Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Чаевые

Удален
Galisha
|27 Июл 2012
1 Цитировать

У нас в больнице тоже есть "деньги на шоколадку".Это не взятка,просто больной подарил их и все.

Старожил
+1157
|27 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Галя ✡
10 % оставляют только те, у кого это вошло в привычку,

В моем кругу знакомых 10% - норма, и если мы где-то ужинаем/обедаем/пьем кофе вместе, но платит каждый за себя, то приходится оправдываться, почему даешь меньше 

 

Цитата Галя ✡
В среднем получается, что оставляют от 6 до 8 %

Верю. А то и еще меньше. Порой бывают гости - настоящие скупердяи... Но это цена за то, что общество начинает понимать, что в Германии чаевые - чисто добровольно... В кафешке при моей работе (социальный проект) было нередко так, что при полном заведении, за весь день чаевых 3 рубля. Потому что у нас безработные работали (Hartz 4, для тех кто не знает: наихудший в социальном отношении тип социальной помощи, люди обществом пренебрегаемые и отвергаемые как якобы лентяи и дармоеды) в качестве переобучения и других квалификационных мер. Там гости считали вообще ненужным чаевые платить, потому что "за них уже государство платит". Некоторым было обидно до слез, а ведь у нас еще и психически больные и умственно-отсталые работали. Вот попробуй им объяснить, что они хорошо работают по мере своих способностей, если гости на них наезжают из-за мелочей, а потом еще не то что чаевых не дают, но и отказываются счет по полной платить. не потому что что-то не нравилось, а потому что умственно-отсталые или безработные. А кухня-то в полном порядке была.

 


Цитата Galisha
У нас в больнице тоже есть "деньги на шоколадку".Это не взятка,просто больной подарил их и все.

Это распространено, персоналу в день выписки конвертик или шоколадку. У нас так тоже делают

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
Галя ✡
|27 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Немка
Верю. А то и еще меньше. Порой бывают гости - настоящие скупердяи...

ну да, некоторые не оставляют ни цента.

 

Цитата Немка
Там гости считали вообще ненужным чаевые платить, потому что "за них уже государство платит". Некоторым было обидно до слез, а ведь у нас еще и психически больные и умственно-отсталые работали.

да уж... 

Способен на любой обман тот, кто привык делать из черного белое и из белого черное. Овидий
Старожил
+1501
|27 Июл 2012
2 Цитировать

Вот только название темы прочитал сразу чаю захотелось.

Пойду пожалуй выпью (чаю).

Старожил
+126
|27 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Бабушкин
А если начальство изначально занижает зарплату в расчете на то, что работник "остаток" добирает чаевыми?

Ищите Начальника который не занижает зарплату.

Я например нашёл Начальника который просто содержит меня и мою семью.

Удален
Галя ✡
|27 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата SimSim
Я например нашёл Начальника который просто содержит меня и мою семью.

Через десятины других или как так просто содержит? :)

Способен на любой обман тот, кто привык делать из черного белое и из белого черное. Овидий
Старожил
+126
|27 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Галя ✡
Через десятины других или как так просто содержит? :

Не поверите так просто содержит , что у меня еще получается отделять из этого десятину .

Удален
Галя ✡
|27 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата SimSim
Не поверите так просто содержит , что у меня еще получается отделять из этого десятину

все понятно :)

Способен на любой обман тот, кто привык делать из черного белое и из белого черное. Овидий
Удален
Олеся
|27 Июл 2012
1 Цитировать

и мне не понятно...)

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
Галя ✡
|27 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Олеся
и мне не понятно...)

душевный не понимает того, что от духа 

Способен на любой обман тот, кто привык делать из черного белое и из белого черное. Овидий
Удален
Олеся
|27 Июл 2012
2 Цитировать

хАчу духовных чаевых, мне как никому другому, 10%....самую малость)

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+126
|27 Июл 2012
3 Цитировать
Цитата Олеся
и мне не понятно...)
Цитата Олеся
хАчу духовных чаевых, мне как никому другому, 10%....самую малость)

Я писал не о чаевых, а о Начальнике  который обо мне заботиться  и обарегает.

А что касается чаевых, то я предпочитаю благосавлять и принимать благословения, а не подачки.

Удален
Галя ✡
|27 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата SimSim
то я предпочитаю благосавлять и принимать благословения, а не подачки.

Я помню, когда у меня было ужасное безденежье и если кто-то давал мне хотя бы немножко, я настолько благодарна была за такую подачку, прям слезы наворачивались от избытка чувств...

Сегодня вижу у многих такой же подход, как у вас, SimSim: типа если благословляют, то подачки мне не нужны... нужны конкретные суммы благословения.

Ндя... 

Способен на любой обман тот, кто привык делать из черного белое и из белого черное. Овидий
Удален
Олеся
|27 Июл 2012
0 Цитировать

аааааа....Начальник с большой буквы

я теперь:

"мне понятно"

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+126
|27 Июл 2012
2 Цитировать
Цитата Галя ✡
Я помню, когда у меня было ужасное безденежье и если кто-то давал мне хотя бы немножко, я настолько благодарна была за такую подачку, прям слезы наворачивались от избытка чувств... Сегодня вижу у многих такой же подход, как у вас, SimSim: типа если благословляют, то подачки мне не нужны... нужны конкретные суммы благословения.

Вы меня немного не поняли я предлагаю, все, что вам дают, принимать не как подачки , а Благословения от Бога, соответственно при этом не забывать Его благодарить.

И если у вас есть вожможность кому то помочь, не давайте как подачку , а как благослаление и при этом не забывайте Его благодарить.

Очень часто мы просим Бога о помощи , а когда приходит обычный человек и что то нам даёт нам и в голову не приходит Что это Бог его послал.

И не обязательно что это будут конкретные суммы.

Удален
Галя ✡
|27 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата SimSim
Вы меня немного не поняли я предлагаю, все, что вам дают, принимать не как подачки , а Благословения от Бога, соответственно при этом не забывать Его благодарить.

А с чего вы взяли, что я поступаю по-другому?

Разница может быть лишь в том, что я принимаю БЛАГОСЛОВЕНИЯ за свой прилежный труд. А многим нравится халява, которую они обернули в духовную такую оберточку "благословение от Господа" :).

Помогать друг другу нужно - это 100 %. Но если кто-то не работает, а по жизни только и ждет таких "благословений", то это уже ненормально...

Способен на любой обман тот, кто привык делать из черного белое и из белого черное. Овидий
Писатель
+57
|30 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата SimSim
А что касается чаевых, то я предпочитаю благосавлять и принимать благословения, а не подачки.

Значит чаевые, по своей сути, это все-таки ближе к подачке, чем к благословению?

ИльяБабушкин
Старожил
+1157
|30 Июл 2012
2 Цитировать
Цитата Бабушкин
Значит чаевые, по своей сути, это все-таки ближе к подачке, чем к благословению?

От сердца дающего и мнения принимающего зависит 

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Гость
0
|6 Авг 2012
0 Цитировать

На самом деле, тоже не понимаю, в чем вопрос - неужели  вы отдаете "на чай" настолько большие суммы, что не можете сами решить?

 

Цитата Darthvader
ну за обед платите командировочными,а чаевые-из своего кармана.
Удален
Галя ✡
|8 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Бабушкин
Значит чаевые, по своей сути, это все-таки ближе к подачке, чем к благословению?
Цитата Немка
От сердца дающего и мнения принимающего зависит

Чаевые - это обычная традиция, не имеющая ничего общего к такому слову, как "благословение".

От Бога зависит вся наша жизнь и Он дает силы и возможности зарабатывать деньги. Он благословляет, причем финансовые благословения - не самое главное.

В Германии я поняла, что деньги на самом деле любят счет. И если кто-то знает цену деньгам, то для него и один цент - это деньги. Немцы просто так деньгами не раскидываются. Поэтому не думаю, что они чаевые расценивают, как подачки...

Способен на любой обман тот, кто привык делать из черного белое и из белого черное. Овидий
Старожил
+1157
|8 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Галя ✡
Поэтому не думаю, что они чаевые расценивают, как подачки...

У Вас такой оптимистический взгляд на немцев? как раз поэтому некоторые (боюсь сказать многие)  и считают чаевые подачками... А все остальное общественно-признаваемые способы такое свое мнение к чаевым скрыть...

_____________

Обычная традиция тоже имеет эмоциональный и моральный окрас у тех, кто ее исполняет.

Есть те кто, с радостью дает (благословение), а есть те, кто дает в виде подачки и не скрывает своего такого отношения. таких конечно меньше, потому что, кто считает подачкой, тот вообще не дает (якобы, чтобы не унижать принимающего)

То же самое с принимающим. Ты можешь принимать в качестве подачки (в таком случае тебя это оскорбит, и ты скорее всего принимать не станешь, если ситуация позволяет), или принимаешь в качестве благословения (как традиция таким образом благодарить за хороший сервис).

ну, конечно систематику можно дальше дробить. Но, ограничимся этими двумя категориями.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+126
|8 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Бабушкин
Значит чаевые, по своей сути, это все-таки ближе к подачке, чем к благословению?

Знаете  в Германии продавцы в магазинах всегда улыбаются ,но это не значит , что они вам рады.

Так и с чаевыми можно дать и унизить , а можно дать и благословить.

Удален
Галя ✡
|9 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата Немка
У Вас такой оптимистический взгляд на немцев? как раз поэтому некоторые (боюсь сказать многие)  и считают чаевые подачками... А все остальное общественно-признаваемые способы такое свое мнение к чаевым скрыть...

Если честно, я до сих пор какого-то определенного взгляда на немцем не имею. Я не могу их прочувствовать почему-то так, как чувствую наших беларусов, например. Поэтому не в курсе, кто и как считает...

 

Цитата SimSim
Знаете  в Германии продавцы в магазинах всегда улыбаются ,но это не значит , что они вам рады.

Все те, кто работает в сфере обслуживания, прям обязаны улыбаться. Мне мой шеф делает одно единственное замечание, что я мало улыбаюсь гостям и что мне нужно постоянно напоминать себе об этом.. Дело здесь не в "рады - не рады", а в правилах поведения персонала. Гости - это просто гости. Чужие нам люди. Обычная приветливость должна войти в привычку. Сводить все на уровень каких-то личных отношений (рад кого-то видеть, не рад видеть) и проявлять чувства - было бы глупо :)

Способен на любой обман тот, кто привык делать из черного белое и из белого черное. Овидий
Старожил
+126
|9 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Галя ✡
Сводить все на уровень каких-то личных отношений (рад кого-то видеть, не рад видеть) и проявлять чувства - было бы глупо :

А по моему глупо просто так улыбаться. Когда я был малиньким у нас бала такая дразнилка "смех без причины признак..."

Старожил
+1157
|9 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата SimSim
А по моему глупо просто так улыбаться

неужели приятней буть обслуженым невежливой бабой, рыкающей по любому поводу и без?  Чесьно скажу, в том супермаркете (Германия), где мы обычно закупаемся, появилась кассирша. Она так обходится с покупателями и с тем, что люди покупают, что очереди в ее кассу обычно не бывает  Посмотрим, через сколько ее уволят

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
Галя ✡
|9 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата SimSim
Когда я был малиньким у нас бала такая дразнилка "смех без причины признак..."

SimSim, вы путаете приветливость и вежливость обслуживающего персонала с тем смехом, когда маленькие дети смеются друг над другом. Не обижайтесь, но сравнение глупое .

Но если ваше сравнение вам не кажется таковым, то я в любом случае соглашусь с Немкой: уж лучше пусть смеющаяся "дурачина" обслуживает, чем кто-то, кто с недовольством это делает...

Способен на любой обман тот, кто привык делать из черного белое и из белого черное. Овидий
Старожил
+126
|10 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Галя ✡
SimSim, вы путаете приветливость и вежливость обслуживающего персонала

Вот только вежливые и приветливые у этого персонала только губы.

Не большой пример из прошлой жизни.

В одном из немецких магазинов одна дама нечаянно толкнула моего товарища тележкой ну и как положенно извинилась и улыбнулась. Мой знакомый смотрит на даму преданным взглядом приветливо улыбается ей в ответ при этом кроет её отборным русским матом. Оба мирно расходятся каждый по своему доволен собой.

Всё это я ктому , что может скрываться за дежурной улыбкой.

Удален
Галя ✡
|10 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата SimSim
Мой знакомый смотрит на даму преданным взглядом приветливо улыбается ей в ответ при этом кроет её отборным русским матом. Оба мирно расходятся каждый по своему доволен собой. Всё это я ктому , что может скрываться за дежурной улыбкой.

В том-то и дело.

Я вам говорю, что у большинства немцев это в КУЛЬТУРЕ: быть вежливыми и приветливыми. А ваш пример о том, как отреагировал клиент - РУССКИЙ, а не обслуживающий персонал.

Я и без вас кучу таких примеров знаю, когда домой в Беларусь езжу.

Способен на любой обман тот, кто привык делать из черного белое и из белого черное. Овидий
Старожил
+126
|10 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Галя ✡
Я вам говорю, что у большинства немцев это в КУЛЬТУРЕ: быть вежливыми и приветливыми.

Еще один пример о культуре.

Немецкий магазин , за прилавком молодая женщина, смотрит в некуда, на лице полное безразличие.

Как только она замечает, что я на неё смотрю, расплывается в "вежливой " улыбке и я понимаю, как ей беднекой хочется, что бы меня здесь не было.

Удален
Галя ✡
|10 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата SimSim
и я понимаю, как ей беднекой хочется, что бы меня здесь не было.

SimSim, вы меня простите, но мне иногда кажется, что у вас какой-то комплекс неполноценности...

Я вам уже писала:

 

Цитата Галя ✡
Дело здесь не в "рады - не рады", а в правилах поведения персонала. Гости - это просто гости. Чужие нам люди. Обычная приветливость должна войти в привычку. Сводить все на уровень каких-то личных отношений (рад кого-то видеть, не рад видеть) и проявлять чувства - было бы глупо :)

Вы чужой человек этой продавщице. Причем здесь: "ей хочется, чтобы вас не было" ???

У нее работа и сотни таких, как вы: заходящих в магазин и идущих дальше. И с какой стати ей должно хотеться, чтобы именно вы там были? :))) Вы лично к ней пришли или в магазин? :)

Способен на любой обман тот, кто привык делать из черного белое и из белого черное. Овидий
1 2 3 4

Чаевые

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы