Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно наказывать детей розгами?

Удален
Странник 3
|19 Мая 2012
1 Цитировать

Или Соломон перегнул?

Местный
+20
|19 Мая 2012
2 Цитировать

Можно, но во всем нужно проявлять мудрость. Я хоть и молодой, но благодарен, что в двух моментах в детстве мне "дали по заднице", когда "было нужно".

Но вот во многих других ситуациях, пускай меня и не били, но отношение отца было не самое лучшее ... сейчас понимаю, что это сильно отразилось (негативном смысле) на взрослой жизни.

Удален
avDei76
|19 Мая 2012
8 Цитировать

тот же Соломон пишет, что на разумного сильнее действует выговор, чем на глупого сто ударов (Пр. 17:10). Все зависит от разумности вашего ребенка. Если он умный, совестливый и ответственный, то дисциплинировать его с помощью розг нет нужды - достаточно сделать замечание. А вот если ребенок хитрый, своенравный, безответственный, лгун - то с таким нужно разговыаривать на том языке, который он понимает. Апонимают такие дети лучше всего через задницу, ибо воспринимать через уши не позволяет ураган в голове. И как фонарь в комплексе с кушаньем вызывал слюноотделение у собак Павлова, так и розга(отцовский ремень, резиновая прыгалка) в комплексе с болевой доминантой вызывает у таких детей желание исправлять линию поведения

И еще - ребенка нельзя лупить, если он чего-либо не понимает - это может спровоцировать нервный срыв. В этом случае нужно терпеливо и досконально объяснять ему, пока не дойдет

Удален
ирэн
|19 Мая 2012
5 Цитировать

можно и нужно ,но есть не мало но и к каждому дитю надо свой подход

люби,люби,людей....
Местный
+20
|19 Мая 2012
0 Цитировать

avDei76
Цитата avDei76
Если он умный, совестливый и ответственный, то дисциплинировать его с помощью розг нет нужды - достаточно сделать замечание. А вот если ребенок хитрый, своенравный, безответственный, лгун - то с таким нужно разговыаривать на том языке, который он понимает.

Я был скорее ребенком первого типа, но

 

Цитата Nicholas
в двух моментах в детстве мне "дали по заднице", когда "было нужно".

Вы о детях "второго типа" пишите, как о зверях, причем не с лучшей стороны. Если вы уже с самого начала проявляете подобное отношение (раз у вас ребенок резвый и не совсем послушный), то добра от подобного "воспитания и розг" не ждите. А на счет "умный, совестливый и ответственный": бывают моменты, когда и таких детей нужно воспитывать "розгами" ... ну, и напоследок часто бывает, что "умный, совестливый и ответственный" - результат того, что ребенок затравлен и запуган. Могу привести пример: знакомая семья, у них девушка приблизителльно такого же возраста (+- 1-2 года), "умный, совестливый и ответственный" ребенок был результатом травли и жестоких наказаний, как телесных, так и моральных. Когда ребенок подрос (около 16 лет) и родители стали не указ, а наказаний недостаточно, то она просто "слетела с катушек".

Старожил
+64
|19 Мая 2012
2 Цитировать

В оригинале (Иврит) о розгах и слова нет. Уже было такая тема , там подробно говорили.

Розга или ... говорит о ващей беспомощности повлиять на ребенка . Вы со взрослыми тоже так , морду бьете ?

Никто не виноват ни в чем , кроме тебя самого.
Местный
+20
|19 Мая 2012
0 Цитировать

Цитата avDei76
ребенка нельзя лупить, если он чего-либо не понимает - это может спровоцировать нервный срыв. В этом случае нужно терпеливо и досконально объяснять ему, пока не дойдет

+1, согласен.

Удален
ирэн
|19 Мая 2012
3 Цитировать
Цитата adona
Розга или ... говорит о ващей беспомощности повлиять на ребенка

ну что ж если у вас получается ....я за вас рада...у меня нет.

 

Цитата adona
Вы со взрослыми тоже так , морду бьете ?

а что с детями по лицу??????? а взрослым хотелось бы порой зарядить, это чесно.

люби,люби,людей....
Старожил
+819
|19 Мая 2012
3 Цитировать
Цитата adona
говорит о ващей беспомощности повлиять на ребенка . Вы со взрослыми тоже так , морду бьете ?

Бог по вашему тоже "бессилен"?

6 Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает.
7 Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец?
(Евр.12:6,7)

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
ирэн
|19 Мая 2012
3 Цитировать

ВСЯ ЖИЗНЬ - КНУТ И ПРЯНИК  вот только последнее мы обоже а первое нам не по душе не надо нам этого вот только когда только пряник мы жиреем и становимся ленивыми ..... имхо

люби,люби,людей....
Удален
Странник 3
|19 Мая 2012
0 Цитировать

Девочек можно лупить?

Писатель
+18
|19 Мая 2012
1 Цитировать

"Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его" Пр. 13:24

"Наказывай сына своего, доколе есть надежда, и не возмущайся криком его. " Пр. 19:18

Когда тебе роют яму, - пусть роют, - сделаешь из нее бассейн )))
Старожил
+144
|20 Мая 2012
0 Цитировать

Вера - это не убеждение что Бог сделает, как ты хочешь. Вера - это убеждение, что Бог сделает, как правильно.
Старожил
+144
|20 Мая 2012
2 Цитировать
Цитата Странник 3
Девочек можно лупить?

нет, только за косички дергать

Вера - это не убеждение что Бог сделает, как ты хочешь. Вера - это убеждение, что Бог сделает, как правильно.
Старожил
+612
|20 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Imir
"Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его" Пр. 13:24 "Наказывай сына своего, доколе есть надежда, и не возмущайся криком его. " Пр. 19:18

Так иди дорогой и поступай также, а то на практике вижу другое 

Старожил
+1834
|20 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата 7778663
"Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его" Пр. 13:24 "Наказывай сына своего, доколе есть надежда, и не возмущайся криком его. " Пр. 19:18

И всё же, всё Писани е Богодухновенно. И не является психологическим пособником по воспитанию вещественного мира. Как и у пророков и до Апостола Павла, дети их являюдся духовными. Независимо в каком возрасте материальном человек 20 лет или 80 раскаеваясь в своих грехах обративщись ко Христу, рождается новый внутренний человек. не взирая на оболочку свою. И проходит аллегорически рост от младенца (юноша, муж -праведник), до старца ((святого, который на Суд Божий не приходит.

1 Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцем, Иисуса Христа, праведника;

Так обращается Иоан к детям своим ((духовным)) которые ещё не окрепли, не укрепились ростом духовным, впрочем как и Павел обращался к Тимофею и другим детям, родивщимся от благовествования его.

1Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе,
ибо сего требует справедливость.
12Ибо, судя по времени, вам надлежало быть учителями;
но вас снова нужно учить первым началам слова Божия,
и для вас нужно молоко, а не твердая пища.
13Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды,
потому что он младенец;

А розга для детей в Господе -- обличение и увещевание.
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Местный
+68
|20 Мая 2012
1 Цитировать

Не думаю что воспитывающие детей сегодня идут и ищут розгу, чтобы исправить поведение детей и поступить буквально по Слову.

Под розгой надо понимать методы воспитания, включая и ремешок иногда, но это не истязание или побои. Ремешком, розгой или рукой.Нужна мера, такт и главное чтобы ребенок понимал, что ему желают добра.

Выпороть детей, в прямом смысле слова, могут только неуравновешенные и нервные родители. Как правило, дети озлобляются, а не научаются.

Удален
008
|20 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Nicholas
Можно, но во всем нужно проявлять мудрость. Я хоть и молодой, но благодарен, что в двух моментах в детстве мне "дали по заднице", когда "было нужно". Но вот во многих других ситуациях, пускай меня и не били, но отношение отца было не самое лучшее ... сейчас понимаю, что это сильно отразилось (негативном смысле) на взрослой жизни.

Читал у одного священника, что только девочек, дочерей ни в коем случае нельзя бить. Так, шлепнуть если...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+819
|20 Мая 2012
2 Цитировать
Цитата Eveline
Не думаю что воспитывающие детей сегодня идут и ищут розгу, чтобы исправить поведение детей и поступить буквально по Слову.

Телесные наказания необходимы именно в раннем возрасте, когда увещевания еще не эффективны, а выработать взаимосвязь "поступок-последствие" уже жизненно важно. К примеру наш сын когда ему было годик, очень любил подползать к различным проводам, и грызть их. Убрать их было невозможно, так как жили тогда в однокомнатной малосемейке, комната 16м.кв., еще очень интересовался розетками. Сначала отвлекали и заигрывали- никакого эффекта, как только ослабляли внимание, тут же начинал стремиться к проводам, потом стали строгим голосом запрещать и грозить пальчиком, снова никакого эффекта, посмотрит и дальше прежним курсом. Тогда уже стали шлепать по рукам как только возьмет провод или притронется к розетке, пока шлепали небольно, так что не плакал, снова не было эффекта, лишь когда шлепки усилились так что начинал реветь, вот тогда только перестал атаковать провода.

Эта взаимосвязь выработанная в раннем детстве чрезвычайно важна, потом всю жизнь человека. Люди которые не осознали этой взаимосвязи, чрезвычайно несчастны, безответственны, и неприспособлены к жизни, которая сама по себе устроена так что за все надо нести ответственность.

Другое дело что подходить к этой процедуре нужно крайне мудро, чтобы не озлобить ребенка. Нельзя наказывать ребенка в гневе. Наказание должно носить профилактический характер, т.е. наказывая ребенка, родитель должен преследовать цель оградить его от него же самого. Также ребенок дожен понимать за что его наказывают. Наказание ни в коем случае не должно быть средством спустить пар для родителей. Так же нужно быть в тесной связи с Духом Святым, чтобы знать когда ребенок действительно проявляет своеволие и упрямство, а когда для его неадекватного, с нашей точки зрения, поведения есть другие причины.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|20 Мая 2012
2 Цитировать

К тому же розга, это не единственный вид наказания, иногда ситуация требует применения другого вида наказания. Недавно мои дети стали ссориться из-за трапеции на спортивном уголке, потому что на ней можно кататься как на качеле, происходило это уже не в первый раз, при чем оба бывали там неправы. В результате, остались без трапеции оба, на неделю. Теперь как только начинается хипиш, стоит только напомнить о том что трапеция может отправиться в кладовку на неделю, сразу же просыпаются  дипломатические способности у обоих. Ну и конечно же главное любить их, и тогда Господь даст мудрость и разумение.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Местный
+11
|21 Мая 2012
1 Цитировать

Нужно наказать, потом пояснить почему, потом померится с ребенком, потом с помощью открытых вопросов поговорить так что бы ребенок сам понял что поступок неправильный. Главное отделять поступок ребенка от его личности. И все становятся хорошими. Если ребенок сильно маленький и просто делает первые шаги то наказание для него на уровне рефлексов вырабатывает послушание. когда ребенку уже 14-15 лет будте осторожны с наказаниями, а то можете по лицу получить . :)

Удален
ирэн
|21 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата Странник 3
Девочек можно лупить?

если ни уму ни сердца - то можно все....

люби,люби,людей....
Местный
+11
|21 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата ирэн
Девочек можно лупить?

Если только она не валейболистка. Потому что с правой бъет так что бык рыгает :)

Удален
anele
|21 Мая 2012
3 Цитировать

Мой младший сын - натуральнейший ангел сатаны, данный  мне в помощь..

Никогда его не наказывала..

Сейчас  могу взять его же чашку  и швырнуть в него.. Он ловит, улыбается, смотрит с восторгом!

А я вообще-то мирная))

Когда моим родителям хотелось спокойно вечером поесть, а я с разговорами приставала, а телевизора не было, чтоб меня отвлечь, меня ставили в угол.. Я на коленках почти всё детство простояла.. Очень хороший опыт. На гречке. Видно, очень голодные были... Но отличное основание заложили во мне одной - для многих.

...молюсь о том, чтобы любовь ваша ещё более и более возрастала в познании и всяком чувстве...
Местный
+11
|21 Мая 2012
2 Цитировать
Цитата anele
Мой младший сын - натуральнейший ангел сатаны, данный мне в помощь.. Никогда его не наказывала.. Сейчас могу взять его же чашку и швырнуть в него.. Он ловит, улыбается, смотрит с восторгом! А я вообще-то мирная)) Когда моим родителям хотелось спокойно вечером поесть, а я с разговорами приставала, а телевизора не было, чтоб меня отвлечь, меня ставили в угол.. Я на коленках почти всё детство простояла.. Очень хороший опыт. На гречке. Видно, очень голодные были... Но отличное основание заложили во мне одной - для многих.

Меня тоже не наказывали. школу я не закончил, с детсва курил, с 11лет воровал по крупному, ранее судим за хранение и ношение огнестрельного оружия, до 18 лет побывал в 3х. разных кр. группировках, немного подсел на наркоту, понятие было такое что если взялся за нож то уже делай, с 6 класса постоянные приводы в милицию за вымогательство, в 14 лет на рынке собирал дань за крышу, моим лучши товарищам дали по 7 и 8 лет срока за кражы и налеты. Была единственная мечта в жизни урвать очень много денег и уехать в америку что бы жизнь поменялась, очень устал в 18 ЛЕТ!  И вдруг один из моих знакомых, жулик и наркоман, говорит мне со сверкающими глазами что Бог реально есть. Я ему поверил пошел в церковь и покаялся. Бог и христианская жизь меня быстро изменила.

Так вот к чему я все это! зря меня в детстве не наказывали а тупо орали на меня. Мою жену наказывали с детства неверующие родители, так она как ангелочек. Уменя сын 4.5 лет. я его наказываю в обязательном порядке. как именно описал выше.

Удален
anele
|21 Мая 2012
2 Цитировать

Я ещё забыла добавить, что на коленках стояла под иконами с вечно горящей лампадкой, за которой моя бабушка пристально следила..))

...молюсь о том, чтобы любовь ваша ещё более и более возрастала в познании и всяком чувстве...
Местный
+11
|21 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата anele
Я ещё забыла добавить, что на коленках стояла под иконами с вечно горящей лампадкой, за которой моя бабушка пристально следила..))

Я вообще икон и попов боялся. Когда никто не видит перекристица мог.

Удален
anele
|21 Мая 2012
0 Цитировать

Детей наказывать нельзя..

Я ещё и попов люблю мучить..))

Пристала однажды к католику - ксендзу.. И зачем нужна исповедь?!

Он ничего вразумительного сказать не мог.. просто глаза просияли и сказал :

Ну не знаю я, но так оно и есть! Надо!

В конце мессы облатки выдают тем, кто исповедовался.. А что я могла бы сказать дяденьке, прячущемуся

от меня в будке?...если сама вопросы задаю.. Подошла - без исповеди.. Сцепились взглядами на пару секунд.. Мы с ним поняли друг друга.. Свою  Плоть Христа я получила.

Исповедь - это когда нужно честно попозориться перед чужим человеком.

Наказание. Ближние - первейшими чужими бывают. Старших нужно слушаться. Хотя Иисус сказал - никого не называйте отцами и учителями.. Ученик не может превзойти учителя. Но кто может знать - кто ученик, а кто учитель..........

...молюсь о том, чтобы любовь ваша ещё более и более возрастала в познании и всяком чувстве...
Удален
Странник 3
|21 Мая 2012
0 Цитировать

Право наказывать своих детей осталось только у России. Спешите!

Писатель
+145
|21 Мая 2012
1 Цитировать

И что, кроме розги никак и ничем не могут христиане влиять на детей?

Хуже каменного сердца может быть только жидкий мозг...
1 2 3 4

Можно наказывать детей розгами?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы