Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

У Бога две жены?

Старожил
+1130
|25 Мар 2012
1 Цитировать

Поднимаю веселую темку. В Ветхом Завете Бог называет Израиль Своей женой. Хоть и неверной, но всё же женой. (Иез. 16 гл.) Бог говорит, что Он вступил в союз.

8 И проходил Я мимо тебя, и увидел тебя, и вот, это было время твое, время любви; и простер Я воскрилия [риз] Моих на тебя, и покрыл наготу твою; и поклялся тебе и вступил в союз с тобою, говорит Господь Бог, - и ты стала Моею.

(Иез.16:8)

Далее мы знаем о том, что будет брак Иисуса и церкви.

Это что - два брака у Бога?

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+161
|25 Мар 2012
3 Цитировать

да , еще брак Агнца  :)

2 получается

Бог + Израиль

Иисус + Церковь

Господь поставляет и низлагает .
Старожил
+161
|25 Мар 2012
0 Цитировать

кстати  , это может стать откровением для многих .

Господь поставляет и низлагает .
Удален
mikola1
|25 Мар 2012
0 Цитировать

Без теологии замещения не обойтись

Здесь могла быть ваша реклама
Удален
Aleks
|25 Мар 2012
3 Цитировать

Бог создаёт семью. Затем Его Сын создаёт свою.
Вам не кажется что бред о котором вы пишите, есть у многих.
То что вам кажется браком, есть ни что иное, как аллегория
взаимоотношений Бога с Его народом. Отношения Бога к народу
подобны отношениям к невесте или к жене. А какие подобия,
да всё просто, любовь и забота. Народу же надо просто сохранять
верность и чистоту.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
эсперансо
|25 Мар 2012
1 Цитировать

Вы же понимаете,  что  эти все  выражения   образные.

В самом деле нет никакой речи ни о  жене ни о невесте.

Поэтому  наверное  не надо  бы  .....

но  ваше  дело, прислушайтесь к  себе.

Старожил
+1490
|26 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Aleks
Бог создаёт семью. Затем Его Сын создаёт свою. Вам не кажется что бред о котором вы пишите, есть у многих.

Это не бред, ведь так написано в Библии. Просто земная человеческая семья есть прообраз отношения человечества с Богом. По крайней мере, избранной части человечества - народа Божьего или Церкви Христовой.

 

Цитата Aleks
То что вам кажется браком, есть ни что иное, как аллегория взаимоотношений Бога с Его народом.

Скорей уж земной брак - аллегория.

 

Цитата эсперансо
Вы же понимаете,  что  эти все  выражения   образные. В самом деле нет никакой речи ни о  жене ни о невесте. Поэтому  наверное  не надо  бы  ..... но  ваше  дело, прислушайтесь к  себе.

Ну вот и прислушайтесь! 

Вы так шарахаетесь от понятия жены и невесты в отношении с Богом, как будто в обычном человеческом браке видите только плотскую похоть. Невеста - не девушка по вызову, её связывают с женихом несколько иные отношения.

Хотя, конечно, многие регистрируемые браки - просто узаконенная проституция на одного клиента (да и то не постоянного) или прикрытая ЗАГСом случка.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
DAN
+1567
|26 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Комп
Поднимаю веселую темку. В Ветхом Завете Бог называет Израиль Своей женой. Хоть и неверной, но всё же женой. (Иез. 16 гл.) Бог говорит, что Он вступил в союз.

И потом поясняет, что не Мой народ назову Моим народом, и не возлюбленную - возлюбленною.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
ogonBoga
|26 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Комп
Это что - два брака у Бога?

Израиль + спасенные язычники=Церковь

так что 1 брак

Старожил
+161
|26 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата ogonBoga
Израиль + спасенные язычники=Церковь

а вы уверены в этом ?

Господь поставляет и низлагает .
Удален
эсперансо
|26 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата lents
Вы так шарахаетесь от понятия жены и невесты в отношении с Богом,

Да не шарахаюсь  я....

просто  всему есть свое  место, вот и  всё...

 

Цитата lents
Невеста - не девушка по вызову, её связывают с женихом несколько иные отношения.

спасибо  за   объяснения, а то я   девушка невинная  ничего не знаю, ничего не понимаю 

 

Цитата lents
Хотя, конечно, многие регистрируемые браки - просто узаконенная проституция на одного клиента (да и то не постоянного) или прикрытая ЗАГСом случка.

это из личного опыта ?????

примите мое  сочувствие

Старожил
+1130
|26 Мар 2012
1 Цитировать

В книге откровения описываеся жена, которую преследовал дракон. Она родила младенца мужского пола, дракон хотел поглотить его. Она убежала в пустыню. Младенцу суждено было пасти все народы.

=

Жена - это Израиль, который был под гнетом Римлян. Написано, что Христос по плоти от Евреев. "Жена" в лице Марии родила младенца Иисуса. Ирод хотел уничтожить младенца и из-за этого пришлось убежать в Египет и скрыться в пустынных местах.

Всех благ от Всемогущего!
Удален
Aleks
|26 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Комп
В книге откровения описываеся жена, которую преследовал дракон. Она родила младенца мужского пола, дракон хотел поглотить его. Она убежала в пустыню. Младенцу суждено было пасти все народы. = Жена - это Израиль, который был под гнетом Римлян. Написано, что Христос по плоти от Евреев. "Жена" в лице Марии родила младенца Иисуса. Ирод хотел уничтожить младенца и из-за этого пришлось убежать в Египет и скрыться в пустынных местах.

Вы же знаете что Иоанн писал своё пророчество после того как Иисус побывал в Египте,

а пророчества, они потому пророчества, что относятся к будущему времени, а не к прошедшему.

А что бы вы поверили что Иоанн писал о будущем, даю цитату.

1 Откровение Иисуса Христа, которое дал Ему Бог, чтобы показать рабам Своим, чему надлежит быть вскоре. И Он показал, послав [оное] через Ангела Своего рабу Своему Иоанну, (Откр.1:1)

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
FatalitY
|26 Мар 2012
1 Цитировать

Итак напиши, что ты видел, и что есть, и что будет после сего. Откр. 1:19

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+7473
|26 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Хотя, конечно, многие регистрируемые браки - просто узаконенная проституция на одного клиента (да и то не постоянного) или прикрытая ЗАГСом случка.

Радикальное заявление, шокирующее своей категоричностью. На чем основано? Брат, поясните.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Удален
Aleks
|26 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата FatalitY
Итак напиши, что ты видел, и что есть, и что будет после сего. Откр. 1:19

Да, Иоанн видел что ему показали и показали ему что есть. А именно семь церквей,

которые на тот момент сущкствовали и он должен послать им письма.

20 Тайна семи звезд, которые ты видел в деснице Моей, и семи золотых светильников [есть сия]:        семь звезд суть Ангелы семи церквей; а семь светильников, которые ты видел, суть семь церквей.
(Откр.1:20)

Но это три главы о настоящем, а остальное о будущем и ни где о прошедшем.

1 После сего я взглянул, и вот, дверь отверста на небе, и прежний голос, который я слышал как бы звук трубы, говоривший со мною, сказал: взойди сюда, и покажу тебе, чему надлежит быть после сего.
(Откр.4:1)

И смотрите что интересно, таже самая аллегория, церкви это светильники, а вернее светильники,

это церкви. Звёзды это Ангелы, а Ангелы это пресвитеры или пасторы.

Поэтому нельзя принимать в прямом смысле написанное как о жене или о невесте.

Мы же не называем пасторов церквей звёздами, хотя Бог их так называет.

И если Бог назвал женой народ, то значение совершенно другое у этого названия, не как

у жены в семье человеческой. Здесь важен смысл. Посему говорить : "у Бога две жены"

значит уподоблять Создателя мужу в семье человеческой. И такии заявлениями порочить

Создателя подспудно подводя к мысли что и Бог спит с народом , потому, что муж же

спит с женой.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
+1130
|26 Мар 2012
1 Цитировать

Итак, мое мнение - образно, не образно, но у Бога не может быть двух жен. Также не верю, что отдельные ипостали Бога вступают в "образные" браки.

Бог заключил Свой завет с Израилем, назвав его женой.

Брак же Иисуса Христа с церковью,  это не брак Бога с церковью, а брак Сына Божьего с церковью.

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+1130
|26 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Aleks
значит уподоблять Создателя мужу в семье человеческой. И такии заявлениями порочить Создателя подспудно подводя к мысли что и Бог спит с народом , потому, что муж же спит с женой.

В Ветхом Завете Бог относится к Израилю, как к Своей жене. Он ревнует, обвиняет её в прелюбодействе. И такое сравнение никак не порочит Бога, так как Сам Бог использует такую вполне человеческую аллегорию.

 

Цитата Aleks
Вы же знаете что Иоанн писал своё пророчество после того как Иисус побывал в Египте, а пророчества, они потому пророчества, что относятся к будущему времени, а не к прошедшему.

Если вы считаете, что младенец из откровения 12 гл. это события, время которых не ранее того момента, как Иоанн видел видение, то значит это не Иисус. Но, если это не Иисус, значит есть помимо Него ещё кто-то, которому надлежит пасти народы железным жезлом и быть возле престола Бога. Но, такого быть не может, так как именно Христос будет царствовать над миром (Откр. 11:15, 1:5).

Всех благ от Всемогущего!
Удален
Aleks
|26 Мар 2012
0 Цитировать

Вы же знаете, что Израиль будет спасён. Что он примет Миссию и приняв Его войдёт в церковь Его.

Если Израиль сегодня не принял Сына, то это не значит, что завтра он не будет церковью.

Это не значит что Народ Израиля и народ сегодняшней церкви не одно. Церковь и народ Израиля ,

это Божий народ. Это язычники составляющие церковь, присоединились к народу Бога через

принятие жертвы Сына Бога.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
FatalitY
|26 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Aleks
он примет Миссию

ессия" пишется через Е

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Aleks
|26 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Комп
Но, если это не Иисус, значит есть помимо Него ещё кто-то,

13 Когда же дракон увидел, что низвержен на землю, начал преследовать жену, которая родила младенца мужеского пола. (Откр.12:13)

14 И даны были жене два крыла большого орла, чтобы она летела в пустыню в свое место от лица змия и там питалась в продолжение времени, времен и полвремени. (Откр.12:14)

Вы утверждаете, что эта жена есть Мария мать Иисуса, а многие сходятся во мнении, что это церковь.

 

Цитата Комп
"Жена" в лице Марии родила младенца Иисуса. Ирод хотел уничтожить младенца и из-за этого пришлось убежать в Египет и скрыться в пустынных местах.
Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
FatalitY
|26 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Aleks
а многие сходятся во мнении, что это церковь

и церковь-невеста вдруг стала женой (до брака) и еще родила кого-то? 

кто же этот ребенок и кто отец ребенка?

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+1490
|26 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Клара я
Радикальное заявление, шокирующее своей категоричностью. На чем основано? Брат, поясните.

Бумажка из ЗАГСа нисколько блуд или продажный секс не освящает и перед Богом не оправдывает. Мужчина и женщина должны соединяться не по влечению плоти и не по крысти, а по Божьей любви. Если только по влечению плоти, то будет либо развод, либо несчастная жизнь, третьего не дано. Сколько бы справок и печатей у них ни было!

Я отнюдь не против того, чтобы муж и жена прилеплялись друг к другу плотью. Но, думаю, Бог когда даёт двоим любовь духовную, то уж как-нибудь позаботится о том, чтобы им и по плоти было не противно друг с другом. Так что критерий для всупления в брак должен быть исключительно духовный, а не плотский.

Что же касается ЗАГСа, то он в освящении брака никакой роли не играет. Это всего лишь способ любящей пары уведомить мир о том, что отныне они принадлежат друг другу. Если брак не регистрируется явно в ЗАГСе, значит, дело тут нечисто. Но если оно заведомо нечисто, то и ЗАГС никак не поможет.

Также и венчание в церкви. Да, при этом церковь молится о благословении от Бога на эту семью. Но оно не поможет, если данный брак заключён без Бога, если вступающие в него намеренно от Бога отвернулись ради своей похоти.

Как узнать людям, от Бога ли? Да просто посмотреть на свою любовь, какая она - духовная или плотская. Хотя, понятно, что не всякий созрел для такого различения.

Что делать, если ошибочный брак уже совершился? Наверное, покаяться обоим и вместе неотступно молиться о даровании любви Божьей.

Если же брак человеческий по-настоящему от Бога, то в нём, в его главной - духовной - составляющей заключается прообраз соединения человека с Богом и Церкви с Христом. И в этом понимании слово брак, сказанное Библией относительно Бога или Христа, следует воспринимать вполне буквально.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
FatalitY
|26 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата lents
Мужчина и женщина должны соединяться не по влечению плоти и не по крысти, а по Божьей любви.

это противоречит Слову Божьему.

по Божьей любви мы всех людей любим, а не только мужья и жены друг друга.

а о браке написано иначе:

Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть.

+

Но, [во избежание] блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа.

-

т.е. брак все же имеет в основе сексуальное единство, в отичие от единства друзей или верующих (церкви).

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+1490
|26 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата FatalitY
по Божьей любви мы всех людей любим, а не только мужья и жены друг друга.

Да, конечно. Но не со всеми эта любовь выстраивает одинаковые отношения: "но истинною любовью все возращали в Того, Который есть глава Христос, из Которого все тело, составляемое и совокупляемое посредством всяких взаимно скрепляющих связей, при действии в свою меру каждого члена, получает приращение для созидания самого себя в любви." (Еф 4:15-16). С одними нас Божья любовь скрепляет связями дружбы, с другими - делового сотрудничества во славу Божью, с третьими соедлиняет как с учителями и наставниками, с четвёртыми как с подопечными, о котрых мы заботимся. И одна особая взаимно скрепляющая связь супружесткая. Но она всё равно от Бога и во Христе, а не по человеческому влечению.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|26 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата FatalitY
а о браке написано иначе: Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть.

Ну да. Прилепиться и стать одной плотью можно даже с блудницей (1Кор 6:16). Но лучше уж это делать так: "так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает." (Мф 19:6)

Что значит Бог сочетал? Что такое, что не человек сочетал, раз не ему и разлучать?

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
rogich
|26 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Комп
Это что - два брака у Бога?

Вы опять хотите увидеть Бога физическими глазами..но нада духовними глазами увидеть духовное..

Старожил
+1490
|26 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата FatalitY
Но, [во избежание] блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа. - т.е. брак все же имеет в основе сексуальное единство, в отичие от единства друзей или верующих (церкви).

Да, конечно. Брак отличается от прочих отношений между членами церкви тем, что предполагает телесную близость. Но эта телесная близость на самом деле нисколько не помогает установлению духовных уз, а, напротив, служит им тяжким испытанием. Которое, увы, не все проходят. Именно по этой причине ещё перед вступлением в брак мужчина и женщина должны установить друг с другом прочные духовные связи как брат и сестра.

Знаю, что в Ветхом Завете описано куда более простое отношение к поиску жены. Но следует учитывать, что жена в те времена была подневольна и не могла мужу ни в чём отказать А муж мог и вторую-третью жену завести, если первая его по какой-то причине не устраивала. Сейчас всё по-другому, так что лучше не промахиваться!

Что же касается приведённого Вами места Писания, то речь в нём не о женитьбе, а об отношениях УЖЕ ЖЕНАТЫХ пар: "Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена.Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а [потом] опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим." (1Кор 7:4-5)

А вот для ещё не состоящих в браке Павел иные слова обращал. Он предупреждал: "По настоящей нужде за лучшее признаю, что хорошо человеку оставаться так... а женатый заботится о мирском, как угодить жене. Есть разность между замужнею и девицею: незамужняя заботится о Господнем, как угодить Господу, чтобы быть святою и телом и духом; а замужняя заботится о мирском, как угодить мужу." (1Кор 7:26,33-34). Павел не запрещал жениться, но советовал быть осторожными, помнить, что прежде Господне, я потом уж человеческое. Вот и я примерно о том же!

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Aleks
|26 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата FatalitY
и церковь-невеста вдруг стала женой (до брака) и еще родила кого-то? кто же этот ребенок и кто отец ребенка?

Вопрос опять поставлен в понимании человеческого брака, кто на ком женился и кто кого родил.

Некоторые считают, что жена спряталась от дракона в пустыне и это вполне логично с тем,

что церковь спряталась перед приходом Иисуса во время гонений на верующих.

Спряталась, тоесть ушла в подполье или как пишет Иоанн улетела в пустыню.

Вы же прекрасно понимаете, что многие слова являются образными.

Кого она родила , на это у меня нет даже догадок. Но насчёт жены я пока принимаю мнения некоторых.

А за ошибки в словах простите великодушно.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
Aleks
|26 Мар 2012
0 Цитировать

Копм, извините меня но мне нехочется с вами вести диалог по причине того, что приходится вам показывать очевидное.

Например Иисус с родителями был в Египте, а к Отцу на небо пошёл за 10 дней до пятидесятницы будучи взрослым.

А в книге Откровений говорится про родившееся дитя.

Или вот этот стих - 17 И рассвирепел дракон на жену, и пошел, чтобы вступить в брань с прочими от семени ее, сохраняющими заповеди Божии и имеющими свидетельство Иисуса Христа. (Откр.12:17)

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
1 2

У Бога две жены?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы