Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Пойдем и войдем в Его покой (Евреям 4:10-11)

Удален
КудлаевЮРИЙ
|10 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата lov
Говоря о пробуждении, то очень уместно постоянно напоминать уверовавшим слова того же апостола Петра, напоминать их для того, чтобы бодрствовали и прилагали усилия.

Я думаю, что лестница Петра, Вами упомянутая, больше имеет отношение к духовному росту, возрастанию. Если просто читать его слова - то толку мало будет. За каждым словом стоит огромный смысл, намного больший, нежели тот, который мы читаем. Нужно проникнуть в смысл каждого слова, пережить его и не раз. Пример. Написано:

"покажите в *вере вашей **добродетель"

Вроде всё ясно, но если вникнуть в суть этих двух слов, то отрываются новые грани, ранее невидимые, а если эти грани, как грани и других слов в этой лестнице, пережить и постоянно переживать, тогда конечно, не останемся без плода.

*ВераpistiV – вера, доверие, верность.

Вера – Евреям 11:1 – есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.

**Добродетель – в греч. рукописи – добродетель, доблесть*; вообще совершенство, превосходство, достоинство; мужество, храбрость.

Добродетель – сл. С. И. Ожегова – положительное нравственное качество, высокая нравственность. Доблесть 1. Мужество, отвага, храбрость. 2. Высокая самоотверженность в работе, в деятельности

Добродетель – сл. В. Даля – доблесть, всякое похвальное качество души, деятельное стремление к добру, к избежанию зла. Отвлеч. – добро, доблесть. Доблесть высшее душевное мужество, стойкость, благородство; высокое свойство души, высшая добродетель, великодушие, саможертва.

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Старожил
W-P
+777
|10 Мар 2012
11 Цитировать

Lov, я тоже считаю, что пробуждение всегда начинается с усилий, в Н.З. видим, например, как сам Христос направляет Лаодикийца к действию: 1. купи у Меня золото, огнем очищенное, чтобы обогатиться 2. купи белую одежду, чтобы покрыть свою срамоту 3. глазною мазью помажь глаза, чтобы видеть. То есть, делай то, что ведет тебя к выздоровлению, духовному пробуждению и росту.

На мой взгляд Петр тоже писал о необходимости усилиях: "Прилагая к сему всё старание, покажите в вере вашей,,,,"

а если вера бездейственна, то человек слеп, забыл о прошлых грехах и ему необходима глазная мазь.
Я думаю, что пробуждение это процесс, дела веры - это главный показатель того, что он начался. Живая вера, подтвержденная усилиями и реальными делами все время будет прогрессировать, и мы увидим, что человек, пробуждаясь от духовной спячки встает на путь веры в которой есть и умножается добродетель, рассудительность, воздержание, терпение, благочестие, братолюбие, любовь.

Не может быть и речи о духовном росте, если раньше не имело место покаяние и пробуждение.

--
Гость
lov
+17
|10 Мар 2012
11 Цитировать
Цитата W-P
Lov, я тоже считаю, что пробуждение всегда начинается с усилий

Каких именно? Какое практическое начало?

Старожил
W-P
+777
|10 Мар 2012
9 Цитировать

Всё имеет своё начало, и в данном случае, должен быть радикальный поворот, можна сказать, на 180 градусов. То, что было первостепенным, должно стать второстепенным и даже незначительным, если хочешь Богу служить и угождать.
Я думаю, что всё сразу же станет на свои места в списке приоритетов, если последовать словам Иисуса:"Ищитеже прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам"
Если раньше искал и рьяно добивался тленного, то теперь сердцем ищешь Царствие и правду Его, стараешься войти туда и быть там. А остальное, автоматически прилагается.

Как видим, правильное усилие и правильный поиск влечет за собою полноту как духовных так и материальных благословений ещё на земле.

--
Местный
+68
|10 Мар 2012
10 Цитировать
Цитата W-P
люди, которые раньше гнались за богатствами этого мира, теперь нашли истинное богатство, которое есть во Христе Иисусе, и могут НА СОБСТВЕННОМ ПРИМЕРЕ ободрить и других, чтобы те смело встали на путь обогащения в Боге

Один из ярчайших примеров это Закхей. С радостью отдал людям больше чем взял у них. Раздал много нищим. За богатство не мог держаться, потому что ухватился за Христа. Христос назвал его сыном Авраама.

Старожил
+940
|10 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Eveline
Один из ярчайших примеров это Закхей.

 Таки да. Настоящее покаяние - это построение взаимоотношений с тем, против кого согрешил и готовность возместить причинённый ущерб, да ещё и в четырёхкратном размере... А остальное - просто пустые слова пустых людей.

 

Цитата W-P
На мой взгляд Петр тоже писал о необходимости усилиях:

Но при этом нужно подчеркнуть, что Иисус говорил : Матф.11:28 "Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; 29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;  ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко".

Усилия не будут чрезмерными, если мы берём Его иго и учимся у Него. А когда начинаем свою "мудрость" пропихивать в Царство Божье, начинаются проблемы...

Гость
lov
+17
|11 Мар 2012
11 Цитировать
Цитата Eveline
За богатство не мог держаться, потому что ухватился за Христа.

Очень правильно подмечено. Настоящее пробуждение в жизни мытаря, потому что у него появились новые ценности. Прощай старая жизнь.
Никто не сможет служить Богу и маммоне. Закхей духовно прозрел и тотчас был готов служить Богу и ближнему на всех парах.

Старожил
W-P
+777
|11 Мар 2012
10 Цитировать

Цитата kostyan
Таки да. Настоящее покаяние - это построение взаимоотношений с тем, против кого согрешил и готовность возместить причинённый ущерб, да ещё и в четырёхкратном размере... А остальное - просто пустые слова пустых людей.

Пустые слова очень часты. Думаю причина одна.

Хоть как красочно не рассказывай, что ты христианин, что ты веришь в Бога, но если ты ещё верою не вошел в присутствие Христа, и Он тебя не обновил как Закхея Словом Жизни, то и дела твои будут свидетельствовать о том, что вера у тебя мертва.
Дела Закхея подтвердили факт ИСТИННОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ.

--
Старожил
W-P
+777
|13 Мар 2012
11 Цитировать

Цитата lov
Никто не сможет служить Богу и маммоне.

Тем не менее в современном христианстве люди не совсем осознают эту истину и часто пытаются совместить два этих несовместимых служения. Черное мешают с белым. И получается у них жизнь какая-то серая и непонятная.

--
Гость
lov
+17
|13 Мар 2012
9 Цитировать
Цитата W-P
Черное мешают с белым. И получается у них жизнь какая-то серая и непонятная.

Когда границы добра и зла, правильного и неправильного размыты, то состояние тепленькое.
Если не произойдет их покаяние и пробуждение, такие тепленькие будут извергнуты вон, Иисус Христос сказал пророчески.

Старожил
W-P
+777
|14 Мар 2012
10 Цитировать
Цитата lov
Если не произойдет их покаяние и пробуждение, такие тепленькие будут извергнуты вон, Иисус Христос сказал пророчески.

Вот именно об этом много надо говорить и напоминать людям в современных церквах. Если Христос призывал теплых к покаянию и возрождению тогда,  и строго говорил к ним в 1_ом веке, то тем более, сегодня, много веков спустя....

--
Гость
lov
+17
|16 Мар 2012
11 Цитировать

Вспомнил один случай. Когда пробуждает человека к новой жизни Бог, то у него абсолютно новое мышление. Помню как в нашу церковь стал ходить армянин, ему было уже за 50. Но он искренно покаялся и возродился от Слова и Духа. Позже он рассказывал о своем бизнесе, что он был очень богат и в прошлом мог позволить себе покупать красивые дома и любые машины. Мы смотрели на него и некоторым трудно было поверить, что он отказался от такого бизнеса. Но сказал, что там всегда был риск потерять всё, тем более, что часто это были незаконные сделки, он сказал, что отрекся от такой жизни. Она его тяготила и на самом деле, он был очень несчастный. Он много раздал своего добра. Теперь, согласно его свидетельства, у него осталось только необходимое для спокойной жизни. Он очень счастлив, что Христос с ним. Но, что главное, он очень удивляется почему немало современных христиан ищут счастье там, где он не нашел, т.е. там, откуда он сбежал. У него вопрос: знают ли они Христа? Вот такие дела.

Местный
+68
|17 Мар 2012
7 Цитировать
Цитата lov
он очень удивляется почему немало современных христиан ищут счастье там, где он не нашел, т.е. там, откуда он сбежал. У него вопрос: знают ли они Христа? Вот такие дела.


Пребывающие в любви Христа думают о вечных ценностях и на пустушки мира не поведутся. К тому же, они очень чувствительны и без труда видят тепленьких христиан,  несчастных и не находящих покоя в своей чрезмерной суете и беготне за благами сиеминутными.

Старожил
+940
|17 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата lov
Но, что главное, он очень удивляется почему немало современных христиан ищут счастье там, где он не нашел, т.е. там, откуда он сбежал.

Может, кто в теме креационизма, тот слышал о Вертьянове http://www.vertyanov.ru/.

Когда он приезжал в Киев для презентации своего учебника по биологии для 10-11 классов, и книги "Происхождение жизни", в которых креационизм на высоком научном уровне противопоставлялся Дарвинизму, то жил у меня.

Интересна история его жизни. Он начал заниматься бизнесом (оргтехника) в лихие 90-ые и на то время заработал на трёхкомнатную квартиру в центре Москвы, отличную машину и т.д. Прошло время и это стало его тяготить. По совету своего духовника, он оставил всё это и вместе с семьёй на старом УАЗике уехал по-моему, в Саровскую пустынь, в Лавру. Там поселился в лачуге, в которой во время дождя во многих местах с потолка лилась дождевая вода и года три работал там водителем на грузовичке. Потом его ум и знания нашли выход и он стал заниматься типографией и написанием учебника и книг. Кроме того, он стал вести бурную креационистскую деятельность, являясь признанным экспертом в этом вопросе. Так вот, он говорил, что даже в той лачуге он и его семья чувствовали себя несравненно более счастливыми, чем в центре Москвы со всеми удобствами. И он очень благодарен Богу, что дал ему мудрость оставить налаженный бизнес. 

Писатель
+133
|17 Мар 2012
0 Цитировать

прикольно, костян. Именно поэтому в 1 Коринфянам написано, что тот, кто выдает дочь замуж делает хорошо, а тот, кто не выдает делает лучше :) Другими словами, чтобы пережить такой опыт в жизни надо быть либо самому, либо иметь такого спутника(цу) жизни, который(ая) согласился (ась) бы разделить откровение второй половинки, какими бы они ни были (в Господе, конечно).

Старожил
+940
|17 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Nikita
спутника(цу)

Только в случае (цу). ИМХО.

Писатель
+133
|18 Мар 2012
0 Цитировать

??? не изволите ли объясниться, молодой человек?

Старожил
W-P
+777
|18 Мар 2012
10 Цитировать

Цитата Eveline
Пребывающие в любви Христа думают о вечных ценностях и на пустушки мира не поведутся.

В том то и дело, что часто ПУСТЫШКА удовлетворяет духовные запросы у современных христиан. В результате появляются лжеучения, которые с учением Христа и Апостолов полностью не совместимы. Особенно это заметно в жизни тех, кто желает обогащаться в нынешнем веке, а не в Бога богатеют.
Ребенок не выживет на пустышке, ему нужно настоящее молоко. Чистое словесное молоко, которое нужно возлюбить, чтобы возрасти во спасение - писал ап Петр.

--
Старожил
+940
|18 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Nikita
не изволите ли объясниться

 Изволю. Муж, как глава семьи, не должен опираться на откровения жены. Если для семьи это нужно, Бог скажет напрямую. Иногда мужчины уходят от ответственности за принимаемые решения, а потом упрекают жену, что, мол, это же она так хотела. Проблема усугубляется.

Писатель
+133
|18 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата kostyan
Иногда мужчины уходят от ответственности за принимаемые решения, а потом упрекают жену,

таким мужчинам не женщину не слушать надо, а учиться не уходить от ответственности. Если двое стали одной плотью, то как мозг может не слушать глаза, которым нравится обалденный мотоцикл? Зато, он может очень запроста сказать, что нужны деньги на другое, а старый, в прошлом году купленый, пока вполне подойдет. здесь речь совсем не о принадлежности к полу, а в единстве.

хотя, возможно именно поэтому Павел в 1 Коринфянам писал именно о девушке. Ведь если ей попадется муж, который рассуждает так, как Вы это объяснили, то ей, чтобы иметь возможность двигаться в Божьем призвании и ИМЕТЬ ПРАВО НА СВОИ ошибки, а не только на ошибки мужа, нужно, просто необходимо быть одной.

Старожил
W-P
+777
|18 Мар 2012
11 Цитировать
Цитата kostyan
Изволю. Муж, как глава семьи, не должен опираться на откровения жены. Если для семьи это нужно, Бог скажет напрямую.

И всё таки хорошо если между мужем и женой есть достаточно взаимности и взаимопонимания, ведь часто надо совмесно принимать решения в вопросах о семье и доме.

 

Цитата Nikita
ей, чтобы иметь возможность двигаться в Божьем призвании и ИМЕТЬ ПРАВО НА СВОИ ошибки, а не только на ошибки мужа, нужно, просто необходимо быть одной.

В Библии есть много примеров, что даже в Божьем призвании люди, независимо от их семейного статуса, двигаются не без ошибок. Забывая заднее, двигаться вперед. Женат ты или нет, замужем ты или одна -- это всех касается.

--
Писатель
+133
|18 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата W-P
замужем ты или одна -- это всех касается.

ну, вот согласно тому, что говорит костян, в семье откровения жены менее важны.

Старожил
+940
|19 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Nikita
ну, вот согласно тому, что говорит костян, в семье откровения жены менее важны.

Я не говорил, что менее важны. Я думаю, что не важны. Разумеется, если речь идёт о семье христиан. Если два голоса имеют равную силу, противоречивый вопрос не решится. Если муж и жена имеют разные мнения, то всегда должны поступать так, как думает муж. Бог дал ему эту власть и ответственность за принимаемые решения. Адам попытался вину возложить на жену. Ни к чему хорошему это не привело. История не терпит сослагательного наклонения. Как знать, как разворачивались бы события, если бы Адам, вместо оправданий, покаялся ?

Когда жена доверяет мужу, то это и значит, что она вошла в Его покой.

Писатель
+133
|19 Мар 2012
0 Цитировать

костян, а ты женат?

Старожил
+940
|19 Мар 2012
0 Цитировать

8,5 лет. Дочь 6 лет.

Писатель
+133
|20 Мар 2012
0 Цитировать

надеюсь,что твоя жена так же как и ты думаешь об этом

 

Цитата kostyan
Я не говорил, что менее важны. Я думаю, что не важны.

и я это говорю не потому, что согласна, а ради мира в вашей семье.

Старожил
+940
|20 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Nikita
надеюсь,что твоя жена так же как и ты думаешь об этом

Смерть троих людей от смеха будет на твоей совести...

Сначала жена, когда прочитала, спросила : "Почему тебе задают вопросы, женат ли ты, они что, думают, что ты придумал себе свой мир, а в реальности у всех по-другому ?"

Потом подбежала дочь, слыша разговор и спросила : "А почему они спрашивают, кто должен принимать решения ? Они что, не знают, что муж - глава семьи ?"

Писатель
+133
|20 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата kostyan
"Почему тебе задают вопросы, женат ли ты, они что, думают, что ты придумал себе свой мир, а в реальности у всех по-другому ?"

вопросы о том, женат ли ты совершенно нормальные, это показывает, теоретик ты или практик.

 

Цитата kostyan
"А почему они спрашивают, кто должен принимать решения ?

а я не задавала вопросов о том, кто ДОЛЖЕН ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЯ . По этому поводу ты свою шестилетнюю дочь можешь успокоить, НИКТО НЕ СОМНЕВАЕТСЯ в том, КТО должен ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЯ. Только речь об этом не шла. Речь шла об откровениях. И вот что ты ответил о важности откровений, которые получает жена.

 

Цитата kostyan
Я не говорил, что менее важны. Я думаю, что не важны.

с таким успехом ей и верующей-то быть не обязательно, ну, разве что чуть-чуть , просто попросить Иисуса стать ее Господом и Спасителем. Ну и быть хорошим, добрым человеком. А со всем остальным разберется муЗЧина в семье.

/

(как-то это глупо, но именно так выглядит то, что откровения жены не важны). Но если ТВОЯ жена согласна ТАК жить, то Господь вам в помощь и тем лучше для вас. Я знаю очень многих сестер, которые не согласятся с такой постановкой вопроса.

Старожил
+940
|20 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Nikita
вопросы, женат ли ты совершенно нормальные, это показывает, теоретик ты или практик.

 Если бы я с самого начала не знал теории, то как бы я поступал на практике ?

 

Цитата Nikita
А со всем остальным разберется муЗЧина в семье.

 Таки да.

 

Цитата Nikita
Речь шла об откровениях. И вот что ты ответил о важности откровений, которые получает жена.

 Совершенно верно. Если откровение жены отличается от откровения мужа, то откровение жены совершенно не важно. Опять таки, речь идёт о семье христиан.

 

Цитата Nikita
Я знаю очень многих сестер, которые не согласятся с такой постановкой вопроса.

Поэтому я и женился не на них, а на своей жене.

Писатель
+133
|20 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата kostyan
то как бы я поступал на практике ?

вопрос не в этом, а в том, Вы уже поступали так или нет, а еще в том, успели ли Вы объяснить свое видение девушке, на которой собрались жениться, т.к. такие вещи, как Вы понимаете, очень важны, чтобы никто не кусал потом локти (ни свои  ни чужие).

 

Цитата kostyan
Если откровение жены отличается от откровения мужа, то откровение жены совершенно не важно.

это только один из вариантов поведения или реакции в данной ситуации. есть и другие. например, выслушать то, что говорит жена, разобраться в ее откровении, а потом уже принимать решение, чье откровение откровеННЕЕ. А может и ничье, может обсудив, муж и жена придут к какому-то третьему откровению. И никто у мужа не отнимает его БРЕМЯ: нести ответственность за ситуацию, а соответственно, иметь в ней последнее, решающее слово.

 

Цитата kostyan
Поэтому я и женился не на них, а на своей жене.

а вот это Вы правильно сделали! (хотя не думаю, что Вы женились на ней "поэтому" )

1 2 3 4

Пойдем и войдем в Его покой (Евреям 4:10-11)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы