Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Дружба Ионафана и Давида

Удален
anele
|15 Мая 2012
1 Цитировать

Отношения - святейшие из святейших. С благоговением к этому  отношусь.

...молюсь о том, чтобы любовь ваша ещё более и более возрастала в познании и всяком чувстве...
Удален
ЛВ
|15 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата Глазков
Тема провокационная, но не я ее поднял. И еще скажу что Библию нужно читать полностью а не только те отрывки которые рекомендуют "наставники". Потому что в Писании нет ЛИШНИХ стихов, все что там написано служит для его понимания
Это так.Многие ,находясь в протестанских общинах десятилетиями , никогда, ни разу не  прочитали ее полностью,не говоря  уже о том , чтобы несколько раз. Но ,вот что интересно. Есть те ,кто никогда и не  прочитают полностью, но четко знают что  такое нравственный  закон и  чистота . Есть и другие. Те  читают для того ,  чтобы найти  подтверджение своему больному воображению , или  итого хуже -  своим тайным порокам. Им , представьте , недостаточно того , что  в древней  книге описан  некий древний грех. Им неприменно нужно увидеть , что этим грехом жили легендарные  библейские герои  . И как  при этом они  могли стать любимцами и избранными Бога , который ненавидит грех , в  частности,  гомосексуализма , не так уж  важно , не так ли ? Так  что каждый  видит в зависимости от того , чем дышит. Вот и получается , что для  одного  Давид - герой , для  другого - "лапушка"
Удален
лоцман
|15 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата Глазков
Всем здравствуйте! Я вот вообще не считаю что отношения между Давидом и Ионафаном приведены как образец дружбы. И я не верю в дружеские отношения между пятидесятилетним солдатом Ионафаном и пятнадцатилетним белокурым юношей - Давидом.

Дорогой  Глазков!

Вследствие Вашей мысли меня возникло к Вам пока два вопроса. Надеюсь Вы не против:

1) Насколько сильно Вы уверены, что правильно понимаете из Библии цвет волос Давида?

2) Если Давид был содомитом, то как бы Вы объяснили нижеследующий стих:

"потому что Давид делал угодное пред очами Господа и не отступал от всего того, что Он заповедал ему, во все дни жизни своей, кроме поступка с Уриею Хеттеянином." (3 Цар.15:5)

в свете того, что мужеложство для Бога -- мерзость?!

Удален
anele
|15 Мая 2012
1 Цитировать

Если бы увидели в Давиде, в первую очередь, человека ПО БОЖЬЕМУ СЕРДЦУ, то не болтали бы здесь под номером 666... Или - наоборот.

...молюсь о том, чтобы любовь ваша ещё более и более возрастала в познании и всяком чувстве...
Удален
betonskiy
|15 Мая 2012
1 Цитировать

Лично мне странно как некоторые в дружбе Ионафана и Давида усматривают нотки однополой любви. Каждый  по мере собственной распущенности мыслит))))

Да тема провакационная как и большинство тем на форуме. Иначе это был бы не форум а Конкурс *отгадай загадку*

Христос тоже был провокатор, ученики придя говорят ему Знаешь ли что фарисеи соблазнились услышав Твои речи? а господь сказал Оставьте их они слепые вожди слепых..

Провокация заключается не втом что давиду было 15 лет а Ионафану под 50 или чтото в этом роде

Причина по которой полднята тема это: Есть настоящая Христианская любовь и между сестрами и между братьями без всяких извращений, но печально то, когда одна сторона падает то друзья почемуто становаятся чутьли не врагами. Вот об этом и тема. Я считаю что Ионафанслышал и знал многое о Давиде в том числе знал и отрицательные его стороны жизни, н самое главное он видел в Давиде человека который любит Бога

Удален
лоцман
|15 Мая 2012
0 Цитировать

Тема действительно провокационная, но крайне важная, поскольку в мире существуют церкви, где собираются геи безо и всякого стыда пытаются поклоняться Богу, думая, что Он не против гомосексуализма!

Такие рассуждают о Давиде с Ионафаном и об Иисусе с Иоанном!

Думающим так есть возможность дать и достойный ответ здесь и сейчас!

Когда, в данном случае, я говорю "провокационная", я имею ввиду, что это хорошо!

Удален
betonskiy
|15 Мая 2012
2 Цитировать

 

Тема действительно провокационная, но крайне важная, поскольку в мире существуют церкви, где собираются геи безо и всякого стыда пытаются поклоняться Богу, думая, что Он не против гомосексуализма! Такие рассуждают о Давиде с Ионафаном и об Иисусе с Иоанном! Думающим так есть возможность дать и достойный ответ здесь и сейчас!

Лично мне такие мысли и в голову не приходят когда люди видят какието подозрения в дружбе Ионафана  Давида поэтому я не вижу необходимости поворачивать тему в разговоры о гомосексуализме

Удален
лоцман
|15 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата betonskiy
Лично мне такие мысли и в голову не приходят когда люди видят какието подозрения в дружбе Ионафана  Давида поэтому я не вижу необходимости поворачивать тему в разговоры о гомосексуализме

Дело в том, что некоторые люди не верят в мужскую дружбу Ионафана с Давидом. И дают однозначные намёки на то, что это дружба "с привкусом сЕкса"!

Можно их, конечно резко наругать, и сказать, что они -- ...........................!

А можно попытаться объяснить им, что они немного ошибаются! И предложить им пересмотреть свои взгляды на этот вопрос, с применением этих пересмотренных взглядов в их жизнях!

Удален
betonskiy
|15 Мая 2012
2 Цитировать
Цитата лоцман
А можно попытаться объяснить им, что они немного ошибаются! И предложить им пересмотреть свои взгляды на этот вопрос, с применением этих пересмотренных взглядов в их жизнях!

если люди уже допускают такие мысли то не думаю что объяснения чемто помогут

Тем более я никого не ругал и не хочу ругать. Ввязываться в обьяснения о чистой дружбе между людьми не вижу смысла. Дружбу можно обьяснить только когда человек сам имеет настоящую дружбу, по другому ничего непоймут

Удален
betonskiy
|15 Мая 2012
1 Цитировать


Предлагаю послушать  мою авторскую песню, там в плейкасте найдете еще парочку )

Сторож скажи сколько ночи?

Тема: Авторская песня
Автор плэйкаста: betonskiy
Создан: 19 декабря 2011 0:44

Местный
+2
|16 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата anele
.

Вопрос не в дружбе Ионафана и Давида, а в правильности понимания образа Давида (тема большая и хотелось бы создать отдельный пост для его рассмотрения, но у меня статус новичка не позволяет. Если кому то интересно то создайте, обсудим.)

Первое. Немного издалека, но все же. Для чего в Писании упомянуто создание моавитянского народа (это про дочерей Лота напоившего своего отца)? Только для того чтоб привести пример позорного и унизительного происхождения человека.

Для чего упоминается что прабабушка Давида - Руфь, была моавитянкой? (Книга Руфь, глава 1 стих 4)

ведь вполне достаточно было сказать что был голод и братья женились в чужой земле. Но для чего то уточнение было.

Ну а про то что МОАВИТЯНИН НЕ ВОЙДЕТ В ОБЩЕСТВО ГОСПОДНЕ, вы все должны знать и без меня

(Второзаконие, глава 23 стих 3)
3 Аммонитянин и Моавитянин не может войти в общество Господне, и десятое поколение их не может войти в общество Господне во веки,

Вот из-за такой родословной (есть и другие КЛЮЧИ для понимания, но их надо рассматривать отдельно) и возникают сомнения в чистоте взаимоотношений Давида и Ионафана.


Остальные вопросы - в книге "Хочется верить! Заметки на полях БИБЛИИ."
Писатель
MES
+138
|16 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата betonskiy
Ввязываться в обьяснения о чистой дружбе между людьми не вижу смысла. Дружбу можно обьяснить только когда человек сам имеет настоящую дружбу, по другому ничего непоймут

совершенно верно. Имею опыт в реале.

Удален
лоцман
|17 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Глазков
То что родной город Саула (Ионафана) был развратный - это не мои слова, это фраза из стиха (Суд 19:22) 22 Тогда как они развеселили сердца свои, вот, жители города, люди развратные, окружили дом, стучались в двери и говорили старику, хозяину дома: выведи человека, вошедшего в дом твой, мы познаем его А цель? да никакой цели не преследую, денег мне за то что я  на ответы на форуме время трачу никто не заплатит. Просто есть у меня мнение (я готов его обосновать) что большинство комментаторов (не только здесь) неправильно принимают Писание

Дорогой друг  Глазков!

я у Вас как-то спрашивал в этой теме.

И так понимаю, что Вы не заметили моего вопросительного поста!

Позвольте напомнить Вам его:

"Дорогой Глазков!

Вследствие Вашей мысли меня возникло к Вам пока два вопроса. Надеюсь Вы не против:

1) Насколько сильно Вы уверены, что правильно понимаете из Библии цвет волос Давида?

2) Если Давид был содомитом, то как бы Вы объяснили нижеследующий стих:

"потому что Давид делал угодное пред очами Господа и не отступал от всего того, что Он заповедал ему, во все дни жизни своей, кроме поступка с Уриею Хеттеянином." (3 Цар.15:5)

в свете того, что мужеложство для Бога -- мерзость?!"

Надеюсь, теперь он не останется незамеченным!

Местный
+2
|18 Мая 2012
0 Цитировать

Я не против. Для того форум и существует.

 

Цитата лоцман
1) Насколько сильно Вы уверены, что правильно понимаете из Библии цвет волос Давида?

Я вообще не уверен в правильности  понимания образа Давида (да и Соломона тоже). Мое мнение, что пророки писавшие (передавшие) Библию, имели ввиду что НЕ НАДО СЛУШАТЬ ЧТО ГОВОРЯТ ПРО ДАВИДА (СОЛОМОНА), ОЦЕНИВАЙТЕ ПО ДЕЛАМ ИХ и для этой цели вставили в Писание такое подробное описание их поступков. Ну а по поступкам (по той же родословной, затем по его неблагодарности (я предлагаю эти вопросы перенести в отдельную тему), клятвопреступничестве, жестокости  и пр.) он вырисовывается совсем не "образцом для подражания" и не таким уж святым каким его принимают

Остальные вопросы - в книге "Хочется верить! Заметки на полях БИБЛИИ." Часть 2. Часть 1.
Местный
+2
|18 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Глазков
1) Насколько сильно Вы уверены, что правильно понимаете из Библии цвет волос Давида?

Правильно, не правильно - это дело тонкое.

Мое предположенеи - что цвет волос дан для того чтоб показать что он ( Давид) не чистокровный еврей. И что в его происхождении есть какая- то бяка

сам Давид указывая на своё происхождение говорит

(Псалтырь, псалом 50 стих 7)

7 Вот, я в беззаконии зачат, и во грехе родила меня мать моя

здесь Давид говорит не о своей собственной греховности, но о греховности окружения в котором он был зачат и рождён.

Вот, это по поводу цвета волос.

Остальные вопросы - в книге "Хочется верить! Заметки на полях БИБЛИИ." Часть 2. Часть 1.
Местный
+2
|18 Мая 2012
0 Цитировать

по поводу "делал угодное перед Богом"... ?

А кто его знает, у любимцев Бога свои законы. То за что обыкновенного еврея казнили бы еще до заката, для приближенных выглядит только как легкая укоризна.

Остальные вопросы - в книге "Хочется верить! Заметки на полях БИБЛИИ." Часть 2. Часть 1.
Удален
лоцман
|19 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Глазков
по поводу "делал угодное перед Богом"... ? А кто его знает, у любимцев Бога свои законы. То за что обыкновенного еврея казнили бы еще до заката, для приближенных выглядит только как легкая укоризна.

Дорогой  Глазков,

Судя по всему Вы не совсем поняли моего вопроса!

Вы позволили себе твёрдо предположить о содомитской нечистоте Давида!

Выстроили целую логическую цепочку, чтобы показать, что хорошо разбираетесь в данном вопросе!

И что просто есть у Вас мнение (Вы готовы его обосновать) что большинство комментаторов (не только здесь) неправильно принимают Писание!

Поизучав Ваши посты в этой теме, у меня родилось к Вам два вопроса касательно того, насколько правильно Вы, как комментатор, понимаете Писание!

Получив от Вас ответы, со второй попытки, попрошу заметить! я для себя понял, что Вы не есть тот, кто понимает значение слов, которыми апеллирует и которые читает! Тем более, фраз!

Честно сказать, лично мне это не интересно!

Единственное: всегда отстаивал и буду отстаивать честь Давида и других праведных людей перед позволяющими себе лишнее!

Не понимаю, как Вы теперь сможете реабилитироваться!

Местный
+2
|19 Мая 2012
0 Цитировать

Да я уже третий раз предлагаю -давайте создадим тему и обсудим образ того же самого Давида! Как кто его понимает! Я высказал свое предположение (видение) кто нибудь выложит свое и потихоньку прийдем к общему "знаменателю" :-)

Эта тема про дружбу и мне не хотелось бы ее зафлуживать обсуждением других вопросов.

 

Цитата лоцман
Честно сказать, мне это не интересно!

А мне вот стало крайне интересно как играет цвет волос на понимание образа Давида.

Евреи считают его рыжим, Свидетели Иеговы только румяным православные - белобрысым.  Действительно интересно!!! Давайте обсудим

Остальные вопросы - в книге "Хочется верить! Заметки на полях БИБЛИИ." Часть 2. Часть 1.
Удален
betonskiy
|19 Мая 2012
0 Цитировать

Если говорить о том что у когото западают подозрения о нечистоте дружбы между Ионафаном и Давидом то Христианство призвано показывать людям что может быть настоящая дружба между мужчинами и женщинами без всяких извращений. И не стоит боятся того что комуто чтото покажется, им кажется это не потому что это плохо а потому что у них самих ум плох, они во всем видят соблазн. Есть люди младенцы которые не понимают и им можно обьяснить, а есть уже старые волки которые прекрасно все понимают и им обьяснять нет смысла

Я помню когда в начале 90 мужчины начали нолсить барсетки то приезжающие с запада говорили, да вы что, у нас гомики такие сумочки носят))))))))

Местный
+2
|19 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата betonskiy
Христианство призвано показывать людям что может быть настоящая дружба между мужчинами и женщинами без всяких извращений.

В Ветхом Завете пример можете привести? Вопрос без подковырки, действительно интересно.

Остальные вопросы - в книге "Хочется верить! Заметки на полях БИБЛИИ." Часть 2. Часть 1.
Удален
betonskiy
|19 Мая 2012
0 Цитировать

Пример чего?

Старожил
+507
|19 Мая 2012
2 Цитировать

По поводу образа и цвета волос Давида.

В ивритском варианте (оригинал) про Давида написано, что он был не голубоглазый-светлый (стандарт славян), а красный - "адом", рыжий-огненный (в духовном смысле -поклонник Бога, горевший любовью к Нему.)

Местный
+2
|19 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата betonskiy
Пример чего?

Пример дружбы между мужчиной и женщиной в Ветхом Завете.

 

Цитата Cестра
В ивритском варианте (оригинал) про Давида написано, что он был не голубоглазый-светлый (стандарт славян), а красный - "адом", рыжий-огненный (в духовном смысле -поклонник Бога, горевший любовью к Нему.)

Если не ошибаюсь, брата Иакова - Исава также прозывали -Эдом, а его потомков -эдомитяне. С ними еще вечно воюют потомки Иакова. Мне кажется что духовный образ слова "адом, эдом" под вопросом.

Остальные вопросы - в книге "Хочется верить! Заметки на полях БИБЛИИ." Часть 2. Часть 1.
Удален
betonskiy
|19 Мая 2012
0 Цитировать

Примеров можно привести много, но вопрос в другом, как вы понимаете что такое дружба, как вы расшифровываете это слово практически, какие качества или поведение должно проявлятся в людях чтобы их можно было называть друзьями? От этого зависит все,

я могу приводить свои примеры а вы будете их опровергать и говорить что это не считается дружбой, а я буду опровергать ваши примеры и говорить что это тоже не дружба.

Поэтому чтобы нам не высокомудрствовать, у нас есть Библия которая прямо и не двузначно говорит что дружба Ионафпна и Давида была велика  и выдумывать того о чем не написано я не имею желания. Из этого следует что дружба Ионафана и Давида это самый яркий пример

Старожил
+507
|19 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Глазков
Мне кажется что духовный образ слова "адом, эдом" под вопросом.

Если бы вы знали иврит, то знали бы, что корни разные. Сомневающийся подобен...

А за что вы так Давида невзлюбили?

Удален
betonskiy
|19 Мая 2012
0 Цитировать

Да уж, точно с подозрением к Давиду))))

Друзья Иова тоже его во многом подозревали, а потом прощение у Бога просили

Старожил
+507
|19 Мая 2012
1 Цитировать

Давайте разберемся, о чем речь:

30. Тогда сильно разгневался Саул на Ионафана и сказал ему: сын негодный и непокорный! разве я не знаю, что ты подружился с сыном Иессеевым на срам себе и на срам матери твоей?
31. ибо во все дни, доколе сын Иессеев будет жить на земле, не устоишь ни ты, ни царство твое; теперь же пошли и приведи его ко мне, ибо он обречен на смерть.
(Первая книга Царств 20:30,31)

Комментарии:

Стих 30. Здесь речь Саула говорит о том, что, дружить с врагом отца нельзя, что это  как бы показывает, что мать нечиста, (что она от прелюбодеяния родила сына)

Стих31. Ионафан был наследником царского трона, потому Саул волновался, что место перейдет к Давиду, а не к Ионафану.

И, самый главный аргумент против всяких грязных домыслов о дружбе двух великих людей:

42. И сказал Ионафан Давиду: иди с миром; а в чем клялись мы оба именем Господа, говоря: «Господь да будет между мною и между тобою и между семенем моим и семенем твоим», то да будет на веки. И встал Давид и пошел, а Ионафан возвратился в город.
(Первая книга Царств 20:42)

Глазков, здесь написано: Господь да будет (а не грех).

Ибо все знали, что мужеложство - грех, и лояльное отношение к такому греху не означает, что люди об этом не знали, в колене Вениамина всё знали, ибо все были одного роду-племени.

Уважаемый Глазков!

У вас правильное очень отношение к Библии, вы внимательно читаете, это здорово. Но не забудьте, что там всё же очень жестко и откровенно написано обо всем, ну вспомним про краеобрезания, про дочерей Лота, про  Вирсавию...

Так что если бы был такой грех , то Бог не принял бы в Свои помазанники Давида и Ионафану победы не дарил. И мы с вами не читали бы псалмов, ибо и молитва такого человека - мерзость.

Очень приятно было с вами беседовать, главное в нашем деле - отцеживая комара, помнить, что Библия - это книга прежде всего об отношениях между человеком и Богом,     а потом уже историческая и т.д, не правда ли?

Местный
+2
|19 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Cестра
Если бы вы знали иврит, то знали бы, что корни разные. Сомневающийся подобен...

Я Писание читаю в православном варианте и верю в БОГОДУХНОВЕННОСТЬ перевода. То есть я АБСОЛЮТНО доверяю переводчикам и в тонкости еврейского словообразования не влезаю.

Все, будем считать что вы меня убедили в чистоте отношений Ионафана и Давида и я предлагаю в дальнейшем этот вопрос не подымать.

 

Цитата Cестра
А за что вы так Давида невзлюбили?

да не то что невзюбил, мне на него по барабану, только повествование о нем напоминает наши официальные газеты. НА СЛОВАХ ОДНО, а как начинаешь смотреть что НА ДЕЛЕ, ТО ДРУГОЕ.

Про моавитянские его корни я писал выше, (объяснить до сих пор не могу), вот про его неблагодарность

Остальные вопросы - в книге "Хочется верить! Заметки на полях БИБЛИИ." Часть 2. Часть 1.
Местный
+2
|19 Мая 2012
0 Цитировать

Филистимляне помогли Давиду в тяжёлую для него минуту приютив его и его друзей

(Первая книга Царств, глава 27 стих 1)
1 И сказал Давид в сердце своём: когда-нибудь попаду я в руки Саула, и нет для меня ничего лучшего, как убежать в землю Филистимскую; и отстанет от меня Саул и не будет искать меня более по всем пределам Израильским, и я спасусь от руки его.
2 И встал Давид, и отправился сам и шестьсот мужей, бывших с ним, к Анхусу, сыну Маоха, царю Гефскому.

И вот как Давид их отблагодарил

(Вторая книга Царств, глава 8 стих 1)
1 После сего Давид поразил Филистимлян и смирил их, и взял Давид Мефег-Гаамма из рук Филистимлян.

Моавитяне с риском навлечь на себя гнев Саула, спрятали семью Давида

(Первая книга Царств, глава 22 стих 3)
3 Оттуда пошел Давид в Массифу Моавитскую и сказал царю Моавитскому: пусть отец мой и мать моя побудут у вас, доколе я не узнаю, что сделает со мною Бог.
4 И привел их к царю Моавитскому, и жили они у него все время, доколе Давид был в оном убежище

и вот какое спасибо им сказали

(Вторая книга Царств, глава 8 стих 2)
2 И поразил Моавитян и смерил их веревкою, положив их на землю; и отмерил две веревки на умерщвление, а одну веревку на оставление в живых. И сделались Моавитяне у Давида рабами, платящими дань



Причём ради добычи Давид не жалел даже своих родственников (бабушка Давида – Руфь, была моавитянкой и надо полагать что у Давида живы двоюродные и троюродные братья - моавитяне).

Давид же казнил две трети моавитян не делая разницы между мужчинами, женщинами и детьми.
…отмерил две веревки на умерщвление, а одну веревку на оставление в живых

Это при том что моавитяне - такие же потомки Сима как и евреи. Это потомки Лота, племянника Авраама. (Быт. 19:38) и когда то неплохо ладившие с ними

(Второзаконие, глава 2 стих 9)
9 И сказал мне Господь: не вступай во вражду с Моавом и не начинай с ними войны; ибо Я не дам тебе ничего от земли его во владение, потому что Ар отдал Я во владение сынам Лотовым

Остальные вопросы - в книге "Хочется верить! Заметки на полях БИБЛИИ." Часть 2. Часть 1.
Удален
betonskiy
|19 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Глазков
да не то что невзюбил, мне на него по барабану, только повествование о нем напоминает наши официальные газеты. НА СЛОВАХ ОДНО, а как начинаешь смотреть что НА ДЕЛЕ, ТО ДРУГОЕ. Про моавитянские его корни я писал выше, (объяснить до сих пор не могу), вот про его неблагодарность

Да уж, словечки и выражения у вас вполне соответствуют вашим подозрениям

Если вам по (барабану) на друга Божьего Давида, который по сердцу Господа, то боюсь что и Богу на вас также по (барабану)

1 2 3

Дружба Ионафана и Давида

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы