Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Какое жало было у Апостола Павла?

Старожил
+69
|18 Мар 2012
0 Цитировать

"7    И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился.
8    Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня.
9    Но [Господь] сказал мне: 'довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи'. И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова." (2Кор.12:7-9)

Какое "жало в плоть" было дано Апостолу Павлу, как вы думаете?

Удален
Bella
|19 Мар 2012
3 Цитировать

 Сказано "жало в плоть", - значит болезнь тела.

Старожил
+176
|19 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата Bella
Сказано "жало в плоть", - значит болезнь тела.

в какой то степени , если считать побивание камнями тела  и бичевание палками , то естественно после этого оно будет болеть какое то время.

Старожил
+69
|19 Мар 2012
0 Цитировать
в какой то степени , если считать побивание камнями тела и бичевание палками , то естественно после этого оно будет болеть какое то время.

Логично.

Тогда что имеется в виду под жалом в плоть?

Старожил
+176
|19 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Лyчший
Тогда что имеется в виду под жалом в плоть?

Давление на плоть в любом проявлении, т.е то от чего она может  страдать.  Вы наверно спросите болел ли Павел какой то болезнью хронической или полученной в следствии чего то ? Не знаю , возможно , ведь с ним всегда был рядом врач Лука , а может он был рядом , что бы Павлу перевязывать раны после бичевания , никто точно не знает , так что сильно не заморачивайтесь.  Тут важно поставить акцент на другом ,- почему ему дано было это жало.

Удален
Bella
|19 Мар 2012
2 Цитировать
Тут важно поставить акцент на другом ,- почему ему дано было это жало.

Вот именно. В этом вся суть. Жало дано было, чтобы явить Павлу, что в и таком удрученном состоянии у Павла есть все что нужно для жизни с избытком ("Довольно для тебя благодати Моей").

Удален
anele
|19 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата Bella
Сказано "жало в плоть", - значит болезнь тела.
Еще в народе есть сравнения с занозой, зубной болью, когда кто-то или что-то достает..
Так что не обязательно болезнь тела..
Старожил
+744
|19 Мар 2012
1 Цитировать

Какое жало было у Апостола Павла?

-

Гал.4:15 Как вы были блаженны! Свидетельствую о вас, что, если бы возможно было, вы исторгли бы очи свои и отдали мне.

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
anele
|19 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Sakari
Гал.4:15 Как вы были блаженны! Свидетельствую о вас, что, если бы возможно было, вы исторгли бы очи свои и отдали мне.
Ну и что? Это не объяснение..
Старожил
+744
|19 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата anele
Ну и что? Это не объяснение..

смотришь в книгу и видишь.....

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
anele
|19 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Sakari
смотришь в книгу и видишь.....
если смотреть только в книгу и только физическими глазами, то ........буква убить может)))
Что  было с Павлом  знают только те, кому это нужно знать, и которые дошли до этого сами..
Остальным  -  пожелание жить спокойно!!! Радуйтесь, и ещё говорю -  радуйтесь!!!
Писатель
+60
|19 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Лyчший
"7 И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился. 8 Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня. 9 Но [Господь] сказал мне: 'довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи'. И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова." (2Кор.12:7-9)

Если вы пасмотрите на контекст то видно что жало в плоть это ангел ! и когда Павел просит Бога убрать ангела а неисцелить болезн.

Джон Бивер однозначно заевляет это это определеный народ о катором говориться в торе его недоконца истребили и он был занозай израилю тем более Павел был не нам чита)))) Он использовал стихи прямо по контексту библии если говорит жало то нужно посмотреть в библию что такое жало и найдете ответ сами хотя если вы уже предвзяты то вам и библия может непаможет!

Писатель
+60
|19 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Sakari
смотришь в книгу и видишь.....
Цитата anele
смотришь в книгу и видишь.....

Все смотрим на пост выше))) там нет фиги)))) там мысли о горнем)))

Старожил
+1698
|19 Мар 2012
6 Цитировать

Думаю, это было заболевание глаз.. Есть предание о том, что когда после Анании, Савл-Павел.. прозрел. то он пошёл в Аравийскую пустыню (об этом даже в Гал.1:16-17 написано).. там он получил великие откровения от Бога.. но как говорится в предании, Бог оставил то, что подобная "чешуя" - Деян.9:18, время от времени появлялась на глазах Павла, как-бы напоминая ему, как он гнал Христа - Деян.9:4-5; и как был помилован.. Практически, чтобы не возгордился и всегда помнил, кто он на самом деле..

Если это так, то это было заболевание.. что-то из области "коньюктивит".. (проявляющаяся в виде воспаления и чешуек), но в более тяжёлой форме, которая время от времени то затихала, то прогрессировала.. Есть даже название подобной  болезни.. но простите я не доктор и в этих терминах не очень..

Да и: - "Как вы были блаженны! Свидетельствую о вас, что, если бы возможно было, вы исторгли бы очи свои и отдали мне". Этот стих из Гал.4:15; - вроде вполне говорит именно об этом..

Толкователи греческого пишут, что дословно в 2Кор.12:7 слово "удручать"- "kolafizein".. означает - "ударить кулаком". Получается, что - ангел сатаны послан был ударять Апостола прямо в лицо кулаками (kolafizein) и тем мучить. Что тоже говорит в пользу моего аргумента..

А в Галатах, главе 6, Павел обращает наше внимание - "Видите, как много написал я вам своею рукою".. какбы говоря - "Видите - это пишу неоспоримо именно я!"
В некоторых богословских толкованиях пишется, что в греческом тексте написано "пишу большими буквами вам, своей рукой" .. Если так.. то тогда ясно, что болезнь глаз не давала Павлу писать мелко.

Кому очень интересно.. почитайте  - ЗДЕСЬ..

С уважением..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+69
|19 Мар 2012
0 Цитировать

А может ли в качестве жала быть страсть к чему то, или какая то черта характера, от которой Павел хотел избавиться и просил об этом Бога?

Удален
Валерий -К
|19 Мар 2012
1 Цитировать

Помню, что  в какой теме (см. архивные) уже это проходили.

 

Цитата Лyчший
И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился.

ведь в этой фразе и содержится ответ: 

сначала на вопрос ЗАЧЕМ дано: чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений

что делает жало: удручает, что бы не превозносился

чем не превозносился:  откровениями

какими откровениями: ибо я приду к видениям и откровениям Господним.....что он был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать.

1 Не полезно хвалиться мне, ибо я приду к видениям и откровениям Господним.
2 Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли - не знаю, вне ли тела - не знаю: Бог знает) восхищен был до третьего неба.
3 И знаю о таком человеке ([только] не знаю - в теле, или вне тела: Бог знает),
4 что он был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать.
(2Кор.12:1-4)

ЧТО СЛЕДУЕТ из этого?

То что ПАВЕЛ  постоянно был искушаем пересказать слова, но было нельзя.

ЗАПРЕТ  удручал..

а ЖАЛО это искушение.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
sema
|19 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Asher
Думаю, это было заболевание глаз..

Сеятель семя сеет...,  иное упало на каменистое место, где немного было земли... и как не имело корня, засохло...

Книга 2-я Паралипоменон > Глава 32 > Стих 25:
Но не воздал Езекия за оказанные ему благодеяния, ибо возгордилось сердце его. И был на него гнев [Божий] и на Иудею, и на Иерусалим.

Величается ли секира пред тем, кто рубит ею? Пила гордится ли пред тем, кто двигает ее? Как будто жезл восстает против того, кто поднимает его; как будто палка поднимается на того, кто не дерево!

Книга 1-е Коринфянам > Глава 15 > Стих 10:
Но благодатию Божиею есмь то, что есмь; и благодать Его во мне не была тщетна, но я более всех их потрудился: не я, впрочем, а благодать Божия, которая со мною.

Дух человека переносит его немощи; а пораженный дух -- кто может подкрепить его?

Гость
+7
|19 Мар 2012
1 Цитировать

Из Библиологии и курса историй по н/з гворилось что у Павла была проблема с глазами,

Цитата Sakari
Гал.4:15 Как вы были блаженны! Свидетельствую о вас, что, если бы возможно было, вы исторгли бы очи свои и отдали мне.
как раз объесняет правильно, вы еще вспомните что его бог поразил слепотою, для того что бы он потом помнил кто с ним встречался!? помните по дороге в дамаск? ну думаю дальше нет смысла объяснять

Верьте в Бога и Бог поверит вам!!!
Удален
Oskar von Ritter
|19 Мар 2012
0 Цитировать

люди поговаривают, что после явления Савлу по дороге в Дамаск, его зрение полноценно так и не восстановилось.

Удален
anele
|19 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата реоб
Цитата Sakari смотришь в книгу и видишь..... Все смотрим на пост выше))) там нет фиги)))) там мысли о горнем)))

Пасмотри сам..))) эта цитата толька Sakari..))) Можно, я на пост выше смотреть не буду? А то если читать между строк, у него геморрой был...

Удален
sema
|19 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Rulezma
по н/з гворилось что у Павла была проблема с глазами,


Итак, как Христос пострадал за нас плотию, то и вы вооружитесь тою же мыслью; ибо страдающий плотию перестает грешить...

Книга Левит > Глава 1 > Стих 17:
и надломит ее в крыльях ее, не отделяя их, и сожжет ее священник на жертвеннике, на дровах, которые на огне: это всесожжение, жертва, благоухание, приятное Господу.

Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести.
Не [требуется], чтобы другим [было] облегчение, а вам тяжесть, но чтобы была равномерность.

Удален
Олеся
|19 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата реоб
Если вы пасмотрите на контекст то видно что жало в плоть это ангел ! и когда Павел просит Бога убрать ангела а неисцелить болезн. Джон Бивер однозначно заевляет это это определеный народ о катором говориться в торе его недоконца истребили и он был занозай израилю тем более Павел был не нам чита)))) Он использовал стихи прямо по контексту библии если говорит жало то нужно посмотреть в библию что такое жало и найдете ответ сами хотя если вы уже предвзяты то вам и библия может непаможет!

интересная мысль,

думаю так и есть,

и что это за народ,

не Израиль ли, которые не приняли Христа?

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
непростой
|19 Мар 2012
0 Цитировать

Все почему то зацикливаются на 2 кор..Где есть жало от Бога?И пропускают Галатам.6-17.где Павел говорит..о язвах на теле?!Про жало* никто не знает достоверно.даже читая биографию его автор тоже  сомневается ,,о чем говорит Павел..но Галатам Павел явно жалуется на "немощи".

 

Цитата
люди поговаривают
Удален
sema
|20 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата непростой
Про жало* никто не знает достоверно

Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу...

Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием, но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.

Книга К Римлянам > Глава 7 > Стих 24:
Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?


...  потому что обрезание - мы, служащие Богу духом и хвалящиеся Христом Иисусом, и не на плоть надеющиеся...

Удален
Markus
|20 Мар 2012
5 Цитировать

давайте лучше порассуждаем сколько у ангелов перьев, думаю эта проблема насушеннее чем "жало в плоти" :)))))))

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Местный
+17
|20 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата непростой
но Галатам Павел явно жалуется на "немощи".

* И я был у вас в немощи и в страхе  и в великом трепете* 1Кор.2-3

Все это - неизбежные *издержки* проповеди язычникам. особенно на первых подступах к ним:   *Ибо я рассудил  быть у вас, не знающим ничего. кроме  Иисуса Христа, и, притом, распятого*

         И. у многих. это вызывало известное отношение: *...в посланиях он строг и силен, а в личном присутствии  слаб, и речь его незначительна* Деян.10-10 

 

Цитата Sakari
Гал.4:15 Как вы были  блаженны! Свидетельствую о вас, что, если бы возможно было, вы исторгли бы очи свои и отдали мне.

         на тот момент они просто поняли : *...блаженнее давать. нежели принимать*Деян.20-35

         Пресвитеры Ефесской церкви при прощании с Павлом  тоже *исторгли глаза*. потому. что Павел прежде для них *исторгал* :

        *Поэтому бодрствуйте, памятуя. что я три года . день и ночь. непрестанно, со слезами учил каждого из вас* Деян.20-31

        *Тогда немалый плач был у всех, и , падая на шею Павла, целовали его*

Удален
непростой
|20 Мар 2012
1 Цитировать

Это точно,.какого цвета были глаза у Амелсара, и кто играет в футбольную команду Замбии под "№9.?Сказано же было жало в плоти..удручающее,мешающее ..чтобы не превозносился .., и" носил язвы Господа на теле."

 

Цитата Markus
давайте лучше порассуждаем сколько у ангелов перьев, думаю эта проблема насушеннее чем "жало в плоти" :)))))))
Старожил
+1698
|20 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата sema
еятель семя сеет...,  иное упало на каменистое место, где немного было земли... и как не имело корня, засохло... Книга 2-я Паралипоменон > Глава 32 > Стих 25:Но не воздал Езекия за оказанные ему благодеяния, ибо возгордилось сердце его. И был на него гнев [Божий] и на Иудею, и на Иерусалим.

Ну к чему этом ваш спитч..? Или это я так.. под руку подвернулся.. Точно так, как и какому-то залётному adekvat-у.. который тупо.. и без единой реплики, вткнул мне минус и бывай таков.. Хоть-бы объяснил, с чем это он так не согласен.. Вообщем весело.. что ни день, то все новые чудеса.. и чудотворцы..((:

 

Цитата Markus
давайте лучше порассуждаем сколько у ангелов перьев, думаю эта проблема насушеннее чем "жало в плоти" :)))))))

Ага.. и о их сезонной линьке.. Чтобы вовремя собрать продукцию для подушек и пуховиков.. "Наполнять" будет.. речники отдыхают..!! :-))

А вообще классная бизнес-идея..! А может уже кому-то, она приходила..? 

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+69
|20 Мар 2012
0 Цитировать

Вопрос то ведь не столько в том, какое жало было у Павла (хотя это и любопытно, ведь Апостол Павел - все же достойный человек, и интересно узнать, какое жало его удручало), но в том, что Бог может давать такое жало в виде ангела сатаны возлюбленным своим для их же блага, чтобы не превозносились чрезвычайностью откровений... И тут, думаю, впору бы задуматься.

И еще один момент примечателен - что ангел сатаны допускается только, если Бог позволит или не воспрепятствует. Так получается? Некоторая аналогия у меня возникла с изложенным в книге Иова.

Вот что представляет интерес.

Старожил
+744
|20 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Markus
давайте лучше порассуждаем сколько у ангелов перьев,

это к Шаповалову

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
1 2 3 4

Какое жало было у Апостола Павла?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы