Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Амиши

Удален
Noah
|5 Мар 2012
0 Цитировать

Хотели бы вы жить, как амиши? Если да - почему? Если нет - тоже почему? Возможно кто-то лично знаком с амишами, в этом случае было бы кстати ваше свидетельство о них.

Старожил
Модератор
|5 Мар 2012
Цитировать

Реплики не по теме - удалены (правило №7)

Удален
anele
|5 Мар 2012
1 Цитировать

Честно говоря, я впервые о них  от вас узнала.. почитала кое-что.. мне понравились их обычаи, образ

жизни.. очень разумно всё, на мой взгляд -разумно, потому что совпадает с моими представлениями, убеждениями..после прочитанного  осталось какое-то чувство легкости, свободы, простоты..

я даже когда-то мечтала, чтобы в стране была  общая женская униформа..теперь, правда, меня уже  и не переодеть, и с общей массой не сравнять, но... в общем, для тех, кто в этой среде родился, - очень хороший вариант.

Удален
Girly
|5 Мар 2012
6 Цитировать

От нас в часе езды есть их коммуна.

Я бы так жить не захотела из-за многочисленных ограничений, которые на мой взгляд ни к чему (например отказ от электрики, у них у всех большие семьи, мого детей, попоробуй обстирай только руками, например). Одеваются все очень однообразно, на машинах нельзя ездить, ездят на лошадях. Также не нравится, что обучение детей только до 8-ого класса (в своих школах), по американским стандартам это незаконченное образование, ну да они, в принципе и не идут учиться на какую-то профессию, остаются на земле работать, может им этого и достаточно.

Отношение к ним хорошее у окружающих, т.к. они очень миролюбивы, спокойны, просто смотрят как на чудаков, но уважают то, что у них свои взгляды, даже если странные для большинства

Держатся замкнуто, только в кругу своей коммуны, жениться/замуж выходить только за "своих", иначе отлучат и общаться не будут с тем, кто решил связать жизнь с не-амишем. В нашем городе есть несколько их магазинчиков, они привозят свои продукты на продажу, немного дороже, но зато натуральное и лучше качество.

Удален
Girly
|5 Мар 2012
9 Цитировать

Интересно, что они предоставляют своим детям право выбора стать членом их церкви или оставить и жить вне этого. В подростковом возрасте детей как бы отпускают, они живут в этом мире, многие начинают курить, пить, пробуют наркотики, ездят на машине, пользуются электрикой, девочки одеваются как хотят, красятся ( а так как не имеют малейшего представления как это делать часто это очень вызывающе выглядит), в общем всё, что было запрещено. В результате те, которые выбирают что жить амишей для них лучше, возвращаются, обнародуют своё решение, им преподаётся крещение, становятся членом церкви и с того момента они должны жить по правилам амишей, после этого уже они не имеют права нарушать их законов. Есть несколько фильмов, показывающих жизнь молодёжи, пока они в поиске. Конечно, многие "отрываются" по полной, когда вырываются. Хочу сказать, что не все уходят пожить "в английском мире", как они это называют, но такая возможность есть и многие ею пользуются

6 лет назад был печальный случай, когда ворвался мужчина в школу амишей и выстрелил в 10 девочек, 5 девочек умерло, он сам покончил с жизнью. Амиши простили его и протянули руку помощи его семье, чем шокировали средства массовой информации. Об этом даже сняли фильм, Amish grace" очень советую посмотреть, там можно и об их жизни посмтореть и силе прощения. Меня этот фильм очень тронул и заставил задуматься смогла бы я показать такой свет, как они.

Удален
mikola1
|5 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Girly
у них у всех большие семьи, мого детей, попоробуй обстирай только руками, например

Да у меня сын с пяти лет умеет сам руками стирать носки и трусы. Так что не обязательно вся стирка на хрупкие женские плечи.

Здесь могла быть ваша реклама
Удален
Girly
|5 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата mikola1
не обязательно вся стирка на хрупкие женские плечи.

ну конечно не обязательно, девочки, в основном по дому помогают, мальчики у них помогают отцу обрабатывать землю, чинить что-то и т.д., просто это и постельное бельё и одежда (это не носки постирать), а в Америке меняют одежду часто, правда не знаю как у них принято. А ещё и приготовить надо, и убраться  (пылесосов тоже нет :-))

В общем, конечно всё можно, раньше же и наши бабушки так жили :-)

Удален
mikola1
|5 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата Girly
В общем, конечно всё можно, раньше же и наши бабушки так жили :-)

и тоже кстати многодетные были.

Здесь могла быть ваша реклама
Удален
Girly
|5 Мар 2012
2 Цитировать

телефона у них тоже нет, когда случилась трагедия в школе пришлось бежать в соседний посёлок, чтобы сообщить о случившемся

фотографий тоже у них не делают, это осложнило процесс опознания, девочки одеты то были одинаково, по одежде не различишь

Удален
Noah
|5 Мар 2012
0 Цитировать

Цитата Girly

 

Об этом даже сняли фильм, Amish grace" очень советую посмотреть, там можно и об их жизни посмтореть и силе прощения. Меня этот фильм очень тронул и заставил задуматься смогла бы я показать такой свет, как они.

Вы этот фильм имеете ввиду, конечно? Я тоже остался под большим впечатлением от него. Потому и открыл тему.

Удален
Noah
|5 Мар 2012
1 Цитировать

Цитата anele

 

очень разумно всё, на мой взгляд -разумно, потому что совпадает с моими представлениями, убеждениями..после прочитанного  осталось какое-то чувство легкости, свободы, простоты..
Может именно этой легкости и простоты не хватает христианам потому, что уж очень много взяли для себя из мира. Да что там много, всё!
Удален
Girly
|5 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Noah
Вы этот фильм имеете ввиду, конечно?

да, этот

хорошо что сняли этот фильм, потому что в 2002 году документальный фильм "Devil's playground" про подростка амиша, который находился во время поиска и жил вне амиш коммуны, наделал шуму, выиграл призы, и впечатление об амишах-подростках осталось не самое лучшее после того фильма. Многие когда слышали амиши вспоминали про тот фильм и как молодёжь "отрывается" когда находится в поиске.

 

теперь всё же совсем другие ассоциации после этого фильма

Удален
Girly
|5 Мар 2012
0 Цитировать

знаете, тоже с одной стороны странно там получается. Они, например, убийцу их детей простили и помогли его семье, конечно это большой пример прощения по христианскиничего не скажешь. Но, например, главная сестра героини, после смерти мужа-амиша, вышла замуж за не амиша, ушла из коммуны, и они полностью оборвали с ней связь, и главной героине было запрещено с ней общаться, и с её детьми, т.к. они не амиши, т.к она выбрала жить в "английском мире"

Удален
Girly
|5 Мар 2012
0 Цитировать

"главная сестра героини"="сестра главной героини"

Удален
Noah
|5 Мар 2012
0 Цитировать

Цитата Girly

 

с одной стороны странно там получается. Они, например, убийцу их детей простили и помогли его семье, конечно это большой пример прощения по христианскиничего не скажешь. Но, например, главная сестра героини, после смерти мужа-амиша, вышла замуж за не амиша, ушла из коммуны, и они полностью оборвали с ней связь

Наверно все дело в том, что убийца не ведал, что творил. Даже с мирской точки зрения его поступок - мстить посторонним людям за смерть собственной дочери - следует считать безумным. С другой стороны сестра героини познала истину, но, как Димас, ушла в мир.

Удален
Girly
|5 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Noah
С другой стороны сестра героини познала истину, но, как Димас, ушла в мир.

 ну то, что она ушла из их коммуны совсем не значит что она ушла в мир. Даже те, кто переходит в другую церковь, отлучают, например в Ланкастере слышала истории нескольких людей, которые ушли из коммуны амишей и перешли в баптистскую церковь, так вот с ними не общаются родственники-амиши много лет уже, для них они потерянные, если они ушли из амишей.
Мне трудно это понять. У меня есть несколько родственников, которые отошли от Бога, живут в миру, не знаю правильно ли было бы если бы мы от них отвернулись и никогда не общались бы с ними, одно дело учавствовать с ними в их делах, а другое дело совсем никогда не общаться

в общем, мне это трудно понять, но всё равно их поступок для меня показательный пример

 

Цитата Noah
Наверно все дело в том, что убийца не ведал, что творил

может быть, хотя убийца по фильму был верующий, не амиш, но они принадлежали к какой-то церкви, но скорее всего у человека поехала крыша после горя

 

Удален
Noah
|6 Мар 2012
1 Цитировать

Цитата Girly

 

ну то, что она ушла из их коммуны совсем не значит что она ушла в мир. Даже те, кто переходит в другую церковь, отлучают, например в Ланкастере слышала истории нескольких людей, которые ушли из коммуны амишей и перешли в баптистскую церковь, так вот с ними не общаются родственники-амиши много лет уже, для них они потерянные, если они ушли из амишей.

Я полагаю причина, по которой отлучают переходящих в том, что амиши считают другие церкви слишком тесно привязанными к миру. Я пытался понять, каковы корни такого образа жизни амишей и пришел к выводу, что они максимально стараются ограничить себя от соблазнов мира. Слова Иоанна, "Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви к Отцу" они приняли всерьез, в отличие от христиан большинства других церквей.

Удален
Noah
|6 Мар 2012
1 Цитировать

Цитата Girly

 

убийца по фильму был верующий, не амиш, но они принадлежали к какой-то церкви, но скорее всего у человека поехала крыша после горя

Он сказал по телефону жене, что зол на Бога и хочет взять у Бога реванш. В него реально вошел сатана.

Удален
Noah
|7 Мар 2012
0 Цитировать

Оказывается, амиши есть в Украине

Гость
lov
+17
|7 Мар 2012
4 Цитировать

Амиши прикольные люди, хотя и старомодные, но зато в них много чему можно поучиться. В Бога верят искренно.

Американцы любят покупать продукты у них. Органическая пища, без консервантов, без всякой химии.

Удален
jimmy7
|7 Мар 2012
3 Цитировать

я уважаю амишей, а также, имея дурную черту характера - спрятаться от всего и всех и "служить Господу", могу сказать смело, что меня бы их жизнь устроила вполне... Но если смотреть духовно, такой образ жизни полностью противоположен призыву Иисуса "идите научите все народы...", так сказать  - антимиссионерский образ жизни, своего рода облегченный монастырь. Очень удобная позиция для религиозной плотяры (хотя я не говорю, что все амиши религиозники, конечно!). Надо нести Евангелие в погибающий мир (как ни банально это звучит), а не замыкаться в своих понятиях. Это и многих не амишей касается, кстати...

Главное, чтобы главное было главным.
Старожил
+4645
|7 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Noah
Хотели бы вы жить, как амиши?  Если нет - тоже почему?

1. Нет.

2. Не вижу смысла.

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
Noah
|8 Мар 2012
2 Цитировать

Цитата jimmy7

 

Надо нести Евангелие в погибающий мир (как ни банально это звучит), а не замыкаться в своих понятиях.

Знаменательно то, что чем больше несут Евангелие в погибающий мир, тем больше он погибает. Может именно амиши свей жизнью больше показывают Христа, чем многословные "носители Евангелия ". Простой вопрос: много христиан в наши дни в "христианских" странах переносят поношения, преследования, даже убиваемы за веру в Христа? Никого не вспоминаете? Я тоже. А вот амиши переносят. Вы скажете это за их образ жизни. Да, потому что образ жизни "носителей Евангелия" ничем не отличается от образа жизни людей этого мира. Поэтому "носителей Евангелия" и принимают в мире за своих, а не за Христовых. И поэтому их ношение Евангелия в погибающий мир не стоит выеденного яйца.

Удален
Simeona
|8 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Noah
Знаменательно то, что чем больше несут Евангелие в погибающий мир, тем больше он погибает. Может именно амиши свей жизнью больше показывают Христа, чем многословные "носители Евангелия ". Простой вопрос: много христиан в наши дни в "христианских" странах переносят поношения, преследования, даже убиваемы за веру в Христа? Никого не вспоминаете? Я тоже. А вот амиши переносят. Вы скажете это за их образ жизни. Да, потому что образ жизни "носителей Евангелия" ничем не отличается от образа жизни людей этого мира. Поэтому "носителей Евангелия" и принимают в мире за своих, а не за Христовых. И поэтому их ношение Евангелия в погибающий мир не стоит выеденного яйца.

Красиво сказано, а на деле КАК вы себе это предстваляете???

Косыночки? Длинные юбки не понятного размера? Бороды мужчинам отращивать?

В реалии как это выглядеть должно?

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Старожил
+1157
|8 Мар 2012
1 Цитировать

интересно, как на них у нас в Германии смотрят (своих у ни у нас нив Швейцарии, откуда они родом, нет). Они-то по учению родственники нашим меннонитам. А отделились, говорят, из-за пустяка, можно ли металические пуговицы носить. В том далеком 17 в. (или 18?) это почему-то пустяком не показалось. Да ладно...

У нас очень многие восхищаются ими и есть и такие, кто мечтает эммигрировать в США с целью стать членом их общины. В этой связи мой муж нашел где-то интервью с одним из старешин одной из общин, который рассказывал о таких мечтателях-беженцах-от-цивилизации: многие даже месяца у них не выдерживают.

А так, у них все как у людей: не только мир-труд-дружба. По этому не думаю, что их как-то идеализировать нужно.

А насчет

 

Цитата Girly
это осложнило процесс опознания, девочки одеты то были одинаково, по одежде не различишь

Обычно родственники опознают. По одежке нигде никого не различают в криминальных случаях. Про этот фильм слышала не только хорошее.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
Noah
|8 Мар 2012
1 Цитировать

Цитата Simeona

 

В реалии как это выглядеть должно?

Реально исполнять слова Писания: не любите мир, ни того что в мире. Для амишей это просто, а вот для подавляющего большинства христиан не только сложно, но невыполнимо. Причем христиане даже не ставят перед собой такую цель отказаться от привязанности и любви к этому миру. Христиане похожи на оглядывающуюся назад жену Лота, при всем том эти жены Лотовы возлагают руки на плуг и, так сказать, выполняют Великое поручение, вместо того чтобы возревновать о собственном спасении. То-есть неспасенные пытаются спасти мир, в результате гибнут и спасатели и мир.

Удален
Noah
|8 Мар 2012
0 Цитировать

Цитата Немка

 

Обычно родственники опознают. По одежке нигде никого не различают в криминальных случаях. Про этот фильм слышала не только хорошее.

Там по ходу сюжета родители на месте расспрашивают у полиции, кто из детей погиб, а полиция не может ответить, потому что все были одеты одинаково. Потом, конечно, в морге проводили опознание. Что плохое вы слышали о фильме?

Старожил
+240
|8 Мар 2012
1 Цитировать

вообще-то вступать в браки с иноверцами запрещено не только у амишей, а в подавляющем большинстве других направлений христианства, как впрочем и иудаизма.В православной церкви тоже есть ''Апостольские правила'', согласно которым запрещено вступать в брак с иноверцами, более того, запрещено даже купаться с иноверцами в бане.Просто строгость православных законов смягчается тем обстоятельством, что их никто не соблюдает.Кстати, у православного и католичесткого монашества правила ещё пожёстче, чем у любых амишей

Старожил
+1157
|8 Мар 2012
4 Цитировать
Цитата Noah
Что плохое вы слышали о фильме?

Что там ради лучшей продаваимости фильма некоторые герои, некоторые аспекты жизни амишей и частично сам ход событий были искажены до неузнаваемости. Не помню что именно, давно было. У меня есть знакомый из бывших амишей ( из тех подростков, которых отпускают с поводов, и которые решаются на жизнь вне общины), он рассказывал, он знает ту общину лично, хотя родом из другой. Кстати, он все еще имеет контакт к своей семье. Так что с разрывом контактов от общины к общине по-разному обходятся.

Насчет образования, тоже от того же бывшего амиша слышала, что образование в их школах намного лучше, чем в общественных школах. И что во многих общинах берут детей в школу извне, лишь бы родители были согласны с правилами школы и религиозным воспитанием.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
Girly
|8 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Немка
Обычно родственники опознают. По одежке нигде никого не различают в криминальных случаях

я говорила про время непосредственно после трагедии, когда полиция их развозила по больницам, или кого-то в морг, и многие родители пытались узнать живы ли их дети, информации не было и полицейские тоже не могли сказать кого повезли в больницу, кого в морг. Потом да, был официальный процесс опознания родственниками.

1 2 3 4

Амиши

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы