Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно наказывать детей розгами?

Старожил
+64
|25 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата itrij
Бог по вашему тоже "бессилен"? 6 Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает.

Есть разные переводы этого места. Но как это вы себе в жизни видите или лично прошли ? Бог с небес руки к вам и у Него розга (от древа небесного) и хлоп вам по заднице ?

Я хочу на это посмотреть

Никто не виноват ни в чем , кроме тебя самого.
Старожил
+64
|25 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата traum
ага. все книжки по педагогике в топку! Библию тоже.....

Книги по педагогике , современные, НЕ рекомендуют или даже запрещают бить детей. Знаком с пару авторов и беседовали на эту тему. Авторы украинские и одна глава комиссии по основам воспитания. Она рецензирует книги на эту тему , на Украине , и дает добро на их печать. А то , что вы читали плод нелегальной печати и продажи в церквях. Одна церковь пыталась получить разрешение на официальное распространение сего творения (выдержки мне зачитали) , отказали - там маразм и глупость даже для неверующих. Суть - со скольки месяцев начинать бить ребенка, чем , за что, сколько раз и по какому месту. Очень влиятельная церковь Украины и такое позорише.

Библия - Соломон НЕ писал про розги , в оригинале только наказание. На Руси розги исторически с языческих времен вот в перевод синодальный и вставили.

Никто не виноват ни в чем , кроме тебя самого.
Старожил
+819
|26 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата adona
Бог с небес руки к вам и у Него розга (от древа небесного) и хлоп вам по заднице ? Я хочу на это посмотреть

Примитивизм вкупе с тягой к зрелищам, до добра вас не доведет)). А по поводу того как Бог наказывает почитайте Библию, особенно Ветхий Завет, как Бог наказал своего любимого Давида, Самсона, как Он наказывал Свой избранный народ... И даже если в Притч. 13:25 в оригинале нет слова "розга", то смысл этой притчи не меняется. Кто пренебрегает наказанием, тот ненавидит своего сына. Много раз приходилось видеть вот таких вот "Любящих родителей" вместе с их чадами. Особенно, часто это встречаешь в супермаркетах, ребенок требует купить ему что-либо, а у родителей нет возможности это приобрести, и начинается ор на весь супермаркет, валяние на полу, очень жалко в такой момент и родителей и ребенка. По поводу сам переживал ли наказания от Бога... А как же без этого)). Думаю каждый переживал, потому что Отец заботится о том чтобы мы росли способными войти во узкие врата, чаще всего мне бывает достаточно, просто когда Бог уходит из моего сердца. Сделаешь какую нибдь гадость и сразу же чувствуешь пустоту внутри, нет ни осознания принятия, ни обычного ощущения внимательного и заботливого взгляда Отца. Если продолжаешь упорствовать в этой гадости, то ощущение пустоты перерастает в чувство тяжести и давления в сердце, которое по мере нарастания начинает причинять боль, чем дольше упорствуешь тем более ощутима внутренняя боль. Если и тогда продолжаешь упорствовать, то тогда уж Отец позволяет тебе пожинать плоды твоих грехов, попуская врагу прикасаться к тебе. Если и тогда продолжаешь ожесточать выю, то можешь и спасения лишиться, вот так вот. В силу своего упрямства, испытывал на себе все степени Отцовского наказания, кроме последнего.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|26 Мая 2012
1 Цитировать

И очень благодарен Ему за это. Потому что если бы не Его последовательность и постоянство в наказании, то моя тяга к хождению по грани и упорство, возможно уже привели бы меня в ад. В Писании сказано что у Господа есть жезл и посох, думаю не нужно вам объяснять значение этих двух символов.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+245
|26 Мая 2012
2 Цитировать

трудно представит человека, ни разу не получившего под зад в детстве. Есть здесь такие? Каждый раз наказыват ребенка неприятно, но не наказывать нельзя. И очень часто другой вид наказания для дитяти тяжелее, чем ремешок. Однако, и ремешок нужен с умом и без гнева - детей убивают иногда.

Писатель
+145
|26 Мая 2012
2 Цитировать

Иногда родители слишком уж уповают на розгу, как на волшебную палочку. Не слушается - получит.  Не понимает по-другому - получит.

Я бы на месте таких родителей очень даже задумалась - а почему ребенок не понимает по-другому? Почему средством воздействия на ребенка является только ремень? И что делать, когда ребенок станет большим, лет этак 15? Тоже за ремешок хвататься будете?

С детьми надо находить общий язык, уметь говорить. Обсуджать то, что произошло, проговаривать чувства ребенка. Собственного ребенка надо уважать. Его желания, его чувства.

А бывает так зачастую. Мать говорит разыгравшемуся пятилетке - убери игрушки. Раз говорит, второй раз. Ребенок играет и никак не реагирует. Мать начинает кричать, после хватается за ремешок...

Вот это и есть тупик, который никуда не ведет.

Надо всегда понимать, что пятилетний ребенок живет в игре. Для него все игра, и выходит из нее ему очень сложно. Потому и действуйте через игру.

-Давай, милый, поможем машинам заехать в гараж. Ты все красные и желтые, я все синие и зеленые. Давай сложим в домик конструктор - он устал и хочет отдохнуть. Я тебе помогу, мы вместе справимся. А после вместе накроем на стол, и ты разложишь хлеб, ложки и вилки. Я же тебе помогла, ты мне тоже можешь помочь.

И так всегда. Проговаривать, общаться. Ласково, твердо, уверенно. Уважая ребенка

Пы.Сы. И не давайте ребенку все игрушки. Ничего хорошего нет в том, что пятилетка вываливает из коробок писят машинок, три набора конструктора и четыре набора кубиков. Убирать все это нереально даже взрослому.

Давайте по три машинки и по одному набору. Захотел что-то другое - уберем сначала то, чем до этого играл.

Как-то так.

Хуже каменного сердца может быть только жидкий мозг...
Гость
+1
|26 Мая 2012
1 Цитировать

Наказывать детей можно, но сначало нужно разобраться в ситуации. Если наказание не заслуженое, или, как говорят, для профилактики, то наказывать ПРОТИВРПОКАЗАНО. Наказывать нужно в "остывшем" состоянии, а не с пылу-жару, чтобы не навредить ребенку!

Старожил
+819
|27 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата fedotova
трудно представит человека, ни разу не получившего под зад в детстве. Есть здесь такие? Каждый раз наказыват ребенка неприятно, но не наказывать нельзя.

Здесь может быть и есть, но вряд ли кто-то сознается. На моем жизненном пути встречалось несколько человек которых не наказывали в детстве. Я постараюсь кратенько описать их характеры и судьбы, а вы уж сами судите.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|27 Мая 2012
2 Цитировать

История №1

Встретил как-то одноклассника. В школе парень был из рязряда тех, о которых тайно вздыхают все девочки в классе, высокий, спортивный, бесшабашный, родители работали в Австрии, из-за чего парень, всегда, когда это было возможно был одет лучше всех и обладал множеством вещичек, которые нам детям простых советских, невыездных граждан, казались сокровищами Али-Бабы. Сейчас смешно вспоминать, но простая жевательная резинка, тогда вызывала зависть, а простой карандаш с прикрепленным ластиком на конце и золотыми иностранными буквами, мог вызвать сильное желание его заиметь)). Так вот, парень как говорится, был хоть куда.  И вот по прошествии лет пятнадцати после окончания школы я встретился с этим парнем. Зашли в кафе, чтобы в спокойной обстановке поговорить. Видимо у него настолько наболело, что готов был излить душу, человеку которого увидел впервые за пятнадцать лет. Вот его история.

Встретил девченку, с первого взгляда понравились друг другу, она была красивой, ухаживания воспринимала, как нечто само собой разумеещееся, не терялась в его присутствии, в отличии от других девченок, была остра на язычок, вобщем выгодно отличалась от большинства девушек с которыми приходилось иметь дело моему однокласснику.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|27 Мая 2012
2 Цитировать

На тот момент когда я встретил своего одноклассника, он начал процедуру развода, так как никакой надежды на исправление ситуации у него уже не было. Он съехал с квартиры, которую им подарили ЕГО родители, снял жильё, тщательно скрывая свой новый адрес, от своей пока еще настоящей супруги, и как оказалось впоследствии, эти меры предосторожности, он предпринял совершенно не напрасно, так как супруга не зная где в данный момент живет ее муж, но зная где живут его родителя, пришла к ним и побила камнями окна в их доме. Сейчас парень уже развелся с ней, и даже отсудил у нее дочь (случай довольно редкий в постсоветской судебной практике

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|27 Мая 2012
2 Цитировать

Сашу тогда посадили, но она нашел себе подельника на зоне и они вместе оттуда благополучно убежали. Уехали подальше от родных краев, в сам СПБ. Там увидели мужчину который при расчете в ресторане засветил крупную сумму денег в долларах, пошли за ним, в безлюдном (как показалось им) месте убили этого мужика и ограбили. Их быстро поймали. На этот раз дали уже по восемь лет.

А тем временем, в семье Саши случилось несчастье- разбился насмерть в автокатастрофе его старший брат, говорили что был под действием наркотических средств, правда или нет не знаю, знаю что употреблял.

Ввиду того что Саша оказался единственным наследником, папа решает вытащить его с зоны. Деньги решают все, заплатил кому нужно и вот Саша уже дома. Ему покупают новую машину, отец приобщает его к делам, но суть Саши так и не изменилась. Через какое-то время папа Саши умирает от инсульта... Новенькая машина вскоре уходит в уплату долгов за наркотики. Саша начинает промышлять воровством. Однажды охрана поднимает тревогу и за ним начинается погоня, он убегает на старенькой «Ниве», принадлежавшей семье, скрываясь от преследования попадает в автокатастрофу от чего погибает.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|27 Мая 2012
2 Цитировать

История №3.

Семья о которой пойдет речь в этой истории, в свое время была довольно известна в своей среде. Вот несколько причин их известности и популярности. Эта семья была богатой, их положение в городе было таким что без напряга их отец мог решить любые проблемы, достаточно сказать что частыми гостями у них были люди которые и по сей день занимают лидирующие позиции в городе. История очень похожа на историю №2. Здесь тоже два брата, тоже неумение воспринимать отказ, полное отсутствие осознания ответственности, и руководствование лишь собственными интересами. Ввиду похожести историй, здесь я остановлюсь лишь на фактах.

Младший сын убивает ножом старшего, за то что тот переспал с его женой. Родители обещают награду ментам за раскрутку этого дела (когда еще не знают кто именно убил их старшего сына). Менты раскручивают дело, оказывается что убийца их младший сын. Тут уж приходится платить за то чтобы раскрученное за их же деньги дело, замяли. Дело замяли. Проходит время. Отмазанный сын крадет из дома материальные ценности необходимые отцу для бизнеса, продает их (продать легко, т. к. многие занимаются этим видом бизнеса), несколько месяцев отсутствует дома, по возвращении ему все сходит с рук. Проходит еще немного времени, сын продает машину отца, на которую у него есть генеральная доверенность, снова отсутствует пару месяцев дома, по возвращении ему снова все сходит с рук. Примерно год назад милиция задержала его с поличным, в его машине купленной в кредит нашли героин, причем его количество явно говорит о том что наркотик не предназначался для личного употребления. Парня снова отмазали. История еще не закончена,

парень на свободе. История не закончена еще и потому что мама у него верующая, и есть, хоть и слабая, надежда на то что парень покается и обретет спасение.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|27 Мая 2012
4 Цитировать

Героев всех этих трех историй, объединяют общие черты. У них нет осознания взаимосвязи «поступок-ответственность». И виновны в этом родители, которые не привили этого им с детства. Не наказывая детей, родители как бы транслируют детям- ты можешь делать ВСЕ что посчитаешь нужным, нет никаких ограничений, так какой смысл отказывать себе в чем бы то ни было? Как известно личность человека активнее всего формируется в детстве, примерно до пяти-шести лет и парадигмы усвоенные человеком в этом возрасте очень трудно изменить или разрушить. Еще одна черта всех трех героев- неумение воспринимать отказ. Ребенок которого не наказывают, растет неприспособленным к жизни, потому как жизнь частенько дает нам отказы в наших желаниях. К примеру человек не может добиться того чтобы все было по его воле, но все его внутреннее содержимое, его интеллект, чувства, предшествующий опыт, говорят ему о том что все должно быть именно так как он это видит. В результате дисгармония, следствием которой являются тяжелейшие душевные травмы, неадекватное поведение, разрушенная личная жизнь. Или вот пример, родители сами приучили ребенка к тому что он получает все что пожелает. И вот наступает день Х когда родители не могут исполнить желание чада. Снова возникает конфликт между реальностью и искаженной реальностью привитой родителями. Маленькие дети реагируют на этот конфликт падая на пол супермаркета и включая сирену (кто не был свидетелем этих отвратительных сцен, когда родители обливаются потом, то краснеют, то бледнеют и виновато озираются по сторонам, а окружающие стараются не смотреть им в глаза чтобы не смутить их еще больше своим возмущением) , а большие идут и получают то что им хочется доступными им методами, кто-то отбирает у сверстников, кто-то просто крадет, кто-то идет на панель чтобы заработать на это.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Писатель
+211
|27 Мая 2012
2 Цитировать

Согласна 100%. Очень много случаев из жизни, притом люди из довольно близкого окружения, которых не наказывали в детстве, теперь их жизни просто разрушены, впрочем, как и жизни членов их семей.

 Я не за мордобой, в прямом понимании этого слова, но всему есть предел и если ребенок не понимает слов, то стоит применить и физическое наказание, чтобы он знал, что ничто не проходит бесследно и за все в этой жизни нужно платить.

Ближе всего к величию стоит честность.
Старожил
+64
|27 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата itrij
Примитивизм вкупе с тягой к зрелищам, до добра вас не доведет)). А по поводу того как Бог наказывает почитайте Библию, особенно Ветхий Завет, как Бог наказал своего любимого Давида, Самсона, как Он наказывал Свой избранный народ... И даже если в Притч. 13:25 в оригинале нет слова "розга", то смысл этой притчи не меняется. Кто пренебрегает наказанием, тот ненавидит своего сына. Много раз приходилось видеть вот таких вот "Любящих родителей"

Внимательно читаем тему , а потом мой пост. Я утверждаю , что ни Притчах ни в Евреях нет наказания розгами, ремнем и другими предметами. Нет наказания в виде избиения и увечья детей. Бог так не наказывает детей своих , т.е. нас.

А где вы прочитали , в моих постах,  ненужность наказания ?

Никто не виноват ни в чем , кроме тебя самого.
Старожил
+819
|27 Мая 2012
3 Цитировать
Цитата adona
Нет наказания в виде избиения и увечья детей.

А никто и не говорит об избиениях и увечьях, потому речь и идет о розге. Розга это такой прутик, которым при всем желании сложно нанести какие либо увечья, а вот рукой можно и сотрясение организовать (как уже писали) и почки отбить. Я вам уже писал КАК Бог наказывает. У Давида например, погиб первенец от Вирсавии, а еще у него было на время отобрано царство, а самого его при бегстве из Иерусалима поносил никчемный человек, а еще его сын изнасиловал его дочь и это при том что Бог говорит что Давид муж по Его сердцу. Хотите еще о том КАК Бог наказывает?

5 Во что вас бить еще, продолжающие свое упорство? Вся голова в язвах, и все сердце исчахло.
6 От подошвы ноги до темени головы нет у него здорового места: язвы, пятна, гноящиеся раны, неочищенные и необвязанные и не смягченные елеем.
7 Земля ваша опустошена; города ваши сожжены огнем; поля ваши в ваших глазах съедают чужие; все опустело, как после разорения чужими.
(Ис.1:5-7)

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+64
|27 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата itrij
Розга это такой прутик,

Это в вашем понимании , на Руси розги другие были и после них сидеть не могли. или лежать на спине.

Розги добавили переводчики синодального перевода , вам еще нужно что-то пояснять ?

Никто не виноват ни в чем , кроме тебя самого.
Писатель
+145
|27 Мая 2012
0 Цитировать

Давайте определяться - за что наказываем, каким образом и какого возраста дети.

И давайте вспомним, что кроме ремня и шлепков есть еще и другие методы наказания.

Хуже каменного сердца может быть только жидкий мозг...
Старожил
+819
|27 Мая 2012
2 Цитировать
Цитата adona
Это в вашем понимании , на Руси розги другие были и после них сидеть не могли. или лежать на спине. Розги добавили переводчики синодального перевода , вам еще нужно что-то пояснять ?

А что вы заладили "нет в оригинале, нет в оригинале"? Я уже писал что даже если в оригинале нет слова "розга" то это совсем не меняет смысл стиха. И обсудив с женой мы пришли к выводу что розга самый безопасный вариант, вреда не причиняет но впечатляет здорово. И еще насчет того что слова розга нет в оригинале, я вам привел примеры как Бог наказывал свой народ, и то что пишет Исайя, это так лишь цветочки, есть книги (сейчас не помню какие, но точно канонические), в которых говорится что Бог наказывал иудеев до такой степени что они вынуждены были есть собственных детей, это вам даже уже не увечья от розг.  А цель была одна -обратить их от их блудодеяний, и сделать возможность наследования ими Царства Небесного.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|27 Мая 2012
3 Цитировать
Давайте определяться - за что наказываем, каким образом и какого возраста дети. И давайте вспомним, что кроме ремня и шлепков есть еще и другие методы наказания.

Мы определились так, должны быть определенные табу, преступления которых однозначно влекут за собой физическое наказание. Их должно быть как можно меньше, буквально лишь те без которых нельзя обойтись. У нас это: розетки и провода, газовая плита, стиральная машина, проявление агрессии против родителей, компьтер. Вроде все. За преступления этих табу, после их неоднократного объяснения, однозначное наказание розгой. Все остальное по возможности убирать, если не убрали сами виноваты (недавно дочка нашла какие-то расчетные книжки на столе и порезала их ножницами, не наказывать же ребенка за то что он не знает что эти бумажки важнее тех, которые он реже ежедневно). Также наказание розгой влечет за собой злостное непослушание, если ребенку объясняли несколько раз что подобное поведение недопустимо, но он продолжает делать то о чем велась речь- наказание розгой. Вроде бы все, если вспомню еще что напишу.

Конечно же телесные наказания это не единственный метод воздействия, старший сын (ему уже пять лет) уже понимает увещевания, и мама с ним беседует и объясняет почему то или иное поведение недопустимо или нежелательно. Есть также лишение любимых занятий, например лишение просмотра мультфильмов, на определенное время.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|27 Мая 2012
3 Цитировать

Еще мы посчитали с женой что наказание трудом недопустимо, потому что не хотим чтобы ребенок когда вырастет относился к работе как к наказанию. Также недопустимым посчитали наказание едой или ее отсутствием. Это не касается лакомств. Лакомств лишали сына, за невнимательность или даже преднамеренное выведение сестрички из равновесия. Дело в том что у нашей дочери (3 года) аллергия на многие продукты в том числе на цитрусовые, конфеты, различные печенья с добавками. Поэтому мы стараемся не афишировать перед ней лакомства которые ей нельзя. Некоторое время сыну нравилось будто бы невзначай или случайно показать сестричке полученный апельсин или конфеты, естественно та начинала требовать и себе. В результате разражался нешуточный скандал, и дочь приходилось успокаивать. Когда это произошло не в первый раз, даже после объяснений и призывов так больше не делать. Пришлось сына посадить на тот же режим диеты что и дочь, сейчас не помню на сколько по времени, помню лишь что подействовало чудесно)).

Считаю что телесные наказания должны преобладать в раннем детском возрасте когда дети еще не понимают увещеваний, с приближением к подрастковому возрасту нужно центр тяжести переносить на увещевания, а также к этому времени нужно выстроить дружеские отношения с детьми, чтобы иметь возможность доносить эти увещевания до них. Наши дети знают что наказавыем мы их не со зла, а для того чтобы они знали что существуют границы, и привыкли эти границы соблюдать. Жена даже объясняла сыну, что есть самая главная граница между грехом и праведностью, и если мы их сейчас не будем наказывать, приучая соблюдать маленькие границы, они не научатся соблюдать самую главную границу, и могут пойти в ад.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Писатель
+145
|27 Мая 2012
0 Цитировать

Хорошо, когда есть определенные четкие требования, и за розгу не хватаются при любом раскладе, как за единственный инструмент воздействия на дитятю.

Хотя розетки можно и закрыть, есть такие специальные штучки.)))

Хуже каменного сердца может быть только жидкий мозг...
Старожил
+819
|27 Мая 2012
0 Цитировать
Хотя розетки можно и закрыть, есть такие специальные штучки.)))

Заглушки без наказания вызвали обратный эффект. Зная что их можно вытащить, сын прилагал к тому чтобы это сделать изрядное упорство и старание)).

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Писатель
+145
|27 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата itrij
Зная что их можно вытащить, сын прилагал к тому чтобы это сделать изрядное упорство и старание)).

Умный какой мальчик)) Купите ему в магазине розетки и заглушки, пусть занимается))

Хуже каменного сердца может быть только жидкий мозг...
Старожил
+819
|27 Мая 2012
0 Цитировать
Умный какой мальчик)) Купите ему в магазине розетки и заглушки, пусть занимается))

Поздно, уже во всю из лего собирает летательные аппараты собственной конструкции и на авиамодельном кружке самолеты клеит)).

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Писатель
+145
|27 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата itrij
Поздно, уже во всю из лего собирает летательные аппараты собственной конструкции и на авиамодельном кружке самолеты клеит)).

Ну, и правильно. Такой энергии нужно широкое русло.

У нас тоже лего обожают. Рыцарские замки, рыцарские войны, конница. Даже младшая в этом разбирается))

Хуже каменного сердца может быть только жидкий мозг...
Старожил
+819
|29 Мая 2012
3 Цитировать

Вчера был показаетельный случай. Гуляли дети с мамой, все трое захотели, как у нас на Украине говорят "посолонцюваты", то есть полакомиться чем нибудь солененьким, на небольшом рыночке, подошли к месту где торговки продают вяленую и копченую рыбку, вареных креветок и раков. В это время маме позвонили на мобильный телефон, и она отвлеклась на ответ, дети между тем начали повторять те действия которые производила перед этим мама, т.е. брать рыбку в руки и нюхать ее, т.е. имитировать выбор. Торговка стала переживать за свой товар. Жена сказала детям чтобы отошли от стола и ничего не трогали. Но те не послушались и продолжили свою игру. Тогда торговка разнервничалась не на шутку,  и после того как жена, уже вынужденно закончила разговор, высказала ей свое возмущение. Жена расстроилась из-за этого. Но детям говорить ничего не стала. Когда отошли уже порядочное расстояние, от рынка. Старший сын спросил почему мама расстроена. Жена объяснила ему что ей было очень неприятно и стыдно выслушивать от торговки ее справедливые замечания, из-за того что дети у нее непослушные и от всего этого у нее испорчено настроение. Детей это настолько впечатлило что расплакались оба. Старший стал просить прощения тут же, искренне раскаявшись в непослушании, а младшая позже, когда были уже дома и мама ее мыла в ванной.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Писатель
+145
|29 Мая 2012
1 Цитировать

Здорово. И что драгоценно - дети поняли маму не потому, что испугались розог, а потому что действительно прониклись ситуацией. Для них это - лучший урок.

Взаимоотношения с детьми - вот то, что драгоценнее всего.

Хуже каменного сердца может быть только жидкий мозг...
Старожил
+819
|29 Мая 2012
3 Цитировать
что испугались розог, а потому что действительно прониклись ситуацией. Для них это - лучший урок.

Я думаю что основной мотив физических наказаний не запугать ребенка, а выработать у него ответственность за свои поступки, а также твердую убежденность в том что неправильный выбор влечет за собой негативные последствия. По моим наблюдениям основная проблема людей не умеющих справляться с жизненными проблемами, это отсутствие как раз этих качеств. Так как им они не были привиты с самого детства. Я сам был таким. Люди подобного плана, могут обвинять в собственных неудачах все вокруг, кроме себя. Они винят, несправедливую милицию, плохое начальство, жадных родственников, плохих родителей, но никогда не допускают мысли о том что многие проблемы в их жизни возникли вследствие их же неправильного выбора. Такая позиция чревата, тем что человек никогда не поднимается оступившись лишь раз, он начинает жалеть себя в то же самое время обвиняя всех вокруг. Мы не хотели чтобы наши дети выросли такими, поэтому с раннего детства мы им прививали ответственность за ИХ выбор и ИХ поступки.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Писатель
+145
|29 Мая 2012
0 Цитировать

Ну, не все так просто в жизни=)))

Основная задача физических наказний на самом деле проста. Работает это только в маленьком возрасте, когда формируется подсознание и происходит импритинг - то есть впечатывание. То есть в том возрасте, когда формируются основные черты личности ребенка.

Все просто, физическое наказание - это невербальный метод донести до маленького ребенка, что некоторые поступки влекут за собой дискомфорт. То есть достаточно один раз малышу обжечься - допустим - горячей водой из крана, и он уже будет помнить и осторожничать и говорить - ай, горячо, убирая руки. Так и с физическими наказаниями.

Но чем старше ребенок, тем больше должны преобладать общение с родителями - вот так, как это у вас. Дружественные добрые отношения, когда ребенок просто не хочет огорчать маму, не хочет терять эту привязанность, и потому проблем с его поведением не возникает.

Но надо помнить, что очень часто плохим поведением дети привлекают к себе внимание. Если мама постоянно занята, ребенок уже согласен даже на негативное внимание. Шлепок, мамин гнев - это тоже прикосновения и тоже внимание. И очень быстро это может войти в привычку.

Так что, если ваш ребенок шалит - задумайтесь, а обнимали ли вы его сегодня? Целовали, говорили?

Хуже каменного сердца может быть только жидкий мозг...
1 2 3 4

Можно наказывать детей розгами?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы