Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Молитвенная жизнь: распорядок или по вдохновению?

Писатель
+34
|6 Мар 2012
1 Цитировать

Важнейшей частью жизни христианина есть молитва. Но как нужно строить свою молитвенную жизнь?Необходим ли какой-то "молитвенный распорядок" или молиться только "по вдохновению"?

«Мы не можем без Бога, Бог не хочет без нас» (Августин Аврелий)
Удален
Олеся
|6 Мар 2012
1 Цитировать

если речь идёт о молитве, т.е. об обращени к Богу с конкретной просьбой- то по вдохновению, т.к. молиться без веры- душевное слово- вдохновение, - не имеет смысла.

если речь и о "непрестанно молиться"- то, думаю, речь о молитве- как о постоянном контакте с Богом, например, на день, то помолившись утром о том, что бы Господь сохранил и благословил в этот день, без суеты, но в спокойном трезвом расположении духа- самое то

имхо

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+103
|6 Мар 2012
3 Цитировать

в 5 утра надо а еще лучше в 4 как Йонги Че. сам так пытался но пока сложно... но не сдаюсь буду еще пытаться) молиться надо и так и так, но очень важно утром часик. Когда есть регулярная молитва тогда и по вдохновению очень просто молиться. а когда регулярной нет то и вдохновение почему то реже проявляется.

Удален
Олеся
|6 Мар 2012
1 Цитировать

ого, часик с утра!

наверное надо помолиться о помолться, и тогда будет получаться так, как надо, а не так как у кого-то.

Опять же, важен же результат...что б  не получилось, как мантры

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
Esfᴉr
|6 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Паладин
в 5 утра надо а еще лучше в 4 как Йонги Че

чем лучше? и чего лучше?

Удален
IBagira
|6 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Паладин
в 5 утра надо

Почему? Бог более свободен и лучше слышит? :)))

Новичок
+8
|6 Мар 2012
0 Цитировать

молитва не приближает человека к Богу

ибо для ближнего она-ничто

пользы не приносит

Писатель
+34
|6 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата стенька
молитва не приближает человека к Богу ибо для ближнего она-ничто пользы не приносит

Как вы тогда прокоментируете частые указания на важность молитвы Спасителя и апостолов?

«Мы не можем без Бога, Бог не хочет без нас» (Августин Аврелий)
Удален
Валера4444
|6 Мар 2012
9 Цитировать
Цитата стенька
для ближнего она-ничто пользы не приносит

Да ? ...

Мне только этого - не рассказывайте ! ...

...

На прошлом служении - брат свидетельствовал:

Шёл после работы жену встречать, увидел впереди какое-то движение, люди сбегаются.

Подошёл - женщина лежит, одну сторону отобрало, глаза неживые, ...  ( инсульт ).

Слышно было, как кто-то звонил на скорую.

Он сразу к ней, руки возложил и начал молиться духом.

Кто-то начал говорить остальным, чтобы успокоились и отодвинулись: " Тихо, ... он молится ... "

После нескольких секунд - её тело вздрогнуло, как от электрошока, глаза начали прояснятся и тело начало двигаться.

Её помогли присесть и остались ожидать скорую.

Встретив жену, брат минут через 40 - шёл обратно там же.

Его увидел один мужчина и начал вглядываться, идя за ними.

Брат остановился, спросив - в чём дело.

Тот говорит: " Это вы ? ... Так это вы ? "

Что я ? - переспросил брат.

Это вы молились за женщину ? ... Я - ответил брат.

Мужчина говорит: Так вы знаете, когда приехала скорая - женщина от неё отказалась, сказало - со мной всё хорошо и ушла домой !

Божьей благодати !
Старожил
+153
|6 Мар 2012
7 Цитировать

Для личных взаимоотношений нужен распорядок!
для молитв-нужд и ходатайств можно по вдохновению,но распорядок тоже не помешает!

 

Цитата Паладин
в 5 утра надо а еще лучше в 4 как Йонги Че. сам так пытался но пока сложно... но не сдаюсь буду еще пытаться)

Я вас только прошу сильно не расстраиватся если вообще не получится,такое бывает не вы первый не вы...!просто не надо гонятся за чужим каждому своё ...может такое быть в 4 или 5 у вас не получится, а вы встаньте в шесть утра и молитва просто литься будет как у жаворонка,а если график позвляет можно и в 7 утра ничего страшного...и пускай даже тов.Шидловский скажет "Ноу"!это противоречит его методике и вообще это не по Писанию ,не обращайте внимания!))

 

Цитата стенька
молитва не приближает человека к Богу ибо для ближнего она-ничто пользы не приносит

А при чём здесь ближний?
молитва в первую очередь полезна молящему...и молитва это то что приближает нас к Господу!!

Писатель
+34
|6 Мар 2012
0 Цитировать

В продолжении темы: Апостол Павел упомянает термин "упражнения" в посте и молитве. Можно ли сравнить упражнения в молитве например с занятием физкультурой,ведь сам термин "упражнения" спортивный.

«Мы не можем без Бога, Бог не хочет без нас» (Августин Аврелий)
Удален
Валера4444
|6 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата valera777
... "упражнения" в посте и молитве.

Посмотрел в греческом подстрочнике - там сказано: " ... на время, чтобы вы занялись молитвой ..." .

О посте вообще не упоминается.

Полагаю, речь идёт о молитве духом ( на языках ), которой можно молиться всегда.

Только нужно не позволять суете мирской себя отвлекать и не лениться.

К чему многие служители - и призывают.

Божьей благодати !
Старожил
+952
|6 Мар 2012
3 Цитировать
Цитата стенька
молитва не приближает человека к Богу ибо для ближнего она-ничто пользы не приносит

Сразу видно человек не имеет общения с Богом!

 

Цитата valera777
Важнейшей частью жизни христианина есть молитва. Но как нужно строить свою молитвенную жизнь?Необходим ли какой-то "молитвенный распорядок" или молиться только "по вдохновению"?

Необходимо учиться быть постоянным в молитве т.е. молиться каждый день при этом молитва должна быть в Духе... Поэтому необходимо молиться регулярно по вдохновению.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
Esfᴉr
|6 Мар 2012
3 Цитировать
Цитата IBagira
и лучше слышит? :)))

как вариант :) днем слишком много шума с Земли доносится :))))) помехи в эфире, видимо :))))

 

Цитата 4медвежат
может такое быть в 4 или 5 у вас не получится, а вы встаньте в шесть утра и молитва просто литься будет как у жаворонка,а если график позвляет можно и в 7 утра ничего страшного...

я вот например ну убейся утром вообще "без головы". не соображаю и не понимаю ничего вокруг. пыталась молиться "правильно" - так то ли комедию снимать, то ли рыдать горючими слезами.

плюнула и стала молиться как проснусь и приду в себя. по крайней мере, хоть понимаю, о чем и Кому я молюсь.

Старожил
+1061
|6 Мар 2012
4 Цитировать

Там, где пропадает вдохновение хорошо по-придержатся распорядка. И  сам распорядок снова зажгёт вдохновение. Самое худшее - когда теряешь одно и второе, независимо какие обстоятельства этому причина.

"Этот день сотворил сотворил Гоаподь!" - фраза по-утрам и

"Слава Богу за этот день!" - вечером, ----

уже как поклонение Богу, признание Его величия, унижения себя перед Ним и соглашение с Его властью над нами и отдача Ему контроля над обстоятельствами в нашей жизни.

Эмоции наши, место в молитве и продолжительность её - не то важно в глазах Бога. Наше сердце, искренность его. Пусть даже "лепта" сложенная из наших слов, но в глазах Бога может быть "благовонием", "жертвоприношением". Или из-за многословия и наших эмоций мы можем заставить Бога отвернуть Его лицо.

Старожил
+129
|6 Мар 2012
7 Цитировать

Считаю нужна организованность во всём

Вдохновения можно ждать всю жизнь.

как правило плоть всегда противится, лень, суета

Думаю Отцу приятно когда мы ради общения с Ним оставляем все

если Бог за нас, кто против?
Писатель
+16
|6 Мар 2012
4 Цитировать

и регулярно и по вдохновению!

- С утра - непременно: просить благословение на день, на свой дом, как минимум, особенно если кое-кто живет в мире - ходатайствовать за них и много чего: просить для них разума...успеха в важных и необходимых делах...; за город или страну, у кого какой настрой и ресурсы.

- просить благословения перед выходом из дома (я просто зачастую даже не могу выйти без этого) и на конкретное дело

- вечером - благодарить и очищать свое сердце от ошибок + ходатайствовать за родных; просить, чтобы учил ночью всех: "Благословлю Господа, вразумившего меня; даже и ночью учит меня внутренность моя" (Пс.15:7).

а по вдохновению - когда видишь чью-то нужду или молитва хвалы, когда сердце откликается или наоборот, хочешь прикоснуться к Господу...

"Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни" (Пр.4:23).
Старожил
+153
|6 Мар 2012
0 Цитировать

Горн,спасибо вам за ваш молитвенник,но можете его оставить при себе:))!

Писатель
+34
|6 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Горн
и регулярно и по вдохновению! - С утра - непременно: просить благословение на день, на свой дом, как минимум, особенно если кое-кто живет в мире - ходатайствовать за них и много чего: просить для них разума...успеха в важных и необходимых делах...; за город или страну, у кого какой настрой и ресурсы. - просить благословения перед выходом из дома (я просто зачастую даже не могу выйти без этого) и на конкретное дело - вечером - благодарить и очищать свое сердце от ошибок + ходатайствовать за родных; просить, чтобы учил ночью всех: "Благословлю Господа, вразумившего меня; даже и ночью учит меня внутренность моя" (Пс.15:7). а по вдохновению - когда видишь чью-то нужду или молитва хвалы, когда сердце откликается или наоборот, хочешь прикоснуться к Господу...

Спасибо,у меня схожий ритм))

«Мы не можем без Бога, Бог не хочет без нас» (Августин Аврелий)
Удален
Валера4444
|7 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата 4медвежат
...спасибо вам за ваш молитвенник, но можете его оставить при себе

Тогда - не оставьте при себе ваш - и выставьте его перед нами ! ...

Божьей благодати !
Писатель
+34
|7 Мар 2012
0 Цитировать

Кстати..само слово "молитва"..кто какой смысл вкладывает в это понятие?

«Мы не можем без Бога, Бог не хочет без нас» (Августин Аврелий)
Старожил
+153
|7 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Валера4444
Тогда - не оставьте при себе ваш - и выставьте его перед нами ! ...

я никому ничего не навязываю как некоторые...к тому же несколько лет назад я молился по схожему как дурачок,так там у меня списочек был посолиднее этого каждое утро по полтора часа..!

И со временем я понял что не стоит уделять этому столько времени.БОГ итак ПЕЧЕТСЯ О НАС что ты  у Него вымаливаешь выпрашиваешь каждое утро эй,товарищ!не надоело тебе?!стыдно должно быть!каждое уторо одно и тоже становятся на колени достоют свои длинные списки и давай строчить пред Господом не понимают что Матф.6:7-8!!
Вот Горн говорит что не выходит из дома пока не попросит благословения и он одержимый этим уже ...ему постоянно нужны какие-то благословения он без них не может он задыхается...складывается впечатления что у него страх перед выходом он думает что если он не поросит эти благословения то обязательно с ним что-то случится ...вот так у нас в церквях зомбируют людей,человек не понимает что он уже благословлен и защищён потому что с ним Бог!))

И мы думаем что своими мольбами о нуждах своих угождаем Богу(ходатайство-исключение)
а чтоб встать утречком и в тишине пообщаться с Господом ничего не вымаливая просто наслаждаясь в Его присутствии взирая на Его красоту говоря о Нём и познавая Его..вот этому почему то нас надо ещё учить !))

Писатель
+34
|7 Мар 2012
3 Цитировать
Цитата 4медвежат
я никому ничего не навязываю как некоторые...к тому же несколько лет назад я молился по схожему как дурачок,так там у меня списочек был посолиднее этого каждое утро по полтора часа..!

давайте обойдемся без споров хотябы в этой теме.Нащет навязывания--то я этого не заметил,человек просто поделился по теме обсуждения. А то если начнутся споры--то какая же это молитва уже?

«Мы не можем без Бога, Бог не хочет без нас» (Августин Аврелий)
Старожил
+153
|7 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Горн
- С утра - непременно: просить благословение на день, на свой дом, как минимум,

а я заметил...написано словно как по рецепту,если бы ненавязчиво то вышло бы так"...непеременно:прошу...и т.д.!

Старожил
+1490
|7 Мар 2012
6 Цитировать
Цитата valera777
Важнейшей частью жизни христианина есть молитва. Но как нужно строить свою молитвенную жизнь?Необходим ли какой-то "молитвенный распорядок" или молиться только "по вдохновению"?

Распорядок нужен не для самой молитвы, а для выделения места и времени на молитву. Иначе в суете житейской на неё просто не останется ни сил, ни времени. Для этого нужно "разгребать" свой распорядок дня. Особенно людям занятым.

Это можно сравнить с работой поэта. Поэт не может писать стихи по расписанию. Но ему необходимо выделять время и место для того, чтобы писать.

 

Цитата valera777
В продолжении темы: Апостол Павел упомянает термин "упражнения" в посте и молитве. Можно ли сравнить упражнения в молитве например с занятием физкультурой,ведь сам термин "упражнения" спортивный.

Да, конечно!

Но это должно быть не упражнение языка в красивом славословии: "приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня" (Мф 15:8)

Это должно упражнение сердца в принятии любви Божьей: "любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам" (Рим 5:5)

... и ничто человеческое мне неужто
Местный
+46
|7 Мар 2012
4 Цитировать

Я очень люблю будни из-за того факта, что я в них более собранней, чем по выходным и праздником. А вот, когда валяешься дома, то это расхлябывает. А когда всё по плану, легче выделить время для таких вещей как молитва и чтение Библии. У меня как-то так.

Писатель
+74
|7 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата Паладин
в 5 утра надо а еще лучше в 4 как Йонги Че.

А что, обязательно утром молиться? Если это проходит у   Йонги Че, то слава Богу, но разве Бог ночью не услышит? Неоднократно слышу мнения о том, чт омолиться именно рано утром надо. Да ерунда полная. Бог всегда слышит, что утром, что вечером. Я пробовал по утрам молиться, перед работой - хватило на неделю, а потом просто с ного валился, еле на работу успевал. Зато ночью у меня самый "движняк" - для меня самый эфективный период суток для интеллектуальной деятельности (в том числе и молитвенной)   - с 22 до 2-х часов ночи. Могу и до трех ночи засидеться. А потом пойти на работу. Единственное,ч то в суботу у меня отсыпной - сплю сколько могу.

Поэтому молится можно когда угодно, дело в качестве.

Писатель
+16
|7 Мар 2012
4 Цитировать
Цитата 4медвежат
я никому ничего не навязываю как некоторые...к тому же несколько лет назад я молился по схожему как дурачок,так там у меня списочек был посолиднее этого каждое утро по полтора часа..! И со временем я понял что не стоит уделять этому столько времени.БОГ итак ПЕЧЕТСЯ О НАС что ты у Него вымаливаешь выпрашиваешь каждое утро эй,товарищ!не надоело тебе?!стыдно должно быть!каждое уторо одно и тоже становятся на колени достоют свои длинные списки и давай строчить пред Господом не понимают что Матф.6:7-8!! Вот Горн говорит что не выходит из дома пока не попросит благословения и он одержимый этим уже ...ему постоянно нужны какие-то благословения он без них не может он задыхается...складывается впечатления что у него страх перед выходом он думает что если он не поросит эти благословения то обязательно с ним что-то случится .

- Уважаемый! Судя по вашим словам, Вы слишком мало молились. Во-вторых, у меня нет никакого списка, а есть понимание, как строить личные отношения с Господом. Я одно время, лет 15 мало молился, полагая, что Бог и так Сам печется обо мне, и многое пускал на самотек. Затем увидел, что нельзя жизнь строить по одному двум стихам.

И кто Вам сказал, что я боюсь выйти из дома? Я просто хорошо знаю духовные законы и себя самого. Помимо этого существуют ряд обстоятельств, из-за которых я так поступаю. Молитва – это не только мое обращение к Богу, но и общение с Ним.

Молитва...

Попробуйте часок начать хвалить Бога, не прося у Него ничего, просто за то, что Он у вас есть...

Божьих благословений!

"Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни" (Пр.4:23).
Удален
Simeona
|8 Мар 2012
3 Цитировать

Всегда когда есть минутка побыть на едине-- в душе, в машине, в огороде, на кухне...

Пока ни кого нет рядышком :)))

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Старожил
+1157
|8 Мар 2012
6 Цитировать

Я думаю, что рецепта на все случаи жизни нет. "По расписанию" звучит также дико как и по "вдохновению". Каждый из нас - особенный и Бог строит с каждым из нас отношения по-особому. Я пыталась перейти на всякие "системы", не важно кого. Особенно потому что все кричат: "У меня откровение! Только так правильно!" В итоге практически молиться и Библию читать перестала. Сейчас отвернулась от всяких систем и делаю так, как считаю нужным без принуждения и календаря "Библию за месяц и как молиться 23 часа в сутки". И все стало на свои места.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
1 2 3

Молитвенная жизнь: распорядок или по вдохновению?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы