Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Очень тяжелая тема((( Самоубийство  

Удален
betonskiy
|13 Апр 2012
2

Этот вопрос остается очень тяжелым длямногих. Меня побидило написать  эту тему недавнее событие моих знакомых у которых родственники пережили трагедию Муж выпрыгнул с 12 этажа, вчера похороны были. Для того чтобы предельно ясно понимать нужно предельно точно держаться Библии.  Прежде всего САМОУБИЙСТВО и наказание как за таковое нигде не упоминается в Библии. Слово убийство очень широко известно. Известно также что многие люди совершали самоубийства и именно за это ничего не упоминалось как наказание. Если брать сам факт САМОУБИЙСТВА то тогда и Самсон не герой веры а самоубийца. Хотя сразу начинают его оправдывать мол он же воззвал к Богу и Бог дал ему силы сдвинуть столбы, значит Бог был с ним, а если с ним то значит он уже хороший. Все это полемика и философия. Убийство в Библии делилось на мног ие подкатегории Специальное, по злобе, как врага, как повеление Бога, как отмщение, по неосторожностиЮ, нечайно. И все эти моменты играли самую что не наесть важную роль. Если рассматривать убийство как факт и не учитыват причины, тогда в Библии половина убийц и не важно кто они. Бог учитывает мотивы. Так само и с самоубийством, учитываются мотивы, переживания и многие другие факторы которые нам не известны, что происходило в душе того человека. Самоубийц сегодня полно, ктото мгновенно себя жизни лишает, а ктото сознательно медленно. Объедение есть самоубийство замедленного действия, но почемуто за это не наказывают, Обьедение есть грехом и написано что таковые царства Божия не наследуют, Порассуждаем о самоубийцах.

Удален
mikola1
|13 Апр 2012
0

продолжайте. я весь внимание.

Пока могу только добавить, что от самоубийц желательно отделить позеров. Как в приведённом вами примере человек выбросился с 12 этажа- это настоящий самоубийца. Ибо выжить в таком случае очень маловероятно. А тот, кто выпрыгивает из 3 этажа, или режет вены поперёк а не вдоль - позер. Делает это, чтобы привлечь внимание окружающих.

Здесь могла быть ваша реклама
Удален
Олеся
|13 Апр 2012
0

не очень хорошая идея заводить эти темы...т.к. даже косвенное рассуждение об этом навевает у предрасположенных определённые настроения,

думаю, что самоубийца не имеет ни единой нити, связывающей его с прошлым и настоящим... это контрольный момент про принятии такова тяжёлого решения

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
betonskiy
|13 Апр 2012
0

Согласен)))))

я впомнил одного парня который рассказывал как он с 7 этажа прыгал правда недоговаривал что на 6 в стекловату)))))

Старожил
+3987
|13 Апр 2012
1

еще отдельно стоит выделить подростков

вчера рассказали случаи:

1) парень расстался с девушкой, девушка ходила вся не своя. сделала следующее: позвонила маме и парню, оставить дверь открытой в надежде что успеют спасти. сделала все как посоветовали, только вот дверь случайно закрылась....

2) парню не купили джинсы. увидел в окно что родители возвращаются. в итоге не учел одно: родителей задержала соседка снизу ...

в целом у подростков совсем другое отношение, чем у взрослых. не понимают они, что возврата может и не быть. зато мысли: вы еще пожалеете, что не сделали то-то и то-то или сделали

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Удален
Олеся
|13 Апр 2012
0

да, слышала про опасность подросткового суицида

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
betonskiy
|13 Апр 2012
1

У подростков много гордости и переломные периоды жизни их становление и они часто упорством своим пытаются доказать свою правоту прибегая к самоубийствам.

Мой вопрос в другом, как относится в вопросе спасения к таки людям, что вы скажете убитым горем родителя? скажите что он прямой наводкой в ад пошел, а православные даже и обрядов нехотят никаких совершать

Удален
Олеся
|13 Апр 2012
1
Цитата betonskiy
Мой вопрос в другом, как относится в вопросе спасения к таки людям, что вы скажете убитым горем родителя? скажите что он прямой наводкой в ад пошел, а православные даже и обрядов нехотят никаких совершать

они сейчас находятся в месте ожидания...и будут судимы, а там, кто куда...

не скажу, что у них хорошая перспектива, но шанс есть, как и у других не христиан

))))))

да и пусть не совершают обряды православные, будто в полосочке с молитвой т.н. "проходной" секрет нашего спасения

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+1061
|13 Апр 2012
0

Убийство - это грех против духа, души  и тела человека, против Творца, создавшего его и вдохнувшего в него дух Жизни.

Самоубийство - это всё то же самое, но по отношению к самому себе.

Получит ли он спасение или нет - это , думаю, решение одного Бога, сотворившего его и знающего его жизнь от начала до конца, мотивы сердца его в решении всех вопросов и в его поступках, уровень веры человека по отношению к Богу через Сына Его Иисуса Христа, обстоятельства, подтолкнувшие к его к самоубийству или человек....

 

Цитата betonskiy
У подростков много гордости и переломные периоды жизни их становление и они часто упорством своим пытаются доказать свою правоту прибегая к самоубийствам.

Такому всегда причиной какие-то обстоятельства или человек, безвыходность или отсутствие помощи, травма или потеря, духовное или психиатрическое расстройство, болезнь или алкогольно- наркотическая зависимость, пережитое насилие .... или просто отсутствие самоуверенности всебе.....

Это не просто гордость, это терзание души....

А рядом с родными, как вы говорите как вести себя, - будьте просто человеком, не Богом,- сострадательным, любящим человеком.... вам не дано право решать загробную судьбу человека, даже если вы прекрасно знаете Библию. Это право не дано никому из нас, только Богу. Нам остаётся просто гадать....

Удален
betonskiy
|13 Апр 2012
0

То что убийство грех, это не обговаривается, Но и Бог допускал убиения, но это не значит что Он грех делал. На Его действия всегда были веские причины, хотя иногда нам людям всего и не понять. Читая Писание мы видим что Бог четко разграничивает убийства на разные категории И ЭТО НЕ СПРОСТА, учитываются мотивы и намерения совершившего убийство. Если например человек убивал из за ненависти, или потому что раньше скандалил то такому место сразу определялось УБИТЬ, КАЗНИТЬ, но если человек по неосторожности, то его не убивали, также если раба то тоже не убивали и многое другое. Итак если убийство это грех то должно ко всем одинаково относится, но мы видим все по разному, Самсон совершил явное самоубийство, но Бог усматривал другие качества в нем, Иона тоже неоднократно пытался совершить самоубийство желая избежать последующих обстоятельств в жизни против его воли, но Бог почемут по другому на это смотрел. На счет того что ктото находится гдето в ожидании, это вопрос весьма сложный и четкого подтверждения в Писании нет, принято так считать. Примерно так же как и принято считать многими что самоубийцы прямой наводкой в ад идут, и это потому что написано что убийцы царства Божия не наследуют. Есть много родителей, которые убиты двойным горем, первое что их родные совершили самоубийство, второе это что им то тат то сям нашептывают что самоубийцы это особый род греха даже чуть ли не больше чем убийство. ТАКИМ ТОЛКАМ Я НИГДЕ В БИБЛИИ НЕ НАХОЖУ ОСНОВАНИЙ

Старожил
+1061
|13 Апр 2012
1
Цитата betonskiy
Есть много родителей, которые убиты двойным горем, первое что их родные совершили самоубийство, второе это что им то тат то сям нашептывают что самоубийцы это особый род греха даже чуть ли не больше чем убийство. ТАКИМ ТОЛКАМ Я НИГДЕ В БИБЛИИ НЕ НАХОЖУ ОСНОВАНИЙ

Согласна с вами. Всегда находятся такие, кто на чужой беде себе карьеру строит - кто психолога, а кто священнослужителя, знатока - богослова... Всё это игра на чувствах людей  и духовная похабщина (простите)...

Удален
betonskiy
|13 Апр 2012
0

я знал Церковь, где служитель открыл тайну исповеди о сексуальных грехах, после этого человек покончил ссобой. И что вы думаете, ему еще приписали и особый род греха самоубийство

Удален
Simeona
|13 Апр 2012
0

Oпасная тема, брат не берите греха на душу, лучше закройте её...

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Удален
сектант
|13 Апр 2012
0
Цитата Simeona
Oпасная тема, не берите греха на душу, лучше закройте её...

Согласен целиком и полностью!

Думаю, эта тема не для этого форума!

Удален
betonskiy
|13 Апр 2012
1

Друзья, вы что говорите? мы же Христиане призванные нести свет.  Не здоровые имеют нужду во враче а больные

Удален
Simeona
|13 Апр 2012
0

Люди которые нуждаются в Спасении, его ЗДЕСЬ(на форуме) НЕ НАЙДУТ...

а вот подкрепления мыслям о самоубийстве, в любом посте можно найти, ведь форум безликий...увы :(

И читаем мы его без интонации правильной...

Ещё раз попрошу

 

Цитата Simeona
брат не берите греха на душу, лучше закройте
"Всё делайте без ропота и сомнения"
Старожил
+1061
|13 Апр 2012
2
Цитата Simeona
Oпасная тема, брат не берите греха на душу, лучше закройте её...

Не стоит, вы никогда не знаете кто вас читает и почему.....

Может кому-то, искавшему выхода от навязчивых мыслей о самоубийстве и случайно попавшему на этот форум, вы спасёте этим жизнь.

Удален
betonskiy
|13 Апр 2012
1

тема создана не для самоубийц. а именно для нас которые на этом форуме, ну если вы счиаете что вам это не интересно о увы.

А зачем тогда Христианство если мы боимся о таком говорить?

Удален
betonskiy
|13 Апр 2012
1

Ведь Христос именно для проблемных приходил, чтобы им помагать, я не кого не сужу это не наша пререгатива судить людей Мы призванны нести Божий свет и спасение через Иисуса Христа

Удален
Simeona
|13 Апр 2012
0
Цитата O-U-H
Может кому-то, искавшему выхода от навязчивых мыслей о самоубийстве и случайно попавшему на этот форум, вы спасёте этим жизнь.

А может кто-то... :(((

На вопрос "Спасёт ли бог Самоубийцу?" есть хорошее интервью

http://pema.tv/video/videos/viewvideo/532/

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Удален
betonskiy
|13 Апр 2012
1

Ну и что вы нашли в этом видеоролике противоположного моей теме, помоему только созвучие НУЖНА ЛЮБОВЬ а не то что вы предлагаете ЗАКРОЙ ТЕМУ НЕ БЕРИ ГРЕХА НАДУШУ. Я пытаюсь принести свет в эти тяжелые вопросы а вы говорите грех надушу.....

Старожил
+1698
|13 Апр 2012
0

Библия конечно ясно не называет самоубиство причиной для оправки в ад.. Но нужно смотреть не на букву а на Все Писание вцелом.. Вы сами betonskiy признались, что ВЗ для вас хоть и не несущий вам жизнь.. но все-же - пример.. Итак Иисус сказал - "Исследуйте Писания.." а Павел, под водительством Святого Духа пишет, что "ВСЁ - Писание боговдухновенно (в оригинале - наполнено Духом Божьим), и полезно для нучения.." И значит мы должны быть послушны Божьему Слову..

Так вот, для тех кому и для кого была написана Библия, даже не задумывались о самоубийстве.. Жизнь для еврея была свята.. Отнять её мог только Бог или суд по Закону Моше.. Самоубийцу даже не хоронили, а отвозили на место.. которое Иисус называет - Гиена.. место капищь Ваала и других аморейских богов, которое евреи превратили в свалку нечистот.. Суицид Саула, был явно под влиянием злого духа.. С Самсоном не ясно.. может это просто особое исключение.. так как такого в Библии больше не повторяется..

Далее.. как правило, суицид происходит с теми, кто порабощены или одержимы демонами.. По свидетельствам тех, кому пришлось служить мне.. именно какие-то существа уговаривали их покинуть свое тело.. обещая потом лучшую жизнь, на каких-то планетах.. или провести их в дальнейшем "просветлении" в славные сферы бытия.. Варианты разные.. Одному была предложена золотая верёвка..))

Итог.. Я считаю, коль все эти суицидники, уже под обладанием и руководством слуг сатаны.. то конечная их пристань там-же, где и место их "проводников".. Считаю это, логичным завершением.. Впрочем это уже утвержденно ещё  в ранней Церкви.. Самоубийство принадлежит - проклятию и отлучению от Церкви..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1061
|13 Апр 2012
1
Цитата Simeona
Oпасная тема, брат не берите греха на душу, лучше закройте её...

Опасна она для кого? Для тех, кто уже стоит над пропастью, она ни какого поощрения к прыжку не несёт.... Стать последним парашютом - может!

Почему такой панический страх перед этой темой? И почему "грех на душу", если автор этой темы не выражает никакого поощрения к самоубийству, а наоборот.

======

У меня вопрос к тем, кто паникует и просит закрыть эту тему: Вы когда- нибудь слышали свидетельства тех людей кто был на грани самоубийства и что в последние минуты послужило им остановкой? Мне это приходилось ни раз.

===============

К автору темы ==== если вы почувствовали открыть эту тему, теперь молитесь за тех людей, кому она даст выход от кошмара навязчивых мыслей о самоубийстве; молитесь за родных тех, кого уже не вернуть, чтоб Бог послал мир им в сердца; молитесь о том, чтоб Бог дал вам мудрости и правильные слова для тех, кто стоит по две стороны этой пропасти.... Пусть Божие благословение и мудрость свыше будет над вами!

Наш труд и служение - не кафедра. Иногда Бог зовёт сделать что- то, что совсем не привычно нам и в места те, которые человеку не преемлемы.....

(Это мой вам совет, уже годами помогавшей таким, отчаявшимся и не имеющим иногда выхода, ...и от самой, пережившей многое.....)

Удален
betonskiy
|13 Апр 2012
0
Цитата Asher
Библия конечно ясно не называет самоубиство причиной для оправки в ад.. Но нужно смотреть не на букву а на Все Писание вцелом.. Вы сами betonskiy признались, что ВЗ для вас хоть и не несущий вам жизнь.. но все-же - пример.. Итак Иисус сказал - "Исследуйте Писания.." а Павел, под водительством Святого Духа пишет, что "ВСЁ - Писание боговдухновенно (в оригинале - наполнено Духом Божьим), и полезно для нучения.." И значит мы должны быть послушны Божьему Слову.. Так вот, для тех кому и для кого была написана Библия, даже не задумывались о самоубийстве.. Жизнь для еврея была свята.. Отнять её мог только Бог или суд по Закону Моше.. Самоубийцу даже не хоронили, а отвозили на место.. которое Иисус называет - Гиена.. место капищь Ваала и других аморейских богов, которое евреи превратили в свалку нечистот.. Суицид Саула, был явно под влиянием злого духа.. С Самсоном не ясно.. может это просто особое исключение.. так как такого в Библии больше не повторяется.. Далее.. как правило, суицид происходит с теми, кто порабощены или одержимы демонами.. По свидетельствам тех, кому пришлось служить мне.. именно какие-то существа уговаривали их покинуть свое тело.. обещая потом лучшую жизнь, на каких-то планетах.. или провести их в дальнейшем "просветлении" в славные сферы бытия.. Варианты разные.. Одному была предложена золотая верёвка..)) Итог.. Я считаю, коль все эти суицидники, уже под обладанием и руководством слуг сатаны.. то конечная их пристань там-же, где и место их "проводников".. Считаю это, логичным завершением.. Впрочем это уже утвержденно ещё  в ранней Церкви.. Самоубийство принадлежит - проклятию и отлучению от Церкви..
Сущая ересь лишенная здравого рассудка по вашему учению и Самсон в ад пошел
Абсолютно несогласен Вы не привели места писания где прямо написано то что вы философски обьясняете
Старожил
+1698
|13 Апр 2012
1

Ещё давайте сделаем так.. Задайте себе такой вопрос: "Я убивающий свое тело.. являюсь ли я - человекоубийцей..?!" Лично я считю, что - ДА..!

Тогда в Евангелии Иисуса Христа, ясно написанно, что - "..никакой человекоубийца, не наследует Царства Божьего..!"

Вот вам и самый короткий, на мой взгляд, ответ..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1061
|13 Апр 2012
1
Цитата Simeona
А может кто-то... :(((

Намёк на меня?????? Только из-за того , что вам возразила ???? Нет, к вашему сожалению, нет... И думаю, это даже не слишком хорошо смотрится с вашей стороны.....

Удален
betonskiy
|13 Апр 2012
1
Цитата O-U-H
К автору темы ==== если вы почувствовали открыть эту тему, теперь молитесь за тех людей, кому она даст выход от кошмара навязчивых мыслей о самоубийстве; молитесь за родных тех, кого уже не вернуть, чтоб Бог послал мир им в сердца; молитесь о том, чтоб Бог дал вам мудрости и правильные слова для тех, кто стоит по две стороны этой пропасти.... Пусть Божие благословение и мудрость свыше будет над вами! Наш труд и служение - не кафедра. Иногда Бог зовёт сделать что- то, что совсем не привычно нам и в места те, которые человеку не преемлемы..... (Это мой вам совет, уже годами помогавшей таким, отчаявшимся и не имеющим иногда выхода, ...и от самой, пережившей многое.....)

Спасибо дорогой брат, я вначале писал что побудило меня написать эту тему. Беседовал по телефону с другом который был на похоронах этого человека который 2 дня назад с 12 этажа выпрыгнул. Он говорит тяжелые были похороны люди один за одним в обморок падали, и хотя родство православное но к ним никого не пустили с церкви. Только на следующий день прийдя опять на кладбище, брат начал говорить живым слово Божие в утешение.

Старожил
+1061
|13 Апр 2012
2
Цитата betonskiy
к ним никого не пустили с церкви. Только на следующий день прийдя опять на кладбище, брат начал говорить живым слово Божие в утешение.

".... вы свет миру...." , читаем мы в Библии. Последнее место и наш подсвечник - это кафедра, и последние минуты нашего служение - это церковь.... Церковь - место поклонения Богу, а остальные места - наше место служения. "....Идите по всему миру....", снова из Библии, не требующей обязательного библейского образования.... И одно из этих мест - кладбище, как ни жутко это , конечно, звучит.

Старожил
+706
|13 Апр 2012
4

Бог сказал "Не убий" и Тот же Бог же посылал убивать. Бог сказал, что убийца Царства не наследует, и Тот же Бог сказал отделить города-убежища для убийц.

Я полностью согласна с Бетонским - Бог учитывает обстоятельства и мотивы.

Часто на войне люди стреляются, чтобы не попасть в плен к врагу и под пытками не выдать своих. Или закрываются в крепостях и умирают от голода и жажды, но не открывают ворот врагу. Изнасилованные женщины не хотят жить обесчещеными. Да мало ли. Что же всех одной меркой судить? Неправильно это. И нет этого в Библии.

Старожил
+1698
|13 Апр 2012
1
Цитата betonskiy
Сущая ересь лишенная здравого рассудка по вашему учению и Самсон в ад пошел

Я не Бог, чтобы отправлять кого-то в ад.. О Самсоне сказал, что видать у Бога могут быть исключения.. Но это не значит, что все кому опостылела жизнь, начали прыгать с 12-их этажей..

Впредь будьте умнее.. и читайте внимательней постер..))

 

Цитата betonskiy
Абсолютно несогласен Вы не привели места писания где прямо написано то что вы философски обьясняете

Вы что не читали, кем был обладаем Саул..?! Ах-х да.. я же забыл, вы-же ВЗ не изучаете..! А жаль..

Можно подумать, вы мудрее отцов церкви.. которые уже давно этот вопрос решили.. И кстати без ваших не "философских" умозаключений с отторжением целостности Писания, вчастности В.Завета, как Боговдохновенного..

Соглашусь с тем, что не нам решать, кто куда идёт.. если об этом ясно не говорится в Писаниях.. Хотя я всё-равно предполагаю, что если в основном, суицид происходит с помощью злых духов, то вариан проскользнуть в ад.. примерно минимум -  95Х100..

5% даю именно на разные непредвиденные случаи.. К примеру к таким двум случаям, как описывает один из ранних отцов церкви - Евсевий Памфил-(Кесарийский), которые мы могли бы сегодня назвать самоубийствами. но он говорит о них, как о подвигах веры. Первое: старая патрицианка-христианка, измученная пытками бросилась в один из костров на котором сжигали христиан. и второй: мать с двумя дочерьми сбросились с обрыва, когда их окружила толпа, поскольку мать бы замучили, а дочерей явно-бы отдали в блудилищные дома.

С уважением..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
1 2 3 4

Очень тяжелая тема((( Самоубийство  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.