Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Дружба Ионафана и Давида

Удален
лоцман
|20 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Cестра
И, самый главный аргумент против всяких грязных домыслов о дружбе двух великих людей: 42. И сказал Ионафан Давиду: иди с миром; а в чем клялись мы оба именем Господа, говоря: «Господь да будет между мною и между тобою и между семенем моим и семенем твоим», то да будет на веки. И встал Давид и пошел, а Ионафан возвратился в город.(Первая книга Царств 20:42)

Дорогая  Cестра,

люди, говорящие о Давиде с Ионафаном, очень специфически трактуют это стих в доказательство своей правоты!

У меня аж уши начали сворачиваться в трубочку от услышанного начала той трактовки!

Удален
betonskiy
|20 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата лоцман
люди, говорящие о Давиде с Ионафаном, очень специфически трактуют это стих в доказательство своей правоты! У меня аж уши начали сворачиваться в трубочку от услышанной трактовки!

тут не такого можно услышать))))) что и колени покосятся

Удален
лоцман
|20 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата betonskiy
тут не такого можно услышать))))) что и колени покосятся

Разобраться, думаю, можно, при желании!

Главное, на мой взгляд, тому, кто желает разобраться, с той ноты начать, чтобы голос не надорвать, или, чтобы не фальшивить,  если не вытягивает!

Удален
betonskiy
|20 Мая 2012
0 Цитировать

точно!

Местный
+2
|20 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата betonskiy
Если вам по (барабану) на друга Божьего Давида, который по сердцу Господа, то боюсь что и Богу на вас также по (барабану)

Ну это уже личные наезды, поэтому мы их оставим. Давайте "ближе к теме",  к образу Давида. И давайте поконкретней

 

Цитата betonskiy
Примеров можно привести много,

с цитатами если можно.

Вот еще несколько штрихов к образу Давида.

Воевать с моавитянами и аммонитянами было запрещено Господом
(Второзаконие, глава 2 стих 9)
9 И сказал мне Господь: не вступай во вражду с Моавом и не начинай с ними войны; ибо Я не дам тебе ничего от земли его во владение, потому что Ар отдал Я во владение сынам Лотовым

(Второзаконие, глава 2 стих 18-19)
18 ты проходишь ныне мимо пределов Моава, мимо Ара,
19 и приблизился к Аммонитянам; не вступай с ними во вражду, и не начинай с ними войны, ибо Я не дам тебе ничего от земли сынов Аммоновых во владение, потому что Я отдал ее во владение сынам Лотовым

Но Давид забивает на его указания и уничтожает две трети моавитянского населения
(Вторая книга Царств, глава 8 стих 2)
2 И поразил Моавитян и смерил их веревкою, положив их на землю; и отмерил две веревки на умерщвление, а одну веревку на оставление в живых. И сделались Моавитяне у Давида рабами, платящими дань

Остальные вопросы - в книге "Хочется верить! Заметки на полях БИБЛИИ." Часть 2. Часть 1.
Местный
+2
|20 Мая 2012
0 Цитировать

Согласно клятве данной Авраамом, (причём клятве данной именем Бога!!!. (23 и теперь поклянись мне здесь Богом,
24 И сказал Авраам: я клянусь.)


(Бытие, глава 21 стих 23)
23 и теперь поклянись мне здесь Богом, что ты не обидишь ни меня, ни сына моего, ни внука моего; и как я хорошо поступал с тобою, так и ты будешь поступать со мною и землею, в которой ты гостишь.
24 И сказал Авраам: я клянусь.

34 И жил Авраам в земле Филистимской, как странник, дни многие

и подтвержденную Исааком

(Бытие, глава 26 стих 26)
26 Пришел к нему из Герара Авимелех и Ахузаф, друг его, и Фихол, военачальник его.
27 Исаак сказал им: для чего вы пришли ко мне, когда вы возненавидели меня и выслали меня от себя?
28 Они сказали: мы ясно увидели, что Господь с тобою, и потому мы сказали: поставим между нами и тобою клятву и заключим с тобою союз,
29 чтобы ты не делал нам зла, как и мы не коснулись до тебя, а делали тебе одно доброе и отпустили тебя с миром; теперь ты благословен Господом.

Давид не должен был воевать с филистимлянами
(Вторая книга Царств, глава 5 стих 25)
25 И сделал Давид, как повелел ему Господь, и поразил Филистимлян от Гаваи до Газера

Остальные вопросы - в книге "Хочется верить! Заметки на полях БИБЛИИ." Часть 2. Часть 1.
Местный
+2
|20 Мая 2012
0 Цитировать

А покорив сирийцев (иначе арамейцев)
(Вторая книга Царств, глава 8 стих 11)
11 Их также посвятил царь Давид Господу, вместе с серебром и золотом, которое посвятил из отнятого у всех покоренных им народов:
12 у Сирийцев, и Моавитян, и Аммонитян, и Филистимлян, …

Давид опять же нарушил договор о ненападении между Лаваном (сирийцем) и Иаковым, который они заключили в Галааде насыпав холм и поставив памятный камень что ни один, ни другой не будут переходить полагаемой ими границы — холма — с враждебными друг другу целями.
(Бытие, глава 31 стих 44)
44 Теперь заключим союз я и ты, и это будет свидетельством между мною и тобою. [При сем Иаков сказал ему: вот, с нами нет никого; смотри, Бог свидетель между мною и тобою.]
45 И взял Иаков камень и поставил его памятником.
46 И сказал Иаков родственникам своим: наберите камней. Они взяли камни, и сделали холм, и ели [и пили] там на холме. [И сказал ему Лаван: холм сей свидетель сегодня между мною и тобою.]

Лаван - брат Авраама, а Авраам указан как арамеянин (то есть сириец).
Про другие варианты национальности Авраама можно посмотреть в первой части «Хочется верить. Пятикнижие Моисея» стр. 45

(Второзаконие, глава 26 стих 5)
5 Ты же отвечай и скажи пред Господом, Богом твоим: «отец мой был странствующий Арамеянин, и пошел в Египет и поселился там с немногими людьми, и произошел там от него народ великий, сильный и многочисленный

Так что кругом клятвопреступничество.

Остальные вопросы - в книге "Хочется верить! Заметки на полях БИБЛИИ." Часть 2. Часть 1.
Удален
betonskiy
|20 Мая 2012
0 Цитировать


Глазков

извините за любопытство, но читая ваши (доводы) все больше закрадывается вопрос КАКУЮ ЦЕЛЬ ВЫ ПРЕСЛЕДУЕТЕ ?

чтото вы явно не ровно дышите ни к Давиду ни к Израилю, у вас что проблемы с этим или что другое?

Местный
+2
|21 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата betonskiy
чтото вы явно не ровно дышите ни к Давиду ни к Израилю, у вас что проблемы с этим или что другое?

разобраться хочу только и всего.

Остальные вопросы - в книге "Хочется верить! Заметки на полях БИБЛИИ." Часть 2. Часть 1.
Удален
ЛВ
|21 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата лоцман
Главное, на мой взгляд, тому, кто желает разобраться, с той ноты начать, чтобы голос не надорвать, или, чтобы не фальшивить,  если не вытягивает
Что тут разбираться ?  Несколько постов - и мотивация  выйдет  на поверхность. Так и с этим .  Зашел , как ему показалось , издалека.  Прочитаешь первые  посты и думаешь :  или  больной , или  голубой. Пока не  засмердело вовсю антисемитизмом , когда  решил помочь "разобраться " : кто же они были на самом деле  - предки  современных "христопродавцев". А  тут ,впрочем, могут присутствовать и оба диагноза одновременно.
Удален
betonskiy
|21 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Глазков
разобраться хочу только и всего.

просто так не разбираются, а делают это когда есть недоверие или подозрение. Вот пото му я вас и спросил, у вас что с этим проблемы, вы не доверяете Библии Давиду, Ионафану. Ведь сам Бог назвал Давида мужем по сердцу своему, или у вас свое мнение по этому поводу.

Подозрительно это

Местный
+2
|21 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата betonskiy
Ведь сам Бог назвал Давида мужем по сердцу своему, или у вас свое мнение по этому поводу.

То что нравится Богу, не всегда нравится людям знавшим Давида с детства

(Первая книга Царств, глава 17 стих 28)

28 И услышал Елиав, старший брат Давида, …сказал: … Я знаю высокомерие твое и дурное сердце твое, ты пришёл посмотреть на сражение.

Остальные вопросы - в книге "Хочется верить! Заметки на полях БИБЛИИ." Часть 2. Часть 1.
Удален
betonskiy
|21 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Глазков
То что нравится Богу, не всегда нравится людям знавшим Давида с детства

Так вы стоите на стороне братьев Давида которых Бог отверг? даа, вам не позавидуешь.....

Читайте Библию как Бог отвергал их одного за другим когда пророк приходил помазать царя

А не страшно против Бога воевать?

Местный
+2
|22 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата betonskiy
Так вы стоите на стороне братьев Давида которых Бог отверг?

Упаси вас Господи! Вы делаете скоропалительные выводы и вместо того чтоб вместе изучать Библию начинаете переходить на личности.

Остальные вопросы - в книге "Хочется верить! Заметки на полях БИБЛИИ." Часть 2. Часть 1.
Удален
betonskiy
|22 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Глазков
Упаси вас Господи! Вы делаете скоропалительные выводы и вместо того чтоб вместе изучать Библию начинаете переходить на личности.

Вам стоит определится на чьей вы стороне, или на Божьей или на человеческой. Так неполучится понять друг друга, то вы какбы занитмаете позицию людей, а потом резко в другую сторону.

На счет перехода на личности: я вас спросил на чьей вы стороне, но не констатировал факт, если вы на стороне человеческой в таком случае вам не позавидуешь

1 2 3

Дружба Ионафана и Давида

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы