Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Кто крестил Русь?  

Старожил
+706
|29 Мая 2012
0

В Интернете стали появляться видео и разговоры о том, что Владимир на самом деле был хазарским (читай: иудейским) КАГАНОМ.

Сначало было смешно на это смотреть...

Старожил
+706
|29 Мая 2012
0

... но потом, когда я почитала вот это, то стало совсем не смешно:

.

"основа христианства ЛОЖЬ. и нам СЛАВЯНАМ предлогают отведать эту кисло-тухлую иудейскую похлёбку. р п ц невыгодно что бы её паства была просвещённо грамотной. СЛАВЯНЕ просвещайтесь. библия и евангелие чисто иудейские сказки и они не для СЛАВЯНСКОГО слуха.УДАЧИ НАМ ВСЕМ!!!"

.

"Христианство на Руси было внедрено огнем и мечем всего 1000 лет. Это мгновение по сравнению с историей Руси. Что нам дает христианство, основанное на двух книгах: ветхий завет - история еврейского народа и новый завет - инструкция, как быть счастливым рабом. Христианство - самая большая в мире афера, придуманная евреями для порабощения других народов. Сами то они нехристи..."

.

"Христианство имет прямое отношение и управление теми кто был перечислин! НЕТ ХРИСТИАНСКОМУ РАБСТВУ!!!"

Старожил
+706
|29 Мая 2012
0

Еще я послушала Михаила Задорнова и других.   Насчет ариев - это серьезно?

Славяне собираются вернуться в язычество?

Удален
Рада Гаал
|29 Мая 2012
6

Родноверский бред. Чего на него внимания обращать? Ещё бы Виссариона выложили...

Не в силе Бог, а в правде!
Старожил
+612
|29 Мая 2012
7
Цитата Philadelfia
Еще я послушала

Вы заканчивайте слушать кого попадя ( очень опасно ), а смотрите в Библию и на Бога который всё сотворил в том числе и вас.

 

Цитата Philadelfia
Славяне собираются вернуться в язычество?

Ну наш народ способен, отвергнуть истину ( Бога ) и начать верить в милионы божков, и обезяну мать.

Не мешай тому, кто хочет тебе-же помочь!
Удален
Рада Гаал
|29 Мая 2012
5
Цитата 7778663
Ну наш народ способен, отвергнуть истину ( Бога ) и начать верить в милионы божков

На это любой народ способен, а не только наш.

Не в силе Бог, а в правде!
Старожил
+201
|29 Мая 2012
7

Вот где тема, которая поможет каждому Христианину измениться, покаяться и научиться, как жить с Богом!!! Вопрос жизни и смерти - "Кто крестил Русь?" !!!

Philadelphia, Вы когда-нить читали место Писания "учениями различными не увлекайтесь..."???  Я например, читаю некоторых, например микуса, и думаю, откуда у человека бредовые идеи? А потом, как гляну их интересы в профиле (например, философия), так сразу понимаю откуда "ветры" дуют. ТАки Вам Филадельфия, предлагаю все-таки вначале углубиться в Писании, дать "Христу укорениться во внутреннем человеке", а потом остальное. Хотя, потом вряд ли на "остальное" будет время и желание. Попробовав и вкусив истину, не захочешь есть всякие "похлебки".

Старожил
+1157
|29 Мая 2012
5

Phiuladelphia, вы верите всему, что написано в интернете? Вот честно... К тому же в русском...

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+1698
|29 Мая 2012
0
Цитата Philadelfia
Сначало было смешно на это смотреть...

Лично я из тех, кто не верит в то.. что сатана может чего-то изобрести новое, взяв неч-то от куда-то из ничего.. Не сотворён он для такого.. Но вот что-то взять уже готовое и извратить.. это в его возможностях и этим он и занимается всю историю челоечества.. Так вот.. в народе говорят - "нет дыма без огня.." и я считаю, что всё-таки действительно.. с крещением Руси Владимиром не все так, как нам подносит монах Нестор Летописец.. Во-первых странно уже то, что князь страны, в центре прогрессивной Европы, описан Нестором как какой-то тупой и необразованный абориген, пытающийся разобраться в вопросах ведущих мировых религий.. собравши их представителей пред своим троном..

А во-вторых.. странно то, что ему нужно было выслушивать объяснения пришлых из Византии священников, когда за стенами его дворца, уже минимум с десяток лет.. имелась церковь святого Илии - византийского вероисповедания.. Лично мне.. даже стыдно за такого моего земляка, которые назвался правителем всей Руси..

Что это заманка для невежественных и неспособных трезво думать..? Или это спецом.. чтобы преподнести некое влиятельное лицо, как априори героя евангелиста, обратившего Русь в христианство.. По мне.. так кто-то зделал зеркальное отображение византийского Константина.. кторый также как и Владимир, до самой кончины оставался язычником.. Один называл себя верховным жрецом Юпитера.. другой - Перуна.. Независимые от Нестора летописцы, указывают на то, что при Владимире все-же отавались языческие капища.. И самое главное - княжеское капище ведущим божествам на Киевском холме..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|29 Мая 2012
0

В подтверждение моих мыслей.. можно обратить на странную историю о Владимире и его брате Святославе.. Почему тот боялся возвращаться после похода в Киев, где в его отсутствие занял трон и правил его "равноапостольный" брат..? Почему так странно был убит Святослав на Хортице от рук, явно подкупленых печенегов? Если он и был язычник, как описывает его Нестор.. что виглядит нелепо уже от-того, что он был любимым сыном богобоязненой мамы-христианки Ольги и упоминается в  книге Мауро Орбини, посвященной славянской истории (ее автор, «архимандрит Рагужский»).. что - Святослав следовал по стопам его матери.. то почему Святослав боялся того, кто по заповеди "любит и врагов своих"..?? А тем-более здесь не враг а родная кровь.. И что мама не привила своему сыну любовь к Христу..? Или и с княгиней Ольгой тоже исторический ляпсус..?!

О, драгоценные.. наша история писана-переписана.. И разобраться где та истина с Владимиром и его "крещением огнём и мечем" Руси.. очень сложно.. Думаю так.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+952
|29 Мая 2012
5
Цитата Philadelfia
библия и евангелие чисто иудейские сказки и они не для СЛАВЯНСКОГО слуха.

Подобное уже было в истории, вместо слова "славянского" поставьте "немецкого", все становится ясным...

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+1157
|29 Мая 2012
1

Asher, соглашусь с Вами, что в летописи Нестора не совсем историческое изложений событий, больше политическое... Но меня приводит в ужас цитаты, приведенные Филадельфией, как нечто, что заставило ее задуматься.

Про Константина Вы правы. Историки до сих пор спорят, был он христианином или нет  Но это другая песня.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+1834
|29 Мая 2012
3
Цитата Philadelfia
Славяне собираются вернуться в язычество?

Они всегда и по сегодня в язычнках. Тот кто покаялся и принял Христа в серце, тот бывший от язычников, а ныне семя Аврамово. Тот не язычник, кто имеет обетование. Если, чуть не половина Израиля язычники. Галилея и Самария языческая. Человек персонально крестится водой и Духом или целая  Русь сразу же? То почему тогда Иоан крестил не сразу весь Израиль, как Владимир Русь?.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Удален
anele
|29 Мая 2012
1

Русь крестил Иисус.

Киевскую Русь.

...молюсь о том, чтобы любовь ваша ещё более и более возрастала в познании и всяком чувстве...
Старожил
+1834
|29 Мая 2012
1
Цитата anele
Русь крестил Иисус. Киевскую Русь.

Владимир согнал язычников в Днепр, у которых за пазухой были спрятаны идолы(деревянные божки).

Если Иоан крестил добровольно пришедших израильтян, то Володя согнал силою Русь в речку. Побробуй только откажись! Вовке так нетерпелось жениться на византийской принцесе, где ему отказывали в Византии, как язычнику взять в жёны христианку. Поугрожав державе Византии войною, Вова решил креститься в Крыму в Херсонесе. И крестился. Затем от великого вожделения к принцесе поспешил крестить Русь. Так и крестилась Русь во имя жениха. Но ещё очень долго люди ходили в лес поклоняться божку Велесу и мужской силе детородия, что и ныне напоминает эта геометрическая фигура на храмах.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Удален
anele
|29 Мая 2012
1

Вот и хорошо! Главное, чтобы дело было сделано.

...молюсь о том, чтобы любовь ваша ещё более и более возрастала в познании и всяком чувстве...
Удален
mikola1
|29 Мая 2012
0
Цитата Витус
Владимир согнал язычников в Днепр, у которых за пазухой были спрятаны идолы(деревянные божки). Если Иоан крестил добровольно пришедших израильтян, то Володя согнал силою Русь в речку. Побробуй только откажись!

Это особенность русского православия. Оно у нас "от князя". Поэтому и отношения церкви с властью тоже характерные.

Здесь могла быть ваша реклама
Удален
Рада Гаал
|29 Мая 2012
4
Цитата Витус
Поугрожав державе Византии войною, Вова решил креститься в Крыму в Херсонесе. И крестился.

Такой вопрос. Почему все исторические герои страны в вашей интерпретации-орицательные. Злобные недоумки состоящие из пороков. Достали уже эти черные мифы о России, чесное слово. Такая призма может быть приложена к любой нации. И можно холть про штаты, хоть про украину, хоть про что вот таких вещей надергать и глумится.

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
FatalitY
|29 Мая 2012
3

если речь о народе, проживавшем на территории современной Украины (И севера России), то его апостолом был Андрей. это он первый прошелся этими землями от Черного моря до Балтийского, проповедуя Евангелие.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Рада Гаал
|29 Мая 2012
3

Конечно, вот такая версия едва ли тут понравится. Но почему вы уверены, что всё про всех знаете, друзья мои дорогие?

Принятие христианства совершенно изменило князя Владимира. Нет сомнений, что он искренне и всей душой принял новую веру. Летопись и княжеское Житие более всего отмечают его исключительное милосердие и нищелюбие. Услыхав слова Писания: «Блаженны милостивые; ибо они помилованы будут» (Мф. 5, 7), Владимир начал творить множество добрых дел. Он повелел всякому нищему и убогому приходить на княжеский двор и брать все, что ему потребно, — едой, питьем или деньгами. Более того, узнав, что больные и немощные не могут добраться до его двора, князь повелел развозить для них по городу пропитание. «И повелел снарядить телеги и, положив на них хлебы, мясо, рыбы, овощи различные, мед в бочках, а в других квас, развозить по городу, спрашивая: «Где больной или нищий, не могущий ходить?» И тем раздавать все, что им нужно», рассказывает летописец. «И не в Киеве одном, но по всей земле Русской — и в городах, и в селах — везде милостыню творил, нагих одевая, алчущих насыщая, жаждущих напояя, странников одаривая милостью, церковников почитая, и любя, и милуя, подавая требуемое, нищих, и сирот, и вдовиц, и слепых, и хромых, и больных — всех милуя и одевая, и насыщая, и напояя. И так пребывал князь Владимир в добрых делах…»

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
Рада Гаал
|29 Мая 2012
2

4 июля 1015 года святой Владимир умер в Вышгороде. Святополк объявил себя великим князем Киевским. Он поспешил задобрить киевлян, раздавал им богатые подарки. Борис же, не встретя печенегов, которые бежали в степи от него, стоял на стоянке близ Переславля на реке Альте. Здесь и застала его весть о смерти отца. Узнав об этом, он сильно огорчился и горько плакал. Окружавшие его воины предложили  идти на Киев и силой выгнать Святополка. «Нет, ‑ ответил Борис, – не подниму руку на старшего брата, умер отец мой, пусть он будет мне вместо отца».

Между тем Святополк заручившись поддержкой нескольких известных  бояр послал убийц истребить Бориса. Борису дали знать, что его хотят убить. Он же велел поставить шатер и долго молился Богу. Потом призвал священника и велел петь утреню, сам читал шестопсалмие. «Господи, Ты пострадал за грехи наши, удостой меня пострадать за Тебя. Умираю не от врагов, от брата, не поставь ему того в грех». Затем, простясь со всеми, лег на постель. Убийцы ворвались в шатер и ударили его копьем, после, завернув  в шатер, повезли еще дышавшее тело Святополку. По приказу брата-зверя два варяга докончили убийство. Тело Бориса тайно привезли в Вышгород и схоронили при церкви св. Василия.

Но Святополку мало было смерти Бориса, он решил убить и Глеба, отправив к нему гонца с приглашением брата в Киев.Глеб поспешил в Киев. Спустившись по Оке в Волгу, плыл до устья Тмы, потом Вогузою до Волочка, где перевезли ладьи в Днепр. На реке Смядынь у Смоленска он получил известие от Ярослава, что отец умер, а брат его Борис убит Святополком.

Глеб оплакивал смерть отца и любимого брата. Убийцы знали, что другого пути у Глеба нет, и поджидали его у Смоленска. Когда люди Глеба увидели убийц, то взялись за оружие, защищая своего князя. Но Глеб приказал оставить его и сойти на берег. Поступая так, он думал, что спасет жизнь свою и своих слуг. Но убийцы закололи Глеба, как агнца кроткого – перерезав ему горло. Тело Глеба было брошено в глухом лесу. Так взошел в вечную обитель юный праведный Глеб  5 сентября 1015 года.

Не в силе Бог, а в правде!
Старожил
+1834
|29 Мая 2012
0
Цитата Рада Гаал
Такой вопрос. Почему все исторические герои страны в вашей интерпретации-орицательные. Злобные недоумки состоящие из пороков. Достали уже эти черные мифы о России, чесное слово. Такая призма может быть приложена к любой нации. И можно холть про штаты, хоть про украину, хоть про что вот таких вещей надергать и глумится.

Почему такая нетерпимость в оценках истории? Это я что ли придумал. Фильм о Владимире 1,5 часа показывают по ТВ. Места исторические,  где он крестился и по какой причине, говорят летописи, хранящиеся в музеях. О том как языческие праздники в виде масленицы, куличей и Ивана купала ((Иоана Крестителя)) прыгать через огонь((символ староверов)) вошли же сразу по Владимиру. Много вошло в обрядовые культы и по сей день, которое не имеет отношения ко Христу и христианам. Христиане тограничивают себя Святым Писанием, так, как все другие учения- есть от лукавого.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
+1834
|29 Мая 2012
0

 

Цитата mikola1
Это особенность русского православия. Оно у нас "от князя". Поэтому и отношения церкви с властью тоже характерные.

Я думаю что особенность во Христе не православие, а вера Евангельская от Христа.

Цитата mikola1

Поэтому и отношения церкви с властью тоже характерные.

Лицемерные что ли? Разве грешник царь и грешник "простолюдин" не одним судом осудятся?

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
+307
|29 Мая 2012
4
Цитата Philadelfia
.. но потом, когда я почитала вот это, то стало совсем не смешно:

Филадельфия озвучила дайствительную проблему. Реальную.

Во всех странах в том числе и в америке и в европпе.

К этому надо отнестись серьёзно.

И надо всем понять, что этот моент используют ВРАГИ ХРИСТИАНСТВА.

Даже здесь уже наметилась тенденция Украина- РОссия и видно найдуться сейчас люди что бы противопоставить нас. И ещё более разделить народы а в итоге разделить христиансвто и ослабить его.

И потом поодиночке прикончить.

Смотрите внимателно, умайте, не ведитесь на провокации.

Удален
mikola1
|29 Мая 2012
1
Цитата Витус
Разве грешник царь и грешник "простолюдин" не одним судом осудятся?

Суд один, подход разный. Кому много дано, с того много спросится.

Здесь могла быть ваша реклама
Старожил
+441
|29 Мая 2012
3
Даже здесь уже наметилась тенденция Украина- РОссия и видно найдуться сейчас люди что бы противопоставить нас. И ещё более разделить народы а в итоге разделить христиансвто и ослабить его. И потом поодиночке прикончить.

Вы лучше вместо кремлёвской пропаганды Библию читайте. Церковь стоит на откровении от Духа Святого кто есть Иисус Христос, а не как на единстве России- Украины или Молдавии-Туркмении

То, что другие говорят обо мне, никак не характеризует меня. Но отлично характеризует тех, кто говорит...
Старожил
+307
|29 Мая 2012
3
Цитата Кот
Вы лучше вместо кремлёвской пропаганды Библию читайте. Церковь стоит на откровении от Духа Святого кто есть Иисус Христос, а не как на единстве России- Украины или Молдавии-Туркмении

А чем мои слова с библией расходятся????

Конкретно скажите.

:-)

Старожил
+1834
|29 Мая 2012
1
Цитата mikola1
Суд один, подход разный. Кому много дано, с того много спросится.

Не о царях земных Иисус говорит. А о тех кто получил дары от Бога мерою утрясённою. С того и больше спросится.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
+441
|29 Мая 2012
3
А чем мои слова с библией расходятся???? Конкретно скажите. :-)

я не сказал что расходятся ..... Просто сила церкви имеет небесное происхождение и не зависит от отношений между народами, как это хотят представить политики в данном случае.....

То, что другие говорят обо мне, никак не характеризует меня. Но отлично характеризует тех, кто говорит...
Старожил
+307
|29 Мая 2012
2
Цитата Кот
я не сказал что расходятся ..... Просто сила церкви имеет небесное происхождение и не зависит от отношений между народами, как это хотят представить политики в данном случае.....

Разве библия не говорит о том что бы НАРОДЫ ВМЕСТЕ ПРОСЛАВИЛИ ГОСПОДА??????

1 2 3 4 5

Кто крестил Русь?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.