Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Дружба Ионафана и Давида

Удален
betonskiy
|27 Апр 2012
2 Цитировать

Библия рассказывает о настоящей дружбе двух человек Ионафана и Давида, Но их дружба происходила до грехопадений давида, как вы думаете если бы Ионафан знал наперед все о Давиде, как бы он к нему относился?

Старожил
+612
|27 Апр 2012
6 Цитировать
Цитата betonskiy
как вы думаете если бы Ионафан знал наперед все о Давиде, как бы он к нему относился?

Друг (настоящий) любит во всякое время и как брат явится во время несчастья.

Удален
betonskiy
|28 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата 7778663
Друг (настоящий) любит во всякое время и как брат явится во время несчастья.

да это правда, так должно быть, только к сожалению бывает по другому

Писатель
MES
+138
|28 Апр 2012
5 Цитировать
Цитата betonskiy
как вы думаете если бы Ионафан знал наперед все о Давиде, как бы он к нему относился

Но ведь нигде не написано, что Ионафан задружил с Давидом из-за его безупречного морального облика? Дружба - тоже вид любви, иногда тяжело переживаешь из-за слов и поступков, на которые способны твои друзья, но все равно - любишь. И дружишь.

Местный
+3
|28 Апр 2012
1 Цитировать

1 Молиться надо 2ИИсус -настоящий Друг. ПРТ 17-17("Пойдут ли 2 вместе -не сговорившись между собою?АМос 3-3)

 

Цитата betonskiy
да это правда, так должно быть, только к сожалению бывает по другому
Старожил
+1446
|28 Апр 2012
4 Цитировать
Цитата betonskiy
Библия рассказывает о настоящей дружбе двух человек Ионафана и Давида, Но их дружба происходила до грехопадений давида, как вы думаете если бы Ионафан знал наперед все о Давиде, как бы он к нему относился?

я не думаю что "до той ситуации" Давид был идеален....Безгрешным был тока Христос....Просто Давид умел во всех обстоятельствам приходить к Богу и расскаиваться в своих поступках...Ну снесло голову из-за женщины, уж мужчина так точно бы это "понял"...К томуже Давид не мог даже строить Храм Господень т к "его руки были в крови из-за многочисленных войн" и эту работу поручил Бог его сыну Соломону...

Мои друзья, семья и любовь не обсуждаются - они идеальны. И точка!
Удален
Долфин
|29 Апр 2012
0 Цитировать

Этот факт очень поучителен для братьев. Человек , способный так дружить , может быть " по сердцу Господа." И если такая дружба ставиться выше " женской любви ", где помимо " давания " присутствует и плотское наслаждение, то это говорит о духовных причинах. Как по мне, то я вижу здесь прообраз ... ( понятно между Кем и кем ).

Характер Давида удивителен . Сравниваю его часто с Иоанном. Объяснить не могу.

Старожил
+1446
|3 Мая 2012
2 Цитировать
Цитата Долфин
Человек , способный так дружить , может быть " по сердцу Господа."

по сердцу Господа -смиренный человек, способный признавать свои ошибки и послушный Господу, дружба тут не причем...

Насчет "мужской дружбы" так Урию тоже по дружбе отправили погибать и вроде как из-за той же женщины и не была поставлена выше "мужская дружба"...

Саул меньше делал плохого перед Богом (если смотреть на человеческие проступки), однако же он не был послушен Господу и из-за этого потерял царство...Последней каплей было то что он принес жертву не дождавшись Самуила т к враги наступали...

пс мне кажется что просто у вас еще возраст в том диапазоне когда мальчики дружат с мальчиками а девочки с девочками, а еще мечтают оба пола "дружить до смерти"

Мои друзья, семья и любовь не обсуждаются - они идеальны. И точка!
Удален
betonskiy
|3 Мая 2012
0 Цитировать

Старожил
+507
|13 Мая 2012
5 Цитировать

Я вот всегда чем восхищаюсь - как легко "верующие" осуждают библейских персонажей, а чаще настоящих библейских ГЕРОЕВ, о которых у Бога было Свое мнение. Просто осуждать, называть"грехопадением" чужие поступки. Слушайте,

betonskiy, будете как Давид, тогда у вас обязательно появится друг, как Ионафан.

Старожил
+507
|13 Мая 2012
4 Цитировать

Я лично часто перечитываю места Писания про эту дружбу и про  поступки Ионафана - он жил и погиб, как настоящий герой. Скромный, смелый и мужественный человек, судящий не по плоти (ведь был сыном Саула, противника Давида), творил героические поступки - как дышал - просто, без пафоса.

Давид же смел, мужественен, но он - другой. От стратег, пусть и не на 100 процентов успешен, главное его достоинство - верность Богу и умение признавать свои ошибки, умел плакать о своих самых неприглядных поступках. Вы поймите, он был царь. Цари часто совершают неприглядные поступки, им приходится принимать тяжелые , не популярные поступки. Но он был искренен всегда, признавался самому себе и Богу в своих грехах честно.

Эти люди - Ионафан и Давид вызывают у меня искреннее уважение и ...легкую печаль, что в моей жизни не было таких мужчин - настоящих, цельных, держащих слово при любых обстоятельствах, надежных, с которыми не страшно.

Удален
betonskiy
|13 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Cестра
Слушайте, betonskiy, будете как Давид, тогда у вас обязательно появится друг, как Ионафан.

ну вы рассмешили, вы хоть прочитайте мои все посты и потом делайте выводы, я имею точно такоеже мнение как вы, но не  только к Библейским персонажам но и к нам всем, я задал такой вопрос не спроста но чтобы каждый мог посмотреть на себя самого. Разве я хоть одним словом скзал чтото плохое или подозрительное в сторону Давида ли Ионафана? НЕТ не сказал и не скажу, я считаю иг великими мужами Божьими несмотря на их падения

Старожил
+507
|13 Мая 2012
3 Цитировать

Когда хотите что сказать, то говорите конкретно. Тогда не будет "такого, как у меня", прочтения. Вот ваши слова

 

Цитата betonskiy
их дружба происходила до грехопадений давида, как вы думаете если бы Ионафан знал наперед все о Давиде, как бы он к нему относился?

Еще раз грущу о таких парнях, как Ионафан и Давид, читая ваш пост:

 

Цитата betonskiy
ну вы рассмешили

Вы просто провокатор, высасыввающий темы из пальцев и вам неинтерсно чье-то мнение.

НЕ БУДУ ВАС смешить -писать в ваших провокаторских темах. Хамите на ровном месте.

Пусть вас другие смешат, выкладывая свое мнение.

Старожил
+612
|13 Мая 2012
3 Цитировать


betonskiy

Cестра Ну вот Вы и подружились

Старожил
W-P
+777
|13 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Cестра
легкую печаль, что в моей жизни не было таких мужчин - настоящих, цельных, держащих слово при любых обстоятельствах, надежных, с которыми не страшно.

Вот это и плохо, что в жизни были мужчины...

И как при таких обстоятельствах, мог появиться от Бога, единственный и настоящий?

--
Старожил
+507
|13 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата W-P
И как при таких обстоятельствах, мог появиться от Бога, единственный и настоящий?

Дитя, сколько тебе лет? И какого ты полу?

Чем осуждать и поучать, поживи немного. И не забудь, что тебе гордиться нечем - все от Бога. А мы родились в безбожной стране и нас никто не учил ничему духовному. Так что уперк не по адресу.

И дай Бог тебе найти то, что ищешь. Некрасиво поучать и попрекать старших.

Удален
betonskiy
|13 Мая 2012
2 Цитировать
Цитата Cестра
Вы просто провокатор, высасыввающий темы из пальцев и вам неинтерсно чье-то мнение. НЕ БУДУ ВАС смешить -писать в ваших провокаторских темах. Хамите на ровном месте. Пусть вас другие смешат, выкладывая свое мнение.

Ну зачем вы так?

я же вас ничем не оскорбил и не обозвал, я сказал что, прочитайте мои высказывания, и что я нигде ничего плохого о Давиде и Ионафане не сказал.

Провокатор лия? возможно, но мы все провокаторы в смысле если создаем темы. Если просто задать вопрос в виде загадки, мол кто отгадает, то оно и не интересно будет, а так есть стимул размышлять и думать а иногда люди высказываясь о комто осуждают сами себя))) Нафан пришедший к Давиду тоже был провокатором еще каким)))

Необижайтесь я не хотел вас обидеть.

Старожил
W-P
+777
|13 Мая 2012
2 Цитировать

Цитата Cестра
Чем осуждать и поучать, поживи немного. И не забудь, что тебе гордиться нечем - все от Бога.

Это не осуждение и тем более, не гордость. Констатация известного факта, причем Библейского:
"Что посеет человек, то и пожнет".

Я родился в стране сплошного атеизма, но в семье верующих родителей, и как верующему, пришлось немало перенести всего от режима.  Я отлично знаю, что при коммунистах планка морали была намного повыше. Знал очень многих девушек атеистического покроя, но которые все-таки были воспитаны прилично, и отвергали безнравственность, потому что, по-видимому руководились чувством собственного достоинства. Поэтому не поступали легкомысленно и развратно.

Но я рад, если вы наконец узнали, что только во Христе есть смысл жизни.

Попрекать не в моем стиле. Упрекают плотские христиане или законники.

Да и думаю, что постарше вас. Мне просто печально, что жизнь многих исковеркал грех... Вот и всё.

--
Местный
+2
|14 Мая 2012
0 Цитировать

Всем здравствуйте!

Я вот вообще не считаю что отношения между Давидом и Ионафаном приведены как образец дружбы.

И я не верю в дружеские отношения между пятидесятилетним солдатом Ионафаном и пятнадцатилетним белокурым юношей - Давидом.

Удален
ЛВ
|15 Мая 2012
3 Цитировать
Цитата Глазков
И я не верю в дружеские отношения между пятидесятилетним солдатом Ионафаном и пятнадцатилетним белокурым юношей - Давидом
Здравствуйте ,Глазков !  Видно вы человек опытный в этих делах.   Сразу  со знанием дела и  роли распределили: молодого Давида в блондинки ( а где , кстати, написано , что он был белокурым ? ) ,а старому  мужественному  солдату  отвели  роль активиста.  Опыт - дело большое. Но , у каждого  он свой.
Вот вы как пример  приводите место  Писания 1Царств 20:41 , где Давид и Ионафан   перед разлукой поцеловали друг друга.  Так там  ведь не сказано , что  взасос ( как ваше воображение нарисовало),  и на землю падали   опять же не для секса  ,а от  отчаяния . При этом еще и плакали ,но , представьте  тоже не от удовольствия.
Писатель
MES
+138
|15 Мая 2012
3 Цитировать
Цитата Глазков
Я вот вообще не считаю что отношения между Давидом и Ионафаном приведены как образец дружбы

Цинизьм, навеянный беззаконием века сего. Были времена, умели люди любить и дружить. Менталитет другой был, другое время, страна, культура.

Старожил
+952
|15 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата betonskiy
Библия рассказывает о настоящей дружбе двух человек Ионафана и Давида, Но их дружба происходила до грехопадений давида, как вы думаете если бы Ионафан знал наперед все о Давиде, как бы он к нему относился?

Я думаю так же хорошо. Хотя думаю обязательно сказал бы Давиду правду... "17 Друг любит во всякое время и, как брат, явится во время несчастья." (Пр.17)

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Местный
+2
|15 Мая 2012
0 Цитировать

""Здравствуйте ,Глазков !  Видно вы человек опытный в этих делах.   Сразу  со знанием дела и  роли распределили: молодого Давида в блондинки ( а где , кстати, написано , что он был белокурым ? ) ,а старому  мужественному  солдату  отвели  роль активиста.  Опыт - дело большое. Но , у каждого  он свой""

Тема провокационная, но не я ее поднял. И еще скажу что Библию нужно читать полностью а не только те отрывки которые рекомендуют "наставники". Потому что в Писании нет ЛИШНИХ стихов, все что там написано служит для его понимания.

Описывая Давида все подчёркивают что он был «лапушкой» с белокурыми волосами и красивыми глазами

(Первая книга Царств, глава 16 стих 12)

12 И послал Иессей и привели его. Он был белокур, с красивыми глазами и приятным лицем. И сказал Господь: встань, помажь его, ибо это он.

(Первая книга Царств, глава 17 стих 42)

42 И взглянул Филистимлянин и, увидев Давида, с презрением посмотрел на него, ибо он был молод, белокур и красив лицем

Это нормально. По возрасту Давида позже.

Местный
+2
|15 Мая 2012
0 Цитировать

А кем был Ионафан, сын Саула? Он был  родом из развратного города Гивы

(1Царств 10:26)

26 Также и Саул пошел в дом свой, в Гиву; и пошли с ним храбрые, которых сердца коснулся Бог

из города где возжелали познать левита и так жестоко замучили его наложницу(Суд 19:22)

22 Тогда как они развеселили сердца свои, вот, жители города, люди развратные, окружили дом, стучались в двери и говорили старику, хозяину дома: выведи человека, вошедшего в дом твой, мы познаем его

и где мужеложество не считалось чем-то необычным и чем- то зазорным.

(Книга Судей, глава 19 стих 22)

22 … жители города, люди развратные, окружили дом, стучались в двери и говорили старику, хозяину дома: выведи человека, вошедшего в дом твой, мы познаем его.

такие действия даже не осуждались старейшинами колена. Даже когда жители Гивы поизвращались и замучили наложницу священника то за них заступается все племя знающее о таких забавах, но не пресекающее их.

(Книга Судей, глава 20 стих 13)

13 Выдайте развращенных оных людей, которые в Гиве; мы умертвим их и искореним зло из Израиля. Но сыны Вениаминовы не хотели послушать голоса братьев своих, сынов Израилевых;

Для того в Библии и приведены с такой тщательностью родословные всех героев что "яблоко от яблони недалеко падает"

Местный
+2
|15 Мая 2012
0 Цитировать

Затем по возрасту Ионафана, почему я считаю что на момент встречи с Давидом ему было уже лет под пятьдесят.

Когда Саул пришёл к власти, Ионафану было не менее двадцати лет, так как через год он был поставлен командиром-тысячником над еврейским отрядом в Гиве (то есть он был уже взрослым мужчиной).

(Первая книга Царств, глава 13 стих 1)

1 Год был по воцарении Саула, и другой год царствовал он над Израилем, как выбрал Саул себе три тысячи из Израильтян:
2 две тысячи были с Саулом в Михмасе и на горе Вефильской, тысяча же была с Ионафаном в Гиве Вениаминовой; а прочий народ отпустил он по домам своим

А Давид в это время ещё не был рождён. Это вычисляется через продолжительность царствования Саула.

Саул царствовал около сорока лет

(Деяния Апостолов, глава 13 стих 21)

21 Потом просили они царя, и Бог дал им Саула, сына Кисова, мужа из колена Вениаминова. Так прошло лет сорок.
22 Отринув его, поставил им царём Давида, о котором и сказал, свидетельствуя: нашёл Я мужа по сердцу Моему, Давида, сына Иессеева, который исполнит все хотения Мои.

(Подтверждение того что Саул правил около сорока лет можно увидеть ТАКЖЕ в возрасте его сына Иевосфея, которого поставили на царство после смерти Саула и которому на тот момент исполнилось сорок лет)

(Вторая книга Царств, глава 2 стих 10)

10 Сорок лет было Иевосфею, сыну Саулову, когда он воцарился над Израилем, и царствовал два года. Только дом Иудин остался с Давидом.

И который родился уже во время царствования Саула и поэтому в первоначальных списках его детей не указан

(Первая книга Царств, глава 14 стих 49)

49 Сыновья у Саула были: Ионафан, Иессуи и Мелхисуа; а имена двух дочерей его: имя старшей — Мерова, а имя младшей — Мелхола

Местный
+2
|15 Мая 2012
0 Цитировать

А Давиду когда он пришёл к власти после смерти Саула исполнилось только тридцать.

(Вторая книга Царств, глава 5 стих 4)

4 Тридцать лет было Давиду, когда он воцарился; царствовал сорок лет.
5 В Хевроне царствовал над Иудою семь лет и шесть месяцев, и в Иерусалиме царствовал тридцать три года над всем Израилем и Иудою.

То есть на десятый год царствования Саула, когда Ионафану исполнилось более тридцати лет, Давид только родился.

Сколько бы лет не было Давиду при его первой встрече с Ионафаном, но Ионафан старше его лет на тридцать или больше.

Вот.  И не надо "наезжать" на цинизм современного поколения. Тщательней Библию надо изучать

Местный
+2
|15 Мая 2012
0 Цитировать

На основании всего этого, я с недоверием отношусь к взаимоотношениям пятидесятилетнего ветерана с подмоченной родословной и пятнадцатилетнего пастуха. Чьи отношения папа Ионафана считает позорными и оскорбительными для семьи.

(Первая книга Царств, глава 20 стих 30)

30 Тогда сильно разгневался Саул на Ионафана и сказал ему: сын негодный и непокорный! разве я не знаю, что ты подружился с сыном Иессеевым на срам себе и на срам матери твоей?

Можно предположить что в фразе Саула «разве я не знаю, что ты подружился с сыном Иессеевым на срам себе и на срам матери твоей?» звучит презрение к Давиду как к пастуху, однако, чуть ранее сам Саул не считал зазорным предлагать своих дочерей Давиду в жёны, а посему можно заподозрить, что всё дело в каких-то особенностях этой дружбы.

Удален
betonskiy
|15 Мая 2012
3 Цитировать

Глазков,

а какую вы преследуете цель говоря все это?

И вообще говоря об их годах да еще и приплюсовывая то что город Гива был развратный, Так если так то мы все язычкики и все развратники и негодяи лишенные благодати Божией

Местный
+2
|15 Мая 2012
0 Цитировать

То что родной город Саула (Ионафана) был развратный - это не мои слова, это фраза из стиха (Суд 19:22)

22 Тогда как они развеселили сердца свои, вот, жители города, люди развратные, окружили дом, стучались в двери и говорили старику, хозяину дома: выведи человека, вошедшего в дом твой, мы познаем его

А цель? да никакой цели не преследую, денег мне за то что я  на ответы на форуме время трачу никто не заплатит.

Просто есть у меня мнение (я готов его обосновать) что большинство комментаторов (не только здесь) неправильно принимают Писание

Удален
betonskiy
|15 Мая 2012
3 Цитировать

а мне и некоторым другим пользователям показалось, что както ударение сильно поставили на принадлежность Ионафана к Гиве и что это был город развратный. А Давид мол такой молоденький мальченка приятный лицом и белокур, вот я и спросил, к чему это?

1 2 3

Дружба Ионафана и Давида

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы