-то  оставит своему  брату на чай. Есть в этом что-то противоестественное.

Если бы мне  довелось"заправлять"  ког-то из видных служителей, то лучше бы они мне чаевых не оставляли. Это так, мысли вслух.

ИльяБабушкин
Удален
Jaklin
|30 Мая 2012
3 Цитировать

Само слово "чаевые" какое-то ...ну унизительное что ли. Предлагаю заменить, например, на "борщевые". Уже как-то внушительнее, как-то..солиднее)))

Старожил
+1157
|30 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Бабушкин
Например, прилично ли служителю оставлять чаевые в ресторане, если командировочные оплачиваются из церковного бюджета и т. п. ?

Смотря, куда поездка. В некоторых странах НЕ оставлять чаевые не прилично, так как это те деньги, которые персонал зарабатывает. А вот в некоторых странах, например, в Германии, чаевые - чисто добровольное занятие, хотя в обществе считается, что нет.

 

Цитата Бабушкин
Оставляли ли чаевые апостолы....?

Думаю, что нет, потому что история чаевых не столь древняя, насколько я понимаю. А появилась она лишь с появлением такого класса, как буржуа 

 

Цитата angelok
это как-бы негласное правило что-ли......

Опять же от страны зависит. В англоязычных странах, насколько мне известно - это слишком мало, там от 20-30% и выше ожидается, снова же в зависимости от страны.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+4645
|30 Мая 2012
0 Цитировать

та ладно...сейчас в "нормальных" ресторанах, гостинницах... чаевые УЖЕ вбиты в сумму "итого" )))

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+1157
|30 Мая 2012
0 Цитировать

Ой, тогда, давайте, сначала определимся со страной )))

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
Галя™
|30 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата NaVen
сейчас в "нормальных" ресторанах, гостинницах... чаевые УЖЕ вбиты в сумму "итого" )))

Если они вбиты, то в меню внизу написано об этом. Например, в Париже во многих (не во всех.. ну.. во всех я и не была)))  ресторанах, чаевые включены уже в ценник.

На лице человека смотреть не буду и никакому человеку льстить не стану, потому что я не умею льстить... (Иов 32:21,22а)
Старожил
+1157
|30 Мая 2012
0 Цитировать

Во Франции чаевые не принято платить, лишь округлять до евро, если я правильно помню, как и в некоторых других европейских странах, но боюсь названия стран попутать. Кажется, в Италии мы тоже не платили...

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
1 2 3 4

Чаевые

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы